Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 237 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв

Year
P.M.
15-10-2019 19:13 Year
Вопрос - если это не адрес м/ж, соблюдаются ли условия хранения по м/ж?

Это адрес м/п. В моей ситуации - где имеется регистрация по м/п и оформлен документ по форме #3. Более подробно в соседней теме патовая ситуация со сменой места жительства и транспортировкой оружия
Year
P.M.
15-10-2019 19:24 Year
и всё равно заявление подам - ну такая интрига закручивается, аж переживаю - чем закончится?

Однако, п.59 допускает хранение оружия в местах пребывания. И нарушений нет, если оные заявляются местами хранения оружия.
Зеленной
P.M.
15-10-2019 19:24 Зеленной
А можно ответить на вопрос "да" или "нет"?
Year
P.M.
15-10-2019 19:25 Year
и всё равно заявление подам - ну такая интрига закручивается, аж переживаю - чем закончится?

Однако, п.59 допускает хранение оружия в местах пребывания. И нарушений нет, если оные заявляются местами хранения оружия. И прказ 646 предусматривает проверку в м/п
Зеленной
P.M.
15-10-2019 19:34 Зеленной
В п.59 больше ничего не привлекло внимания? Например:
"Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия."
Или в Вашем случае по м/ж это право у них как-то улетучилось?
AntZer
P.M.
15-10-2019 19:42 AntZer
Зеленной:

Заявление подаётся в соответствиями с требованиями ФЗ 150 и ПП 814 и регламента 221, а не вольной формы сайта госуслуг (ставим птицу здесь, здесь не ставим). Заявлением определяется наличие м/ж, и наличие условий для хранения там. А дополнительно указать место хранения в ином адресе проживания - по желанию. И под этим заявитель подписывается. А самодеятельность типа "норму закона выполню, но не по м/ж, а там где захочу" - это и есть бред.
Как будет выглядеть такое заявление в прокуратуру? "Я регламент (п.41) имел, ПП (п.59) имел, Фз 150 (ст 9) имел в виду с указанным там "м/ж", а хочу, чтобы было по моему." Так что ли?
И когда человек открыто заявляет условия хранения в м/ж известны, но я выполнить их не способен и признаюсь в этом, и всё равно заявление подам - ну такая интрига закручивается, аж переживаю - чем закончится?

Ну зачем сразу "имел"?
Я бы написал, примерно, так: "Я Иванов И.И., постоянно зарегистрированный по адресу г.Москва, ул Садовая-Спасская, д.5 получил из ОЛРР ЦАО отказ в выдаче лицензии ЛГа, обоснованный тем, что не обеспечены условия по месту постоянной регистрации. При этом, при подаче заявления через портал Госуслуги я указал, что фактически проживаю в г.Реутов Московской области, ул.Победы д.8 и данный адрес я отметил, как адрес фактического проживания, хранения оружия и патронов, предварительно обеспечив необходимые условия хранения оружия, согласно п.59 ПП814. По указанному адресу я проживаю постоянно, регистрацию по месту фактического проживания я не оформлял в силу части 3 статьи 4 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1. В квартире по адресу постоянной регистрации я не проживаю более 5 лет и доступа в квартиру не имею. В связи с вышеизложенным, прошу отменить незаконный отказ в выдаче лицензии и обязать ОЛРР ЦАО выдать мне лицензию серии ЛГа"..

Year
P.M.
15-10-2019 19:43 Year
Или в Вашем случае по м/ж это право у них как-то улетучилось?

