Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 298 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

moby_one
P.M.
17-12-2020 15:56 moby_one
ArsHas:
Приказ МВД 288 Пункт 67. ... При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел. Приказ 288 вроде действует. Надо сдавать, получается.

Росгвардия не относится к министерству внутренних дел. Остаются на руках.

ArsHas
P.M.
17-12-2020 16:38 ArsHas
Во как! Получается, можно РОХа коллекционировать))
Landgraf
P.M.
17-12-2020 20:57 Landgraf
Даже по МВДшному приказу 288, когда оружие было в ведении МВД, не было никаких оснований сдавать старые РОХа и ЛОа. У них были основания их принять от гражданина ("... подлежат сдаче... "), а вот у гражданина никакой обязанности их сдавать не было. На все вопросы погонопереносчика "а отдайте старое разрешение" можно было смело отвечать что-то типа "куда-то засунул, найти не могу". Переоформлению в связи с порчей/утерей документ (бывший документ), уже переставший быть документом из-за окончания срока действия, НЕ ПОДЛЕЖИТ.
Нацики тоже ПРОСЯТ возвращать старые РОХа после окончания их срока действия. Но именно ПРОСЯТ. Если наглеют и ТРЕБУЮТ - посылать лесом, и как можно жёстче и однозначней, типа "для граждан не указана обязанность их возвращать". А если ПРОСЯТ - ну почему бы и не вернуть при случае? Опять-же, обязанности что-то возвращать у владельца оружия НЕТ. Так что если и возвращать, то в порядке личной доброй воли, если ТРЕБУЮТ - то из принципа не возвращать, пусть дальше на гуано исходят от собственного бессилия. Шантажируют типа "мы вам что-то сделаем/не сделаем, пока не вернёте" - записывать на диктофон, и сразу жалобу на ГУ и на нациковском сайте, если же пытаются свои угрозы воплотить в жизнь - сразу же жалобу на ГУ, на нациковском сайте, и в прокуратуру.
ArsHas
P.M.
18-12-2020 10:23 ArsHas
Уже двое моих знакомы продлили разрешения, и обоим выдали новые, где срок начинается на месяц-полтора раньше истечения срока старого. Уговаривал обоих подать жалобы - неа, не хотят. Они же потом могут проблемы создать, лучше с ними дружить.. .
moby_one
P.M.
18-12-2020 11:11 moby_one
ArsHas:
Уже двое моих знакомы продлили разрешения, и обоим выдали новые, где срок начинается на месяц-полтора раньше истечения срока старого. Уговаривал обоих подать жалобы - неа, не хотят. Они же потом могут проблемы создать, лучше с ними дружить...

Сомнительно, что разрешители с курсе этой дружбы))) за любой промах ваших друзей санкции будут по полной программе.

ArsHas
P.M.
19-12-2020 10:51 ArsHas
Само собой. Порой чувствую себя Дон Кихотом против ветряных мельниц. Я за нарушение их прав переживаю, а им хоть бы хны.. .
hanter741
P.M.
19-12-2020 14:40 hanter741
Originally posted by ArsHas:

Я за нарушение их прав переживаю, а им хоть бы хны...


свободу нельзя получить от кого то, свободным можно стать только самому (с) не мое, но хорошо.. .
GreyFoxx
P.M.
24-12-2020 14:48 GreyFoxx
И снова здрастье)

За последнее время были какие то изменения в регламентах рг, не знаете?

Суть, товарищ подал на розовую через гу, все оригиналы прикрепил, даже медицину раньше времени обновил. Все оплатил, стал ждать. Прошло 32 дня, ниче нету. Я посоветовал подавать жалобу. Он подал, ему перезвонили, сказали, что нету оригиналов и пригласили в лро сегодня. На что я ему еще раз провел разъяснительную беседу по поводу оригиналов (как не раз в этой теме писали).
В итоге он сегодня съездил. Было так:
Он приехал, ему сказали, что вот наш регламент, по которому мы обязаны сначала все проверить, потом только выдавать. Да, наша ошибка со сроками из-за того, что он не привез оригиналы раньше, забегались и прочая чепуха.
Товарищ сказал ок, но без лицензии я сегодня не уйду. Они там поспорили немного, но в итоге лицензию он забрал и написал, что претензий не имеет. Также ему сказали, что с рохой будет аналогично, сначала все надо привезти, ток потом они ее сделают. Мол можете подавать жалобы, сейчас вот так у нас. Что за регламент ему показывали, он не запомнил.

Лично я в этом увидел просто развод. Они просрали сроки, и за счет этого бреда про оригиналы съехали от жалобы.

Но может я чего не знаю и сейчас таки снова надо 2 раза ездить?

Gorun
P.M.
24-12-2020 14:57 Gorun
Граждане знающие..... .
Подскажите, как поступить в следующей ситуации:

РОХА на хранение и ношение гладкостволо заканчивается 08.01.21, доки на продление подал через гос. услуги 03.12.20 (оплатил пошлину, 04.12 заявление со всеми прикрепленными документами принято к рассмотрению).
На данный момент ничего пока не готово, решил позвонить узнать все ли в порядке (это ОЛЛР по САО в г.Москве), после разговора с барышней выяснилось, что новая РОХА моя у них будет только к 03.01.21, а работать они выйдут после 10.01.2021....

На мой закономерный вопрос, "а как я Вам оружие повезу на осмотр при просроченной РОХЕ" и "как я его хранить буду до встречи с Вами после 08.01.21", барышня ответила, что ничего страшного, типо все нормально...

Меня терзают смутные сомнения..... как быть?

hanter741
P.M.
24-12-2020 15:03 hanter741
Originally posted by GreyFoxx:

Лично я в этом увидел просто развод. Они просрали сроки, и за счет этого бреда про оригиналы съехали от жалобы.

Но может я чего не знаю и сейчас таки снова надо 2 раза ездить?


да, развод.
Все по прежнему - можно без проблем все получить за одно посещение. А с учетом короновируса и тем более.
hanter741
P.M.
24-12-2020 15:07 hanter741
Originally posted by Gorun:

Меня терзают смутные сомнения..... как быть?


по срокам подачи заявления и, самое главное оплаты, у вас все нормально.
На будущее рекомендую все же с запасом подавать, бывает не сразу счет на оплату выставляют.
В вашем же случае, спокойно после праздников поедете заберете готовые РОХа, без оружия. А осмотр оружия они могут сделать при проверке условий хранения.
GreyFoxx
P.M.
24-12-2020 15:08 GreyFoxx
Gorun:
Граждане знающие..... .
Подскажите, как поступить в следующей ситуации:

РОХА на хранение и ношение гладкостволо заканчивается 08.01.21, доки на продление подал через гос. услуги 03.12.20 (оплатил пошлину, 04.12 заявление со всеми прикрепленными документами принято к рассмотрению).
На данный момент ничего пока не готово, решил позвонить узнать все ли в порядке (это ОЛЛР по САО в г.Москве), после разговора с барышней выяснилось, что новая РОХА моя у них будет только к 03.01.21, а работать они выйдут после 10.01.2021....

На мой закономерный вопрос, "а как я Вам оружие повезу на осмотр при просроченной РОХЕ" и "как я его хранить буду до встречи с Вами после 08.01.21", барышня ответила, что ничего страшного, типо все нормально...

Меня терзают смутные сомнения..... как быть?

Ну по сути все ок. Новая РОХа есть, просто ее надо забрать.
Что делать при встрече при транспортировке? Я бы попробоавл позвонить в лро и попросил скинуть фото/скан новой рохи. Лучше так чем никак)

Gorun
P.M.
24-12-2020 15:13 Gorun
Originally posted by hanter741:

по срокам подачи заявления и, самое главное оплаты, у вас все нормально.
На будущее рекомендую все же с запасом подавать, бывает не сразу счет на оплату выставляют.
В вашем же случае, спокойно после праздников поедете заберете готовые РОХа, без оружия. А осмотр оружия они могут сделать при проверке условий хранения.

