Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 365 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

Vlz34
P.M.
7-4-2023 09:30 Vlz34
Originally posted by Def1985:

Классический случай, в этом у нас идентично. Поэтому я прихожу не когда появляется "услуга оказана", а только после истечения срока на оказание услуги.


Так у меня в Госах надпись появилась поздно вечером 30-го дня, а ближайший оказался 32-й день когда я и приехал туда. Может поэтому и все же выдали, хотя недовольства было много. Хотя реально не подписано было и не заламинировано. Какая проблема это сделать вовремя не понятно.
belkin1550
P.M.
7-4-2023 10:40 belkin1550
Def1985:

Ну как сказать.. . Я вот с удивлением узнал, что теперь, наконец-то передали нарезь из области в районы. Не прошло и десяти лет. Но если честно, я думал у нас этого никогда не будет.

я больше скажу ! что ни какого запрета и не было нарез в районах обслуживать а вот коллекционеров незаконно загнали в котельники ))))

GrafXandr
P.M.
7-4-2023 15:57 GrafXandr
Насколько мне известно, медсправка сейчас действует 5 лет.
Я первоход, и у меня идёт 4 год стажа, соответственно скоро возникнет ситуация, когда РОХи ещё действует, а медсправка уже нет (я же делал её чуть ранее, скажем, на месяц или два), что означает потерю оружия.
Подскажите, есть ли возможность узнать, когда заканчивается срок годности медсправки? Оригинал у меня, по всей видимости, забрали в ЛРО, на руках точно нет.
Или может не мучать себя вопросом, а на днях съездить и заранее сделать новую медсправку?
GrafXandr
P.M.
7-4-2023 15:59 GrafXandr
И ещё вопрос: если сейчас медсправку на руки не выдают, а автоматически отправляют в ЛРО, то, получается, при прохождении обучения на владение оружием медсправки теперь не нужны? Они сами их получат откуда надо? Помню, что в 2019 я справки сам носил.
Def1985
P.M.
7-4-2023 17:28 Def1985
Originally posted by GrafXandr:

Или может не мучать себя вопросом, а на днях съездить и заранее сделать новую медсправку?


Зачем настолько заранее?! Позвоните этим дармоедам и спросите дату выдачи справки, раз они у вас забрали оригинал. Чего, кстати, не имели права делать.
Originally posted by GrafXandr:

И ещё вопрос: если сейчас медсправку на руки не выдают


Выдают в полный рост. С печатями, подписями, а наркоманы - ещё и с голограммой. Мне даже просить не пришлось. Если вам откажут - требуйте!
Originally posted by GrafXandr:

при прохождении обучения на владение оружием медсправки теперь не нужны? Они сами их получат откуда надо?


Теоретически? Возможно. Возможно когда-нибудь это заработает как положено. Даже допускаю такое невероятное событие может произойти в России, а не только в wоскве.
Cesare
P.M.
17-4-2023 17:52 Cesare
Прошу помощи.
Ситуация такова,что в марте выписался из первой квартиры,прописался во вторую, перерегистрировал оружие. Сейчас надо будет буквально на дней 5-8 прописаться обратно в первую и затем оттуда - в загородный дом. Как подавать заявления на перерегистрацию оружия? Думаю, что между обратной пропиской в первую квартиру и далее в дом могу не успеть обернуться с оформлением бумаг в РГ. Как посоветуете быть? После каждой прописки подавать заявления, а РГ сама разберётся или заявление подавать уже после прописки в дом? В последнем случае какие последствия могут быть?
ТожеКот
P.M.
18-4-2023 21:29 ТожеКот
Подскажите, есть ли возможность узнать, когда заканчивается срок годности медсправки?

Сама справка действовала ОДИН ГОД.
В течение этого года можно было предъявлять в ЛРО.
Срок её действия в глазаз ЛРО начинался С МОМЕНТА ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ЛРО.
Так что точные сроки истечения они и знают.
Теперь, видимо, этого зазора не будет, раз сами медики пересылают.
Avtoautopsist
P.M.
19-5-2023 14:43 Avtoautopsist
Доброго дня всем участникам! Есть вопрос, который, возможно, обсуждался, но слишком много страниц - не нашел :-( Вопрос такой: если по "нарезной" лицензии не удаётся (не находится) желаемый ствол купить, можно ли по ней купить гладкий?

