Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение охотничьего билета и приобритение ру ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение охотничьего билета и приобритение ружья не по прописке

ToxicoS
P.M.
14-1-2016 03:07 ToxicoS
Всем доброго времени суток, в общем ситуация такая:
1. Постоянно проживаю в Москве, но регистрации временной или постоянной в Мск нет(что не мешает официально быть трудоустроенным).
2. Постоянная регистрация в г. Хабаровск (Хабаровский край)
3. Хочу получить охотничий билет и приобрести свое первое ружье, т.к. друзья подсадили на охоту, в прошлом году (сам не стрелял а только сопровождал) и ооочень загорелся!
Как я понял с сайта ГосУслуг и других форумов - охотничий билет только по месту регистрации(постоянной или временной) отсюда вопросы:
1. Если я сделаю себе временную регистрацию по месту жительства (все официально), допустим на пол года, смогу ли я получить охот. билет и приобрести ружье(с сейфом и т.п. все по закону)?
2. Если смогу сделать первый пункт, то не будет ли у меня проблем с хранением оружия когда "времянка" закончится(при условии проживания в том же месте, но без регистрации)?

Заранее спасибо за комментарии и ответы по моим вопросам, готовлюсь к сезону 2016)

belkin1550
P.M.
14-1-2016 11:36 belkin1550
Originally posted by ToxicoS:

1. Если я сделаю себе временную регистрацию по месту жительства (все официально), допустим на пол года, смогу ли я получить охот. билет и приобрести ружье(с сейфом и т.п. все по закону)?


нет
все доки оформлять по штампу в паспорте
но в начале лицензию надо получить доя покупки ружья
нет
ToxicoS
P.M.
14-1-2016 13:07 ToxicoS
все доки оформлять по штампу в паспорте
но в начале лицензию надо получить доя покупки ружья

А лицензию получить и приобрести оружие я могу по месту жительства?

И тогда вариант чтобы за меня доверенное лицо охот. билет получил возможен? а то лететь туда, золотой билет выходит.. .

bprim
P.M.
14-1-2016 13:27 bprim
Originally posted by ToxicoS:


А лицензию получить .. . я могу по месту жительства?


да (по месту жительства, не по месту пребывания)
Originally posted by ToxicoS:
А .. . приобрести оружие я могу по месту жительства?


да, как и в любом другом месте РФ и не только.
Originally posted by ToxicoS:

чтобы за меня доверенное лицо охот. билет получил возможен? а то лететь туда, золотой билет выходит.


1. ОБЕФО - охотничьих билет, являющийся документом единого образца, который являться основанием для осуществления охоты гражданами;
2. ОБЕФО не имеет ограничения срока и территории его действия, имеет учетные серию и номер;
3. Выдача ОБЕФО производится бесплатно;
4. ОБЕФО выдается на основании заявления, составленного в письменной форме, которое подаёт лично заявитель;
5. Для получения ОБЕФО заявителем представляются:
- 2 фотографии;
- копия документа, удостоверяющего личность.
6. ОБЕФО выдается по месту жительства, а в случае его отсутствия - по месту пребывания заявителя (при этом не забываем про штамп в паспорте ).
Sergiooooo
P.M.
26-3-2016 10:26 Sergiooooo
Добрый день!
Подниму тему и задам свой вопрос.
Я официально по паспорту зарегистрирован в центральном округе Москвы по месту работы (помещение не жилое, так как это воинская часть).
Проживаю в южном округе Москвы у родственников (без каких-либо временных регистраций, по договору найма жилья).
Справку оформлял соответсвенно по месту регистрации.
Охот.билет оформляю через московские гос.услуги.
Лицензию тоже буду оформлять через гос.услуги.
Вопрос в следующем: смогу ли я указать фактический адрес проживания в анкете, в том числе чтобы потом пришел участковый по реальному месту проживания, и не будет ли каких вопросов/проблем в такой моей ситуации с получением лицензии и дальнейших действиях по приобретению глаткоствола и его регистрации?
bprim
P.M.
26-3-2016 11:21 bprim
Originally posted by Sergiooooo:

Вопрос в следующем: смогу ли я указать фактический адрес проживания в анкете, в том числе чтобы потом пришел участковый по реальному месту проживания, и не будет ли каких вопросов/проблем в такой моей ситуации с получением лицензии и дальнейших действиях по приобретению глаткоствола и его регистрации?


Про какую анкету речь?

При подаче заявления на выдачу разрешения после приобретения оружия вы указываете адрес места жительства и, соответственно, регистрации по месту жительства, однако местом хранения оружия - есть в заявлении такая графа - можете указать адрес места пребывания: тот, по которому вы проживаете у родственников.