Понял, спасибо. Пораньше бы подал, но справки смог собрать только к 03.12, на "карантине" сидел почти месяц...... .

Gorun
P.M.
24-12-2020 15:16 Gorun
Originally posted by GreyFoxx:

Ну по сути все ок. Новая РОХа есть, просто ее надо забрать.
Что делать при встрече при транспортировке? Я бы попробоавл позвонить в лро и попросил скинуть фото/скан новой рохи. Лучше так чем никак)

Я собственно вообще попросил ОЛЛР по телефону меня принять до НГ, чтобы хотя бы оружие показать для протокола осмотра, но понял, что раньше 10.01.21 они меня не ждут.... .

GreyFoxx
P.M.
24-12-2020 17:12 GreyFoxx
Gorun:

Я собственно вообще попросил ОЛЛР по телефону меня принять до НГ, чтобы хотя бы оружие показать для протокола осмотра, но понял, что раньше 10.01.21 они меня не ждут.....

Хантер выше все правильно написал. Проблемы на улице вам не нужны, принять они вас не могут. Так пусть сами тогда после нг к вам и приезжают.

Landgraf
P.M.
24-12-2020 17:31 Landgraf
Landgraf:
.. . не было никаких оснований сдавать старые РОХа и ЛОа...
...Нацики тоже ПРОСЯТ возвращать старые РОХа после окончания их срока действия...

Апдейт, сегодня, в ОЛРР по ЦАО Москвы, краем уха услышано - ".. . а мне старые РОХа сдавать?" - "Не надо, можете себе на память оставить".

Вот так вот! Регламент есть регламент, а в жизни оно вообще всё совсем наоборот

Landgraf
P.M.
24-12-2020 17:36 Landgraf
Gorun:
... На мой закономерный вопрос, "а как я Вам оружие повезу на осмотр при просроченной РОХЕ" и "как я его хранить буду до встречи с Вами после 08.01.21", барышня ответила, что ничего страшного, типо все нормально...

Меня терзают смутные сомнения..... как быть?


По жизни действительно всё будет нормально. А по факту - куча нарушений, в основном с их стороны.
Насчёт хранения - никаких проблем, нигде в законодательстве не написано, что для хранения оружия разрешение на него должно быть у Вас на руках. Так что если разрешение существует в природе (пусть даже оно под сугробом на Северном Полюсе лежит) - значит, хранение ЗАКОННОЕ.
А вот транспортировать надлежит, имея при себе разрешение, вот тут теоретически могут быть проблемы. К сожалению, система ГУ не предусматривает выдачу талона-уведомления о подаче заявления, поэтому патрульному на улице будет сложно доказать, что заявление было своевременно подано. И повезут "злостного нарушителя правил транспортирования" в ОЛРР, где уже прекрасно в курсе, что заявление было подано по всем правилам, соответственно оснований для "опротоколирования" вроде как нет никаких. Если что, надо аппелировать к тому, что выполнение законных требований сотрудников - священный долг гражданина ( ), требование предоставить оружие на осмотр не могло быть выполнено без транспортирования оружия в ОЛРР, навыкам телепортации Вы пока не обучились (но обязательно будете стремиться научиться), следовательно, выполнялось это транспортирование хоть и без полагающегося документа (разрешения), но исходя из священного долга во исполнение законного требования сотрудников
hanter741
P.M.
24-12-2020 18:24 hanter741
Originally posted by Landgraf:

выполнение законных требований сотрудников - священный долг гражданина ( ), требование предоставить оружие на осмотр


а оно законное?
Landgraf
P.M.
24-12-2020 18:32 Landgraf
hanter741:
а оно законное?

Тут всё зависит от того, покупаем мы или продаём Когда НАМ надо - то оно законное Не будем же мы признаваться, что готовы маленько нарушить букву закона ради выполнения незаконного требования?
Да и формально, пока требование не признано незаконным судом или вышестоящим должностным лицом/органом, то оно считается (не является, а считается) законным.
krysoboj
P.M.
24-12-2020 18:42 krysoboj
а какие последние указания- полученная справка сколько действительна? то есть получил медсправку- через сколько можно подавать документы и эту справку на продление рохи? неделю, месяц, год?
hanter741
P.M.
24-12-2020 19:05 hanter741
Originally posted by Landgraf:

Тут всё зависит от того, покупаем мы или продаём Когда НАМ надо - то оно законное


а, ну так то оно конечно да.

