Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 375 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

oven54
P.M.
13-2-2024 15:52 oven54
До марта.
hanter741
P.M.
13-2-2024 17:34 hanter741
Originally posted by oven54:

До марта.

Почему? ))
Landgraf
P.M.
13-2-2024 17:55 Landgraf
hanter741:

Почему? ))

Потому, что надо ПРОХОДИТЬ не реже раза в пять лет, а не ПРЕДЪЯВЛЯТЬ СПРАВКУ не реже раза в пять лет.
АГН1962
P.M.
14-2-2024 11:56 АГН1962
Landgraf:

Потому, что надо ПРОХОДИТЬ не реже раза в пять лет, а не ПРЕДЪЯВЛЯТЬ СПРАВКУ не реже раза в пять лет.

Многие берут справки и в бумажном виде и потом предъявляют ( однако, интернет может и не передать, а у человека срок подошел- приходится предъявлять).

hanter741
P.M.
14-2-2024 14:33 hanter741
Originally posted by Landgraf:

Потому, что надо ПРОХОДИТЬ не реже раза в пять лет, а не ПРЕДЪЯВЛЯТЬ СПРАВКУ не реже раза в пять лет

А кому её надо проходить?
Nikiton
P.M.
14-2-2024 15:31 Nikiton
Originally posted by hanter741:
А кому ке надо проходить?

Кому не надо, тому не надо.

hanter741
P.M.
14-2-2024 21:15 hanter741
Nikiton:

Кому не надо, тому не надо.

Очепятка.
Поправил. Кому надо проходить не реже раз в 5 лет?
Landgraf
P.M.
14-2-2024 21:42 Landgraf
hanter741:

Очепятка.
Поправил. Кому надо проходить не реже раз в 5 лет?

Всем владельцам оружия (за исключением "льготных" некоторых категорий).
Nikiton
P.M.
14-2-2024 22:10 Nikiton
за исключением "льготных" некоторых категорий

Предвосхищая вопрос, в 150-ФЗ всё сказано.

hanter741
P.M.
15-2-2024 06:30 hanter741

Всем владельцам оружия (за исключением "льготных" некоторых категорий).

А владельцем он стал с момента получения первой медицинской справки, или с момента приобретения первого оружия? А какой максимальный период может пройти между этими двумя событиями?
Лично я вижу тут прямую аналогию с периодичностью проверки знаний у владельцев самооборонного оружия. Которые несколько лет (допустим более пяти) были владельцами только охотничьего длинноствола, а потом им захотелось странного и купили резинострел. Про не проходивших обучение за давностью стаже еще интереснее ))
Семен-19_74
P.M.
15-2-2024 18:09 Семен-19_74
hanter741:

А владельцем он стал с момента получения первой медицинской справки, или с момента приобретения первого оружия? А какой максимальный период может пройти между этими двумя событиями?
Лично я вижу тут прямую аналогию с периодичностью проверки знаний у владельцев самооборонного оружия. Которые несколько лет (допустим более пяти) были владельцами только охотничьего длинноствола, а потом им захотелось странного и купили резинострел. Про не проходивших обучение за давностью стаже еще интереснее ))

Ну понятно, периодическую проверку знаний на самооборону где-то в судах может и отсудили уже.
С медициной - мне кажется немного по-другому.

Статья 6.1.1 закона "Об оружии", абзац второй.
Граждане, являющиеся владельцами оружия, приобретенного на основании лицензии на приобретение оружия, проходят медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием не реже одного раза в пять лет.

Давайте разберем ситуацию, допустим, с "первоходом".
Человек, прошедший мед.комиссию и не купивший ружье - еще не владелец оружия. И у него нет обязанности раз в 5 лет проходить мед.комиссию. Ведь он может и вообще не купить ружье.

Согласно изложенной выше позиции, с момента покупки ружья он становится владельцем оружия. И с этого момента у него возникает обязанность (в соответствии с законом "об оружии") как у "владельца" не реже 1 раза в 5 лет проходить медицину.

Но вот ужас:
1. Первую медицину (до получения лицензии) он проходил в тот момент, когда статуса "владельца оружия" еще не имел.
2. После покупки ружья, уже в статусе "владельца оружия", он ни разу не проходил мед.комиссию.

