Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 344 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

alinn056
P.M.
2-4-2022 19:53 alinn056
я устал что то разъяснять тяжёлый случай

Парни, всем спасибо за терпение и разъяснения
hanter741
P.M.
2-4-2022 20:32 hanter741
Originally posted by alinn056:

Парни, всем спасибо за терпение и разъяснения


Вы не обижайтесь, если что, просто ну не счесть уже, чколько раз одно и то же. Причем это все в 1м сообщении этого топика описано. Вот у старожилов и проскакивает иногда.. .
Landgraf
P.M.
2-4-2022 22:13 Landgraf
bsjsjs:
... наметил прикупить карабин...
...опыта двухгодовалого не будет...

На карабин нужен пятилетний стаж.

bsjsjs:
... о гладкоствольном оружии с нарезом в конце ствола, если такой покупать до июня, что с ним будет далее? И осуществляется ли в данный момент продажа такого оружия принципе?...

Продажа осуществляется, покупайте спокойно, будете владеть без проблем, купивших такое оружие до вступления в силу поправок эти самые поправки не касаются.

bsjsjs:
.. . Для занятия спортом необходим охотничий билет?...

Нет, охот.билет для занятий стрелковыми видами спорта не является необходимым.

bsjsjs:
.. . Исходя из закона, перемещать оружие могу только от дома до спортивного комплекса, а если куда-то поеду с спорткомплекса не прямо домой, а через промежуточный пункт, это законно?...

Что-то я такого требования "только от дома до спорт.комплекса" не припоминаю.
hanter741
P.M.
3-4-2022 07:20 hanter741
Originally posted by Landgraf:

На карабин нужен пятилетний стаж.


На "карабин охотничий впо 205-00" тоже?
Ну пообзывал производитель некоторое гладкоствольное оружие карабинами ,вот народ вслед за ним и талдычит.
Gorlopan12
P.M.
3-4-2022 11:49 Gorlopan12
Добрый вечер. Прошу подсказать по поводу обучения и проверки знаний БОО. Где нибудь сказано что обучение надо проходить только по месту прописки? А то обратился в стрелковый клуб по месту временной регистрации в другом регионе - сказали что нельзя.
Landgraf
P.M.
3-4-2022 12:23 Landgraf
hanter741:

На "карабин охотничий впо 205-00" тоже?
Ну пообзывал производитель некоторое гладкоствольное оружие карабинами ,вот народ вслед за ним и талдычит.

Мы тут про закон, или про хрень всякую? Про то, как оно по закону, или про то, как оно бывает?
Landgraf
P.M.
3-4-2022 12:24 Landgraf
Gorlopan12:
... Где нибудь сказано что обучение надо проходить только по месту прописки?...

Нигде.

Gorlopan12:
... обратился в стрелковый клуб по месту временной регистрации в другом регионе - сказали что нельзя.

Врут.
hanter741
P.M.
3-4-2022 16:07 hanter741
Originally posted by Landgraf:

Про то, как оно по закону, или про то, как оно бывает?


Данное оружие сертифицировано именно с таким наименованием. Значит оно такое "по закону".
Ну и собственно, нигде в законе не указано, что карабин это обязательно нарезное оружие
Landgraf
P.M.
3-4-2022 17:24 Landgraf
hanter741:
... Ну и собственно, нигде в законе не указано, что карабин это обязательно нарезное оружие

Неужели? ГОСТ 28653-2018 docs.cntd.ru
Пункт 49 через пункт 46
Указание чётче некуда - карабин есть НАРЕЗНОЕ оружие.
hanter741
P.M.
4-4-2022 06:43 hanter741
Originally posted by Landgraf:

Неужели? ГОСТ 28653-2018 docs.cntd.ru


Я знал, что вы на него сошлетесь.
Только гост, не закон.
Landgraf
P.M.
4-4-2022 11:23 Landgraf
hanter741:
... гост, не закон.

