Guns.ru Talks
  Законодательство об оружии
  Доказательтво факта стрельбы ( 1 )
тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Доказательтво факта стрельбы
  версия для печати
kkv79
22-6-2015 07:46    

как я понимаю, чтоб привлечь по ст 20.13 коап, нужно докакзать сам факт стрельбы.

каким образом полиция будет это доказывать?

у меня PCP пневматика.

достаточно ли для доказательства показаний соседа, который слышал выстрелы из моего окна?

или должны быть найдены пулевые отверстия где либо или сами пули?
или ещё что?

edit log

mv28jam
22-6-2015 08:14    

quote:
Originally posted by kkv79:

каким образом полиция будет это доказывать?

Напишет что-то типа: "На основании свидельских показаний установлено..."

quote:

достаточно ли для доказательства показаний соседа, который слышал выстрелы из моего окна?или должны быть найдены пулевые отверстия где либо или сами пули?или ещё что?

1 ст. 26.2 КоАП РФ
quote:

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Dios
22-6-2015 08:40    

quote:

достаточно ли для доказательства показаний соседа, который слышал выстрелы из моего окна?

А кто сказал что у Вас там шампанское не открывали, или гвозди пневмопистолетом не забвали?
"Слышал" - как-то очень зыбко...
mnkuzn
22-6-2015 12:38    

Так, коллеги. Еще раз не по делу - и в бан.
ФАНБЕР
22-6-2015 12:51    

Считается ли стрельбой хлопок воздухом, без пули? При настройках, например? Соседка скажет стрелял, я скажу нет. Дырок нет, пострадавших нет, что скажет закон?
Avenit
22-6-2015 13:06    

Холостыми это тоже стрельба.
Bob59
22-6-2015 14:36    

quote:
Соседка скажет стрелял, я скажу нет. Дырок нет, пострадавших нет, что скажет закон?

Статья 1.5. Презумпция невиновности

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

VladiT
23-6-2015 07:20    

quote:
1 ст. 26.2 КоАП РФ

Как понять - в П.2 приведенного выше 1 ст. 26.2 КоАП РФ перечисление:
"...протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами."

-трактуется через "и" или через "или"?

Если следовать нормам русского языка, то содержащееся в конце фразы "а также..." свидетельствует о том, что только полная сумма приведенных критериев является основанием для составления протокола. В противном случае, было бы не "а также" а "либо".

Это если идти от русского языка. А как на самом деле?

ФАНБЕР
23-6-2015 13:01    

У меня, вообще, такое впечатление, что законы у нас пишут специально обученые евреи. Трактовать закон можно, как угодно судье.
VladiT
23-6-2015 14:02    

quote:
Изначально написано ФАНБЕР:
У меня, вообще, такое впечатление, что законы у нас пишут специально обученые евреи. Трактовать закон можно, как угодно судье.

А везде так.

AU-Ratnikov
23-6-2015 14:21    

quote:
Originally posted by ФАНБЕР:

Специалистов умеющих писать мало потому частенько пишут как могут то есть хреново.
Однако закон всегда имеет только ОДНО значение, другое дело что иной раз без вмешательства Конституционного суда это значение выявить не получается.

AU-Ratnikov
23-6-2015 14:23    

quote:
Originally posted by VladiT:

Через "и".

VladiT
23-6-2015 14:33    

Это радует, спасибо.
BaZ42
23-6-2015 14:54    

Первый пункт гласит, что "1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные..."
"2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении...иными документами..."
Вы же не станете оспаривать отсутствие среди этой кучи иного документа?
Поэтому надеяться здесь неначто, на мой, далекий от юриспруденции взгляд.
C-K
24-6-2015 09:20    

quote:
Originally posted by VladiT:

...на мой взгляд следует читать как "дополнительно".
То есть одних материальных "доказательств" не достаточно без свидетельств живых людей.
Stager007
24-6-2015 15:25    

quote:
Изначально написано kkv79:
у меня PCP пневматика.

[/B]

Есть сертификат и паспорт в котором написано что это игрушка менее 3-х джоулей?

Oi_Gen
24-6-2015 16:57    

quote:
Originally posted by Stager007:

Есть сертификат и паспорт

в контексте 20.13 не имеет значение

Stager007
24-6-2015 17:07    

quote:
Изначально написано Oi_Gen:

в контексте 20.13 не имеет значение

Статья 20.13. Стрельба из оружия и далее по тексту.

Ключевое слово - оружие. Стоит делать упор на то, что РСР имеющее сертификат на то что оно менее 3-х джоулей не является оружием. Наверное как то так.

Oi_Gen
24-6-2015 18:49    

quote:
Originally posted by Stager007:

Ключевое слово - оружие.

Сорри, в работе запарился. 20.13 нет, но ловкостью рук может и 213 )

ALEX-1975
25-6-2015 02:24    

quote:
Originally posted by Avenit:

Холостыми это тоже стрельба.

Холостыми патронами - это не стрельба, а имитация стрельбы.

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема