Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли хранить второе гладкоствольное оружие ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Можно ли хранить второе гладкоствольное оружие в деревне?

serzhant1007
P.M.
20-3-2016 15:11 serzhant1007
Подскажите пожалуйста не возникнут ли какие либо проблемы от полиции если я имею два гладкоствольных оружия, одно храню дома в городе в сейфе, где прописан и живу, а другое 15км от города в деревне дома в сейфе.
serzhant1007
P.M.
20-3-2016 17:21 serzhant1007
Злой1234:
Хранить надо по месту проживания, под которым принято понимать место регистрации, именно оно указано в разрешении на хранение. Если зарегестрированы в том самом деревенском доме, то хорошо, но возникнут вопросы (могут) относительно второго ружья.

Живу в городе там и зарегистрированы. Но ст 59 закона об оружие гласит.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания, должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц .
Князь Тишины
P.M.
20-3-2016 19:36 Князь Тишины
А не проще каждый раз его в деревню привозить и увозить. Так и спокойнее будет.. .
bprim
P.M.
20-3-2016 19:40 bprim
Ребята, читайте НПА внимательно, внимательно.

Вы можете хранить оружие как по месту жительства (и регистрации, а не прописки), так и по месту пребывания. Причём и там, и там вы должны обеспечить, что? Вот именно: условия, обеспечивающие сохранность оружия, безопасность его хранения, исключающие доступ к нему посторонних лиц.

После приобретения ружья адрес хранения можно указать в заявлении на выдачу разрешения. Если подобная необходимость возникла после получения разрешения, то достаточно написать уведомительное письмо в ГЛРР о том, что ружьё (марка, модель, номер, калибр, номер разрешения, и пр.) будет храниться по адресу такому-то (адрес места пребывания - домик в деревне).

Что вы все, как пуганая ворона, куста боитесь.

bprim
P.M.
20-3-2016 21:49 bprim
Originally posted by trof_d:

Уведомительное писать надо. Но не о том что какое-то ружье меняет место хранения, а о том что владелец меняет место жительство вместе со всем своим арсеналом. Со всеми вытекающими.


Вы не правы. Никого вообще не должно волновать меняет ли собственник оружия место жительства или не меняет. К тому же, должен заметить, речь идёт не об изменении места жительства, а о появлении места пребывания, кое к месту жительства отношения не имеет по умолчанию. И вообще речь идёт об оружии, а не о месте жительства или пребывания. Собственник оружия имеет право хранить его и по месту жительства, и по месту пребывания. Как он это организует - другой вопрос.

Мой сосед на всё лето уезжает на дачу. В Москве почти не появляется. Одно ружьё (подарок его деда, которым он не пользуется, но хранит как память и реликвию) у него в оружейном шкафу дома. А Ремингтон вместе с ним на даче. Написал письмо-уведомление. Инспекторы ему сказали: спасибо, так всем спокойнее. И никто его не беспокоит и не проверяет. Лепота.

bprim
P.M.
20-3-2016 22:01 bprim
Злой1234, вы неправы и не нагнетайте градус. Нет никаких сложностей. ТС по закону никого не обязан ни о чём уведомлять, он обязан по месту пребывания (пробудь он там хоть три дня, хоть три года) обеспечить условия сохранности и безопасности хранения оружия и исключить доступ к оружию посторонних лиц. И всё. Уведомительное письмо его добрая воля и успокоение для инспекторов ГЛРР.
bprim
P.M.
20-3-2016 23:50 bprim
Злой1234, обсуждается вопрос раздельного хранения оружия: возможно или нет. Возможно. Причём, если вдруг состоится запланированная проверка, то при подаче упомянутого уведомления, никаких проблем не возникнет. А иначе придётся из деревни недостающее тащить. И другого нет.
mnkuzn
P.M.
21-3-2016 05:24 mnkuzn
Originally posted by Злой1234:

Хранить надо по месту проживания, под которым принято понимать место регистрации


Originally posted by trof_d:

Нельзя хранить не по месту регистрации.


Originally posted by trof_d:

Уведомительное писать надо. Но не о том что какое-то ружье меняет место хранения, а о том что владелец меняет место жительство вместе со всем своим арсеналом.


