Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 255 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

pww2000
P.M.
24-12-2019 18:17 pww2000
Originally posted by AlecR:

В смысле? Постоянное хранение на стрелковом объекте? Наверное, у спортсменов только.


Нет, не про спортсменов. При отсутствии "условий" по месту прописки - давали кому-нибудь РОХ/лицуху.

AlecR
P.M.
24-12-2019 19:22 AlecR
pww2000:
При отсутствии "условий" по месту прописки - давали кому-нибудь РОХ/лицуху.

В заявлении есть возможность вписать место хранения, отличное от места жительства. Закону не противоречит хранение своего оружия членом клуба только на спортобъекте. Почему бы не дать лицуху? А вот РОХа, наверное, не дадут. Хотя прямого запрета на его выдачу в законодательстве не вижу.
Зеленной
P.M.
24-12-2019 19:42 Зеленной
Основание незаконное
Интересная трактовка.
А как быть с ПП 814 п.59?
Landgraf
P.M.
24-12-2019 19:48 Landgraf
AlecR:
Основание незаконное. См. ст. 9 150-ФЗ:
"Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
......
невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий;"

Сами себе противоречите. Условия ДОЛЖНЫ быть обеспечены, иначе невыдача/аннулирование. А где граждане ДОЛЖНЫ храниться - прописано в п.59, по месту жительства. Там и должны быть обеспечены условия для хранения. Даже если временно оружие хранится по месту временного пребывания или где-то ещё.

AlecR:
... Нет ничего в этой статье про место жительства...

А Вам надо, чтоб в каждой статье очевидные вещи повторяли? Сказано - должны быть обеспечены условия. Смотрим в других статьях, ГДЕ эти условия должны быть обеспечены.

AlecR:
... То есть закон обязывает владельца оружия иметь постоянное место жительства и условия по месту хранения. Но нигде не требуется, чтобы эти места обязательно совпадали.

Да насрать. Правила хранения устанавливает не ЗоО РФ.

AlecR
P.M.
24-12-2019 21:09 AlecR
Зеленной:
Интересная трактовка.
А как быть с ПП 814 п.59?

Так все в соответствии с этим пунктом!
AlecR
P.M.
24-12-2019 21:14 AlecR
Сами себе противоречите. Условия ДОЛЖНЫ быть обеспечены, иначе невыдача/аннулирование. А где граждане ДОЛЖНЫ храниться - прописано в п.59, по месту жительства. Там и должны быть обеспечены условия для хранения.

Нет никакого противоречия. Закон требует хранения в определенных условиях, но не требует, чтобы эти условия были обязательно по месту жительства. Вы совершенно верно выше отметили, что есть гражданское оружие, которое закон требует хранить вообще ТОЛЬКО на спортобъектах. Вот эта норма ст. 13:
"при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом - разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения".
AlecR
P.M.
24-12-2019 21:36 AlecR
Landgraf:
Правила хранения устанавливает не ЗоО РФ.

Верно, их устанавливает ПП 814 в соответствии с ФЗ-150. Прочитайте п. 59 этих правил целиком, там нет требования постоянно хранить ТОЛЬКО по месту жительства, специально предусмотрен вариант для спортсменов (членов стрелковых клубов).
Зеленной
P.M.
24-12-2019 21:46 Зеленной
AlecR:

Так все в соответствии с этим пунктом!

В п.59 как раз прописан определённый императив (должно храниться) и далее - где и как. Это общее условие, при соблюдении которого добавляются любые возможные закрнные другие варианты - по месту пребывания, на стрелковом объекте. Что касается ФЗ 150 - все действия, связанные с получением лицензии, регистрацией и получением разрешения, перерегистрацией при смене м/ж привязаны к "федеральному органу.. . или его территориальному органу по м/ж". Которым в свою очередь предписано при исполнении регламентов провести проверку условий по м/ж. Это же отражено в п.54 Правил - разрешается хранение по разрешению, в нём указан адрес м/ж, по которому проводится проверка условий хранения согласно регламента. Когда это разрешение получено - становятся доступны иные варианты хранения.

AlecR
P.M.
24-12-2019 21:57 AlecR
Зеленной:
Что касается ФЗ 150 - все действия, связанные с получением лицензии, регистрацией и получением разрешения, перерегистрацией при смене м/ж привязаны к "федеральному органу.. . или его территориальному органу по м/ж". Которым в свою очередь предписано при исполнении регламентов провести проверку условий по м/ж.