Согласно изложенной выше позиции он должен срочно, из ор.мага, мчаться в больничку и опять получать справки 002 и 003 (хотя он получал их (не являясь владельцем оружия) не более полутора лет назад) ???

И, согласно той же позиции, в РГ сразу после покупки должны аннулировать лицензию за отсутствие "у владельца" медицины, изъять купленное ружье на временное хранение и не выдавать РОХа, пока им не принесут "владельческую" медицину, датированную датой "после покупки ружья" ?
Но ведь ни где и ни когда так ЛРО не делало и не делает, не правда ли ?

Или тут можно читать, сдесь не читать, а там рыбу заворачивали ?
А иначе - не логично как-то ведь ..... )))

Landgraf
P.M.
15-2-2024 18:39 Landgraf
Я исхожу из того, что у владельца оружия в любой момент времени должно быть не более пяти лет с момента прохождения мед.освидетельствования. Это и есть "не реже раза в пять лет". Если с момента предыдущего освидетельствования прошло более 5 лет, и в этот момент человек является владельцем оружия - ИМХО уже нарушение.
XXXSerJanTXXX
P.M.
15-2-2024 22:50 XXXSerJanTXXX
Да, нарушение, но какое наказание за эту забывчивость?
Одно понятно, что на основании отсутствии свежей медсправки будет отказ в оформлении лицензий на следующие новые единицы оружия и госпошлина сгорит.
То есть не дадут купить новое оружие, пока не сделаешь свежую медицину.
А вот наказание то какое... .
hanter741
P.M.
15-2-2024 22:56 hanter741
Originally posted by Семен-19_74:

Ну понятно, периодическую проверку знаний на самооборону где-то в судах может и отсудили уже.
С медициной - мне кажется немного по-другому.

А зачем ее отсуживать, если и так все понятно в законе написано? )))
Originally posted by Семен-19_74:

Давайте разберем ситуацию, допустим, с "первоходом".
Человек, прошедший мед.комиссию и не купивший ружье - еще не владелец оружия. И у него нет обязанности раз в 5 лет проходить мед.комиссию. Ведь он может и вообще не купить ружье.

Согласно изложенной выше позиции, с момента покупки ружья он становится владельцем оружия. И с этого момента у него возникает обязанность (в соответствии с законом "об оружии") как у "владельца" не реже 1 раза в 5 лет проходить медицину.

Но вот ужас:
1. Первую медицину (до получения лицензии) он проходил в тот момент, когда статуса "владельца оружия" еще не имел.
2. После покупки ружья, уже в статусе "владельца оружия", он ни разу не проходил мед.комиссию.

Согласно изложенной выше позиции он должен срочно, из ор.мага, мчаться в больничку и опять получать справки 002 и 003 (хотя он получал их (не являясь владельцем оружия) не более полутора лет назад) ???

И, согласно той же позиции, в РГ сразу после покупки должны аннулировать лицензию за отсутствие "у владельца" медицины, изъять купленное ружье на временное хранение и не выдавать РОХа, пока им не принесут "владельческую" медицину, датированную датой "после покупки ружья" ?
Но ведь ни где и ни когда так ЛРО не делало и не делает, не правда ли ?

так вы и описали именно то же самое, что происходит с периодической проверкой знаний. один в один
ну и зачем владельцу проходить медицину через три с половиной года, от даты когда он стал владельцем?

Я исхожу из того, что у владельца оружия в любой момент времени должно быть не более пяти лет с момента прохождения мед.освидетельствования.

не вижу такого в ст. 6.1, что именно в любой ))
Вижу только, что как стал гражданин являться владельцем оружия приобретенного на основании лицензии (последние 4 слова важны!), так и должен проходить не реже пяти лет. Через 4 года 11 месяцев тоже уложится в это "не реже".
А самое первое медзаключение он получал в целях получения лицензии на приобретение. Для этого отдельное положение в ст. 13 ч. 20, п 2) есть - иначе не дадут.
АГН1962
P.M.
16-2-2024 11:54 АГН1962
hanter741:

не вижу такого в ст. 6.1, что именно в любой ))
Вижу только, что как стал гражданин являться владельцем оружия [b]приобретенного на основании лицензии
(последние 4 слова важны!), так и должен проходить не реже пяти лет. Через 4 года 11 месяцев тоже уложится в это "не реже".
А самое первое медзаключение он получал в целях получения лицензии на приобретение. Для этого отдельное положение в ст. 13 ч. 20, п 2) есть - иначе не дадут.[/B]

Полностью согласен.

