Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарушен ли закон?(Стрельба из пневматики) ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нарушен ли закон?(Стрельба из пневматики)

Заместитель
P.M.
25-12-2006 05:20 Заместитель
Коллеги!

На днях задался вопросом, про стрельбу из пневматического оружия в черте города. Вначале было все вроде ясно: пневматика - не огнестрел, а значит, если выбраться в безлюдное место, например в лесок на окраине Москвы и пострелять с пневматики по бутылкам или бумажным мишеням, то нарушения, как такового нет.

На всякий случай взял с полки КоАП(кодекс об административных правонарушениях), где нашел статью ? 159 под названием "Стрельба из ОГНЕСТЕЛЬНОГО оружия в населенных пунктах и не в отведенных для этого местах... ", где про пневматику не было сказано ни слова.

Однако, поскольку год издания этого Кодекса исчислялся концом 90-х годов, закрался в мою душу червь сомнения. Полазал я по Сети и нашел новый КоАП, в котором данная статься имеет иной номер (Статья 20.13), которая трактуется так: "Стрельба из оружия в не отведенных для этого местах".
То есть там не указано, из какого конкретно оружия.
Постатейныхматериалов и разъяснений к данной статье я в Сети не нашел.

Так в связи с этим у меня вопрос к сведующим людям, юристам, СМ и прочим, имеющим подобные случи в собсвенной практике в последнее время:

Является ли нарушением стрельба из пневматики в глухом безлюдном леске на окраине города(т.е. в гордской черте)?

Gunlisher
P.M.
25-12-2006 09:33 Gunlisher
Ну ведь четко сказанано "... в неотведенных для этого местах", отведенные места, это тиры и стенды. А КоАП РСФСР более не читай, утратил он силу.))))
Dmitry Magarill
P.M.
25-12-2006 11:54 Dmitry Magarill
Originally posted by Заместитель:
То есть там не указано, из какого конкретно оружия.

Раз не указано, какое конкретно оружие имеется ввиду, значит любое.
Не забываем о том, что к оружию относится пневматика с дульной энергией свыше 3 Дж, меньше - игрушка.
По практике - если не хулиганить, не стрелять ворон и соблюдать ТБ, то на вас вряд ли обратят внимание.

Гефест
P.M.
26-12-2006 06:14 Гефест
А вот напомнили про один случай. Есть у меня ИЖ-53 с энергией около 3 Дж. Я засунул в него более мощную пружину, энергия поднялась до 4 Дж. Значит я должен турма сидеть за изготовление оружия?
Dmitry Magarill
P.M.
26-12-2006 10:47 Dmitry Magarill
Originally posted by Гефест:
А вот напомнили про один случай. Есть у меня ИЖ-53 с энергией около 3 Дж. Я засунул в него более мощную пружину, энергия поднялась до 4 Дж. Значит я должен турма сидеть за изготовление оружия?

На тюрьму не тянет, теоретически могут штрафануть, но без очень веских причин не станут возиться Это ж надо на экспертизу отправлять.. .

Заместитель
P.M.
26-12-2006 15:28 Заместитель
Кстати, вчера на службе добыл новый административный кодекс с постатейными материалами(разъяснениями). Как и следовало ожидать, статься поменялась. Теперь, с согласно измениям от 2004 года, к стрельбе из оружия приравнивается не только огнестрел, но и пневматика. И наказание определено такое же, как за огнестрел.

Я сам СМ, но просто ох... ваю от наших законов и тех придурков, кто их принимает.

hurik
P.M.
26-12-2006 16:56 hurik
Originally posted by Заместитель:
Коллеги!?

Кстати, уже имеется задокументированный случай стрельбы из пневматического ружья, повлекший смерть человека по неосторожности: два чудака, едучи на пассажирском поезде,подъезжая к станции, произвели выстрел из окна и попали в шею человеку, стоящему на перроне.Вследствии чего он скончался.Самое интересное - оперативно были изловлены транспортной милицией (извиняюсь за повторение постов, у меня быстрый ответ не работает).

Заместитель
P.M.
26-12-2006 18:23 Заместитель
hurik

Я имел виду коллеги не по работе, а по увлечениям, собравшим нас на этом форуме.
Dr. San
P.M.
26-12-2006 19:50 Dr. San
Originally posted by Гефест:
А вот напомнили про один случай. Есть у меня ИЖ-53 с энергией около 3 Дж. Я засунул в него более мощную пружину, энергия поднялась до 4 Дж. Значит я должен турма сидеть за изготовление оружия?

Поднимите мощность "свыше 7,5 Дж" и получите действительно оружие.
До 7,5 - безлицензионная пневматика. До 3 Дж - вообще ничего.

Так что не парьтесь.

Dr. San
P.M.
26-12-2006 20:03 Dr. San
Originally posted by Заместитель:
Кстати, вчера на службе добыл новый административный кодекс с постатейными материалами(разъяснениями). Как и следовало ожидать, статься поменялась. Теперь, с согласно измениям от 2004 года, к стрельбе из оружия приравнивается не только огнестрел, но и пневматика. И наказание определено такое же, как за огнестрел.

Я сам СМ, но просто ох... ваю от наших законов и тех придурков, кто их принимает.

Будете смеяться, но ИМХО - это правильно.

Да, я владею и огнестрелом, и охотпневматикой (кал. 5,5 до 25 Дж).
И были случаи, когда очень хотелось вальнуть тихо ворону во дворе прямо с окна.
Но как то вдруг обнаружил, что по странному стечению обстоятельств рядом с местом расположения таргета ОБЯЗАТЕЛЬНО нарисуется ноусэр.

Я-то законы знаю, что в случае "обнаружения стрелка" мне светит даже не административка, а уголовка (ст. 213 УК). И это без причинения вреда ноусэру.
А уж при случайном попадании.. . мама дорогая...

Но это я.
А сколько всяких малолетних тупых уродов, готовых пошмалять...
Особливо по-пьяни...
Да и просто по совести - вряд ли вашего 3-5-летнего ребенка порадует вид вороны, бьющейся в конвульсиях.

Так что уж лучше запрет, нежели...

А если так охота пошмалять в городе ворон прилюдно - наладьте отношения с вашим охотобществом, получите лицуху на отстрел - и вперед
(Я, например, так и делаю ).

hurik
P.M.
26-12-2006 21:42 hurik
Originally posted by Заместитель:
hurik

Я имел виду коллеги не по работе, а по увлечениям, собравшим нас на этом форуме.

А я вообще ничего не имел ввиду,просто недотер повторяемое сообщение из-за отсутствия возможности пользоваться "быстрым ответом".

NeVlezaiUb'et
P.M.
26-12-2006 23:10 NeVlezaiUb'et
Год назад - приобрел я как-то по случаю MP-654K Baikal, так приятно выглядит, ну и одним воскресным вечером после прогулки по лесу баллончик остался недострелян малость, решил я добить его дома- мол воздух выпустить, дело было летом,окно было открыто, ну вот сижу я дома, щелкаю, и как назло под окнами проходил в тот момент СМ в гражданском, так вот он пришел ко мне в подъезд вычилил квартиру и стал требовать открыть дверь, мол слышал выстрелы,полагает что совершено преступление и если я не открою дверь он вызовет наряд и мне вынесут дверь. минут 20 через дверь я ему пытался объяснить что у меня просто громко работал телевизор, шло кино про войну и все такое, потом таки он меня убедил всеж открыть двери, оказалось что он немного нетрезв, стал разьяснять мне УК, и что бы было если б я по кому попал не дай бог, В итоге он ушел, а я быстренько вытащил баллон почти добитый и убрал пистолетик подальше с глаз.
Dr. San
P.M.
26-12-2006 23:30 Dr. San
Originally posted by NeVlezaiUb'et:
Год назад - приобрел я как-то по случаю MP-654K Baikal, так приятно выглядит, ну и одним воскресным вечером после прогулки по лесу баллончик остался недострелян малость, решил я добить его дома- мол воздух выпустить, дело было летом,окно было открыто, ну вот сижу я дома, щелкаю, и как назло под окнами проходил в тот момент СМ в гражданском, так вот он пришел ко мне в подъезд вычилил квартиру и стал требовать открыть дверь, мол слышал выстрелы,полагает что совершено преступление и если я не открою дверь он вызовет наряд и мне вынесут дверь. минут 20 через дверь я ему пытался объяснить что у меня просто громко работал телевизор, шло кино про войну и все такое, потом таки он меня убедил всеж открыть двери, оказалось что он немного нетрезв, стал разьяснять мне УК, и что бы было если б я по кому попал не дай бог, В итоге он ушел, а я быстренько вытащил баллон почти добитый и убрал пистолетик подальше с глаз.

Вот ту т СМ был, как бы это помягче...
Малость неправ.

В своем доме Вы можете делать все, что захотите. Если не совершаете при этом преступления против общественного порядка. Не стреляете в окно, например.
А громкие хлопки преступлением не считаются. И даже правонарушением. Даже из огнестрела. (Если пули куда не надо не летят).

Если сосед в 2 ночи начинает сверлить стену перфоратором, по новому законодательству он прав на 100%.
Что мешает Вам громко хлопать?

mixmix
P.M.
26-12-2006 23:31 mixmix
Originally posted by NeVlezaiUb'et:
оказалось что он немного нетрезв, стал разьяснять мне УК, и что бы было если б я по кому попал не дай бог, В итоге он ушел, а я быстренько вытащил баллон почти добитый и убрал пистолетик подальше с глаз.

Хоть и СМ датый, но беседу с Вами правильно провел. Так сказать для понимания вешей. Выполнил свой долг, по профилактике несчастных случаев, и работы с населением

Dr. San
P.M.
26-12-2006 23:36 Dr. San
Originally posted by mixmix:

Хоть и СМ датый, но беседу с Вами правильно провел. Так сказать для понимания вешей. Выполнил свой долг, по профилактике несчастных случаев, и работы с населением

ГЫ. Это другой вопрос.
Некоторых граждан действительно надо воспитывать.. .

NeVlezaiUb'et
P.M.
27-12-2006 00:57 NeVlezaiUb'et
[QUOTE]Originally posted by Dr. San:
[B]

Вот ту т СМ был, как бы это помягче...
Малость неправ.

В своем доме Вы можете делать все, что захотите. Если не совершаете при этом преступления против общественного порядка. Не стреляете в окно, например.

А вот например если человек стреляет из пневматика в окно, как СМ может отличить был ли холостой выстрел или что дробь действительно вышла из канала ствола, при условии если нету пострадавших. И если СМ придет в квартиру всегда можно сказать что ты стрелял не в окно а например в вот тоот красивый горшок с красным цветком у себя на подоконнике.

Slider_M
P.M.
27-12-2006 03:09 Slider_M
Originally posted by NeVlezaiUb'et:

А вот например если человек стреляет из пневматика в окно, как СМ может отличить был ли холостой выстрел или что дробь действительно вышла из канала ствола, при условии если нету пострадавших. И если СМ придет в квартиру всегда можно сказать что ты стрелял не в окно а например в вот тоот красивый горшок с красным цветком у себя на подоконнике.

baikalinc.ru Из этих игрушек можете стрелять сколько душе угодно - где угодно. Главное, в людей не попасть. Проблемы начинаются от 3 Дж.
Slider_M
P.M.
27-12-2006 03:19 Slider_M
Originally posted by Dr. San:

Если сосед в 2 ночи начинает сверлить стену перфоратором, по новому законодательству он прав на 100%.
Что мешает Вам громко хлопать?

Дайте, пожалуйста, ссылку или реквизиты док-та, где написано, что это разрешено. В нашей области есть свой КоАП, где написано, что шуметь (подробно описано, как) после 22ч нельзя (будет штраф).

Slider_M
P.M.
27-12-2006 03:19 Slider_M
Originally posted by Dr. San:

Если сосед в 2 ночи начинает сверлить стену перфоратором, по новому законодательству он прав на 100%.
Что мешает Вам громко хлопать?

Дайте, пожалуйста, ссылку или реквизиты док-та, где написано, что это разрешено. В нашей области есть свой КоАП, где написано, что шуметь (подробно описано, как) после 22ч нельзя (будет штраф).

mixmix
P.M.
27-12-2006 20:31 mixmix

Originally posted by NeVlezaiUb'et:

Тут бы я порекомендовал не целится в окно или из окна, вдруг у СМ проблемы и ему ктото угрожает по работе. Прикинь словить 9мм в ответ

Originally posted by Dr. San:

Если сосед в 2 ночи начинает сверлить стену перфоратором, по новому законодательству он прав на 100%.
Что мешает Вам громко хлопать?

Бытовой шум разрешон с 6-00 до 22-00.
Ремонтно-строительные работы(эл.инструментом) с 9-00 до 19-00 либо по отдельному договору согласно устава собственников дома.

hurik
P.M.
27-12-2006 21:53 hurik
Originally posted by Dr. San:

Вот ту т СМ был, как бы это помягче...
Малость неправ.

А почему неправ?
Закон РФ "О милиции" от 18.04.1991 N 1026-1

Раздел III. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА МИЛИЦИИ
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:

18) входить беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, на принадлежащие им земельные участки, на территорию и в помещения, занимаемые организациями, и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных данных полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай, а также для обеспечения личной безопасности граждан и общественной безопасности при стихийных бедствиях, катастрофах, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и массовых беспорядках.
(в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
О всех случаях проникновения в жилище против воли проживающих в нем граждан милиция уведомляет прокурора незамедлительно, но не позднее 24 часов;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
Как говорится в известном фильме: "Ты зачем вернулся? -Стреляли... "

Slider_M
P.M.
28-12-2006 11:39 Slider_M
2 mixmix и hurik
Жачем же вы так жёстко с доктором.. . Он ведь людей лечит.. .

Dr. San
P.M.
28-12-2006 23:37 Dr. San
Originally posted by Slider_M:
2 mixmix и hurik
Жачем же вы так жёстко с доктором.. . Он ведь людей лечит.. .

А доктор не лечит, доктор вскрывает Шутка

Если серьезно, то старый КоАП в данном вопросе назначая наказание за шум в "неурочное время" опирался на "Правила социалистического общежития". Которые с вводом в действие нового ЖК отменены.

И новая редакция КоАП не предусматривает наказания за ночной шум.
А нет наказания - нет и запрета.

Это как из УК исчезло "мелкое хулиганство".
Теперь уголовное наказание только за "хулиганство с применением оружия".
Коим и является, к слову, пневматика.

Так что достаточно будет показаний свидетелей, что вы стреляли из окна. Впаяют хулиганку.
Отсюда - если хоцца пострелять - стреляйте с модером из противоположного угла комнаты.

ЗЫ. Если будет время, пороюсь в Консультанте, приведу документы.
Правда, сомневаюсь, что до НГ это реально.. .

Qwaterback
P.M.
29-12-2006 21:08 Qwaterback
Originally posted by Заместитель:
Кстати, вчера на службе добыл новый административный кодекс с постатейными материалами(разъяснениями). Как и следовало ожидать, статься поменялась. Теперь, с согласно измениям от 2004 года, к стрельбе из оружия приравнивается не только огнестрел, но и пневматика. И наказание определено такое же, как за огнестрел.

Я сам СМ, но просто ох... ваю от наших законов и тех придурков, кто их принимает.

