Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 811 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 817 : 123...808809810811812813814815816817
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

gt6
28-11-2019 18:46 gt6
quote:
Originally posted by 74Vovan74:

Эээ... А они с чего вообще к 5-летнему стажу прицепились? Вы что написали собираетесь коллекционировать? Отдельно и явно написали - нарезное? Зачем? Нельзя было как-то более расплывчато обозначить (типа, "огнестрельное длинноствольное") ?

Я подавал через ГУ - там нет возможности просто указать "гражданское оружие, части оружия и патроны", а выпадает список с кучей разных бессмысленных видов оружия. Я выбрал основные виды - ОООП, гладкое и нарезное, так как получать под каждый отдельный вид, который решу в будущем коллекционировать - это дичь и законом не предусмотрено.

gt6
28-11-2019 18:52 gt6
quote:

А на это что - какое-то специальное отдельное заявление требуется? Подача гражданином заявления на получение ЛКГ - это не оно самое и есть?

а это гениальная мособластная трактовка п.31 ПП 814 :

"Коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а также приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".
По заявлению гражданина Российской Федерации коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии". При этом выдается лицензия на коллекционирование в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил".

Вот типа раз не просил я свои стволы в коллекцию перевести, а просто просил дать мне ЛКГ, но на нарезь стаж не накопился, то и никакой лицензии не положено.

74Vovan74
28-11-2019 19:00 74Vovan74
quote:
Originally posted by gt6:
Вот типа раз не просил я свои стволы в коллекцию перевести, а просто просил дать мне ЛКГ, но на нарезь стаж не накопился, то и никакой лицензии не положено.

Не, ну вы же понимаете, что то, что вы пытались сделать - это, в общем-то, воспользоваться "дыркой в заборе" (ой, "в законе"!).
Если она вообще есть (а по заверениям - есть).
Ну дык - лезть-то в эту дырку надо аккуратно.

quote:
так как получать под каждый отдельный вид, который решу в будущем коллекционировать - это дичь и законом не предусмотрено.

Дык про то и говорится тут постоянно, что ГУ - это гнусная помойка, слабо совпадающая с законами.

Понятное дело, если вы (по сути)

quote:

Originally posted by gt6:выбрал основные виды - ОООП, гладкое и нарезное

попросили ЛКГ на нарезное - у них появился повод вам отказать.
А если НОГАМИ сходить и РУКАМИ написать в БУМАЖНОМ заявлении: "огнестрельное длинноствольное"? Тогда что?

edit log

evropa555
28-11-2019 19:06 evropa555
Сегодня был задан вопрос девушке с четырьмя звездочками на погонах " Когда регистрацию охотничьего нарезного оружия передадут в районы?" Ответ - " никогда!" Так что как ездили, потратив целый день, так и будем ездить. Ничего не изменилось за 5 лет...
Red1970
28-11-2019 19:09 Red1970
quote:
Изначально написано 74Vovan74:

В смысле? Несколько стволов будут иметь одинаковый номер?

Да писец Если ружо(карабин), с завода вышел в комплектации "комбо", естественно все идёт на одном номере. Хоть пять стволов в комплектации - одним номером. Естественно одна РОХа, где указывается номер ружа.
Если вы купили дополнительный ствол, в магазине, с рук, номер будет другой.
Для покупки лицензия на покупку, регистрация отдельной РОХа.
При продлении выдадут одну РОХушку, где будет номер самого ружья например "АА 1111", "дополнительный ствол ББ 22222".

gt6
28-11-2019 19:19 gt6
quote:

попросили ЛКГ на нарезное - у них появился повод вам отказать.

вы так говорите, будто ЛКГ на оружие, в том числе нарезное, дает право на покупку - для этого вообще-то надо отдельно лицензию получать, которая может быть выдана в установленных законом случаях. Коли нет стажа, то и не дадут ЛН. Коллекционка-то тут причем?

edit log

Ovchinnikoff
28-11-2019 19:58 Ovchinnikoff
Добрый вечер уважаемому сообществу. Так получилось, что "проспал" с продлением РОХа. Приехал в ЛРО за день до окончания действия разрешения, сдал оружие на хранение в камеру хранения оружия и написал в этот же день заявление на выдачу нового разрешения. На следующей неделе хочу подавать заявление для получения лицензии на нарезное. Что-то вот мандражирую маленько, не могут мне отказать в выдаче лицензии? Получается, что новая РОХа выдана через неделю после окончания срока действия старой.
dEretik
28-11-2019 20:03 dEretik
quote:
Изначально написано Ovchinnikoff:
Добрый вечер уважаемому сообществу. Так получилось, что "проспал" с продлением РОХа. Приехал в ЛРО за день до окончания действия разрешения, сдал оружие на хранение в камеру хранения оружия и написал в этот же день заявление на выдачу нового разрешения. На следующей неделе хочу подавать заявление для получения лицензии на нарезное. Что-то вот мандражирую маленько, не могут мне отказать в выдаче лицензии? Получается, что новая РОХа выдана через неделю после окончания срока действия старой.

