Законодательство об оружии

Законодательство об оружии - любые вопросы

Бармаглот 21-03-2019 12:20

Вопрос по контрольному отстрелу.
Летом продлять разрешение на нарезное. Продляю его первый раз. Покупал новым,соответственно регистрировал по заводскому отстрелу.
Насколько я помню, с 2017 года контрольный отстрел раз в 15 лет.
В связи с этим вопрос - будет ли действовать мой старый заводской отстрел еще 10 лет, или надо сейчас сделать КО и он уж будет 15 лет действовать?
AlecR 21-03-2019 12:48

quote:
Изначально написано hanter741:
если к заявлению от 20.04 прикреплялся скан мед. заключений - то до 20.04го.
Если не прикреплялся - то до 25.04.

Да, спасибо за уточнение. Сам именно так и хотел написать, но Ганза сожрала редактирование поста.
AlecR 21-03-2019 12:50

quote:
Изначально написано Бармаглот:
будет ли действовать мой старый заводской отстрел еще 10 лет, или надо сейчас сделать КО и он уж будет 15 лет действовать?

Будет. И скорее всего даже больше, чем 10 лет. Имхо, всю вот эту дурь с контрольным отстрелом раньше отменят.
AlexandrDok 21-03-2019 22:11

quote:
Имхо, всю вот эту дурь с контрольным отстрелом раньше отменят.

В целях борьбы с безработицей - должны оставить .
Leberecht 22-03-2019 12:03

Сегодня переоформлял газовое оружие. В ОЛРР сотрудник попросил предъявить пистолет. Продавец достала из дамской сумочки оружие. Последовала угроза, что если оружие не будет немедленно вложено в кобуру, то будет составлен протокол и его конфискуют. На мои возражения, что это требование не относится к газовому оружию сотрудник ответил: газовое оружие такое же оружие, как и КС и травматическое, поэтому на него распространяются все требования п.63 и 68 814 Постановления. Тон был самый решительный, поэтому спорить не стал, а незаметно передал незадачливому продавцу свою кобуру и инцидент был исчерпан.
При оформлении оружия сотрудник строго напомнил мне, что у меня 2 единицы травматики и 4 единицы газового оружия, посему обладаю ли я достаточно большим надежно запираемым сейфом и соблюдаю ли я правила по раздельному хранению оружия и патронов, те имею запираемое отделение в сейфе или отдельный сейф для хранения патронов.
Недавно тут оба вопроса обсуждали, но шут его знает, как-то больно уверенно он говорил, мб какая новая инструкция появилась у них или предписание? Ни разу не проверяли еще хранение оружия, у соседа по лестнице проверяли в том году, короче как-то стремно. Может не связываться и докупить сейфик под патроны? Что посоветуете?
AlecR 22-03-2019 12:10

quote:
Изначально написано Leberecht:

Недавно тут оба вопроса обсуждали, но шут его знает, как-то больно уверенно он говорил, мб какая новая инструкция появилась у них или предписание?

Нет, регламентирует хранение все тот же п. 59 ПП РФ N814. А говорят они всегда уверенно, пока их носом в эту "инструкцию" не потыкают.
Seytar 22-03-2019 12:37

quote:
не будет немедленно вложено в кобуру, то будет составлен протокол и его конфискуют

Первый раз такое слышу. Я ношу обычно просто на тренчике за поясом со спины свой ОООП. Ни разу вопросов при проверках не было. Достал, вытащил магазин, вытащил патрон из патронника и дал сверить номер в РОХа и пистолета. Даже разок обнаглел и на Ярославском вокзале сразу после проверки дослал патрон, вставил недостающий в магазин и магазин в пистолет. Реакции никакой от РГ не последовало.

Leberecht 22-03-2019 12:46

quote:
Изначально написано AlecR:

Нет, регламентирует хранение все тот же п. 59 ПП РФ N814. А говорят они всегда уверенно, пока их носом в эту "инструкцию" не потыкают.

Благодарю. С газовым оружием и его обязательным ношением в кобуре аналогичная ситуация?
Кстати, сумка-кобура со вкладышем вполне удовлетворила сотрудника.
Насколько я понимаю конфискация оружия возможна в случае административного правонарушения признанного в судебном порядке. Хотя протокол, наверное, составили бы и оружие изъяли?

Зеленной 22-03-2019 02:37

П.63 ПП 814 требует ношение в кабуре огнестрельного короткоствольного оружия.
Что такое "огнестрельное оружие" и "газовое оружие" можете посмотреть в ст.1 ФЗ 150
https://base.garant.ru/1211244...4ae/#block_1000
http://legalacts.ru/doc/federa...96-n-150-fz-ob/
Зеленной 22-03-2019 02:39

quote:
сразу после проверки дослал патрон, вставил недостающий в магазин и магазин в пистолет. Реакции никакой от РГ не последовало.

Просто повезло в очередной раз.
mackar20093105 22-03-2019 13:21

2,5 года строгача за незаконное хранение пороха:
https://news.sarbc.ru/main/2019/03/21/230362.html
Это что за бред?..
Labor 22-03-2019 13:26

quote:
Изначально написано mackar20093105:
2,5 года строгача за незаконное хранение пороха:
https://news.sarbc.ru/main/2019/03/21/230362.html
Это что за бред?..

а по чему бы и нет.Эксперт признал что порох ВВ. Вменили ст. 222.1 часть 1, до пяти лет. Но вопрос почему строгого?