Семен-19_74
P.M.
16-2-2024 17:34 Семен-19_74
XXXSerJanTXXX:
Да, нарушение, но какое наказание за эту забывчивость?
Одно понятно, что на основании отсутствии свежей медсправки будет отказ в оформлении лицензий на следующие новые единицы оружия и госпошлина сгорит.
То есть не дадут купить новое оружие, пока не сделаешь свежую медицину.
А вот наказание то какое....

Наказания как такового - нет.
Однако имеются связанные с отсутствием медицины некоторые неприятности.
1. Могут аннулировать все разрешения, после чего оружие изымут на временное хранение.
2. После аннулирования разрешений есть шанс лишиться нарезного (откажут в продлении, т.е. выдаче РОХа т.к. стаж прервется. Придется продать и наматывать стаж 5 лет заново).

sergey6_5
P.M.
28-2-2024 19:36 sergey6_5
Как меня задолбало...

Санкт-Петербург ЦЛРО.
Подаешь заявление на получение лицензии, неделю его рассматривают, только после этого выставляют оплату пошлины. После оплаты пошло 30 дней по регламенту.
На следующий день после 30 дней оповещают о том, что услуга оказана...
Но... выдача по предварительной записи на посещение, а записывают обычно на следующую неделю.
вот и получается, 30 дней + 15 и все по регламенту.
belkin1550
P.M.
28-2-2024 23:11 belkin1550
Originally posted by sergey6_5:

неделю его рассматривают

напишите жалобу на второй день ожидания

Но.. . выдача по предварительной записи на посещение

мне так же пишут,но хожу в удобное мне время (москва)
hanter741
P.M.
29-2-2024 07:47 hanter741

Подаешь заявление на получение лицензии, неделю его рассматривают, только после этого выставляют оплату пошлины

После того, как убрали скидку при оплате с ГУ, смысла ждать выставления счета нетникакого.
Проще взять реквизиты в ЛРО при случае и платить по ним. А квиток прикладывать к заявлению на госах.
alexander.petrov.73
P.M.
29-2-2024 12:24 alexander.petrov.73
Каждому заявлению присваивается номер УИН,если его в квитанции не окажется,оплату не защитают и лицензионщик её не увидит в программе. Будет отказ.
Landgraf
P.M.
29-2-2024 18:31 Landgraf
alexander.petrov.73:
Каждому заявлению присваивается номер УИН,если его в квитанции не окажется,оплату не защитают и лицензионщик её не увидит в программе. Будет отказ.

Будет отказ - будет жалоба. Лицензионщику глаза даны не только чтоб в программу смотреть. Вполне может потрудиться, и глазоньками своими светлейшими на бумажку-квитанцию поглядеть-почитать.

Кстати, раз уж Вы такой умный, то не подскажете, каким образом возникнет УИН, если я буду подавать заявление в бумажном виде, а не через ГУ?

belkin1550
P.M.
29-2-2024 20:37 belkin1550

Кстати, раз уж Вы такой умный, то не подскажете, каким образом возникнет УИН, если я буду подавать заявление в бумажном виде, а не через ГУ?

низя так над человеком издеваться )))
rufous
P.M.
1-3-2024 12:13 rufous

каким образом возникнет УИН, если я буду подавать заявление в бумажном виде

В ответ на бумажное заявление формируют и выдают бумажный счёт на оплату, в котором указан УИН.
Лично так оплачивал.
alexander.petrov.73
P.M.
1-3-2024 19:30 alexander.petrov.73
Совершенно верно. Недавно был случай.Через ГУ приходило две квитанции по 2р. с разными УИН за одну зелёную,оплатили одну,но не посмотрели УИН в заявлении,делали возврат через ГУ,оплатили вторую,ждём зелёную.
Landgraf
P.M.
1-3-2024 21:13 Landgraf
rufous:

В ответ на бумажное заявление формируют и выдают бумажный счёт на оплату, в котором указан УИН...

