Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Тюнинг оружия и нарушение ЗоО

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тюнинг оружия и нарушение ЗоО

vzhikkk
P.M.
15-6-2016 03:15 vzhikkk
Доброго времеНи суток!

Планируется тюнинг Сайги 030 для практической стрельбы открытый класс,а именно: установка импортного газового регулятора,установка трубчатого цевья,установка на затворную раму дополнительной ручки взвода слева соответственно пропиливание крышки под ручку и далее и далее.. . вопрос к тем кто уже проделывал этот путь: какие трудности у вас возникали в ЛРО при перерегистрации или проверке дома?--

k@mik@dze
P.M.
15-6-2016 09:49 k@mik@dze
vzhikkk:
Доброго времеНи суток!

Планируется тюнинг Сайги 030 для практической стрельбы открытый класс,а именно: установка импортного газового регулятора,установка трубчатого цевья,установка на затворную раму дополнительной ручки взвода слева соответственно пропиливание крышки под ручку и далее и далее.. . вопрос к тем кто уже проделывал этот путь: какие трудности у вас возникали в ЛРО при перерегистрации или проверке дома?--


Регистрация в "голом" виде, а на любые вопросы морду кирпичем и говорить, что так и росло .
vzhikkk
P.M.
15-6-2016 15:04 vzhikkk
Если б так оно и было и всегда срабатывало - так бы и сделал,но вопрос мой не на пустом месте возник. вот прецедент https://forum.guns.ru/forum_light_message/6/993865.html

Человек заменил ложе на ружье и ЛРОшники отказались перерегистрировать. вся дискуссия сводилась к ссылке владельца оружия на ФЗ об оружии абзац 4 ст.16 ФЗ <Об оружии>:
Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно.

В итоге автор составил обращение в МВД и пришел ответ :
Сообщаем, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона <Об оружии> от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ граждане самостоятельно могут производить ремонт и замену комплектующих деталей огнестрельного оружия. Вместе с тем, замена комплектующих деталей огнестрельного оружия от другой модели не предусмотрена.

Но ведь полно владельцев оружия с переделаными до не узнаваемости стволами и вроде как они не испытывают проблем не только с хранением но и ношением данных шедевров.
Исходя из этого получается,что часть сотрудников ЛРО закрывает глаза на тюнинг лишь бы не трогали основные детали, а другая- проявляет служебное рвение и не допускает вообще никаких кастомов!

Нужен совет по аргументации проведенных изминений с оружием для нахождения компромиса с сотрудниками ЛРО... . Интересно узнать реальные случаи если таковые были у кого..

k@mik@dze
P.M.
15-6-2016 15:20 k@mik@dze
vzhikkk:
Если б так оно и было и всегда срабатывало - так бы и сделал,но вопрос мой не на пустом месте возник. вот прецедент forum_light_message/6/993865.html


"Сообщаем, что в соответствии со статьей 16 Федерального закона <Об оружии> от 13.12.1996 г. N 150-ФЗ граждане самостоятельно могут производить ремонт и замену комплектующих деталей огнестрельного оружия. Вместе с тем, замена комплектующих деталей огнестрельного оружия от другой модели не предусмотрена."


Три раза перечитал, так и не понял, в чем проблема то? Сказано, не пилить ствол/ ствольную коробку, затвор, по остальным частям хоть лобзиком узоры выпиливайте. Натянуть могут попробовать, но где-то и за штифт дульника мозги сношают. Тут или готовиться аргументировать свою позицию, или "не портить отношения " и переезжать в стандарт.
vzhikkk
P.M.
15-6-2016 16:52 vzhikkk
Проблема в фразе "замена КОМПЛЕКТУЮЩИХ деталей огнестрельного оружия от другой модели не предусмотрена"

Если я заменю родное цевье Сайга 030 на трубчатое да еще изготовленное не юридическими лицами а физ.лицом - значит я даже сертификата не смогу предоставить на данное изделие которое ну ни как не может являться комплектующим для Сайга 030 . готовлюсь оправдываться 16 статьей,но понимание ситуации это не способствует !
Ну не является трубчатое цевье комплектующим для сайга 030 )) темный лес выходит. ))

Так что аргументация, желательно предметная,от людей бывалых -приветствуется !

