Законодательство об оружии

Законодательство об оружии - любые вопросы

Dewshman 08-07-2022 16:06

quote:
Originally posted by hanter741:

А просто держать в памяти ч. 4 ст. 16 ФЗ 150

Спасибо, помогли разобраться. Был неправ. Смотрел только в изменения где разговор шел только про юриков, забыл что эту часть действующего закона никто не исключает.
HarEr 09-07-2022 17:39

quote:
Изначально написано HarEr:
Провакационный вопрос.
При замене приклада допустим на Сайге какое-то время (старый приклад уже демонтирован, а новый ещё не установлен) оружие способно произвести выстрел за рамками нормативов по длине.

Так вот, в случае наличия на карабине не оригинального приклада - могут ли оформить владельца оружия за "дела минувших дней"?

И всё таки, давайте обсудим это. Или тыкните носом, где это уже было обсуждено...

hanter741 09-07-2022 19:42

quote:

И всё таки, давайте обсудим это. Или тыкните носом, где это уже было обсуждено...

Тыкаю - прям двумя сообщениями выше приведена норма, которая позволяет это делать.
HarEr 09-07-2022 20:07

Я не спорю с указанной вами нормой закона.
Сняли вы приклад - поставили другой, кто об этом узнает то если речь о двустволке... Деревяха есть деревяха. А вот не родной приклад допустим Сайгу выдаст сразу. Т.е. в момент замены какое-то время оружие было в не рамок закона (по длине).
Так вот, в этом случае указанный пример может считаться длящимся преступлением?
Почитайте комментарии к ст.223 УК РФ. Про объект-субъект и их стороны опускаем вопрос. Оконченным преступление является с момента ремонта. Согласны?
Теперь вы отремонтировали и вроде как восстановили свойства. Но незаконный ремонт то был - так в этом случае преступление длящееся?
mackar20093105 09-07-2022 21:08

Пля, это точно по Чехову... Какой такой " незаконный ремонт" ?!..
HarEr 09-07-2022 21:26

quote:
Изначально написано mackar20093105:
Пля, это точно по Чехову... Какой такой " незаконный ремонт" ?!..

Не надо по Чехову. Надо юридически грамотным языком общаться, основанным на букве закона.
Я просвещу вас - замена приклада это переделка. Переделка при котором нарушены нормы закона является незаконной. Не согласны - обоснуйте.

Я несколько некорректно написал в предыдущем посте, акцентировал на слове "ремонт" из ранее обозначенного hanter741.

03angara 09-07-2022 21:28

quote:
Изначально написано hanter741:

А просто держать в памяти ч. 4 ст. 16 ФЗ 150: "Ремонт [b]и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно."[/B]

А ведь действительно, данное положение в ФЗ номер 150, никто не отменял. Следовательно раз не запрещено, значит разрешено.
Благодарю, камрад hanter741 за подсказку!

hanter741 10-07-2022 12:08

quote:
Originally posted by HarEr:

Согласны?

Нет.
quote:

Но незаконный ремонт то был

С хера ли он незаконный?
quote:

просвещу вас

Не надо, пожалуйста. Ч.4 ст. 16 ФЗ150
quote:
Originally posted by 03angara:

Следовательно раз не запрещено, значит разрешено.

Не совсем так. Не "не запрещено", а прямо разрешено. Закон об оружии имеет императивный характер.
Rotbar 10-07-2022 05:52

quote:
А вот не родной приклад допустим Сайгу выдаст сразу. Т.е. в момент замены какое-то время оружие было в не рамок закона (по длине).

А расскажите: чистить, в такой ситуации, как?
SONY 10-07-2022 07:08

Много раз слышал о небывалой сложности получения лицензии серии ЛГа при формулировке заявления "для занятия спортом" чтобы потом получить разрешение на хранение и ношение серии РСПа ("на хранение и ношение охотничьего оружия, используемого для занятий спортом"). В первую очередь сложность связана с необходимостью предоставить ходатайство от спортивной федерации, которое мало кому дают.

Но предположим, что человек оформляет разрешение на коллекционирование РХ, затем получает лицензию серии ЛГа с формулировкой в заявлении "для коллекционирования", вписывает оружие в РХ, а затем переводит оружие из коллекции в спортивное, получая РСПа... Такое возможно? В охотничье, с получением разрешения РОХа, точно можно из коллекции переводить, выглядит логичным наличие возможности и в РСПа. Если это действительно возможно, будут ли требовать ходатайство? По крайней мере при продлении РСПа оно уже не требуется, нужен только спортивный паспорт, с которым проблем нету. Логично предположить, что и при переводе с РХ на РСПа тоже не потребуется ходатайство, только спортивный паспорт.

george4103 10-07-2022 07:13

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Прошу прощения, если вы не возражаете, не могли бы вы, пожалуйста, проконсультировать меня по одному вопросу. В ходе подачи заявления в ЦЛЛР N-ской области на оформление ЛКГ получил отказ. Подал жалобу в Главк Росгвардии, жалобу спустили моему же ЦЛРР, хотя на недопустимость передачи жалобы в своем заявлении указал (п. 6 ст. 8 "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Если кто-то сталкивался со схожей ситуацией, прошу поделиться шаблоном жалобы и возможными ссылками на НПА.

HarEr 10-07-2022 07:26

quote:
С хера ли он незаконный?

А с хера он законный?! Законный в плане того, что во время "ремонта" и "замены" вы сделали оружие длиной менее 800 ми., при этом была возможность произведения выстрела.
Ни одного юридически грамотного слова по этой ситуации от вас я не вижу.

Ту норму закона, за которую ссылаетесь и цепляетесь как за соломинку, можно применить, например, на цевье, крышку свольной коробки, рукоятку и т.п., если мы уж взяли для примера конкретно сайгу.

HarEr 10-07-2022 07:29

quote:
Изначально написано Rotbar:

А расскажите: чистить, в такой ситуации, как?

Вопросы ухода за оружием обсуждаются в другом разделе. Например тут:. forumtopics/358

hanter741 10-07-2022 09:30

quote:
Originally posted by SONY:

затем переводит оружие из коллекции в спортивное, получая РСПа... Такое возможно?

Да. Можно и с РОХа на РСПа.
quote:
Originally posted by SONY:

будут ли требовать ходатайство?

Заранее не угадаешь.
quote:
Originally posted by george4103:

В ходе подачи заявления в ЦЛЛР N-ской области на оформление ЛКГ получил отказ

Так а причина отказа какая?
quote:

Законный в плане того, что во время "ремонта" и "замены" вы сделали оружие длиной менее 800 ми., при этом была возможность произведения выстрела.

