Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 376 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

Def1985
P.M.
13-3-2024 17:20 Def1985
Originally posted by pons1965:

Сказали подавайте через госуслуги, поставьте галку, что обязуетесь предьявить оригиналы и тогда копии не надо в заявлении прилагать, что оружие надо будет приносить
Сказали что при проверке условий хранения нельзя, приносить придется обязательно

Типовая брехня, незаконные требования и превышение полномочий.
Читайте как это делать правильно.

Какие плюсы и минусы если я ее поставлю или нет. Может если не поставлю для меня лучше будет? Или хуже?

Её невозможно не поставить. Оригиналы вы конечно предъявите. Если будет нужно (не будет, в этом нет ни малейшего смысла). Но только когда придёте за готовым разрешением.
АГН1962
P.M.
13-3-2024 17:23 АГН1962
В лечебном учреждении( государственное),где Вы проходили медкомиссию, сказали Вам,что результаты медкомиссии будут размещены на сайте Росгвардии? Оттуда Ваш территориальный работник ЛРО и возьмет себе и приложит к материалам. У Вас копии справок медкомиссии остались на руках?
pons1965
P.M.
13-3-2024 20:23 pons1965
АГН1962:
В лечебном учреждении( государственное),где Вы проходили медкомиссию, сказали Вам,что результаты медкомиссии будут размещены на сайте Росгвардии? Оттуда Ваш территориальный работник ЛРО и возьмет себе и приложит к материалам. У Вас копии справок медкомиссии остались на руках?

Если это мне вопросы, то ответ на все - да. В ЛРО сказали, что видят вроде уже, я 3 марта проходил. У меня РОХи все по конец июня, начало июля, в связи с изменениями в законодательстве по поводу медсправок решил, что сейчас надо минимум за 3 месяца до окончания разрешений на всякий случай проходить медкомиссию.
Товарищи, а нет каких нибудь возможностей, чтобы нарезное перевести на учет в ЛРО для гладкого. В Москве, СВАО, нарезное больно неудобно находится, но там вроде и гладкое у них есть, может и в лро для гладкого тоже можно как то перевести учет нарезного, гладкое прям через дом от меня, а три нарезных везти показывать уж очень неудобно.

Landgraf
P.M.
13-3-2024 21:03 Landgraf
pons1965:
...
Товарищи, а нет каких нибудь возможностей, чтобы нарезное перевести на учет в ЛРО для гладкого. В Москве, СВАО, нарезное больно неудобно находится, но там вроде и гладкое у них есть, может и в лро для гладкого тоже можно как то перевести учет нарезного, гладкое прям через дом от меня, а три нарезных везти показывать уж очень неудобно.

Нет такой возможности. Можно (немного кривоватым образом, но тем не менее) всё перевести в "нарезное" ОЛРР
pons1965
P.M.
13-3-2024 22:35 pons1965
Типовая брехня, незаконные требования и превышение полномочий.
Читайте как это делать правильно.

Но это от 2019г советы, ничего не поменялось? Да и на конфликт идти, честно говоря, не хочется...

Нет такой возможности. Можно (немного кривоватым образом, но тем не менее) всё перевести в "нарезное" ОЛРР

"Нет, уж лучше вы к нам... "

Спасибо за ответы!

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать...

ArsHas
P.M.
14-3-2024 10:55 ArsHas
Приветствую всех. Мой товарищ получил лицензию и приобрел свое первое ружье в 2021 году. РОХа выдана 17.12.2021, медицина пройдена 8.10.2021. В декабре 2023 он ружье продал, ибо собирался переехать за границу. Переезжать не стал, и сейчас желает приобрести оружие снова. Гвардейцы ставят одно условие - одностволку или двустволку, типа стажа нет на многозарядное. Подскажите, какую статью ФЗ 150 и какой пункт Регламента надо им напомнить, чтобы окстились. Или они правы?
Если он продал оружие до 17.12.2023 или после 17.12.2023 - имеет ли это значение для возможности приобретения одно/двустволки или многозарядного?
vjyfijyjr1971
P.M.
14-3-2024 13:29 vjyfijyjr1971
Сроки продажи имеют значение.
Считайте от 17.12.2021г.
ArsHas
P.M.
14-3-2024 13:58 ArsHas
Поправка - оружие продано 23.01.2024 г. То есть, владел он им чуть более двух лет. Значит ли это, что стаж в два года у него есть и можно получать лицензию и покупать оружие с магазином/барабаном?
P.S. Только что он получил отказ на Госуслугах в связи с отсутствием в СЦУО-МВД сведений о прохождении медицинского освидетельствования.
ArsHas
P.M.
14-3-2024 13:59 ArsHas
vjyfijyjr1971:
Сроки продажи имеют значение.
Считайте от 17.12.2021г.

