Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Порядок перевозки оружия в самолетах ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...7891011
Автор
Тема: Порядок перевозки оружия в самолетах
VKML
27-4-2016 13:28 VKML первое сообщение в теме:
Летаю достаточно часто по России, отсюда и вопрос такой возник...
В одних аэропортах при провозе оружия требуют справку из ЛРО. Что за справка -понятия не имею. Мозги вытраhаюt и потом вроде разрешают.
Было даже такое, что задерживали меня и потом после якобы каких запросов отправили меня следующим рейсом.
К аэропорту Домодедово,Пулково, Внуково- претензий никаких,там все четко. Единственный минус у этих аэропортов-это пофигизм при проверке патронов. Вообще не смотрят на травматические патроны. Подсчитают по донцам гильз количество в коробочке и не обращают внимание на сами пули.
А вот аэропорты Ростова, Минеральных Вод, Краснодара и т.д.-это что нечто. Мало того, что при входе иногда отвлекаются и не обращают внимания на сканированный багаж, так еще и мозги выкрутят по поводу справок типа с ЛРО (по месту жительства ) Якобы ссылаются на то,что ЛРО по месту регистрации должно выдать разрешение на провоз в другой город РФ, в другой регион и т.д.

Штрафов не было конечно же никаких , но мозг выносят иногда.
Вопрос в следующем- есть ли порядок, правила, законы регламентирующие провоз гладкого и резинострельного в самолетах и что это за справка из ЛРО по месту жительства???

edit log

Rive
17-7-2019 10:02 Rive
quote:
Originally posted by AlecR:

соответствующие ФАП

Я про них спрашивал. Какие? Хочу на будущее подстраховаться.
AlecR
17-7-2019 10:27 AlecR
quote:
Изначально написано Rive:

Я про них спрашивал. Какие? Хочу на будущее подстраховаться.

Да я сам точно номер не помню (может тогда еще действовал Приказ ФСВТ, а не ФАП даже), главное - послать уверенно, с перспективой прославить его лично на сайте авиакомпании. Помогло сразу.
AlecR
17-7-2019 10:37 AlecR
Вот ФАП-82, действовали тогда уже:
"196. Воздушная перевозка оружия, боевых припасов, взрывных устройств, взрывчатых, отравляющих, легковоспламеняющихся и других опасных веществ и предметов, запрещенных к перевозке в соответствии с Техническими инструкциями по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284 AN/905 ИКАО), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
К перевозке принимаются только надлежащим образом классифицированные, идентифицированные, упакованные, маркированные, документально оформленные опасные грузы в соответствии с требованиями международных договоров Российской Федерации и нормативных правовых актов Российской Федерации."
http://www.consultant.ru/docum...7063d226187090/

edit log

Rive
17-7-2019 10:43 Rive
А где здесь про оплату?
AlecR
17-7-2019 10:45 AlecR
А про оплату - там же:
"30. Провозная плата определяется на основе установленной перевозчиком денежной суммы за перевозку пассажира и/или багажа, груза между двумя пунктами маршрута перевозки (далее - тарифы) или комбинаций тарифов от аэропорта (пункта), из которого начинается перевозка пассажира, багажа, груза согласно договору воздушной перевозки пассажира, договору воздушной перевозки груза (далее - аэропорт (пункт) отправления) до аэропорта (пункта) назначения, сборов, предусмотренных Правилами формирования и применения тарифов на регулярные воздушные перевозки пассажиров и багажа, взимания сборов в области гражданской авиации, утвержденными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 25 сентября 2008 г. N 155 и в случае заказа пассажиром дополнительных услуг повышенной комфортности - стоимости дополнительных услуг повышенной комфортности, установленной перевозчиком.
Тарифы и сборы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации, должны быть зарегистрированы и опубликованы перевозчиком в установленном порядке."
Еще обязанность перевозчика:
"37. При оплате и/или оформлении перевозки перевозчик или уполномоченный агент обязан предоставить пассажиру достоверную и полную информацию об условиях перевозки, в том числе информацию:
(в ред. Приказа Минтранса России от 25.10.2010 N 231)
указанную в оформленном перевозочном документе;
об условиях договора воздушной перевозки пассажира, в том числе о нормах бесплатного провоза багажа в случае заключения пассажиром договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего норму бесплатного провоза багажа, нормах провоза ручной клади, включая провоз вещей, указанных в пункте 135 настоящих Правил, предметах и вещах, запрещенных к перевозке, условиях перевозки багажа..."
И про бесплатный минимум:
"122. ...Норма бесплатного провоза багажа устанавливается перевозчиком и предусматривает количество мест и вес багажа на одного пассажира воздушного судна. При этом норма бесплатного провоза багажа, установленная перевозчиком, не может предусматривать менее десяти килограммов на одного пассажира воздушного судна."

edit log

AlecR
17-7-2019 10:56 AlecR
То есть при весе оружия с кейсом более 10 кг и отсутствии в билете оплаты багажа могут потребовать доплату, имхо.
Rive
17-7-2019 11:01 Rive
т.е. ключевой пункт #37?
AlecR
17-7-2019 11:05 AlecR
quote:
т.е. ключевой пункт #37?