В консультанте прям из ст. 223 ссылка на ППВС 5, в котором указано, что понимать под незаконной переделкой. Ощнакомьтесь и не выдумывайте больше: http://www.consultant.ru/docum...5853/#dst100106
quote:

Ту норму закона, за которую ссылаетесь и цепляетесь как за соломинку, можно применить, например, на цевье, крышку свольной коробки, рукоятку и т.п., если мы уж взяли для примера конкретно сайгу.

Интересно, а кто вам дал полномочия выборочно применять нормы права? Нет уж, написано "замену не основных частей можно самостоятельно" - значит применяем ко всем не ОЧ.
И кстати, а давайте забудем про сайгу, а вспомним про какой нибудь болтовой карабин с длиной ствола 510мм, на котором владелец решил поменять ложе? Или даже не поменять, а тупо снять ложе, чтобы масло протереть (бывает попадает при чистке). Как ему быть?
HarEr 10-07-2022 10:04

quote:

Интересно, а кто вам дал полномочия выборочно применять нормы права? Нет уж, написано "замену не основных частей можно самостоятельно" - значит применяем ко всем не ОЧ.
И кстати, а давайте забудем про сайгу, а вспомним про какой нибудь болтовой карабин с длиной ствола 510мм, на котором владелец решил поменять ложе? Или даже не поменять, а тупо снять ложе, чтобы масло протереть (бывает попадает при чистке). Как ему быть?

Я не применяю нормы права. Я просто говорю, что на мой взгляд, в данном случае отсутсвуют обстоятельства, исключающие преступность деяния(даже со сферическим карабином в вакууме с длиной ствола 510 мм). Следовательно есть нарушение уголовного закона, за которое предусмотрено наказание.
Вы же до сих пор не смогли опровергнуть обозначенные мной доводы. Если вам нечего сказать, поступите мудро - промолчите.
Надоело вести разговор с вами, вы просто разглагольствуете и абсолютно не пытаесь вникнуть в эту юридическую коллизию. Не раз призывал общаться на юридическом языке, а не на уровне гаражных посиделок.

HarEr 10-07-2022 10:18

quote:
В консультанте прям из ст. 223 ссылка на ППВС 5, в котором указано, что понимать под незаконной переделкой. Ощнакомьтесь и не выдумывайте больше: http://www.consultant.ru/docum...5853/#dst100106

Так вы научитесь вдумчиво читать то, на что сами ссылаетесь :

Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию понимается изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.)

hanter741 10-07-2022 10:19

quote:

Я просто говорю, что на мой взгляд, в данном случае отсутсвуют обстоятельства, исключающие преступность деяния(даже со сферическим карабином в вакууме с длиной ствола 510 мм). Следовательно есть нарушение уголовного закона, за которое предусмотрено наказание.

Бред
quote:

Вы же до сих пор не смогли опровергнуть обозначенные мной доводы. Если вам нечего сказать, поступите мудро - промолчите

Ппвс 5 почитайте. Там все написано про переделку.
quote:

Надоело вести разговор с вами, вы просто разглагольствуете и абсолютно не пытаесь вникнуть в эту юридическую коллизию. Не раз призывал общаться на юридическом языке, а не на уровне гаражных посиделок.

Дык, а как же с вами на нем общаться, если вы его не знаете?
HarEr 10-07-2022 10:30

quote:

Бред

На основании чего?! Я вроде и процитировал вашу же отсылку...

Вы то чем аргументируете, кроме собственного мнения?..

george4103 10-07-2022 11:21

quote:

Так а причина отказа какая?

Первоход, до поправок купил полуавтомат, двудульного и пятилетнего стажей нет, в довесок к гладкому хотел оформить ЛКГ. Указал все доступные на Госуслугах виды оружия, в итоге получил такую отписку:
"...не были предоставлены сведения об оружии и патронах, подлежащих коллекционированию...", на основании чего был вынесен отказ. Обжаловал на сайте РГ, в Прокуратуру и через Госуслуги. В итоге жалобу на ЦЛРР спустили в ЦЛРР, очевидно, нарушений в своих же действиях они не нашли.
.

SS_VkzL 10-07-2022 11:50

quote:

А с хера он законный?! Законный в плане того, что во время "ремонта" и "замены" вы сделали оружие длиной менее 800 ми., при этом была возможность произведения выстрела.

Полностью согласен со всеми доводами Hunter741, но если этого не достаточно, то просто перед откручиванием приклада снимите затвор. Без него оружие перестанет стрелять и длина уже ни на что влиять не будет. А вообще, ситуация, когда владельца Сайги поймали "со спущенными штанами", со снятым прикладом и полностью готовым к стрельбе остатком оружия это на грани фантастики. Я обычно дома занимаюсь обслуживанием оружия, не знал, что многие делают это в кабинете росгвардейца

HarEr 10-07-2022 12:08

quote:
Изначально написано SS_VkzL:

Полностью согласен со всеми доводами Hunter741, но если этого не достаточно, то просто перед откручиванием приклада снимите затвор. Без него оружие перестанет стрелять и длина уже ни на что влиять не будет. А вообще, ситуация, когда владельца Сайги поймали "со спущенными штанами", со снятым прикладом и полностью готовым к стрельбе остатком оружия это на грани фантастики. Я обычно дома занимаюсь обслуживанием оружия, не знал, что многие делают это в кабинете росгвардейца

Не буду в очередной раз цитировать свое первое сообщение. Если хотите понять суть моего вопроса, извольте почитать тему выше.

Rive 10-07-2022 12:09

Гыыыыы)
Valentinuth 10-07-2022 19:37

quote:
Если хотите понять суть моего вопроса, извольте почитать тему выше.

HarEr!

Почитав Вас у меня всплыл в памяти вот этот эпизод Вы прям как тот Князев и мне хочется задать Вам "естегнеевский" вопрос - "Ты что...?"

HarEr 10-07-2022 20:09

quote:
Изначально написано Valentinuth:

HarEr!

Почитав Вас у меня всплыл в памяти вот этот эпизод Вы прям как тот Князев и мне хочется задать Вам "естегнеевский" вопрос - "Ты что...?"

Спасибо, пересмотрю 😀 вот только никто до сих пор не дал юридически аргументированный ответ...
Просто коллизия вопроса, поднятого мной, объясняется параллельным примером на пальцах - и звучит примерно так: "можно ли привлечь лицо за убийство человека, если после лишения жизни убийца сам воскресил свою жертву?"
Да, звучит смешно и парадоксально, безумно и похоже на флуд - но в моем представлении все именно так.
Снял приклад - получил стреляющую бум-палку менее 800 мм длины, установил новый приклад - вернул в законные требования. В этом примере рассматриваем сферическую Сайгу в вакууме. И опускаем всяческие иные подпункты - типа снятия затвора до снятия приклада, заливание канала ствола лавой, наваривания на ствол кочерги и прочих глупостей.

