Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 377 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

Shaman_rus
P.M.
23-3-2024 00:14 Shaman_rus
Доброго дня. Подскажите, если в 2015 году я начинал получать разрешение на оружие, получил медсправку, прошел обучение, получил справку об успешном завершении обучения, получил охотничий билет, но до общения с ЛРО (и, как следствие, получения разрешения дело не дошло), то сейчас всю цепочку проходить заново в полном объеме? Или что-то можно считать действующим? Брать хочу 1 гладкоствол и 1 травмат.

1) медсправку, понятное дело, получать заново. Тут без всяких сомнений.
2) охотничий билет действует, если в итоге разрешение на оружие так и не получил?
3) Справка о прохождении обучения считается действующей? Или заново проходить?

Landgraf
P.M.
23-3-2024 01:40 Landgraf
Shaman_rus:
... 2) охотничий билет действует, если в итоге разрешение на оружие так и не получил?...

В охот.билете срок действия указан? Вообще-то, охот.билет "пожизненный", если только по суду он не будет аннулирован.

Shaman_rus:
... 3) Справка о прохождении обучения считается действующей? Или заново проходить?

Свидетельство о прохождении обучения "пожизненное", обучение надо проходить (и то, не всем) один раз в жизни. А так как оружия Вы не приобрели, то обязанности раз в пять лет проходить проверку знаний и навыков у Вас нет.
Nikiton
P.M.
23-3-2024 15:26 Nikiton
Это ж надо столько бреда в одном месте собрать!

Originally posted by Ank38:
Я полной компетенцией не обладаю

Вы никакой не обладаете.

Ank38
P.M.
23-3-2024 16:31 Ank38
Originally posted by Landgraf:

А Вы и пояснений не понимаете - я уже давно всё пояснил максимально подробно.

Пока что вы только неплоские намеки делаете и никак не комментируете выше приведенную информацию. Если написано, что каждые 5 лет нужно подтверждение знаний правил безопасного обращения с оружием для ОООП, значит каждые 5 лет. А с 2015 уже 9 лет прошло.
А действовать на авось руководствуясь тем, что какие-то люди с полумертвого форума говорят - как минимум не разумно.

Если вы про отдельный случай спрашивающего человека, то я с этим и не спорю т.к он никогда и не владел.

Но это в принципе и не важно: gunslaw.ru
В этой статье ответ от 29.01.2024 с ссылкой на 9.3 и пункт 10 Административного регламента.

"документы, подтверждающие прохождение заявителем не реже одного раза в 5 лет проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием 3 (представляются владельцем гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения);"

Landgraf
P.M.
23-3-2024 17:04 Landgraf
Ank38:

Пока что вы только неплоские намеки делаете и никак не комментируете выше приведенную информацию. Если написано, что каждые 5 лет нужно подтверждение знаний правил безопасного обращения с оружием для ОООП, значит каждые 5 лет. А с 2015 уже 9 лет прошло.
А действовать на авось руководствуясь тем, что какие-то люди с полумертвого форума говорят - как минимум не разумно.

Если вы про отдельный случай спрашивающего человека, то я с этим и не спорю т.к он никогда и не владел.

Но это в принципе и не важно: gunslaw.ru
В этой статье ответ от 29.01.2024 с ссылкой на 9.3 и пункт 10 Административного регламента.

"документы, подтверждающие прохождение заявителем не реже одного раза в 5 лет проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием 3 (представляются владельцем гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения);"

Ясно. Идиотен детектед.
Самому-то Вам не смешно такую чушь постить???

Сами ведь пишете (надеюсь, что и прочитали перед тем, как написать):
"документы, подтверждающие прохождение заявителем не реже одного раза в 5 лет проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием 3 (представляются владельцем гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения)

А человек, НЕ КУПИВШИЙ оружие, является ВЛАДЕЛЬЦЕМ ГРАЖДАНСКОГО ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПОРАЖЕНИЯ?

Или у Вас тотальное органическое поражение головного мозга, и для Вас что владелец, что не владелец - всё одинаково? Тогда нашу с Вами беседу надо прекращать до Вашего излечения.