А это уже не мои проблемы, что проверили по месту хранения. Сотрудники воспользовались правом проверить одно место, и им оказалось место хранения. Собственно, мне похер, где проверять, я свою задачу выполнил - обеспечил условия хранения оружия и условия исключающие доступ к оружию посторонних лиц, о чём имеются соответствующие акты проверок с результатом "нарушений нет".
Не страдаю "троцкистскими идеями раздувать пламя мировой революции", мне моих лро достаточно.
Зеленной
P.M.
15-10-2019 19:50 Зеленной
Как не Ваши проблемы? Право проверить по м/ж осталось? Осталось. При любой пальбе поблизости обход участковым гарантирован? С большой долей вероятности.
Даже если его не пустят сразу - с Вами свяжутся и внеплановую проверку проведут. Потому как право никуда не пропало. В ПП ничего нет о равнозначности проверок по м/ и м/п, об их замещении или исключении. Указывая м/п местом хранения Вы принимаете на себя дополнительные обязательства, а основное это не отменяет. И это хорошо, что у гвардии дел пока хватает и им хоть бы где проверить, хоть бы от участкового акт получить.
Зеленной
P.M.
15-10-2019 19:53 Зеленной
Кстати, при проверке по м/ж кроме пустого ящика им и предъявлять ничего не требуется. Храните оружие где угодно. Только вот не пойму, зачем надо так подставляться и игнорировать пустяковое условие?
Year
P.M.
15-10-2019 20:01 Year
А чем подставляется и игнорируется? У меня есть акт от 18 года с места жительства, есть акт от 19 года с места пребывания. Внеплановая? Так, как пионер - всегда готов!
Речь не об этом. У меня имеется право, я им воспользовался. У сотрудников есть право, они тоже им воспользовались. Кстати, и в 18 году, и сейчас, приходили сотрудники лро.
Зеленной
P.M.
15-10-2019 20:20 Зеленной
Опять про права. А если сотрудники ОЛРР по м/ж решат воспользоваться своим правом? Что им по м/ж предъявите акт с м/п? Там и условия, и оружие - всё замечательно, а по м/ж что?
Year
P.M.
15-10-2019 21:11 Year
а по м/ж что?

а что им мешает? кто запрещает? сочтут необходимым, пущай приходят, им ноги никто не путает, за руки не держит.
Зеленной
P.M.
15-10-2019 23:06 Зеленной
Как не по русски спрашивал.
соблюдаются ли условия хранения по м/ж?

можно ответить на вопрос "да" или "нет"?

Ну чисто партизан на допросе.
Не хотите - не отвечайте, в другой теме уже обсудили.
Year
P.M.
15-10-2019 23:29 Year
всё там нормально! как пионер - всегда готов!
Landgraf
P.M.
16-10-2019 02:44 Landgraf
AndrewX:
.. . Так вот, в законе нет "места жительства", есть "пребывания" и "регистрации". Вы можете "пребывать" в любом месте, но если срок "пребывания" больше 3 месяцев, встаете на учет в "месте пребывания". Но оружие можно зарегистрировать только в "месте регистрации".

Не совсем так. "Место жительства" в законе есть, оно равняется месту постоянной регистрации, если подходить совсем формально, то некое место становится местом жительства ТОЛЬКО после того, как человек получил постоянную регистрацию. Насколько помню, эта регистрация так и называется - "РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА", слово "постоянная" даже не фигурирует. Иногда эту регистрацию по старинке (но абсолютно неверно) называют "прописка".

А есть ещё "РЕГИСТРАЦИЯ ПО МЕСТУ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ". Она ВСЕГДА только временная, необходимость её получения зависит от срока пребывания по месту пребывания (тавтология, но уж извините), и некоторых других условий, в некоторых случаях получение такой регистрации вообще не требуется.

Т.е. не существует "постоянной регистрации по месту пребывания" или "временной регистрации по месту жительства", место жительства ВСЕГДА равняется месту регистрации по месту жительства, любые другие места являются только местами временного пребывания, вне зависимости от наличия или отсутствия "временной" регистрации.

Landgraf
P.M.
16-10-2019 02:52 Landgraf
AntZer:
Вполне обычная ситуация - владелец оружия зарегистрирован, к примеру, по адресу г. Саранск, ул.Ленина 1, при этом проживает он на той же улице, но в доме 15 в квартире, которая является его собственностью, там же у него стоит сейф, где он хранит оружие.
В квартире дома 1 он не проживает, собственником её не является и не появлялся там больше года, может даже ключей у него от неё нет...

Тогда его регистрация по месту жительства является ФИКТИВНОЙ. Что влечёт ответственность, и не только для "фиктивного жильца", но и для собственника/нанимателя жилого помещения.

Year:
... есть фактическое место проживания, которое ни законом, ни подзаконом не регулируется, в отличии от "места жительства" и "места пребывания", которые имеют конкретные формулировки.