Кто может по существу с юридической точки зрения развеять данную теорию?

Romansergeish1980 10-07-2022 20:35

Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, можно ли перевозить с собой в поезде нарезную сайгу 033, по России,по идее кроме РОХи ничего не нужно?
AK1331 10-07-2022 20:38

quote:
Изначально написано Romansergeish1980:
Здравствуйте, а подскажите пожалуйста, можно ли перевозить с собой в поезде нарезную сайгу 033, по России, по идее кроме РОХи ничего не нужно?

Можно. Еще нужен паспорт гражданина РФ и чехол/кейс/упаковка производителя.

AK1331 10-07-2022 20:44

quote:

Спасибо, пересмотрю 😀 вот только никто до сих пор не дал юридически аргументированный ответ...
Просто коллизия вопроса, поднятого мной, объясняется параллельным примером на пальцах - и звучит примерно так: "можно ли привлечь лицо за убийство человека, если после лишения жизни убийца сам воскресил свою жертву?"
Да, звучит смешно и парадоксально, безумно и похоже на флуд - но в моем представлении все именно так.
Снял приклад - получил стреляющую бум-палку менее 800 мм длины, установил новый приклад - вернул в законные требования. В этом примере рассматриваем сферическую Сайгу в вакууме. И опускаем всяческие иные подпункты - типа снятия затвора до снятия приклада, заливание канала ствола лавой, наваривания на ствол кочерги и прочих глупостей.

Кто может по существу с юридической точки зрения развеять данную теорию?

В теории Вы понимаете верно: в момент, пока один приклад снят, а другой не установлен, оружие не соответствует требованиям ЗОО.

НО! Кроме события преступления должен быть еще состав и умысел. В случае самостоятельной замены приклада есть только событие, поэтому предъявить владельцу обвинение можно, но в суде дело бесперспективно.

Banzik 11-07-2022 11:34

Не пинайте, прошу, если баян. В купле-продаже бают, мол, теперь по РХ низзя струлять на стрелковых объектах, то бишь вообще. Было, дескать, изменения в ПП812. Не врут?
Rive 11-07-2022 11:37

Не врут.
Banzik 11-07-2022 11:43

quote:
Изначально написано Rive:
Не врут.

Значит-ли сие, что и патроны к оружию, хранящемуся по РХ, не продадут в лабазе?

gt6 11-07-2022 14:36

quote:
Originally posted by Banzik:

Значит-ли сие, что и патроны к оружию, хранящемуся по РХ, не продадут в лабазе?

нет
santa29 11-07-2022 15:48

Внимательно прочитал дискуссию про приклад - я так понимаю, что речь идет про замену приклада на каком-нибудь ВПО-136. Обе стороны так и не пришли к согласию?
HarEr 11-07-2022 16:40

quote:
Изначально написано santa29:
Внимательно прочитал дискуссию про приклад - я так понимаю, что речь идет про замену приклада на каком-нибудь ВПО-136. Обе стороны так и не пришли к согласию?

Я не пришел... Никто не дал юридического опровержения моей теории.

HarEr 11-07-2022 16:49

quote:
Изначально написано AK1331:

НО! Кроме события преступления должен быть еще состав и умысел. В случае самостоятельной замены приклада есть только событие, поэтому предъявить владельцу обвинение можно, но в суде дело бесперспективно.

Объект - оружие.
Объективная сторона - незаконная переделка в виде снятия приклада (хоть и временно).
Субъект - лицо, владеющее оружием.
Субъективная сторона - прямой умысел на снятие приклада.

Вроде расскидал как студент юрфака преподавателю на экзамене )))

Ст. 223 УК РФ.
Не согласны?

Ну или ещё может быть ст 26. УК РФ, но это тонкости.

sergk256 11-07-2022 21:00

Не могу найти точную информацию, поэтому буду признателен за аргументированный ответ. Вопрос. Глава 19 КоАП - 37 статей. Глава 20 КоАП - 35 статей. Всего 72
Так вот: верно ли, что двукратное нарушение ЛЮБОЙ из этих статей в течение года влечет аннулирование РОХ и изъятие оружия?
У товарища аннулировали РОХи за 2 админа, один из которых за ст.19.22 (нарушение правил гос. регистрации транспортных средств) - вроде никакой связи с оружием не имеет. Получается, что оружие могут отобрать за, к примеру, утерю паспорта (ст. 19.16) плюс (опять же к примеру) недопуск к водосчетчику представителя Водоканала? (ст19.8.1)
А не только за "оружейные" статьи с 20.8 по 20.15.
Про изъятие за ОДНОКРАТНЫЙ админ (по ряду статей) уже знаю.
mnkuzn 11-07-2022 23:37

quote:

Объект - оружие.
Объективная сторона - незаконная переделка в виде снятия приклада (хоть и временно).

Давай зачетку - кол! )))
HarEr 12-07-2022 05:38

quote:
Изначально написано mnkuzn:

Давай зачетку - кол! )))

Когда на пересдачу?

А вообще очень хочу, чтоб моя теория была развеяна в пух и прах. Но, обязательно с использованием фактов, основанных на нормах закона

hanter741 12-07-2022 08:16

quote:

Никто не дал юридического опровержения моей теории.

Вам дали. Только вы понять не смогли.
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Давай зачетку - кол! )))

Угу. И документы в деканат на отчисление.
HarEr 12-07-2022 08:56

quote:

Вам дали. Только вы понять не смогли.

Может читал не внимательно, в каком сообщении то? Желательно сообщение, в котором в пух и прах рушится состав преступления.

hanter741 12-07-2022 09:05

quote:

состав преступления

Бляяяха муха... Забаньте его уже а?
HarEr 12-07-2022 09:19

quote:

Бляяяха муха... Забаньте его уже а?

Дорогой визави! Отвечу вашими же словами про пук в лужу. Если у вас нет знаний в уголовном праве, лучше промолчать. Извинюсь и перейду на личность, вы знаете само определение преступления, знаете что такое состав преступления, обстоятельства, исключающие преступность деяния?
Если нет - для начала советую ознакомиться! Вы считаете количество сообщений на форуме мерилом своей грамотности, но в итоге показываете себя глубоким невеждой. Не надо обижаться, в очередной раз призываю вас поступить мудро и промолчать!

hanter741 12-07-2022 09:30

quote:

Если у вас нет знаний в уголовном праве, лучше промолчать. Извинюсь и перейду на личность, вы знаете само определение преступления, знаете что такое состав преступления, обстоятельства, исключающие преступность деяния?
Если нет - для начала советую ознакомиться! Вы считаете количество сообщений на форуме мерилом своей грамотности, но в итоге показываете себя глубоким невеждой.

"сказочный... и как его только из больницы выпустили."

Вы не совсем в теме оборота оружия, Вы пытаетесь оперировать терминами в которых (судя по некоторым ляпам) сами не очень разбираетесь, нахватались по верхам и требуете, чтобы вам объяснили все "юридисьским" языком. Куда уж более юридически, чем в ФЗ и ППВС? но вы все равно не поняли. Вам по разному объяснили про приклад - не поняли. Зато слов конечно умных накидали по тексту - дорого богато

Где можно почитать ваши бубликации, посты, сообщения: по теме оруженого НПА, по уголовному праву и т.п.? ну что бы припасть так сказать к источнику знаний.
Мои сообщения, темы, статьи можете найти тут в разделе, или у меня в ЖЖ по соответствующим тегам. Где можно прочесть хоть что нибудь ваше?

HarEr 12-07-2022 09:37

quote:
[B]
"сказочный... и как его только из больницы выпустили."

Я прекращу общение с вами. Не хочу плодить пищу для такого тролля. Модератору прошу почистить тему от экскрементов.

hanter741 12-07-2022 09:40

quote:

Я прекращу общение с вами. Не хочу плодить пищу для такого тролля. Модератору прошу почистить тему от экскрементов.

то есть ссылок на, где вас почитать не будет - почему то вообще не удивлен.
HarEr 12-07-2022 09:44

quote:

то есть ссылок на, где вас почитать не будет - почему то вообще не удивлен.

Моя ссылка - сообщение #23269

ЛОБОТРЯС 12-07-2022 09:47

quote:
Изначально написано sergk256:
[B
А не только за "оружейные" статьи с 20.8 по 20.15.
[/B]

Вы удивитесь, но так всегда было.

"повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления"

yurybrileff 12-07-2022 11:20

Добрый день. Такой вопрос:
Есть Вепрь КМ и есть магазин к нему на 30 патронов. Хранится отдельней некуда, в другом от оружия сейфе, но набит патронами. По сути, используется как коробка для патронов, которые после стрельбища остались без упаковки, россыпью. Так вот, грозит ли какое-нибудь наказание при проверке?
Dewshman 12-07-2022 11:34

quote:
Originally posted by yurybrileff:

Добрый день. Такой вопрос:
Есть Вепрь КМ и есть магазин к нему на 30 патронов. Хранится отдельней некуда, в другом от оружия сейфе, но набит патронами. По сути, используется как коробка для патронов, которые после стрельбища остались без упаковки, россыпью. Так вот, грозит ли какое-нибудь наказание при проверке?

Пока не пристегнули к оружию не грозит. Был бы десяти местный могли хранить даже присоеденив к карабину. Но только хранить, при транспортировки патроны должны быть отдельно. А при транспортировки в авто и магазин даже который отдельно должен быть пустой. НО проверяльщик может быть не в курсе всего этого и необходимо быть готовым доказывать свои права.
BeS_F 12-07-2022 11:42

quote:
Originally posted by Dewshman:

А при транспортировки в авто и магазин даже который отдельно должен быть пустой.

Вроде нет такого в ЗОО.

yurybrileff 12-07-2022 11:59

quote:
Изначально написано Dewshman:

Пока не пристегнули к оружию не грозит. Был бы десяти местный могли хранить даже присоеденив к карабину. Но только хранить, при транспортировки патроны должны быть отдельно. А при транспортировки в авто и магазин даже который отдельно должен быть пустой. НО проверяльщик может быть не в курсе всего этого и необходимо быть готовым доказывать свои права.

Спасибо. Проще патроны вытряхнуть.

AK1331 12-07-2022 12:22

quote:

А при транспортировки в авто и магазин даже который отдельно должен быть пустой.

Нет такого в ПП814.

hanter741 12-07-2022 12:42

quote:

Моя ссылка - сообщение #23269

Понятно. Если это единственное и вершина вашей мысли, то поддержу вас в вашем стремлении больше не общаться со мной. Право не надо, нет желания вычитывать т разбиратьс в подобной ахинее. И, уж тем более, аргументированно ее опровергать. Кол вам за нее влепили, идите разбирайтесь сами, за что и почему. Ну или записывайтесь на платные консультации. Дорого.
quote:
Originally posted by yurybrileff:

Так вот, грозит ли какое-нибудь наказание при проверке?

Нет. Даде если будет в одном сейфе с оружием.
quote:

при транспортировки патроны должны быть отдельно. А при транспортировки в авто и магазин даже который отдельно должен быть пустой

Два вопроса:
1) чем транспортирование в авто отличается от транспортирования без авто? В плане состояния оружия и патронов?
2) вытекает из первого, в каком оружейном нпа указано, что при транспортировании в авто надо опустошить отъемный, отсоединенный от оружия магазин?
Dewshman 12-07-2022 12:46

quote:
Originally posted by BeS_F:

Вроде нет такого в ЗОО

В ЗоО нету, есть в правилах охоты

quote:
62.15 нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах , летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике, за исключением случаев, указанных в пункте 68 настоящих Правил, а также при осуществлении деятельности, предусмотренной статьями 15, 17, 18 Федерального закона об охоте;

Доказывать потом что вы не осуществляли охоты и находились на дороге общего пользования обычно бесполезно. Тем более что гражданский АКМ это 99,99% охотничье оружие. И второе транспортировать длиноствол с целью самообороны запрещено. Соответственно карабин и магазин с патронами в движущимся транспортном средстве за пределами населенного пункта будет трактоваться как охота.

gtx47 12-07-2022 12:49

quote:
Изначально написано AK1331:

Можно. Еще нужен паспорт гражданина РФ и чехол/кейс/упаковка производителя.

Какой ещё паспорт? Документ, удостоверяющий личность, при ношении оружия необходим. Для транспортирования достаточно РОХи.
gt6 12-07-2022 12:49

quote:

второе транспортировать длиноствол с целью самообороны запрещено.

правда что ли?
hanter741 12-07-2022 12:53

quote:
Originally posted by gt6:

правда что ли?

Чего то раздел вче чудесатее и чудесатее.
Dewshman 12-07-2022 13:01

quote:

правда что ли?

не совсем
дословно это так:
quote:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия, холодного оружия и метательного стрелкового оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

но при этом если человек скажет что он транспортирует оружие не для того что бы переместить оружие из пункта А в пункт Б, а для самообороны и именно для этого у него с собой снаряженный магазин будет иметь проблемы.
gt6 12-07-2022 13:08

quote:

а для самообороны и именно для этого у него с собой снаряженный магазин будет иметь проблемы.