Originally posted by Злой1234:

Ключевой момент - или по месту проживания, или по месту временного пребывания.


Originally posted by Злой1234:

Но если ты дома, покажи все стволы в наличии


Еще одна подобная чушь - и в бан.
ГорТоп
P.M.
21-3-2016 08:41 ГорТоп
Originally posted by bprim:

А Ремингтон вместе с ним на даче.


Пока Ремингтон С НИМ на даче - вопросов не возникает. Как только Ремингтон окажется БЕЗ НЕГО на даче - могут возникнуть вопросы.
mnkuzn
P.M.
21-3-2016 09:18 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

Как только Ремингтон окажется БЕЗ НЕГО на даче - могут возникнуть вопросы.


Вопросы могут возникнуть по поводу чего угодно. И без повода. Поэтому прошу придерживаться позиций ПНА, а не того, что находится у кого-то в голове.
ГорТоп
P.M.
21-3-2016 11:41 ГорТоп
Originally posted by mnkuzn:

Поэтому прошу придерживаться позиций ПНА, а не того, что находится у кого-то в голове.


Ну если придерживаться такой логики, то местом временного пребывания можно объявить квартиру соседа-алкаша и сказать, что ружьё храниться там в сейфе, но т.к. сосед сейчас неизвестно где - то и проверить этот сейф мы не можем!
Вроде нет НПА, которые обязывают ставить ЛРО в известность об "очередном месте пребывания", не? А если их нет, то и уведомлять никого не требуется, и иметь "доказательства"(Кокаинум!(с)) того, что дом в деревне или квартира алкаша Васи являются ВАШИМ местом пребывания, причем отдельно от оружия - нет обязанности!
Радимич
P.M.
21-3-2016 13:28 Радимич
mnkuzn, Вы, по идее, владеете предметом более среднего ганзовца. Подскажите, пожалуйста: у меня сходная ситуация - постоянная регистрация и гладкое в области, проживаю и нарезное в Мск. РОХи по месту постоянной регистрации. И там и там стоят правильные ящики. Мне есть смысл таскать железо на место постоянной прописки во время пребывания там, или можно не возить лишние почти 10кг?
Ранее думал, что правильно - возить, но по прочтении этой темы беспокоит скорее правильный ответ участкковому
отец Куркулий
P.M.
21-3-2016 14:15 отец Куркулий
Originally posted by johnywalker:

как вы зарегистрируетесь там по месту временного пребывания - с выдачей соответствующей бумажки

а если человек имеет в своей собственности две квартиры, или дом и квартиру?

bprim
P.M.
21-3-2016 15:25 bprim
Originally posted by Радимич:

Подскажите, пожалуйста: у меня сходная ситуация - постоянная регистрация и гладкое в области, проживаю и нарезное в Мск. РОХи по месту постоянной регистрации.


Originally posted by johnywalker:

ЕМНИП место, в котором вы "временно пребываете", будет признано местом вашего "временного пребывания", после того, как вы зарегистрируетесь там по месту временного пребывания - с выдачей соответствующей бумажки ФМС. Без этой бумажки в этом месте вы находитесь в качестве гостя. Не думаю, что хранение оружия "в гостях" законно


Коллеги, найдите возможность почитайте ПП #713 и с "постоянной и временной регистрацией" станет всё ясно.

Существует только два вида регистрации: по месту жительства и по месту пребывания, причём последняя никак не влияет на первую.

Если вы находитесь по месту пребывания (с регистрацией или без таковой), то вы имеете полное право хранить там всё своё оружие или только часть его. Тот, кто по месту пребывания находится очень долго, может - это только его добрая воля - написать уведомительное письмо в разрешительный отдел по месту жительства и уведомить инспекторов, что всё оружие или только часть его будет храниться по адресу места пребывания (это чтобы туда-сюда оружие не возить).

Не выдумывайте ничего лишнего (я про "признано/не признано"). Главное, не делайте, мягко говоря, неверных логических выводов. Ориентируйтесь на НПА, а это не только закон "Об оружии". Там всё есть.

Радимич
P.M.
21-3-2016 15:40 Радимич
Originally posted by bprim:

Если вы находитесь по месту пребывания (с регистрацией или без таковой), то вы имеете полное право хранить там всё своё оружие или только часть его.


