Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Порядок перевозки оружия в самолетах ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
Автор
Тема: Порядок перевозки оружия в самолетах
VKML
27-4-2016 13:28 VKML первое сообщение в теме:
Летаю достаточно часто по России, отсюда и вопрос такой возник...
В одних аэропортах при провозе оружия требуют справку из ЛРО. Что за справка -понятия не имею. Мозги вытраhаюt и потом вроде разрешают.
Было даже такое, что задерживали меня и потом после якобы каких запросов отправили меня следующим рейсом.
К аэропорту Домодедово,Пулково, Внуково- претензий никаких,там все четко. Единственный минус у этих аэропортов-это пофигизм при проверке патронов. Вообще не смотрят на травматические патроны. Подсчитают по донцам гильз количество в коробочке и не обращают внимание на сами пули.
А вот аэропорты Ростова, Минеральных Вод, Краснодара и т.д.-это что нечто. Мало того, что при входе иногда отвлекаются и не обращают внимания на сканированный багаж, так еще и мозги выкрутят по поводу справок типа с ЛРО (по месту жительства ) Якобы ссылаются на то,что ЛРО по месту регистрации должно выдать разрешение на провоз в другой город РФ, в другой регион и т.д.

Штрафов не было конечно же никаких , но мозг выносят иногда.
Вопрос в следующем- есть ли порядок, правила, законы регламентирующие провоз гладкого и резинострельного в самолетах и что это за справка из ЛРО по месту жительства???

edit log

НСК-И
18-9-2018 04:10 НСК-И
quote:
Да S7 и никогда деньги за перевоз стволов не просили, если вес багажа не более 23 кг.

Я про деньги не говорил.Проблема была в другом.
d.j.E
16-11-2018 15:55 d.j.E
Кто летал ижавиа из Ижевска, как у них? Мне 3 ствола предстоит везти оттуда в январе.
AlecR
16-11-2018 21:09 AlecR
quote:
Изначально написано d.j.E:
Кто летал ижавиа из Ижевска, как у них?

Это у них надо спрашивать про нормы бесплатного провоза багажа, а то с тремя стволами можно и на перевес попасть. И еще на их сайте стоит уточнить, вдруг они в принципе оружие не возят (из экономии оружейные ящики с бортов поснимали, как говнокомпания "Победа"). В остальном должно быть все как у всех других авиакомпаний, то есть по законодательству РФ.
d.j.E
16-11-2018 21:35 d.j.E
Написал, спросил, чтобы на месте не было тупых накладок.
DMD_guns
18-11-2018 23:47 DMD_guns
quote:
Изначально написано d.j.E:
Кто летал ижавиа из Ижевска, как у них? Мне 3 ствола предстоит везти оттуда в январе.

Не будет никаких проблем у Вас.Все самолеты у них оборудованы ящиками для перевозки оружия.

angol
15-7-2019 13:15 angol
quote:

Да S7 и никогда деньги за перевоз стволов не просили, если вес багажа не более 23 кг. Если больше - обычная доплата за перевес.

Все изменилось. S7 в Питере содрала 3 тысячи рублей за провоз травмата с формулировкой "за сверхнормативный багаж".

Билет был без багажа, с допустимой массой ручной клади до 10 кг.
Фактический вес сумки был менее 5 кг.

Надо было видеть лица десятка свежевыпустившихся лейтех с кортиками, обрадованных доплатой.
В порядке издевательства, на чеке было напечатано "Авиакомпания Сибирь, добро пожаловать" )

AlecR
15-7-2019 15:20 AlecR
quote:
Изначально написано angol:
S7 в Питере содрала 3 тысячи рублей за провоз травмата с формулировкой "за сверхнормативный багаж".

Билет был без багажа, с допустимой массой ручной клади до 10 кг

Очень странно. В конце мая летел из Питера именно с таким билетом S7. Записали на регистрации вес 1 кг за оружие в кобуре, никаких денег брать не пытались.
Rive
15-7-2019 17:10 Rive
quote:

Все изменилось. S7 в Питере содрала 3 тысячи рублей за провоз травмата с формулировкой "за сверхнормативный багаж".

Билет был без багажа, с допустимой массой ручной клади до 10 кг.
Фактический вес сумки был менее 5 кг.

