Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 346 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

hanter741
P.M.
18-4-2022 06:41 hanter741
Originally posted by sergeich_79:

Или лучше не искать "приключений на 5 точку" - сначала поменять прописку - и после уже подавать заявление?


Если это первое оружие и планируется приобрести полуавтомат, то лучше сначала получить лицензию, купить оружие, зарегистрировать его, а затем заниматься переездом с переоформлением оружия. Если оружие не первое, и стаж больше 2х лет, то последовательность не имеет значения, но лучше конечно все равно не совмещать все в кучу.
sergeich_79
P.M.
18-4-2022 11:16 sergeich_79
Если это первое оружие

Да все верно первое, полуавтомат, спасибо. Отправил заявку.
Grossenn
P.M.
20-4-2022 09:07 Grossenn
Приветствую, уважаемые, подскажите, в 20-м году продлевал гладкоствол и нарезное одной датой,а щас, захотел ещё взять лицензию на нарезной ствол.Подовать все буду через Госуслуги, вопрос, нужны ли будут свежие медсправки или достаточно тех, что я в 20-м делал и приложить только к заявлению их электронные копии?
Landgraf
P.M.
20-4-2022 12:42 Landgraf
Grossenn:
Приветствую, уважаемые, подскажите, в 20-м году продлевал гладкоствол и нарезное одной датой,а щас, захотел ещё взять лицензию на нарезной ствол.Подовать все буду через Госуслуги, вопрос, нужны ли будут свежие медсправки или достаточно тех, что я в 20-м делал и приложить только к заявлению их электронные копии?

Первый пост топика читайте.
GREIFELT44
P.M.
20-4-2022 14:05 GREIFELT44
Originally posted by Grossenn:

достаточно тех, что я в 20-м делал и приложить только к заявлению их электронные копии?


ДА.
Grossenn
P.M.
20-4-2022 14:10 Grossenn
Спасибо!
Blondiss
P.M.
21-4-2022 11:54 Blondiss
Всем здравствуйте! Есть РОХа (полуавтомат, гладкий), стажа 2х лет нет. Собираюсь приобретать еще один полуавтомат до конца июня (чтобы в связи с вступающими изменениями в закон удовлетворить свои потребности в полуавтоматах на 2 года ) Сотрудник ЛРО говорит, что поскольку я не впервые приобретаю оружие, то для меня не имеет значения, когда я его куплю - до вступления изменений или после, якобы на меня уже эти требования о двух годах стажа не распространяются. Я такого в законе не вижу.. . Подскажите, пожалуйста: это я туплю, или сотрудник ЛРО лукавит?)
hanter741
P.M.
21-4-2022 21:25 hanter741
Originally posted by Blondiss:

сотрудник ЛРО лукавит?)


Или просто тупит. Но он не прав и лучше купить сейчас
Landgraf
P.M.
21-4-2022 22:56 Landgraf
Сотрудники ОЛРР сами не знают, как и чего будет. Ждут соответствующих разъяснений от начальства. Ну и даже не касаемо поправок - сотрудники ОЛРР это самый последний источник информации, которым стОит пользоваться и доверять. Перед ними, намного более достоверные и точные, идут бабульки на скамеечке у подъезда. А перед бабульками - всякие блохеры-трынтруберы, там достоверность просто зашкаливает (за ноль по шкале IQ).
wellmakss
P.M.
22-4-2022 12:48 wellmakss
Grossenn:
Приветствую, уважаемые, подскажите, в 20-м году продлевал гладкоствол и нарезное одной датой,а щас, захотел ещё взять лицензию на нарезной ствол.Подовать все буду через Госуслуги, вопрос, нужны ли будут свежие медсправки или достаточно тех, что я в 20-м делал и приложить только к заявлению их электронные копии?

Делал пару месяцев назад по этой схеме,ни чего не прикладывал ни в каком виде,на звонок из ЛРО ответил,что потерял старые справки,у вас в деле есть копии, поворчали но все сделали.

Blondiss
P.M.
22-4-2022 13:18 Blondiss
Или просто тупит. Но он не прав и лучше купить сейчас

Спасибо большое!) Так и поступлю.