Нет такого места. Не может быть по закону. Или место жительства, или место пребывания. Третьего - не дано. Хотите доказать обратное - ссылочку на закон, иначе трите свой бред.

AntZer:
... вы согласны, что хранить можно по месту фактического проживания с соблюдением условий?

Нет, нельзя. Потому, что не бывает никакого "места фактического проживания". Невозможно хранить оружие в том месте, которого не существует, это противоречит элементарным законам физики.

Year:
Однако, п.59 допускает хранение оружия в местах пребывания. И нарушений нет, если оные заявляются местами хранения оружия. И прказ 646 предусматривает проверку в м/п

А в местах пребывания нет требований по соблюдению условий хранения! Что там будут проверять-то?

ingener99
P.M.
16-10-2019 12:15 ingener99
Господа, о чем спорить? Важно ведь не то как ВЫ понимаете закон, а как его понимают соответствующие государственные органы.
AlecR
P.M.
16-10-2019 12:40 AlecR
ingener99:
Важно ведь не то как ВЫ понимаете закон, а как его понимают соответствующие государственные органы.

Не совсем так. Важно понять, как ДОЛЖНЫ его понимать эти самые органы. А то у них при одном и том же законе понятия часто меняются на противоположные.
ingener99
P.M.
16-10-2019 15:38 ingener99
Originally posted by AlecR:

Важно понять, как ДОЛЖНЫ его понимать эти самые органы


Да ничего они нам не должны. Как им выгодно, так и понимают. А нам остается только раздвинуть булки
AlecR
P.M.
16-10-2019 17:17 AlecR
ingener99:
А нам остается только раздвинуть булки

Это - исключительно по желанию. Есть любители выполнять незаконные требования запретителей, да. Но многие (из участников этого раздела, например) - наоборот, успешно добиваются от сотрудников выполнения требований законов и регламентов. Не верите - читайте, как оно бывает.
Landgraf
P.M.
17-10-2019 15:07 Landgraf
А вот это что может значить? Я такое впервые вижу:

К заяве на ГУ было прикреплено всё, что только можно (фотография, сканы медицины, проверки знаний, охот.билета, паспорта, и т.д., даже то, что в общем-то не надо было, т.к. уже имелось в распоряжении ОЛРР), пошлина оплачена, с момента оплаты прошло уже 22 дня (26 октября уже сроки у нациков должны пройти).

hanter741
P.M.
17-10-2019 15:25 hanter741
Originally posted by Landgraf:

А вот это что может значить?


там есть кнопочка волшебная "подать жалобу", я б сразу ее и жамкнул. Пусть мне их начальство объяснит, почему их подчиненные нарушают регламент в части "дополнительного взаимодействия с заявителем не требуется".
AlecR
P.M.
17-10-2019 15:43 AlecR
Landgraf:
А вот это что может значить? Я такое впервые вижу:

К заяве на ГУ было прикреплено всё, что только можно


А вот потому и приглашают, что не надо крепить ничего лишнего!
Зеленной
P.M.
17-10-2019 15:57 Зеленной
Возможно так. Статус "исполнено" без бланков всем подряд они ставить боятся, сперва хотят определить, поведётся ВО на "подождать" или нет. Можно такое приглашение игнорировать, как и приглашение на обед к английской королеве. Ну вообще ни к чему не обязывает.
Year
P.M.
17-10-2019 15:59 Year
Ничего не прикреплял, получил такое же сообщение, через несколько дней позвонили: - "что вы не приезжаете за готовыми лицензиями? И не забудьте паспорт и охот.билет"
Landgraf
P.M.
17-10-2019 16:06 Landgraf
hanter741:
.. . "дополнительного взаимодействия с заявителем не требуется".

Что-то я не могу найти в регламенте эту волшебную фразу...
AlecR
P.M.
17-10-2019 16:35 AlecR
Landgraf:

Что-то я не могу найти в регламенте эту волшебную фразу...

Вот этот пункт:
"26. Взаимодействие заявителя с сотрудником осуществляется в дни подачи заявления и документов, необходимых для получения (переоформления, продления срока действия) разрешения, а также при получении результата предоставления государственной услуги."
И не забываем про п. 30:
"Заявитель вправе приложить копии документов, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящего Административного регламента, в электронной форме."