Leberecht 22-03-2019 13:44

quote:
Изначально написано Зеленной:
П.63 ПП 814 требует ношение в кабуре огнестрельного короткоствольного оружия.
Что такое "огнестрельное оружие" и "газовое оружие" можете посмотреть в ст.1 ФЗ 150
https://base.garant.ru/1211244...4ae/#block_1000
http://legalacts.ru/doc/federa...96-n-150-fz-ob/

Я нескольким инспекторам пытался донести мысль, что газган - оружие, но не огнестрельное и не все правила на него распространяются. Мысль эта ими не воспринимается от слова совсем. А что совсем удивительно, ее не вопринял и юрист, который преподает на курсах.
При это из билетов для сдачи
10. Порядок ношения газового оружия:
А. В кобуре скрытого ношения.
Б. Допускается ношение в карманах одежды.
В. Правилами не регулируется.
Вариант В правильный
Роман-охотник 22-03-2019 16:30

Обули тут меня за появление в пьяном виде в общ. месте. квитанция по почте прийдёт или как платить то?
Роман-охотник 22-03-2019 16:38

quote:
Originally posted by Leberecht:

Я нескольким инспекторам пытался донести мысль, что газган - оружие, но не огнестрельное и не все правила на него распространяются. Мысль эта ими не воспринимается от слова совсем. А что совсем удивительно, ее не вопринял и юрист, который преподает на курсах.
При это из билетов для сдачи
10. Порядок ношения газового оружия:
А. В кобуре скрытого ношения.
Б. Допускается ношение в карманах одежды.
В. Правилами не регулируется.
Вариант В правильный
http://oruzheinik-spb.ru/home/zakon/ekzamen-v-olrr/


билет ?2 вопрос 3
Leberecht 22-03-2019 16:47

quote:
Изначально написано Роман-охотник:
Обули тут меня за появление в пьяном виде в общ. месте. квитанция по почте прийдёт или как платить то?

Там как ни платить, скидки 50% как за ПДД нету. Через Госуслуги можно или квиток придёт по почте

Роман-охотник 22-03-2019 18:18

quote:
Originally posted by Leberecht:

Там как ни платить, скидки 50% как за ПДД нету. Через Госуслуги можно или квиток придёт по почте


да я и спрашиваю реквизиты по почте придут или как? или сразу должны были дать? а то не оплачу и вторая административка будет за неуплату...
Teterevyatnik 22-03-2019 21:05

quote:
Изначально написано Роман-охотник:
Обули тут меня за появление в пьяном виде в общ. месте. квитанция по почте прийдёт или как платить то?

Вам что выписали постановление или протокол составили?

Malatok91 22-03-2019 21:45

Доброе время суток!
Вот такая коллизия. Стал я счастливым обладателем пистолета Mauser HSc mod.90 Т. Купил и формили по ЛОа. Калибр 10х22Т, хотя пистолет кушает и 9РА, но читал тут на форуме, что особенно Техкрим ему вреден. Понятно по ЛОа мне 10х22Т не продают, а "пистолет-питателя" этого калибра у меня нет. Но чисто гипотетически предположим, что вместе с пистолетом мне досталось немного современной Фортуны 10х22Т, тк у прежнего владельца был Т10.
Вопрос: могу я хранить эти патроны в сейфе и носить их "на пострелять" в тир, не опасаясь санкций, вроде там за чужой калибр в сейфе до года условно светит...
AlecR 22-03-2019 22:05

quote:
Изначально написано Malatok91:

Вопрос: могу я хранить эти патроны в сейфе и носить их "на пострелять" в тир, не опасаясь санкций, вроде там за чужой калибр в сейфе до года условно светит...

Это за сбыт только уголовка, не за хранение патронов. Или у вас Маузер настоящий?
dEretik 23-03-2019 12:57

quote:
Изначально написано mackar20093105:
2,5 года строгача за незаконное хранение пороха:
https://news.sarbc.ru/main/2019/03/21/230362.html
Это что за бред?..

Бред, если учитывать только порох. Наверняка там этим не ограничилось.

Malatok91 23-03-2019 01:33

quote:
Изначально написано AlecR:

Это за сбыт только уголовка, не за хранение патронов. Или у вас Маузер настоящий?

Маузер вполне себе настоящий, сделан по-немецки добротно, но только из сплава и ствол с преградами
Так могу я не имея РОХи на этот калибр 10х22Т хранить патроны в сейфе и ездить стрелять в тир из Маузера?

kettle@rus 23-03-2019 01:44

quote:
Изначально написано mackar20093105:
2,5 года строгача за незаконное хранение пороха:
https://news.sarbc.ru/main/2019/03/21/230362.html
Это что за бред?..

Дело ясное, что дело темное.
Очень интересный персонаж, однако. Прэсса утверждает, что год назад он уже привлекался по аналогичному случаю. Аналогичный случай находится на сайте Вольского районого суда, 13.03.2018, где однофамилец с совпадающими инициалами идет по 222.1 (те же патроны в кустах) и 158-й, с назначением условного срока (и из изложенного ниже мне этот гуманизм суда немного не понятен)

При этом указывается, что обвиняемый ранее судимый Заводским судом г.Саратов по 158,161,325.
На сайте Заводского суда находится однофамилец с совпадающими иниицалами и таким же набором статей от 27.03.2014. При этом в решении указывается, что обвиняемый разнее судимый по 161-й Вольским судом, на сайте Вольского суда опять находится полное совпадение по фамилии, инициалам и статье, от 30.11.2010, а так же ранее судимый по не очень хорошей статьй (желающие могут посмотреть в решении суда сами), но это дело уже не находится, видимо, тогда еще в информационную систему не заносилось.

Итого - эта судимость для обвиняемого юбилейная пятая.

Извините, что многабукф, но мне стало просто интересно почему срок не условный.

Роман-охотник 23-03-2019 05:27

quote:
Originally posted by Teterevyatnik:

Вам что выписали постановление или протокол составили?


вроде протокол, я спрашиваю типа когда комиссия рассматривать будет? он сказал что сам всё составил, а нач только подпишет...
dEretik 23-03-2019 08:48

quote:
Изначально написано kettle@rus:

...с назначением условного срока (и из изложенного ниже мне этот гуманизм суда немного не понятен)

Итого - эта судимость для обвиняемого юбилейная пятая.

Извините, что многабукф, но мне стало просто интересно почему срок не условный.