Sergiooooo
P.M.
26-3-2016 18:42 Sergiooooo
Ну то есть ситуация стандартная, лицензия по регистарции, хранение по месту проживания, и без проблем?
bprim
P.M.
26-3-2016 18:56 bprim
Лицензию получаете по месту жительства (и регистрации), т.е. в Центральном округе. В заявлении на выдачу разрешения местом хранения оружия указываете адрес места пребывания в Южном округе. И никаких проблем.

А ещё рекомендую почитать ПП #713. Это я по поводу слов "без каких-либо временных регистраций, по договору найма жилья".

Sergiooooo
P.M.
26-3-2016 19:02 Sergiooooo
Спасибо!
тов.Берия
P.M.
28-3-2016 09:22 тов.Берия
В Тульской области в центре, где выдают охотбилеты, есть список документов на получение оного билета. Помнится мне, что вроде как имеется отдельная строка для граждан, прибывших из других регионов - необходимо предъявить временную регистрацию в Тульском регионе.
bprim
P.M.
30-3-2016 16:59 bprim
Originally posted by тов.Берия:

необходимо предъявить временную регистрацию


Временной регистрации не существует. Существует регистрация по месту пребывания. Равно не существует постоянной прописки или постоянной регистрации - существует регистрация по месту жительства. Не устраивайте для себя и других путаницы в терминах и положения НПА.

А в тульской области, надо думать, перегибают палку, так как при получении ОБЕФО предоставляется паспорт, в котором присутствует штамп регистрации по месту жительства. По месту пребывания гражданин может на законных основаниях не получать регистрацию до 90 дней либо зарегистрироваться на следующий день после прибытия. Упомянутый вами документ в данной ситуации ничтожен - его нет в перечне требуемых документов.

toha1971
P.M.
31-3-2016 08:24 toha1971
Originally posted by bprim:

А в тульской области, надо думать, перегибают палку,


Согласен. При получении охотбилета это перебор.
Однако требование иметь регистрацию по месту пребывания при получении "зелёнки" вполне логично, т.к. по месту пребывания должны быть организованы условия для хранения оружия и боеприпасов.
У меня ситуация отчасти похожа, зарегистрирован я в квартире а проживаю в частном доме в этом же районе города. И при получении "зелёнки" привёл всё в форму соответствующую законодательству, сделал временную регистрацию на 10 лет и всё. Благо сейчас ограничения по срокам нет.
bprim
P.M.
31-3-2016 11:06 bprim
Originally posted by toha1971:

Однако требование иметь регистрацию по месту пребывания при получении "зелёнки" вполне логично, т.к. по месту пребывания должны быть организованы условия для хранения оружия и боеприпасов.


Ох, как вы заблуждаетесь! (Так и тянет написать: "учи матчасть".)

Требование иметь регистрацию по месту пребывания для получения любой лицензии, а тем более разрешения на оружие - незаконное требование. Все лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия, оформлением разрешения с постановкой оружия на учёт, выдаются только по месту жительства, и только при наличии штампа в паспорте с отметкой о регистрации по месту жительства.

Равно вы не можете "сделать временную регистрацию", вы можете получить регистрацию по месту пребывания, поскольку таковая по умолчанию временная: будь то тридцать дней или тридцать лет пребывания.

Если вам выдают лицензию по месту пребывания, то это явное нарушение закона. А что за этим стоит: коррупционная составляющая или профессиональная непригодность - роли не играет, так это рано или поздно ударит вас. И в самое неудобное время. Как-то так.

toha1971
P.M.
31-3-2016 11:26 toha1971
Originally posted by bprim:

Ох, как вы заблуждаетесь!


Возможно не правильно выразился, лицензию я получил по месту регистрации, а вот место для хранения оружия оборудовано как раз по месту пребывания, а так как наш закон обязывает граждан регистрироваться по месту пребывания это и было проделано.
bprim
P.M.
31-3-2016 11:47 bprim
Если это так, то вы соблюли все требования. И опасаться вам ничего не приходится. Вы законопослушный гражданин. (Без смайлика.)
Evgeniy1978
P.M.
30-4-2016 08:28 Evgeniy1978
Всем доброго времени суток! По теме:
Не следует забывать, что по Конституции все граждане РФ имеют одинаковые права (сейчас я имею ввиду граждан в общем смысле, т.е. дееспособных, совершеннолетних, не отбывающих наказание в местах лишения свободы, не силовиков, не 'особо приближенных' к властям, там действуют другие законы). Так вот, мы как граждане РФ имеем одинаковые права вообще, и следовательно одинаковое право на приобретение оружия в частности.
В 'Законе об оружии' Статья 13 сказано 'Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства заявление:'.