не вижу причин для возникновение каких-либо проблем, так как ни самооборона из длинноствола не запрещена, ни транспортирование магазина с патронами
Dewshman 12-07-2022 13:15

quote:

не вижу причин для возникновение каких-либо проблем

да ладно, а последующие вопросы типа "Куда это вы собрались где вам придется самооборонятся из огнестрела? Зачем вы туда следуете? Вы знаете что это уже не будет необходимой самообороной так как вы могли этого избежать? Т.Е. вы понимаете что ваше приготовление можно трактовать как покушение на убийство?" и прочее прочее пока человек не договорится до чего нибудь нехорошего.
hanter741 12-07-2022 13:18

quote:

не совсем
дословно это так:
quote:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия,

Это не "не совсем так", а "совсем не так". Вот ведь интересно ,правда? Слова одни и те же, а смысл в зависимости от их расположения совершенно разный.
quote:

при этом если человек скажет что он транспортирует оружие не для того что бы переместить оружие из пункта А в пункт Б, а для самообороны и именно для этого у него с собой снаряженный магазин будет иметь проблемы.

Не будет. Точнее, по закону у него проблем не может быть.
А так то у нас проблем можно поиметь и за абсолютно законные действия - например за продажу не ОЧ оружия (те затворные рамы АК). Но мы же ту не про это, верно?
hanter741 12-07-2022 13:25

quote:

последующие вопросы типа "Куда это вы собрались где вам придется самооборонятся из огнестрела? Зачем вы туда следуете? Вы знаете что это уже не будет необходимой самообороной так как вы могли этого избежать? Т.Е. вы понимаете что ваше приготовление можно трактовать как покушение на убийство?" и прочее прочее пока человек не договорится до чего нибудь нехорошего.

Для избежания этого надо сразу правильно отвечать на вопросы:
Куда едете? - *показываешь направление* туда.
Откуда едете? - *показываешь рукой в обратную сторону* оттуда.
Что везете? - ничего противозаконного
Покажите багажник? - составляйте протокол об АПН или о досмотре.
Если вдруг дошло дело за оружие:
Зачем везете? - не везу ,а транспортирую.
Куда? - туда.
Зачем, почему и т.п.? - потому что имею право и так хочу.
Ну и спмому задавать правильные вопросы "в чем обвиняете, на основании чего досмотр, в рамках какого дела об АПН досмотр?" и т.п.
gt6 12-07-2022 13:25

quote:

прочее прочее пока человек не договорится до чего нибудь нехорошего.

ну так нечего с посторонними людьми трепаться без нужды, а тем более оружием светить. "- Оружие, боеприпасы, наркотики есть? - Ничего незаконного в машине нет" и все.
HarEr 12-07-2022 13:27

quote:
[B]Право не надо, нет желания вычитывать т разбиратьс в подобной ахинее. И, уж тем более, аргументированно ее опровергать.

Если конкретно у вас не хватает образования аргументированно разобраться и опровергнуть - промолчите. Говорю это очередной раз. Форум на то и создан, чтоб общаться, а не разводить срач.

Но я понял вашу шутовскую натуру. И крайне рекомендую не писать ни в каких разделах, кроме флуда.

Ещё раз - или аргументированно разбейте мой пост ( и очень хочу, чтоб кто-то это сделал) или промолчите.

hanter741 12-07-2022 13:39

quote:

Если конкретно у вас не хватает образования аргументированно разобраться и опровергнуть - промолчите

Чушь он на то и чушь, что ее достаточно обозначить - умный сам поймет.
quote:

Говорю это очередной раз.

Вы вроде хотели перестать со мной общаться? Так то можете хоть стописят раз говорить, все равно.

quote:

я понял вашу шутовскую натуру.

Вы в очередной раз не поняли, что сказали. Шуты, чаще всего, единственные, кто мог позволить себе сказать правду, пусть и облеченную в гротескную, пародийную или сатирическую форму.

quote:

крайне рекомендую не писать ни в каких разделах, кроме флуда.

Уж поверьте - в ваших рекомендациях не нуждаюсь.
quote:

Ещё раз - или аргументированно разбейте мой пост

Вам уже аргументированно все объяснили. Воспользуюсь вашим же советом - внимательно перечитайте тему с самого первого своего вопроса. Если опять не поймете, подравляю - эффект даннинга-крюгера детектед.
DemonMSK 12-07-2022 13:48

quote:
Изначально написано BeS_F:

Вроде нет такого в ЗОО.

Такая (или подобная) хреновина есть в законах об охоте.

"...нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах , летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике..."

В общем по охотугодьям как минимум желательно иметь пустой магазин для предьявления, дабы не докапывались.
И ограничитель до 5 в 10 зарядном
Ибо "егерям" - закон вообще не писан. У них идущий по тропинке в шортах с фотоаппаратом "осуществляет незаконную охоту" - ибо нахождение с орудиями охоты в угодьях приравнено к охоте. А фотоаппарат по их мнению - как раз орудие.

DemonMSK 12-07-2022 13:50

quote:
Изначально написано gt6:

правда что ли?

Правда.

ЗЫ. Вспомнился персонаж, который собирался самообороняться с ружьём на дальности сто метров.

hanter741 12-07-2022 13:52

quote:
Originally posted by DemonMSK:

Такая (или подобная) хреновина есть в законах об охоте.

А при чем тут они, если мы находимся в другом разделе? И речь идет про оборот оружия, который НПА об охоте никак не регулируют.
hanter741 12-07-2022 13:53

quote:

ограничитель до 5 в 10 зарядном

А это то зачем?
hanter741 12-07-2022 13:56

quote:

Вспомнился персонаж, который собирался самообороняться с ружьём на дальности сто метров.

Ну, с ружьем это действительно, на грани невозможного. А вот с карабином, почему бы и нет? Если кто то вдруг откроет по тебе огонь с той дистанции?
И нет возможности укрыться? Или есть те, кого надо защитить?
Dewshman 12-07-2022 14:10

quote:

А при чем тут они, если мы находимся в другом разделе? И речь идет про оборот оружия, который НПА об охоте никак не регулируют.

Святая наивность. Как только выехал за пределы населенного пункта ты сам того не зная чаще всего оказываешься в охотничьих угодьях. Ищите план схему угодий и удивляетесь что к ним относится все, кроме населенных пунктов и заповедников. И чего это вдруг человека с охотничьим оружием (человек задал вопрос про нарезной Вепрь КМ и 30 зарядный магазин к нему, очень навряд ли он у него как спортивное нарезное) не касаются правила охоты и накладываемые ими ограничения.
Многие еще отчего наивно верят что охота это за границами асфальтированных дорог. Вот на этом видео легальная охота в охотугодьях прямо на асфальтированной дороге. Тайминг 1 минута 20 секунд, елси по ссылке откроется с начала.
https://www.youtube.com/watch?v=Uw-r15JJwDg&t=80s

У автора можно и без снега найти ролики для сомневающихся. Да я и сам точно так же бывает охочусь. И между номерами частенько именно по асфальту едем. И контроль бывает на асфальте стоит. Последние года два что-то у нас ретивый гос инспектор стал, до этого другого за 10 лет не видел ни разу, а этот зачастил.
click for enlarge 1784 X 921 151.8 Kb

gt6 12-07-2022 14:13

quote:

с охотничьим оружием в расчехленном состоянии, а равно со снаряженным магазином или барабаном и (или) имеющим патрон в патроннике.