Сотрудники ОЛРР сами не знают, как и чего будет. Ждут соответствующих разъяснений от начальства. Ну и даже не касаемо поправок - сотрудники ОЛРР это самый последний источник информации, которым стОит пользоваться и доверять. Перед ними, намного более достоверные и точные, идут бабульки на скамеечке у подъезда. А перед бабульками - всякие блохеры-трынтруберы, там достоверность просто зашкаливает (за ноль по шкале IQ).

))) Ну да, я обычно всегда в первоисточник (в данном случае в ФЗ) смотрю, когда какие-то сведения поступают от кого-либо (от ЛРО или от бабок на скамейке). Но он (ЛРОшник) так уверенно говорил, что я засомневалась в своем зрении и адекватности восприятия текста ФЗ, вот и решила спросить Спасибо!
LuckyStaRR
P.M.
22-4-2022 17:42 LuckyStaRR
Подскажите, можно ли продлевать РОХа раньше чем за один месяц до окончания лицензии?
Flann OBrien
P.M.
22-4-2022 17:58 Flann OBrien
LuckyStaRR:
Подскажите, можно ли продлевать РОХа раньше чем за один месяц до окончания лицензии?

Законом не запрещено. Но с лета вступают новые поправки и подать на продление можно будет не раньше, чем за шесть месяцев до окончания старого разрешения.

antares 78
P.M.
24-4-2022 01:22 antares 78
Приветствую! У меня примерно такой же вопрос,который задал камрад выше.РОХа заканчивается в следующем году и вот что я подумал.Чтобы в следующем году было поменьше беготни,подать на продление сейчас,а потом просто через госы приложить медицину.Как я понимаю у тех РОХа,которые мне выдадут сейчас,срок действия будет начинаться с конца даты ныне действующих? И как я понял отказать мне в выдаче новых РОХа,по крайней мере сейчас,не имеют права ?
LuckyStaRR
P.M.
25-4-2022 13:14 LuckyStaRR
А с чего начинать процедуру напомните, пожалуйста, в кратце? Получать справки 002 и 003, потом заполнять заявление на госуслугах?
Atroha
P.M.
25-4-2022 19:48 Atroha
LuckyStaRR:
А с чего начинать процедуру напомните, пожалуйста, в кратце? Получать справки 002 и 003, потом заполнять заявление на госуслугах?

Начните с первой странцы темы.. .
denistarasov1993
P.M.
26-4-2022 17:46 denistarasov1993

click for enlarge 1830 X 1204 156.7 Kb
denistarasov1993
P.M.
26-4-2022 17:48 denistarasov1993
click for enlarge 1830 X 1204 156.7 Kb
Всем привет, снова за консультацией к вам.
Кратко: получаю первую лицензию на гладкоствол, по результатам проверки условий хранения выявили нарушение - "толщина металла сейфа 1мм".
Это то что я уже ранее описывал в этой теме форума.
Далее последовал закономерный исход, ОЛРР отказали в выдаче лицензии на основании "Необеспечение сохранности оружия".
Мной было направлены 3 жалобы.
Через госуслуги, через сайт росгвардии и в прокуратуру моего города (также через сайт).
Первый ответ - с госуслуг пришёл. Приложу в виде фото, кратко там:
Согласно пункту ?166 приказа 288 толщина металла должна быть не менее 2 мм. Так что, в действиях ОЛРР нарушений не выявлено.
В итоге подскажите, я уже сейчас могу составлять новую жалобу через госуслуги уже на адрес окружной росгвардии или ждать ответа на жалобы отправленные через сайт РГ и прокуратуры?
И в целом есть какие-либо советы: на что мне нужно обратить внимание, может какие мелкие моменты, которые нужно не забыть?
hanter741
P.M.
26-4-2022 22:57 hanter741
Originally posted by denistarasov1993:

уже сейчас могу составлять новую жалобу через госуслуги уже на адрес окружной росгвардии


Не то что можете, а прямо таки обязаны
Originally posted by denistarasov1993:

на что мне нужно обратить внимание, может какие мелкие моменты, которые нужно не забыть?