???
dmi30016324
P.M.
4-4-2022 14:46 dmi30016324
Сегодня был на контрольном отстреле и пока сидел в очереди услышал. В общем, говорили что теперь при продлении разрешения на нарезное оружие, на момент продления нужно обязательно являться владельцем гладкоствольного оружия с действующим разрешением. И собственно, если гладкоствола на момент продления нет, то и на нарезное разрешение не продлят. У меня нет гладкоствола, я его продал так как не пользуюсь. Теперь по новой покупать что ли. Подскажите, правда это или нет?
AlexandrAlexeew
P.M.
4-4-2022 15:24 AlexandrAlexeew
При продлении - по идее не нужно иметь гладкий. Во всяком случае ЛРОшники в 2-х отделах так сказали. Да и есть знакомые, кто без проблем продлевается.
А вот новую розовую - не дадут (могут оказать и будут правы), ибо в законе прописано, что право на приобретение имеют только те, у кого гладкий 5 лет.
Во всяком случае до принятия поправок от КК, но в текущей ситуации не до них будет.
Домовой_06
P.M.
4-4-2022 18:53 Домовой_06
В новых поправках не будет требоваться гладкого для покупки ещё одной нарези, при уже имеющейся?
hanter741
P.M.
4-4-2022 23:26 hanter741
Originally posted by Landgraf:

??


Закон это что? Это НПА.
"Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29.11.2007 48 «О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части» определил существенные признаками, характеризующие НПА:

- издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом,

- наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение и направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений."

Landgraf
P.M.
5-4-2022 01:04 Landgraf
hanter741:
Закон это что? Это НПА.
"Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29.11.2007 ? 48 'О практике рассмотрения судами дел об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части' определил существенные признаками, характеризующие НПА:

- издание его в установленном порядке управомоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или должностным лицом,

- наличие в нем правовых норм (правил поведения), обязательных для неопределенного круга лиц, рассчитанных на неоднократное применение и направленных на урегулирование общественных отношений либо на изменение или прекращение существующих правоотношений."


Ну да, ГОСТ может быть просто необязательным нормативным актом, а может быть НПА, "встроенным" в систему законодательства. Термины, используемые в законах, постановлениях, указах и т.п., расшифровываются как раз в таких ГОСТах.
И в данной иерархии паспорт изделия - ничто, и пофигу, что там написано - паспорт изделия не является документом, устанавливающим статус (класс, тип) изделия. Паспорт на ружьё с надписью "карабин гладкоствольный" противоречит ГОСТу. В принципе, не критично (потому что паспорт есть ничто), просто свидетельствует о тотальной безграмотности изготовителя в "профильных" терминах.
Изготовитель может начать вилять кормой, и заявить, что в данном случае слово "карабин" - это не классификатор изделия по ГОСТ, а часть его торгового названия - "карабин гладкоствольный такой-то". Корявенько, но за отсутствием горничной покатит. Но тогда надо употреблять всё название из паспорта "карабин гладкоствольный такой-то" именно как название модели (модификации, модельного ряда, семейства и т.д.). А без полного названия модели слово "карабин" - это только термин, регламентированный ГОСТом.

hanter741
P.M.
5-4-2022 06:36 hanter741
Originally posted by Landgraf:

Ну да, ГОСТ может быть просто необязательным нормативным актом, а может быть НПА, "встроенным" в систему законодательства. Термины, используемые в законах, постановлениях, указах и т.п., расшифровываются как раз в таких ГОСТах.


Извините, но на мой взгляд все не так.
Какие правовые обязанности для устанавливает данный гост для неопределенного круга лиц? Никакие.
Какие правовые последствия за "нарушение" данного госта неопределенным кругом лиц? Никаких.
Иначе за слово "карабин" в отношении гладкотвола полагалась бы санкция.
Мне таковых неизвестно. Может сможете привеатии пример такой?
temp118
P.M.
5-4-2022 07:46 temp118
Приветствую. Если сейчас подавать на госуслугах продление, прикладывая справку «старого образца»( например, полученную в этом феврале) заявление проходит ? Подобные справки все ещё действительны ? Есть прецеденты ? Спасибо.
NistelXl
P.M.
5-4-2022 09:32 NistelXl
Всем доброго дня! Подал заявление через Госуслуги на продление разрешений на две гладкие единицы и одну травматическую. Сегодня позвонила инспектор из ЛРО, пригласила на прием на следующей неделе. С гладкими вопросов нет, а вот на травматическое потребовала документ о прохождении проверки знаний по безопасному обращению с оружием (якобы, проверку знаний для травматического надо проходить раз в пять лет). Я почитал законы, но ничего не нашел по этому поводу. Правомерны ли требования инспектора и, если нет, то каковы мои дальнейшие действия? Место действия Тамбов.
FIL-TAC
P.M.
5-4-2022 09:57 FIL-TAC
temp118:
Приветствую. Если сейчас подавать на госуслугах продление, прикладывая справку «старого образца»( например, полученную в этом феврале) заявление проходит ? Подобные справки все ещё действительны ? Есть прецеденты ? Спасибо.

