Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Порядок перевозки оружия в самолетах ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Порядок перевозки оружия в самолетах
VKML
27-4-2016 13:28 VKML
первое сообщение в теме:
Летаю достаточно часто по России, отсюда и вопрос такой возник...
В одних аэропортах при провозе оружия требуют справку из ЛРО. Что за справка -понятия не имею. Мозги вытраhаюt и потом вроде разрешают.
Было даже такое, что задерживали меня и потом после якобы каких запросов отправили меня следующим рейсом.
К аэропорту Домодедово,Пулково, Внуково- претензий никаких,там все четко. Единственный минус у этих аэропортов-это пофигизм при проверке патронов. Вообще не смотрят на травматические патроны. Подсчитают по донцам гильз количество в коробочке и не обращают внимание на сами пули.
А вот аэропорты Ростова, Минеральных Вод, Краснодара и т.д.-это что нечто. Мало того, что при входе иногда отвлекаются и не обращают внимания на сканированный багаж, так еще и мозги выкрутят по поводу справок типа с ЛРО (по месту жительства ) Якобы ссылаются на то,что ЛРО по месту регистрации должно выдать разрешение на провоз в другой город РФ, в другой регион и т.д.

Штрафов не было конечно же никаких , но мозг выносят иногда.
Вопрос в следующем- есть ли порядок, правила, законы регламентирующие провоз гладкого и резинострельного в самолетах и что это за справка из ЛРО по месту жительства???

edit log

hunter1955
15-1-2017 09:21 hunter1955
quote:
Патроны перевозить нельзя, если не везете оружие, оружие без патронов можно.

Почему?И где об этом написано?
5,45x39Spb
15-1-2017 11:17 5,45x39Spb
quote:
Originally posted by hunter1955:

Патроны перевозить нельзя, если не везете оружие, оружие без патронов можно.

Почему?И где об этом написано?

Я привел в пример Аэрофлот, как мне обьяснил их предстваитель, патроны без оружия они не возят. У каждой компании свои условия, некоторые за каждый трансфер с Вас возьмут по 4 к. Все это надо уточнять по "горячей линии" или в офисе компании авиоперевозчика. Из общего нельзя перевозить газовые и сигнальные патроны, по требованию авиациооной безопасности
AAG
15-1-2017 11:33 AAG
многократно возил патроны без оружия, патроны к одному оружию, плюс другое оружие со своими патронами, патроны с оружием.
самыми разными авиакомпаниями. из всех трех московских аэропортов, ни разу не было проблем.

единственное, с чем сталкивался - это в домодедово, если лететь S7, нужно перед сдачей оружия или патронов получить бирку на стойке регистрации. на другие авиакомпании и на S7 в других аэропортах этого нет.

ну и Пулково (СПб) - самый ганофобский аэропорт из всех, что доводилось видеть, но это уже оффтопик. и даже дам с патронами проблем не было

аэрофлот уже нагибали за взымание платы за оружие.

hunter1955
15-1-2017 16:33 hunter1955
quote:
многократно возил патроны без оружия,

Аэрофлотом тоже ? Какие бумаги кроме РОХа запрашивают?

edit log

hunter1955
15-1-2017 16:45 hunter1955
Карабин с патронами возил без проблем - а вот отдельно патроны не приходилось - поэтому интересуюсь, если кто возил - буду признателен за подсказки как все правильно сделать