На то, что п. 166 не относится к гражданам. К гражданам относятся п. 162 и 188. Ни в одном из них нет ни слова про толщину сейфа.
Ну и на то, что усматриваете в действиях лро самоуправство и неполное служебное соответствие ввиду их не знания нпа.
Отсылки на гост и решения метечковых судов и вовсе смешны.
TheB0mbshell
P.M.
27-4-2022 10:26 TheB0mbshell
Добрый день, завтра буду получать РОХа, подавал через госуслуги, в первый раз. Мне пришло сообщение о том что необходимо предоставить 4 фото 3х4. Но фото я загружал при подаче заявления. Они реально нужны? Просто 2 фото у меня есть, стоит ли идти еще 2 делать, или они из заявления возьмут и сами напечатают?
FIL-TAC
P.M.
27-4-2022 10:36 FIL-TAC
denistarasov1993:

Всем привет, снова за консультацией к вам.
Кратко: получаю первую лицензию на гладкоствол, по результатам проверки условий хранения выявили нарушение - "толщина металла сейфа 1мм".
Это то что я уже ранее описывал в этой теме форума.
Далее последовал закономерный исход, ОЛРР отказали в выдаче лицензии на основании "Необеспечение сохранности оружия".
Мной было направлены 3 жалобы.
Через госуслуги, через сайт росгвардии и в прокуратуру моего города (также через сайт).
Первый ответ - с госуслуг пришёл. Приложу в виде фото, кратко там:
Согласно пункту ?166 приказа 288 толщина металла должна быть не менее 2 мм. Так что, в действиях ОЛРР нарушений не выявлено.
В итоге подскажите, я уже сейчас могу составлять новую жалобу через госуслуги уже на адрес окружной росгвардии или ждать ответа на жалобы отправленные через сайт РГ и прокуратуры?
И в целом есть какие-либо советы: на что мне нужно обратить внимание, может какие мелкие моменты, которые нужно не забыть?

офигеть, замнач цлрр похоже пора увольнять за неполное служебное

Susliks
P.M.
27-4-2022 12:50 Susliks
antares 78:
Приветствую! У меня примерно такой же вопрос,который задал камрад выше.РОХа заканчивается в следующем году и вот что я подумал.Чтобы в следующем году было поменьше беготни,подать на продление сейчас,а потом просто через госы приложить медицину.Как я понимаю у тех РОХа,которые мне выдадут сейчас,срок действия будет начинаться с конца даты ныне действующих? И как я понял отказать мне в выдаче новых РОХа,по крайней мере сейчас,не имеют права ?


Уточнял у ЛРОшников.
Старое не забирают, дают новое со сроком действия от окончания старого.
Но есть нюанс, раз в 5 лет медицина и проверка знаний(если нужно) считается с момент получения медицины и проверки, а не с даты новой лицензии. Т.е. медицину прошел летом 2022, РОХа кончается в феврале 2023. Справку надо донести на следующий период не до февраля 2028, а до лета 2027. И тут можно забыть, что будет нарушением ( ЛРО не уведомляет вас об окончании сроков справок)🙄

AlexandrAlexeew
P.M.
27-4-2022 17:33 AlexandrAlexeew
А мне сразу РОХи выдали до срока действия справок. Я чё-то по-началу напрягся, а потом осознал положительный момент в данном вопросе.
SWS01
P.M.
27-4-2022 17:45 SWS01

мне сразу РОХи выдали до срока действия справок

Надо было жалобу на них подать

потом осознал положительный момент в данном вопросе.

Нет там ничего положительно. Самоуспокоение называется

antares 78
P.M.
28-4-2022 00:31 antares 78
[QUOTE]Originally posted by Susliks:

Уточнял у ЛРОшников.

Благодарю за ответ ! Но вот ЛРОшникам как-то веры особо нет.Судя по некоторым случаям,какие бывают описывают камрады,они еще те звездоболы.Хотелось бы знать,что закон на эту тему толкует.
vjyfijyjr1971
P.M.
28-4-2022 06:30 vjyfijyjr1971
Закон об оружии. Ст. 13.часть.15.
AlexandrAlexeew
P.M.
28-4-2022 08:36 AlexandrAlexeew
Originally posted by SWS01:

Надо было жалобу на них подать


Да можно было из принципа, конечно.. . Но во-первых нет ни времени ни желания заниматься этим, а во-вторых то, что все РОХи у меня к одной дате притянуты - для меня это плюс.
А кстати.. . Допустим, медицина заканчивается раньше, чем РОХа. Как надо принести справки? Лично стоять в очереди или можно через ГУ/заказным письмом и т.д.? Или с новым порядком по медицине они по идее итак должны видеть?
SWS01
P.M.
28-4-2022 09:29 SWS01
во-вторых то, что все РОХи у меня к одной дате притянуты - для меня это плюс.