Гуманизм понятен, общественной опасности ноль. Срок тоже, теперь, понятен, во время условного наказания отличился.
Дебилизм персонажа непонятен. Видимо это умышленное стремление за решётку. Ибо даже если порох не вынут из охотничьих патронов, то хранить его следует именно в таком виде, в патронах для гладкоствола. Имея богатый жизненный опыт таких ошибок не делают. Дело тёмное.

kettle@rus 23-03-2019 13:25

quote:
Изначально написано dEretik:

Гуманизм понятен, общественной опасности ноль.

Я не лоер, но кмк общественную опасность представляют в данном случае не деяние, а сам персонаж-рецедивист. Как я понимаю, имел не снятую судимость, с реальным наказанием, по статье средней тяжести.

Seytar 23-03-2019 14:42

Сегодня патроны не продали. В разрешении написано 12/76. Хотел купить для бабахинга 12/70. Сказал продавец что не имею права. Только 12/76. Пришлось брать вторую Роху, где просто "12 кал.". Законен отказ?
AlecR 23-03-2019 14:51

quote:
Изначально написано Seytar:
Хотел купить для бабахинга 12/70. Сказал продавец что не имею права. Только 12/76.

Ссутся продаваны так, что логика полностью отключается. С чего бы это нельзя стрелять 70-мм патроном из ружья под 76-мм гильзу? Ладно бы еще наоборот, тогда хоть понятно было бы.
edinorog0-0 23-03-2019 20:16

Наверное ответ на такой вопрос был, но через поиск конкретного ответа не нашёл. Притащу картинку с местного форума:

Вопросы:
1. Правомерно ли ч1. ст 19.22 коап рф "Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств " считается второй административкой за год?
2. Почему срок до 31 июня? Разве он не должен быть год с момента изъятия?

click for enlarge 768 X 1024 50.6 Kb
click for enlarge 768 X 1024  45.5 Kb

Зеленной 23-03-2019 21:03

Если одно нарушение по ст.20, другое по ст.19 это разнородные и повторности не составляют. Можете обжаловать изъятие и аннулирование. В разделе разбиралось всё по пунктам, смотрите поиском.
dEretik 23-03-2019 21:15

quote:
Изначально написано Seytar:
Сегодня патроны не продали. В разрешении написано 12/76. Хотел купить для бабахинга 12/70. Сказал продавец что не имею права. Только 12/76. Пришлось брать вторую Роху, где просто "12 кал.". Законен отказ?

Нет, отказ незаконен. Это 12 калибр, а величина гильзы может быть любой. Даже 89. Даже магнум, при патроннике 65 мм. Всё под ответственность владельца. Калибр, по ГОСТу - значение характеризующее внутренний диаметр направляющей части канала ствола. Запрещено продавать патроны лицам не предоставившим разрешение на соответствующее оружие. Нормативно тут регулировать нечего: это чисто техническое знание особенностей гладкоствольного оружия. Обосновывать должен торгаш, когда его жалобой припрут. Где он вычитал невозможность применения патронов 12-го калибра в 12-ом калибре.

edinorog0-0 23-03-2019 21:23

quote:
Изначально написано Зеленной:
Если одно нарушение по ст.20, другое по ст.19 это разнородные и повторности не составляют. Можете обжаловать изъятие и аннулирование. В разделе разбиралось всё по пунктам, смотрите поиском.

Поиском не очень нашлось, подскажите пожалуйста этот вопрос обсуждался в этой теме? Буду просматривать все страницы подряд.

Решил поискать судебные решения по вопросу, и нашёл:
https://www.sudact.ru/regular/...D0%B5®ular-c ase_doc=®ular-lawchunkinfo=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1553364939410&snippet_pos =1768#snippet

quote:
Между тем, судом установлено и не оспаривалось сторонами, что Геращенко А.В. 25.05.2017г. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.22 КоАП РФ ( нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна), а так же по ч.4 ст.20.8 КоАП РФ (нарушение правил хранения, ношения или уничтожения оружия и патронов к нему гражданами, за исключением случая, предусмотренного частью 4.1 настоящей статьи), то есть совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

Довод представителя истца о том, что в действиях Геращенко А.В. отсутствует признак повторности является несостоятельным, так как основан на неверном толковании п. 5 ч. 20 ст. 13 Федерального закона "Об оружии".

Согласно пункту 5 части 20 статьи 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления,

С учетом изложенного, каких-либо доводов, а равно доказательств нарушения ответчиком норм Закона, суду представлено истцом не было. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что доводы административного истца необоснованны, а потому не подлежат удовлетворению.

dEretik 23-03-2019 21:28

quote:
Изначально написано edinorog0-0:
Наверное ответ на такой вопрос был, но через поиск конкретного ответа не нашёл. Притащу картинку с местного форума:

Вопросы:
1. Правомерно ли ч1. ст 19.22 коап рф "Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств " считается второй административкой за год?
2. Почему срок до 31 июня? Разве он не должен быть год с момента изъятия?

Нарушения разнородные, из разных глав КоАП, это исключает повторность. Предложение сбагрить оружие - наглое. Даже если не обжаловать это фуфловое аннулирование, то 09.08.2019 подаётся заявление на получение РОХа. Инспекция ОТСЧИТЫВАЕТ ГОД НАЗАД с момента регистрации заявления, и не видит никаких обстоятельств исключающих выдачу разрешения. Если начнут нести хрень про повторность, то пусть обоснуют ТЕЧЕНИЕ ГОДА в котором они эту повторность разыскивают, с опорой на ГК в части исчисления сроков.

Зеленной 23-03-2019 23:28

quote:
, и нашёл

В районных судах встречаются ещё те оригиналы. Которые сами себе закон. Ну так для этого есть возможность обжаловать выше.
Повторяю, смотрите в разделе поиском, есть в том числе и ссылки на обратные решения. Я перелопачивать раздел не имею возможности, но это есть точно.
kamchatka1972 24-03-2019 09:24

Добрый день всем!

Есть вопрос, на который не смог найти ответа ни на этом форуме, ни на других.

Все знают, что карабин СКС часто выбрасывает гильзу в оптический прицел. С этим борются разными способами, в том числе увеличением окна в ствольной коробке с изменением угла наклона стенки. Пилят многие, фото в сети достаточно.

