Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

belkin1550
P.M.
24-9-2015 15:18 belkin1550
апгрейд от 06.08.2020

ВНИМАНИЕ !!! Стартовой пост периодически изменяется !
(не зарегистрированные пользователи могут видеть "искажённую" информацию)
------
ОСНОВА :
Федеральный закон "Об оружии" от 13.12.1996 N 150-ФЗ,смотреть тут http://base.garant.ru/10128024/ или тут consultant.ru
ДОПОЛНЕНИЕ к закону:
Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (вместе с "Правилами оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации", "Положением о ведении и издании Государственного кадастра гражданского и служебного оружия и патронов к нему") ,смотреть тут ivo.garant.ru или тут consultant.ru
ПРИКАЗЫ:
Приказ МВД России от 12.04.1999 N 288 "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814" (вместе с "Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"), смотреть тут ivo.garant.ru или тут consultant.ru
РЕГЛАМЕНТЫ:
об обучение правилам знаний .... . -
Приказ МВД РФ от 27 апреля 2012 г. N 372 "О порядке проведения проверки у граждан Российской Федерации знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием в организациях, определяемых Правительством Российской Федерации" тут http://base.garant.ru/70193488/#text или тут consultant.ru

контрольный регламент --- Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 14.01.2020 г. N 8 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия" rg.ru ,маленькая тема тут Контрольный регламент гвардии - вступает в силу 07.07.2020

для покупки оружия -
получение лицензии на охот. гладкоствольное и охотничье пневматическое оружие ЛГа или ЛПа тут garant.ru ( ivo.garant.ru ) или тут старая редакция от мвд consultant.ru
лицензия на оооп(травматика) ЛОПа тут ivo.garant.ru или тут consultant.ru
лицензия на газовое оружие ЛОа тут ivo.garant.ru или тут consultant.ru
лицензия на нарезное оружие ЛНа тут consultant.ru ( ivo.garant.ru ) ... . ivo.garant.ru или тут consultant.ru

после покупки и для продления
разрешение на хранение И ношение РОХа (приказ 26 июня 2018 г. N 221 ) тут ivo.garant.ru или тут cons ultant.ru ivo.garant.ru или тут consultant.ru
разрешение на хранение (самооборона) РСОа (не для охоты или спорта )тут ivo.garant.ru или тут consultant.ru
рх тут garant.ru

остальные регламенты тут можно увидеть Утверждена серия регламентов (обновлено 30.09.2014)

все госуслуги по оформлению документов по оружию тут gosuslugi.ru ... . потом ниже видем доп ссылку под названием "Оформление оружия" кликаем и там есть всё ))))
...
Всем привет !
надоело слушать споры и убеждать ВСЕХ в своей правоте про первичку,вторичку и продление разрешения по поводу медсправок и сроке их действия ....
читаем внимательно и показываем свои инспекторам

click for enlarge 681 X 927 263.9 Kb click for enlarge 684 X 931 357.4 Kb click for enlarge 684 X 934 373.0 Kb click for enlarge 681 X 934 73.5 Kb

ссылка на сам документ cloud.mail.ru

так же не забываем про НЕ НУЖНОСТЬ КОПИИ ПАСПОРТА Скажи копии паспорта "Нет!" - разъяснения МВД

ДОБАВЛЕНИЕ -из поста номер 1559 ...... . из поста номер 1645 ....
click for enlarge 720 X 989 413.4 Kb ... . click for enlarge 905 X 1280 645.7 Kb

------

инспекторам полезно показывать
mk.ru
#1668 IP

------
пополнение из поста 1736
click for enlarge 905 X 1280 147.3 Kb click for enlarge 905 X 1280 203.5 Kb

------

ВНИМАНИЕ ! - под итог всего стартового поста и всей темы .... . медсправки подаются ОДИН РАЗ за пять лет,т.е. как только вы подали справки в полицию/нацгвардию,то в течении "пяти" лет вы можете заказывать лицензии на покупку оружия в любой момент пятилетки(так же осуществлять ПРОДЛЕНИЕ разрешений),НО когда надо продлевать разрешение на оружие(по прошествии пяти лет,т.к. разрешение выдаётся на пять лет и требуется ПРОДЛЕНИЕ разрешения), то надо снова получать медсправки и снова их подавать для очередной пятилетки
з.ы. если вашей справке чуть более 4 лет от подачи,то иногда проще всё таки получить свежие справки и продлить разрешение(я),чем устраивать битву в лро.