Что же такое место жительства?

- Конституция РФ, Статья 27
"1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства."

- ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
"1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает."

- Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 28.11.2015) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Статья 2. Основные понятия
"место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства:".

Обратите внимание на разницу в определениях "места пребывания" и "места жительства".

При наличии твердого желания владеть оружием вот она доказательная база должностному лицу, почему штамп в паспорте не является единственным мерилом места жительства.
В моем случае (прописан у родителей, проживаю в другом регионе в квартире в качестве собственника) все получилось, правда пришлось доказывать свою правоту с Законом в руке

Всем удачи, не допускайте ущемления Ваших законных прав!

bprim
P.M.
30-4-2016 11:32 bprim
Конституция закрепляет право выбора места пребывания и места жительства.

Постановление Правительства #713 определяет правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Закон "Об оружии" #150 регулирует правоотношения, возникающие при обороте оружия.

Постановление Правительства #814 устанавливает правила оборота оружия.

На основании комплексного применения положений и норм упомянутых выше нормативно-правовых актов устанавливается, что регистрация оружия по месту пребывания гражданина не осуществляется.

Штамп в паспорте с надписью "зарегистрирован" указывает на место жительства и на адрес этого места жительства.

Основанием для выдачи лицензий и разрешений на оружие является регистрация по месту жительства.

Документ о регистрации по месту пребывания не является основанием для выдачи лицензий и разрешений, так как указывает временный характер пребывания - в документе указывается дата выдачи и дата окончания срока действия, без которых этот документ не является действительным.

В разрешении на оружие указывается адрес места жительства, а не места пребывания.

То, что у вас получилось - нарушение должностными лицами упомянутых выше НПА. При тщательной проверке ваших документов (паспорта и разрешений на оружие) несоответствие правовым нормам будет выявлено. Соответствующие решения о правонарушениях будут вынесены в отношении лиц, допустивших эти нарушения.

AlekseiP
P.M.
30-4-2016 17:01 AlekseiP
Originally posted by bprim:

При тщательной проверке ваших документов (паспорта и разрешений на оружие) несоответствие правовым нормам будет выявлено. Соответствующие решения о правонарушениях будут вынесены в отношении лиц, допустивших эти нарушения.


Это только вопрос времени. Огребутся эти горе-разрешители по полной, неприятности могут быть и у владельца этих лицензий, ибо они с точки зрения закона, недействительны.
МОА
P.M.
30-4-2016 18:45 МОА
Originally posted by bprim:

При тщательной проверке ваших документов (паспорта и разрешений на оружие) несоответствие правовым нормам будет выявлено. Соответствующие решения о правонарушениях будут вынесены в отношении лиц, допустивших эти нарушения.

Originally posted by AlekseiP:

Это только вопрос времени. Огребутся эти горе-разрешители по полной, неприятности могут быть и у владельца этих лицензий, ибо они с точки зрения закона, недействительны.

Моя практика в отличии Вашей теории такова, адреса в строках "Место жительства" в паспорте и разрешениях на оружия разные.. . в разрешении на оружие указан адрес места прибывания на основании свидетельства о регистрации по месту пребывания. Срок действия свидетельства определяет заявителем и ограничен в пять лет.. .
В заявление на получении лицензии на приобретения указываю адрес места прибывания, при этом заявление и установленный перечень документов подаю в ОЛРР по месту прибывания, при приобретении чтобы не путать продавцов предъявляю только паспорт по которому они заполняют лицензию на приобретения оружия - вписывая адрес по паспорту, при регистрации приобретенного оружия по месту прибывания в месте копии паспорта подаю копию свидетельства о регистрации по месту прибывания, в итоге получаю разрешение на оружие с указанным адресом мета пребывания, да и участковый пишет акт осмотра места хранения оружия по месту проживания.
Честно даже мысли не приходят в голову, что должен расстраиваться, то что кого-то подвожу... ,. да владею оружием, при этом хранение оружия осуществляю по месту прибывания, участковый ежегодно, иной раз и чаще пишет акт осмотра условий хранения оружия, ни каких вопросов у контролирующих органом внутренних дел по этому поводу нет.
bprim
P.M.
30-4-2016 22:20 bprim
Originally posted by МОА:

Моя практика в отличии Вашей теории такова


Интересно, кто из вас главный нарушитель НПА: вы или "грамотные" инспекторы?
Originally posted by МОА:

В заявление на получении лицензии на приобретения указываю адрес места прибывания...