С одной стороны это плюс, с другой если случается какой форс мажор, связанный с продлением разрешений (можете лишиться всего арсенала)


Допустим, медицина заканчивается раньше, чем РОХа. Как надо принести справки?

В свете новых изменений медучреждения передают информации электронно о прохождении медкомиссии и ее результатах

По поводу писания жалоб, это личное дело каждого. Но это стимулирует работников разрешительной системы работать по закону и меньше заниматься творчеством на местах. Времени это отнимает не так уж и много. Нажать на кнопку подать жалобу и написать в минут 10 можно уложиться

us-den
P.M.
3-5-2022 01:47 us-den
Такое дело: имею 1 гладкий и один нарезной ствол. Задумался над продажей гладкого. Такой вопрос: будут ли у меня прбемы с приобретением, продлением последующих гладких и нарезных стволов на основании только нарезной рохи?. По закону как я понял все нормально, спросил у местных лрошников, они сказали что это нормально .действительно ли у меня не будет проблем или были какието конкретные прецеденты быть может? Не могут ли со временем придумать и прописать другую интерпретацию этих норм ?
belkin1550
P.M.
3-5-2022 10:00 belkin1550
Originally posted by us-den:

Такое дело:


Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
us-den
P.M.
3-5-2022 10:08 us-den
[B][/B]

То есть могут докопаться до формулировки «имеют во владении» ?
belkin1550
P.M.
3-5-2022 10:09 belkin1550
us-den:

То есть могут докопаться до формулировки 'имеют во владении' ?

да

hanter741
P.M.
3-5-2022 12:21 hanter741
Originally posted by us-den:

докопаться до формулировки «имеют во владении


В собственности. Это не то же самое, что "во владении".
Atroha
P.M.
3-5-2022 14:54 Atroha
us-den:
Такое дело: имею 1 гладкий и один нарезной ствол. Задумался над продажей гладкого. Такой вопрос: будут ли у меня прбемы с приобретением, продлением последующих гладких и нарезных стволов на основании только нарезной рохи?. По закону как я понял все нормально, спросил у местных лрошников, они сказали что это нормально:.действительно ли у меня не будет проблем или были какието конкретные прецеденты быть может? Не могут ли со временем придумать и прописать другую интерпретацию этих норм ?

Разумно полагать,что имея на руках нарезное,вы так же имеете как минимум пятилетний стаж владения гладким,следовательно никаких оснований для возникновения проблем нет.
Домовой_06
P.M.
3-5-2022 17:07 Домовой_06
Про стаж в законе нету, есть про "имеют в собственности".
AlexandrAlexeew
P.M.
3-5-2022 17:20 AlexandrAlexeew
Originally posted by us-den:

То есть могут докопаться до формулировки 'имеют во владении' ?


До конца августа - формально могут. Потом вступают в силу поправки.
http://publication.pravo.gov.r... (стр. 3)
Домовой_06
P.M.
3-5-2022 20:57 Домовой_06

AlexandrAlexeew, т.е. по новым этим поправкам если даже всё распродал, и гладкое, и нарезное, до истечения года с этого момента можешь вновь подаваться на лицензию на нарезное?
us-den
P.M.
3-5-2022 21:29 us-den
То есть сейчас я могу продать единственную единицу гладкого, при том что у меня останется одна нарезная, и если я до августа не намереваюсь приобретать новую единицу оружия мне не могут предъявить за хранение нарези без гладкого? Я верно понял? А то я уже начал суетить и заявление подавать на покупку какойнибудть стреляющей палки за 5тыр🤷
Домовой_06
P.M.
3-5-2022 22:03 Домовой_06
Иметь нарезное без гладкого и сейчас можно, продлевая. А взять ещё лицензию на нарезное же может быть затруднительно.
Atroha
P.M.
3-5-2022 22:41 Atroha
us-den:
То есть сейчас я могу продать единственную единицу гладкого, при том что у меня останется одна нарезная, и если я до августа не намереваюсь приобретать новую единицу оружия мне не могут предъявить за хранение нарези без гладкого? Я верно понял? А то я уже начал суетить и заявление подавать на покупку какойнибудть стреляющей палки за 5тыр🤷

Таки Да!Разве что маразм победил разум.. .


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 346 )