Originally posted by krysoboj:

какие последние указания


здесь на указания плюют с верхней колокольни.
А в ФЗ 150, ст. 13 - год.
Landgraf
P.M.
24-12-2020 19:24 Landgraf
hanter741:
а, ну так то оно конечно да.

В данном контексте, когда нам надо отмазаться от придирок патруля по поводу транспортирования с просроченным РОХа, это требование лучше называть "законным", и в построении своей защиты исходить именно из этого. Что ничуть не мешает прийти в ОЛРР, и возмутиться этим самым требованием.
74Vovan74
P.M.
24-12-2020 19:35 74Vovan74
Originally posted by Landgraf:
требование предоставить оружие на осмотр не могло быть выполнено без транспортирования оружия в ОЛРР

1.А теоретически - это требование где прописано?
2.Потому что и практически - Gorun не говорил, что с него это требовали.
Landgraf
P.M.
24-12-2020 20:19 Landgraf
74Vovan74:
... Потому что и практически - Gorun не говорил, что с него это требовали.

Он спрашивал, как ему быть, чтоб дотранспортировать оружие до ОЛРР. Я расписал, как.
Вы полагаете, что патрульный будет отправлять запрос в ОЛРР типа "а требовали ли вы от гражданина Х, чтоб он предоставил оружие на осмотр?"
Если уж конфликт дойдёт до настолько глубокой стадии, то разбираться будут в ОЛРР.
А если надо дать объяснения патрульному (или какому-нибудь метровому погонопереносчику), то смело заявляется (устно) - новое (продлённое) разрешение готово, но сотрудники ОЛРР потребовали предоставить оружие на осмотр для выдачи нового (продлённого) разрешения на руки. Транспортирую с целью выполнения требования сотрудников ОЛРР. Точка.

Если такое объяснение не удовлетворит погонопереносчика, то предстоит задержание и поездка с сопровождением в ОЛРР. Там вопрос будет снят.

Но именно требование предоставить оружие на осмотр (было оно по факту или не было - не важно) может являться хоть сколь-либо уважительной причиной для транспортирования оружия с просроченным разрешением. Никаких других, хоть чуть-чуть уважительных, причин для транспортирования с формальным нарушением закона я даже из пальца высосать не могу.

Если же действовать по букве закона, то надо настаивать, чтоб осмотр оружия был произведён по месту его хранения. Насколько это будет легко и просто?

74Vovan74
P.M.
24-12-2020 20:59 74Vovan74
Originally posted by Landgraf:
Он спрашивал, как ему быть, чтоб дотранспортировать оружие до ОЛРР.

Дык и надо ему ответить - что требования такого нет, ему оно не выдвигалось, а просто он сам себе понапридумывал страшилок.
Landgraf
P.M.
24-12-2020 21:32 Landgraf
74Vovan74:

Дык и надо ему ответить - что требования такого нет, ему оно не выдвигалось, а просто он сам себе понапридумывал страшилок.

Вы считаете транспортирование без действующего разрешения страшилкой?

Ещё раз - человек НЕ спрашивал, НАДО ли транспортировать. Человек спросил, как быть при транспортировании. И судя по другим моментам из его поста (например, о разговоре с сотрудницей ОЛРР), транспортировать он всё-таки собрался.

Насчёт того, должен ли быть произведён осмотр оружия в процессе процедуры продления - я считаю, что да, должен. Так что намерение произвести осмотр вполне правомерное, если осмотр оружия не был произведён ранее например при обследовании условий хранения. Является ли предоставление (перемещение) оружия в помещение органа ОЛРР для осмотра единственным возможным вариантом - ИМХО нет.

vjyfijyjr1971
P.M.
24-12-2020 22:55 vjyfijyjr1971
выскажу свое имхо.
Originally posted by Landgraf:

Вы считаете транспортирование без действующего разрешения страшилкой?