Тут вопросов нет. Вопрос скорее в том, что если придет участковый с проверкой условия хранения (по месту постоянной регистрации, куда приписан весь арсенал) и я ему поясню, что до половины арсенала еще верст сто - это не будет залетом?
bprim
P.M.
21-3-2016 15:49 bprim
Originally posted by Радимич:

Вопрос скорее в том, что если придет участковый с проверкой условия хранения (по месту постоянной регистрации, куда приписан весь арсенал) и я ему поясню, что до половины арсенала еще верст сто - это не будет залетом?


Во-первых, участковый не приходит внезапно (как зубная боль). Участковый обязан созвониться и согласовать встречу для указанного мероприятия (телефон ему дадут инспекторы ГЛРР/ОРРР).

Во-вторых, я уже писал: уведомите своих инспекторов, что часть оружия будет храниться по месту пребывания. Это же так просто.

Сын знакомого живёт у жены, район тот же, но нарезное хранится по адресу места жительства, а гладкое по месту пребывания (его старшему сыну уже почти 10 лет, временную регистрацию он не оформляет - а зачем?). Он давным давно написал письмо уведомление. Никто и никогда его вообще не беспокоил.

DrakeRulo
P.M.
21-3-2016 16:02 DrakeRulo
Каждый раз в подобных темах люди начинают путать друг-друга.
Как я понял ТС - одно ружье у него дома в сейфе. Там оно и зарегистрировано. Забыли о нем.
Второе ружье в месте временного пребывания. Насколько я всегда понимал закон - хранить там оружие можно, если соблюдены условия сохранности и исключен доступ третьих лиц. Думаю с этим тоже все понятно.
Но почитав тему, я уже слегка смущен. Неужели можно приехав на место временного пребывания оставить там ружье и вернуться к себе домой жить? А ружье пусть хранится там - за 15 км от города? Разве место временного пребывания не является им лишь когда человек находится там?
mnkuzn
P.M.
21-3-2016 16:04 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

Ну если придерживаться такой логики, то местом временного пребывания можно объявить квартиру соседа-алкаша и сказать, что ружьё храниться там в сейфе, но т.к. сосед сейчас неизвестно где - то и проверить этот сейф мы не можем!
Вроде нет НПА, которые обязывают ставить ЛРО в известность об "очередном месте пребывания", не? А если их нет, то и уведомлять никого не требуется, и иметь "доказательства"(Кокаинум!(с)) того, что дом в деревне или квартира алкаша Васи являются ВАШИМ местом пребывания, причем отдельно от оружия - нет обязанности!


Полагаю, вы полностью правы. Как к этому отнесется суд - как орган правосудия - я сказать не могу.
Originally posted by Радимич:

mnkuzn, Вы, по идее, владеете предметом более среднего ганзовца.


Среднего ганзовца - возможно. Но не более многих посетителей этого раздела. Так что не советую прислушиваться исключительно к моему мнению. Модератор - это не тот, кто разбирается в вопросе лучше других. Это тот, кто следит за порядком, структурирует раздел, помогает пользователям в каких-то организационных вопросах и т.д. Но за доверие - спасибо.
Originally posted by Радимич:

постоянная регистрация и гладкое в области, проживаю и нарезное в Мск. РОХи по месту постоянной регистрации. И там и там стоят правильные ящики. Мне есть смысл таскать железо на место постоянной прописки во время пребывания там, или можно не возить лишние почти 10кг?


С т.з. НПА вы имеете право хранить оружие как по месту проживания, так и по месту пребывания - с соблюдением определенных условий, конечно. Далее, нигде не установлена обязанность постоянно находиться в месте хранения оружия. Железный ящик для места пребывания является даже избыточным с т.з. НПА - п.59 ПП814. Обязанности перевозить оружие при перемещении вас из одного места в другое нет.

Я бы не возил. Но как поступить вам - ваше личное дело. Докопаться СПы могут, как выяснилось, до всего, что им угодно. Поэтому смотрите сами.

