Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Законность антикварного оружия ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Законность антикварного оружия    (просмотров: 1171)
 версия для печати
paranoid
posted 25-11-2006 10:00    
перемещено из Юридическая консультация

Господа. Я в недоумении. Ситуация следующая:

Не так давно, один комрад ткнул меня носом в тот факт, что в России можно вполне свободно приобрести, хранить и транспортировать антикварное оружие. (До этого я был в полной уверенности что накакой разницы (в санкциях) за "Калаш" и тот же Маузер К-96 нет.)

Суть этого казуса в том, что по 222 -223 УК РФ наказывается именно НЕЗАКОННОЕ (т.е. в нарушении закона) приобретение, хранение или изготовление оружия. Законом у нас установлен порядок действий только с гражданским, служебным и боевым оружием. Естественно что антиквариат ни под одно из трех определений данных в законе 'Об оружии' не попадает и следовательно с ним нельзя сделать что-то противозаконное (т.е. незаконно изготовить, приобрести, хранить и пр.) Более того, есть салоны антикварного оружия (тот же 'Кирасир') торгующие им совершенно безбоязненно: это я еще как-то могу себе представить, но:
Такого-же законодательного регулирования не существует и в отношении самодельного оружия (оно так же не может быть гражданским, служебным или боевым) или в отношении зарубежного оружия т.е. получается что и его можно спокойно приобретать и пр: вот я теперь и думаю- может я что-то в этих рассуждениях упустил? В общем представьте что вы приходите домой а посреди комнаты стоит летающая тарелка- вот у меня сейчас приблизительно такие-же ощущения. Пытаюсь понять- это действительно она, или-же я все-таки съел чего-то не того.

Кто что думает по этому поводу (естественно оружия а не летающей тарелки)?

P.S. Пытаюсь найти ответ и на форуме юрклуба, но пока никто ничего толкового не предложил. На всякий случай адрес http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=145454&st=0&p=1881809&

Гефест
posted 26-11-2006 03:59    
В юриспруденции я чайник, но одно знаю точно: был бы обвиняемый, а статья найдется.
paranoid
posted 26-11-2006 11:13    
был бы обвиняемый, а статья найдется.

Ааа.... ну с этой позиции не могу с Вами не согласиться :-)

Luddit
posted 26-11-2006 17:52    
А как это можно законно изготовить антиквариат? :-)
paranoid
posted 26-11-2006 19:28    
А как это можно законно изготовить антиквариат? :-)

Нет, антиквариат, естественно не изготовишь :-)
Но суть в том что антиквариат, самоделки и импортное оружие не попадает под триаду данную в законе "Об оружии"- гражданское, служебное, боевое. Поэтому его оборот, по идее не наказуем.

xytaxis
posted 26-11-2006 23:21    
помеому самоделки как раз под 222 то и попадают. незаконное изготоволение же..
VITALIK1
posted 27-11-2006 00:08    
вроде бы итоговое заключение об оружии дает эксперт. А как я понимаю по мнению paranoid можно легко на коленке делать самодельный огнестрел. А это далеко не так! Эксперт после экспертизы отнесет тот или иной ствол к определенному типу оружия. А исходя из этого и решается как за что ответить.
Про антикварное оружие много не знаю, но вроде в 90-х хотели в нем даже дырки сверлить, дабы не стрельнул кто. хотя однозначно судить не берусь.
xytaxis
posted 27-11-2006 00:37    
оружие которому больше 100 лет сверлить не надо.
paranoid
posted 27-11-2006 08:15    
VITALIK1

А эксперт тут не при чем. Он отвечает на вопросы типа "Пригодно ли данное устройство к выстрелу", "Каким способом изготовлено" и пр., т.е. эксперт не выносит суждения о том попадает ли представленный ему на экспертизу образец в одну из трех категорий оружия данных в законе об оружии, а именно в этом и суть вопроса.
Оружие для которых установлены определенные нормы оборота (и за нарушение которых, соответственно можно привлечь к уголовной ответственности) это гражданское, служебное и боевое. Приводить все три определения я не буду (ну если конечно никто не настаивает) потому-что они как раз полторы страницы законе занимают, НО поверьте не слово- самоделка, импорт или антиквариат ни под одно из трех определений не попадает, следовательно каких либо ограничений по их обороту законом не предусмотрено.

xytaxis

помеому самоделки как раз под 222 то и попадают. незаконное изготоволение же..

