Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Сигнальный пистолет СПШ-44 огнестрел или сигнальное средство? ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21 
Автор
Тема: Сигнальный пистолет СПШ-44 огнестрел или сигнальное средство?
Boss.net
23-12-2015 10:59 Boss.net    первое сообщение в теме:
Доброго времени суток! Меня очень беспокоит вопрос сигнальный пистолет СПШ-44 является огнестрельным оружием или это просто сигнальное средство... Чем он Является по закону?
click for enlarge 899 X 1600 209.1 Kb

edit log

DENI
2-4-2017 11:15 DENI
quote:
Originally posted by Stayn:

До 96-го года газовые пистолеты и револьверы продавались безо всяких доков.

Неправда твоя.
ЗоО-93 определил лицензирование газового оружия. Так что с 1993 года все по лицензии.
Указ Президента РФ от 1992 года (номер не помню) ввел газовое оружие в законный оборот на территории РФ.
Незаконное владение (и сбыт, и покупка) газовым оружием до 2000 года (или до 2002/2004) было уголовно наказуемо.
Stayn
2-4-2017 11:31 Stayn
quote:
Изначально написано DENI:
Неправда твоя.
ЗоО-93 определил лицензирование газового оружия. Так что с 1993 года все по лицензии.
Указ Президента РФ от 1992 года (номер не помню) ввел газовое оружие в законный оборот на территории РФ.
Незаконное владение (и сбыт, и покупка) газовым оружием до 2000 года (или до 2002/2004) было уголовно наказуемо.
Пардон, на самом деле не помню уже какой официальный статус у газового оружия был во времена "лихих 90-х". Помню, что на рынках ими в открытую бырыжили все кому не лень наравне с немецкими газовыми баллончиками. А вот чтобы СПШ или СП-81 официально в магазине продавались - ни разу не видел. ИЖ-37 в "спорттоварах" помню, но не свободно, а "только спортивным организациям".
шмель1975
2-4-2017 23:49 шмель1975
quote:
Изначально написано DENI:

Неправда твоя.

Да возможно с годами немного напутал. Наверно да относительно нормальные законы были до 93 года.

ius69
27-11-2017 12:51 ius69
Ребята, я вот тоже озадачился вопросом с СП-81, и зашел издалека. Что такое калибр? Вроде простой вопрос. но вот например в ВИКИПЕДИИ нашлась табличка с калибрами и размерами и есть там такой подраздел калибры для сигнальных пистолетов, где фигурирует "калибр 4 - 26,5мм".
а как мы помним в ЗОО пресловутые "калибр не более 6 мм".

кто знает что это за разграничение калибров для сигнальных пистолетов?

AlecR
27-11-2017 23:56 AlecR
Не для сигнальных пистолетов, а для любого оружия, стреляющего круглыми пулями. Если из фунта свинца для ствола (в данном случае диаметр его канала 26,5 мм) отливаются 4 круглые пули, у этого оружия - 4-й калибр, если 12 - соответственно 12-й калибр, и т. д.

edit log

Yushin
29-11-2017 17:20 Yushin
Увидел случайно на сайте по продаже СПШ. Пишут, что ничего регистрировать не нужно и продается без каких либо документов СПШ-44, хоть производства СССР, хоть Чехии и Польши.
и патроны в разобранном виде свободно продаются, для нарезного оружия.
Stayn
29-11-2017 19:26 Stayn
quote:
Изначально написано Yushin:
Увидел случайно на сайте по продаже СПШ. Пишут, что ничего регистрировать не нужно и продается без каких либо документов СПШ-44, хоть производства СССР, хоть Чехии и Польши.
и патроны в разобранном виде свободно продаются, для нарезного оружия.
Вы вот про это: https://forum.guns.ru/forummessage/6/2195518.html?

edit log

Yushin
30-11-2017 12:56 Yushin
quote:
Изначально написано Stayn:
Вы вот про это: https://forum.guns.ru/forummessage/6/2195518.html?

Да. Реклама на Ганзе выскакивает.