да.для таких случаев есть дубликат лицензии владельца -- Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814(XIII. Транспортирование и перевозка оружия и патронов -.77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
Landgraf
P.M.
24-12-2020 23:32 Landgraf
vjyfijyjr1971:
... либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

Проблема в том, что корешок лицензии, остающийся у владельца после покупки оружия, ЛИЦЕНЗИЕЙ не является.
vjyfijyjr1971
P.M.
24-12-2020 23:49 vjyfijyjr1971
Originally posted by Landgraf:

Проблема в том, что корешок лицензии, остающийся у владельца после покупки оружия, ЛИЦЕНЗИЕЙ не является.


согласен.но
Originally posted by Landgraf:

корешок лицензии, остающийся у владельца после покупки оружия,


владельцу корешок лицензии не выдается.(остается в лро с подписью владельца).
Landgraf
P.M.
24-12-2020 23:56 Landgraf
По определению - лицензия даётся на определённый вид деятельности (определённое действие). Лицензия на приобретение перестаёт быть лицензией в тот момент, когда на неё что-либо приобрели. Она утрачивает свою силу. Вся, целиком и отдельными частями, включая все свои корешки, отрывные талоны, и т.д.

Я считаю, что в процитированном Вами пункте ПП814 лицензия упоминается для тех видов оружия, которые хранятся и/или носятся по лицензии, а не по разрешению, а также на тот случай, когда надо транспортировать свежекупленное оружие до постановки его на учёт в течении 2х недель с момента приобретения.
Хотя я согласен, что прописано криво, в исходном виде текст допускает двоякое понимание. Поэтому надо уточнить, что же является лицензией (см выше). Если некая бумага выглядит как лицензия, но не предоставляет прав, указанных в ней - является ли эта бумага лицензией?

Но даже если я не прав, то в лицензии указывается срок её действия, 6 месяцев с даты выдачи (если речь про лицензии типа ЛОПа, ЛГа, ЛНа). Соответственно, после этого срока лицензия совершенно точно перестаёт быть лицензией вне зависимости от того, купили по ней что-либо или нет.

vjyfijyjr1971
P.M.
25-12-2020 00:22 vjyfijyjr1971
Originally posted by Landgraf:

Лицензия на приобретение перестаёт быть лицензией в тот момент, когда на неё что-либо приобрели.


Originally posted by Landgraf:

По определению - лицензия даётся на определённый вид деятельности (определённое действие).


для покупки да 6 месяцев.верно.но-дубликат это документ подтверждающий законность преобретения данного оружия.и на основании его проводится регстрация и выдача разных видов разрешений.(отсюда полагаем что срок действия дубликата бессрочный--ибо оружие законное.).
Originally posted by Landgraf:

а также на тот случай, когда надо транспортировать свежекупленное оружие до постановки его на учёт в течении 2х недель с момента приобретения.


владельца обязанность поставить на учет в течении 2 недель.разрешение можно получить и через 5 месяцев(для получения транспортировать законное оружие в лро и есть дубликат).
Landgraf
P.M.
25-12-2020 00:42 Landgraf
vjyfijyjr1971:
для покупки да 6 месяцев.верно.но-дубликат это документ подтверждающий законность преобретения данного оружия.и на основании его проводится регстрация и выдача разных видов разрешений.(отсюда полагаем что срок действия дубликата бессрочный--ибо оружие законное.).

Но дубликат не является лицензией на приобретение. Следовательно, не является документом, перечисленным в процитированном Вами пункте ПП814.