Далее - ЧТО необходимо представлять раз в пять лет владельцам ОООП? Свидетельство о прохождении обучения? Или акт проверки знаний? Или для Вас, в силу тотального органического поражения головного мозга, что УЧЁБА, что ЭКЗАМЕН - это одно и то-же? Тогда нашу с Вами беседу надо прекращать до Вашего излечения.

Landgraf
P.M.
23-3-2024 18:05 Landgraf
Ank38:
... я уже сказал, что к конкретному случаю это не относится.. .

А нахрена в ответ на вполне конкретный вопрос постить высосанные из пальца измышлизмы? Например, про то, что обучение "Для травмата каждые 5 лет проходить нужно.", что "акт о прохождении обучения будет не действителен", и тому подобный бред и враки?
Конкретный вопрос - конкретный ответ. Не знаешь ответа - проходи мимо.

Ank38:
... Я про то, что ВЛАДЕЛЬЦАМ нужно проводить проверку каждые 5 лет...

А про это кто-нибудь спрашивал??? Или просто очень уж ручонки зачесались хоть что-нибудь "типа-умное" запостить?

Ank38:
... А то, что владельцам нужно получать именно не акт, а свидетельство подтверждающее наличие знаний - можно было бы и поправить...

Там не поправлять, там надо весь пост удалять под корень. Ибо враньё на вранье, и враньём погоняет.

Ank38:
... Посещать, оплачивать, подтверждать и предоставлять что-то всё равно придется...

Да, безусловно - предоставлять свидетельство о прохождении обучения, и посещать и оплачивать мед.комиссию. Больше - НИЧЕГО.
Про медицину автор вопроса и сам в курсе, спрашивал про охот.билет и обучение - как и было мной отвечено изначально, ни то, ни другое заново делать НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Всё, вопрос полностью отвечен, проблем нет.
Но некий альтернативно одарённый кадр с ником Ank38 решил с этим поспорить.

Ank38:
... Умысла навредить кому-то у меня не было...

Вина бывает и без умысла. Развешивание лапши и дезы - это ВИНА, вне зависимости от наличия или отсутствия умысла.

Ank38:
.. . если человек не прав, то можно было его по другому поправить...

Как по-другому? "Ай, мил человек, да, конечно, ты Гагарин, мы все верим, что ты Гагарин, только посуду не бей"? Так я не санитар в психушке, чтоб так поправлять. Я написал - не пишите ерунду. Вы продолжили на своей ерунде настаивать. Значит, "по другому" не помогло, пришлось моськой в насранное тыкать.

Ank38:
.. . но судя по старым темам вы этого не умеете и ровняете всех под одну гребенку...

Конечно, под одну! У нас равноправие, все равны.

Ank38:
.. . Но вы правы, пора перестать засирать эту тему, на этих форумах и так уже хватает.

А лучше - удалить заведомо недостоверные сообщения, чтоб они не смущали читателей.

Ank38
P.M.
23-3-2024 18:39 Ank38

Как по-другому? "Ай, мил человек, да, конечно, ты Гагарин, мы все верим, что ты Гагарин, только посуду не бей"? Так я не санитар в психушке, чтоб так поправлять. Я написал - не пишите ерунду. Вы продолжили на своей ерунде настаивать. Значит, "по другому" не помогло, пришлось моськой в насранное тыкать.

А про это кто-нибудь спрашивал??? Или просто очень уж ручонки зачесались хоть что-нибудь "типа-умное" запостить?

Какая бурная фантазия. Получается, желание помочь появляется от того, что человек хочет показаться умным? Ну тогда понятно почему столько много полезных тем закрыли с участием Landgraf'a.

Вы скорее одичавший зазнавшийся душевно больной, по какой-то причине застрявший в этой устаревшей эхо камере. С кучей свободного времени и как затычка в каждой теме. Одна из причин по которой с этим связываться никто не хочет.

Ладно, комментарии я пожалуй подотру, дабы уважать время человека и модераторов (если они вообще тут еще есть).

Landgraf
P.M.
23-3-2024 18:53 Landgraf
Ank38:
... Получается, желание помочь появляется от того, что человек хочет показаться умным?...