Originally posted by Радимич:

Ранее думал, что правильно - возить, но по прочтении этой темы беспокоит скорее правильный ответ участкковому


Правильный ответ участковому - это ответ строго с позиций закона (закона - в широком смысле, т.к. оружейное законодательство состоит не только из Закона об оружии, но и Постановления Правительства N814 и др. актов), а именно:
- обязанности хранить оружие только по месту проживания или только по месту пребывания не предусмотрено;
- обязанности хранить оружие там, где вы находитесь в данный момент времени (т.е. чтобы оно постоянно было при вас), не предусмотрено;
- обязанности перевозить оружие с собой при перемене вами места вашего нахождения не предусмотрено;
- никакого нарушения правил хранения оружия в перечисленных случаях нет;
- никакой ответственности владельца оружия за перечисленные действия нет.

А напишет ли служака-дуралей протокол или нет - это уже к нему вопрос.. .

mnkuzn
P.M.
21-3-2016 16:12 mnkuzn
Originally posted by johnywalker:

место, в котором вы "временно пребываете", будет признано местом вашего "временного пребывания", после того, как вы зарегистрируетесь там по месту временного пребывания - с выдачей соответствующей бумажки ФМС.


Гражданин должен зарегистрироваться ПО МЕСТУ жительства или ПО МЕСТУ пребывания. Как может место стать местом жительства или пребывания после регистрации, если гражданин должен ПО ЭТОМУ МЕСТУ зарегистрироваться?
Originally posted by johnywalker:

Не думаю, что хранение оружия "в гостях" законно.


А на охотничьей базе?
mnkuzn
P.M.
21-3-2016 16:14 mnkuzn
Originally posted by johnywalker:

Право собственности на объект недвижимости не связано с возможностью хранить или не хранить оружие по этому адресу.


Ровно так же возможность хранить оружие на связана с правом собственности на объект недвижимости (за определенными изъятиями, например, запрет собственника).
mnkuzn
P.M.
21-3-2016 16:21 mnkuzn
Originally posted by DrakeRulo:

Но почитав тему, я уже слегка смущен. Неужели можно приехав на место временного пребывания оставить там ружье и вернуться к себе домой жить? А ружье пусть хранится там - за 15 км от города?


Вот вы придумываете себе, я извиняюсь, хрен знает что.. . А давайте драматизируем, утрируем? Разве можно, приехав на место временного пребывания - например в другой город к родственникам или на дачу в деревню - оставить там ружье и УЙТИ В МАГАЗИН ЗА ХЛЕБОМ? А можно, привезя ружье в деревенский дом без удобств, оставить его в комнате и пойти гадить в уличный туалет? А разве можно - страшно подумать - оставить ружье в деревенском доме на ночь, а самому пойти с удочками на ночную рыбалку?

Ни в одном НПА запрета на это нет. Как на это посмотрит суд - другой вопрос.

Originally posted by DrakeRulo:

Разве место временного пребывания не является им лишь когда человек находится там?


Вы приехали на дачу. Ну, вестимо, это место пребывания. Оно перестало таковым быть, когда вы пошли в лес за грибами?
Dok777
P.M.
21-3-2016 16:57 Dok777
Я, конечно, извиняюсь, но не смог пойти мимо. Не так давно в дебатах по аналогичному вопросу с товарищем-юристом пишли к выводам что:

-в месте временного пребывания (дача, дом в деревне, кемпинг, палатка) я могу оставлять оружие при условии если соблюдены условия хранения и исключен доступ посторонних лиц. При этом сам я нам месте сидеть не обязан и могу чухнуть куда угодн (ушел в сортир, магазин, на рыбалку, Машкузаляжку и т.д.).
Я и по основному месту проживания и регистрации тоже ведь у оружейного сейфа не сижу.

А вот с этим согласен на все 100% :

".. Правильный ответ участковому - это ответ строго с позиций закона (закона - в широком смысле, т.к. оружейное законодательство состоит не только из Закона об оружии, но и Постановления Правительства N814 и др. актов), а именно:
- обязанности хранить оружие только по месту проживания или только по месту пребывания не предусмотрено;
- обязанности хранить оружие там, где вы находитесь в данный момент времени (т.е. чтобы оно постоянно было при вас), не предусмотрено;
- обязанности перевозить оружие с собой при перемене вами места вашего нахождения не предусмотрено;
- никакого нарушения правил хранения оружия в перечисленных случаях нет;
- никакой ответственности владельца оружия за перечисленные действия нет.