МЕДСПРАВКИ !!! - Внимание !,с 1 января 2017 года медучреждения обязаны выдавать справку на новом бланке по форме N 002-О/у и N 003-О/у и ТОЛЬКО две справки (002-О/у и 003-О/у) подаются (копии,оригинал остаётся на руках гражданина) в нацгвардию,другие НЕ подаются,они не требуются для подачи(остаются вам на долгую память ) .
Медсправки уже "старого" образца по типу 046/пнд/хти/нд не отменены ни какими приказами и указами и поэтому продолжают действовать 1 год,что бы донести до госоргана(т.е. максимум до 31.12.2017 или ранее,в зависимости от даты выдачи справок) и потом (после подачи в нацгвардию)соответственно пять лет.Если вам говорят иначе,то вас ОБМАНЫВАЮТ в ценичной форме сотрудника нацгвардии
тема о справках тут Что необходимо знать про ХТИ и мед.заключение 003-О/у и тут много Новая форма медицинского заключения

------

так же для демонстрации невменяемым нацгвардейцам
из поста 2126... и из поста 2225
click for enlarge 651 X 742 125.6 Kb .. . click for enlarge 905 X 1280 181.6 Kb

так же есть хорошие ответы росгвардии в постах 2745 и 3014

------
вот ещё ссылка 77.мвд.рф

и скриншот с этой страницы для сохранения

click for enlarge 1366 X 768 119.3 Kb

------

з.ы. 2 - если вам устно отказывают в приёме документов по какой-то надуманной причине,то не стоит ругаться(если своих мозгов не хватает,что бы заставить инспектора принять док-ты),а пойти и зарегистрироваться на сайте https://www.gosuslugi.ru/ (необходимо подтвердить свою личность для получения полного пакета возможных услуг после регистрации на сайте и проверки документов) и подать документы на получение нужной лицензии или разрешения и тем самым ваши нервы в покое и сроки не профуканы
если вам не законно отказали,то можно на госуслугах жалобу подать И/ИЛИ в нацгвардию http://rosgvard.ru/ru/report/
------
з.ы. 3 - сканы/фото документов и само заявление поданные через госуслуги не нужно ещё раз подавать в бумажном виде и снова писать заявление на бумаге при посещении лицензионки т.к. это не требуется по 210-фз, читаем тут пост 3114 Госуслуги, связанные с оборотом оружия и патронов к нему , граждане ! экономьте бумагу

з.ы. 4 - человек в погонах всегда будет вас обманывать по причине вашей безграмотности ,как станете умнее,то сможете это "видеть"

ДОЧИТАЛ ДО КОНЦА !?
тогда ссылку знакомому отправь дабы ликвидировать безграмотность оружейную ,сделал QR код на первую страницу темы
ОСНОВА - ни когда не верьте человеку в погонах,он всегда вас обманет и если вы думаете,что это не так,то вы просто не заметели обмана


от 01.04.2018
подтверждение на госуслугах теперь не отходя от стула 📣 gosuslugi.ru (тут есть описание https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/1 )

0т 18.05.2018 - рекомендую найти хороших знакомых и оформить нотариальную доверку (срок можно указать хоть 99 лет)от себя на него,что бы человек мог ходить за вас подавать и получать документы (оружие тоскать конечно же нельзя),это касается конечно же очень удалённых мест от цивилизации,ну или очень не любящих погоноперенощиков.

R0g
P.M.
24-9-2015 15:33 R0g
Про медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, увы, ни слова.
Танкист 856
P.M.
24-9-2015 22:36 Танкист 856
Тему нужно закрепить верху раздела,-) Моё Уважение, таким людям!
vlad2504
P.M.
25-9-2015 07:19 vlad2504
Низкий поклон таким людям, которые борются за общее наше дело.
Но хотелось бы уточнить кое-что:
Распечатал я эти разъяснения, пришёл с ними в ЛРО, а их начальник
скажет ,что даже читать какую-то фигню не будет, ТАК КАК они сами делали
запрос и им подтвердили, что надо справку тащить каждый раз при запросе лицензии. Жалоба в прокуратуру? Ответят, что нет нарушений.
А ведь у меня именно так и было в Свердловском ЦЛРО.
Скорее придётся ждать когда центральный аппарат им на места новые разъяснения пришлёт.
Мне просто не терпится дождаться момента когда они перестанут справки требовать и ещё одну жалобу в прокуратуру написать, типа раньше требовали, сейчас нет, в каком-то из случаев нарушение, вот и пусть выкручиваются потом как хотят.
Zhelezniy_Felix
P.M.
25-9-2015 07:47 Zhelezniy_Felix
Originally posted by vlad2504:

Низкий поклон таким людям, которые борются за общее наше дело.
Но хотелось бы уточнить кое-что:
Распечатал я эти разъяснения, пришёл с ними в ЛРО, а их начальник
скажет ,что даже читать какую-то фигню не будет, ТАК КАК они сами делали
запрос и им подтвердили, что надо справку тащить каждый раз при запросе лицензии. Жалоба в прокуратуру? Ответят, что нет нарушений.
А ведь у меня именно так и было в Свердловском ЦЛРО.
Скорее придётся ждать когда центральный аппарат им на места новые разъяснения пришлёт.
Мне просто не терпится дождаться момента когда они перестанут справки требовать и ещё одну жалобу в прокуратуру написать, типа раньше требовали, сейчас нет, в каком-то из случаев нарушение, вот и пусть выкручиваются потом как хотят.

#

отпрааьте почтой письмо в ваше цлрр с распечатками и текстом типа прошу вас подтвердить информацию указанную в приложении

Егор1
P.M.
25-9-2015 09:26 Егор1
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

отпрааьте почтой письмо в ваше цлрр с распечатками и текстом типа прошу вас подтвердить информацию указанную в приложении


Ну или напишите жалобу через портал МВД на начальника ГУ МВД по Свердловской области (если Вы обращались к нему с просьбой навести порядок, а он Вас отфутболил). И в Генпрокуратуру, через их портал - жалобу на Прокуратуру Свердловской области. Через интернет сейчас направление жалоб обойдётся бесплатно (не надо тратиться на пересыл бумажных писем), и дойдёт Ваше обращение за день, а не за неделю, как бумажное письмо.
Nikiton
P.M.
25-9-2015 14:19 Nikiton
Originally posted by belkin1550:

надоело слушать споры

Спасибо!
Уважаю.. .

Peretz
P.M.
25-9-2015 15:51 Peretz
У нас в ЛРО если справке медицинской прощел год и человек захотел взять еще одну единицу то требуют новую медсправку. При этом если переоформляешь стволы всвязи с сменой местажительства (справке уже пара лет) то ее (справк 046) предоставлять не требуют
SWS01
P.M.
25-9-2015 16:48 SWS01
Спасибо автору темы
belkin1550
P.M.
25-9-2015 19:27 belkin1550
хоть кто нибудь своим инспекторам это покажет !?
а то и дальше будут тут говорить, что требуют справки постоянно... .
DOSPEX
P.M.
25-9-2015 19:55 DOSPEX
belkin1550:
хоть кто нибудь своим инспекторам это покажет !?
а то и дальше будут тут говорить, что требуют справки постоянно....

Показал своим и отправил другим нарайонникам, а так же начальнику ЦЛРР.
СПАСИБО!
Первая реакция- "шок и трепет"))), а МСК, грят, требует по праву телефонного права совсем другое! Прямо противоположное) в пн вечером подробнее отпишу.
Gluc
P.M.
25-9-2015 20:08 Gluc
А если коротко резюмировать, то что из этого следует?
Slinker
P.M.
25-9-2015 21:39 Slinker
Правильно ли я понял.
Я в апреле этого года получил лицензию на нарезное.Купил 2 ствола.
Сейчас хочу купить еще 2.
Мне для этого будет достаточно придти в лицензионный с паспортом и двумя фото и написать заявление.Через пару недель забрать готовые разрешения.
Так?
Dron1945
P.M.
25-9-2015 21:45 Dron1945
А если коротко резюмировать, то что из этого следует?

Медсправка сдается один раз в пять лет и если вы захотите в течении этих пяти лет получить лицензию на покупку оружия, то медсправку новую не имеют права требовать... . Всё строго по регламенту МВД.
Nikiton
P.M.
25-9-2015 22:26 Nikiton
Originally posted by belkin1550:

хоть кто нибудь своим инспекторам это покажет !?

Я покажу.
Но, если что, настаивать не буду.
Ибо наш ЛРО весьма лоялен к гражданам. По коллекционке РОХи дают :-)

belkin1550
P.M.
25-9-2015 22:31 belkin1550
Gluc:
А если коротко резюмировать, то что из этого следует?