------
Яблоко падает недалеко от яблони, а крановщик - от башенного крана

Def1985
P.M.
19-5-2023 15:46 Def1985
Originally posted by Avtoautopsist:

если по "нарезной" лицензии не удаётся (не находится) желаемый ствол купить, можно ли по ней купить гладкий?


Нет.
antares 78
P.M.
21-5-2023 16:41 antares 78
Камрады освежите мне память ! Сегодня с госов пришло уведомление,что мне нужно пройти медицину.Срок окончания предыдущей справки 20.07.Все бы ничего,но подавал то я на продление 20.09.! Вот и сижу чешу репу.Согласно закона об оружии справка поданная В ОЛРР,действительна пять лет с момента подачи(неважно какая стоит дата на самой справке) и подавать свежую надо не реже одного раза впять лет.. Допускаю такую мысль,что проходил медицину заранее,а подал на продление уже позже.Получается в Росгвардии посмотрели на дату на справке и выслали предупреждение,что срок заканчивается,а на закон пофиг ? Или я чего напутал ?
AlexandrAlexeew
P.M.
22-5-2023 11:11 AlexandrAlexeew
Какая дата стоит на предыдущей справке?
По новому закон нужно проходить не реже чем 1 раз в 5 лет. Если справка выдана 20.07.18, то всё верно, до 20 июля надо подтвердить отсутствие противопоказаний.
antares 78
P.M.
22-5-2023 16:54 antares 78
[QUOTE]Originally posted by AlexandrAlexeew:

о всё верно

Нет,не верно.Еще раз-по закону,отсчет срока годности справки начинается с даты подачи ее при,в моем случае,продлении.Сейчас,да,когда справка автоматически подается в Росгвардию,как уже тут упоминалось,разрыва между оформлением и подачей уже не будет.Я же, в прошлое продление,подавал ее,так сказать,ручками,через госы.
vjyfijyjr1971
P.M.
22-5-2023 18:18 vjyfijyjr1971
Новые требования,, система считывает по новым требованиям. Пройдите, избежите разбирательства. Два месяца, не срок.
belkin1550
P.M.
22-5-2023 20:34 belkin1550
Originally posted by antares 78:

Еще раз-по закону,отсчет срока годности справки начинается с даты подачи ее при


дайте ссылку на норму закона
antares 78
P.M.
23-5-2023 01:45 antares 78
[QUOTE]Originally posted by belkin1550:

дайте ссылку на норму закона

consultant.ru .
Хм,действительно,про срок действия ничего не сказано,но я всегда понимал эту норму так,что справка действительна 5 лет.И опять же сколько раз на ганзе обсуждали эти сроки- про год и пять лет.
Landgraf
P.M.
23-5-2023 02:42 Landgraf
antares 78:
... Хм,действительно,про срок действия ничего не сказано,но я всегда понимал эту норму так,что справка действительна 5 лет.И опять же сколько раз на ганзе обсуждали эти сроки- про год и пять лет.

А законы иногда меняются. Раньше было (по памяти) что-то типа "предоставлять в органы ОЛРР мед.справку об отсутствии того-то и того-то", а сейчас стало "проходить мед.освидетельствование не реже раза в пять лет".
Поэтому раньше отсчитывали от дня предоставления справки, а сейчас - от дня прохождения мед.комиссии.

Аналогично и с проверкой знаний и навыков - никого не волнует, когда документы о прохождении проверки были предоставлены в ОЛРР. Раз в пять лет обязан пройти проверку - и сроки исчисляются с даты предыдущего прохождения проверки.

