Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием
Fox7
4-4-2016 21:36 Fox7
первое сообщение в теме:
Зашел в одной теме с питерскими товарищами спор о незаконности покупки патронов без РОХа, одновременно с приобретением оружия. https://forum.guns.ru/forummessage/125/1785813.html
Чтобы не ломать зря копья, задал этот вопрос на портале МВД. Сегодня пришел ответ.
click for enlarge 937 X 1280 140.6 Kb
click for enlarge 936 X 1280 60.5 Kb

edit log

ГорТоп
12-7-2017 17:38 ГорТоп
На самом деле, как это часто бывает в наших отечественных НПА, написано довольно коряво и допускает различные варианты толкования, чем и пользуются разные люди в своих целях.
iliasha
12-7-2017 18:07 iliasha
....либо по лицензии на приобретение именно патронов, для целей коллекционирования например

Интересно как выглядит Лицензия на приобретения именно патрон?

vaneks12
12-7-2017 18:25 vaneks12
quote:
Originally posted by ГорТоп:

чем и пользуются разные люди в своих целях.

что есть то есть, я когда ответы от росгвардии и мвд читал, у меня просто мозг закипел, вот что мешает написать ответ например так, нет не льзя покупать в месте, потом что и ссылку на закон и потом его разжувать а не цитиривать нормы закона которые простому обувателю трудно понять, ведь человек именно это и просит разъяснить. вот так мы и живем на руси матушке)
belkin1550
12-7-2017 21:06 belkin1550
quote:
Originally posted by iliasha:

Интересно как выглядит Лицензия на приобретения именно патрон?

так же как и на оружие,т.е. всё это одно и тоже
вот я покупал (видать народ подзабыл) и оружия под этот патрон в продаже ещё не было https://forum.guns.ru/forummessage/187/1604195.html
xam3107
13-7-2017 02:39 xam3107
По поводу первого ответа, если продажа патронов не разрешена лицам не владеющим на законных основаниях оружием, то как тогда мы приобретая оружие по лицензии и транспонтируем его для получения РОХи??? По логике этого отвеа лицензия не является основанием для законного владения приобретенным оружием... Этот ответ росгвардии отписка!!! Лицензия дает право законного владения приобретенным по ней оружием!!!

Отправляя второй запрос я специально приложил ответ Пензенских разрешителей, который считаю абсолютно логичным и верным, но давая ответ на второй запрос РОСГВАРДЕЙЦЫ умудрились исказить полностью ответ Пензенского МВД...
Просил их отвечать по пунктам, как и задавал им вопросы, а получил эти отписки!!!

Написал на сайт Президента, посмотрим, что будет)))

iliasha
13-7-2017 02:44 iliasha
quote:
Originally posted by belkin1550:

Хочу уточнить:
т.е. по Лицензии на преобретерие оружия (ЛГа или ЛНа),я спокойно могу приобрести пару пачек патрон и вписать их в РХ?
Или же на преобретение патрон выдаётся Лицензия другой серии?
belkin1550
13-7-2017 08:38 belkin1550
quote:
Изначально написано iliasha:

Хочу уточнить:
т.е. по Лицензии на преобретерие оружия (ЛГа или ЛНа),я спокойно могу приобрести пару пачек патрон и вписать их в РХ?
Или же на преобретение патрон выдаётся Лицензия другой серии?

всё давно разжёвано тут https://forum.guns.ru/forummessage/93/1968240.html

xam3107
14-7-2017 20:43 xam3107
Куда жаловаться на неправомерный ответ разрешителей???
iliasha
15-7-2017 04:36 iliasha
quote:

вот я покупал (видать народ подзабыл) и оружия под этот патрон в продаже ещё не было https://forum.guns.ru/forummessage/187/1604195.html

Вот Вы продавали патроны, через ормаг. Интересно сертификат РФ на эти патроны имеется? И на сколько легально они ввезены в РФ?
belkin1550
15-7-2017 11:55 belkin1550
quote:

Интересно сертификат РФ на эти патроны имеется? И на сколько легально они ввезены в РФ?