Имеют значение для чего?

vjyfijyjr1971
P.M.
14-3-2024 14:29 vjyfijyjr1971
ArsHas:

Имеют значение для чего?

Для стажа-2года.

vjyfijyjr1971
P.M.
14-3-2024 14:32 vjyfijyjr1971
ArsHas:

P.S. Только что он получил отказ на Госуслугах в связи с отсутствием в СЦУО-МВД сведений о прохождении медицинского освидетельствования.

Таки он рассматривался как первоход.
На момент обращения он не является Владельцем оружия.

ArsHas
P.M.
14-3-2024 17:46 ArsHas
Чет у меня в голове крутилось о сохранении стажа в течение года после продажи оружия. Видимо, это про нарезное было: "Лицензию на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом имеют право получать граждане РФ, которые владели нарезным стволом на основании разрешения на его хранение и ношение, если со дня истечения срока действия указанного разрешения или его аннулирования на основании добровольного отказа гражданина от указанного разрешения прошло не более одного года."
Перечитал статью 13, нет там ничего про гладкоствол. Получается, владел гладкоствольным оружием два года, продал оружие, и иди покупай двустволку? А стаж куда?
vjyfijyjr1971
P.M.
14-3-2024 18:04 vjyfijyjr1971
Так ему отказали не по стажу. Вы пишите-медзаключения нету у него. .
alexander.petrov.73
P.M.
14-3-2024 22:21 alexander.petrov.73
В 2021 году,справки ещё в базу не вносили,справки либо в его наблюдательном деле на проданное оружие в ЛРР или дома,если оригиналы не забрали. Попросить чтобы из архива достали(если пойдут на встречу).
hanter741
P.M.
14-3-2024 22:44 hanter741

Но это от 2019г советы, ничего не поменялось?

Кроме того, что заменили продление получением нового, взамен ранее выданного - ничего принципиально нового в этой процедуре не появилось.

Да и на конфликт идти, честно говоря, не хочется...

Ну тогда делайте как они говорят. Выбирать и решать вам.
Я что тогда, что сейчас делаю так, как описывал по ссылке. Что лицензии получаю, что разрешения продлеваю/получаю новые. Ни оружие, ни документы отдельно туда не ношу. В ЛРО появляюсь один раз - забрать готовую бумажку. Оружие они осматривают при проверке условий хранения. Так что, решать вам.
ArsHas
P.M.
15-3-2024 09:30 ArsHas
vjyfijyjr1971:
Так ему отказали не по стажу. Вы пишите-медзаключения нету у него. .

Забыл сказать. по телефону они его кружили. Говорили сначала, что нужно медицину пройти. Когда он возразил тем, что сдавал медицину в 21 году, началась песня про одностволку/двустволку. В итоге такая фигня. Посоветовал ему обжаловать отказ ЛРО, посмотрю, что он выберет

Oboroten56
P.M.
15-3-2024 09:44 Oboroten56
Имея лицензию на приобретение травмат я могу с хозяином прийти в Росгвардию и переоформить его оружие на себя? Без того, чтобы нынешний владелец делал направление на продажу
belkin1550
P.M.
15-3-2024 12:25 belkin1550
Oboroten56:
Имея лицензию на приобретение травмат я могу с хозяином прийти в Росгвардию и переоформить его оружие на себя? Без того, чтобы нынешний владелец делал направление на продажу

да ( в его лро)

Oboroten56
P.M.
15-3-2024 14:24 Oboroten56
Позвонил к ним, сказали только через магазин т.к. У них нет печати.
Теперь вопрос в госулсугах чтобы сделать направление на продажу надо написать поставщика. Это кто? Магазин через который будем оформлять или производитель оружия?
vjyfijyjr1971
P.M.
15-3-2024 15:05 vjyfijyjr1971
Oboroten56:
Позвонил к ним, сказали только через магазин т.к. У них нет печати.
Теперь вопрос в госулсугах чтобы сделать направление на продажу надо написать поставщика. Это кто? Магазин через который будем оформлять или производитель оружия?

Она там нужна обязательно? Печать

Landgraf
P.M.
15-3-2024 16:26 Landgraf
Oboroten56:
Позвонил к ним, сказали только через магазин т.к. У них нет печати...

Мало ли чего у них нет? У них есть ОБЯЗАННОСТЬ - произвести переоформление.

Oboroten56:
... Теперь вопрос в госулсугах чтобы сделать направление на продажу надо написать поставщика. Это кто? Магазин через который будем оформлять или производитель оружия?

Поставщик по общему правилу - это тот, кто продаёт оружие. Но угадать, что конкретно имеют в виду на ГУ - не представляется возможным.

