Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 771 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 775 : 123...768769770771772773774775
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

Zhelezniy_Felix
7-10-2019 12:06 Zhelezniy_Felix
ag111
7-10-2019 12:22 ag111
quote:
Изначально написано AlecR:

Теоретически - да. А практически - просто слать их лесом, раз оружие приобретено законно.

Ну не выдадут продленное разрешение. И что делать? 
dEretik
7-10-2019 12:56 dEretik
quote:
Изначально написано kettle@rus:

Не подменяйте понятия. Дело не в различиях процедуры регистрации, а в доказательной базе.
Вещи в квартире, гражданин в квартире, чайник только что вскипел. Этого не достаточно для доказательство пребывания в квартире, а не на даче? Так в решении суда и напишут: "факт пребывания по месту жительства доказан" и дальше вышеперечисленное. А показания привлекаемого лица суд расценит как попытку уйти от ответственности.

Опять двадцать пять! Как будете объяснять судье, что поход в гости отменяет дачу как место пребывания? Подмена понятий у Вас: процедура регистрации, типа, доказывает факт места пребывания, а факт места пребывания, без регистрации, типа, требует доказательного обоснования! Сказано: если временно где то проживаете, то это место пребывания. А коли в гости пошли и 'зависли', так это не отменяет дачи как места пребывания, поскольку именно на ней вы временно проживаете. И процедура регистрации просто наглядно показывает, что в одном случае Вы соглашаетесь с местом пребывания, а в другом, без регистрации, Вы не соглашаетесь, хотя РАЗНИЦЫ закон между этими случаями не делает. Обе дачи - место пребывания, а процедура регистрации зависит от длительности временного проживания.

kettle@rus
7-10-2019 17:37 kettle@rus
quote:
Изначально написано dEretik:

Опять двадцать пять! Как будете объяснять судье, что поход в гости отменяет дачу как место пребывания? Подмена понятий у Вас: процедура регистрации, типа, доказывает факт места пребывания, а факт места пребывания, без регистрации, типа, требует доказательного обоснования! Сказано: если временно где то проживаете, то это место пребывания.

Ну если вы в гостях проживаете, то конечно, вопросов нет - это ваше место пребывания, т.е. "жилое помещение, в которых он проживает временно".

quote:
Изначально написано ag111:

Кмк обжаловать, в т.ч. и через суд требовать обязать ОЛРР выдать разрешение, так как оружие было введено в оборот до принятия 150-ФЗ, (ст. 28, абзац 5)

AlecR
8-10-2019 01:02 AlecR
quote:
Изначально написано ag111:

Для начала - добиться от запретителей письменного отказа в выдаче. Его хотя бы обжаловать можно, но часто на этом проблема и решается.
Gunner77777777777
8-10-2019 10:57 Gunner77777777777
Всем привет! Пару лет назад продлял РОХу на гладкое, а теперь захотел нарезное. Оформил заявку на сайте ''Госуслуги'', оплатил пошлину. Теперь мне нужно просто подождать 30 дней или нужно занести какие-либо документы? Говорят, что нужно снова нарколога проходить, это так? Подскажите, пожалуйста.
Заранее благодарю за ответы
hanter741
8-10-2019 11:34 hanter741
quote:
Originally posted by Gunner77777777777:

Теперь мне нужно просто подождать 30 дней или нужно занести какие-либо документы?

просто ждать
quote:

Говорят, что нужно снова нарколога проходить, это так?

кто говорит? Вы говорящего отсылайте читать регламент РГ N222 пункты 9.1 п.п 9.1.1 и п. 11.
quote:

Подскажите, пожалуйста.

Подсказываю:
1) все разговоры с запретителями записывайте
2) запомните мантру "в целях повышения качества госуслуг, разговор записывается"
Gunner77777777777
8-10-2019 12:43 Gunner77777777777
hanter741, большое спасибо за подробный ответ!

А, при получении разрешения ведь не обязательно опять показывать оригиналы справок и, тем белее, их отдавать?

DenisB
8-10-2019 13:12 DenisB
quote:
А, при получении разрешения ведь не обязательно опять показывать оригиналы справок

Отдавать не не надо, однако если когда Пару лет назад продлял РОХу на гладкое Вы не приносил копии от новой медсправки, то важно чтоб медкомиссия была не старше 5 лет.
Ready
8-10-2019 18:25 Ready
Подскажите пожалуйста.
1) Собираюсь менять место жительства с МО на Москву. Владею 1 единицей гладкого, правильно ли я понимаю, что мне нужно обратиться сначала в мой новый паспортный стол, потом уже после процедуры прописки обратиться в местный ЛРО в срок 14 дней? И никаких действий в старом мне предпринимать не надо? Т.е. я просто после прописки беру сейф, привожу его на новый адрес и всё?
2) У меня стаж 9 лет и весной пора делать перерегистрацию + я наконец хочу затариться нарезью и мне нужна одна зелёнка и пара розовых. Этот процесс можно совместить с перерегистрацией по смене места жительства?

edit log

AlecR
8-10-2019 18:57 AlecR
quote:
Изначально написано Ready:
Подскажите пожалуйста.

1) Да, только лучше не обращаться в местный ЛРО, а подать заявление на переоформление РОХа на госуслугах. А через 2 недели сходить туда за готовым.
2) Заявления на зеленку и розовые можно совместить с переоформлением РОХа, конечно. Сразу и заберете, только уже до 30 календарных дней подождать надо.

edit log

Ready
8-10-2019 18:59 Ready
Да, конечно всё буду через госуслуги делать. спасибо.
max_7.62
13-10-2019 16:16 max_7.62
Госдума хочет разрешить охотиться с чужим ружьём
Россиянам старше 16 лет и иностранцам могут разрешить охотиться с чужим ружьём. Соответствующие законопроект внесен в Госдуму.

