Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО? ( 46 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 105 : 123...43444546474849...102103104105
Автор
Тема: Снаряжение нарезных патронов ЗАКОННО?
Kutuzov160
25-6-2015 00:38 Kutuzov160 первое сообщение в теме:
Много читал, но не могу найти единого мнения о законности снаряжения нарезных патронов. Вроде как запрещено, но прессы матрицы и многое другое оборудование в продаже есть, а тут еще и пороха и тем более "кнопки".
Так что у меня довольно таки конкретный вопрос к знающим коллегам: разрешено ли самостоятельно собирать (снаряжать) нарезных патроны в РФ???
gamych
2-8-2017 14:43 gamych
quote:
Originally posted by dEretik:

Кадастр не нормативный правовой акт


А ФЗОО, он-то как? Нормативный? Правовой? Это ведь ФЗОО содержит процитированную норму, никак не сам Кадастр.

Может быть Вы всё же не откажетесь сообщить своё понимание ст. 8 ФЗОО? Если оно, конечно, имеется. А то я до сих пор не пойму, кто мне про Кадастр отвечает - человек, имеющий своё мнение о том, как её нужно понимать, или человек, просто желающий страстно, чтоб этой статьи в ФЗОО не было.

edit log

iliasha
2-8-2017 15:20 iliasha

dEretik

..вместо правил КОМИССИОННОЙ торговли ..

Расскажите по подробнее о Правилах коммисионной торговли патронами.

Естественно с сылками на НПА

gamych
2-8-2017 15:30 gamych
quote:
Изначально написано dEretik:

мне не хочется перегружать тему не относящимся к ней

Пожалуй Вы правы. Сделаю отдельную тему, посвящённую этому вопросу. Надеюсь, Вы не откажетесь раскрыть в ней свою точку зрения.

DemonMSK
2-8-2017 17:50 DemonMSK
quote:
Изначально написано iliasha:

Купить подобные патроны с рук, в магазине... , при этом соблюдая 100% законность очень проблемматично
1. Срок годности на них наверняка закончился
2. При комисионной продаже патронов необходима сертификация

ОФФ.
1. Он вообще-то 50+ лет.
2. Куплены вместе с оружием у прежнего владельца. Просто так купить нельзя.

Частное определение от разрешителей. Если на гильзе дата после принятия ФЗОО, когда запретили, и если нет оружия которым владел до принятия - то может и турма сидеть. Если владел до 93 и дата до 93 - то можно.
Если купить винтовку б/у, которая была до 93, и с ней патроны - то сохряняй доки, и тогда будет законно, но с возможным гимором. А лучше - если не пара цинков, то отстреляй их и не парься.

Walter
2-8-2017 21:04 Walter
quote:
Originally posted by DemonMSK:

Если купить винтовку б/у, которая была до 93, и с ней патроны


Хм, какие доки? Документы (лицензия и ее корешок (либо оба корешка - не помню) подшиты в личное дело владельца в УЛРР (ОЛРР). Я уже описывал эту ситуацию с ОСК-88 и патронами, приобретенным у частного лица.
dEretik
2-8-2017 22:41 dEretik
http://www.consultant.ru/cons/...5776946776794#0
Это правила комиссионной торговли. Нужная информация в п.17, отсылка к другим правилам п.7.
dEretik
2-8-2017 22:59 dEretik
quote:
Изначально написано gamych:

А ФЗОО, он-то как? Нормативный? Правовой? Это ведь ФЗОО содержит процитированную норму, никак не сам Кадастр.

Может быть Вы всё же не откажетесь сообщить своё понимание ст. 8 ФЗОО? Если оно, конечно, имеется. А то я до сих пор не пойму, кто мне про Кадастр отвечает - человек, имеющий своё мнение о том, как её нужно понимать, или человек, просто желающий страстно, чтоб этой статьи в ФЗОО не было.