Незаконно. Регламент требует совершенно иной последовательности действий/событий.

rufous:
... Лично так оплачивал.

Это ничего не значит.
Landgraf
P.M.
1-3-2024 21:19 Landgraf
alexander.petrov.73:
Совершенно верно...

Категорически неверно.

garant.ru

читайте, особенно пункты 10 и 12 Регламента. А "вишенка на торте" - пункт 32.1:
(начало цитаты) "... 32.1. При получении заявления сотрудником устанавливается личность заявителя по предъявляемому им паспорту, после чего проверяются:

информация, подтверждающая уплату государственной пошлины;...

...Факт уплаты заявителем государственной пошлины подтверждается информацией об уплате государственной пошлины, содержащейся в ГИС ГМП, либо платежным документом, представленным заявителем по собственной инициативе."(конец цитаты)

То есть в тот момент, когда сотрудник ОЛРР берёт в руки Ваше заявление о выдаче лицензии, он УЖЕ ОБЯЗАН проверить наличие информации, подтверждающей оплату.

Всё остальное - незаконная самодеятельность.

rufous
P.M.
2-3-2024 01:02 rufous

в тот момент, когда сотрудник ОЛРР берёт в руки Ваше заявление о выдаче лицензии, он УЖЕ ОБЯЗАН проверить наличие информации, подтверждающей оплату.

А когда сотрудник "берёт" глазами (открывает на своём компьютере) файл с вашим заявлением, отправленным в электронном виде через ГУ, он тоже "УЖЕ ОБЯЗАН проверить наличие информации, подтверждающей оплату"?
Или, всё-таки, на основании этого электронного заявления он выставляет Вам счёт на оплату?
И в чём тогда разница с бумажным заявлением?
И что мешает сотруднику, не трогая руками ваше бумажное заявление, и даже на глядя на него, просто сразу оформить Вам счёт на оплату, в котором будет указан УИН?
А уже после оплаты Вами этого счёта, таки, взять в руки Ваше заявление и дальше действовать строго в соответствии с регламентом, т.е. зарегистрировать его и начать все положенные проверки.
Landgraf
P.M.
2-3-2024 01:08 Landgraf
rufous:

А когда сотрудник "берёт" глазами (открывает на своём компьютере) файл с вашим заявлением, отправленным в электронном виде через ГУ, он тоже "УЖЕ ОБЯЗАН проверить наличие информации, подтверждающей оплату"?

Читайте регламент, ссылку я привёл. Но в общем - да, Вы правы, заявление НЕ ПРИНИМАЕТСЯ к рассмотрению, пока не будет сведений об уплате пошлины.

rufous:
... И в чём тогда разница с бумажным заявлением?...

Регламент читайте.

rufous:
... И что мешает сотруднику, не трогая руками ваше бумажное заявление, и даже на глядя на него, просто сразу оформить Вам счёт на оплату, в котором будет указан УИН?...

Регламент мешает. Невозможно создать счёт на то, чего не существует. А заявления не существует, пока его не примет сотрудник.

rufous:
... А уже после оплаты Вами этого счёта, таки, взять в руки Ваше заявление и дальше действовать строго в соответствии с регламентом,

То есть Вы предлагаете сотруднику превысить служебные полномочия, осуществить подлог, нарушить регламент собственного ведомства - но чуть-чуть, на пол-шишечки, а потом, ну конечно же, всё будет строго в соответствии с регламентом - я правильно Вас понял?
rufous
P.M.
2-3-2024 10:30 rufous

я правильно Вас понял?

Нет. Неправильно.

заявление НЕ ПРИНИМАЕТСЯ к рассмотрению, пока не будет сведений об уплате пошлины.

Именно так. Бумажное заявление точно так же не принимается к рассмотрению, пока не будет сведений об уплате пошлины. А для уплаты пошлины Вам и выдается счёт с УИНом.
rufous
P.M.
2-3-2024 10:37 rufous
А вообще, я ответил на вопрос

каким образом возникнет УИН, если я буду подавать заявление в бумажном виде

И совершенно не утверждаю, что УИН необходим.
Согласен, что можно просто оплатить по реквизитам без УИН и это зачтётся.
Хотя бухгалтерия ОЛРР обычно очень не хочет работать .
vjyfijyjr1971
P.M.
2-3-2024 12:20 vjyfijyjr1971
rufous:
А вообще, я ответил на вопрос

И совершенно не утверждаю, что УИН необходим.
Согласен, что можно просто оплатить по реквизитам без УИН и это зачтётся.
Хотя бухгалтерия ОЛРР обычно очень не хочет работать .