Ещё раз внимательно прочитайте форму заявлений на выдачу ЛГа или ЛНа. Вы обнаружите, что какие-либо упоминания о месте пребывания там отсутствуют, а вот слова "адрес места жительства" встречаются два раза и один раз "адрес регистрации по месту жительства". На обороте заявления имеется строка: "Оружие и патроны будут храниться по адресу:", но какой это адрес: места жительства или места пребывания даже не обозначено - вы сами выбираете.

Что интересно, в разрешении, под фотографией, имеется текст, отпечатанный в типографии: "Место жительства". Ни слова про место пребывания. Так что не надо людям тюль на уши вешать.

МОА
P.M.
1-5-2016 07:07 МОА
Originally posted by bprim:

Ещё раз внимательно прочитайте форму заявлений на выдачу ЛГа или ЛНа.

Почитал форму заявления.. . да всё точно так и есть.. . может быть ответ просто.. . район места жительства и место прибывания один и тот-же, оружие храниться там где проживаю...
Originally posted by bprim:

в разрешении, под фотографией, имеется текст, отпечатанный в типографии: "Место жительства". Ни слова про место пребывания. Так что не надо людям тюль на уши вешать.

#


Полностью согласен, что имеется такая строка, но повторюсь .. . у меня вписан адрес места прибывания, лично это ёще ни кого не настораживало.. . правда если честно предъявлять за пять лет оригинал не приходилось ни разу кроме работников ОЛРР.. . через год буду продлевать разрешения посмотрим, что в пишут, теперь буду ходатайствовать, чтобы адрес писали по паспорту...

В наш компьютерный век.. . общих информационных баз данных.. . можно было бы и упростить положение, что практически вся лицензионно-разрешительная работа с гражданином проводиться только по адресу в паспорте то есть по месту жительства, ведь реальная жизнь такова, что существует большой процент граждан являющиеся законными владельцами оружия живущих
по месту нахождения ( служебные квартиры, съемное жильё, жильё принадлежащие гражданину в котором он иной раз проживает, дачи, и т.д.)
Думаю главное для Общества, чтобы оружие которым законно владеет гражданин было при нём,то есть находилось под регулярном контроле отсутствия доступа посторонних лиц, либо сдано в полицию на хранение, согласно правой возможностью предоставленной Правительством РФ в ПП 814, а не находилось под надзором родственников, либо просто людей проживающих по адресу места жительства.
На места в полиции очень не нравится, что гражданин оставляет на хранение оружие в дежурной части, не хотят лишней работы.. . а в друг это затянется на долго и гражданин забудет об нем на годы,.. . а потом разыскивай этого гражданина.. . и просить за брать оружия, то есть выполнять свои обязанности по оказанию услуг прописанных ПП 814 гражданам не хотят, стараясь как можно отпихнуться от этого не благодарного дела.

bprim
P.M.
1-5-2016 09:40 bprim
Originally posted by МОА:

может быть ответ просто.. . район места жительства и место прибывания один и тот-же, оружие храниться там где проживаю...


Если ГЛРР/ОЛРР одно и то же, то просто удивительно, что в разрешение внесён адрес места пребывания. А если не одно и то же, то, тем более странно, ведь это прямое нарушение НПА. Единственный способ сохранить разрешение - предъявлять его с ОБЕФО (в нём отсутствует адрес места жительства). Но ведь могут попросить и паспорт предъявить...
Originally posted by МОА:

у меня вписан адрес места прибывания, лично это ёще ни кого не настораживало.. . правда если честно предъявлять за пять лет оригинал не приходилось ни разу кроме работников ОЛРР.. . через год буду продлевать разрешения посмотрим, что в пишут, теперь буду ходатайствовать, чтобы адрес писали по паспорту...


Это будет и разумно, и в соответствии с НПА. Не понимаю пустых словесных баталий - продление разрешения ведь один раз в пять лет.

Разговоры про служебные квартиры и прочее - пустые разговоры и попытки отмазки. НПА установили только место жительства и регистрацию по месту жительства. Всё.

Относительно "главного для общества". Оружие никогда не может находиться ПРИ владельце. Он на работу уходит, в отпуск или в командировки уезжает, на дачу или просто в гости с ночёвкой. Не следует доводить ситуацию до абсурда.

Здравомыслящим людям (к которым, надеюсь, принадлежу и я) совершенно безразлично, что полиции нравится, а что не нравится. Это они для нас, а не мы для них. Есть закон и подзаконные акты, владелец оружия обязан их соблюдать. Всё. А полиция не надзорный орган. Её функции несколько иные - пусть вон занимаются профилактикой и раскрытием преступлений и, таким образом, снижают случаи хищения оружия, весьма редкие, надо сказать. Ваш подход (я про "полиции не нравится") в корне неверен.