Надо было видеть лица десятка свежевыпустившихся лейтех с кортиками, обрадованных доплатой.
В порядке издевательства, на чеке было напечатано "Авиакомпания Сибирь, добро пожаловать" )

Да. Это обычная практика. Логика понятная. Оружие сдается в багаж, а багаж не оплачен. Значит надо содрать и обычно втридорога. Свинство, конечно, но так и есть. С меня, суки, содрали пять тыров при наличии оплаченного багажа с формулировктй - так у Вас же ДВА ОРУЖИЯ. Ночной рейс, руководства нет, вылет вот-вот. Пришлось заплатить.

AlecR
15-7-2019 17:23 AlecR
quote:
Изначально написано Rive:

Это обычная практика. Логика понятная. Оружие сдается в багаж, а багаж не оплачен.

Вот не знаю. Обычно всегда летал без багажа, никогда S7 его "оплаты" не требовал. Писали 1 кг на специальной бирке - и все. Вафлот в свое время именно за такую логику огреб от прокуратуры.
Rive
15-7-2019 20:26 Rive
Человеческий фактор. Аэрофлот если я не путаю огрёб не за это. Аэрофлот огрёб за дополнительную плату за перевозку оружия. И до сих пор некоторые компании требуют доплатить за перевозку оружия при наличии багажа. Причём, одной и той же компании в одну сторону не просят а в другую просят.
AlecR
15-7-2019 21:02 AlecR
quote:
Аэрофлот если я не путаю огрёб не за это. Аэрофлот огрёб за дополнительную плату за перевозку оружия. И до сих пор некоторые компании требуют доплатить за перевозку оружия при наличии багажа.

Огреб за ту логику, что оружие - платное место багажа. Пассажир не может выбирать, как ему провозить оружие (в багаже или ручной клади), он его обязан сдать сотрудникам САБ. И авиаперевозчик его везет по специальным правилам, не как обычный багаж. А "некоторые компании" просто ждут своей очереди огрести прокурорских люлей, видимо.

edit log

Rive
15-7-2019 21:37 Rive
Ждут. Мои признавали что провоз единицы оружия при наличии багажа бесплатно. НО У ВАС ЖЕ ДВА ОРУЖИЯ! Козлы.
AlecR
15-7-2019 23:28 AlecR
quote:
НО У ВАС ЖЕ ДВА ОРУЖИЯ!

А они взвесить хоть пробовали? Козлы в какой ливрее были?
Rive
16-7-2019 08:48 Rive
quote:
Изначально написано AlecR:

А они взвесить хоть пробовали? Козлы в какой ливрее были?

Дежурная девка на стойке регистрации. Взвешивали. Сабовцы отправили сначала туда. Впала в ступор, долго кому-то звонила, приперся какой-то сонный тип - представитель компании, долго они шептались, опять куда-то звонили, потом выдали про два оружия и потребовали пятерку. Сабовцы просто оформили как обычно. Надо было, потом жалобу подать на них, но смалодушничал и забил.

AlecR
16-7-2019 11:40 AlecR
quote:
Надо было, потом жалобу подать на них, но смалодушничал и забил.

Только не жалобу - а сразу претензию. Может и сейчас подать не поздно? Или срок давности вышел?
Rive
16-7-2019 11:46 Rive
quote:
Изначально написано AlecR:

Только не жалобу - а сразу претензию. Может и сейчас подать не поздно? Или срок давности вышел?

Давно было.

angol
16-7-2019 17:00 angol
quote:
Очень странно. В конце мая летел из Питера именно с таким билетом S7

Особенно странно, что в сторону Питера эта же S7 при тех же условиях за оружие денег не взяла.

AlecR
16-7-2019 20:41 AlecR
quote:

Особенно странно, что в сторону Питера эта же S7 при тех же условиях за оружие денег не взяла.

И не должна была взять, никогда не слышал такого про S7! Сам всегда только их рейсами стараюсь летать, лет десять по несколько раз в год, всегда с оружием. Один раз в Волгограде на регистрации, в 2014 году, представитель их неуверенно заикнулся про доплату, но был послан читать НПА, все тут же и разрешилось.

edit log

Rive
17-7-2019 09:11 Rive
quote:
Originally posted by AlecR:

был послан читать НПА

Какие именно?
AlecR
17-7-2019 09:45 AlecR
quote:

Какие именно?

ПП 814 и соответствующие ФАП. Он почему-то не пошел, но сразу сказал девочке на стойке все регистрировать, как положено.

edit log

всего страниц: 11 : 123...67891011

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Порядок перевозки оружия в самолетах ( 9 )