К территориальному органу по м/ж - да, привязаны законом. Но закон не обязывает владельца хранить оружие (и даже иметь условия для хранения) только по м/ж. И п. 59 ПП 814 дает право некоторым владельцам хранить свое оружие постоянно на стрелковом объекте. Проверки которого проводятся гвардейцами как юрлица, имеющего право хранить оружие граждан.
Зеленной
P.M.
24-12-2019 22:19 Зеленной
Начнем с того, что есть п.33.1 в регламенте 359 на получение лицензии ( в других регламентах аналогично), в котором предписано проверить условия хранения по м/ж. Не зависимо от того, захочет ВО потом хранить его по м/ж или на стрелковом объекте. А закончим тем, что ФЗ 150 требует зарегистрировать приобретённое оружие в двухнедельный срок. И в следующем абзаце ст.13 - при регистрации выдаётся разрешение определённого вида с указание м/ж, по ходу оформления которого опять же согласно регламента предписано провести проверку условий хранения (если не проводилась при выдаче лицензии).
Landgraf
P.M.
24-12-2019 22:31 Landgraf
AlecR:
... закон не обязывает владельца хранить оружие (и даже иметь условия для хранения) только по м/ж...

А вот ошибаетесь. Хранить - не обязывает. А создать условия для хранения - обязывает, косвенно, потому как отсутствие условий есть основание для невыдачи лицензии и/или аннулирования уже выданных лицензий или разрешений.

AlecR:
... И п. 59 ПП 814 дает право некоторым владельцам хранить свое оружие постоянно на стрелковом объекте. Проверки которого проводятся гвардейцами как юрлица, имеющего право хранить оружие граждан.

Да. Но по месту жительства должны быть созданы условия для хранения.

AlecR
P.M.
24-12-2019 22:46 AlecR
Landgraf:
Но по месту жительства должны быть созданы условия для хранения.

Тоже привык так думать.
Но вот нет этого в законодательстве РФ! Кроме упоминания в регламентах про то, что проверка по месту жительства должна быть проведена. А вот основные НПА, регулирующие оборот оружия ни прямо, ни косвенно не предписывает обязанность иметь условия хранения оружия именно по месту жительства. Вот, например, нет никакого другого ствола, кроме спортивного КС у спортсмена высокого класса, которого закон обязывает хранить это оружие на стрелковом объекте. Что, без сейфа дома ему ЛНКа не выдадут?
Зеленной
P.M.
24-12-2019 22:49 Зеленной
Что, без сейфа дома ему ЛНКа не выдадут?

А патроны или капсули с порохом, если занимается самосадом, он не имеет права дома хранить?
AlecR
P.M.
24-12-2019 22:51 AlecR
А создать условия для хранения - обязывает, косвенно, потому как отсутствие условий есть основание для невыдачи лицензии и/или аннулирования уже выданных лицензий или разрешений.

Ну, это домыслы, нет в НПА такого именно про м/ж. Цитатой же не подкрепите?
AlecR
P.M.
24-12-2019 22:58 AlecR
Зеленной:

А патроны или капули с порохом, если занимается самосадом, он не имеет права дома хранить?

Неа, не имеет. РОХа ж нет у него. Да и релодить можно только для длинноствола у нас. См. ст. 16:
"Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами гражданского огнестрельного длинноствольного оружия, при наличии разрешения на хранение и ношение данного оружия вправе для личного использования производить самостоятельное снаряжение патронов к указанному оружию".
Landgraf
P.M.
24-12-2019 23:04 Landgraf
AlecR:

Ну, это домыслы, нет в НПА такого. Цитатой же не подкрепите?

Ваши бредни уже надоели, вот ей богу. Ни у одного юридического лица не может возникнуть право на хранение оружия граждан, если неизвестно, что это за оружие. В РХ (в список к нему) вписываются номера конкретных экземпляров оружия. То есть пока не заключён договор между гражданином и юр.лицом на хранение оружия гражданина, и пока под это оружие не получено РХ на юр.лицо, НИКАКИХ условий для хранения своего оружия у юр.лица у гражданина НЕТ! Следовательно, железобетонный отказ в выдаче лицензии (если обращался за лицензией), отказ в выдаче РОХа (если обращался по постановке на учёт или продлению).

Ещё нам про ствольную коробку расскажите, люблю как следует поржать перед сном.. .

AlecR
P.M.
24-12-2019 23:30 AlecR
Landgraf:
В РХ (в список к нему) вписываются номера конкретных экземпляров оружия.

Да к чему тут РХ? Вообще-то выше пример про ЛНКа приводил, а с ним РХ давно уже не получить.
AlecR
P.M.
24-12-2019 23:34 AlecR
Landgraf:

Ещё нам про ствольную коробку расскажите, люблю как следует поржать перед сном...

