Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
При продаже охотничьих ружей выяснилось, что дело переместили в папку "Утраченное" ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: При продаже охотничьих ружей выяснилось, что дело переместили в папку "Утраченное"
Waldemar_V
29-7-2015 19:08 Waldemar_V
Ситуация следующая: осенью 2013 года продал свое жилье и выписался соответственно с данного адреса, а пока до сих пор нигде не прописался по новому адресу жительства (так сложились жизненные обстоятельства). Весной 2015 г. узнал, меня чуть не в розыск объявили участковые (по прежнему месту жительства), т.к. у меня несколько единиц гладкоствольного охотничьего оружия.
Да, признаю, в ОЛРР ни разу не обращался с момента выезда со своего прежнего места жительства. Срок действия разрешений на хранение (ношение) еще не истек.
Сейчас нашел покупателя, он все ружья купил, мы в моем прежнем ОЛРР все оформили. Покупателю разрешитель сказал через 3 дня приходи за новыми разрешениями и принеси от старого владельца (т.е. от меня) его разрешения РОХа. Ко мне никаких претензий не высказал разрешитель.
Когда покупатель пришел в ОЛРР ему заявили - данное оружие, точнее дело его владельца перемещено в папку "Утерянное оружие" т.к. участковый неоднократно приходил по месту регистрации, но там не находил владельца оружия (т.е. меня) - по причине смены владельцев жилья по данному адресу.
В общем выдавать новые разрешения на хранение (ношение) покупателю не стали, а сказали пусть я явлюсь и напишу объяснительную.

Подскажите, пожалуйста, что следует сделать покупателю и мне? Учитывая что я в другой регион уехал, оружие отдал уже покупателю и возвращаться в ОЛРР совсем нет желания.
Единственное, - когда закончили оформление в ОЛРР ружей на нового владельца (разрешитель заполнил все лицензии покупателя на приобретение) я спросил - а где теперь должно оружие храниться? разрешитель с улыбкой сказал - у вас, а покупатель мне пусть принесет старые РОХи. А покупатель спросил - а нужно ли ему в день прихода в отдел приносить ружья? - нет, больше сюда оружие носить не надо, так ответил разрешитель.

Заранее всех благодарю за отзывчивость, добрый совет и помощь!

Aleks86
29-7-2015 19:39 Aleks86
Скорее всего Вас привлекут к ответственности, а может и на самом деле по каким то основаниям оружие находится в розыске (если ЛРР подсуетилось и зафиксировали данный факт) что маловероятно так как оружие было бы изъято, в любом случае ничего страшного. А РОХи ваши им действительно нужны.
Мой Вам совет, позвоните им, объяснитесь и скините факсом свое объяснение и тд смотя что от Вас хотят. Вегда можно договорится.
sixforest
29-7-2015 20:02 sixforest
quote:
Скорее всего Вас привлекут к ответственности,

С чего бы. В действиях ТС нет состава АПН.
quote:
Да, признаю, в ОЛРР ни разу не обращался с момента выезда со своего прежнего места жительства.

Думаете должны были? зря.
quote:
Покупателю разрешитель сказал через 3 дня приходи за новыми разрешениями и принеси от старого владельца (т.е. от меня) его разрешения РОХа.

Я правильно понимаю, что и Вы и покупатель зарегены в одном ЛРО?
quote:
В общем выдавать новые разрешения на хранение (ношение) покупателю не стали

Жалобу в прокуратуру.
Fear
29-7-2015 20:05 Fear
Ст. 13 150-ФЗ "Об оружии" :

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Административка светит.

edit log

Vovan84
29-7-2015 20:19 Vovan84
quote:
Изначально написано Fear:
[b]в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган ...

Административка светит.[/B]

quote:
Изначально написано Waldemar_V:
[B... а пока до сих пор нигде не прописался по новому адресу жительства ...[/B]

Fear
29-7-2015 20:28 Fear
Vovan84, на лицо нарушение правил хранения оружия. Получается, ТС не зарегистрировался в течение 90 дней по месту временного пребывания и, соответственно, не обеспечил хранение оружия и патронов в местах временного пребывания, как того требует п.59 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему" : "Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц". Если бы он выполнил простейшие требования законодателей, его бы не объявляли в розыск по месту прежней прописки. Хорошая палка для запретителей, прямо таки готовая Это если в запретиловке не лохи сидят и шарят в азах профильного законодательства.

edit log

sixforest
29-7-2015 20:43 sixforest
quote:
Административка светит.