edit log

Sergeich89
2-2-2017 18:35 Sergeich89
Прошёл регистрацию в Шереметьево только что. С собой только патроны 223Rem 166шт. разных (оболочка, экспансия...)
Что касается Аэрофлота, то все просто:
Можно перевозить как оружие с патронами, так и по отдельности (оружие или патроны).
Что касается патронов - норма 5кг. брутто (вместе с упаковкой). Спец. упаковка, кейсы - не обязательно, я сложил пачки в простой пакет (не прозрачный). При сдаче они сами скотчем перемотали.
По правилам авиакомпании их нужно предупредить о перевозке боеприпасов или оружия за 36 часов до вылета. При этом спросят номер оплаченной брони и ФИО. Я предупредил за 7 часов до вылета, раньше не успел - не знал о правилах. Попросил войти в положение, все согласовали за 1 час максимум.
Думаю вообще нет разницы какая авиакомпания, сдаете всеравно оружейнику аэропорта. Я вёз через Внуково винтовку, так вообще не предупреждал - подошёл к стойке регистрации и во время оформления сообщил, что следую с оружием, на посадочном сделали отметку и показали куда идти (к оружейникам).
В общем вывод такой: нужно всегда заранее звонить в авиакомпанию и все уточнять.
В остальном все регламентировано и проблем не возникает.
Sergeich89
2-2-2017 18:39 Sergeich89
Кстати про доплату за перевозку оружия/патронов в первый раз слышу
Sergeich89
2-2-2017 18:42 Sergeich89
Да, совсем забыл: при перевозке оружия и/или патронов не нужно никаких справок.
Достаточно только РОХа или если везёте только что приобретённое оружие, то остаток розовой или зеленой.
Cko6apb42
3-3-2017 06:18 Cko6apb42
Спасибо всем за совет, потраченное на мой ворос время. Комфортно, без заморочек, благодаря советам опытных стрелков довёз ляльку до родного Кузбасса.
IT Director
5-3-2017 17:47 IT Director
quote:
Я вёз через Внуково винтовку, так вообще не предупреждал - подошёл к стойке регистрации и во время оформления сообщил, что следую с оружием,
с Самары в ШРМ 1 прилетал с карабином, тоже заранее не оповещал. Но это давно было, когда только 2 терминала работали, для внутренних и для внешних линий.
Rive
5-3-2017 18:39 Rive
quote:
Изначально написано hunter1955:
Карабин с патронами возил без проблем - а вот отдельно патроны не приходилось - поэтому интересуюсь, если кто возил - буду признателен за подсказки как все правильно сделать

Здесь вообще дурдом. Полчаса пытался добиться решения вопроса как мне перевезти патроны без оружия - пиздец, ступор. Причём уже в аэропорту, на входе просто проигнорировали. Говорю - задолбали вы меня, я их сейчас в урну выброшу. Мысленно послал идиотов на хер, прошел еще пару терминалов досмотра и провез их в ручной клади. Рисковал конесно, но ситуация была просто идиотской.
IT Director
5-3-2017 19:20 IT Director
quote:
прошел еще пару терминалов досмотра и провез их в ручной клади

хм.. как же это удалось? Какой аэропорт?
Rive
6-3-2017 07:32 Rive
quote:
Изначально написано IT Director:

хм.. как же это удалось? Какой аэропорт?

Давно было, один из Московских.
Не знаю как. Вот так проверяют. Я ничего не скрывал.
С оружием проще.
Но бросаются в глаза долбоебистические порядки. На входе выявляют оружие и говорят - идите на досмотр, там скажут. В результате полчаса я болтался по Домодедово с карабином. То есть любому террористу можно легально пронести в аэропорт оружие.
IT Director
6-3-2017 20:32 IT Director
quote:
На входе выявляют оружие и говорят - идите на досмотр, там скажут. В результате полчаса я болтался по Домодедово с карабином.
с этим ясно - в зал вылета с оружием пройти можно, предъявив билет и лицензию, ведь вам оружие сдавать в САБ, на на входе де в терминал отбирать.
А вот ка на посадку прошли с патронами... у матери как-то крошечный складной нож увидели в ручной клади и отобрали, она о нем даже не помнила, в кармашке лежал.
Rive
6-3-2017 21:44 Rive
quote:
Изначально написано IT Director:
с этим ясно - в зал вылета с оружием пройти можно, предъявив билет и лицензию, ведь вам оружие сдавать в САБ, на на входе де в терминал отбирать.
А вот ка на посадку прошли с патронами... у матери как-то крошечный складной нож увидели в ручной клади и отобрали, она о нем даже не помнила, в кармашке лежал.

Не спросили у меня на входе ни лицензию, ни РОХу.

z-zebra
7-3-2017 18:19 z-zebra
Мутная тема.

Летели на соревнования, сдали оружие. Сидим пиво пьем, уже в стерильной зоне, по матюгальнику - такому-то подойти к стойке.

Подошел, ему говорят, нашли патрон 9х19. Он им Акт приемки оружия... на 12К.
Мол, на соревнование лечу. В общем, патрон из багажа вынули, и он кабанчиком метнулся в оружейку и бросил этот патрон в кейс, благо оружие еще не унесли.

Rive
9-3-2017 10:39 Rive
quote:
Изначально написано z-zebra:
Мутная тема.

Летели на соревнования, сдали оружие. Сидим пиво пьем, уже в стерильной зоне, по матюгальнику - такому-то подойти к стойке.

Подошел, ему говорят, нашли патрон 9х19. Он им Акт приемки оружия... на 12К.
Мол, на соревнование лечу. В общем, патрон из багажа вынули, и он кабанчиком метнулся в оружейку и бросил этот патрон в кейс, благо оружие еще не унесли.

В смысле на 9х19 выписали акт 12К?

z-zebra
9-3-2017 11:55 z-zebra
quote:
Originally posted by Rive:

В смысле на 9х19 выписали акт 12К?