были случаи , когда подростки приносили пневму в школу и выбили глаз ребенку.. . НИЧЕГО НЕ БЫЛО! Только их родиттели по прошествии нескольких судов (3 года судились) платят теперь за инвалидность...

Так что они также могут сказать вашу последнюю фразу.

Дима Магарилл уже сказал ,что оружием до 3 Дж - не является! Поэтому любой владелец ОРУЖИЯ должен уважать других в первую очередь , а уже потом свои желания.. .

mixmix
P.M.
29-12-2006 21:28 mixmix
Originally posted by Qwaterback:

Поэтому любой владелец ОРУЖИЯ должен уважать других в первую очередь , а уже потом свои желания...

Пять баллов Уже девиз

Dr. San
P.M.
30-12-2006 01:46 Dr. San
Согласитесь, небольшая цена за возможность иметь оружие. И возможность противостоять нападению с оружием в руках.
Dmitry Magarill
P.M.
30-12-2006 14:52 Dmitry Magarill
Originally posted by Dr. San:
И новая редакция КоАП не предусматривает наказания за ночной шум.
А нет наказания - нет и запрета.

В новом КоАП есть статья 6.4: "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта". А в этих самых требованиях (СанПиН) есть нормативы по уровню шума в жилых помещениях, в т. ч. в дневное и ночное время. К тому же, например, в Москве и Санкт-Петербурге есть городские законы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время".
community.livejournal.com
Dr. San
P.M.
30-12-2006 20:27 Dr. San
Originally posted by Dmitry Magarill:

В новом КоАП есть статья 6.4: "Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта". А в этих самых требованиях (СанПиН) есть нормативы по уровню шума в жилых помещениях, в т. ч. в дневное и ночное время. К тому же, например, в Москве и Санкт-Петербурге есть городские законы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время".
community.livejournal.com


Это понятно.
Но отдельные нормативные акты касаются только Москвы и Питера.

А нормативы на шум.. .
Во-первых, для применения этих нормативов как основания для запрета (и наказания), необходима экспертиза уровня шума.
И вот вопрос на засыпку: "Кто будет замерять в вашей квартире уровень шума, производимого соседями часа в 3 ночи?" И за чей счет?

Более того, все это касается шума в САМИХ помещениях. А шума во дворе под окнами?

mixmix
P.M.
31-12-2006 01:24 mixmix
Originally posted by Dr. San:

И вот вопрос на засыпку: "Кто будет замерять в вашей квартире уровень шума, производимого соседями часа в 3 ночи?" И за чей счет?

Более того, все это касается шума в САМИХ помещениях. А шума во дворе под окнами?

"ВЫ"! , после того как "Вам" выпишут протокол по этой статье. Чтоб докозать непровомерность постонавления по протоколу. В протоколе укажут время 22-10 и этого будет достаточно

Slider_M
P.M.
31-12-2006 03:19 Slider_M
Учитесь, жители РФ.

"Статья 51. Нарушение тишины и покоя граждан

Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и помещениях, за исключением действий юридических лиц и граждан, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации,
- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда, на должностных лиц - в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда, на юридических лиц - в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
Те же действия, совершенные несовершеннолетними в возрасте до 16 лет,
- влекут наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетнего в размере до пяти минимальных размеров оплаты труда.
Примечания.
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время, в целях настоящей статьи Закона относятся:
- использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, других громкоговорящих устройств на повышенной громкости, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли (киосках, павильонах, лотках);
- крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах;
- использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей;
- использование пиротехнических средств (петард, ракетниц и других), за исключением использования пиротехнических средств после 22 часов для организации органами государственной власти и органами местного самоуправления Калининградской области культурно-массовых мероприятий;
- производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
- иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
2. Ночным временем для настоящей статьи Закона признается время с 22.00 до 6.00 следующего дня по местному времени.
3. Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в населенных пунктах Калининградской области для целей настоящего Закона признаются:
- помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;
- квартиры жилых домов, помещения детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
- номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;
- подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
- территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, школ, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;
- площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов."