Документ подготовила группа парламентариев, в том числе глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев, председатель комитета по природным ресурсам Николай Николаев, руководитель комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев, депутат Владислав Резник и сенатор Владимир Лебедев.

Изменения предлагается внести в закон 'Об оружии' и закон 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ'.

Сейчас гражданам может выдаваться разрежение на хранение, хранение и ношение оружия, либо лицензия на приобретение оружия.

Предлагается разрешить лицам с указанными документами носить и использовать зарегистрированное охотничье оружие, переданное им для охоты.

Проектом предлагается ввести новый вид разрешительного документа для лиц, у которых нет охотничьего оружия, и которые не планируют его покупать, - разрешение на ношение и использование оружия. Это позволит людям охотиться с временно переданным им для этого оружием.

Как указывается в пояснительной записке, такое новое разрешение будет выдаваться на пять лет в том же порядке, как предоставляется лицензия на приобретение оружия.

Новое разрешение будет предоставляться после прохождения гражданином обучения, проведения проверочных мероприятий, в частности, проверки отсутствия медицинских противопоказаний.

Авторы отмечают, что введение этих норм не увеличит риски для общественной безопасности.

Документом предлагается разрешить временно передавать такое охотничье оружие также россиянам с 16 до 18 лет. Для этого они должны будут получить разрешение на ношение и использование оружия, а также охотничий билет.

Для охоты им будет разрешено передавать только охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие. Кроме того, будет необходимо лично представленное согласие законного представителя подростка.

Авторы указывают, что сейчас законодательство уже предусматривает право граждан от 16 лет, приобретать охотничье оружие, но только в случае, если такое разрешение дал законодательный орган региональной власти.

Кроме того, предлагается предоставлять такой вид разрешения иностранным гражданам с 18 лет, срок его действия будет составлять 60 дней, если меньший срок не установлен договором с охотничьим хозяйством.

При этом разрешение не будет выдаваться, если иностранец не предоставит документы на владение оружием и на охоту, предусмотренные в его стране.

edit log

НСК-И
13-10-2019 16:31 НСК-И
quote:
Авторы указывают, что сейчас законодательство уже предусматривает право граждан от 16 лет, приобретать охотничье оружие, но только в случае, если такое разрешение дал законодательный орган региональной власти.

Интересно, спортсмены стендовики как то попадут в эти инициативы?
Зеленной
13-10-2019 18:48 Зеленной
Всё обсудили в соседней теме
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2511746.html
max_7.62
13-10-2019 21:34 max_7.62
quote:
Всё обсудили в соседней теме
https://forum.guns.ru/forummes...tml[/B][/QUOTE]
спасибо,не видел.
hanter741
14-10-2019 07:56 hanter741
quote:
Originally posted by НСК-И:

Интересно, спортсмены стендовики как то попадут в эти инициативы?

пока, нет. В законопроекте только "для охоты".
Если сможете донести до авторов мысль, то возиожно включат и "для занятий спортом"
mike1975
14-10-2019 17:56 mike1975
Приветствую всех!
Умер предводитель нашей охотничьей компании. Из наследников - только вдова. Она хочет, чтобы его ружье осталось в коллективе, но сама (в силу возраста и неприятия оружия, как такового) оформлять на себя не будет.

Вопрос такой.
Что сейчас необходимо сделать, чтобы и её не подвести под какую-либо административку, и чтобы ружье не пропало в недрах росгвардии?

В наследство она вступит только через полгода. И непонятно, то ли пусть ружье лежит до этого времени спокойно, то ли надо уже бежать и оформлять какие-то бумаги (сдавать на ответственное хранение)...

ЗЫ. Оформлять ружбай, скорее всего, я буду на себя, всем остальным лень видите ли, с этим проблем нет. А вот старушке с наследством надо поспособствовать, желательно с минимум напрягов с её стороны.

hollivell
15-10-2019 10:02 hollivell
ружбай надо включить в наследственную массу тогда вдова им сможет распорядиться стать собственником этого имущества и продать кому угодно. как заявите о ружье то росгвардия его должна изъять. это по закону.

дальше будущий владелец за пару месяцев до вступления вдовы в наследство идет и оформляет лицензию на приобретение. лицензия действует 6 месяцев.как раз думаю за 2 месяца если будущи владелец начнет оформлять то через месяц получить лицензию и останется ещё месяцев 5 на переоформление.

далее со свидетельством на наследство, договором купли продажи, вдовой пойдете в Росгвардию, напишите заявления и переоформят на нового владельца. потом можно будет новому владельку забрать ружье с места хранения (росгвардия или сейф вдовы)

mike1975
15-10-2019 11:17 mike1975
quote:
ружбай надо включить в наследственную массу

Извиняюсь, что уточняю, просто хочется быть уверенным до мелочей. Просто я не знаю, составлялся ли список наследуемого имущества. Как я понял в такой список отдельным пунктом вносим "ружье охотничье, красивое". Так?
Далее. Кто должен заявить о ружье? Нотариус, который будет этот список заверять или все-таки сама вдова?

Дальнейшие действия вроде понятны, спасибо!

всего страниц: 775 : 123...768769770771772773774775

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 771 )