Нет, он акт показал, что везет ружжо и патроны, сказал, что видимо, патрон закатился.
Ему его отдали и он пошуровал в оружейку.
Rive
9-3-2017 13:37 Rive
quote:

Нет, он акт показал, что везет ружжо и патроны, сказал, что видимо, патрон закатился.
Ему его отдали и он пошуровал в оружейку.

А РОХа то у него была на девятку?
z-zebra
9-3-2017 14:47 z-zebra
quote:

А РОХа то у него была на девятку?

Не-а.

Актом на ружжо закрылся.
Оно им надо, САБовцам? 12К, 9х19. Вот патрон, вот акт...

Но конечно, так поступать не надо.

NRA
9-3-2017 15:31 NRA
quote:
Но конечно, так поступать не надо.

ага. так-то это три гуся..
z-zebra
9-3-2017 21:19 z-zebra
quote:
Originally posted by NRA:

ага. так-то это три гуся..

Было постановление ВС, чтобы трех гусей приманить, не менее двух патронов надо.

Я еще коллекцию думал сделать, по одному патрону разных калибров.

НСК-И
10-3-2017 06:36 НСК-И
Вез недавно три кейса из Москвы.Каждый кейс около 30кг,перегруз по полной программе.Заплатил за перегруз 22.000р и спокойно улетел.Оповестил аэрофлот за двое суток,что повезу оружие.Все прошло в штатном режиме,нареканий нет.
click for enlarge 700 X 525  53.5 Kb
Rive
10-3-2017 07:28 Rive
quote:

Было постановление ВС, чтобы трех гусей приманить, не менее двух патронов надо.

Я еще коллекцию думал сделать, по одному патрону разных калибров.

Не подскажешь, где посмотреть?

Du
10-3-2017 13:46 Du
Коллеги дорогие, кто-нибудь перевозил самолетом патроны? Смотрю в правилах аэрофлота, 5 кг на пассажира, для гладкого ствола - 125 штук это, вообще ни о чем, с учетом прочитанного, это жесткие правила, или также и по боеприпасам можно за перевес доплачивать?
NRA
10-3-2017 21:09 NRA
Да вроде жесткие. Причем, 5кг это с учетом кейса, в котором вы их повезете
z-zebra
10-3-2017 22:08 z-zebra
quote:

Не подскажешь, где посмотреть?

http://sudbiblioteka.ru/vs/text_big3/verhsud_big_48407.htm

quote:
Originally posted by Du:

Смотрю в правилах аэрофлота, 5 кг на пассажира, для гладкого ствола - 125 штук это, вообще ни о чем, с учетом прочитанного, это жесткие правила

Жесткие, итить его.

edit log

Egor87RU
24-3-2017 12:23 Egor87RU
Парни дайте ответ-совет.
1. Если купить ружье за отведенного срока постановки на учет. то какой штраф?
2. Купил в середине отпуска и до конца отпуска еще 1.5 месяца отдыхать. При перевозке авиа, при заполнении оружия на борт, полицаи не придерутся? Мол купил в апреле а летишь домой в июле??? Где было ружье?

Я к чему. в своих краях я максимум куплю мп-155, и из 2вух стволов может быть так, что одно строго влево стреляет, а второе в землю.

спс. за ответы.

Mr. Kenny
5-5-2017 21:01 Mr. Kenny
С огнестрелом вроде бы все более менее понятно. А как обстоят дела с холодняком? Пример: человек переезжает из Нижнего в Калининград. Наряду с огнестрелом есть у него холодное оружие, около 20 ножей. У человека коллекция. Как ему ХО следует транспортировать в Калининград? Может кто подскажет? Спасибо!
jeentt
7-5-2017 07:22 jeentt
В марте месяце вез патроны 9х53 из Казани в Москву.
Как приличный, позвонил в аэрофлот, предупредить о перевозке. 1,5 часа мне жевали мозг что нельзя везти патроны без оружия.
Договорились до того, что они согласуют перевозку если я повезу нарезные патроны совместно с гладким стволом.
В результате послал их куда подальше и просто пришел на регистрацию с кульком патронов.
Все спокойно оформили и я без проблем улетел.
Маразм аэрофлота остался для меня не раскрытым.
jeentt
7-5-2017 07:25 jeentt
quote:
Изначально написано Mr. Kenny:
С огнестрелом вроде бы все более менее понятно. А как обстоят дела с холодняком? Пример: человек переезжает из Нижнего в Калининград. Наряду с огнестрелом есть у него холодное оружие, около 20 ножей. У человека коллекция. Как ему ХО следует транспортировать в Калининград? Может кто подскажет? Спасибо!

