Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...1617181920
Автор
Тема: Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием
Fox7
4-4-2016 21:36 Fox7 первое сообщение в теме:
Зашел в одной теме с питерскими товарищами спор о незаконности покупки патронов без РОХа, одновременно с приобретением оружия. https://forum.guns.ru/forummessage/125/1785813.html
Чтобы не ломать зря копья, задал этот вопрос на портале МВД. Сегодня пришел ответ.
click for enlarge 937 X 1280 140.6 Kb
click for enlarge 936 X 1280 60.5 Kb

edit log

AlecR
23-4-2019 16:01 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Че там про патроны написано?

Все там написано, на обороте. И самый последний (про розовые) приказ Росгвардии N222 называется "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему".
AlecR
23-4-2019 16:19 AlecR
quote:
Изначально написано Зеленной:
А вот продавать патроны к оружию имеет право только частник. Ст.18 ФЗ 150 продавать торговым организациям (юрикам) запрещает однозначно (без РХ, РОХа, т.е. разрешения)

Не стал бы утверждать столь категорично. Запрет в ст. 18 закона, конечно, есть. Его еще в начале темы обсуждали. Однако, не стоит выдергивать эту норму из контекста. Иначе получится, например, что купить в магазине патроны с целью коллекционирования по розовой нельзя, если нет РХ на этот калибр! Правила торговли детализированы ПП 814, там этот запрет сформулирован так:
"7. Поставщикам (продавцам) запрещается продавать на территории Российской Федерации:
..........
в) патроны юридическим и физическим лицам, не имеющим лицензий на приобретение конкретного вида и типа оружия или разрешений на хранение, хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия на стрелковом объекте, за исключением тех видов патронов, на приобретение которых лицензия не требуется;"
Лицензий ИЛИ разрешений. Имхо, слово "лицензий" обозначает здесь не только ЛОа, ведь она является по закону одновременно разрешением на хранение и ношение.

edit log

ГорТоп
23-4-2019 16:55 ГорТоп
quote:
Originally posted by AlecR:

Все там написано, на обороте.


И что конкретно там написано, на обороте?

quote:
Originally posted by AlecR:

Правила торговли детализированы ПП 814, там этот запрет сформулирован так:


Таким образом, юридическим лицам совершенно не обязательно получать лицензию на приобретение патронов - им достаточно "иметь разрешение на хранение, хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия на стрелковом объекте", правильно я понимаю?
Зеленной
23-4-2019 18:14 Зеленной
quote:
Не стал бы утверждать столь категорично.

Читаем внимательно. Патроны к оружию. Т.е. при покупке и оружия и патронов. Лицензия выдаётся на покупку того и другого. И это написано на корешке лицензии, которая остаётся в ОЛРР (а не на обороте). Можете посмотреть образец, приложение 8 к регламенту 222.
http://ppt.ru/docs/prikaz/rosgvardiya/n-222-209096
Покупателю - можно купить, частнику можно продать.
Далее, можно ли по этой лицензии купить у юрика патроны без оружия, в целях коллекционирования? Запрета прямого нет, т.к. для юриков запрет только на продажу патронов к оружию (буквально можно понять так - одновременную или неодновременно, но до получения РОХа, РХ).
AlecR
23-4-2019 18:28 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Таким образом, юридическим лицам совершенно не обязательно получать лицензию на приобретение патронов - им достаточно "иметь разрешение на хранение, хранение и ношение оружия или хранение и использование оружия на стрелковом объекте", правильно я понимаю?

Нет, про приобретение патронов юрлицами есть пункты 19 - 21 ПП 814.
ГорТоп
24-4-2019 09:04 ГорТоп
quote:
Originally posted by Зеленной:

Читаем внимательно. Патроны к оружию.


Читаем.
Во-первых, на текущих бланках нет "и(или)", есть только "или". Полагаю, это сделано намеренно, чтобы на патроны(для коллекции, например) подавалось отдельное заявление и выдавалась отдельная самостоятельная лицензия.
Во-вторых, там пустая графа, которая предполагается к заполнению сотрудником ОЛРР, который оформляет лицензию. Если там будет написано, например "1 единицы длинноствольного оружия с нарезным стволом И 100 ПАТРОНОВ К НЕМУ" - то отказать продаже вроде как повода не будет. Однако, таких надписей я ещё никогда не видел.
ГорТоп
24-4-2019 09:18 ГорТоп
quote:
Originally posted by AlecR:

про приобретение патронов юрлицами есть пункты 19 - 21 ПП 814.