самому читать следует и не верить ни кому ))))

Ilabaca
P.M.
25-9-2015 23:13 Ilabaca
Как я понимаю, справка получается из психиатра-нарколога-анализ на наркоту + окулист и терапевт. А мед.заключение тоже самое, но без окулиста и терапевта.
Мои инспектора говорят что справка раз в 5 лет предоставляется, а мед заключение действительно год. Соответственно, если хочу купить что-нибудь, то нужно проходить психиатра-нарколога и анализ на наркоту. Недавно проходит для получения зеленки. Развели меня получается?
Gonsa
P.M.
25-9-2015 23:31 Gonsa
Originally posted by Dron1945:

Медсправка сдается один раз в пять лет и если вы захотите в течении этих пяти лет получить лицензию на покупку оружия, то медсправку новую не имеют права требовать... . Всё строго по регламенту МВД.


У Нас в разрешиловке МСК ЮАО именно так все и происходит. Сдал справку один раз и в течении 5 лет покупал без предоставления, бумагу о подготовке даже не требовали, ибо я на момент вступления сей поправки уже был владельцем ахнестрела , даже когда 2 единицу ОООП покупал никаких вопросов не возникло. Автору темы респект, очень полезную работу для все х сделал. Печально, когда штатсий люд куда более компетентен в вопросах за которые ЛРОшники зарплату из наших налогов получают........ .
Dron1945
P.M.
25-9-2015 23:56 Dron1945
чально, когда штатсий люд куда более компетентен в вопросах за которые ЛРОшники зарплату из наших налогов получают.........

Меня ещё удивляет зачем такие дорогие клерки в погонах нужны.. .
Roman11reg
P.M.
26-9-2015 00:04 Roman11reg
Коллега, спасибо за проделанную работу, избавили от месячного ожидания ответа из Москвы! Но Республика Коми опять выделилась - руководство ОЛРР и ЦЛРР разъяснения не впечатлили. Написал пару заявлений, буду ждать результата.
Gonsa
P.M.
26-9-2015 00:12 Gonsa
Originally posted by Roman11reg:

Республика Коми опять выделилась

У Вас там скоро порядок будет, судя по новостям из ящика

АА12
P.M.
26-9-2015 10:53 АА12
Коллеги,поясните один дополнительный момент,который я не понял,как интерпретировать в данном документе (во втором листе).
По поводу предоставления документа,подтверждающего обучение.
РОХа на гладкоствол получалась во времена,когда не требовалось сдавать экзамены по безопасному пользованию и охот.минимуму (2012 год).
Отталкиваясь от нынешнего законодательства,имеют ли в ЛРО основания что-то подобное требовать при наступлении срока продления (2017 год) или нас,таких,по этому поводу трогать уже не будут?

Заранее благодарю высказавшихся.

Танкист 856
P.M.
26-9-2015 11:38 Танкист 856
Originally posted by АА12:

Отталкиваясь от нынешнего законодательства,имеют ли в ЛРО основания что-то подобное требовать при наступлении срока продления (2017 год) или нас,таких,по этому поводу трогать уже не будут?


Если у Вас РОХа, то никаких бумажек о обучении после "пятилетки" Вам не требуются. ( Периодическая аттестация знаний, требуют для резинострелов и т.п., самооборонщиков РСОа, ЛОа,и т.п.,)
belkin1550
P.M.
26-9-2015 11:51 belkin1550
Ilabaca:
Как я понимаю, справка получается из психиатра-нарколога-анализ на наркоту + окулист и терапевт. А мед.заключение тоже самое, но без окулиста и терапевта.
Мои инспектора говорят что справка раз в 5 лет предоставляется, а мед заключение действительно год. Соответственно, если хочу купить что-нибудь, то нужно проходить психиатра-нарколога и анализ на наркоту. Недавно проходит для получения зеленки. Развели меня получается?

вас жестоко "развели"

добавлю пред идущую "справочку" от улрр мвд россии

click for enlarge 1920 X 2716 336.9 Kb

и как я смотрю в соседних темах прекратили срач на тему каждый год медзаключение надо подавать )

Князь Тишины
P.M.
26-9-2015 12:22 Князь Тишины
подпишусь
Gonsa
P.M.
26-9-2015 18:41 Gonsa
Originally posted by Танкист 856:

Если у Вас РОХа, то никаких бумажек о обучении после "пятилетки" Вам не требуются.