Conduktor
P.M.
15-6-2016 18:06 Conduktor
КОАП
Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.


Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5
(ред. от 19.12.2013)
"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
При этом необходимо иметь в виду, что с учетом признаков объективной стороны некоторых административных правонарушений, они ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными, поскольку существенно нарушают охраняемые общественные отношения. К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8, 12.26 КоАП РФ.

dEretik
P.M.
15-6-2016 23:28 dEretik
vzhikkk:
Проблема в фразе "замена КОМПЛЕКТУЮЩИХ деталей огнестрельного оружия от другой модели не предусмотрена"

Если я заменю родное цевье Сайга 030 на трубчатое да еще изготовленное не юридическими лицами а физ.лицом - значит я даже сертификата не смогу предоставить на данное изделие которое ну ни как не может являться комплектующим для Сайга 030 . готовлюсь оправдываться 16 статьей,но понимание ситуации это не способствует !
Ну не является трубчатое цевье комплектующим для сайга 030 )) темный лес выходит. ))

Так что аргументация, желательно предметная,от людей бывалых -приветствуется !

Они ещё бы указали, что замена деталей на изготовленные из иноземных материалов (метеоритное железо) не предусмотрена...
На нет и суда нет. Наказывают за нарушение запрета или предписанного порядка действия, если не предусмотрели запрета или не указали точный порядок, то нечего воду мутить и дополнять ответы странными 'уточнениями'.

Gets
P.M.
16-6-2016 03:41 Gets
что то я не пойму, если трубчатое цевье подходит к сайге, значит его установка на сайгу предусмотрена, и оно тем самым является комплектующим к данной модели. Комплектующие не только те, которые выпускает завод, но и любые иные, которые допускают их установку без внесения изменений в ОЧ.
я так думаю.

У меня вот иной вопрос, на 033 дульник штифтован, но штифт я так понял просто подружинен (саму сайгу не видел, сужу по фоткам), т.е. понятно, что без дульника она не проходит по длине и без него эксплуатация противозаконна, но если я поставлю иной дульник и тоже его заштифтую, будет ли это являться противозаконным?

Неизвестный
P.M.
16-6-2016 07:22 Неизвестный
k@mik@dze
P.M.
16-6-2016 11:00 k@mik@dze
Неизвестный:
Бывает и так -
https://balahninsky--nnov.sudr... 0&text_number=1

Ну это уже совсем.
245 x 184
Dewshman
P.M.
16-6-2016 12:18 Dewshman
Ну тут то как раз другое тут человек работал с чужим оружием, а закон разрешает только с собственным.
js
P.M.
16-6-2016 12:34 js
Неизвестный:
Бывает и так -
https://balahninsky--nnov.sudr... 0&text_number=1

Нефиг починять чужое оружие в отсутствии владельцев и лицензии на
такой вид деятельности. Легко отделался ещё.
Неизвестный
P.M.
16-6-2016 15:35 Неизвестный
Замена ложа и цевья никак не может быть ремонтом.
Gets
P.M.
16-6-2016 15:39 Gets
Неизвестный:
Замена ложа и цевья никак не может быть ремонтом.

однако мы видим реальный приговор, не так ли?

Conduktor
P.M.
16-6-2016 16:34 Conduktor
Gets:

однако мы видим реальный приговор, не так ли?

Он не чужое ли ружьё ремонтировал?
Саралюс А.В ... не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт.. . принадлежащего "Р"
И далее .. . принадлежащего "О"... принадлежащего "П" .. . принадлежащего "С" .. . принадлежащего "Т" .. . принадлежащего "У" .. . принадлежащего "Ф" .. . принадлежащего "Х" .. . принадлежащего "Ц"...