Так для самоделок (естественно не повторяющих по устройству образцы гражданского, служебного или боевого оружия) никаких ограничений по обороту законом не предусмотрено, следовательно с ним нельзя сделать ничего противозаконного.

P.S. То что судебная практика идет по другому пути я в курсе. Но меня пока интересует именно теоретический аспект.

перемещено из Юридическая консультация
Hunt11
posted 27-11-2006 16:02    
Эксперт даст заключение, что данное устройство функционально предназначено для нанесения ТТП
И законно владеть им нельзя...
Slider_M
posted 27-11-2006 23:06    
По поводу самоделок:
"Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -

наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -

наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -

наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления."

Онестрельное оружие имеется ввиду. А не его конкретные разновидности. ТТХ будет смотреть эксперт. Еслт будут минимальные ТТХ огн-го оружия - ст.223 УК РФ.

А ТТП можно и сковородой нанести "несовместимые с жизнью".

Про антиквариат - нужна лицензия на коллекционирование (дома над оружием чахнуть) либо на экспонирование (музей свой сделать, чтобы люди ходили). Если антикварный нарезняк исправен и "держит" ТТХ - ст.222 УК РФ. Но лучше настаивать на ст. 20.8 КоАП РФ. на крайняк на 19.20. Правда, без "Барщевского" не обойтись. Зато уголовки не будет, если получится.

edit log

SBZ
posted 28-11-2006 22:02    
paranoid
"P.S. То что судебная практика идет по другому пути я в курсе. Но меня пока интересует именно теоретический аспект."
то, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12 марта 2002 г. N 5
"О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" это не судебная практика, а судебное толкование закона
Bonart
posted 29-11-2006 19:00    
quote:
Originally posted by Slider_M:
Про антиквариат - нужна лицензия на коллекционирование (дома над оружием чахнуть) либо на экспонирование (музей свой сделать, чтобы люди ходили). Если антикварный нарезняк исправен и "держит" ТТХ - ст.222 УК РФ. Но лучше настаивать на ст. 20.8 КоАП РФ. на крайняк на 19.20. Правда, без "Барщевского" не обойтись. Зато уголовки не будет, если получится.

ошибочное суждение по поводу антикварного оружия. лицензия не нужна, никакая (ее просто не существует). ТТХ его вообще не имеют значения, оно просто не применяется по первоначальному назначению. ношение запрещено.

edit log

Vovan-Lawer
posted 30-11-2006 09:59    
quote:
Originally posted by Bonart:
ошибочное суждение по поводу антикварного оружия. лицензия не нужна, никакая (ее просто не существует). ТТХ его вообще не имеют значения, оно просто не применяется по первоначальному назначению. ношение запрещено.

Вы правы. С точки зрения закона, между антикварным оружием и антикварным мебельным гарнитуром нет никакой разницы. То есть, оружие рассматривается не в качестве оружия, а в качестве коллекционной ценности.

Mower_man
posted 30-11-2006 13:04    
quote:
Originally posted by paranoid:
[b]перемещено из Юридическая консультация
<hr>
P.S. Пытаюсь найти ответ и на форуме юрклуба, но пока никто ничего толкового не предложил. На всякий случай адрес http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=145454&st=0&p=1881809& [/B]

да, слабовато там пишут ребяты...
все свели к теософскому спору что первично - йайцо али дупло, откуда оно выпало...
или для правильного вывода надо знать, а какое было йайцо? сварено в крутую, в мешочек али сырое... на крайняк тухлое...

Уперлись в ЗоО и все... хотя один участник стал думать правильно и искать другие государственые законые акты, которые МОГУТ или РЕГУЛИРУЮТ совершенно конкретно все что связано с антикварным оружием...

Ну а полениться зайти по ссыылке на Кирасир и почитать там все что пишут о законости приобретения, а основании каких законов продается - это господам доморощеным юристам оказалось не по силам. Зато флуда много.

А вообще, тема эта тут на Ганзе прожевана так часто и мелко (см. архивы), что на выходе детское пюре, не надо жевать, просто глотай...