А напишет ли служака-дуралей протокол или нет - это уже к нему вопрос... "

Как-то так.

Maksim V
P.M.
21-3-2016 17:07 Maksim V
.. Правильный ответ участковому - это ответ строго с позиций закона (закона - в широком смысле, т.к. оружейное законодательство состоит не только из Закона об оружии, но и Постановления Правительства N814 и др. актов), а именно:
- обязанности хранить оружие только по месту проживания или только по месту пребывания не предусмотрено;
- обязанности хранить оружие там, где вы находитесь в данный момент времени (т.е. чтобы оно постоянно было при вас), не предусмотрено;
- обязанности перевозить оружие с собой при перемене вами места вашего нахождения не предусмотрено;
- никакого нарушения правил хранения оружия в перечисленных случаях нет;
- никакой ответственности владельца оружия за перечисленные действия нет.

А напишет ли служака-дуралей протокол или нет - это уже к нему вопрос... "


Напишет и получите админ по самые гланды .
Обратитесь в суд , а инспектор в суде предоставит рапорт где будет написано :
- Во время плановой проверки было обнаружено отсутствие ружья ИЖ-27 12 калибра ? р034567 .
На вопрос где ружьё - владелец ответил где-то в деревне .. .
Судья пожмёт плечами и вынесет приговор - тюрьма - Сибирь .. .
Dok777
P.M.
21-3-2016 17:13 Dok777
Нет запрета гражданину иметь несколько квартир, и нигде не прописан запрет на хранение хоть в каждой по стволу, НО (!) при условии обеспечния надлежащего хранения и исключении доступа посторонних лиц.
А уведомление ЛРОшников или участкового о двух местах хранения оружия совешенно не обязательно. Дело доброй воли. (ИМХО, конечно, но я бы не плодил напрасно сущности... )
Maksim V
P.M.
21-3-2016 17:15 Maksim V
Ни в одном НПА запрета на это нет.

Есть . Исключить доступ посторонних и если в вашем"местепребывания" сейфа нет , а вы за грибами ушли - чистый админ - если застукают .
Помнится тут тема была где мужик на соревнованиях положил ружьё в багажник автомобиля и ушёл - багажник открыли и ружьё спёрли .
Мужика наказали по самые гланды - он тут правду искал - не нашёл - наказали оказывается абсолютно по закону , а был бы в багажнике "ящик металлический с двумя внутренними замками "- отмазался бы , а так нет - не прокатит .
Maksim V
P.M.
21-3-2016 17:18 Maksim V
Нет запрета гражданину иметь несколько квартир, и нигде не прописан запрет на хранение хоть в каждой по стволу,

Вот только если из квартиры - где вы не проживаете - украдут ружьё , а потом из этого ружья убьют кого - либо , то получить можно до 3-х лет лишения свободы .
mnkuzn
P.M.
21-3-2016 17:19 mnkuzn
Originally posted by Dok777:

-в месте временного пребывания (дача, дом в деревне, кемпинг, палатка) я могу оставлять оружие при условии если соблюдены условия хранения и исключен доступ посторонних лиц. При этом сам я нам месте сидеть не обязан и могу чухнуть куда угодн (ушел в сортир, магазин, на рыбалку, Машкузаляжку и т.д.).


Потому что это ПРЯМО следует из НПА. При этом нельзя исключать, что суд может посмотреть на это иначе. И, возможно, будет прав. ВОЗМОЖНО.

Пример: вы (вы - в смысле некий владелец оружия) храните ружье на даче, по месту пребывания. Даже зарегистрировались там. Всем соседям раструбили про то, что у вас там ружье. И пусть оно хранится в железном ящике. И осенью уехали с дачи в город, по месту "прописки". И всей деревне рассказали, что уезжаете, оставляя на даче ружье. А его оттуда - чпок, и тиснули.. . Ну, допустим, местные алкаши. Т.к. они ЗНАЛИ, что вы уехали до, к примеру, нового года, и в доме они могут покопаться совершенно беспрепятственно. Ну и применили его в пьяной драке.