Неизвестный
P.M.
16-6-2016 18:41 Неизвестный

Originally posted by Conduktor:

Саралюс А.В ... не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт.. . принадлежащего "Р"


Если дело в отсутствии лицензии на ремонт оружия,то где в приговоре ст.171 УК РФ Незаконное предпринимательство ?
По мнению судьи незаконность ремонта заключается в том,что ......
"произвел восстановление внешнего вида оружия, заменив ложе и деревянную часть цевья на самодельно изготовленные?.
Gets
P.M.
16-6-2016 19:06 Gets
Conduktor:

Он не чужое ли ружьё ремонтировал?
Саралюс А.В ... не имея лицензии на ремонт оружия, используя при этом свое оборудование и инструменты, незаконно произвел ремонт.. . принадлежащего "Р"
И далее .. . принадлежащего "О"... принадлежащего "П" .. . принадлежащего "С" .. . принадлежащего "Т" .. . принадлежащего "У" .. . принадлежащего "Ф" .. . принадлежащего "Х" .. . принадлежащего "Ц"...

ну во всяком случае они эпизод с ремонтом своего отмечают (покраска стволов Карл!), а дали ли за него чего, там не понятно, но обращаю внимание на слово "незаконно"!

"незаконно произвел ремонт принадлежащего ему огнестрельного, двуствольного, охотничьего, гладкоствольного ружья 'SAUER', 12 калибра, иностранного производства, а именно произвел восстановление внешнего вида, нанеся защитное антикоррозийное покрытие на внешние поверхности стволов."

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
16-6-2016 19:17 Следующий СТРЕЛОК
Gets:

ну во всяком случае они эпизод с ремонтом своего отмечают (покраска стволов Карл!), а дали ли за него чего, там не понятно.
"незаконно произвел ремонт принадлежащего ему огнестрельного, двуствольного, охотничьего, гладкоствольного ружья 'SAUER', 12 калибра, иностранного производства, а именно произвел восстановление внешнего вида, нанеся защитное антикоррозийное покрытие на внешние поверхности стволов."

полагаю до кучи его добавили, эпизод этот. Плюс наверняка адвокат не особо продвинутый, иначе данный эпизод в итоговое постановление не вошел бы.

там в любом случае для УК более чем достаточно. Полагаю, и передавших свое оружие постороннему владельцев неплохо было бы лишить оружия.

Conduktor
P.M.
16-6-2016 19:20 Conduktor
По формальным признакам, как художественная отделка.
поймали "мастера на дому" и писали всё что бог на душу положит, а там суд разберется. Разобрался.

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

vzhikkk
P.M.
17-6-2016 15:12 vzhikkk
k@mik@dze:

Три раза перечитал, так и не понял, в чем проблема то? Сказано, не пилить ствол/ ствольную коробку, затвор, по остальным частям хоть лобзиком узоры выпиливайте. Натянуть могут попробовать, но где-то и за штифт дульника мозги сношают. Тут или готовиться аргументировать свою позицию, или "не портить отношения " и переезжать в стандарт.

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление,А ТАКЖЕ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОТДЕЛКА и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей;

Ну ,раз художественная отделка приравнена к изготовлению оружия,то я бы воздержался от рисования узоров))

Conduktor
P.M.
17-6-2016 15:19 Conduktor
vzhikkk:

Статья 1. Основные понятия, применяемые в настоящем Федеральном законе

производство оружия - исследование, разработка, испытание, изготовление,А ТАКЖЕ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ОТДЕЛКА и ремонт оружия, изготовление боеприпасов, патронов и их составных частей;

Ну ,раз художественная отделка приравнена к изготовлению оружия,то я бы воздержался от рисования узоров))

На своем оружии можете рисовать - хоть обрисоваться, а вот на чужом - ни-ни!

Следующий СТРЕЛОК
P.M.
17-6-2016 18:36 Следующий СТРЕЛОК
Conduktor:

На своем оружии можете рисовать - хоть обрисоваться, а вот на чужом - ни-ни!

судя по количеству фигурантов - дядя в гараже развернул таки мелкосериное производство, причем кому то менял стволы!

Вообще надо четко понимать, что трогать основные части (согласно ЗОО) не желательно, а вот остальное - вполне себе можно, просто надо понимать ЗАЧЕМ это нужно... .
И еще - есть некоторые детали, которые вроде как и не ОЧ, но вот ИХ ПИЛИТЬ НЕНАДО! - это блокираторы прикладов например, а так же выступы приклада (в случае вепря) и ось шарнира приклада (сайга) - не дай бог работать станет при сложенном прикладе.

