Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно вести себя с оружием при смене места жительства без смены регистрации ( ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Как правильно вести себя с оружием при смене места жительства без смены регистрации (
AndrG
16-5-2016 15:17 AndrG
1. Что должно указываться в графе 'Место жительства' в РОХ-е, место фактического проживания или место регистрации? Что есть место жительства?

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина.
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Таким образом, в случаи со строкой в РОХ-е должен быть указано фактическое место жительства. Но при этом возникает вопрос, как урегулировать с представителями МВД (например, ППС-никами) этот момент при предъявлении документов. Весело будет им объяснять, этот юридический нюанс.

2. В случаи смены места жительства (без смены регистрации) например на другой район того же города, необходимо ли перерегистрировать оружие по новому месту жительства (не путать с регистрацией себя любимого)?

В соответствии с Законом об оружии:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации
::::.
:граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в органах внутренних дел по месту жительства.
::::.

Таким образом необходимо перерегистрации оружия!?

Но всё в том же законе и той же статье 13 ниже читаем:

::::..
'В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия'
::::...

Я не меняю регистрацию (себя любимого) так надо ли перерегистрировать оружие?

Вопрос на засыпку следующей чем отличается 'регистрация оружия' и 'постановка на учет' только прошу указать из чего следует ваше утверждение, т.е. официальная бумажка такая-то пункт под пункт.


ИТОГО
Как правильно вести себя с оружием при смене места жительства без смены регистрации (по закону, а не по понятиям)?

Заранее спасибо за четкие, развернутые ответы, со ссылкой на законы РФ, а не на её понятия, хотя за изложение своего жизненного опыта тоже спасибо.
Флуд в стиле - забей ничЁ не будет прошу оставлять при себе. Спасибо.

klerk
16-5-2016 15:30 klerk
Указать в графе "Место проживания" адрес хранения оружия, по этому адресу участковый составит рапорт, в лицензии, а затем в РОХа проставят адрес регистрации.
bprim
16-5-2016 15:41 bprim
1. В РОХа указывается адрес регистрации по месту жительства (тот, что в паспорте). А "фактическое место жительства" это непонятный термин, им может быть и место пребывания, что для РОХа совсем не подходит.

При наличии РОХа вы можете транспортировать оружие в любую точку и осуществлять хранение оружия в любой точке РФ.

2. Вы не можете сменить место жительства без смены регистрации по месту жительства. Это элементарно. Если другой район и ваш текущий обслуживает одно и то же ГЛРР/ОЛРР, то ничего не требуется, если вы сами не захотите поменять разрешение. Максимум уведомление о перемене места жительства - при продлении РОХа в новом разрешении адрес места жительства будет изменён. Если разные, то придётся подать заявление на замену разрешения в двухнедельный срок после получения регистрации по новому месту жительства.

Вы путаете два различных деяния: а) обязанность зарегистрировать оружие в двухнедельный срок после приобретения, и б) обязанность в двухнедельный срок перерегистрировать уже имеющееся у вас оружие и получить новое РОХа после регистрации по новому месту жительства.

bprim
16-5-2016 15:47 bprim
quote:
Originally posted by klerk:

Указать в графе "Место проживания" адрес хранения оружия, по этому адресу участковый составит рапорт, в лицензии, а затем в РОХа проставят адрес регистрации.


Что и будет являться нарушением правил оформлении оружия.

Адрес хранения оружия, т.е. адрес места пребывания, можно указать в заявлении на выдачу разрешения - там есть для этого графа. В заявлении на продление разрешения такой графы нет. Потребуется отдельным письмом уведомлять о переносе места хранения оружия по месту пребывания либо вообще об этом никого не уведомлять, но тогда проверка условий хранения оружия по месту жительства будет требовать наличие всего оружия. Всё по закону.

AndrG
16-5-2016 15:47 AndrG
quote:
Изначально написано klerk:
Указать в графе "Место проживания" адрес хранения оружия, по этому адресу участковый составит рапорт, в лицензии, а затем в РОХа проставят адрес регистрации.

Адрес регистрации кого лица или принадлежащего ему оружия?
Если вы о регистрации физ. лица то, тут вот в чем дело в форме бланка который указан в приложении ?7 к Приказу МВД РФ от 27 апреля 2012 г. N 373 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему" (с изменениями и дополнениями)
приказ и форму можно найти в база ГАРАНТ или Консультант+.
В форме четко указано Место проживания. Далее по ГК см. первый пост.

bprim
16-5-2016 15:51 bprim
AndrG, внимательно ознакомьтесь с формами заявлений на выдачу и на продление РОХа. ГК здесь ни при чём - закон об Оружии и другие подзаконные акты, включая регламенты МВД, его не нарушают.
klerk
16-5-2016 16:00 klerk
2 bprim
В спор не вступаю. Я дал практический совет, проверенный на личном опыте через госуслуги.