Wing
posted 30-11-2006 13:05    
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:

Вы правы. С точки зрения закона, между антикварным оружием и антикварным мебельным гарнитуром нет никакой разницы. То есть, оружие рассматривается не в качестве оружия, а в качестве коллекционной ценности.

А критерий? Только 100-летие? Или еще что-то? И стрелять из него - порча антика и статья? Или просто запрещено? И патронен под него не купить законно, как я понимаю?

Mower_man
posted 30-11-2006 13:14    
by Wing:
А критерий? Только 100-летие? Или еще что-то?

++++++ регистрация предмета в минкульте РФ, на особых случай - экспертиза историко-культурная, которая, если возбуждено не дай бог уголовное дело - ПЕРВИЧНАЯ... после которой, если ответ положительный (да - это АНТИКВАРИАТ, да - это КУЛЬТУРНАЯ ЦЕННОСТЬ), статьи-уголовки не будет, если никто не стрелял, не помышлял и прочая уголовщина и УМЫСЕЛ

И стрелять из него - порча антика и статья?

+++++ ну за порчу пока прецедентов небыло вроде... стрельба из атиквариата - это уже нарушение ЗоО и прочих

Или просто запрещено?

+++++ как я понимаю - проистекает из ЗоО. Любой предмет. используемый как ОРУЖИЕ будет рассматриваться по ФАКТУ ПРИМЕННИЯ... или доказаного умысла к применению и т.п.

И патронен под него не купить законно, как я понимаю?

++++++ антикварный - да запосто, ну и что из этого следует?

Vovan-Lawer
posted 30-11-2006 14:30    
Стрелять из антиквариата нельзя потому, что де-юре, это вообще не оружие.
Mower_man
posted 30-11-2006 14:59    
quote:
Originally posted by Vovan-Lawer:
Стрелять из антиквариата нельзя потому, что де-юре, это вообще не оружие.

мне эта формулировка кажется кривой.

1. возьмем ММГ ПП Шпагина, первых "выпусков" (разделок). По закону - это макет, не оружие. нехитрые манипуляции (незаконные) и приобретение в нему патронов (незаконны) превращает его в оружие...

2. Охолощеное оружие, могущее стрелять холостыми. Засунул в ствол пульку после перемычки, воттебе и оружие. Тоже незаконно.

3. Антикварное оружие - засунул в его патрон антикварный и там и оставил - вроде БЫ можно. А нажал на курок и патрон сработал - атикварное оружие, не порченое фрезой и перемычками - стало ОРУЖИЕМ, по факту события, а не по факту раздельного обладания патроном и оружием и тем более их совмещением.

Т.е. есть действие - и вот оно незаконно.

Я так понимаю.

ЫЗ - правда есть холостые патроны...

Slider_M
posted 30-11-2006 19:45    
quote:
Originally posted by Bonart:

Если это не превдооружейный хлам (с гордым названием антикварное оружие), а оружие, например Наган (не уверен правда про Наган), то не надо рассказывать байки. Оно не стоит в кадастрах и пречнях как гражданское, служебное или боевое ручное стрелковое.
Но относится оно не к антиквариату, а к огн. оружию. ППШ тоже почти антиквариат, а в Ираке на зачистках его бледнолицые юзают. Калаш в смазке за 1000 лет антиквариатом не станет, а будет опасным оружием.

Другое дело, если вы первые пищали имеете ввиду.

А что я голословлю?

"Правила
оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации

VIII. Коллекционирование оружия и патронов

30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется - коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации.

31. Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".

По заявлению гражданина Российской Федерации коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии". При этом выдается лицензия на коллекционирование в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил.

Не требуется получения гражданами Российской Федерации лицензий на коллекционирование типов и моделей гражданского оружия, приобретение которых разрешается без лицензий.

32. В целях коллекционирования разрешается приобретать:

а) оружие, не запрещенное к обороту на территории Российской Федерации;

б) огнестрельное, холодное и иное оружие, снятое с вооружения государственных военизированных организаций;

в) патроны к указанному в настоящем пункте оружию.

Юридические лица, за исключением государственных военизированных организаций, приобретают в целях коллекционирования указанные в настоящем пункте оружие и патроны на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел по заявлениям руководителей этих юридических лиц.