при подаче на госуслугах на продление после 1го марта, ваши февральские справки в ЛРО уже не примут.

p.s.
я подавал в феврале с февральскими справками, а разрешение получал уже после 1го марта, вот тогда они действовали.

FIL-TAC
P.M.
5-4-2022 10:00 FIL-TAC
NistelXl:
Всем доброго дня! Подал заявление через Госуслуги на продление разрешений на две гладкие единицы и одну травматическую. Сегодня позвонила инспектор из ЛРО, пригласила на прием на следующей неделе. С гладкими вопросов нет, а вот на травматическое потребовала документ о прохождении проверки знаний по безопасному обращению с оружием (якобы, проверку знаний для травматического надо проходить раз в пять лет). Я почитал законы, но ничего не нашел по этому поводу. Правомерны ли требования инспектора и, если нет, то каковы мои дальнейшие действия? Место действия Тамбов.

для травмата нужна проверка знаний.

Landgraf
P.M.
5-4-2022 13:24 Landgraf
FIL-TAC:
при подаче на госуслугах на продление после 1го марта, ваши февральские справки в ЛРО уже не примут...

Это с какого такого перепугу не примут?


Landgraf
P.M.
5-4-2022 13:25 Landgraf
NistelXl:
... на травматическое потребовала документ о прохождении проверки знаний по безопасному обращению с оружием (якобы, проверку знаний для травматического надо проходить раз в пять лет). Я почитал законы, но ничего не нашел по этому поводу...

Читайте внимательнее, всё есть в Законе Об Оружии.
temp118
P.M.
5-4-2022 14:04 temp118
Landgraf:

Это с какого такого перепугу не примут?

Т.е. все же принимают ? Был уже реальный прецедент? Может какой документ есть ? На что ссылаться если забреют по причине старостихи справки . Спасибо

gt6
P.M.
5-4-2022 14:15 gt6
Originally posted by temp118:

На что ссылаться если забреют по причине старостихи справки


На то, что справка выдана до вступления в силу новых правил, а срок действия справки - год с момента выдачи. Минздрав в своем приказе не указывал, что выданные до 1 марта справки признаются недействительными.

Originally posted by temp118:

Был уже реальный прецедент?


что до прецедентов, то знаю лично первохода - документы поданы 22 февраля, но ведомство выдало квитанцию на оплату только 2 марта и, соответственно, тогда же приняло их к рассмотрению. Никаких проблем, лицензия получена в минувшую субботу.
Landgraf
P.M.
5-4-2022 15:42 Landgraf
temp118:
Т.е. все же принимают ?...

Я ничего не утверждал, я всего-лишь спросил, откуда человек взял ту ересь, которую он нам тут написал.
Susliks
P.M.
5-4-2022 16:36 Susliks
А что со сроками? Если у меня в ноябре 2022 истекает, а я в мае подамся? пол года слетит? или старое на руках оставят, а в новом срок с ноября будет?
Mimokrok
P.M.
5-4-2022 18:47 Mimokrok
Ребята, вопрос по срокам продления имеющихся лицензий - как не попасть на штраф

У меня лицензии истекают 07.05.2022, соответственно, документы необходимо подать до 07.04.2022. Я подал вчера (04.04.2022) документы на продление через Госуслуги, счета на оплату мне пока не выставили. Я в курсе регламента Росгвардии, что у них заявление считается зарегистрированным только после оплаты госпошлины, т.е., получается, документы не поданы.

Сегодня звонил в свой отдел, просил выставить счет на оплату. Мне сказали, что ссылка на оплату придёт сегодня в течение дня, и что я могу расслабиться по поводу штрафа, так как я подал в срок (04.04).

Соответственно вопрос - есть ли смысл писать жалобу на Госуслугах завтра, если оплата не придёт / ломиться на очный приём 07.04 или можно расслабиться?

Pekman
P.M.
7-4-2022 15:44 Pekman
Добрый день всем. Помогите советом. 23.03.2022 Я подал заявление в ГУ для получения лицензии на охотничье ружье,оплатил квитанцию.Получаю в первый раз.
У меня была судимость в 2001 году, 222 ч1 условка,судимость погашена.
После того как подал заявление прошла неделя , позвонили мне с ЛРО , не представившись ,начали задавать вопросы , типа знаю ли я что грядут изменения в ЗОО . Я ответил что знаю . ЛРОшник спросил типа зачем тебе тратить деньги , мы все равно у тебя ружье изымем после принятия закона ,так как у тебя судимость . Ответьте пожалуйста прав ли сотрудник ЛРО ?
Tomman
P.M.
7-4-2022 18:16 Tomman
Ну что за бред вы что теперь поражены в правах на всю жизнь, конституция не позволяет.
Landgraf
P.M.
7-4-2022 18:52 Landgraf
Tomman:
... конституция не позволяет.