Rive
P.M.
23-6-2016 16:01 Rive
Епть... ну вот надо же высосать проблему из пальца)) Это я про ТС.. .
V_k_p
P.M.
24-6-2016 14:02 V_k_p
Неизвестный:
Замена ложа и цевья никак не может быть ремонтом.

А что это? Ну например если цевье треснуло? Самый что ни на есть ремонт через замену

А вот если не треснуло то не ремонт

Так что очень даже может быть ремонтом

V_k_p
P.M.
24-6-2016 14:05 V_k_p
vzhikkk:
Доброго времеНи суток!

Планируется тюнинг Сайги 030 для практической стрельбы открытый класс,а именно: установка импортного газового регулятора,установка трубчатого цевья,установка на затворную раму дополнительной ручки взвода слева соответственно пропиливание крышки под ручку и далее и далее.. . вопрос к тем кто уже проделывал этот путь: какие трудности у вас возникали в ЛРО при перерегистрации или проверке дома?--

Договорись с оружейной мастерской пусть тебе акт работ напишут
Это для особливо грмотных ЛРОшников

vzhikkk
P.M.
24-6-2016 23:24 vzhikkk
Договорись с оружейной мастерской пусть тебе акт работ напишут
Это для особливо грмотных ЛРОшников

Такой вариант держу прозапас...

vzhikkk
P.M.
25-6-2016 12:22 vzhikkk
Епть... ну вот надо же высосать проблему из пальца)) Это я про ТС...

ваше суждение не аргументированно. Ссылка на прецедент дана в начале темы. Лень читать-проходите мимо и не засоряйте тему личным мнением.

Просьба, озвучить предметную аргументацию по тюнингу , адресованна людям сталкивавшимся с произвольным трактованием ЗоО сотрудниками ЛРО и аргументированно их "успокоивших" в рамках законодательства.

Conduktor
P.M.
25-6-2016 13:14 Conduktor
vzhikkk:

ваше суждение не аргументированно. Ссылка на прецедент дана в начале темы. Лень читать-проходите мимо и не засоряйте тему личным мнением.

Просьба, озвучить предметную аргументацию по тюнингу , адресованна людям сталкивавшимся с произвольным трактованием ЗоО сотрудниками ЛРО и аргументированно их "успокоивших" в рамках законодательства.

Прецедент в начале темы не относится к случаям вольного толкования ЗОО - там всё четко, ровно потому что манипуляции проводились с ЧУЖИМ оружием.
Менять детальки, ремонтировать, производить художественную отделку закон разрежает САМОСТОЯТЕЛЬНО или в лицензированных мастерских.
Касательно произвольного толкования: если постараться, то я могу найти документ с подписью и печатью, в кротом ЛРС сообщает мне что я БОМЖ!!! И Это при том, что ЭТО пришло мне домой (в смысле в дом, владельцем которого я являюсь и в котором зарегистрирован по постоянному месту жительства)!!!
Прокурорские потом плели бог знает что в попытках объяснить что это они не то имели ввиду.
Произвольное толкование - оно такое.. . произвольное.))))

------
Специально для g u n s .ru
C уважением, Юрий.

vzhikkk
P.M.
25-6-2016 16:05 vzhikkk

Прецедент в начале темы не относится к случаям вольного толкования ЗОО - там всё четко, ровно потому что манипуляции проводились с ЧУЖИМ оружием.

Это Вы имеете в виду дело Саралюс А В ?

Согласен полностью,так как там ситуация не имеет отношения к указаной мною))) а именно - замена цевья на личном оружии собственноручно.Ссылка на интересующий меня прецедент дана в третьем сообщении. А дело Саралюс -это уже до кучи накидали,но не совсем приминимо к моей теме.. .

vzhikkk
P.M.
25-6-2016 16:14 vzhikkk
могу найти документ с подписью и печатью, в кротом ЛРС сообщает мне что я БОМЖ!!


Думаю это,можно вынести отдельной темой "Курьезы " - будет весело и поучительно))
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Тюнинг оружия и нарушение ЗоО