Landgraf
P.M.
15-3-2024 16:27 Landgraf
vjyfijyjr1971:
Она там нужна обязательно? Печать

Хм.. . Странный вопрос - а в лицензию приобретателя оружия они что будут, портрет Чебурашки от руки рисовать?
vjyfijyjr1971
P.M.
15-3-2024 16:34 vjyfijyjr1971
Landgraf:

Хм.. . Странный вопрос - а в лицензию приобретателя оружия они что будут, картинку Чебурашки от руки рисовать?

Чего странного? В лицензии преобретателя внесут данные о преобретении и адрес лро где была перерегистрации. Подпись сотрудника.

А печать там ставят- при наличии оной в отделе.

На лицензии так и написано[МП(при наличии). ]

И никаких чебурашек не требуется.

Nikiton
P.M.
15-3-2024 17:14 Nikiton
Originally posted by vjyfijyjr1971:
На лицензии так и написано[МП(при наличии). ]

Это магазин, как юридическое лицо, может работать без печати.
А в Росгвардии работа без печати, заверяющей подпись должностного лица, не предусмотрена.

Landgraf
P.M.
15-3-2024 21:08 Landgraf
vjyfijyjr1971:
... В лицензии преобретателя внесут данные о преобретении и адрес лро где была перерегистрации. Подпись сотрудника.

А печать там ставят- при наличии оной в отделе...

Полный бред.

vjyfijyjr1971
P.M.
15-3-2024 22:17 vjyfijyjr1971
Landgraf:

Полный бред.

Вы полагаете, что переоформление оружия на нового собственника без печати - не возможна?
Но позвольте-вы знаете, что отказать гражданам в этом лро не вправе.
Эта услуга оформляется в течении 1[одного]рабочего дня.

И тупик - однако?

vjyfijyjr1971
P.M.
15-3-2024 22:21 vjyfijyjr1971
. Oboroten56:
Позвонил к ним, сказали только через магазин т.к. У них нет печати...

Мало ли чего у них нет? У них есть ОБЯЗАННОСТЬ - произвести переоформление.
Oboroten56:

Как нам решить эту ситуацию?

Landgraf
P.M.
15-3-2024 22:52 Landgraf
vjyfijyjr1971:

Вы полагаете, что переоформление оружия на нового собственника без печати - не возможна?
Но позвольте-вы знаете, что отказать гражданам в этом лро не вправе.
Эта услуга оформляется в течении 1[одного]рабочего дня.

И тупик - однако?

Не тупик, а "проблемы шерифа индейцев не волнуют". Не оказали услугу в установленный законом срок - получите жалобу.

Знаю кучу случаев, когда всю лицензию заполняли в местном ОЛРР, и потом отправляли в другой отдел (иногда аж километрах в 10) для проставления печати, сам так катался. Был у меня случай, когда отправляли ставить печать в секретариат в буквально соседнее здание. Так что никаких тупиков, кто хочет - тот сделает как полагается, пусть и не по принципу "одного окна". А кто не хочет - будет рассказывать сказки про "переоформление только через ормаг", про "нет печати", про "начальник отъехал на совещание"...

Landgraf
P.M.
15-3-2024 22:57 Landgraf
vjyfijyjr1971:

Как нам решить эту ситуацию?

Прийти явочным порядком, с написанным от руки заявлением о переоформлении "принадлежащего мне на основании разрешения серия номер дата выдачи оружия марка номер калибр на гражданина такого-то, проживающего там-то, паспорт серия номер выдан, имеющего лицензию на приобретение такого-то оружия серия номер, выдано таким-то органом тогда-то" - и всё. Дальше сидим на *опе ровно.
vjyfijyjr1971
P.M.
15-3-2024 23:42 vjyfijyjr1971
Landgraf:

Прийти явочным порядком, с написанным от руки заявлением о переоформлении "принадлежащего мне на основании разрешения серия номер дата выдачи оружия марка номер калибр на гражданина такого-то, проживающего там-то, паспорт серия номер выдан, имеющего лицензию на приобретение такого-то оружия серия номер, выдано таким-то органом тогда-то" - и всё. Дальше сидим на *опе ровно.

И сколько времени сидит покупатель из Москвы в лро Зажопинска? Явочным порядком с написаны заявлением от руки? [для таких заявлений разработан образец[на листе А 4].

Landgraf
P.M.
15-3-2024 23:48 Landgraf
vjyfijyjr1971:
И сколько времени сидит покупатель из Москвы в лро Зажопинска? Явочным порядком с написаны заявлением от руки? [для таких заявлений разработан образец[на листе А 4].

