Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 123...151617181920
Автор
Тема: Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием
Fox7
4-4-2016 21:36 Fox7 первое сообщение в теме:
Зашел в одной теме с питерскими товарищами спор о незаконности покупки патронов без РОХа, одновременно с приобретением оружия. https://forum.guns.ru/forummessage/125/1785813.html
Чтобы не ломать зря копья, задал этот вопрос на портале МВД. Сегодня пришел ответ.
click for enlarge 937 X 1280 140.6 Kb
click for enlarge 936 X 1280 60.5 Kb

edit log

Зеленной
8-4-2019 20:09 Зеленной
Ну наконец-то и СМИ обратили внимание на случай выше.
Может и мелочь, но пару лет назад пресс-служба управления полиции отчиталась о поимке без пяти минут уголовника (#116). А вот итог своей "работы" подвести наверняка не захотят. И оценку профессионализму и компетентности своим сотрудникам тоже давать не будут.
https://www.ohotniki.ru/weapon...ledovaniem.html
plumbum11
22-4-2019 12:25 plumbum11
прочитал внимательно .и тем не менее при покупке сайги 9x19 в магазине тайгер ган мне отказали в продаже патронов к ней мотивируя тем что в лицензии нет слова патроны. Я подожду 2 недели не срок . Но как то их хочется направить на действия по закону. Почему от меня требуют выполнения ПДД и так далее а в магазине каждый решает сам какой закон ему сегодня нужен?
plumbum11
22-4-2019 12:25 plumbum11
Ростовская область Шахты
AlecR
22-4-2019 14:18 AlecR
quote:
Изначально написано plumbum11:
при покупке сайги 9x19 в магазине тайгер ган мне отказали в продаже патронов к ней мотивируя тем что в лицензии нет слова патроны

То есть как? Куда это слово пропало? Или они там читать разучились совсем?

pww2000
22-4-2019 15:05 pww2000
quote:
Originally posted by AlecR:

То есть как? Куда это слово пропало?

Кубань. Там бланки свои.

edit log

AlecR
22-4-2019 15:41 AlecR
quote:
Изначально написано pww2000:

Кубань. Там бланки свои.

Ааа, сепаратизьм!
plumbum11
22-4-2019 18:35 plumbum11
так как воздействовать на них чтобы не было такого . ?
pww2000
22-4-2019 19:23 pww2000
quote:
Originally posted by plumbum11:

так как воздействовать на них чтобы не было такого . ?

Расскажите им, что в лицензии есть слово "патроны".

edit log

AlecR
22-4-2019 20:04 AlecR
quote:
так как воздействовать на них чтобы не было такого?

Очень просто - не покупать у тех дебилов больше НИЧЕГО. Других законных методов воспитания не вижу, если это частный ормаг.

edit log

pww2000
22-4-2019 20:24 pww2000
quote:

не покупать у тех дебилов больше НИЧЕГО

Таких "дебилов" - полстраны. Торгаши боятся связываться. Не хотят иметь проблемы из-за нескольких пачек патронов, проданных на пару недель раньше. А коммерческого смысла в бодании почти нет. Человек пусть позже, но всё равно купит эти патроны.
AlecR
22-4-2019 20:28 AlecR
quote:
Изначально написано pww2000:
А коммерческого смысла в бодании почти нет. Человек пусть позже, но всё равно купит эти патроны.

Почему это нет? Купить то он купит, но - уже не у них.
Зеленной
22-4-2019 22:04 Зеленной
quote:
прочитал внимательно .и тем не менее при покупке сайги 9x19 в магазине тайгер ган мне отказали в продаже патронов к ней мотивируя тем что в лицензии нет слова патроны. Я подожду 2 недели не срок . Но как то их хочется направить на действия по закону. Почему от меня требуют выполнения ПДД и так далее а в магазине каждый решает сам какой закон ему сегодня нужен?

Невнимательно. Покупать имеете право. А вот продавать патроны к оружию имеет право только частник. Ст.18 ФЗ 150 продавать торговым организациям (юрикам) запрещает однозначно (без РХ, РОХа, т.е. разрешения). По этому делу как раз местные разрешители и московский главк, прокуратура и дознание - все пытались изобрести запрет для покупателя, которого нет.

edit log

pww2000
23-4-2019 03:05 pww2000
quote:

Почему это нет? Купить то он купит, но - уже не у них.