так ведь этот пункт касается охоты из транспорта, при чем тут транспортирование вообще?
hanter741 12-07-2022 14:16

quote:

Как только выехал за пределы населенного пункта ты сам того не зная чаще всего оказываешься в охотничьих угодьях. Ищите план схему угодий и удивляетесь что к ним относится все, кроме населенных пунктов и заповедников. И чего это вдруг человека с охотничьим оружием (человек задал вопрос про нарезной Вепрь КМ и 30 зарядный магазин к нему, очень навряд ли он у него как спортивное нарезное) не касаются правила охоты и накладываемые ими ограничения.

Вы все в кучу свалили, лишь бы оправдать свой ляп. Бывает, да. А все лишь изза недопонимания многими норм охотничьих нпа, и произвольном их применении правопохерителями.
Я вас ясно спросил - какие нормы ОРУЖЕЙНОГО законодательства подтверждают ваши мысли. Охотничье НПА и проблематику его применения не хуже, а скорее всего, и получше вашего знаю.
Dewshman 12-07-2022 14:18

quote:

так ведь этот пункт касается охоты из транспорта, при чем тут транспортирование вообще?

А чем вы докажите что вы не охотитесь из транспорта с нарушением правил да еще и без разрешения на добычу. Вы находитесь в охот угодьях в машине у вас охотничье оружие и магазин с патронами к нему.

gt6 12-07-2022 14:22

quote:

А чем вы докажите что вы не охотитесь из транспорта с нарушением правил да еще и без разрешения на добычу. Вы находитесь в охот угодьях в машине у вас охотничье оружие и магазин с патронами к нему.

Если я следую по дороге общего пользования, то ничего доказывать я не должен. Приказ Минприроды, которым утверждены правила охоты имеет меньшую силу,чем ПП 814, в соответствии с которым я осуществляю транспортирование своего оружия.
hanter741 12-07-2022 14:29

quote:

Многие еще отчего наивно верят что охота это за границами асфальтированных дорог. Вот на этом видео легальная охота в охотугодьях прямо на асфальтированной дороге. Тайминг 1 минута 20 секунд, елси по ссылке откроется с начала.
https://www.youtube.com/watch?v=Uw-r15JJwDg&t=80s

Если дорога, на которой эти деятели охотятся, действительно дорога - то есть внесена в соответствующий реестр, то охотиться на ней нельзя.
Из ст. 1 ФЗ209 Об охоте
15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

На автомобильных дорогах не предусмотрена деятельность в сфере охотхозяйства. Смотрим ФЗ 237 и подзаконные к нему акты.
Так что аргумент у вас получился так себе.

Dewshman 12-07-2022 14:31

quote:

Вы все в кучу свалили, лишь бы оправдать свой ляп. Бывает, да. А все лишь изза недопонимания многими норм охотничьих нпа, и произвольном их применении правопохерителями.
Я вас ясно спросил - какие нормы ОРУЖЕЙНОГО законодательства подтверждают ваши мысли. Охотничье НПА и проблематику его применения не хуже, а скорее всего, и получше вашего знаю.

Аллах с вами. Считаете что я не должен был давать тут ответ часть которого затрагивает соседний раздел законодательства об охоте, хотя в нем говорится именно об оружии и касается оно даже того кто ни разу на охоте не был? Считаете что это флуд? Так кто вам мешал не заниматься тут подколочными вопросами, а четко указать что это обсуждается в соседнем разделе, пройдите туда и ознакомтесь.
hanter741 12-07-2022 14:32

quote:

Если я следую по дороге общего пользования, то ничего доказывать я не должен.

Более того. Даже если мы транспортируем оружте вне вообще каких нибудь дорог - также не обязаны доказывать и ничего не нарушаем.
Другой вопрос, что МПР и чинуши от охоты спецом провели поганую и мутную формулировку в ст. 57 и затем продублировали в правилах, чтобы и охотникам голову задурить, и работы меньше делать.
Dewshman 12-07-2022 14:43

quote:

Если дорога, на которой эти деятели охотятся, действительно дорога - то есть внесена в соответствующий реестр, то охотиться на ней нельзя.
Из ст. 1 ФЗ209 Об охоте
15) охотничьи угодья - территории, в границах которых допускается осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
На автомобильных дорогах не предусмотрена деятельность в сфере охотхозяйства. Смотрим ФЗ 237 и подзаконные к нему акты.

Да ладно?
Смотрим ФЗ-209 "Об охоте и ..."

quote:

Статья 1.
...
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Считаете что на дорогах нельзя транспортировать добычу? Или заниматься поиском, преследованием? Или на основании чего вы выделяете отсюда только добычу?
Dewshman 12-07-2022 14:56

quote:

Приказ Минприроды, которым утверждены правила охоты имеет меньшую силу,чем ПП 814, в соответствии с которым я осуществляю транспортирование своего оружия.

А они не противоречат друг другу, так что об какой силе большей меньшей разговор? В не охотничьих угодий, считай в населенных пунктах никто к тебе приказ Минприроды и не предьявляет. А в охотничьих угодьях он устанавливает дополнительные требования. За нарушение которых и будут наказывать.
gt6 12-07-2022 15:17

quote:

А они не противоречат друг другу, так что об какой силе большей меньшей разговор? В не охотничьих угодий, считай в населенных пунктах никто к тебе приказ Минприроды и не предьявляет. А в охотничьих угодьях он устанавливает дополнительные требования. За нарушение которых и будут наказывать.

ну есть же письмо МПР от 3 июня 2014 года ? 04-15-53/11397 'О нахождении в охотничьих угодьях с охотничьим оружием', согласно которому ст. 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами только в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, например, осуществляется деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

"деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты, также не является охотой и регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, и не установлено дополнительных требований.

Если при этом действия физических лиц, осуществляющих транспортирование охотничьего оружия через охотничьи угодья в соответствии с установленными указанными Правилами требованиями, не направлены на создание вредных последствий и не влекут за собой наступление вредных последствий либо невозможность предотвратить наступление вредных последствий в отношении охотничьих ресурсов, то такие действия неправомерно рассматривать как нарушение законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов."