Теперь вопрос: как к этому отнесутся в ОЛР? С одной стороны это изменение основной детали оружия, но с другой - никак не меняются характеристики. В сети не встретил ни одного описанного случая лишения лицензии или возбуждения дела по такому факту. То есть ОЛР не обращает на это внимания?

Может у кого ни будь есть примеры?

mitay76 24-03-2019 09:39

Всех приветствую! Возник такой вопрос...
Может ли владелец огнестрельного оружия передать,подарить,право владения,лицу на данный момент не имеющему лицензии на приобретение ОО(нотариально)???
Нотариус заверил,оружие сдается в МВД (аннулируется РОХа,,,? До получения лицензии? Какие варианты?
AlecR 24-03-2019 09:58

quote:
Изначально написано kamchatka1972:
С одной стороны это изменение основной детали оружия, но с другой - никак не меняются характеристики. В сети не встретил ни одного описанного случая лишения лицензии или возбуждения дела по такому факту.

И не должны были встретить. Закон запрещает только самостоятельный ремонт ОЧ. Доработка ствольной коробки с увеличением окна выброса ремонтом не является.
kamchatka1972 24-03-2019 11:20

quote:
И не должны были встретить. Закон запрещает только самостоятельный ремонт ОЧ. Доработка ствольной коробки с увеличением окна выброса ремонтом не является.
Дословно цитирую:
УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей....
Переделка ОЧ вроде бы подходит под такое деяние...
fgs64 24-03-2019 11:20

Добрый день! Возник вопрос!
Должностное лицо оштрафовано по ч.1 ст.20.4 КоАП 'Нарушение требований пожарной безопасности'. В течение года, то же должностное лицо гарантированно получит ещё точно такой же штраф, но по другой организации.
Два штрафа по 20 главе КоАП ведут к лишению всех РОХа на оружие.
Лишат ли оружия или нет?
Или должностное лицо не приравнивается к физическому?
Зеленной 24-03-2019 12:23

Кмк, наказание, наложенное на конкретного гражданина, будет отражаться в базе данных независимо от того, получил он его как должностное лицо или просто как физическое лицо. Нарушение, совершённое при исполнении служебных обязанностей или во вне служебное время в частном порядке остаётся нарушением , совершённым одним и тем же гражданином. И ФЗ 150 не делает различия, как гражданин получил повторное привлечение, как физическое лицо или должностное.
Но это моя личная точка зрения, смотрите в разделе поиском, кто что ещё думает по этому поводу.
Дополню, ч.1 ст.2.1 КОАП разделяет АПН на совершённые только физическими или юридическими лицами. Случаи ответственность физического лица при исполнении служебных обязанностей, как должностного, перечислены в ст.2.4
Зеленной 24-03-2019 12:39

quote:
Изначально написано AlecR:

И не должны были встретить. Закон запрещает только самостоятельный ремонт ОЧ. Доработка ствольной коробки с увеличением окна выброса ремонтом не является.

Очень скользкий вопрос. Встречается две трактовки, в том числе со стороны гвардейцев. Первая - любое действие с ОЧ запрещено (были даже грозные письма о запрещении сверлить ресивер для установки кронштейна оптического прицела). Показательно отношение к капле сварки на винте крепления приклада к ВПО-136. Которой вообще нет на сайгах, но за которую при удалении с ВПО иногда делают очень больно.
И вторая, что можно делать то, что не меняет основные характеристик оружия.
Кмк, или обратитесь за разъяснением через сайт в их главк и при положительном ответе можете прикрыться этой бумагой от рядовых инспекторов (да и то, так себе вариант, много на местах наполеончиков, которым московские начальники не указ), или получите направление в мастерскую, обставитесь на все случаи.

Зеленной 24-03-2019 12:46

quote:
Изначально написано mitay76:
Всех приветствую! Возник такой вопрос...
Может ли владелец огнестрельного оружия передать,подарить,право владения,лицу на данный момент не имеющему лицензии на приобретение ОО(нотариально)???
Нотариус заверил,оружие сдается в МВД (аннулируется РОХа,,,? До получения лицензии? Какие варианты?

Да, может. Оружие будет находится на хранении в УВД до получения новым владельцем права на использование. Новый владелец будет владеть и распоряжаться по своему усмотрению (может продать или передарить дальше), но забрать с хранения может только имея РОХа или РХ (ну, может ещё РСОа) после определённых формальностей в ОЛРР.

AlecR 24-03-2019 12:50

quote:
Изначально написано kamchatka1972:

УК РФ Статья 223. Незаконное изготовление оружия
1. Незаконные изготовление, переделка или ремонт огнестрельного оружия, его основных частей....
Переделка ОЧ вроде бы подходит под такое деяние...

Подходит, но только если она НЕЗАКОННАЯ. То есть оружие после нее перестало удовлетворять требованиям закона к нему. Например, ствол отпилен так, что длина оружия стала менее разрешенных 800 мм. И для незаконной переделки необязательно основные части трогать. Достаточно укоротить приклад, чтобы длина оружия менее 800 мм стала. Это пример незаконной переделки, где ОЧ не трогались.
kamchatka1972 24-03-2019 12:52

quote:
Изначально написано Зеленной:

... или получите направление в мастерскую, обставитесь на все случаи.

В моём случае это как раз затруднительно, так как в нашем регионе вообще нет лицензированных мастерских.
А интересно, как будут решать/решают этот вопрос владельцы уже сделавшие такую доработку?

kamchatka1972 24-03-2019 12:55

quote:
Изначально написано AlecR:

Подходит, но только если она НЕЗАКОННАЯ. То есть оружие после нее перестало удовлетворят требованиям закона к нему. Например, ствол отпилен так, что длина оружия стала менее разрешенных 800 мм. И для незаконной переделки необязательно основные части трогать. Достаточно укоротить приклад, чтобы длина оружия менее 800 мм стала. Это пример незаконной переделки, где ОЧ не трогались.