Распечатайте и продавите в своих думах.

NLPepper
P.M.
1-1-2007 23:40 NLPepper
Originally posted by Dr. San:
Более того, все это касается шума в САМИХ помещениях. А шума во дворе под окнами?

Читаем внимательно тексты законов, на которые приводилась ссылка.
Там все сказано про дворы.

------
защищаемые от нарушения тишины и покоя в ночное время помещения и территории (далее - защищаемые объекты) в Санкт-Петербурге:

а) помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов;

б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

в) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

г) подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, гостиниц и общежитий, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

д) территории больниц и санаториев, диспансеров, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые территории;

е) площадки (детские, спортивные, игровые) на территории микрорайонов и групп жилых домов
------

Кстати, запрещенное время для Питера - с 23 до 7, а не с 22 до 6.

Slider_M
P.M.
2-1-2007 02:37 Slider_M
К сожалению, так хорошо расписано не во всех регионах.
Dmitry Magarill
P.M.
3-1-2007 00:31 Dmitry Magarill
Originally posted by Dr. San:
Это понятно.
Но отдельные нормативные акты касаются только Москвы и Питера.

Как мы видим из поста уважаемого Slider_M, аналогичный закон действует также в Калининградской области. И в других субъектах федерации они вполне могут быть приняты.
Originally posted by Dr. San:
А нормативы на шум.. .
Во-первых, для применения этих нормативов как основания для запрета (и наказания), необходима экспертиза уровня шума.

По СанПиНу - да, обязана проводить СЭС, а по упомянутым местным законам - нет.
Originally posted by Dr. San:
Более того, все это касается шума в САМИХ помещениях. А шума во дворе под окнами?

Касается шума, независимо от расположения его источника.
marine
P.M.
3-1-2007 06:06 marine
Не подскажете что можно считать "городской чертой" а что нет.
Где заканчивается "городская черта"? Как её найти. Просто часто стреляю с пневматики недалеко от дома на улице рядом с гаражами, людей там практический не бывает. Раньше не задавался этим вопросом, теперь вот интересно стало, неужели я систематический нарушаю закон?
Igor_IVS
P.M.
3-1-2007 13:52 Igor_IVS
Originally posted by marine:
Где заканчивается "городская черта"? Как её найти.

Знак с названием населенного пункта, перечеркнутый красной линией.
По карте если указаны границы

marine
P.M.
3-1-2007 16:56 marine
Это я так понимаю на дороге. Но ведь в лесу таких знаков не висит. Есть ли какие-то нормы по расстоянию, скажем от ближайшего дома или ближайшего сооружения?
Slider_M
P.M.
3-1-2007 17:25 Slider_M
Originally posted by marine:
Просто часто стреляю с пневматики недалеко от дома на улице рядом с гаражами, людей там практический не бывает. Раньше не задавался этим вопросом, теперь вот интересно стало, неужели я систематический нарушаю закон?

Что у вас за пневматика?

dim99
P.M.
3-1-2007 19:56 dim99
А вот если так.
Чуть не получил (кончились) путевку на заю в Новосибирский район (весь город гос земли) так выходит что я могу и в городе (главное от жилья положеные метры отойти) стрелять с гладкого.. .
marine
P.M.
3-1-2007 23:21 marine
2Slider_М
Простите а какое это имеет значение в данной теме, если спрашиваю значит наверное мощьнее 3дж.
Slider_M
P.M.
4-1-2007 01:19 Slider_M
Originally posted by marine:
2Slider_М
Простите а какое это имеет значение в данной теме, если спрашиваю значит наверное мощьнее 3дж.

Очень интересно. Не сочтите за большой труд. Марка и модель интересует.


>
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Нарушен ли закон?(Стрельба из пневматики) ( 1 )