Dewshman 12-07-2022 15:30

Так то оно так, но вот доказывать это придется в суде без гарантий 100% успеха. Сам факт нахождения патронов в магазине будут рассматривать именно с точки того что они туда снаряжены для быстрого приготовления оружия к стрельбе. У нас в области из-за обилия дорог самое распространенное браконьерство именно с автомобилей высматривать в теплак или ночник в полях косуль и кабанов (пока их не зарегулировали типа АЧС) и если позволяет дистанция стрельба прямо из них. Днем тоже но для бедных у кого нет денег на ночник.
hanter741 12-07-2022 15:34

quote:

Считаете что на дорогах нельзя транспортировать добычу? Или заниматься поиском, преследованием? Или на основании чего вы выделяете отсюда только добычу?

Просто этот вопрос, транспортирование оружия в охотугодьях, уже многократно обсужден и разобран в соседнем разделе. Именно с правовой точки зрения, а не с приравнивательскоохрениткльской. Слушать эти домыслы еще и тут, извольте туда пожалуйста.
hanter741 12-07-2022 15:36

quote:

Вот только транспортировать и можно. Т к. перевозка грузов как раз разрешена по автодорогам.
А поиском, выслеживанием и, тем более, добычей на автодорогах заниматься не разрешено. Дороги не относятся к угодьям. Этот вопрос также многократно разобран в соседнем разделе. Пожалте на ознакомление.
hanter741 12-07-2022 15:38

quote:

Вы опять сами себе противоречите. Откуда у МПР полномочия правилами устанавливать дополнительные требования к обороту оружия?
Ваше первоначальное высказывание о необходимости только пустых отъемных магазинов в авто, относилось именно к обороту оружия.
hanter741 12-07-2022 15:40

quote:

Так то оно так, но вот доказывать это придется в суде без гарантий 100% успеха.

Слушайте, ну давайте все таки не будем про незаконные действия законоохранителей? Как уже выше писал, можно и за 100% законные действия огрести проблем, как с продажей затворных рам например.
DemonMSK 12-07-2022 16:11

quote:

Из ст. 1 ФЗ209 Об охоте

Чего-чего? Дороги вообще-то не исключаются из охотугодий. В отличии от официальных населенных пунктов.
Вот берешь карту угодий, границу 2х ООУ, и на ней есть точки, задающие границы. И эти точки - на федеральной трассе. И не "10 м от трассы велво и вправо" а прямо по трассе.

quote:
Изначально написано gt6:

ну есть же письмо МПР от 3 июня 2014 года ? 04-15-53/11397 'О нахождении в охотничьих угодьях с охотничьим оружием', согласно которому ст. 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами только в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, например, осуществляется деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.

"деятельность, связанная с транспортированием охотничьего длинноствольного огнестрельного оружия без использования данного оружия в целях осуществления охоты, также не является охотой и регулируется положениями раздела XIII (Транспортирование и перевозка оружия и патронов) Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814.

Положениями указанных Правил установлено, что транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, и не установлено дополнительных требований.

Если при этом действия физических лиц, осуществляющих транспортирование охотничьего оружия через охотничьи угодья в соответствии с установленными указанными Правилами требованиями, не направлены на создание вредных последствий и не влекут за собой наступление вредных последствий либо невозможность предотвратить наступление вредных последствий в отношении охотничьих ресурсов, то такие действия неправомерно рассматривать как нарушение законодательства об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов."

Ну попробуйте доказать в суде, что вы транспортировали, а не охотились.
По закону-то у нас всё правильно написано, а вот на практике - "докажите что вы не виноваты, то есть не ДУМАЛИ совершать АПН". И видео что нарушения НЕ БЫЛО - "к делу не относится и вообще НОНД"

Ехали по дороге 100 кмч с зачехленным ружьём и отомкнутым снаряженным магазином в багажнике из п.А в пункт Б и вас остановили? Всё, ваше пребывание в охотугодьях является охотой - тк у вас есть "орудия охоты" - автомобиль и ружьё.

ЗЫ. Если это разобрали и есть какая-то официальная бумага - можно ссылочку? И ещё регулярно встречается: "МПР, ЗоО и прочее это у вас в Москве, а тут по указу Губернатора всё совсем иначе".

ЗЗЫ. И доказывать придётся именно ВАМ, что вы не только не охотитилсь но и не имели умысла на охоту. И это - практика.

hanter741 12-07-2022 16:24

quote:

Чего-чего? Дороги вообще-то не исключаются из охотугодий. В отличии от официальных населенных пунктов.
Вот берешь карту угодий, границу 2х ООУ, и на ней есть точки, задающие границы. И эти точки - на федеральной трассе. И не "10 м от трассы велво и вправо" а прямо по трассе.

блиин. Может сходите не нажолго в раздел "Законодательство об охоте" и там пороетесь. ТАм этот вопрос так давно разобран, что у меня уже и ссылок не сохранилось. Но вы с вашим упрямством найдете.

quote:

Ну попробуйте доказать в суде, что вы транспортировали, а не охотились.
По закону-то у нас всё правильно написано, а вот на практике - "докажите что вы не виноваты, то есть не ДУМАЛИ совершать АПН". И видео что нарушения НЕ БЫЛО - "к делу не относится и вообще НОНД"

Ехали по дороге 100 кмч с зачехленным ружьём и отомкнутым снаряженным магазином в багажнике из п.А в пункт Б и вас остановили? Всё, ваше пребывание в охотугодьях является охотой - тк у вас есть "орудия охоты" - автомобиль и ружьё.

ЗЫ. Если это разобрали и есть какая-то официальная бумага - можно ссылочку? И ещё регулярно встречается: "МПР, ЗоО и прочее это у вас в Москве, а тут по указу Губернатора всё совсем иначе".

ЗЗЫ. И доказывать придётся именно ВАМ, что вы не только не охотитилсь но и не имели умысла на охоту. И это - практика.

в третий раз напоминаю вам и прочим "практикантам" случай по продаже затворных рам. В соседней теме коллега АК47 отбился. А сколько таких же по стране не отбились? Это теперь означает, что все правомерно сидят/осуждены?
Это бы ваше упорство, да на проработку - как с этим бороться, а не на доказывание, что могут, в нарушение презумпции невиновности и без действительной вины, привлечь к ответственности. Это все и без вас знают.
Dewshman 12-07-2022 16:45

quote:

Из ст. 1 ФЗ209 Об охоте

quote:

Просто этот вопрос, транспортирование оружия в охотугодьях, уже многократно обсужден и разобран в соседнем разделе. Именно с правовой точки зрения, а не с приравнивательскоохрениткльской. Слушать эти домыслы еще и тут, извольте туда пожалуйста.

quote:

Вот только транспортировать и можно. Т к. перевозка грузов как раз разрешена по автодорогам.
А поиском, выслеживанием и, тем более, добычей на автодорогах заниматься не разрешено. Дороги не относятся к угодьям. Этот вопрос также многократно разобран в соседнем разделе. Пожалте на ознакомление.