а как вы думаете !?

iliasha
15-7-2017 21:16 iliasha
Я ни как не думаю,я у Вас спрашиваю.
Да и почему только через ОрМаг, ЛРО не перерегистрирует?
belkin1550
15-7-2017 23:01 belkin1550
в той теме всё разжовано,тут нет необходимости повторять
iliasha
16-7-2017 07:12 iliasha
Как всегда - уклончивый ответ.
В Вашей теме нет ни слова про Сертификат
belkin1550
16-7-2017 14:33 belkin1550
quote:
Как всегда - уклончивый ответ.
В Вашей теме нет ни слова про Сертификат

почему в той теме должно быть что-то про сертификат !?

TEq
17-7-2017 01:17 TEq
В Реутове позавчера не продали патроны по ЛНа мне.

До этого в другом подмосковном магазине покупал несколько гладких ружей в период с 2011 по 2015 - продавали....

мотивация реутовских "нам сказали, что 500к штрафа на магазин наложат".

Днем ранее другу в МСК в магазине по ЛНа продали....

iliasha
17-7-2017 02:12 iliasha
quote:

почему в той теме должно быть что-то про сертификат !?

Вы же продаёте(продавали) патрорны на вторичном рынке, соответственно нужна Сертификация для законной продажи.

https://forum.guns.ru/forummessage/113/1528180.html

Мало ли что Вы с ними делали.

belkin1550
17-7-2017 10:30 belkin1550
quote:

Вы же продаёте(продавали) патрорны на вторичном рынке

не отрицаю
quote:

соответственно нужна Сертификация для законной продаж

даю вам 24 часа,что бы доказать свои слова об этом(ссылку на закон или нпа или т.п.),предупреждение вы уже получили на прошлой неделе и если вы не докажите обязательность сертификации для ПРОДАЖИ мною своих вещей,то вы получаете бан в данном разделе

quote:

Мало ли что Вы с ними делали.

и что это меняет !?
iliasha
17-7-2017 22:55 iliasha
quote:

даю вам 24 часа,что бы доказать свои слова об этом(ссылку на закон или нпа или т.п.),предупреждение вы уже получили на прошлой неделе и если вы не докажите обязательность сертификации для ПРОДАЖИ мною своих вещей,то вы получаете бан в данном разде

Я Вам дал ссылку https://forum.guns.ru/forummessage/113/1528180.html
DENI описывает процедуру продажи патронов на вторичном рынке.
Вы не согласны с позицией DENI?

Далее:
Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия...

7272 Патроны к гражданскому и служебному оружию,

к средствам огнестрельным производственным и патроны,

производимые только для экспорта в соответствии

с техническими условиями, отвечающими

требованиям стран-импортеров

Патроны к спортивному и охотничьему нарезному оружию

Патроны к спортивному и охотничьему гладкоствольному оружию

Патроны к сигнальному оружию

Патроны к газовому оружию самообороны

Патроны к бесствольному оружию самообороны

Патроны к служебному оружию

Патроны к средствам огнестрельным производственным

Патроны испытательные

Патроны, производимые в соответствии с техническими условиями

Гильзы, включая капсюлированные, к гражданскому огнестрельному оружию

iliasha
17-7-2017 23:02 iliasha
...далее: Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 17.05.2017) "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного...

III. Торговля оружием и патронами
7.б) оружие и патроны, не прошедшие сертификации в порядке, установленном федеральным законодательством, оружие без номера и клейма, а также патроны без маркировки и знака соответствия государственным стандартам на первичной упаковке;

iliasha
17-7-2017 23:19 iliasha
Официальные разъяснения МВД РФ:
http://agreen.storecenter.biz/articles/read/8273/

"Процедура продажи предполагает направление всех продаваемых патронов на сертификацию, поскольку в силу пункта 5.8 Правил проведения сертификации гражданского и служебного оружия, утвержденных постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2000 г. ? 86 (далее - Правила), основанием для оборота, а тем самым и для продажи, является сертификат.
При этом не имеет значения тот факт, что ранее патроны уже были приобретены, а значит, прошли сертификацию. Ранее выданный сертификат действителен в течение срока годности патронов только при условии их продажи изготовителем (пункт 5.8 Правил). Следовательно, прежний сертификат недействителен в случае комиссионной продажи патронов гражданином - их прежнем владельцем."

belkin1550
18-7-2017 00:24 belkin1550
quote:

Я Вам дал ссылку https://forum.guns.ru/forummessage/113/1528180.html
DENI описывает процедуру продажи патронов на вторичном рынке.
Вы не согласны с позицией DENI?
Далее:
Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 26.09.2016) "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия...