Это же какой талант нужно иметь. Раздуть из мухи слона, на ровном месте. Снимаю шляпу. 👍😁
Всё просто-бумажное заявление принимают с оплатой по реквизитам и выдачи описи о приёме документов плюс талон. В электронном виде-выставляют в уин, привязанный к заявлению.
Оплатил-рассмотрели, не оплатил-забыли о нем[даже отказа в приёме заявления не будет)
Всё просто.

Landgraf
P.M.
2-3-2024 16:14 Landgraf
rufous:
.. . А для уплаты пошлины Вам и выдается счёт с УИНом.

Бред. Читайте регламент. НИЧЕГО не выдаётся при подаче бумажного заявления. Бумажное заявление должно на момент подачи уже быть оплаченным.
sergey6_5
P.M.
5-3-2024 15:45 sergey6_5
С чего началось.. в телефонном разговоре сотрудники сказали, что все заявления проходят через начальника, и он отписывает конкретное заявление конкретному сотруднику. Отсюда тягомотина с выставлением квитанции на оплату.
Накатал жалобу, может улучшится, может нет.
Landgraf
P.M.
5-3-2024 17:06 Landgraf
sergey6_5:
.. . Отсюда тягомотина с выставлением квитанции на оплату...

А с чего мы должны вникать в их заморочки? Они в наши заморочки не вникают и вникать не собираются. Завтра им приспичит заявления пересылать на оленях на Камчатку "для утверждения" - и что? Будем по полгода ждать и сочувствовать?
belkin1550
P.M.
9-3-2024 22:59 belkin1550
немного чёрного юмора )))

SiteCoolOff
P.M.
10-3-2024 02:57 SiteCoolOff
Ништяк, понравилось - "вот ваше новое разрешение, но сразу оплатите штраф, а то вдруг через 5 лет вы его просрочите."
Nikiton
P.M.
10-3-2024 12:33 Nikiton
Блохер...
Лицензию от разрешения отличить не может. Может, читать не умеет?
belkin1550
P.M.
10-3-2024 14:45 belkin1550
Nikiton:
Блохер...

прокуратура тоже перепутала
они стОят друг друга и судья тоже

SiteCoolOff
P.M.
10-3-2024 23:02 SiteCoolOff
Originally posted by Nikiton:

Более того - он вначале говорит что у него боевое оружие.. .
pons1965
P.M.
13-3-2024 17:08 pons1965
Товарищи, подскажите по продлению (или выдаче взамен, так сказали вроде на госах выбирать). Продлять буду и гладкое и нарезное, медкомиссию прошел. Позвонил в ЛРО спросить что да как, надо ли прилагать копии медсправки, приносить оружие и т.д. Сказали подавайте через госуслуги, поставьте галку, что обязуетесь предьявить оригиналы и тогда копии не надо в заявлении прилагать, что оружие надо будет приносить и что делать будут месяц. Все правильно сказали? Вроде читал где то, что 20 дней делают, кто то писал, что и оружие вроде не надо теперь приносить в ЛРО, я спецом у них спросил, не могут ли осмотреть оружие при проверке условий хранения, чтобы не таскать им, особенно на нарезное у меня хер где ЛРО находится, гладкое рядом с домом прям, удобнее. Сказали что при проверке условий хранения нельзя, приносить придется обязательно. Да и галочка в заявлении, что обязуюсь предоставить оригиналы документов меня смущает что то)) Какие плюсы и минусы если я ее поставлю или нет. Может если не поставлю для меня лучше будет? Или хуже?
Пытался поиском найти, наверняка все это уже 100 раз обсуждалось, но заблудился в сообщениях нафиг, так что уж извините и по возможности помогите разобраться, хочу до отьезда на весеннюю все провернуть, время поджимает...

------
Старый ник Pons, больно хитропопо восстанавливать.. .

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 375 )