Вам что-то еще про ствольную коробку непонятно? Можете открыть действующий ГОСТ и поржать в обнимку с ВПО-135, без проблем.. .
Landgraf
P.M.
24-12-2019 23:45 Landgraf
AlecR:
Да к чему тут РХ? Вообще-то выше пример про ЛНКа приводил, а с ним РХ давно уже не получить.

Да насрать на ЛНКа. Оружие у юр.лица хранится по РХ.
AlecR
P.M.
24-12-2019 23:48 AlecR
Landgraf:
Оружие у юр.лица хранится по РХ.

С чего бы вдруг? А другие разрешения?
Landgraf
P.M.
24-12-2019 23:57 Landgraf
AlecR:

С чего бы вдруг? А другие разрешения?

С того бы вдруг.
AlecR
P.M.
25-12-2019 00:03 AlecR
Landgraf:

С того бы вдруг.

И на какой НПА сошлётесь?
Landgraf
P.M.
25-12-2019 01:19 Landgraf
AlecR:

И на какой НПА сошлётесь?

На ст. 22 ЗоО РФ.

Надо быть дебилом, чтоб предполагать, что на оружие, принадлежащее гражданам, и находящееся на хранение у юр.лица, выдадут какое-либо иное разрешение, кроме как разрешение на хранение. Ибо ни носить, ни использовать такое оружие юр.лицо НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. А разрешение на хранение - именно РХ.

Так что давай-те как лучше про ствольные коробки, у Вас про них веселее получается, не так очевидно дурость видна.

AlecR
P.M.
25-12-2019 02:21 AlecR
Landgraf:

На ст. 22 ЗоО РФ.

Надо быть дебилом, чтоб предполагать, что на оружие, принадлежащее гражданам, и находящееся на хранение у юр.лица, выдадут какое-либо иное разрешение, кроме как разрешение на хранение


Не надо быть дебилом, лучше просто читать норму ст. 22, на которую ссылаетесь:
"Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и ГРАЖДАНАМ и используемых ими для занятий спортом и охоты, осуществляется юридическими лицами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия."
Вроде тут не только про РХ?
Landgraf
P.M.
25-12-2019 02:46 Landgraf
AlecR:

Не надо быть дебилом, лучше просто читать норму ст. 22, на которую ссылаетесь:
"Хранение оружия и патронов к нему, принадлежащих спортивным организациям и ГРАЖДАНАМ и используемых ими для занятий спортом и охоты, осуществляется юридическими лицами, получившими в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе разрешение на право хранения оружия и (или) хранения и использования оружия на стрелковом объекте. Порядок приема на хранение таких оружия и патронов к нему и порядок их выдачи для использования определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия."
Вроде тут не только про РХ?

Не, тут уже к психиатрам с таким вопросом. Я тут бессилен, может, медицина ещё справится?
Зеленной
P.M.
25-12-2019 03:02 Зеленной
Неа, не имеет. РОХа ж нет у него. Да и релодить можно только для длинноствола у нас

Если всё свелось к обсуждению КС, стало совсем не интересно. Надо вникать в регламент получения ЛНК и прочего специфического, вроде выдаваемого типа разрешения при регистрации, примерять на их случай, а на это времени жалко. Страшно далеки они от народа, эти спортсмены высокого класса. Да ещё в теории - с одним только КС, вообще без другого оружия.
С Л А В А
P.M.
25-12-2019 05:15 С Л А В А
Здравствуйте,а если инспектор на скрины из этой темы не реагирует и требует новые мед. справки как быть?
И как подать заявление через госуслуги удалённо?
Landgraf
P.M.
25-12-2019 06:02 Landgraf
С Л А В А:
Здравствуйте,а если инспектор на скрины из этой темы не реагирует и требует новые мед. справки как быть?
И как подать заявление через госуслуги удалённо?

1) А почему инспектор должен как-то реагировать на скриншоты из данного топика?
2) Подать заявление через госуслуги можно легко, если пользуешься этими самыми госуслугами. Там никаких проблем нет. Надо быть зарегистрированным на госуслугах.
С Л А В А
P.M.
25-12-2019 08:34 С Л А В А
Подал заявку через госуслуги на продление, через день позвонил инспектор спросил о наличии мед. справки, она начала 2018 года,говорит просроченная, на мои доводы ему пофиг, проходи говорит медосмотр, а так как скоро праздники и можно не успеть то подайте заявку повторно после выходных, и отозвал мою заявку на госах с определением ''ошибочная подача''.
mmaassooll
P.M.
25-12-2019 09:04 mmaassooll
С Л А В А:
Подал заявку через госуслуги на продление, через день позвонил инспектор спросил о наличии мед. справки, она начала 2018 года,говорит просроченная, на мои доводы ему пофиг, проходи говорит медосмотр, а так как скоро праздники и можно не успеть то подайте заявку повторно после выходных, и отозвал мою заявку на госах с определением ''ошибочная подача''.