Это уже давно никого не волнует.
Grover02
P.M.
10-4-2022 15:37 Grover02
День добрый. После рассмотрения заявление на госуслугах на продление разрешения на оружие пришло сообщение об оказании услуги, при этом в комментарии следующий текст:
"Принято решение, о выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, получить услугу Вы можете после ХХ.ХХ.2022 предварительно позвонив по тел. 8- 498-642-35-55 (ВТ., ЧТ, ПТ. С 9.00-15.00), узнав о готовности разрешения и для записи на прием. Необходимо предоставить оружие к осмотру."
Это ЛРО МО (Котельники). Позвонить то можно, а везти 5 единиц на осмотр далеко - не хотелось бы. Насколько законно требование осмотра? Читал, что должны проверять сами по заявлению на продление (и не чаще раза в 5 лет). Приходили проверять года 1,5 назад. Подскажите на что сослаться?
Landgraf
P.M.
10-4-2022 15:42 Landgraf
Grover02:
... Читал, что должны проверять сами по заявлению на продление...

Если не секрет, где читали?

Grover02:
.. . не чаще раза в 5 лет...

А вот это полнейший бред, хоть каждый день могут проверять, хоть по 10 раз на дню.
hanter741
P.M.
10-4-2022 18:43 hanter741
Originally posted by Grover02:

Подскажите на что сослаться?

Регламент РГ N8
Только там не "не чаще", а "один раз в 5 лет при отсутствии условий). Условия там же.
hanter741
P.M.
10-4-2022 18:46 hanter741
Originally posted by Grover02:

в комментарии следующий текст:
"Принято решение, о выдаче разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, получить услугу Вы можете после ХХ.ХХ.2022 предварительно позвонив по тел. 8- 498-642-35-55 (ВТ., ЧТ, ПТ. С 9.00-15.00), узнав о готовности разрешения и для записи на прием. Необходимо предоставить оружие к осмотру."


А статус какой? "Услуга оказана"? Если да и при этом срок получения отложен, то они нарушают свой регламент по выдаче разрешений - статус услуга оказана может быть выиавлен только после того, как бумажка фактически готова. И после того, как статус выставлен, заявитель имеет право придти в первый же приемный день и они обязаны будут выдать бумажку.
Grover02
P.M.
10-4-2022 20:50 Grover02
Originally posted by hanter741:

А статус какой? "Услуга оказана"?


Услуга оказана. Они так делают не первый раз, если при этом приехать разрешение может быть не готово. прецедент был. дата после которой можно получить услугу соответствует дате принятия заявления к рассмотрению + 30 дней.


Originally posted by Landgraf:

Если не секрет, где читали?


в одном из разделов форума, без ссылок на нпа

меня все же больше интересует вопрос предъявления оружия к осмотру.
"проверка обеспечения условий хранения (сохранности) оружия" и предъявления оружия к осмотру при продлении" является ли идентичным действием
раньше возил по 1-2 единицы, а сейчас оброс, неудобно

hanter741
P.M.
10-4-2022 21:03 hanter741
Originally posted by Grover02:

Услуга оказана. Они так делают не первый раз, если при этом приехать разрешение может быть не готово. прецедент был. дата после которой можно получить услугу соответствует дате принятия заявления к рассмотрению + 30 дней.


Так давно уже пора взбодрить их за это! Они так себе показатели накручивают искусственным образом. Типа "вот какие мы молодцы, быстрее регламента работаем!" Очковтирательство в чистейшем виде.
hanter741
P.M.
10-4-2022 21:04 hanter741
Originally posted by Grover02:

предъявления оружия к осмотру при продлении


Вообще не предусмотрено ни одним действующим регламентом.
sektorian1
P.M.
10-4-2022 22:56 sektorian1
Подскажите ,с какого числа начинается отсчет 30 дней?
гос пошлина оплачена.
click for enlarge 908 X 877 71.1 Kb
vjyfijyjr1971
P.M.
11-4-2022 00:13 vjyfijyjr1971
23.03.22.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 344 )