Вопрос действительно скользкий... Трактовка закона скорее всего предполагает переделку выполненную на законных основаниях, то есть с направлением и в лицензированной мастерской, а у нас таковых в регионе нет...

fgs64 24-03-2019 14:40

quote:
Изначально написано Зеленной:
Кмк, наказание, наложенное на конкретного гражданина, будет отражаться в базе данных независимо от того, получил он его как должностное лицо или просто как физическое лицо. Нарушение, совершённое при исполнении служебных обязанностей или во вне служебное время в частном порядке остаётся нарушением , совершённым одним и тем же гражданином. И ФЗ 150 не делает различия, как гражданин получил повторное привлечение, как физическое лицо или должностное.
Но это моя личная точка зрения, смотрите в разделе поиском, кто что ещё думает по этому поводу.
Дополню, ч.1 ст.2.1 КОАП разделяет АПН на совершённые только физическими или юридическими лицами. Случаи ответственность физического лица при исполнении служебных обязанностей, как должностного, перечислены в ст.2.4

Спасибо за мнение!
Мне тоже кажется, что уровняют физическое и должностное.
Хотя размер штрафа на физическое и должностное сильно различается и причины наложения штрафа также не равнозначны.

AlecR 24-03-2019 15:22

quote:
Изначально написано kamchatka1972:
Трактовка закона скорее всего предполагает переделку выполненную на законных основаниях, то есть с направлением и в лицензированной мастерской

Ничего подобного. Единственное ограничение самостоятельных действий с ОЧ в законе об оружии (ст. 16):
"Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно."
То есть прямо разрешено все, кроме ремонта и замены ОЧ огнестрельного оружия.
Но лучше не задавать подобные вопросы гвардейцам, имхо. За последнее время не припомню ни одного их ответа, который был бы в рамках закона. Сплошное НИЗЗЯ! Это когда Веденов еще в МВД служил, он мог законы и ГОСТ нормально читать. А сейчас - увы... Нацгадия.
kamchatka1972 24-03-2019 15:26

quote:
Изначально написано AlecR:

Ничего подобного. Единственное ограничение самостоятельных действий с ОЧ в законе об оружии (ст. 16):
"Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно."
То есть прямо разрешено все, кроме ремонта и замены ОЧ огнестрельного оружия.
Но лучше не задавать подобные вопросы гвардейцам, имхо. За последнее время не припомню ни одного их ответа, который был бы в рамках закона. Сплошное НИЗЗЯ! Это когда Веденов еще в МВД служил, он мог законы и ГОСТ нормально читать. А сейчас - увы...

Согласен с Вами, лучше не заострять темы.
Просто не хочется выполнив такое мероприятие самостоятельно нарваться на непонимание со стороны ОЛР при очередном продлении лицензии и сверке номеров.

AlecR 24-03-2019 16:09

quote:
Изначально написано kamchatka1972:

Просто не хочется выполнив такое мероприятие самостоятельно нарваться на непонимание со стороны ОЛР при очередном продлении лицензии и сверке номеров.

А разве там размеры окна выброса гильз измеряют? По регламенту сотрудник обязан произвести только визуальный осмотр на предмет выявления нарушения требований закона об оружии. И все.
Seytar 24-03-2019 18:19

quote:
визуальный осмотр на предмет

Друг прикрутил на вепрь ГП )))) Правда в лро не носил.

AlecR 24-03-2019 18:28

quote:
Изначально написано Seytar:

Друг прикрутил на вепрь ГП )))) Правда в лро не носил.

На гладкий Вепрь? ГП-25 или ГП-30? Хотя в ЛРО, наверное, лучше никакой не носить, даже страхбольный.
druid33 24-03-2019 21:45

quote:
Originally posted by AlecR:

А разве там размеры окна выброса гильз измеряют? По регламенту сотрудник обязан произвести только визуальный осмотр на предмет выявления нарушения требований закона об оружии. И все.




не измеряют.НО в отличии от установленной самостоятельно планки под боковой кронштейн или перекраски( за такое как то то же пытались взыскать) распиленное окно оставляет другие следы на гильзе. То есть наличествует изменение следообразующих. Ну как штифт вынуть или улыбку молота убрать. Скорее всего ничего не будет, но если надо будет срочно с кого то срубить палку- можно попасть по полной
AlecR 24-03-2019 21:58

quote:
Изначально написано druid33:
Скорее всего ничего не будет, но если надо будет срочно с кого то срубить палку- можно попасть по полной

По полной - это как, по какой статье?
druid33 24-03-2019 22:13

Внесение изменений в ОЧ, незаконный ремонт и от чего не удастся отвертеться.Если со штифтом в стволе можно сказать стёрся то с изменением геометрии ствольной коробки это не проканает. Следообразование Хоть это и лженаука и они сами это понимают.
hanter741 24-03-2019 22:16

quote:
Originally posted by druid33:

То есть наличествует изменение следообразующих


вопрос можно?
Вот затвор - ОЧ.
Выбрасыватель - деталь затвора. Следообразующая.
Можно ли самостоятельно менять поломанный выбрасыватель?
druid33 24-03-2019 22:21

Попробуйте это спросить в ЛРО Есть куча народу которым пох( с их слов) Когда работал в ормаге наблюдал- сначало им "пох" а потом "в ЛРО одни казлы"и. Если есть какие нибудь вопросы можно найти юриста и с ним эти вопросы обсудить, заодно взять координаты на случай если " не проканало" а на форуме ( как и везде в интернете) это только общее направление поиска и надеяться, что это истина просто глупо Схожие проблемы были с бойком на мр18 теперь на гладкий они есть а на нарезной их вроде как не должны продавать Следообразующая деталь.
AlecR 24-03-2019 22:24

quote:
Изначально написано druid33:
Внесение изменений в ОЧ, незаконный ремонт и от чего не удастся отвертеться.

Так статья то какая? Про изменения ОЧ?
druid33 24-03-2019 22:29

223 вас удовлетворит? Если не нравиться- берёте направление на ремонт, лицензированная мастерская и контрольный отстрел по итогу как следствие изменения следообразования. Но вы всегда можете пойти другим путём (С)
AlecR 24-03-2019 22:32

quote:
Изначально написано hanter741:

Выбрасыватель - деталь затвора. Следообразующая.
Можно ли самостоятельно менять поломанный выбрасыватель?