Странное желание помочь - отвечать "не про этот случай" на вопрос с более чем конкретно указанными вводными. Это называется "Я ему про Фому, он мне про Ярёму". Хотя, может, теперь так модно - отвечать не про то, тут уж я не знаю, не слежу за тенденциями моды среди слабоумных...

Ank38:
... Вы скорее одичавший зазнавшийся душевно больной, по какой-то причине застрявший в этой устаревшей эхо камере. С кучей свободного времени и как затычка в каждой теме. Одна из причин по которой с этим связываться никто не хочет.

Признать, что облажался и хрень написал - религия не позволяет. Поэтому начинает исходить на гуано. Типичный "глубинный рассеянин". Как такому только оружие доверили...
Nikiton
P.M.
23-3-2024 20:16 Nikiton
Признать, что облажался и хрень написал - религия не позволяет

Ну, ладно тебе, Андрей.
Человек прибрал за собой, значит на верном пути.

Landgraf
P.M.
23-3-2024 20:48 Landgraf
Nikiton:
... значит на верном пути.

Хочется в это верить.

Просто ошибиться может кто угодно, это не главное, главное - уметь признавать ошибки, сказать "Да, был не прав, невнимательно прочёл, не учёл то-то и то-то, не был в курсе". Но пока в моде включать бычку вместо признания ошибки.

ДжонДоу
P.M.
25-3-2024 12:02 ДжонДоу
Пытаюсь на госах оформить заявление на получение лицухи.
Среди прочего требуется ввести данные документа о прохождении обучения. Без оных не даёт дальше оформлять заявление.
А как быть тем, что имел оружие ещё до введения всех этих обучений?
Год назад такой херни не было! Делал лицуху и покупал ствол.
Nikiton
P.M.
25-3-2024 13:12 Nikiton
Неделю назад подавал на розовую.
Отлично прошло без "обучения", которого у меня нет и никогда не было.
ДжонДоу
P.M.
25-3-2024 13:32 ДжонДоу
Так вот и я охреневаю, что за фигня.
ДжонДоу
P.M.
25-3-2024 13:44 ДжонДоу
Ага, доехало. Просто пишем в строчке, что отсутствует и оформляем дальше.
Только вопрос - не получу ли отказ.
Но вроде как в списках доков обязательного наличия обучения не указано.
Nick4
P.M.
25-3-2024 19:03 Nick4
ДжонДоу:
Ага, доехало. Просто пишем в строчке, что отсутствует и оформляем дальше.

В таких случаях лучше писать "не требуется", ИМХО.

ДжонДоу
P.M.
28-3-2024 22:51 ДжонДоу
В понедельник подал на лицуху.
До сих пор никакой реакции.
Хай уже можно поднимать или ещё подождать?
vjyfijyjr1971
P.M.
28-3-2024 22:55 vjyfijyjr1971
Выставление реквизитов для оплат#-2 дня.
Далее можно - Хай.
alexander.petrov.73
P.M.
30-3-2024 11:16 alexander.petrov.73
alexander.petrov.73:
Ст. 13 ФЗ 150.'Об оружии'. Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения, охотничьего оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Моему знакомому 19 лет, отслужил в армии (как положено), имеет военный билет. Решил подать документы на первичное получение лицензии на приобретение гражданского охотничьего гладкоствольного оружия. Ему в районном ЛРР говорят: только с 21 года. В областном ЦЛРР сказали, что должен предоставить справку из войсковой части, что он там служил и за ним было закреплено оружие. Что посоветуете, правы ли::