Я бы весь холодняк засыпал в кейс вместе с огнестрелом.
Я так два ножа вез из Казани в Москву.
Ну или просто в багаж сдать наверное можно.

edit log

ewok
7-5-2017 10:18 ewok
Коллеги, а что это за кейсы такие? Их как бы в аренду берешь у авиакомпании или покупать нужно?
Вопрос у меня собственно как дешевле переехать с оружием в Калининград, поездом вроде как низя, придется аэропланом. Владею 7-ю единицами, по РОХа и РХ, т.е. вес приличный. Не совсем понятен вопрос оплаты перевозки, оно как платно или бесплатно, если платно то по весу нормы багажа или как? Каждая единица считается отдельно или общий вес?
Mr. Kenny
7-5-2017 11:15 Mr. Kenny
quote:
Я бы весь холодняк засыпал в кейс вместе с огнестрелом.
Я так два ножа вез из Казани в Москву.
Ну или просто в багаж сдать наверное можно.

Спасибо! Может еще кто что подскажет?
NRA
7-5-2017 11:32 NRA
quote:

Коллеги, а что это за кейсы такие? Их как бы в аренду берешь у авиакомпании или покупать нужно?
Вопрос у меня собственно как дешевле переехать с оружием в Калининград, поездом вроде как низя, придется аэропланом. Владею 7-ю единицами, по РОХа и РХ, т.е. вес приличный. Не совсем понятен вопрос оплаты перевозки, оно как платно или бесплатно, если платно то по весу нормы багажа или как? Каждая единица считается отдельно или общий вес?

Все нужно покупать самому. Где вы здесь видели, чтобы за вас кто-то что-то делал?
Вопросы по весу зависят от билета. Будете им звонить вот заодно и спросите..

ewok
10-5-2017 14:55 ewok
NRA понятно. А можно значит в обычных чехлах перевозить если нет таких кейсов?
NRA
10-5-2017 18:05 NRA
можно, если вам не жалко оружия
ewok
16-5-2017 21:27 ewok
Посмотрел стоимость кейсов на мое количество оружия, очень дорого для меня (( А Если замастерить самому деревянный ящик, с петельками и замочками. Покатит такое в аэропорту?
krestrecords
22-5-2017 22:55 krestrecords
quote:
Изначально написано ewok:
Посмотрел стоимость кейсов на мое количество оружия, очень дорого для меня (( А Если замастерить самому деревянный ящик, с петельками и замочками. Покатит такое в аэропорту?

Купите чехол большой или кейс(в декатлоне за 2600рубасов) и засунте туда 2 или 3 ствола. пихайте сколько войдет, но не более 18 кг стволы и +5 кг патронов(=23 бесплатного провоза баг). а то будет перевес и +50евро премия авиакомпании. Возил в декатлоновком кейсе Лось 9(+2магазина) и Сайга МК (+магазин на 10 и на 30) все вошло. только тряпкой переложите чтоб не било друг друга. Если летите Аэрофлотом, не звоните ни куда, а то онлайн не зарегистрируетесь.Тупо езжайте в аэропорт и вам ни кто не откажет. Только что с этим столкнулся. Как обычно Аэрофлот-Сранофлот!
skonik
6-6-2017 18:30 skonik
патроны смотрели/рассматривали?
ewok
7-6-2017 12:24 ewok
Лететь буду Уральскими авиалиниями, правда еще в июле только но уже столкнулся с проблемой, но вроде разрешилось.
Заранее общаясь через их сайт с саппортом спросил про перевозку оружия. Типа повезу ящик с 4-мя единицами размеры меньше 203см вес менее 23кг. Задал вопрос не будет ли каких доплат. Ответили что одно место багажа входит в билет и если только этот один ящик, то без доп сборов.
Кстати еще звонил в домодедово уточнял по перевозке по справке которую сейчас дают вместо РОХа, сказали все ок вези.
Купил билет, звоню в авиакомпанию уведомить что с оружием. Спрашивают какое оружие и не то что там коротко или длинноствольное, а именно модели. Сказал все 4 единицы, послушал музыку, дальше ответ что один ствол провезут в багаже бесплатно, а за 3 нужно доплатить по 2000р за каждый.
Я говорю что вот вел беседу с поддежкой и номер обращения имею. Записали номер сказали перезвонят. Через несколько часов тот же мужчина отзвонился и сказал что доплачивать не нужно, но взять с собой этот номер обращения где я задавал вопрос заранее.
Так что путаница и непонимание имеет место быть. Надеюсь прокатит все.

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Порядок перевозки оружия в самолетах ( 2 )