Что следообразующая - не страшно, достаточно вспомнить ст. 13.1 закона об оружии:
"Контрольному отстрелу подлежит следующее гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом:
...
9) принадлежащее юридическим лицам и гражданам Российской Федерации после проведения ремонта его основных частей, патронника, канала ствола, замены или механической обработки бойка ударного механизма, - перед его передачей, продажей или дарением."
Замена выбрасывателя вроде не значится в списке работ, после которых отстрел обязателен? Да и передачи оружия не было. Или это - ремонт затвора?
AlecR 24-03-2019 22:37

quote:
Изначально написано druid33:
223 вас удовлетворит?

Не, в ее диспозиции ничего не сказано о внесении изменений в ОЧ.
druid33 24-03-2019 22:40

Закон о оружии ст.16.
"Ремонт и замена комплектующих деталей огнестрельного оружия, за исключением основных частей огнестрельного оружия, могут производиться владельцем этого оружия самостоятельно." У скс ствол со ствольной коробкой ОЧ.
То есть незаконная переделка огнестрельного оружия это не о чём? А внесение изменений не предусмотренных конструкцией это и есть переделка
AlecR 24-03-2019 22:41

quote:
Схожие проблемы были с бойком на мр18 теперь на гладкий они есть а на нарезной их вроде как не должны продавать Следообразующая деталь.

Тогда саежные ударники вообще никогда продавать нельзя было? Не напомните, каким НПА это запрещено?
AlecR 24-03-2019 22:43

quote:
Изначально написано druid33:
У скс ствол со ствольной коробкой ОЧ.

У любого оружия. Но где вы увидели ремонт или, тем более - замену ОЧ?
AlecR 24-03-2019 22:46

quote:
То есть незаконная переделка огнестрельного оружия это не о чём?

Вы под незаконной переделкой что понимаете?
Вот ВС РФ считает, что для 223 статьи надо:
"Под незаконной переделкой как разновидностью изготовления огнестрельного оружия и его основных частей, огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему либо газовому оружию следует понимать изменение в нарушение установленного порядка их тактико-технических характеристик и свойств, при котором независимо от результатов такого изменения их поражающие свойства сохраняются (например, изменение их формы для имитации других предметов, переделка ствола огнестрельного гладкоствольного оружия под патрон к оружию с нарезным стволом, укорачивание ствола огнестрельного гладкоствольного оружия, в результате чего оно становится запрещенным к обороту, и т.д.)."
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_35853/
druid33 24-03-2019 22:48

Я не торгую саёжными ударниками И в ЛРО не работаю. Есть перечень ОЧ . Есть правила оборота ОЧ. Кто и что продаёт это отдельная история.
quote:
Originally posted by AlecR:

Что следообразующая - не страшно, достаточно вспомнить ст. 13.1 закона об оружии:
"Контрольному отстрелу подлежит следующее гражданское и служебное огнестрельное оружие с нарезным стволом:
...
9) принадлежащее юридическим лицам и гражданам Российской Федерации после проведения ремонта его основных частей, патронника, канала ствола, замены или механической обработки бойка ударного механизма, - перед его передачей, продажей или дарением."


AlecR 24-03-2019 22:54

quote:
Изначально написано druid33:
Я не торгую саёжными ударниками И в ЛРО не работаю. Есть перечень ОЧ . Есть правила оборота ОЧ.

И где хоть какие-то ударники в перечне ОЧ? Почему с их приобретением, на ваш взгляд, возможны проблемы?
hanter741 25-03-2019 06:28

quote:
Originally posted by druid33:

Попробуйте это спросить в ЛРО


чота я не пойму, то вы в предыдущих постах уверенно рассуждаете по юр вопросам, а тут ррраз - обратитесь в лро или к юристу...
quote:
Originally posted by AlecR:

Что следообразующая - не страшно,


да я то в курсе, у друида спрашивал, а он вон раз и в кусты...
dEretik 25-03-2019 08:58

quote:
Изначально написано лисс66:
Читайте внимательней ПО-512 . По калибрам ограничений нет, но на птичку его нельзя, как только открыли на мех, вперёт с любым калибром.

На боровую, кроме вальдшнепа, можно.

Ka52 25-03-2019 09:03

Я прописан по одному адресу, а проживаю по другому. При покупке оружия 4 года назад, при оформлении документов, я, насколько помню, это учитывал, так как ходил к участковому в соседний дом.
А сейчас потребовалось прописаться по месту жительства и постоянного пребывания. А так как я физически ни куда не переезжал, а только сменил прописку в паспорте,я забыл сообщить в лро, прошло почти два месяца . На сколько я попал и что делать?
druid33 25-03-2019 09:16

Ещё раз для людей со статусами дебилов Вопросы к экспертам:
Ствол со ствольной коробкой является ОЧ?- Да, является.
Внесены ли изменения в ОЧ? - Да внесены. Изменены размеры окна выброса.
Влияют ли эти изменения на следообразование?- Да влияют.
Возможна ли производство выстрела? - Да , возможно.
Вопрос к ЛРО:
Есть ли какие нибудь документы\направления на ремонт из которых следует, что данные изменения произведены на законных основаниях? - Нет, таких документов нет.
Всё.
Дальше получается статья по незаконной переделке и форумные специалисты могут радоваться А потерпелец может потратить какое то время своей единственной жизни и кучу денег в попытках что то доказать.
Можно ведь было пойти другим путём и даже несколькими:
1. ЛРО- направление на ремонт-лицензированная мастерская- отстрел- ЛРО- счастье.
2. Забить на ОЧ и поставить короткий прицел. Или калик на место целика.
3. Если уж так хочется скрестить телескоп с СКСом Поставить длинную планку\гильзоотражатель.


Ударники к МР18 были приведены мной как частный случай работы системы. Удивлён, что форумные специалисты так от этого возбудились

quote:
Originally posted by hanter741:

чота я не пойму, то вы в предыдущих постах уверенно рассуждаете по юр вопросам, а тут ррраз - обратитесь в лро или к юристу...