33. К коллекционируемым оружию и патронам могут относиться:

а) оружие, признанное вещественным доказательством по уголовным делам, в том числе самодельное, незаконно переделанное либо запрещенное к обороту на территории Российской Федерации, после окончания рассмотрения дел в судебном порядке;

б) оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным;

в) оружие, изготовленное в опытной партии либо ввезенное на территорию Российской Федерации и не прошедшее сертификационных испытаний;

г) оружие, используемое только в учебном процессе, производство выстрела из которого без проведения специальных ремонтных работ невозможно (учебное оружие);

д) оружие, предназначенное для имитации выстрела из него специальными имитационными патронами, возможность использования в котором других типов патронов без проведения специальных ремонтных работ исключена (охолощенное оружие);

е) копии оружия, изготовленные по оригиналам либо чертежам оружия, снятого с производства, при условии точного воспроизведения его конструкции и художественного оформления без использования подлинных деталей, а также реплики оружия, имеющие авторские изменения внешнего вида и художественной отделки;

ж) патроны к указанному в настоящем пункте оружию, в том числе испытательные, образцовые, холостые и учебные.

34. Не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию сбор и хранение:

а) оружия и патронов, предназначенных для осуществления производственного или учебного процесса, исследований, разработки, испытаний, либо их единичных экземпляров, изготовленных в указанных целях;

б) разрезных образцов оружия и патронов, восстановление рабочего состояния которых технически невозможно, патронов с просверленной гильзой без пороха и с пробитым капсюлем;

в) моделей оружия (конструктивно сходных с оружием изделий, воспроизводящих конструкцию оружия и имитирующих его действие);

г) конструктивно сходных с оружием изделий, не являющихся моделями оружия;

д) муляжей оружия и патронов (изделий, сходных по внешнему виду с оружием и патронами, конструкция которых не позволяет использовать их в качестве оружия и патронов).

Постановлением Правительства РФ от 26 июля 2006 г. N 459 в пункт 35 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

35. Судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции Российской Федерации, а также экспертно-криминалистические подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации и Федеральной таможенной службы осуществляют формирование криминалистических коллекций оружия и патронов. Порядок функционирования криминалистических коллекций устанавливается указанными в настоящем пункте федеральными органами исполнительной власти.

36. Государственные и муниципальные музеи, музеи юридических и физических лиц могут осуществлять коллекционирование оружия и патронов, за исключением самодельных, незаконно переделанных либо запрещенных к обороту на территории Российской Федерации, в порядке, установленном Министерством культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Иные юридические лица вправе в целях реализации своих уставных задач коллекционировать гражданское, служебное, учебное, охолощенное оружие и патроны к нему, а также оружие и патроны, имеющие культурную ценность, копии (реплики) оружия, приобретение или получение которых разрешено им в соответствии с федеральным законодательством.

37. Органы по сертификации, аккредитованные Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии по согласованию с Министерством внутренних дел Российской Федерации, в целях создания специальных коллекций оружия и патронов, прошедших или не прошедших сертификационные испытания, могут коллекционировать передаваемые им изделия.

38. Граждане Российской Федерации могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" и настоящими Правилами.

39. Лица, награжденные оружием, могут включать наградное оружие в свои коллекции после получения в органах внутренних дел разрешений на хранение и ношение этого оружия.

40. Юридические и физические лица, указанные в пунктах 35 - 38 настоящих Правил, за исключением государственных военизированных организаций, осуществляют коллекционирование оружия и патронов на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации.

41. Юридическим и физическим лицам запрещается:

а) коллекционировать оружие и патроны без получения соответствующей лицензии;

б) коллекционировать виды, типы и модели оружия и патронов, не предусмотренные лицензией на коллекционирование.

42. Граждане Российской Федерации имеют право хранить коллекции оружия и патронов по месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 59 настоящих Правил."

Да, если оружие является культурной ценностью и есть соответствующие экспертные заключения, то оборот оружия тут скорее не корректен. Но антиквариат и культурные ценности не одно и тоже.

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Законность антикварного оружия ( 1 )
шкафы и сейфы оружейные guns.ru home