Можно поконкретнее, где там есть про лицензии на приобретение патронов юридическими лицами?
Зеленной
24-4-2019 10:28 Зеленной
quote:
там пустая графа, которая предполагается к заполнению сотрудником ОЛРР, который оформляет лицензию. Если там будет написано, например "1 единицы длинноствольного оружия с нарезным стволом И 100 ПАТРОНОВ К НЕМУ" - то отказать продаже вроде как повода не будет

Никогда не видел эту графу заполненой. Что там могут написать - даже не догадываюсь. Но если напишут, как предлагаете, то у магазина будет выбор - нарушить ведомственный регламент или ст.18 ФЗ 150. Что выберут - не знаю.
ГорТоп
24-4-2019 11:14 ГорТоп
quote:
Originally posted by Зеленной:

Никогда не видел эту графу заполненой.


С некоторых пор, она не может быть незаполненной.

click for enlarge 717 X 1280 120.7 Kb

edit log

AlecR
24-4-2019 12:35 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:
Полагаю, это сделано намеренно, чтобы на патроны(для коллекции, например) подавалось отдельное заявление и выдавалась отдельная самостоятельная лицензия.

Нет такого зверя в природе, см. Приказ ФСВНГ N222. Обычная ЛНа там на все.
AlecR
24-4-2019 12:37 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Можно поконкретнее, где там есть про лицензии на приобретение патронов юридическими лицами?

Вообще-то тема про физиков. К чему этот флуд?

ГорТоп
24-4-2019 14:02 ГорТоп
quote:
Изначально написано AlecR:

Вообще-то тема про физиков. К чему этот флуд?

Это не флуд. Это доказательство того, что закон можно читать по разному.

Зеленной
24-4-2019 14:26 Зеленной
quote:
С некоторых пор, она не может быть незаполненной.


Посмотрел прошлогоднюю лицензию, уточняю - на бланке у меня вообще такой графы нет, поэтому и не видел заполненой. Типографским способом без вариантов на лицевой стороне впечатано "одна единица" и т.д. Разные бланки были в разных отделах.
AlecR
24-4-2019 14:57 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:
Это доказательство того, что закон можно читать по разному.

Вот это как раз никаких доказательств не требует. С начала темы обсуждается.
AlecR
24-4-2019 15:06 AlecR
quote:
Изначально написано Зеленной:
Разные бланки были в разных отделах.

Но образец то розовой должен быть один! Приложение 8 к 222 приказу, где на обороте запись: отметка о продаже оружия и (или) патронов.
ГорТоп
24-4-2019 15:10 ГорТоп
quote:
Originally posted by Зеленной:

Типографским способом без вариантов на лицевой стороне впечатано "одна единица" и т.д.


Я в курсе, как было раньше...
ГорТоп
24-4-2019 15:13 ГорТоп
quote:
Originally posted by AlecR:

где на обороте запись: отметка о продаже оружия и (или) патронов.


И к чему эта запись обязывает?
Зеленной
24-4-2019 15:20 Зеленной
quote:
Но образец то розовой должен быть один!

Это, кмк, шли старые бланки до израсходования, конец прошлого года
AlecR
24-4-2019 15:28 AlecR
quote:
Изначально написано ГорТоп:

И к чему эта запись обязывает?

Ни к чему. Ее смысл - по такой лицензии может быть продано:
1. Оружие без патронов.
2. Оружие с патронами к нему.
3. Только патроны.

ГорТоп
24-4-2019 16:40 ГорТоп
quote:
Originally posted by AlecR:

по такой лицензии может быть продано:


При этом, логично полагать, что конкретный механизм продажи по лицензии - должен быть расписан в соответствующих НПА. А графа в бланке - это лишь графа в бланке, которая обязательна для заполнения лишь в предусмотренных законом случаях. Не согласны?
Например, в бланке ЛОПа - нет графы "оружие получил", в которой должен расписываться покупатель.
всего страниц: 20 : 123...1617181920

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием ( 19 )