Зеленной
P.M.
17-10-2019 16:37 Зеленной
Была в старом. Теперь через достаточность процедуры по п.26, запрет на лишние действия по п.11, ответственность по п.85 регл.221. - вот и вся жалоба.
Landgraf
P.M.
17-10-2019 21:19 Landgraf
Я всё-таки охреневаю от доблестных гвардейцев - вечером статус заявления поменялся ещё раз (в обед возникло "приглашаем") - "услуга оказана" Я даже не успел жмакнуть кнопку "жалоба", пока прикидывал, пока раздумывал.. .
Зеленной
P.M.
17-10-2019 22:20 Зеленной
Не иначе, как тему почитали.
maloi3390
P.M.
17-10-2019 22:33 maloi3390
Landgraf:
А вот это что может значить? Я такое впервые вижу:

К заяве на ГУ было прикреплено всё, что только можно (фотография, сканы медицины, проверки знаний, охот.билета, паспорта, и т.д., даже то, что в общем-то не надо было, т.к. уже имелось в распоряжении ОЛРР), пошлина оплачена, с момента оплаты прошло уже 22 дня (26 октября уже сроки у нациков должны пройти).

У меня через 8 дней после оплаты приглашение "на прием" вылезло. На зелёнку подавал. Ну, думаю, не могу так быстро сделать. Подождал ещё 6 дней, сегодня звоню - готово.

F@rid
P.M.
18-10-2019 12:42 F@rid
Всем привет. А ружжо с собой надо тащить для получения РОХи (продление)? А то пригласили после рассмотрения моей заявки.
AlecR
P.M.
18-10-2019 14:04 AlecR
F@rid:
А ружжо с собой надо тащить для получения РОХи (продление)?

Надо, но - только на получение готового РОХа, и если запретители не осмотрели его при проверке условий хранения.
Зеленной
P.M.
18-10-2019 14:06 Зеленной
Если все необходимые документы (включая фото) прикрепили - тащить надо будет только на получение РОХа, а не просто когда им захочется. Тему хоть с конца почитайте, что ли. И про госуслуги тему.
ММ19
P.M.
18-10-2019 21:05 ММ19
Помогите пожалуйста в таком вот вопросе: В 2017г. продлил разрешение на гладкоствол до 2022г, соответственно. Однако, ещё владею нарезным, разрешение которого выдано в 2015г. и заканчивается в 2020г. Нужно заново проходить медкомиссию для продления нарезного? А так же подскажите, возможно ли "подогнать" разрешения под один срок?(гладкоствол, разрешение которого заканчивается в 2022г. - продлить в 2020г. вместе с нарезным). Или подскажите страницу и пост в данной теме, где можно об этом почитать.
AlecR
P.M.
18-10-2019 22:38 AlecR
ММ19:
Или подскажите страницу и пост в данной теме, где можно об этом почитать.

Да прям с первого поста этой темы можно начать.
Кратко: медсправки подаются 1 раз в 5 лет, все РОХа к одной дате привести сейчас сложно, а главное - не нужно этого делать вообще.
Pigma
P.M.
18-10-2019 22:44 Pigma
Уважаемые знатоки, есть ли (если есть, чем регламентировано) ограничение по сроку когда можно подавать заранее заявление на продление разрешений? К примеру, РОХа действительно до 02.02.2020, могу ли сейчас подать заявление на продление? И, соответственно, не получая новые медсправки.
qwert321
P.M.
18-10-2019 22:50 qwert321
Originally posted by AlecR:

а главное - не нужно этого делать вообще.


Если не секрет - почему?
AlecR
P.M.
18-10-2019 23:06 AlecR
qwert321:

Если не секрет - почему?

Что б не попасть вот так, забыв (это гораздо легче, чем кажется) продлиться:
За просроченное РОха на 3 дня 20.8 ч.6

AlecR
P.M.
18-10-2019 23:10 AlecR
Pigma:
К примеру, РОХа действительно до 02.02.2020, могу ли сейчас подать заявление на продление?

Можете, ничем не запрещается. Медсправки - 1 раз в 5 лет, от РОХа независимо, не представите - могут все разрешения аннулировать.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Первичное, вторичное получение лицензии, продл ... ( 237 )