ФЗоО - правовой и нормативный. Только процитированная норма не ограничивает оборот оружия в зависимости от записи в Кадастре. Норма устанавливает, что разрешённое к обороту должно быть записано в Кадастр. Ни больше, ни меньше. В цепочке от производителя к продавцу и покупателю есть сертификат. А Кадастра нет. По положению он должен обновляться раз в квартал. Сертифицированная продукция может быть уже продана до того, как сведения попадут в Кадастр, и этому нет никакой нормативной помехи. Мало того, единичные сертифицированные образцы оружия, прямо разрешённые к обороту законом (посредством сертификации) в Кадастр не вносят. Как же тогда утверждать, что есть норма запрета? Палку перегибать не нужно, закон предписал вести список разрешённого к обороту. Правила ведения установило правительство. Больше этот список, закон, ни на что не уполномочил, кроме содержания сведений. А сам по себе 'официальный' документ, не несёт правовых норм.

iliasha
2-8-2017 23:03 iliasha
quote:
Originally posted by dEretik:

Это правила комиссионной торговли. Нужная информация в п.17, отсылка к другим правилам п.7


Это не о том, там нет ни слова про оружие и патроны, тем более про патроны МО, которые не были Сертифицированы как гражданские.
А Сертификация данного товара - обезательна. о чём и писалось уже.
Продовать не сертифицированные патроны ОрМаг, то же не имеет права. о чём и писалось уже.
dEretik
2-8-2017 23:14 dEretik
quote:
Изначально написано iliasha:

Это не о том, там нет ни слова про оружие и патроны, тем более про патроны МО, которые не были Сертифицированы как гражданские.
А Сертификация данного товара - обезательна. о чём и писалось уже.
Продовать не сертифицированные патроны ОрМаг, то же не имеет права. о чём и писалось уже.

Дальнейшее обсуждение бессмысленно и я рад, что Вы упёрлись в правила, не сумев их прочитать. Мне меньше забот. Уровень это выявило полностью. Продавать товар ограниченный к обороту, ОрМаг имеет право в соответствии с определёнными правилами. Для комиссионной торговли особые правила. Это специализированный документ равный уровнем другим правилам торговли. А в п.7 есть отсылка на другие правила, которые регулирую не отрегулированное комиссионными. Там расписано, что именно должны иметь продаваемые патроны.

В любом варианте, комиссионная торговля не исчерпывает варианты законного приобретения патронов, введённых в оборот ранее принятого закона, и не запрещённых к гражданскому обороту.

gamych
2-8-2017 23:48 gamych
quote:
Originally posted by dEretik:

В цепочке от производителя к продавцу и покупателю есть сертификат. А Кадастра нет


Хорошо, пусть так и будет. Кадастр от сертификатов отстаёт, сведения вносятся несвоевременно, поэтому работаем с первоисточником - сертификатами, а не с Кадастром, который является их, так сказать, компиляцией. Для нашего вопроса разница непринципиальна - речь идёт о том, что к обороту разрешено то, что сертифицировано. И в Кадастр-то сведения на основе сертификации попадают.
Так вот, что там у нас с сертификацией армейских патронов? Вроде бы нет таких сертификатов? Значит, и к обороту в качестве гражданских они не разрешены, так?

Я припоминаю, что в отношении оружия имеется норма, что то оружие, которое было введено в оборот до 93-го года, обязательной сертификации не подлежит. Но кажется, на патроны это не распространялось?

Walter
2-8-2017 23:49 Walter
Прошу пардону за офтоп, - не могу промолчать. Вот сейчас идут в продажу патроны к Маузеру военного периода (по упаковке видно 1944г.): https://forum.guns.ru/forummessage/306/1891897-5.html
и никого не колышет, что патроны военные (хоть и импорт). На мой взгляд уголовные дела по хранению военных патронов возбуждены с большой натяжкой, а приговоры незаконны
gamych
3-8-2017 00:09 gamych
quote:
Изначально написано Walter:
Вот сейчас идут в продажу патроны к Маузеру военного периода (по упаковке видно 1944г.)

Мне показалось, что на упаковке, изображённой по той ссылке, что Вы дали, явно видна надпись TECHCRIM. Навряд ли это 44-й. Скорей всего наладили выпуск, сертификат положенный на них имеется.

Да и вообще под "военными патронами" принято понимать патроны к стрелковому оружию, принятому на вооружение в ВС РФ, а не вообще когда-либо в какой-либо армии мира. Вон, 308-й к примеру, в НАТО армейский калибр, что совершенно не мешает ему у нас быть гражданским.

dEretik
3-8-2017 00:52 dEretik
quote:
Так вот, что там у нас с сертификацией армейских патронов? Вроде бы нет таких сертификатов? Значит, и к обороту в качестве гражданских они не разрешены, так?