quote:
В действиях ТС нет состава АПН.

quote:
а пока до сих пор нигде не прописался по новому адресу жительства

quote:
Получается, ТС не зарегистрировался в течение 90 дней по месту временного пребывания

Это состав другого АПН (хоть и антиоружейный) не относящегося к оружию и то тут нужно смотреть по ситуации нужно ли ему было регистрироваться в новом месте проживания.
quote:
и, соответственно, не обеспечил хранение оружия и патронов в местах временного пребывания, как того требует п.59

Нет, наличие регистрации в месте временного пребывания НЕ ЯВЛЯЕТСЯ требованием для обеспечения условий хранения.
quote:
его бы не объявляли в розызк по месту прежней прописки

Как это? У граждан нет обязанности информировать ЛРО о выписке, только о новой вписке.

edit log

Fear
29-7-2015 21:03 Fear
quote:
Изначально написано sixforest:
Нет, наличие регистрации в месте временного пребывания НЕ ЯВЛЯЕТСЯ требованием для обеспечения условий хранения.

Как это ? Не зарегался в течении 90 дней - не создал условий для хранения оружия. Владелец оружия при наличии у него на руках стволов не может быть бомжом согласно действующего законодательства.

quote:

Как это? У граждан нет обязанности информировать ЛРО о выписке, только о новой вписке.

Лучше спроси, как и за что его в "розыск" по месте прежней регистрации объявили ? Там, походу, лохи сидят в его ОЛРР, иначе бы натянули грамотно и за дело, главное.

edit log

sixforest
29-7-2015 21:13 sixforest
quote:
как и за что его в "розыск" по месте прежней регистрации объявили ?

А за чем? Думаете его действительно таки объявили в розыск? Я думаю, что нет.
quote:
Там, походу, лохи сидят в его ОЛРР, иначе бы натянули грамотно.

Можно услышать со ссылкой на статью КоАП какой состав АПН натягивали бы ТС?
mnkuzn
29-7-2015 21:18 mnkuzn
quote:
Originally posted by Waldemar_V:

Да, признаю, в ОЛРР ни разу не обращался с момента выезда со своего прежнего места жительства.

Я не знаю, где установлена ваша обязанность куда-либо обращаться в этом случае.
quote:

Когда покупатель пришел в ОЛРР ему заявили - данное оружие, точнее дело его владельца перемещено в папку "Утерянное оружие" т.к. участковый неоднократно приходил по месту регистрации, но там не находил владельца оружия (т.е. меня) - по причине смены владельцев жилья по данному адресу.

Негр в данном случае не вы, а шериф - не они.
quote:

В общем выдавать новые разрешения на хранение (ношение) покупателю не стали, а сказали пусть я явлюсь и напишу объяснительную.

Пусть лучше бы они явились в прокуратуру и написали объяснительную.
quote:

Подскажите, пожалуйста, что следует сделать покупателю и мне?

Ничего, учитывая, что
quote:

закончили оформление в ОЛРР ружей на нового владельца (разрешитель заполнил все лицензии покупателя на приобретение)

quote:

я спросил - а где теперь должно оружие храниться? разрешитель с улыбкой сказал - у вас, а покупатель мне пусть принесет старые РОХи.

Он, видимо, действительно, просто дурак... Или подталкивает вас к админу за незаконное хранение не принадлежащего вам оружия.
mnkuzn
29-7-2015 21:20 mnkuzn
quote:
Originally posted by Aleks86:

Скорее всего Вас привлекут к ответственности

Вообще-то, Правила раздела обязывают участника обосновывать свои утверждения ссылками на НПА. Поэтому
quote:

Мой Вам совет

приведите соответствующее обоснование, плиз.
quote:

скините факсом свое объяснение и тд смотя что от Вас хотят. Вегда можно договорится.

Главное, не забыть скинуть фото и перечень содержимого холодильника и прикроватной тумбочки...
Fear
29-7-2015 21:22 Fear
quote:

Можно услышать со ссылкой на статью КоАП какой состав АПН натягивали бы ТС?

Для начала п. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ "Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении" - основное ( и не оружейное ), а дальше от мастерства запретиловки - ст. 20.8 КоАП РФ ( вытекающее из первого и оружейное ).

Fear
29-7-2015 21:23 Fear
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Он, видимо, действительно, просто дурак... Или подталкивает вас к админу за незаконное хранение не принадлежащего вам оружия.

+1 второй раз в этой теме по делу.

sixforest
29-7-2015 21:24 sixforest
quote:
Владелец оружия при наличии у него на руках стволов не может быть бомжом согласно действующего законодательства.