Ну явно не более
vjyfijyjr1971:
1[одного]рабочего дня.
vjyfijyjr1971
P.M.
16-3-2024 07:22 vjyfijyjr1971
Это верно-не более. Но печати нет? И не будет, что дальше??? Жалоба?
Вопрос актуальный в наше время. Много где в отделах лро нет печати. Один инспектор на два района.
Смотрел старые лицензии и новые. В новых лицензиях запись[при наличии] есть. В старых не увидили.
Может уже делал кто запрос
Landgraf
P.M.
16-3-2024 11:09 Landgraf
vjyfijyjr1971:
... Но печати нет? И не будет...

Вопрос - куда она делась? Кто-то её потерял? Тогда, похоже, этому кому-то светит неполное служебное...

vjyfijyjr1971:
.. . что дальше??? Жалоба?...

Разумеется.

vjyfijyjr1971:
... Много где в отделах лро нет печати. Один инспектор на два района...

Проблемы шерифа индейцев не волнуют.
Регламенты не Вы, и не я писали. Их писала сама Нацгвардия. Следовательно, они сами так сказать оценили свои возможности, и описали их в регламентах. И если кто-то где-то не справляется - то это проблема нацгвардии.

Nikiton
P.M.
16-3-2024 11:14 Nikiton
Originally posted by Landgraf:
Знаю кучу случаев, когда всю лицензию заполняли в местном ОЛРР, и потом отправляли в другой отдел

Именно так мне описал процедуру майор в районном отделе.

vjyfijyjr1971
P.M.
16-3-2024 13:16 vjyfijyjr1971
Landgraf:

Не тупик, а "проблемы шерифа индейцев не волнуют". Не оказали услугу в установленный законом срок - получите жалобу.

Знаю кучу случаев, когда всю лицензию заполняли в местном ОЛРР, и потом отправляли в другой отдел (иногда аж километрах в 10) для проставления печати, сам так катался. Был у меня случай, когда отправляли ставить печать в секретариат в буквально соседнее здание. Так что никаких тупиков, кто хочет - тот сделает как полагается, пусть и не по принципу "одного окна". А кто не хочет - будет рассказывать сказки про "переоформление только через ормаг", про "нет печати", про "начальник отъехал на совещание"...

Это не аргумент. Случаев много разных. Например у знакомого-оформляли оружие вообще в другом лро, 60 км туда обратно. Лицензии выписывали вообще в других районах области ибо нет инспектора. . Не по месту регистрации его оружия. А так вроде нельзя. В чом правда?

Landgraf
P.M.
16-3-2024 13:57 Landgraf
vjyfijyjr1971:
... оформляли оружие вообще в другом лро, 60 км туда обратно. Лицензии выписывали вообще в других районах области ибо нет инспектора. . Не по месту регистрации его оружия. А так вроде нельзя. В чом правда?

Не могу знать. Надо поднимать служебную документацию ОЛРР - если был приказ о возложении обязанностей на инспектора "не по месту регистрации" - то никаких проблем. А если "Вась, ты там сидишь, бамбук куришь, ща к тебе приедут с другого конца географии, ты им там оформи как-нибудь что-нибудь" - тогда нарушение.
Gmtransoren
P.M.
18-3-2024 20:45 Gmtransoren
Здравствуйте.
Вопрос, являлся владельцем гладкоствольного оружия более 5 лет. Последнее продление РОХа делал в января 2022 года. В ноябре 2023 продал оружие. На сегодняшний момент владельцем оружия не являюсь. Планирую приобрести 1 единицу гладкого. Подскажите по двум моментам:
1. Мед. комиссию мне нужно пройти заново или действует та, что была сдана в ЛРО при продлении (в январе 22).
2. Стаж в 2 года для приобретения оружия с магазином (5-ти зарядка) на меня распространяется или выдадут сразу на любое гладкое?

Спасибо.

P.S. Звонил с этими вопросами в ЛРО, инспектор сказала все индивидуально, подавайте заявку на ГУ. )

vjyfijyjr1971
P.M.
18-3-2024 21:10 vjyfijyjr1971
1-нужна новая.
2-сразу на все.
Gmtransoren
P.M.
19-3-2024 11:16 Gmtransoren
vjyfijyjr1971:
1-нужна новая.
2-сразу на все.

Спасибо, акт проверки знаний нужно делать? Сегодня заезжал в ЛРО, инспектор просит новую комиссию и акт проверки знаний в заявке приложить.

vjyfijyjr1971
P.M.
19-3-2024 14:55 vjyfijyjr1971
Gmtransoren:

Спасибо, акт проверки знаний нужно делать? Сегодня заезжал в ЛРО, инспектор просит новую комиссию и акт проверки знаний в заявке приложить.

Вы оружие преобретаете не впервые(.
Акт требуют с первоходов и самооборонщиков раз в 5 лет.

Полагаю это не ваша ситуация.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 376 )