И как, например, Вы понимаете фразу в этом пункте про лицензии на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия или на коллекционирование или экспонирование оружия?
Например в лицензии на коллекционирование вообще никак не указываются данные имеющегося оружия - явно косяк в тексте. Получается, можно иметь МР-27 по РОХа, а транспортировать его, имея в кармане только ЛКГ?

vjyfijyjr1971
P.M.
25-12-2020 01:05 vjyfijyjr1971
является.они имеют один учетный номер.и являются единым докуметом.(дубликат копия лицензии выданая государством)'
Landgraf
P.M.
25-12-2020 01:13 Landgraf
vjyfijyjr1971:
является.они имеют один учетный номер.и являются единым докуметом.(дубликат-копия лицензии выданая государством)'

Нет, не является, т.к. не даёт право на то, что в нём написано (на приобретение оружия). И будь там хоть тыща номеров, печатей, и прочих реквизитов, это дело не меняет. После заполнения и отделения от остальных частей дубликат становится чем-то вроде приходно-расходного ордера, он подтвержает, что такой-то гражданин по такой-то лицензии (дата, номер, кем выдана) приобрёл такого-то числа в таком-то магазине такое-то оружие. Но сам по себе уже лицензией НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, юридических прав на приобретение не даёт.

Это как использованный билет - да, когда-то это был билет, когда-то он документировал права и обязанности сторон (например, обязанность театра показать спектакль, и право владельца билета этот спектакль просмотреть). Но после указанной в билете даты, или после удаления поля "контроль" (или иного способа погашения) билет перестаёт быть билетом и превращается в тыкву, он не предоставляет никаких прав, не влечёт никаких обязанностей, он только свидетельствует о некоем случившемся в прошлом событии и/или о некогда существовавших правах и обязанностях.

vjyfijyjr1971
P.M.
25-12-2020 01:15 vjyfijyjr1971
По лкг.все там указано гражданское оружие и патроны.вот гражданское оружие делится на много какое.для преобретения которого выдается лицензия.мр 27 можно транспортировать по РХ.РОХа и дубликату.лкг для коллекционирования вообще оружия и патронов и основных частей оружия.
Landgraf
P.M.
25-12-2020 01:21 Landgraf
vjyfijyjr1971:
По лкг.все там указано--гражданское оружие и патроны.вот гражданское оружие делится на много какое.для преобретения которого выдается лицензия.мр-27 можно транспортировать по РХ.РОХа и дубликату.лкг для коллекционирования вообще оружия и патронов и основных частей оружия.

По РХ транспортировать ружьё, зарегистрированное на РОХа? Слабо себе представляю, как это. Только если ошибка какая-то приключилась, и одно и то-же ружьё зарегистрировано одновременно и в РХ, и в РОХа.
Как транспортировать ружьё по ЛКГ я вообще не представляю, в ЛКГ не указываются никакие реквизиты оружия (номер, марка, калибр, и т.д.), поэтому как-либо идентифицировать право обладателя ЛКГ на владение (в частности, на транспортирование) данного конкретного ружья невозможно.

Следовательно, делаем вывод, что ЛКГ указано в этом пункте ПП814 для каких-то особых, специальных целей /случаев. Равно как и лицензия на приобретение также указана не как "подменяющий" РОХа документ, а для определённых случаев.

vjyfijyjr1971
P.M.
25-12-2020 01:21 vjyfijyjr1971
Верно.вы уже использовали лицензию купили оружие.и этот приходно расходный и есть дубликат.и просто по дубликату (отдельно)вы не купите.только в едином документе.
vjyfijyjr1971
P.M.
25-12-2020 01:25 vjyfijyjr1971
Почему ошибка роха-рх.вы так решили сами или нпа обяывают считать это ошибкой?
vjyfijyjr1971
P.M.
25-12-2020 01:27 vjyfijyjr1971
Роха расширяет право использования оружия до ношения и хранения.и все.
Landgraf
P.M.
25-12-2020 01:28 Landgraf
vjyfijyjr1971:
Верно.вы уже использовали лицензию -купили оружие.и этот приходно-расходный и есть дубликат.и просто по дубликату (отдельно)вы не купите.только в едином документе.

Абсолютно согласен. То есть дубликат не равняется лицензии, не обладает теми-же юридическими свойствами (правом на покупку)? Следовательно, раз в процитированном пункте ПП814 указана ЛИЦЕНЗИЯ, то это указание никоим образом невозможно распространять на ДУБЛИКАТ лицензии. Потому что, как Вы верно подметили, дубликат не обладает свойствами лицензии.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 298 )