нв90
4-4-2018 13:20 нв90
И так на итог, как я все понял! СПШ-44 не является огнестрельным оружием, а является сигнальным ОРУЖИЕМ(!) калибром более 6 мм, и по действующему фзоо продается по ЛОа с дальнейщей постановкой на учет
нв90
4-4-2018 13:21 нв90
А все сайты типа "державы" - это п....ж и провакация)
Alex79
28-5-2018 14:06 Alex79
Заглянул я сегодня в наше ЛРО с этим вопросом. Было сказано, что никаких лицензий не нужно, регистрация не требуется. Единственное- в городе ракеты не запускать, никаких втулок, даже пластмассовых, под другие калибры в ствол не пихать. Так же добавили, что обращение по этому вопросу уже не первое.
Шемин
28-5-2018 22:52 Шемин
quote:
Originally posted by Alex79:

Заглянул я сегодня в наше ЛРО с этим вопросом. Было сказано, что никаких лицензий не нужно, регистрация не требуется. Единственное- в городе ракеты не запускать

Я здесь уже писал, что написал заявление в районную Разрешиловку о снятии с учета СП-81. Они послали официальный запрос в центральную Разрешиловку Москвы. Через месяц мне сообщили, что данное устройство не подлежит регистрации и учету, и аннулировали мне и еще одному человеку регистрацию.
На руки выдали заверенные копии Разрешения с отметкой о снятии с учета и Заявления с обоснованием о снятии с регистрации, чтобы показывать их, при необходимости, представителям органов.
На днях приходил участковый с проверкой условий хранения всех моих стволов перед ЧМ по футболу. СП-81 никакого интереса у него не вызвал.

edit log

Alex79
29-5-2018 11:08 Alex79
quote:
Шемин:

Я здесь уже писал...

Я читал, что вы писали. Ваша ракетница, изначально, стояла на учете. Купленную мной, на учет ставить не захотели, аргументируя тем, что они находятся в свободной продаже и лицензированию не подлежат.

edit log

Koner
29-5-2018 11:27 Koner
quote:
Originally posted by Alex79:

Заглянул я сегодня в наше ЛРО с этим вопросом. Было сказано, что никаких лицензий не нужно, регистрация не требуется. Единственное- в городе ракеты не запускать, никаких втулок, даже пластмассовых, под другие калибры в ствол не пихать.

Походу в РГ люди оказались более вменяемые в вопросах оборота оружия, чем в полиции. И это радует.

нв90
29-5-2018 15:47 нв90
quote:
Изначально написано Koner:

Походу в РГ люди оказались более вменяемые в вопросах оборота оружия, чем в полиции. И это радует.

Почему более вменяемые? Это ведь противоречет фзоо, так как сигнальное оружие калибром более 6 мм приобретается по лицензии с дальнейшей регистрацией

ag111
29-5-2018 15:59 ag111
quote:
Изначально написано ius69:
, где фигурирует "калибр 4 - 26,5мм".
Это не калибр, а диаметр патронника. Но с нашими убогими оружиезаконодателями и не такое проходит. 
Koner
29-5-2018 16:13 Koner
quote:
Originally posted by нв90:

Почему более вменяемые? Это ведь противоречет фзоо, так как сигнальное оружие калибром более 6 мм приобретается по лицензии с дальнейшей регистрацией

Патамушта калибр - это диаметр ствола . Сигнальное "оружие" обычно ствола не имеет, а имеет лишь патронник и в некоторых случаях еще канал стравливания газов ( но он как правило 2-3 мм диаметром)и он не всегда выходит туда, куда у нормального оружия выходит ствол и никак не связан с размерами патронника.

Stayn
29-5-2018 16:31 Stayn
quote:
Изначально написано Koner:

Патамушта калибр - это диаметр ствола .
В ФЗ "Об оружии" нет пояснения понятия "калибр". Если это диаметр ствола, то, например, у ОООП в какой части ствола этот диаметр мерить, если там ствол сложной формы? А у бесствольного ОООП, получается, вообще нет калибра, потому что нет ствола?
Koner
29-5-2018 16:45 Koner
quote:
Originally posted by Stayn:

Если это диаметр ствола, то, например, у ОООП в какой части ствола этот диаметр мерить

В минимальной части.
нв90
29-5-2018 17:14 нв90
Получается, что сп-81 или спш бесствольное оружее вообще
  всего страниц: 21 :  1  2  3 ... 16  17  18  19  20  21