В суде у потерпельца не будет форумных специалистов
AlecR 25-03-2019 09:19

quote:
Изначально написано Ka52:
А так как я физически ни куда не переезжал, а только сменил прописку в паспорте,я забыл сообщить в лро, прошло почти два месяца . На сколько я попал и что делать?

Наверное, лучше пока ничего не делать, подождать пока срок давности привлечения по ст. 20.11 КоАП истечет, осталось недолго. А санкции по той статье - от предупреждения до 3-рублевого штрафа.
AlecR 25-03-2019 09:23

quote:
Изначально написано druid33:

Внесены ли изменения в ОЧ? - Да внесены. Изменены размеры окна выброса.
Влияют ли эти изменения на следообразование?- Да влияют.
Возможна ли производство выстрела? - Да , возможно.
Вопрос к ЛРО:
Есть ли какие нибудь документы\направления на ремонт из которых следует, что данные изменения произведены на законных основаниях? - Нет, таких документов нет.
Всё.
Дальше получается статья по незаконной переделке

Даже у Пленума ВС РФ так не получается. Даже том самом знаменитом постановлении, где УСМ к ОЧ в свое время приравняли в целях 223 ст.
Вы святее Папы хотите быть?
AlecR 25-03-2019 09:30

quote:
Изначально написано druid33:
Ударники к МР18 были приведены мной как частный случай работы системы. Удивлён, что форумные специалисты так от этого возбудились

Это не работа системы, а ваши личные фобии. Или можете сослаться на запрет продажи хоть каких-то ударников в НПА? Да, сразу напомню, что писулька местных запретителей в лабаз - не НПА.
hanter741 25-03-2019 09:53

quote:
Originally posted by dEretik:

На боровую, кроме вальдшнепа, можно


еще на горную: кеклики, улары
Ka52 25-03-2019 10:00

quote:
Originally posted by AlecR:

подождать пока срок давности привлечения по ст. 20.11 КоАП истечет, осталось недолго


а почему он должен истечь?Я же получается нарушаю
Melaeg 25-03-2019 10:15

Ka52
Получите админ по 20.11. Можно попробовать без штрафа, а отделаться предупреждением, если первый раз. Но админа не избежать. Я бы порекомендовал не тянуть, а явиться, получить админ, чтобы год с его получения и погашения начал тикать.
mnkuzn 25-03-2019 10:40

quote:
Originally posted by Ka52:

а почему он должен истечь?


Потому что он не вечный.
AlecR 25-03-2019 10:51

quote:
Изначально написано Ka52:

а почему он должен истечь?Я же получается нарушаю

Потому что правонарушение по ст. 20.11 КоАП не является длящимся. Если должностное лицо не успело составить протокол за 2 месяца с момента, когда нарушение должно было быть выявлено - паровоз ушел. Но лучше больше не нарушать.
Slava83 25-03-2019 10:52

Товарищи, тут наткнулся на видео по разъяснению законного ношение, и похоже я всегда нарушаю?
Ношение травмата в кобуре в сумочке, это законно? Хотя сколько раз проверяли, ни разу ничего не сказали...
AlecR 25-03-2019 10:54

quote:
Изначально написано Melaeg:
Но админа не избежать. Я бы порекомендовал не тянуть, а явиться, получить админ, чтобы год с его получения и погашения начал тикать.

Не торопитесь с рекомендациями получить админ, это всегда успеется. И не надо сказок, что его не избежать. Очень часто запретители не успевают привлечь по 20.11, поэтому и не любят они эту статью.
AlecR 25-03-2019 11:00

quote:
Изначально написано Slava83:

Ношение травмата в кобуре в сумочке, это законно?

Не то, чтобы незаконно, но точно - легкомысленно. Как минимум.
kettle@rus 25-03-2019 11:13

quote:
Изначально написано Ka52:

а почему он должен истечь?Я же получается нарушаю

У вас был определенный срок, когда вы должны были подать документы на изменение места жительства. Правонарушение в этом случае считается совершенным в первый день после истечения срока.
Длящееся у вас м.б. хранение с недействительным разрешением, если ОЛРР посчитает что несоответствие реального места жительства указанному в разрешении делает разрешение недействительным.

quote:
Изначально написано Slava83:
Ношение травмата в кобуре в сумочке, это законно?

Да вроде ПП 814 не регламентирует место расположения кобуры при ношении или транспортировке.

Ватник-Ратник 25-03-2019 11:18

Товарищи ,подскажите, пожалуйста, по одному вопросу.
Владею гладким 3,5 года. Друг продаёт своё ружьё, которое я бы хотел у него купить. Какие документы мне необходимо отнести в ЛРО? Снова проходить медкомиссию, пописать в банку?
hanter741 25-03-2019 11:24

quote:
Изначально написано Ватник-Ратник:
Товарищи ,подскажите, пожалуйста, по одному вопросу.
Владею гладким 3,5 года. Друг продаёт своё ружьё, которое я бы хотел у него купить. Какие документы мне необходимо отнести в ЛРО? Снова проходить медкомиссию, пописать в банку?

только заявление и паспорт (при личной подаче).
только заявление - при подаче через госуслуги - в этом случае в лро появляться один раз, за готовой лицензией.
В этой теме https://forum.guns.ru/forummessage/6/1665896.html - внимательно прочитать стартовое сообщение, в нем вся правовая основа вашего вопроса разобрана от и до.
Ватник-Ратник 25-03-2019 11:32

Спасибо большое!
Вдогонку вопрос: если подавать через госуслуги, то среди списка документов есть
"медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием (справку на оружие по форме ? 002-О/у можно получить в районной поликлинике по месту жительства);"

Просто проигнорировать?

AlecR 25-03-2019 11:49

quote:
Вдогонку вопрос: если подавать через госуслуги, то среди списка документов есть
"медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к владению оружием (справку на оружие по форме ? 002-О/у можно получить в районной поликлинике по месту жительства);"
Просто проигнорировать?