Хм. А вот я исходя их логики суждения в ответе на запрос, там такого не увидел. Для продления, один раз в пять лет, все равно придется и справку и обучение обновлять...... .
andr505
P.M.
26-9-2015 20:24 andr505
Владею гладким 7 лет, нарезным 2 года, до нарезного владел еще ООП, потом избавился, теперь только гладкий и нарез, вопрос:
Хочу сейчас получить лицензию на покупку ООП, справка и курсы безопасного обращения с оружием, нужно предоставлять? Или достаточно заявление написать.
Танкист 856
P.M.
26-9-2015 20:29 Танкист 856
Originally posted by Gonsa:

Для продления, один раз в пять лет, все равно придется и справку и обучение обновлять.......


Прощу прощения, Вы в Т-80, не? (Гы не смешите людей)
belkin1550
P.M.
26-9-2015 21:04 belkin1550
andr505:
Владею гладким 7 лет, нарезным 2 года, до нарезного владел еще ООП, потом избавился, теперь только гладкий и нарез, вопрос:
Хочу сейчас получить лицензию на покупку ООП, справка и курсы безопасного обращения с оружием, нужно предоставлять? Или достаточно заявление написать.

вам не надо ни каких обучений и/или актов проверки знаний на бла бла бла .. т.к. вы уже владелец оружия и надо ТОЛЬКО заявление соответствующее подать

Gonsa
P.M.
26-9-2015 21:19 Gonsa
Originally posted by Танкист 856:

Прощу прощения, Вы в Т-80, не? (Гы не смешите людей)


Да какой тут смех, предположения и не более. На практике скоро проверю, через год обновлять все... . Буду только рад, если все выйдет по Вашему.
Было бы не плохо, если кто нить из участников форума поделился опытом продления после пяти лет.. .
P.a.i.n
P.M.
26-9-2015 21:21 P.a.i.n
Спасибо ТС.
Про наркотест ничего не сказано, получается, что для выдачи очередной лицензии (при условии владения оружием на момент подачи заявления) его предоставлять не нужно, только при продлении?
Если так, то нормально народа развели в ОЛРР .
Rive
P.M.
26-9-2015 21:21 Rive
Roman11reg:
Коллега, спасибо за проделанную работу, избавили от месячного ожидания ответа из Москвы! Но Республика Коми опять выделилась - руководство ОЛРР и ЦЛРР разъяснения не впечатлили. Написал пару заявлений, буду ждать результата.

Что не так с Республикой Коми? Какой город?

Rive
P.M.
26-9-2015 21:23 Rive
А Белкин - молодец!
Gonsa
P.M.
26-9-2015 21:23 Gonsa
Originally posted by Танкист 856:

Вы в Т-80


Да, хоть бы так? Между прочим, хорошая машина в свое время была........ .
АА12
P.M.
26-9-2015 21:25 АА12
Originally posted by Gonsa:

Да, хоть бы так


А я ваще в "Т-34"!

Всем ответившим - СПАСИБО!

Gonsa
P.M.
26-9-2015 21:28 Gonsa
Originally posted by Танкист 856:

требуют для резинострелов


Так ведь Резинострелы на РОХА все сейчас оформляют.
R0g
P.M.
26-9-2015 21:35 R0g
Originally posted by P.a.i.n:

Про наркотест ничего не сказано, получается, что для выдачи очередной лицензии (при условии владения оружием на момент подачи заявления) его предоставлять не нужно, только при продлении?


C какой стати наркотест при продлении предоставлять нужно? Где Вы такое вычитали?
P.a.i.n
P.M.
26-9-2015 21:43 P.a.i.n
Originally posted by R0g:

C какой стати наркотест при продлении предоставлять нужно?


Насколько я понял Вас, Вы имеете ввиду, что наркотест нужен для "первохода", при продлении только 046-1?
Танкист 856
P.M.
26-9-2015 21:44 Танкист 856
Ну всё, началось.. . (Черти окаянные, всю тему зафлудили! )
R0g
P.M.
26-9-2015 21:45 R0g
Насколько я понял Вас, Вы имеете ввиду, что наркотест нужен для "первохода", при продлении только 046-1?

Совершенно верно. И самое главное, в документе, обсуждаемом в этой теме, вопрос с наркотестом обойдён стороной.

Originally posted by Танкист 856:

Ну всё, началось.. . (Черти окаянные, всю тему зафлудили! )


Ни в коем случае Если есть желающие высказаться по поводу наркотеста, добро пожаловаться сюда: Поправки в ЗоО от 13.07.2015г. - тестирование на наркотики

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 1 )