Это не относится к обеспечению условий хранение, это одно из условий для получения спец права. И то тут имеется пробел в законодательстве, который создает условия для нарушения прав граждан.
mnkuzn
29-7-2015 21:26 mnkuzn
quote:
Originally posted by Fear:

на лицо нарушение правил хранения оружия. Получается, ТС не зарегистрировался в течение 90 дней по месту временного пребывания и, соответственно, не обеспечил хранение оружия и патронов в местах временного пребывания, как того требует п.59 "Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему" :

Ну, вы в своем стиле...
Fear
29-7-2015 21:29 Fear
quote:

который создает условия для нарушения прав граждан.

Либерасты в чате

mnkuzn
29-7-2015 21:32 mnkuzn
quote:

Для начала п. 1 ст. 19.15.2 КоАП РФ "Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении"

1. Это надо доказать.
2. Не факт, как было сказано выше, что у гражданина возникла эта обязанность, точнее, вышел срок исполнения этой обязанности по закону о свободе передвижения.
3. Это не имеет отношения к ЛРО и оружию.
Fear
29-7-2015 21:32 Fear
quote:

Это не относится к обеспечению условий хранение, это одно из условий для получения спец права. И то тут имеется пробел в законодательстве, который создает условия для нарушения прав граждан.

А как тогда владелец оружия может обеспечить соблюдение им ст. 22 ЗоО в части : "Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации" ?

edit log

sixforest
29-7-2015 21:33 sixforest
quote:
Либерасты в чате

Я Вас не оскорблял вроде нигде, пока.
Avenit
29-7-2015 21:33 Avenit
Fear а с чего Вы взяли, что ТС более 90 дней по одному адресу проживал?
Fear
29-7-2015 21:36 Fear
quote:

1. Это надо доказать.

Элементарно : берём выписку с крайнего места регистрации и просим ТС предъявить временную регистрацию по месту пребывания, сравниваем сроки - профит. "А где Вы были полтора года с оружием на руках ?"

edit log

Zhelezniy_Felix
29-7-2015 21:38 Zhelezniy_Felix
quote:

"А где Вы были полтора года с оружием на руках ?"

в государственном департаменте сша проживал.
Тему эту вредную нужно срочно удалить.
Fear
29-7-2015 21:40 Fear
quote:
Изначально написано Avenit:
Fear а с чего Вы взяли, что ТС более 90 дней по одному адресу проживал?

С этого :

quote:
Изначально написано Waldemar_V:
Ситуация следующая: осенью 2013 года продал свое жилье и выписался соответственно с данного адреса, а пока до сих пор нигде не прописался по новому адресу жительства (так сложились жизненные обстоятельства)

- из поста ТС видно, что он выписался с крайнего адреса и не прописался по новому. Следовательно, у ТС было всего 2 места проживания.

Fear
29-7-2015 21:41 Fear
ТС прям находка для органов, натягивать и натягивать Как он там кому что продал - одному богу известно...
Waldemar_V
29-7-2015 21:42 Waldemar_V
quote:

Я правильно понимаю, что и Вы и покупатель зарегены в одном ЛРО?

Нет, отделы разные, но регион один.
sixforest
29-7-2015 21:45 sixforest
quote:
А как тогда владелец оружия может обеспечить соблюдение им ст. 22 ЗоО в части :

Если в месте временного прибывания то просто положив оружие под кровать и заперев дверь на замок, к примеру...
sixforest
29-7-2015 21:45 sixforest
quote:
вышел срок исполнения этой обязанности по закону о свободе передвижения.

Именно, а равно:
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в случае представления документированной информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками, внуками нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_20.html#p8207
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Fear
29-7-2015 21:50 Fear
sixforest, а что есть пруфы или хотя бы упоминания на предыдущей странице предоставления ТСом соответствующей документированной информации в правоохранительные органы ? Это лишь твои домыслы, не более.

edit log

mnkuzn
29-7-2015 21:51 mnkuzn
quote:

А как тогда владелец оружия может обеспечить соблюдение им ст. 22 ЗоО в части : "Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц. Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации" ?

Например, поместив его в сейф...
quote:

"А где Вы были полтора года с оружием на руках ?"

Он менял города... Это не важно, где он был. Например, путешествовал.
quote:

- из поста ТС видно, что он выписался с крайнего адреса и не прописался по новому. Следовательно, у ТС было всего 2 места проживания.