Тут, ВОЗМОЖНО, суд усмотрит небрежное хранение - даже в ящике - с учетом следующих обстоятельств:
- вы бываете на даче наездами, время от времени;
- вы сами рассказали всем, что у вас там хранится оружие и что вы уедете до такого-то времени;
- вы уехали на длительный срок, рассказав об этом посторонним, т.е. таким образом утратили контроль за оружием;
- двери, стены, окна - очень хлипкие и не могут расцениваться как серьезное препятствие для проникновения в дом посторонних;
- у вас была реальная возможность перевезти оружие домой, в квартиру, по месту регистрации.

Вот в этом случае, ПОЛАГАЮ, ВОЗМОЖНО, суд встанет не на сторону владельца. Что будет в ВС - сказать не могу. Ведь пусть ружье и хранилось в ящике, но указанные выше обстоятельства В КОМПЛЕКСЕ свидетельствуют о том, что оно НЕ хранилось в условиях, исключающих доступ к нему посторонних.

При этом ТЕ ЖЕ САМЫЕ обстоятельства, только относящиеся к городской квартире, где человек "прописан", постоянно или преимущественно проживает, быть применены никак не могут. Хотя бы потому, что это, возможно, ЕДИНСТВЕННОЕ место жительства (в широком смысле) этого человека. Т.е. его единственная недвижимость. И т.д. Но к даче, ВОЗМОЖНО, суд и применит подобную систему.

Может, зря я это все написал.. . Ведь СПы (в т.ч. и нечестные) почитывают Ганзу...

Да и, говоря откровенно, чисто по-человечески, НЕ НАДО ХРАНИТЬ ОРУЖИЕ НА ДАЧЕ. Просто на надо, и все!

Year
P.M.
21-3-2016 17:21 Year
ЕМНИП место, в котором вы "временно пребываете", будет признано местом вашего "временного пребывания", после того, как вы зарегистрируетесь там по месту временного пребывания - с выдачей соответствующей бумажки ФМС. Без этой бумажки в этом месте вы находитесь в качестве гостя.

Именно так. Основание для временной регистрации - проживание более 90 суток при длительных командировках, работ по трудовому договору и тому подобное. Без подтверждающих документов, например, командировочного удостоверения или трудового договора, что между прибытием и убытием более 90 суток, вам временная регистрация не обязательна.
А на охотничьей базе?

Так же, как и в любой гостинице - транспортирование.
Dok777
P.M.
21-3-2016 17:29 Dok777
Дык о том и речь!!!ОБЕСПЕЧЬ НАДЛЕЖАЩЕЕ ХРАНЕНИЕ и НЕДОПУЩЕНИЕ ПОСТОРОННИХ ЛИЦ. Тиснули ружьецо - сам балбес и получи по самые гланды. Но если ружжо в сейфе, со всеми замками и т.п., т.е. хозяин принял все оговоренные в ЗОО меры по "Обеспечению... ", о ружжо таки сперли - тут уж врде как и не виноват. Мне и дома могут войти ребятки, дать по башке пока я клювом клац-клац, вскрыть самый правильный сейф (ну автоген у них с собой или болгарка), и увести оружие. И что: туьма-сибирь? Не, конечно, в России живем, загреметь можно вообще ни за что, но по описаной выше ситуевине - хозяин априори НЕ виноват!
ГорТоп
P.M.
21-3-2016 17:29 ГорТоп
Originally posted by Maksim V:

был бы в багажнике "ящик металлический с двумя внутренними замками "- отмазался бы , а так нет - не прокатит


А если бы вскрыли и этот ящик - обратно турма? А какая принципиальная разница между закрытым багажником и закрытым ящиком "из высокопрочных материалов"?

Originally posted by mnkuzn:

Вы приехали на дачу. Ну, вестимо, это место пребывания. Оно перестало таковым быть, когда вы пошли в лес за грибами?



Т.е., мы таки приходим к выводу, что квартира Васи-алкаша становится моим местом пребывания пожизненно, если я хоть раз в жизни был у него в гостях. А если при этом я создал там " условия, обеспечивающие сохранность... " - то хранить там свое оружие я могу всегда!
Dok777
P.M.
21-3-2016 17:33 Dok777
Кстати, соседняя темка forum/6/1319799
несет в себе некоторую толику полезной инфры.
-Tourist-
P.M.
21-3-2016 22:26 -Tourist-
Originally posted by trof_d:

Я на эту тему летом общался с разрешителями, информация напрямую от них.