Можно точнее указать, а то как бы

quote:

4. Любое высказывание участника, касающееся положений НПА, должно быть подкреплено ссылкой на соответствующие НПА (текст в действующей редакции, ссылка на официальный интернет-ресурс). Ссылки на "весь интернет" ("Читайте закон", "Это написано в Уголовном кодексе" и пр.) ссылками на НПА не признаются.

Для меня разобраться в этом вопросе действительно важно ибо как упоминал для меня это обыкновенная действительность на наших охотах.

vjyfijyjr1971 12-07-2022 17:05

Для верующих в НОНД инспектору,,, закон от 31.07.2020г №248-ФЗ. Ст. №29.п.1/10....Статья 29. Права и обязанности инспектора

1. Инспектор обязан:

1) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы контролируемых лиц;10) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

hanter741 12-07-2022 17:23

quote:

Можно точнее указать, а то как бы

выше уже указывал. п. 15 ст. 1 ФЗ 209 до кучи ст. 9 того же закона. и Закон о дорогах, в части, какой вид деятельности разрешен на дорогах и для чего они предназначены..
На соответствующие темы в соседнем разделе - сомневаюсь что найду. Много времени прошло, после этого и Ганза падала и часть тем канули в вечность, и у меня не один комп поменялся.
беглое гугление дало только ссылку на зеркало старой темы (модераторы, если зеркало харам - удалю)- https://guns.allzip.org/topic/264/2023241.html
Там правда про населенные пункты, но упоминается и про дороги, dEretik хорошо в свое время расписал, там были по моему и перекрестные ссылки

quote:

Для меня разобраться в этом вопросе действительно важно ибо как упоминал для меня это обыкновенная действительность на наших охотах.

Если это просто участки земной поверхности по которым ездят машины - то ничего страшного. Если это дороги в правовом смысле, то тут уже все, охотиться на них нельзя.
hanter741 12-07-2022 17:25

quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

1. Инспектор обязан:

1) соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы контролируемых лиц;10) доказывать обоснованность своих действий при их обжаловании в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

эххх...
Dewshman 12-07-2022 17:43

quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

Для верующих в НОНД инспектору,,, закон от 31.07.2020г ?248-ФЗ. Ст. ?29.п.1/10....Статья 29. Права и обязанности инспектора
1. Инспектор обязан:

ага только:
1) он будет делать это в рабочее время согласно своим функциональным обязанностям, а вы в свое личное время оторванное от работы или семьи
2) "доказывать" не равно "доказать". За то что он не докажет что был полностью прав ему ничего не будет. А вы если не докажете свою невиновность так и останетесь с админом и по новым правилам возможно без оружия.
hanter741 12-07-2022 17:48

quote:

ага только:
1) он будет делать это в рабочее время согласно своим функциональным обязанностям, а вы в свое личное время оторванное от работы или семьи
2) "доказывать" не равно "доказать". За то что он не докажет что был полностью прав ему ничего не будет. А вы если не докажете свою невиновность так и останетесь с админом и по новым правилам возможно без оружия.

и? вы хотите гарантий, чтоне будете привлечены за нарушения в сфере оборота оружия и охоты? Избавьтесь от оружия и забросьте охоту.
Только все равно это не даст 100% гарантии.
Dewshman 12-07-2022 17:59

quote:

выше уже указывал. п. 15 ст. 1 ФЗ 209 до кучи ст. 9 того же закона. и Закон о дорогах, в части, какой вид деятельности разрешен на дорогах и для чего они предназначены..
На соответствующие темы в соседнем разделе - сомневаюсь что найду. Много времени прошло, после этого и Ганза падала и часть тем канули в вечность, и у меня не один комп поменялся.
беглое гугление дало только ссылку на зеркало старой темы (модераторы, если зеркало харам - удалю)- https://guns.allzip.org/topic/264/2023241.html
Там правда про населенные пункты, но упоминается и про дороги, dEretik хорошо в свое время расписал, там были по моему и перекрестные ссылки

Прочитал не нашел прямого запрета.

Нашел только то что как пользователь дорог могу пользоваться другими правами. т.е. в том числе и правом на охоту

quote:
Статья 28. Права пользователей автомобильными дорогами
...
4) пользоваться иными правами, предусмотренными настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.

http://www.consultant.ru/docum...d8637b674968b1/
Dewshman 12-07-2022 18:03

quote:

и? вы хотите гарантий, чтоне будете привлечены за нарушения в сфере оборота оружия и охоты? Избавьтесь от оружия и забросьте охоту.
Только все равно это не даст 100% гарантии.

И есть то что может уменьшить вероятность получить проблемы. То с чего начался этот разговор. Не возите в машине магазины снаряженные патронами. Принцип тот же что и правило трех Д - Дай Дорогу Дураку.
gt6 12-07-2022 18:06

quote:

Права пользователей автомобильными дорогами

пользователи автодорог это физические и юридические лица, использующие автомобильные дороги в качестве участников дорожного движения, иные права - именно в контексте пользования дорогами, а не все права вообще. Право на охоту тут ни при чем, да и охота из движущихся ТС - незаконна.
belkin1550 12-07-2022 19:02

quote:

Объект - оружие.

Ст. 223 УК РФ.
Не согласны?

Ну или ещё может быть ст 26. УК РФ, но это тонкости.

вы хотите сказать,что я как владелец оружия не могу снять приклад для чистки,замены,перекраски ? со своего оружия ?

hanter741 12-07-2022 19:47

quote:
Originally posted by belkin1550:

вы хотите сказать,что я как владелец оружия не могу снять приклад для чистки,замены,перекраски ? со своего оружия ?

ну все, щас он и Белкина уделает

HarEr - подождите пожалуйста раскатывать в блин модераторов, я за попкорном сгоняю.

HarEr 12-07-2022 19:58

quote:
Изначально написано belkin1550:

Я хочу, чтоб кто-то смог разрушить эту теорию , только и всего. Пока (на мой взгляд ) это состав преступления, если снятый приклад выводит оружие за рамки разрешенного оборота.

hanter741 12-07-2022 20:24

quote:

Я хочу, чтоб кто-то смог разрушить эту теорию , только и всего. Пока (на мой взгляд ) это состав преступления, если снятый приклад выводит оружие за рамки разрешенного оборота.

как то вяленько. Вы ж его так не уделаете.
Тут принято самому свои теории доказывать, а не закидывать шары, чтобы кто то за вас это сделал.

Законодательство об оружии

Законодательство об оружии - любые вопросы