Не следовательно. У него их могло быть, к примеру, 500.
Fear
29-7-2015 21:52 Fear
quote:

Если в месте временного прибывания то просто положив оружие под кровать и заперев дверь на замок, к примеру...

Нет факта регистрации по месту временного пребывания, нет и соблюдения упомянутого

sixforest
29-7-2015 21:54 sixforest
quote:
редоставления ТСом соответствующей документированной информации в правоохранительные органы ?

А он должен?
quote:
Это лишь твои домыслы, не более.

Нет пока это Ваши домыслы, относительно состава АПН по 19.15 КоАП для ТС.
Да и речь тут об этом составе для ТС не идет.
Fear
29-7-2015 21:54 Fear
quote:

Не следовательно. У него их могло быть, к примеру, 500.

Я исхожу исключительно из поста ТС. Упоминается всего 2 места пребывания.

sixforest
29-7-2015 21:56 sixforest
quote:
Нет факта регистрации по месту временного пребывания, нет и соблюдения упомянутого

Где!!!!!!!!!!! Где в ПП 814 сказано, что обязательным условием надлежащего хранения вместе временного пребывания, является наличие регистрации там?!!!
Fear
29-7-2015 21:56 Fear
sixforest, ты передёргиваешь и домысливаешь. Впрочем, не в первый раз в этой ветке ганзы.
mnkuzn
29-7-2015 21:59 mnkuzn
quote:

Упоминается всего 2 места пребывания.

ТС сказал, что он нигде не прописался. Он не говорил, сколько у него было мест жительства или пребывания.
mnkuzn
29-7-2015 22:00 mnkuzn
quote:

sixforest, ты передёргиваешь и домысливаешь. Впрочем, не в первый раз в этой ветке ганзы.

Это тоже в вашем стиле.
sixforest
29-7-2015 22:04 sixforest
quote:
Нет, отделы разные, но регион один.

Не понял, как тогда это понимать:
quote:
мы в моем прежнем ОЛРР все оформили. Покупателю разрешитель сказал через 3 дня приходи за новыми разрешениями и принеси от старого владельца (т.е. от меня) его разрешения РОХа.

Ваше "старое" ЛРО и ЛРО покупателя одно и тоже? Или?

Талон уведомление ваш покупатель естественно не брал, когда подавал оружие на регистрацию, как я понимаю?... Корешок "зеленки" то на руках ЛРОшники оставили или как обычно забрали?
Сейчас, из того, что я вижу, Вашему покупателю нужно требовать или ПИСЬМЕННЫЙ отказ в регистрации оружия или свои РОХа. В случае динамы писать в прокуратуру.
Если отказ таки дадут, что врядли, обжаловать через суд с заходом в прокуратуру.

sixforest
29-7-2015 22:08 sixforest
quote:

Да, ну нафиг...
Лан, кто в теме тот уже все понял
Waldemar_V
29-7-2015 22:11 Waldemar_V
Не ожидал такого бурного обсуждения
Вношу уточняющую информацию:
- При выписке со старого места проживания (и регистрации) сразу взял "Свидетельство о регистрации по месту пребывания" по старому адресу сроком на 1 год, т.е. до октября 14 г. (по договоренности с покупателем моего жилья). Только мне нигде не пришлось особо этим пользоваться. Надобности не было ни по каким инстанциям ходить.
- Эти полтора года оружие сохранял в своем сейфе (который два крепких мужика едва поднимут) там где довелось мне временно жить по настоящее время. Может и надо было заявить об этом местному участковому, но не стал, т.к. никакой регистрации мне по моему месту обитания (у хороших знакомых) не требовалось.
Может и фактически я БОМЖ, но так сложились обстоятельства жизни (от подобного никто не застрахован).

quote:
Изначально написано Fear:
Как он там кому что продал - одному Богу известно...

Да, Богу все возможно!
Разрешитель так и сказал покупателю повторно пришедшему в отдел получать новые РОХи - какое то чудо произошло, что я не узнал этого "нехорошего человека" (то бишь меня).
sixforest
29-7-2015 22:21 sixforest
quote:
Может и надо было заявить об этом местному участковому, но не стал,

И правильно сделали.
quote:
и фактически я БОМЖ

Юридически,это гораздо приятнее
У вас сейчас проблем с ЛРО быть не может, если конечно больше оружия не осталось.
Покупателя же просто динамят, его задача сейчас писать жалобу в прокуратуру.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
При продаже охотничьих ружей выяснилось, что дело переместили в папку "Утраченное" ( 1 )