Как показывает практика, ЛРО сами не всегда знают закон или следуют букве закона.
Князь Тишины
P.M.
22-3-2016 08:21 Князь Тишины
Ты ж сам про три гуся ( ст 222 УК РФ ) в посте 42 сказал
bprim
P.M.
22-3-2016 09:19 bprim
Originally posted by ГорТоп:

мы таки приходим к выводу, что квартира Васи-алкаша становится моим местом пребывания пожизненно


Это ГорТоп приходит к такому выводу, доводя ситуацию до абсурда.

Квартира "Васи-алкаша" станет место пребывания ГорТопа, если ГорТоп переберётся к нему из своей квартиры (т.е. не в гости зашёл ) и, согласно ПП #713, получит регистрацию по месту пребывания, т.е. у соседа по лестничной клетке (для налоговых органов, потому что свою квартиру официально сдал в наём ). Правда возникает простой вопрос: а какова цель ГорТопа, устраивать подобное? Ответ: чтобы в очередной раз потроллить от души в очередной теме

Originally posted by Maksim V:

Напишет и получите админ по самые гланды .
Обратитесь в суд , а инспектор в суде предоставит рапорт где будет написано :
- Во время плановой проверки было обнаружено отсутствие ружья ИЖ-27 12 калибра ? р034567 .
На вопрос где ружьё - владелец ответил где-то в деревне ...


Maksim V, этот комментарий для всех, не только для вас.

Ребята, вы законы себе представляете в виде одного-двух недалёких полицейских: участкового и инспектора ОЛРР? А ведь это не так. Этих потихоньку становится всё меньше. Даже самодуров и взяточников становится меньше. Жизнь заставляет их знать НПА. Это означает, что они не будут связываться с собственником оружия, который знает НПА (иногда лучше них). Проснитесь, наконец. Не гадайте на кофейной гуще.

mnkuzn
P.M.
22-3-2016 09:28 mnkuzn
Originally posted by ГорТоп:

Т.е., мы таки приходим к выводу, что квартира Васи-алкаша становится моим местом пребывания пожизненно, если я хоть раз в жизни был у него в гостях. А если при этом я создал там " условия, обеспечивающие сохранность... " - то хранить там свое оружие я могу всегда!


Закон не устанавливает ни условий, при которых это место перестанет для вас быть местом пребывания, ни вашей обязанности доказывать обратное.
Originally posted by johnywalker:

Не очень понял смысл написанного Вами. Возможно из-за того, что Вы не очень поняли смысл написанного мной (если вдруг я коряво выразился).


Вы говорите, что некое место становится местом жительства или пребывания с момента соответствующей регистрации. Это не следует однозначно из положений НПА (несмотря на то, что некоторые НПА считают местом жительства то место, где гражданин зарегистрирован). Более того, есть формулировка: гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства (пребывания). Т.е. это место 1) уже должно быть и 2) должно быть именно таковым (МЖ или МП) - т.е. оно должно сначала стать таким, а потом гражданин должен там зарегистрироваться.
Originally posted by johnywalker:

1. Если он будете хранить там оружие менее 90 дней, никого уведомлять он не обязан (случай с охотничьей базой)


Он никого не обязан уведомлять об этом НЕЗАВИСИМО от срока хранения там оружия. Вы говорите то, чего нет ни в одном НПА (и из смысла этих НПА не следует).
Originally posted by johnywalker:

2. Если он будете хранить там оружие более 90 дней (то есть пребывать в этом месте более 90 дней), он обязан уведомить ФНС и зарегистрироваться по месту временного пребывания (получив свидетельство о регистрации по месту пребывания).


Такого положения НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Того, что вы говорите, просто нет. Ссылки я вам привести не смогу, т.к. нельзя привести ссылку на то, чего нет. Вот если вашу фразу изменить, убрав из нее "Если он будете хранить там оружие более 90 дней", то это будет верно, т.к. гражданин должен зарегистрироваться при проживании в этом месте более 90 (90 ведь сейчас, да?) дней - и то не всегда. Но к хранению оружия это даже близко не относится.
Originally posted by johnywalker:

Если гражданин уведомляет ОЛРР о том, что оружие будет храниться по адресу временного пребывания, логично предположить, что хранить оружие там он будет более 90 дней.