Конечно, когда речь про деньги зашла.
Rive
17-7-2019 11:09 Rive
Спс. В следующий раз распечатку возьму.
Rive
17-7-2019 11:18 Rive
quote:
Изначально написано AlecR:
То есть при весе оружия с кейсом более 10 кг и отсутствии в билете оплаты багажа могут потребовать доплату, имхо.

Не уверен. По крайней мере общая практика у всех перевозчиков говорит о другом. Билеты двух типов с багажом и без багажа. Завуалированно ты оплачиваешь багаж при покупке билета и вот тут же фигурирует норма "бесплатного провоза багажа", обычно 20 кг. При ее превышении ты доплачиваешь при регистрации. Если у тебя билет эконом, без оплаты багажа при покупке, при сдаче оружия в багаж тебя обяжут оплатить багаж при регистрации, поскольку как ручную кладь ты оружие не оформишь, даже если кейс со стволом вписывается в бесплатную норму провоза ручной клади. Не имею возможности анализировать на этот предмет НПА, но это общая практика у всех авиаперевозчиков.
Нарекание вызывает, когда перевозчик, как мы уже упоминали, требует дополнительную оплату именно за перевозку оружия.

edit log

AlecR
17-7-2019 11:21 AlecR
quote:
Спс. В следующий раз распечатку возьму.

Думаю, это уж слишком. Сотрудники авиакомпаний - не полицаи все же. А если нет оружейного ящика в самолете - "хоть одно, хоть два оружия" откажутся везти.
AlecR
17-7-2019 11:28 AlecR
quote:
Если у тебя билет эконом, без оплаты багажа при покупке, при сдаче оружия в багаж тебя обяжут оплатить багаж при регистрации, поскольку как ручную кладь ты оружие не оформишь. Не имею возможности анализировать на этот предмет НПА, но это общая практика у всех авиаперевозчиков.

Не, это у Вафлота была такая логика и (какое-то время) практика. Оружие - не багаж, про него и пункт отдельный в ФАП-82. Если б не требования правительства, я его вез бы в ручной клади, норма которой установлена компанией при продаже билета. Правительство обязывает меня сдать оружие САБ, а то, что ящик стоит в багажном отсеке самолета, не делает оружие багажом автоматически, я его туда не самовольно сдаю.

edit log

Rive
17-7-2019 11:29 Rive
Дело не в этом. Проблема в конкретных людях. Я же говорил ДВАЖДЫ летал туда-обратно с малым интервалом. В одну сторону без вопросов, в другую требовали бабло. Одна и таже компания.

edit log

AlecR
17-7-2019 11:31 AlecR
quote:
Проблема в конкретных людях.

Согласен. Но конкретные люди эти при исполнении обязаны иметь именные бэджики. Это сильно упрощает дело, как только напоминаешь им о персональной ответственности и возможности прославиться.

edit log

Rive
17-7-2019 11:33 Rive
quote:
Изначально написано AlecR:

Согласен. Но конкретные люди эти при исполнении обязаны иметь именные бэджики. Это сильно упрощает дело с ними, как только напоминаешь о персональной ответственности и возможности прославиться.

Именно так.

Calipsa
24-7-2019 13:43 Calipsa
Если будете летать аэрофлот, то можете уточнить ваш вопрос при регистрации аэрофлот

После того, как пассажир произвел покупку билета на сайте Аэрофлота, а точнее забронировал его, система каждому клиенту присваивает код бронирования. Это тот номер, благодаря которому можно будет произвести онлайн регистрацию и отправиться в путешествие.

Источник: https://101mesto.com/aehroport/aehroflot-registraciya-onlajn.html 101mesto.com © Всё о путешествиях

Rive
24-7-2019 13:47 Rive
Что к чему?
AlecR
24-7-2019 15:25 AlecR
quote:
Изначально написано Calipsa:
Если будете летать аэрофлот, то можете уточнить ваш вопрос при регистрации аэрофлот

Зачем?! Нацпер у нас опять кладет на законы, постановления правительства и ФАП-82?
Неясыть
26-7-2019 05:50 Неясыть
Все просто - летишь с багажом - оружие бесплатно, без багажа - платишь. Все написано в ФАП и воздушном кодексе. Разница еще в том что самролетом ограничение патронов по весу, а не по количеству.
AlecR
26-7-2019 09:21 AlecR
quote:
Изначально написано Неясыть:
Все просто - летишь с багажом - оружие бесплатно, без багажа - платишь. Все написано в ФАП и воздушном кодексе.

Не сочиняйте, нет там ничего подобного. Ссылки - в теме чуть выше. Да и сам летал много раз, не платил никогда.

edit log

всего страниц: 11 : 123...7891011

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Порядок перевозки оружия в самолетах ( 10 )