Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Обучение после лишения

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обучение после лишения

NistelXl
P.M.
9-3-2016 20:43 NistelXl
Всем добрый день! Я был лишен права владения оружием, сейчас подошел срок заново подавать документы. Я правильно понимаю, что медсправку заново подавать не надо (последнюю делал в 2014, 5 лет не прошло)?
И надо ли заново проходить обучение по безопасному владению оружием?

Всем заранее спасибо за консультацию.

P.S. Оформляю гладкое и ОООП, если это имеет значение.

Teterevyatnik
P.M.
9-3-2016 21:19 Teterevyatnik
[B][/B]

Справку подавать надо, поскольку фактически Вы приобретаете первое оружие. Для подачи в органы ВД справка действует один год. Справку о ХТИ также потребуют. Раз в пять лет к Вам пока не относится, поскольку Вы еще не владелец оружия. Насчет обучения, опять же оружия у Вас нет, а значит могут потребовать. Лучше позвонить или сходить в Вашу ЛРС и все узнать на месте. Ситуация такая, что в каждом районе закон по разному трактуют. Все еще зависит от того, что есть в вашем деле и сохранилось ли оно у них вообще. Могли и в архив сбросить.

С Уважением,
Виталий

NistelXl
P.M.
9-3-2016 22:21 NistelXl
Т.е. после лишения по сути считается, что оружием я никогда не владел и все требования как к первоходу? И, соответственно, стаж 5 лет тоже сгорел?
Vovan84
P.M.
10-3-2016 09:13 Vovan84
У вас же осталось свидетельство о прохождении обучения? Вот его и покажете. Оно не имеет срока давности.
Насчет стажа тоже интересно было бы услышать мнения знатоков.
sibirjak1
P.M.
10-3-2016 09:19 sibirjak1
Originally posted by Teterevyatnik:

фактически Вы приобретаете первое оружие.

Насчет обучения, опять же оружия у Вас нет, а значит могут потребовать.


Откуда это следует?
NistelXl
P.M.
10-3-2016 11:27 NistelXl
Свидетельства у меня как раз нет, есть акт проверки знаний. Свидетельство у нас выдавалось тем, кто пришёл первый раз, у кого уже было оружие, выдавался просто акт. Как быть в такой ситуации?
Cartoon
P.M.
10-3-2016 13:50 Cartoon
свидетельство и называется "Акт проверки знаний правил безопасного обращения с оружием... " с фотографией и печатью, если ему меньше 5 лет, то оно действующее
sibirjak1
P.M.
10-3-2016 14:19 sibirjak1
Можно попытаться воспользоваться этой формулировкой:
Закон об оружии, ст.13
"Граждане Российской Федерации, впервые
приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием".
Однако всё неоднозначно. Сейчас же РОХа вы не имеете.
sibirjak1
P.M.
10-3-2016 14:28 sibirjak1
Originally posted by NistelXl:

Свидетельства у меня как раз нет, есть акт проверки знаний.


Свидетельство об окончании (иногда -сертификат) - это одно, а акт о проверке знаний - это другое. Есть регламент МВД, утв. приказом 372 от 27.04.2012 о порядке проведения проверки правил обращения с оружием. Его найдите. Там есть примеч. к п.7.1. В нём написано, что к проведению проверки допускаются граждане, завершившие курс подготовки, за исключением граждан, на которых не распространяется требование о прохождении подготовки. Если докажете, что на вас оно не распространяется, то обучаться вам не надо.
Cartoon
P.M.
10-3-2016 17:02 Cartoon
В приказе 372 от 27.04.2012 пунктом 15 четко прописано - "Результаты проверки оформляются актом (приложение N 2 к настоящему Порядку), который подписывается членами Комиссии, скрепляется печатью Организации и вручается гражданину." Никаких "свидетельств" или "сертификатов" там нет, форма акта одна
click for enlarge 600 X 539  37.6 Kb
Егор1
P.M.
10-3-2016 19:47 Егор1
Originally posted by Cartoon:

Никаких "свидетельств" или "сертификатов" там нет, форма акта одна


Акт о проверке знаний - сам по себе. Документ об окончании курсов - сам по себе. У меня он называется "сертификат".
Cartoon
P.M.
10-3-2016 20:32 Cartoon
Егор1:

Акт о проверке знаний - сам по себе. Документ об окончании курсов - сам по себе. У меня он называется "сертификат".

подобные сертификаты и свидетельства выдают автошколы, но никаких прав на получения прав они не дают - только экзамен в РЭО ГИБДД, так и здесь - ЛРО нужен Акт, который прописан в регламенте, а сертификаты это просто вам на память

Танкист 856
P.M.
10-3-2016 20:49 Танкист 856
Originally posted by Cartoon:

подобные сертификаты и свидетельства выдают автошколы, но никаких прав на получения прав они не дают - только экзамен в РЭО ГИБДД