Нет, сначала прочитать стартовый пост, на который выше ссылку дали.
kamchatka1972 25-03-2019 11:52

Ну, насколько я понял всё неоднозначно с изменением ОЧ и перепилом окна выбрасывания гильзы СКС. Так сказать на усмотрение местного ЛРО...
А как выкручиваться тем, у кого уже сделана такая "доработка"?

1 вариант идти с повинной надеясь на неприменение уголовного преследования в случае добровольной сдачи?

2 вариант любым способом ломать оружие (под трактор) и сдавать на утилизацию как непригодное к дальнейшему использованию?

Что предпочтительнее?

Ватник-Ратник 25-03-2019 11:57

Я там прочитал на вложенных файлах, что ХТИ раз в 5 лет. Просто вложить скан той справки?
AlecR 25-03-2019 12:21

quote:
Изначально написано kamchatka1972:

А как выкручиваться тем, у кого уже сделана такая "доработка"?

1 вариант идти с повинной надеясь на неприменение уголовного преследования в случае добровольной сдачи?

2 вариант любым способом ломать оружие (под трактор) и сдавать на утилизацию как непригодное к дальнейшему использованию?

Что предпочтительнее?


Предпочтительнее не дергаться. Оба варианта выше - неудачные. Не будет там никакого уголовного преследования.
AlecR 25-03-2019 12:23

quote:
Изначально написано Ватник-Ратник:
Я там прочитал на вложенных файлах, что ХТИ раз в 5 лет. Просто вложить скан той справки?

Зачем? Эта справка уже есть в распоряжении запретителей. Прочитайте все же пост, на который выше ссылку давали.
Зеленной 25-03-2019 12:29

quote:
Изначально написано kamchatka1972:
Ну, насколько я понял всё неоднозначно с изменением ОЧ и перепилом окна выбрасывания гильзы СКС. Так сказать на усмотрение местного ЛРО...
А как выкручиваться тем, у кого уже сделана такая "доработка"?

1 вариант идти с повинной надеясь на неприменение уголовного преследования в случае добровольной сдачи?

2 вариант любым способом ломать оружие (под трактор) и сдавать на утилизацию как непригодное к дальнейшему использованию?

Что предпочтительнее?

Вариант три - получить направление в мастерскую (по любому поводу) и формально, задним числом легализовать своё рукоблудие. Если же владелец не первый, установить, кем делалась переделка будет практически невозможно.

AlecR 25-03-2019 12:38

quote:
Изначально написано Зеленной:
Если же владелец не первый, установить, кем делалась переделка будет практически невозможно.

А главное - как и зачем это устанавливать? Состава преступления там не просматривается.
Ватник-Ратник 25-03-2019 12:52

quote:
Изначально написано AlecR:

Зачем? Эта справка уже есть в распоряжении запретителей. Прочитайте все же пост, на который выше ссылку давали.

Это если я ногами в ЛРО пойду подавать, а на госуслугах среди необходимиого списка документов эта справка есть. Потому и спросил - забить или что, если я через госуслуги буду подавать?..

AlecR 25-03-2019 13:02

quote:
Изначально написано Ватник-Ратник:
на госуслугах среди необходимиого списка документов эта справка есть. Потому и спросил - забить или что, если я через госуслуги буду подавать?..

Там много чего есть. Главное - есть обязательные поля заявления, которые и надо заполнять в любом случае. Не зря же советовали прочитать стартовый пост Белкина. Там вся необходимая инфа.
kamchatka1972 25-03-2019 15:49

quote:
Изначально написано Зеленной:

Вариант три - получить направление в мастерскую (по любому поводу) и формально, задним числом легализовать своё рукоблудие. Если же владелец не первый, установить, кем делалась переделка будет практически невозможно.


Ну нет мастерской в регионе...в радиусе 2000 км... и что делать?
hanter741 25-03-2019 15:58

quote:
Изначально написано kamchatka1972:

Ну нет мастерской в регионе...в радиусе 2000 км... и что делать?

да ничего не делайте. И не парьтесь на эту тему. Не вы это делали и все и даже знать не знали, что там чего то наделано.
И вопросы запретителям не вздумайте задавать: ни письменно, ни устно.
Это вы еще не видели, как практики в стандарте ствольные коробки эмэрок запиливают.
subaduba 25-03-2019 18:47

Ситуация:
- подал документы на продление РОХа за месяц до истечения срока текущего разрешения через госуслуги (платеж прошел, все документы/фото приложены,дополнительно приезжал в ОЛРР - показывал ружье, заявление принято к рассмотрению)
- внезапно отправляют в командировку на пару недель - не смогу получить новое разрешение до истечения старого.
Что можно предпринять? Или самого факта оформления новой РОХа (без получения ее на руки) достаточно, что бы не возникало лишних вопросов о незаконном хранении?
AlecR 25-03-2019 19:06

quote:
Изначально написано subaduba:
Или самого факта оформления новой РОХа (без получения ее на руки) достаточно, что бы не возникало лишних вопросов о незаконном хранении?

Достаточно, конечно. Потом заберете, как сможете.
1O1O1O 26-03-2019 09:09

quote:
Изначально написано hanter741:

да ничего не делайте. И не парьтесь на эту тему. Не вы это делали и все и даже знать не знали, что там чего то наделано.
И вопросы запретителям не вздумайте задавать: ни письменно, ни устно.
Это вы еще не видели, как практики в стандарте ствольные коробки эмэрок запиливают.

+1. Этих СКСов с упиленными коробками-море. И не припомню, чтоб хоть где-то у кого-то возникали вопросы на эту тему. Выбросьте из головы.

AlecR 26-03-2019 10:13

quote:
Изначально написано 1O1O1O:
СКСов с упиленными коробками-море. И не припомню, чтоб хоть где-то у кого-то возникали вопросы на эту тему.

И не должны возникать, пока не упилят ствольную коробку так, что треснет она. Тогда уж - да...

Законодательство об оружии

Законодательство об оружии - любые вопросы