Тем более, что нынче и сведения о прохождении проверки, и сведения о прохождении мед.комиссии попадают в базу данных ОЛРР автоматически.

vjyfijyjr1971
P.M.
23-5-2023 07:54 vjyfijyjr1971
Сведения о прохождении проверки знаний - предоставляются гражданином. Мед заключения-мед.. УЧРЕЖДЕНИЕМ.
antares 78
P.M.
23-5-2023 10:58 antares 78
Ну это сейчас,после последних(последних ли ?) поправок.А до этого все ,как я и говорил,ручками,хоть через госы хоть при личном посещении.
vjyfijyjr1971
P.M.
23-5-2023 11:25 vjyfijyjr1971
А нету теперь--до--, есть ~~сейчас~~.
vjyfijyjr1971
P.M.
1-6-2023 09:26 vjyfijyjr1971
14 дней от сообщения - принято к рассмотрению(оплаты). На госы придёт оповещение-услуга оказана.
vjyfijyjr1971
P.M.
1-6-2023 12:51 vjyfijyjr1971
Если цитируете посты, цитируете полностью. Иначе смысл теряется. Услуга оказывается в течении 14 дней. У вас прошла неделя.возить вообще не надо. Но вас попросят привезти. Вам решать.
Nicolaii
P.M.
3-6-2023 10:23 Nicolaii
Приветствую всех,надеюсь, не ошибся веткой.

Больше 20 лет стажа, 4 действующие РОХи, гладкий и нарезные.
Рассматриваю возможность покупки ОООП, вопрос:
Курсы безопасного обращения с оружием нужно проходить как первичные или на продление?

Просто разница в цене больше чем в 2 раза.

Если важно, факт владения ОООП в принципе был. Лет 10 назад, продал, оставил только гладкое и нарезное.

Костяныч
P.M.
3-6-2023 13:13 Костяныч
hanter741:

Регламенты не поспевают за бешеным принтером. Сейчас по закону нет продления срока действия. Есть только получение новых взамен ранее выданных. Смотрите ст. 13 ФЗ-150. А регламент 221 остался старый.
Так что да, в действующей редакции будем отрезать по 1-2 месяца от срока.
Но есть и плюс (если это плюс конечно) можно без танцев с бубном привести все РОХа к одному сроку. Тупо подать щаявления на получение новых сразу на все оружие.

Камрад, у меня срок заканчивается 11.2023
Я могу подать заявление на получение новых, например 07.2023 и получить новые со сроком 2028?

PS потеря месяцев не волнует)

hanter741
P.M.
4-6-2023 23:22 hanter741
Originally posted by Nicolaii:

Курсы безопасного обращения с оружием нужно проходить как первичные или на продление?


вообще никакие не надо
Originally posted by Костяныч:

Я могу подать заявление на получение новых, например 07.2023 и получить новые со сроком 2028?


да хоть сейчас можете.
Nicolaii
P.M.
5-6-2023 10:16 Nicolaii
На что и как сослаться?!
Позиция лро по телефону: раз в деле нет информации о прохождении - надо первичные, затем раз в 5 лет при продление на продление
vjyfijyjr1971
P.M.
5-6-2023 10:25 vjyfijyjr1971
Для чего?? Вы учитель? Вас все-равно не послушают. Подайте заявление, ждите отказа и жалобу подайте. Закон об оружии. Ст. 13.
Nicolaii
P.M.
5-6-2023 10:35 Nicolaii
Но, при продлении нужно будет как проление пройти, верно же?! Для оооп это же прописано?
Повторюсь, что хочу оооп при наличии гладкого и нарезного.
hanter741
P.M.
5-6-2023 11:34 hanter741
Originally posted by Nicolaii:

Но, при продлении нужно будет как проление пройти, верно же?! Для оооп это же прописано?
Повторюсь, что хочу оооп при наличии гладкого и нарезного.