не совсем согласен (в плане новой сертификации отчуждаемых патронов,хотя он поглядывал на "письмо" мвд)
я лишь согласен,что для ввода в оборот нужен сертификат
quote:

III. Торговля оружием и патронами

это ТОЛЬКО для юриков
quote:

Официальные разъяснения МВД РФ:

это разъяснение они(мвд,а нацгвардия наврятли снова опубликует) давно снесли со своего сайта
----------
закон же гласит,что ......

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему

Торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему на территории Российской Федерации имеют право осуществлять юридические лица, производящие гражданское и служебное оружие и патроны к нему на основании лицензии на их производство, а также юридические лица, осуществляющие торговлю на основании лицензии на торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему.

Юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, обязаны

....
иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии продаваемого гражданского и служебного оружия и патронов к нему, разрешение федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, или его территориального органа на хранение указанного оружия;
...
...
Не подлежат продаже без сертификата соответствия или декларации о соответствии гражданское и служебное оружие и патроны к нему, не имеющие номера и клейма, оружие, имеющее культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия, а также конструктивно сходные с оружием изделия.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10128024/#ixzz4n7rdTIPE
----------
закон-то по круче будет чем пп рф или письмо от мвд (которое удалено с сайта)

edit log

DENI
18-7-2017 01:23 DENI
quote:

письмо от мвд (которое удалено с сайта)

К слову. Оно не было удалено.
Оно было на домене мвд.РУ. А после первода в зону мвд.РФ там вся страница "guns" пропала. Т.е., думаю, вина МВДшных ITшников.

edit log

iliasha
18-7-2017 01:43 iliasha
quote:

это ТОЛЬКО для юриков

Всё правильно, Вы же оформляете через ОрМаг, а ОрМаг - это юр. лицо.

quote:

это разъяснение они(мвд,а нацгвардия наврятли снова опубликует) давно снесли со своего сайта

Это Разъяснение ни кто не отменял, значит оно действующие, когда будет новое, тогда и разговор дрзугой будет.

VOKHA
18-7-2017 14:38 VOKHA
Прочел дискуссию и так и не понял.
Сможет кто-нить ясно ответить на несколько вопросов?
1) Могу ли я продать патроны человеку имеющему РОХа на данный калибр?
2) Могу ли я отдать бонусом к продаваевому оружию патроны?
3) И такой (наверное нубский вопрос) - Могу ли я например продать патроны кал.12х70 человеку у которого в РОХа стоит 12х76?
Спасибо.
belkin1550
18-7-2017 19:08 belkin1550
quote:

Всё правильно, Вы же оформляете через ОрМаг, а ОрМаг - это юр. лицо

продлим шоу
если продажа через лро ?
iliasha
19-7-2017 05:04 iliasha
quote:

продлим шоу
если продажа через лро ?

ЛРО вводных не значилось. Но продолжим.
Я думаю ,что здесь несколько иная ситуация.
через ЛРО возможна перерегистрация цельной единицы т.е. ЛРО так таковой продажей не занимается. Но последующий собственник в праве (в идеале) потребовать от предыдущего собственника первичный Сертификат РФ (хотя бы заверенню копию ОрМага), т.к. патроны иностранного производства и введенее их в оборот на территории РФ строго сертифицировано.
Переоформить кому нибудь на РОХу через ЛРО врят ли получится. Перевести цельную единицу в расходники через ЛРО....(не сталкивался, не знаю, у самого есть вопросы по данной процедуре).
Ответ на Ваш ворос следующий: Повторного Сертификата не требуется при переригистрации цельной единицы (патронов) через ЛРО, т.к. повторный Сертификат нужен в случаи коммисионной продажи (Согласно Официальному разъясненияю МВД РФ.)
iliasha
19-7-2017 05:24 iliasha
quote:
Originally posted by VOKHA:

Продать можите, но при этом Вы должны соблюсти определённые Правила.

Остальное на Ваше усмотренее

quote:

https://forum.guns.ru/forummessage/6/1808498.html

особо внимательно: #80 и далее

quote:

Могу ли я например продать патроны кал.12х70 человеку у которого в РОХа стоит 12х76

Можите

https://forum.guns.ru/forummessage/6/2101035.html

Решения Вы принимаете сами.

VOKHA
19-7-2017 09:43 VOKHA
quote:

Спасибо.
С Днюхой камрад!
Желаю Всего!