А у них купит покупатель, обиженный на другой магазин (У нас их целых два). Да если и никто не купит - объем для магазина копеечный.
А какой глубокий смысл в немедленной покупке патронов? Ну кроме случая, когда челочек купил оружие в областном центре , за несколько сортен км, а нужные патроны в его городе отсутствуют/дорого. Или покупка оружия с рук. Ну или махровый самооборонщик, которому две недели без патронов - пытка.
А магазины понять можно. КМК они в не лучшем положении чем владельцы оружия. Те-же "шаг вправо, шаг влево"... Лишний раз злить надзорный орган для них дороже выходит. Гриф МКЖ не прокатит. Особенно если "не всё пушисто". Я два года назад с прокуратурой бодался (я не торговец оружием , другой повод.) - суд выиграл, а время и нервы потратил (а у магазина упущенная выгода, которую ещё докажи и отсуди). Была-бы возможность - устранил-бы повод для конфликта заранее.

edit log

plumbum11
23-4-2019 08:27 plumbum11
нужно автомобили тоже без бенза продавать . машины однозначно народу больше перебили чем все маньяки на обоих континентах вместе взятые. Человек купил машину без бензина. Пусть подумает , пообвыкнется , вдруг она ему и не нужна вовсе ;-)
Fox7
23-4-2019 09:34 Fox7
Проблема в том, что у нас не ПРАВО на оружие, которое бумажки только подтверждают, а БУМАЖКИ на оружие, которые живут самостоятельной жизнью и без которых ПРАВО владельца оружия зачастую ограничивается. Т.е. есть бумажка - право есть, нет бумажки - право может пропасть.
AK1331
23-4-2019 11:31 AK1331
quote:
Изначально написано Fox7:
Проблема в том, что у нас не ПРАВО на оружие, которое бумажки только подтверждают, а БУМАЖКИ на оружие, которые живут самостоятельной жизнью и без которых ПРАВО владельца оружия зачастую ограничивается. Т.е. есть бумажка - право есть, нет бумажки - право может пропасть.

Почти везде в мире так. Право на хранение и ношение подтверждается бумажкой (пластиковой карточкой). И без нее право ограничено.

edit log

Fox7
23-4-2019 11:59 Fox7
quote:
Изначально написано AK1331:

Почти везде в мире так. Право на хранение и ношение подтверждается бумажкой (пластиковой карточкой).

Так в данном случае у право имеющего есть бумажка (лицензия). Но не той системы. Я бы ещё добавил какое-нибудь разрешение на доставание из сейфа, чтоб без него ни-ни.

AK1331
23-4-2019 12:20 AK1331
quote:
Изначально написано Fox7:

Так в данном случае у право имеющего есть бумажка (лицензия). Но не той системы.

И что? Такой закон. Где-то он либеральнее, где-то жесче. Где-то требуется отдельные бумажки на покупку, на хранение, на ношение, на скрытое ношение и т.п.

Fox7
23-4-2019 14:02 Fox7
quote:
Originally posted by AK1331:

Такой закон. Где

Трактуется этот закон по разному на местах. В стартовом посте ответ мне, что патроны покупать можно. Однако я не уверен, что если я повторно отправлю этот запрос в росгвардию сейчас - что ответ будет таким же.
ГорТоп
23-4-2019 15:06 ГорТоп
quote:

То есть как? Куда это слово пропало?

За все время, сменилось штук шесть вариантов бланков, и каждый раз там "что-то написано". Сомневаюсь, что "подсказки" в различных графах бланка - имеют какую-то юридическую силу. Но если кому хочется почитать - пожалуйста. Вот так выглядит последняя версия бланка ЛГа:

click for enlarge 973 X 903 88.3 Kb

Че там про патроны написано?

edit log

всего страниц: 20 : 123...151617181920

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Покупка патронов по лицензии на приобретение оружия, вместе с оружием ( 18 )