Лицензию получили, оружие приобрели.Оказывается достаточно военного билета с отметками о прохождении военной службы)))

vjyfijyjr1971
P.M.
30-3-2024 16:29 vjyfijyjr1971
Вот и славно. Удачи!.
АГН1962
P.M.
12-4-2024 13:13 АГН1962
Поможем охотнику грамотным советом: 15 февраля 23 г он прошел медкомиссию, на основании которой были продлены РОХи на 2 гладкоствольных ружья, срок действия РОХ на третье гладкоствольное ружья истекал 22 мая 24 года,а 15 марта 2024г он отнес все 3 ружья на утилизацию. Сейчас задумал покупать гладкоствольное ружье, но работник ЛРО заявил ему, что срок действия его медкомиссии закончился и ему надо проходить вновь медкомиссию. Законно ли требование работника разрешительной системы?
vjyfijyjr1971
P.M.
12-4-2024 13:25 vjyfijyjr1971
Ваши роха-анулированы. (утилизация). Вы не являетесь Владельцем оружия.
Срок действия медзаключения-1 год с даты выдачи-оно действительно. Требование лро не основано на законе. Подавайте на лицензию.
АГН1962
P.M.
12-4-2024 16:09 АГН1962
vjyfijyjr1971:
Ваши роха-анулированы. (утилизация). Вы не являетесь Владельцем оружия.
Срок действия медзаключения-1 год с даты выдачи-оно действительно. Требование лро не основано на законе. Подавайте на лицензию.

Прошу прощения- ситуацию изложил по просьбе , так понимаю из комментария, что и в случае утилизации оружия- срок действия медзаключения 5 лет остается в силе законной, в данном случае прошел всего 1 год с момента его оформления , поэтому требование ЛРО пройти вновь медкомиссию незаконно?

vjyfijyjr1971
P.M.
12-4-2024 16:34 vjyfijyjr1971
АГН1962:
Поможем охотнику грамотным советом: 15 февраля 23 г он прошел медкомиссию, на основании которой были продлены РОХи на 2 гладкоствольных ружья, срок действия РОХ на третье гладкоствольное ружья истекал 22 мая 24 года,а 15 марта 2024г он отнес все 3 ружья на утилизацию. Сейчас задумал покупать гладкоствольное ружье, но работник ЛРО заявил ему, что срок действия его медкомиссии закончился и ему надо проходить вновь медкомиссию. Законно ли требование работника разрешительной системы?

15.02.23 медкомиссия. Виноват! Был не внимателен по сроку медкомиссии.
Выходит медкомиссии больше года. Придётся делать новую. В этой ситуации инспектор прав.
Прошу извинить за не внимательность.
Сроки разрешений роли не играют. Их нет уже(анулированы.)он не владелец ружья, 5 лет здесь не работают.

АГН1962
P.M.
12-4-2024 22:03 АГН1962
Понятно.Спасибо.
Kukur12
P.M.
13-4-2024 00:39 Kukur12
Подскажите пожалуйста, если есть и гладкое на РОХа и оооп, то все равно необходимо не реже 1 раза в 5 лет проходить проверку знаний по обращению с оружием для ооопа?
Если да, то как называется эта услуга? Первоначально, проходил обучение + два экзамена (теория+стрельба). Теперь тоже самое или есть отличия?
Спасибо.
Def1985
P.M.
13-4-2024 07:35 Def1985
Originally posted by Kukur12:

все равно необходимо не реже 1 раза в 5 лет проходить проверку знаний по обращению с оружием для ооопа?

Да.
Originally posted by Kukur12:

Первоначально, проходил обучение + два экзамена (теория+стрельба). Теперь тоже самое или есть отличия?

Для продления "обучение" уже не нужно, только "экзамены". Учтите, "обучаторы" будут вас разводить на полный комплект чтобы бабла стрясти по максимуму. Учитывая монополизм и коррупционную срощенность вы ничего с этим поделать не сможете скорее всего.
АГН1962
P.M.
13-4-2024 23:51 АГН1962
Def1985:

Для продления "обучение" уже не нужно, только "экзамены". Учтите, "обучаторы" будут вас разводить на полный комплект чтобы бабла стрясти по максимуму. Учитывая монополизм и коррупционную срощенность вы ничего с этим поделать не сможете скорее всего.

т.е. проходить обучение, вернее, заплатить деньги за обучение? Каким НПА закреплено положение, что обучение в данной ситуации не нужно?

belkin1550
P.M.
14-4-2024 00:32 belkin1550
Originally posted by АГН1962:

что обучение в данной ситуации не нужно?