Evgeniy1978
P.M.
1-5-2016 20:17 Evgeniy1978
Как известно, подача заявления на "Получение разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему" сейчас производится через портал Госуслуги.

Заходим на портал, открываем форму заявления, видим, что Адрес заявителя встречается ТРИ раза, а именно:
- АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ
- ФАКТИЧЕСКИЙ АДРЕС ПРОЖИВАНИЯ ЛИЦА (если адрес регистрации и фактический адрес проживания лица не совпадают)
- АДРЕС ХРАНЕНИЯ ОРУЖИЯ.

Как видно никакого "МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА" нет вовсе...
Всех с праздником!

bprim
P.M.
1-5-2016 20:36 bprim
Я порталом госуслуг не пользуюсь. Формы на портале могут быть какими угодно, одного они не могут - противоречить действующим НПА. А вы почитайте ПП #713, там про регистрацию всё написано.
Evgeniy1978
P.M.
3-5-2016 15:49 Evgeniy1978
bprim, а Вы напишите заявление в Прокуратуру РФ на Минкомсвязи РФ по факту вопиющего противоречия Портала Государственных Услуг РФ действующим нормативно-правовым актам РФ.
С формулировкой "Не надо людям тюль на уши вешать!"
bprim
P.M.
3-5-2016 16:59 bprim
А зачем? Где вы усмотрели противоречия? Формы не противоречат: адрес регистрации - это адрес места жительства и есть. Фактический адрес проживания - это адрес места жительства или места пребывания. Адрес хранения оружия - это либо место жительства, либо место пребывания. Мозги вам для чего дадены? Чтобы до всего ими доходить. Вот и сделайте лёгкое усилие. Мне же до УВД 5 минут ходу: зайду, сделаю дела и уйду. Что и как другие делают мне похрен.
Evgeniy1978
P.M.
3-5-2016 17:40 Evgeniy1978
Борис, противоречия усмотрел не я, а Вы! Сравните свой пост ?24 и ?26.
Вы сами себе противоречите в своих же собственных постах, неконструктивны, путаете форумчан, хамите (на мой взгляд), в итоге засираете тему.
Есть судебная практика по теме? - поделитесь! Где конкретика?
Мне то Ваши опусы "похрен", но Вас же читают и те, кто хочет решить для себя конкретный вопрос!
Подумайте об этом, сделайте легкое усилие!
bprim
P.M.
3-5-2016 20:32 bprim
В каком месте поста #24 вы нашли противоречия посту #26? Нет их. Я написал, и теперь вынужден дополнительно расшифровывать для вас лично, что формы на портале, имея любой внешний вид, любой порядок расположения граф, любые способы их заполнения, и прочее, не могут затребовать информацию не соответствующую (противоречащую) действующим НПА. И они не противоречат: ещё раз прочитайте пост #26. Там есть разница?

И о какой-такой судебной практике вы вдруг заговорили? При чём здесь судебная практика вообще?

Evgeniy1978
P.M.
3-5-2016 21:07 Evgeniy1978
То, что у вас получилось - нарушение должностными лицами упомянутых выше НПА. При тщательной проверке ваших документов (паспорта и разрешений на оружие) несоответствие правовым нормам будет выявлено. Соответствующие решения о правонарушениях будут вынесены в отношении лиц, допустивших эти нарушения.

Где судебная практика на этот счет?
Почему я должен верить Вам на слово?
По-вашему в ЛРО сидят идиоты и раздают лицензии всем подряд не думая о возможных наказаниях?
bprim
P.M.
3-5-2016 22:09 bprim
Originally posted by Evgeniy1978:

Где судебная практика на этот счет?
Почему я должен верить Вам на слово?
По-вашему в ЛРО сидят идиоты и раздают лицензии всем подряд не думая о возможных наказаниях?


Вы в курсе, что слово "решение" не всегда означает "судебное решение"? Например, начальник принимает решение уволить идиота по служебному несоответствию (тот не знает "упомянутых выше НПА"). Так что про судебную практику не ко мне.

Не надо мне верить на слово. В вашей цитате моего поста имеются слова: "упомянутых выше НПА". Вот возьмите и внимательно ознакомьтесь с этими НПА.

Слава богу, не во всех подразделениях разрешительной системы сидят идиоты, однако в некоторых подразделениях "их" есть.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Получение охотничьего билета и приобритение ру ...