2 AndrG
Адрес регистрации лица, владеющего данным оружием.

Perevozchik
16-5-2016 16:12 Perevozchik
Раскажу попонятиям : у нас с гладкостволом все просто указываешь любое место проживания получаешь роха .с нарезным все не так просто :роха ТОЛЬКО по месту регистрациии если регистрация временная то действие рохи не более даты окончания регистрации , есть знакомый гладкий и шершавый хранит в разных квартирах не прихоти ради так было проще,разные разрешители-разные требования
bprim
16-5-2016 16:33 bprim
Действительно - по понятиям. У вас полицейский бывшие бандюки, видать.
V_k_p
16-5-2016 16:35 V_k_p
quote:
Originally posted by AndrG:

без смены регистрации (


А по месту регистрации что будет?
Сдаваться или например будут жить родители?
AndrG
16-5-2016 16:36 AndrG
Веселуха у Вас.
Пример - Я сдал квартиру и !шершавый! буду хранить в сданной квартире?
Вообщем требования явно не законные, хотя я Вашего знакомого понимаю. Доминирование понятий над законностью растет с удалением от центра. Вот только при смене лицензионщика, понятия могут и наверняка поменяются. Поэтому мне интересен в первую очередь закон. Но за информацию спасибо.
AndrG
16-5-2016 16:44 AndrG
quote:
Originally posted by AndrG:

без смены регистрации (


А по месту регистрации что будет?
Сдаваться или например будут жить родители?

Сдаваться.

С родителями тоже не все так просто.
Положим кто-то женился, переехали к жене, потом развелся выехал. Бывшая в качестве доп. мести заяву в МВД катает и доп. проблемы обеспечены. (Видел разводы и могу сказать, что не дай Бог бывшая будет в курсе этого рычага по выкручиванию причинного места)

Так что в первую очередь ищем законный способ.

bprim
16-5-2016 16:47 bprim
Когда кто-то сдаёт квартиру, по адресу которой он зарегистрирован, то, по всей видимости, он позаботится о месте хранения своего оружия вне пределов сдаваемой квартиры, это во-первых; а во-вторых, чтобы избежать возможной проверки участковым, ему потребуется уведомить ГЛРР/ОЛРР о хранении оружия по месту пребывания, иначе ему однозначно предъявят претензии (и ещё какие). Про регистрацию договора найма я просто молчу - это дела с участковым и налоговой, чтобы денег не платить проще оформить договор безвозмездного пользования квартирой
bprim
16-5-2016 16:49 bprim
quote:
Originally posted by AndrG:

Положим кто-то женился, переехали к жене, потом развелся выехал. Бывшая в качестве доп. мести заяву в МВД катает и доп. проблемы обеспечены.


Это к оружию каким боком относится?
AndrG
16-5-2016 17:24 AndrG
Это имеет отношение в том случае, если я прав и оружие надо перерегистрировать по новому месту жительства (не путать с регистрацией (физ лиц))
AndrG
16-5-2016 17:39 AndrG
quote:
Изначально написано bprim:
Когда кто-то сдаёт квартиру, по адресу которой он зарегистрирован, то, по всей видимости, он позаботится о месте хранения своего оружия вне пределов сдаваемой квартиры, это во-первых; а во-вторых, чтобы избежать возможной проверки участковым, ему потребуется уведомить ГЛРР/ОЛРР о хранении оружия по месту пребывания, иначе ему однозначно предъявят претензии (и ещё какие). Про регистрацию договора найма я просто молчу - это дела с участковым и налоговой, чтобы денег не платить проще оформить договор безвозмездного пользования квартирой

Кто-то о месте хранения позаботился. Всё стоит и всё уже прикручено (понятия ни кто не отменял)
Как правильно уведомить, причём так, что бы на руках бумага осталась? И достаточно ли этого если ОЛРР разные (в местах регистрации и жительства). Нужноли перерегистрировать оружие по месту жительства.

bprim
16-5-2016 17:43 bprim
quote:
Originally posted by AndrG:

Это имеет отношение в том случае, если я прав и оружие надо перерегистрировать по новому месту жительства (не путать с регистрацией (физ лиц))




Расшифруйте пожалуйста, что такое "регистрация физ лиц".

А ещё лучше почитайте ПП #713, чтобы ясность наступила в вопросах регистрации по месту жительства и по месту пребывания. Всё коррелируется с ГК, ФЗОО и различными ПП.

bprim
16-5-2016 19:47 bprim
quote:
Originally posted by AndrG:

Как правильно уведомить, причём так, что бы на руках бумага осталась? И достаточно ли этого если ОЛРР разные (в местах регистрации и жительства). Нужноли перерегистрировать оружие по месту жительства.


1. Напишите письмо-уведомление на имя начальника МОЛРР в двух экземплярах и сдайте в канцелярию УВД (один экземпляр с входящим номером у вас на руках останется).

2. По месту пребывания ни разрешиловка, ни участковый к вашему оружию никакого отношения не имеют. Даже, если по месту пребывания вы будете жить всю оставшуюся жизнь.

edit log

Andry32
16-5-2016 20:29 Andry32
Такая же хрень прописан в одном месте, переезжаю на другое спросил у своих ответили Будет проверка позвоним,привезешь,поставишь все равно без хозяина сейф вскрывать нельзя.
bprim
16-5-2016 21:07 bprim
Это не "такая же хрень". Если законом определено, что оружие регистрируется и время от времени проверяется (вот именно последнее, на мой взгляд, и есть настоящая хрень), то закон надо исполнять. Удобно, неудобно - надо.

Могу только предположить, что лиц, хранящих оружие по месту пребывания постоянно, не превышает 1-2% от числа собственников оружия, которые хранят его по месту жительства. Точной статистикой не обладаю.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Как правильно вести себя с оружием при смене места жительства без смены регистрации ( ( 1 )