Ну вот она - ловушечка. Не надо так логику изворачивать. Сертификат - не нормативный правовой акт. И три причины сертификации, которые на лбу некоторым надо выколоть, уже приводил: производство, ввоз и вывоз. Куча патронов ВВЕДЁНЫХ в оборот - не сертифицировалась. Не было такого требования. Оборот был. К обороту их не запретили, а повода для сертификации - нет. Ставить вопрос так, как в ловушечке, утверждать, что всякая рыба - селёдка, потому что каждая селёдка - рыба.
gamych
3-8-2017 01:16 gamych
quote:
Originally posted by dEretik:

Ну вот она - ловушечка. Не надо так логику изворачивать.


Да никто ничего не изворачивает. Это Вы изворачиваетесь, чтобы свои цинки, в гараже заныканные, не сдавать

Мало ли, что и как было введено в оборот в те давние годы? Потом приняли закон, в нём написали, что оружие и патроны подлежат обязательной сертификации. Не для производства/ввоза/вывоза - не знаю, с чего Вы это так решили. Это условие нахождения в законном обороте. И если про оружие оговорка была, что если оно было введено в оборот до 93-го вроде бы года, то его сертифицировать не надо, то про патроны, насколько я помню, ничего подобного не говорилось.

iliasha
3-8-2017 04:26 iliasha
quote:
Originally posted by dEretik:

что Вы упёрлись в правила

95. Каждая единица предлагаемого для продажи оружия (за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами) должна иметь индивидуальный номер, оружия, изготовленного с 1 января 1994 г., кроме того, клеймо, а каждая первичная упаковка патронов - знак соответствия стандартам.

В следующий раз давайте более конкретную ссылка (глава, пункт,обзац)

Как Вы уже сами поняли коммисионная продажа патронов МО - невозможна

iliasha
3-8-2017 04:39 iliasha
quote:
Originally posted by dEretik:

Сертификат - не нормативный правовой акт. И три причины сертификации, которые на лбу некоторым надо выколоть, уже приводил: производство, ввоз и вывоз


Как всё таки сложно с Вами т.к. Вы слышате только себя. Патроны подлежат обезательной Сертификации для ввода в оборот
(Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982)
То что не Сертифицировано, то не законно. И не надо говорить, что вот раньше... Раньше мелкашки по паспорту продавались, может Вы ещё и про мелкашку скажите что она введена в оборот через магазин "Спорт" и регистрировать её вообще не надо.
iliasha
3-8-2017 04:47 iliasha
quote:
Originally posted by Walter:

Вот сейчас идут в продажу патроны к Маузеру военного периода (по упаковке видно 1944г.): https://forum.guns.ru/forummessage/306/1891897-5.html
и никого не колышет, что патроны военные (хоть и импорт). На мой взгляд уголовные дела по хранению военных патронов возбуждены с большой натяжкой, а приговоры незаконны

1. это патроны Техкрим
2. оригинальная только упаковка
3. это холостые патроны ,опять же Техкрим

Вывод это современные холостые патроныы производства Техкрим + старая упаковка (ни какого отношения не имеющая к патронам)

Walter
3-8-2017 08:14 Walter
quote:
Originally posted by gamych:

Мне показалось, что на упаковке, изображённой по той ссылке, что Вы дали, явно видна надпись TECHCRIM.


Где?
click for enlarge 1301 X 754 158.5 Kb

edit log

gamych
3-8-2017 09:04 gamych
quote:
Изначально написано Walter:

Где?

В первом же сообщении той темы, на которую Вы дали ссылку.

Ну, как бы то ни было - импортные патроны к оружию, которого на вооружении в РФ нет и не было.

dEretik
3-8-2017 12:24 dEretik
quote:
Как всё таки сложно с Вами т.к. Вы слышате только себя. Патроны подлежат обезательной Сертификации для ввода в оборот

Для ввода!!! Я уже не знаю как объяснить. Если примут закон, что клизму можно можно втыкать в жопу после подписания разрешительной бумажки, то тем, у кого клизма УЖЕ торчит в жопе, можно не суетиться. Ввод произошёл до момента принятия закона и перетыкать клизму не требуется.
всего страниц: 105 : 123...43444546474849...102103104105