когда будет продление, тогда и надо будет перед ним пройти проверку.
Сейчас у вас приобретение. Владельцам огнестрела, перед приобретением ОООП никакого допобучения не надо проходить. Я сам недавно также приобрел после 30 лет стажа. Обучения никогда в жизни не проходил.
Ссылаться ни на что не надо, как и было сказано выше - подавайте заявление на лицензию и ждите официального ответа. Позиция лро по телефону, это ни о чем.
MAXUT555
P.M.
6-6-2023 10:48 MAXUT555
Камрады всем доброго здравия!
Прошу помочь разобраться в этом ... , запутался окончательно.
Прелюдия: жил в Московской области, в Краснознаменске, сменил прописку на Москву, ул. Верхние поля. Куда, в какое ОЛРР обратиться по смене места регистрации?? У меня 1 нарезное, 1 гладкоствольное. Я так понял с гладким в Марьинский ОЛРР, а с нарезным в другое место... ???
Заранее благодарен за помощь!!!
Nicolaii
P.M.
6-6-2023 19:12 Nicolaii
Менял прописку пару месяцев назад.
И гладкое и нарезь в одном месте, срок обращения - максимум 14 дней от даты штампа нового места регистрации.
По цене 250 руб было за каждую роху. Надо будет ещё фотки, на каждую роху + 1 в дело.
Рохи как переделают срок в них останется старый, новое будет место регистрации и фото.
Nicolaii
P.M.
6-6-2023 19:15 Nicolaii
По месту подачи могу соврать, у меня было все в одном районе города.
MAXUT555
P.M.
6-6-2023 19:18 MAXUT555
Nicolaii:
По месту подачи могу соврать, у меня было все в одном районе города.

Благодарю!!! Тоже выяснил, что продаёшь по месту регистрации, а они нарезняк отправляют туда, где функционалом у них предусмотрено учёт нарезных

habl71
P.M.
7-6-2023 20:16 habl71
MAXUT555:
Камрады всем доброго здравия!
Прошу помочь разобраться в этом ... , запутался окончательно.
Прелюдия: жил в Московской области, в Краснознаменске, сменил прописку на Москву, ул. Верхние поля. Куда, в какое ОЛРР обратиться по смене места регистрации?? У меня 1 нарезное, 1 гладкоствольное. Я так понял с гладким в Марьинский ОЛРР, а с нарезным в другое место... ???
Заранее благодарен за помощь!!!

Волжский бульвар, 24, корпус 2

MAXUT555
P.M.
7-6-2023 21:45 MAXUT555
Originally posted by habl71:

Волжский бульвар, 24, корпус 2


Благодарю!!!)
gallexlol
P.M.
8-6-2023 19:33 gallexlol
Друзья приветствую!

Ситуация следующая: покупаю очередной гладкий полуавтомат, стаж владения 2 года по первой лицензии с 07.07.2021 (в июле будет 2 года). Когда можно подорвать заявку на новую зеленку? Обязательно ли ждать до 07.07.2023(учитывая что зелень делают 30 дней)

vjyfijyjr1971
P.M.
8-6-2023 20:12 vjyfijyjr1971
Заявка после 07.07
Buzo mayor
P.M.
9-6-2023 22:59 Buzo mayor
vjyfijyjr1971:
Заявка после 07.07

Почему именно после 7 июля? Разве в зеленке как-то отражается, что именно эта зеленка на покупку только однозарядки или двудулки? Допу тим камрад ещё месяцев пять получил лицензию, которая действует до конца июля, он что после рубежа в два года (8 июля) не может пойти и купить допустим Вепрь 12? Стаж 2 года переждал, зеленка действующая, купил ружбан, подал на РОХа. В чем проблема?

vjyfijyjr1971
P.M.
9-6-2023 23:11 vjyfijyjr1971
Проблема в ст. 13.закона об оружии.именно стаж-2 года, главное.
Buzo mayor
P.M.
9-6-2023 23:30 Buzo mayor
vjyfijyjr1971:
Проблема в ст. 13.закона об оружии.

Стаж 2 года чтобы получить РОХа на многозарядку. Но, разве что-то мешает человеку у которого есть на руках лицензия пойти и купить в магазине страшный, тактический, многозарядный помповик известного турецкого бренда? Понятно, что разрешение ему не дадут. Но, вопрос в другом. Человек заранее сделал лицензию, отходил стаж, пусть остался месец до сгорания, он что по этой лицензии не может купить многозарядку, в положенные срок подать заявление на получение разрешения? По базе разрешителей этот первоход уже будет со стажем 2 года.

vjyfijyjr1971
P.M.
9-6-2023 23:50 vjyfijyjr1971
2 года-стаж на лицензию для многозарядки(РОХа вообще не причём). Вопрос о подачи заявления за месяц до срока(2 года).

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 365 )