13 статья зоо
попробуйте самостоятельно найти
Seytar
P.M.
14-4-2024 17:52 Seytar
На неделе ходил получать разрешение на очередной нарезной ствол и услышал что акт осмотра помещения должен быть сделан ежегодно. На мое возражение что за 10 лет ко мне участковый ни разу не ходил - инспектор ЛРО показала мне акты осмотра моей квартиры и условий хранения от моего участкового с поддельной моей подписью. И так она сказала по 99% владельцев оружия. И всем похеру :-)

Так же с меня не потребовали акт осмотра при выдаче разрешения. Потребовали только принести ствол для сверки номеров, хотя в прошлый раз (два года назад) когда я приволок дрын свой меня спросили "Нахера принес?".

vjyfijyjr1971
P.M.
14-4-2024 18:00 vjyfijyjr1971
Уже 6 лет, участковые не делают осмотр условий хранения.(исключения-удалённые поселения).
Nikiton
P.M.
14-4-2024 19:30 Nikiton
Originally posted by Seytar:
за 10 лет ко мне участковый ни разу не ходил

Интересно, товарищ майор уже пробил ваш адрес по IP или подождёт понедельника?

FIN981
P.M.
14-4-2024 21:12 FIN981
Nikiton:

Интересно, товарищ майор уже пробил ваш адрес по IP или подождёт понедельника?

Да всем похер на эти акты осмотра. Бумажка есть, да и ладно. Какие там подписи, никому не интересно.

Bormix
P.M.
14-4-2024 23:21 Bormix
за 10 лет ко мне участковый ни разу не ходил. Дядя ты дурак? Ты чего добиваешся? А теперь, готовся - каждый месяц будут приходить.

Seytar
P.M.
16-4-2024 23:51 Seytar
Дядя ты дурак? Ты чего добиваешся? А теперь, готовся - каждый месяц будут приходить.

Добиваюсь чтобы все было правильно. Если нужно делать акт ежегодно - я не против. Зря что-ли два сейфа купил и поставил квартиру на охрану?

Landgraf
P.M.
17-4-2024 06:33 Landgraf
Seytar:
Добиваюсь чтобы все было правильно. Если нужно делать акт ежегодно - я не против. Зря что-ли два сейфа купил и поставил квартиру на охрану?

Сейфы не зря, а вот квартиру на охрану - зря. Не требуется это по закону.
Seytar
P.M.
17-4-2024 06:49 Seytar
а вот квартиру на охрану - зря

Просто организована типа оружейки. У меня в ней два сейфа. У отца три. У него коллекционка и 12 единиц. Понятное дело что у него нет доступа в мои сейфы, у меня в его. Но комната имеет ещё стальную дверь решетчатую. Это его инициатива была с охраной.

Landgraf
P.M.
17-4-2024 07:04 Landgraf
Ох иопть.. . Ещё и дверь в комнату стальная.. . Лучше б на потраченные на всё это деньги струляло какое интересное прикупили.. .
кладовщик
P.M.
18-4-2024 14:26 кладовщик
День Добрый! Подошел очередной срок обновления справок(через месяц медицина кончается и в августе РОХа). Будьте добры кто в курсе, либо недавно проходил данную процедуру подсказать порядок действий.
1.Поскщение Психдиспансера по сесту жительства.
2.Посещение Наркодиспансера по месту жительства.
3.002-О/у и 003-О/у

По итогу надо с этими справками идти в разрешительный отдел и их там предоставить или их просто надо иметь до окончания действия старых и потом при подаче документов на продления РОХа их предоставить?
Спасибо.

Def1985
P.M.
18-4-2024 15:37 Def1985
Originally posted by кладовщик:

1.Поскщение Психдиспансера по сесту жительства.
2.Посещение Наркодиспансера по месту жительства.
3.002-О/у и 003-О/у

Да, но у нас например к наркоманам не пустят без направления из полуклиники. А к психам почему-то пожалуйста.
Originally posted by кладовщик:

или их просто надо иметь до окончания действия старых и потом при подаче документов на продления РОХа их предоставить?

Да.
кладовщик
P.M.
18-4-2024 15:58 кладовщик
Def1985:

Да.

Спасибо.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 377 )