Перерыва в собственности нет.

Ovchinnikoff
28-11-2019 20:17 Ovchinnikoff
Спасибо, успокоился.
AlecR
28-11-2019 20:19 AlecR
quote:
Изначально написано gt6:
Я так чую, что придется подавать заяву на ЛКГ конкретно по травматам, с таким-то подходом, как бы идиотски это ни было.
и параллельно продолжать обжаловать вот это вот все
Куды теперь жалобу-то писать?

Нет, отдельно новое подавать нельзя. Надо обжаловать такой кривой отказ опять на госах. И отдельно - на гвардейском сайте.
gt6
28-11-2019 20:31 gt6
А как на госах, если это в системе досудебного обжалования. Там жалоба на ответ не предусмотрена. Ну или не вижу... На сайте гвардии подам - очень подробную уже настроил жалобу. Буду ща вычитывать.

edit log

AlecR
28-11-2019 20:48 AlecR
quote:
Изначально написано gt6:
если это в системе досудебного обжалования. Там жалоба на ответ не предусмотрена.

Предусмотрена. Уровнем выше рассматривается.

edit log

74Vovan74
28-11-2019 20:52 74Vovan74
quote:
подробную уже настроил жалобу. Буду ща вычитывать.

Нам-то - покажите.
gt6
28-11-2019 20:57 gt6
quote:
Originally posted by AlecR:

Уровнем выше рассматривается.

Ага, увидел кнопку - до того как-то криво отображалась что ль, не заметил. Я вам там в личку написал, гляньте, по возможности.

edit log

gt6
28-11-2019 21:04 gt6
quote:

Нам-то - покажите.

ну, как допилю...
BeS_F
28-11-2019 22:04 BeS_F
quote:

ну, как допилю...

Мы с вами! Держитесь!
gt6
28-11-2019 22:12 gt6
quote:
, отдельно новое подавать нельзя

А вот с этим мучаюсь... Опять кучу времени ж терять из-за глупости незаконной. А продавец ждёт... Товар предоплачен ((
gt6
28-11-2019 22:15 gt6
как-то так пока что

Жалоба на отказ в выдаче лицензии на коллекционирование оружия

12 октября 2019 г. через портал Госуслуги подал заявление на выдачу лицензии коллекционера, приложив необходимые для этого документы. Целью получения соответствующей лицензии является приобретение огнестрельного оружия ограниченного поражения свыше установленного законом ограничения в две единицы. Поскольку законодательство не предусматривает выдачу лицензий на коллекционирование какого-то конкретного типа оружия, а дает право коллекционировать любое оружие, не запрещенное к обороту на территории РФ, а также выдается единожды и бессрочно, я выбрал в меню формы подачи заявления все типы гражданского огнестрельного оружия, которое могу захотеть коллекционировать в будущем, в том числе нарезное.

Через несколько дней мне поступил звонок от не представившейся сотрудницы ЦЛЛР ГУ Росгвардии по Московской области, которая сообщила, что я не имею права на коллекционирование оружия в связи с тем, что у меня не имеется пятилетнего стажа владения гладкоствольным оружием, необходимого для приобретения нарезного охотничьего оружия, несмотря на то, что Закон об Оружии не предусматривает такого ограничения. Я объяснил, что наличие такого стажа не является условием для получения лицензии коллекционера, поскольку она не дает права на приобретение оружия - для этого выдается отдельная лицензия в зависимости от типа приобретаемого оружия - ОООП, гладкоствольного или нарезного.

После этого, 14 октября, мне был выставлен счет на оплату госпошлины, который был мной оплачен в тот же день. 17 октября заявление было принято к рассмотрению. Позднее участковый уполномоченный составил акт осмотра места хранения оружия.

12 ноября я получил уведомление об отказе в выдаче мне лицензии на коллекционирование оружия, которое не было должным образом обосновано. Привожу полную цитату ответа с портала Госуслуг дословно, с сохранением грамматики и пунктуации: "Уведомляем о том, что Ваше заявление о выдаче лицензии на коллекционирование и оружия (патронов) рассмотрено. В связи с обстоятельствами, предусмотренными ст. 13 Федерального закона "Об оружии"155-ФЗ принять положительное решение о выдаче указанной лицензии не представляется возможным".

Посчитав ответ необоснованным и незаконным, я в тот же день позвонил в ЦЛЛР ГУ Росгвардии по Московской области с целью выяснения причина отказа. По телефону, не представившийся сотрудник сообщил, что отказ связан с отсутствием у меня пятилетнего стажа на приобретение нарезного оружия. Поскольку Закон об оружии не предусматривает необходимость наличия такого стажа для получения лицензии коллекционера, я подал жалобу на отказ через систему досудебного обжалования Госуслуг, указав, что лицензия на коллекционирование не предусматривает возможность приобретения оружия, а потому ее выдача не может быть обусловлена наличием или отсутствие права на приобретение конкретного вида оружия. (копия жалобы в приложении).

Официального ответа с отказом в выдаче лицензии за подписью инспектора ЦЛЛР я так и не получил.