Dmitry_SPB
19-7-2017 10:13 Dmitry_SPB
quote:

Прочел дискуссию и так и не понял.
Сможет кто-нить ясно ответить на несколько вопросов?

quote:

Пунктом 10 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. ? 814 (далее - Правила оборота оружия и патронов), определено, что продажу оружия и патронов наряду с иными субъектами их оборота могут осуществлять граждане Российской Федерации.

Пункт 10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:

з) граждане Российской Федерации;

quote:

Можете в силу того же.

Один нюанс: патроны должны быть заводского снаряжения и в пределах срока годности.

quote:

3) И такой (наверное нубский вопрос) - Могу ли я например продать патроны кал.12х70 человеку у которого в РОХа стоит 12х76?

Можете.

VOKHA
19-7-2017 10:19 VOKHA
Спасибо.
Dmitry_SPB
19-7-2017 10:34 Dmitry_SPB
quote:

Продать можите, но при этом Вы должны соблюсти определённые Правила.
Остальное на Ваше усмотренее

Этот случай уже обсуждали.

По мне, так гнать надо и тех, кто в ЛОВД патроны изъял, и тех, кто дело возбудил...

edit log

Dmitry_SPB
19-7-2017 10:38 Dmitry_SPB
Вот ответ на мое обращение в ЛРО после того, как мне отказались в магазине продать патроны одновременно с оружием.

click for enlarge 1920 X 1080 198.6 Kb
iliasha
19-7-2017 10:37 iliasha
quote:

Спасибо.
С Днюхой камрад!
Желаю Всего!

Спасибо.

Здесь наша дискусия с belkin1550 скорее всего имеет теоретический правовой характер, а не практический.
В жизни всё гораздо проще: https://forum.guns.ru/forumtopics/57.html
Но не надо забывать, что случаи ,разные бывают.

ГорТоп
19-7-2017 11:04 ГорТоп
quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:
32887593

И как следует понимать написанное?

Dmitry_SPB
19-7-2017 11:15 Dmitry_SPB
quote:
Изначально написано ГорТоп:

И как следует понимать написанное?

А это что? Наверное, в процессе редактирования было.

xam3107
19-7-2017 13:57 xam3107
[QUOTE]Originally posted by Dmitry_SPB:
[B]
Вот ответ на мое обращение в ЛРО
[/B]
[/QUOTE]

А вот свежее мне, после обращения на Сайт Президента РФ.
Юридически абсолютно безграмотный ответ, я писал 3 запроса, и создалось впечатление, что читая ФЗ и ПП сотрудники ЛРО почему-то пропускают части написанного там текста, и в каждом ответе уходят от задаваемых вопросов!!!

click for enlarge 898 X 1280 186.7 Kb
click for enlarge 898 X 1280 239.9 Kb
ГорТоп
19-7-2017 15:56 ГорТоп
quote:
Изначально написано Dmitry_SPB:

А это что? Наверное, в процессе редактирования было.

Я говорю про письмо. Что конкретно, по-твоему, там написано?

Dmitry_SPB
19-7-2017 16:14 Dmitry_SPB
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Я говорю про письмо. Что конкретно, по-твоему, там написано?

Если речь об ответе на мое письмо, то написано, что магазин одновременно с продажей оружия по лицензии может продавать патроны к этому оружию.

Dmitry_SPB
19-7-2017 16:19 Dmitry_SPB
В их ответе Вам вообще адская чушь написана.

Например, про возникновение права собственности с момента выдачи РОХа.

Это ж блин надо...

В самом конце пишут, что приобретение возможно по лицензии либо разрешению, а затем делают вывод, что это исключено.
Ппц, я офигеваю.

Мне они тоже хз на что отвечали.
Спрашивал про одновременную покупку оружия и патронов, мне ответили в том числе про паспорт и лицензию.

edit log

xam3107
19-7-2017 21:41 xam3107
quote:
Originally posted by Dmitry_SPB:

В их ответе Вам вообще адская чушь написана.

А Вы видели два предыдущих ответа, я их тут выкладывал)))
Они всеми способами пытаются извратить Закон... Может им так нужно, поймал человека с вписанным ружьем в лицензию и патронами, это же статья, показатели, опасного преступника поймали... А самое обидное, что пожаловаться на них и их "сказочные" ответы некуда... Не для людей, а вопреки они работают...ИМХО!!!
Но бывают исключения!!!

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием ( 5 )