Непонятная ситуация. Справка 2018г т.е. в том самом году она показывалась в лро и с ней уже что то получали или продляли? или в 2018 получили справку и она пролежала у вас на полке, если так то она не действительна. А если 1 вариант то отказ не законный. Подать заявление через госуслуги, ждать официальный отказа, в случае отказа через госы подать жалобу.

С Л А В А
P.M.
25-12-2019 09:09 С Л А В А
1 вариант, лицензию оформлял.
Зеленной
P.M.
25-12-2019 09:44 Зеленной
Тогда или подавайте заявление и сразу же жалобу по 3 пунктам или жалобу цепляйте к первому заявлению, если его видно, так даже лучше. Незаконное требование дополнительных документов (нарушение п.9.4 регламента 221), требование медицинской справки чаще, чем раз в 5 лет (нарушение ст.13 ФЗ 150), невыставление квитанции для оплаты (нарушение пп.д) п.2 ПП 236). Жалобу инспектор увидит сразу, эффект будет быстрым. Если время будет поджимать - просто сдадите в последние дни действия РОХа оружие в дежурную часть УВД на хранение и не торопясь ждёте результата. Как правило, до этого не доходит, самым тупым инспекторам быстро объяснят сверху, что они тупые.
Зеленной
P.M.
25-12-2019 09:50 Зеленной
ждать официальный отказа,

В данном случае даже отказа нет, заявление завернули, как ошибочно поданое. Хотя такого статуса быть вообще не должно - любое заявление должно переправляться гвардией по назначению дальше или к нему должна выставляться квитанция. Вот на это нарушение и надо писать отдельно (право на оплату через инет прописано в ПП 236).
AlecR
P.M.
25-12-2019 11:15 AlecR
Зеленной:

Если всё свелось к обсуждению КС, стало совсем не интересно.

Да спортсмен с КС был взят просто для примера, чтобы показать возможность получения лицензии без хранения оружия дома. Не требует законодательство РФ условий хранения оружия именно и только по м/ж.
Зеленной
P.M.
25-12-2019 14:36 Зеленной
Повторю, чтобы утверждать это или опровергнуть, надо смотреть регламенты (наверное, ещё МВД) на получение ЛНК и выдачу соответствующего разрешения. Не видя НПА вопрос для данной исключительной категории ВО остаётся открытым и разбираться в нём лично мне не интересно - вот настолько он неактуальный. Надо смотреть, как законодательно оформлено соответствие с п.59 - как исключение или как дополняющее положение и т.д. Надо смотреть, какие возможности есть у владельца такого разрешения. Если есть возможность приобретения в торговой сети патронов, значит логично предположить, что он может их хранить по м/ж просто по стечению обстоятельств (приобретение в момент неработающего спортобъекта), значит условия хранения по м/ж должны быть по определению.
Домовой_06
P.M.
26-12-2019 16:11 Домовой_06
При продлении нескольких единиц разным сроком (и вот-вот, и весной) заявления приняли все, но забирать позднейшие сказали только по истечению этих крайних сроков.. .
Зеленной
P.M.
26-12-2019 20:32 Зеленной
А датой оказания услуги и датой выдачи в разрешении они какое число указывать собрались?
Домовой_06
P.M.
26-12-2019 20:56 Домовой_06
Понятия не имею. Сами себе на ровном месте косяки наворачивают. Я не настаивал чтобы на поздние сейчас продлевать - сами предложили.
Landgraf
P.M.
26-12-2019 21:50 Landgraf
Зеленной:
А датой оказания услуги и датой выдачи в разрешении они какое число указывать собрались?

Дату оказания услуги могут хоть сегодняшнюю написать. Владельцу важны две другие даты, указанные в РОХа - дата начала действия, и дата окончания срока действия.
Домовой_06
P.M.
26-12-2019 22:28 Домовой_06
От даты начала до даты окончания 5 лет ведь должно быть.. . А от подачи заявления до выдачи - месяц. Понятно, что в бумажках даты поставят какие нужно, а на госуслугах? Или это там никто не отслеживает?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 255 )