28 ноября я получил ответ на жалобу за подписью начальника ЦЛЛР ГУ Росгвардии по Московской области С.В. Филатова, который посчитал, что отказ в выдаче лицензии был правомерен. Он сослался на отсутствие у меня пятилетнего стажа на приобретение нарезного оружия. Кроме того, он указал, что по заявлению гражданина имеющееся у него оружие может быть переведено в коллекцию, а я с таким заявлением не обращался (копия ответа в приложении)

Считаю отказ в удовлетворении моей жалобы на невыдачу лицензии коллекционера, а также саму невыдачу лицензии, незаконными и необоснованными по следующим причинам:

Согласно ст. 9 Закон об оружии, приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев, установленных частью шестой настоящей статьи. Лицензии на приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему выдаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами на основании заявлений граждан Российской Федерации. Лицензии на экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему действуют бессрочно.

Из этого следует, что в случае желания гражданина стать коллекционером ему необходимо получить лицензию на коллекционирование оружия. При этом закон не разграничивает коллекционирование ОООП, гладкоствольного оружия и нарезного оружия, из чего следует, что лицензия на коллекционирование оружия, основных частей оружия и патронов выдается единожды и дает право на коллекционирование любого типа гражданского оружия, разрешенного к обороту на территории России.

Согласно ст. 13 Закона об оружии, общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

Из этого положения следует, что с целью коллекционирования гражданин может приобретать любое количество вышеозначенных типов гражданского оружия. Это же подтверждается п.32 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (в редакции от 29.03.2019).

При этом ни нормы Закона об оружии, ни Правила оборота гражданского оружия, не предусматривают, что наличие или отсутствие того или иного типа оружия во владении может как-то ограничивать право на коллекционирование оружия.

Какого-либо ограничения на выдачу лицензии на коллекционирование гражданского оружия, частей оружия и патронов, обусловленного сроками владения оружия или наличием стажа владения гладкоствольным оружием, необходимого для приобретения оружия с нарезным стволом, закон также не содержит.

Пункт 38 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему гласит, что граждане Российской Федерации могут коллекционировать гражданское оружие и патроны к нему при отсутствии противопоказаний к приобретению оружия, предусмотренных Федеральным законом "Об оружии" и данными Правилами.

Вместе с тем ст. 13 Закона об оружии содержит закрытый перечень таких противопоказаний:
'Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию'.

Таким образом, отказ в выдаче лицензии на коллекционирование оружия не может быть обоснован ссылкой на отсутствие стажа, необходимого для приобретения нарезного оружия, поскольку такого противопоказания в законе не приведено.

Кроме того, в ст. 9 Закона об оружии проведено четкое разграничение между лицензией на приобретение и лицензией на коллекционирование оружия - оружие, вне зависимости от цели его приобретения, может быть приобретено только по лицензии на приобретение. Лицензия на коллекционирование не дает права на приобретение оружия. Таким образом, даже если гражданин, имеющий лицензию коллекционера, не имеет правовых оснований на приобретение нарезного оружия, то он не сможет это сделать потому, что ему не будет выдана лицензия на приобретение нарезного оружия.

Помимо этого, отсылка С.В. Филатова на то, что мною не подана заявка на признание коллекцией имеющегося у меня во владении оружия, в качестве дополнительного обоснования отказа в выдаче лицензии на коллекционирование, не имеет под собой правовых оснований, поскольку такая обязанность граждан, владеющих оружием, не закреплена законодательством.

gt6
28-11-2019 22:17 gt6
критика, дополнения, предложения - приветствуются
ни разу жалоб не писал за всю жизнь до этого случая с ЛКГ...
Зеленной
28-11-2019 22:32 Зеленной
quote:
Изначально написано evropa555:
Сегодня был задан вопрос девушке с четырьмя звездочками на погонах " Когда регистрацию охотничьего нарезного оружия передадут в районы?" Ответ - " никогда!" Так что как ездили, потратив целый день, так и будем ездить. Ничего не изменилось за 5 лет...

Надеюсь, руки не опустились от этого отлупа? Пишите в главк через сайт росгвардии что-то вроде "прошу обосновать отказ в передаче регистрации и продлении РОХа на нарезное в местные ОЛРР; прошу учесть положительный опыт Московской области, в которой это уже реализовано, и перенести его на территорию нашей области; правила учёта и предоставляемых услуг в соответствии с регламентами будут соблюдены; значительно сокращается время ВО на посещения подразделения, улучшается взаимодействие с сотрудниками". Что-то в таком роде, воды можете добавить сами. Вопрос будет в лоб и ответ "почему это возможно только так" обосновать убедительно не получится. Я так думаю, главк поддержал московскую область в её рокировках (нарезное на места, коллекционщиков в ЦЛРР), поддержит и ВО в других областях. Во всяком случае, на вопросы по вашему обращению Вам ответ может быть любым, даже отпиской. Но если эти же вопросы из главка начнут задавать в ЦЛРР вашей области - там отписками не отделаются.

всего страниц: 817 : 123...808809810811812813814815816817

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 811 )