1. Не понятно, зачем уведомляет.
2. Не логично это предположить - нет причинно-следственной связи.
Originally posted by johnywalker:

А значит должен там зарегистрироваться.


В определенных случаях - да, должен.
Originally posted by johnywalker:

Неплохо бы обратиться за разъяснениями в МВД, чтоб окончательно расставить все по местам.


1. Разъяснения МВД не имеют юридической силы (ну, может за исключением их действия на подчиненных).
2. Откуда МВД знает ответы на вопросы? Не оттуда же, откуда и мы?
Originally posted by johnywalker:

Если ответ не устроит, можно обратиться в суд (вплоть до КС). Это кому не лень.


Суд - это уже другое дело. И то надо понимать, что преюдиция - это не абсолютное понятие. И что решения одного суда не обязательны для другого.
mnkuzn
P.M.
22-3-2016 09:38 mnkuzn
Originally posted by trof_d:

Мне тут модератор "предупреждение" написал, что я якобы "околоюридическую чушь" пишу.
Прошу модератора не выписывать горчичники в ПМ.


Вот в личке - и просите. Нечего выносить это на форум.
Originally posted by trof_d:

а аргументированно опровергать в дискуссии.


Никакой аргументации в ответ на заявление о НЕСУЩЕСТВУЮЩИХ вещах нет и быть не может. Потому что нельзя АРГУМЕНТИРОВАННО опровергнуть или доказать то, чего просто не существует. Все, что вы пишете - этого нет ни в одном НПА. Поэтому это и есть чушь.
Originally posted by trof_d:

В противном случае вы можете своим авторитаризмом действительно юридически неподкованных людей до административки довести.


Т.е. если я говорю, что нет запрета хранить одно ружье в одном месте, а другое в другом - то в случае административки виноват буду я, а не незаконно вынесший ее СП?! Перестаньте уже!
Originally posted by trof_d:

Если при плановой(или неплановой) проверке у вас будет недостача стволов - три гуся обеспечены.
В случае временного пребывания вы не можете оставить там оружие и уехать домой - это нарушение условий хранения.


Всего вам наилучшего!
Originally posted by trof_d:

Возите ружье с собой, даже если у вас есть сейф на даче, не ищите приключений.


Пишите дальше чушь в другом месте, на засоряйте форум своими измышлениями.
shepot
P.M.
22-3-2016 11:23 shepot
Такое впечатление, что у многих интернет только к Ганзе подключен или мозг выключен.
Что гласит Закон "Об оружии"
Ст. 22: Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему разрешается юридическим лицам и гражданам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение или хранение и ношение оружия.
.......
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.
Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

Смотрим требования согласно ПП РФ ? 814 от 1998г.
Ст. 59: Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.
......
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Разбираемся, что есть проживание и пребывание, попутно отмечая для себя разницу в условиях хранения, указанную выше.
Итак, ПП РФ ? 713 от 1995г.
Общие положения: 3. Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.

Местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и др.) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
.....
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны
если коротко, то зарегистрироваться.

Что может быть непонятно?

mnkuzn
P.M.
22-3-2016 11:34 mnkuzn
Originally posted by shepot:

Что может быть непонятно?


А что именно вы сказать-то хотели своими цитатами?
shepot
P.M.
22-3-2016 12:08 shepot
А что именно вы сказать-то хотели своими цитатами?

Цитаты не мои, честное слово. А привел выдержки из положений НПА для людей у которых нет доступа к ним, ибо сложилось мнение, что некоторые незнакомы с положениями и дискуссия заходит в тупик или крутится по кругу, так как при оперировании терминами участники подразумевают под ними порой противоположные значения и смыслы.
shepot
P.M.
22-3-2016 12:14 shepot
И кстати по теме. Проблемы у ТС будут одназначно, ведь он находится
где прописан и живу

а оружие храниться
15км от города в деревне
что противоречит ст 59 ПП РФ ? 814, 98г., не являясь ни местом постоянного жительства, ни местом временного пребывая ТС.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Можно ли хранить второе гладкоствольное оружие ... ( 1 )