Страна у нас огромна) с этим могу не согласится, в месте с другом получали ВУ, в самом начале 90х.. . так вот, сменил он место жительства, и подошел срок замены.. . поехал он в РЭО, а ему: давайте документы об окончании.. . карточку водителя и т.п., вот такие вот дела. Востальном согласен, ЛРОшникам"диплом" об окончание этих куросов, не нужен. Им нужен АКТ.
NistelXl
P.M.
11-3-2016 08:30 NistelXl
Cartoon:
В приказе 372 от 27.04.2012 пунктом 15 четко прописано - "Результаты проверки оформляются актом (приложение N 2 к настоящему Порядку), который подписывается членами Комиссии, скрепляется печатью Организации и вручается гражданину." Никаких "свидетельств" или "сертификатов" там нет, форма акта одна

Да именно такой акт есть (вернее его копия, оригинал в ЛРО). Так никто не подскажет, заново ли все сдавать, как в первый раз, или часть документов не нужна? И ещё хотел спросить, если делать через госуслуги, что писать в пункте про обучение, там требуют номер сертификата.

Егор1
P.M.
11-3-2016 11:44 Егор1
Originally posted by Cartoon:

подобные сертификаты и свидетельства выдают автошколы, но никаких прав на получения прав они не дают - только экзамен в РЭО ГИБДД, так и здесь - ЛРО нужен Акт, который прописан в регламенте, а сертификаты это просто вам на память


Благодарю за разъяснение. В беседе со знающим человеком можно многое почерпнуть
Да, помнится, когда заполнял при продлении через портал госуслуг форму на продление разрешения на ОООП, пришлось указывать и реквизиты документа об обучении )
Cartoon
P.M.
11-3-2016 13:02 Cartoon
Егор1:

Благодарю за разъяснение. В беседе со знающим человеком можно многое почерпнуть
Да, помнится, когда заполнял при продлении через портал госуслуг форму на продление разрешения на ОООП, пришлось указывать и реквизиты документа об обучении )

мне прошлый раз заполняли заявку на госуслуги сам инспектор в ЛРО - в параметры документы были забиты параметры Акта, вместо номера - прочерк, название и номер лицензии организации проводившей обучение - из шапки Акта.

Егор1
P.M.
11-3-2016 15:50 Егор1
Originally posted by Cartoon:

заполняли заявку на госуслуги сам инспектор в ЛРО


Вам повезло, инспектора - признанные авторитеты )

Как я понимаю, это происходило в помещении ГЛРР? Тогда нельзя исключить, что у инспектора остался Ваш пароль входа в портал госуслуг.. .

Cartoon
P.M.
11-3-2016 16:36 Cartoon
Егор1:

Вам повезло, инспектора - признанные авторитеты )

Как я понимаю, это происходило в помещении ГЛРР? Тогда нельзя исключить, что у инспектора остался Ваш пароль входа в портал госуслуг...

более того - я пароль ему сам сказал, и я сомневаюсь, что он там что то новое для себя про меня узнал.. . если он воспользуется случаем и оформит на меня еще пару розовых - то я только за.
А если серьезно - не важно оформляете через госуслуги или при личном обращении - делают вам разрешения одни и те же инспектора, поэтому если не знаете как заполнять госуслуи - обращайтесь лично, сразу и решите все вопросы на месте.


Егор1
P.M.
12-3-2016 08:10 Егор1
Originally posted by Cartoon:

более того - я пароль ему сам сказал


какой кошмар.. . ( Теперь неизвестные Вам люди от Вашего имени могут подавать юридически значимые документы в самые различные государственные учреждения. Расхлёбывать последствия придётся только Вам. Господи, почему среди моих коллег по форуму так много легкомысленных людей... ?
Originally posted by Cartoon:

обращайтесь лично, сразу и решите все вопросы на месте.


личное обращение предполагает подачу заявления без участия портала госуслуг. Объективно оно не нужно, уж если ты пришёл на приём сам. Субъективно-нужно. Инспектору, не Вам.
NistelXl
P.M.
13-3-2016 23:40 NistelXl
Так все-таки никто точно не может сказать, надо ли делать второй раз медсправку, проходить обучение или действительно старое?
Чужой33
P.M.
14-3-2016 01:34 Чужой33
Originally posted by NistelXl:

Так все-таки никто точно не может сказать,

Никто не знает правильного ответа. Закон оперирует либо фундаментальными первоходами, либо фундаментальными текущими владельцами. Что делать тем, кто попал в "перерыв", непонятно. Из понятного: лицензия/разрешение не прерываются, а аннулируются. Скидывает ли это бывшего владельца в разряд первоходов, со всеми вытекающими? Можно притянуть.
Имхо: обучение действительно раз и навсегда. А вот медсправка только годичная.

Ankilon
P.M.
25-3-2016 06:15 Ankilon
Originally posted by NistelXl:

И надо ли заново проходить обучение по безопасному владению


Сограждане! Те, кто по каким-либо причинам был отправлен РЛО-шниками на "переподготовку", но считает, что неправомерно (прерванный стаж, лишение и прочее) А как на практике ведут себя в этих случаях эти "преподаватели"? относятся с пониманием и сразу оформляют "Акт проверки.... " или упираются и заставляют проходить обучение?
У меня схожая с ТС ситуация, но хотел бы прежде услышать ответы и коменты. Ибо сей каприз законотворцев у нас стоит 6 тыс из кармана обывателя.
Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Обучение после лишения