Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 746 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 755 : 123...743744745746747748749...752753754755
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

Mikhajlovi4
5-9-2019 22:15 Mikhajlovi4
Спасибо
макс1982
6-9-2019 15:43 макс1982
Всем доброго дня.
Понимаю что вопрос задавался, но не смог найти ответ.
Есть нарезной и гладкий ствол. Решил продать гладкий, в разрешиловке (устно) сказали что если продам гладкий, то нарезным владеть не имею права по новому закону. Ни статьи ни закона не назвали, я так же ничего подобного не нашел. Подскажите, как в действительности?
Второй вопрос, если владею только нарезным, могу подать на получения разрешения на покупку нарезного?
Естественно буду писать жалобу, когда получу письменный ответ от сотрудника в погонах.
Заранее всем спасибо.
belkin1550
6-9-2019 16:38 belkin1550
quote:
Originally posted by макс1982:

Решил продать гладкий, в разрешиловке (устно) сказали что если продам гладкий, то нарезным владеть не имею права по новому закону.

они правы ...
----------
Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
----------
подчеркнутое осмыслите .....
макс1982
6-9-2019 22:41 макс1982
По поводу приобретения понятно. А если уже куплено, гладкое продал и нарушитель?

edit log

AlecR
7-9-2019 08:54 AlecR
quote:
Изначально написано макс1982:
А если уже куплено, гладкое продал и нарушитель?

Не нарушитель, но и продлить РОХа на нарезное без трубы на руках по закону нельзя. См. цитату выше, пост 15385. И закон этот - не совсем новый.

edit log

макс1982
7-9-2019 10:36 макс1982
Может я не верно сформулировал свой вопрос, не хочу выглядеть слишком глупо...
Закон я прочитал, писал уже выше. Про покупку понял, далее про продление и дальнейшую покупку ничего не говорится, что закон обязывает меня владеть гладким совместно с нарезным.
Вот отсюда и возник основной вопрос, согласно закона,уже имеется нарезное, попадаю я в нарушители если продаю гладкий ствол? Продлю я разрешение на нарезное не имея гладкого? Смогу приобрести второе нарезное, уже имея в собственности нарезной ствол?
В законе сказано о приобретении, стаж выдержал, нарезное купил, а далее зачем гладкий?
Можно как то поподробнее разъяснить? А то я нашел старую тему с похожим вопросом от 2008 года где товарищ belkin1550 пишет"можете спокойно перерегистрировать гладкий ствол на брата, а сами остаться с нарезным и потом через 5 лет его снова спокойно пройти перерегистрацию, да и брать розовые на следующие нарезные" ответ на похожий вопрос, с той лишь разницей, что я хочу продать, а человек хотел переписать на другого, что в принципе одно и тоже. Может именно формулировка и изменилась в законе с 2008 года?
AlecR
7-9-2019 11:07 AlecR
quote:
Изначально написано макс1982:
уже имеется нарезное, попадаю я в нарушители если продаю гладкий ствол? Продлю я разрешение на нарезное не имея гладкого? Смогу приобрести второе нарезное, уже имея в собственности нарезной ствол?

Нарушения при продаже трубы не будет. Но дальше без нее - никуда. Ни новый ствол не купить, ни старый не продлить. Все по закону.
pww2000
7-9-2019 11:18 pww2000
quote:
Originally posted by AlecR:

ни старый не продлить.

А про продление где сказано? Там вроде только "приобретение". А то может и хранить нельзя? А там и гуси тут как тут.

edit log

AlecR
7-9-2019 11:38 AlecR
quote:
Изначально написано pww2000:
Там вроде только "приобретение". А то может и хранить нельзя?

Хранить можно, гусей не будет, оружие ведь законное. А РОХа продлить не получится. Вот новые регламенты обсуждали, там все есть:
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2390420.html

edit log

макс1982
7-9-2019 13:54 макс1982
quote:
Хранить можно, гусей не будет, оружие ведь законное. А РОХа продлить не получится. Вот новые регламенты обсуждали, там все есть:
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2390420.html

Теперь все ясно, спасибо.
DattaRinge2
8-9-2019 08:15 DattaRinge2
Вообще то нарезное выдается после владения гладкиким пять лет, таки да. Но при выдаче разрешения на нарезняк закон не обязывает гражданина в далтнейшем владеть гдадкоствольным ружьём. Сей вопрос возникал и оспаривался в управлении росгвардии, ибо очень "умные" работники лро требовали наличие гдадкого для покупки второй единицы нарезного ствола.
AlecR
8-9-2019 12:05 AlecR
quote:
Изначально написано DattaRinge2:
очень "умные" работники лро требовали наличие гдадкого для покупки второй единицы нарезного ствола.

Раньше - да, требовали только очень умные, которые закон об оружии читали. А с прошлого декабря - все обязаны. Приказом N221 Главного генерал-дуэлянта. Который прошел регистрацию в Минюсте, то есть полностью соответствует законодательству РФ.
ikv2
8-9-2019 20:12 ikv2
Всем здравствовать!
Год назад продал гладкое и нарезное. В настоящее время владельцем оружия не являюсь. Подал через госуслуги заявление на получение зеленки. Звонок из ЛРО - Вы не прикрепили свидетельство о прохождении обучения. Объяснил, что более десяти лет являлся владельцем 3 единиц и, соответственно, не являюсь лицом впервые приобретаюшим. Уперлись, грозят отказом. Есть ли в природе какие-либо разъяснения на эту тему?
AlecR
9-9-2019 08:58 AlecR
quote:
Изначально написано ikv2:
Уперлись, грозят отказом. Есть ли в природе какие-либо разъяснения на эту тему?

Пусть откажут, но только письменно.
В природе - не знаю, а в ст. 13 Закона об оружии есть:
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие,... за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием..."
ikv2
9-9-2019 09:28 ikv2
quote:
Изначально написано AlecR:

Пусть откажут, но только письменно.
В природе - не знаю, а в ст. 13 Закона об оружии есть:
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие,... за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием..."

ikv2
9-9-2019 09:33 ikv2
Вот именно слово "впервые" содержащееся в этой статье и смущает.
Впервые приобретал оружие 15 лет назад. Потом второй и третий раз - 10 лет назад.
Сейчас оружия нет и на основании этого ЛРО считает, что приобретение в четвертый раз будет "впервые".
Не очень хочется тратить год на суды особенно если кто-то уже прошел этот нелегкий путь и есть решение суда или официальное разъяснение.
kettle@rus
9-9-2019 10:02 kettle@rus
quote:
Не очень хочется тратить год на суды особенно если кто-то уже прошел этот нелегкий путь и есть решение суда или официальное разъяснение.

Вы сначала получите письменный отказ и обжалуйте его в досудебном порядке. Как говорится, бесплатно без регистрации и смс. А потом уже будете думать: выполнить хотелки ОЛРР или пойти в суд.

ikv2
9-9-2019 10:12 ikv2
quote:
Изначально написано kettle@rus:

Вы сначала получите письменный отказ и обжалуйте его в досудебном порядке. Как говорится, бесплатно без регистрации и смс. А потом уже будете думать: выполнить хотелки ОЛРР или пойти в суд.

Ок. Спасибо всем откликнувшимся. Буду думать.

AlecR
9-9-2019 12:01 AlecR
quote:
Буду думать.

А чего тут думать? Заява на госуслугах - 1400 руб, не вставая. Обжалование там же - вообще бесплатно. И срок ответа на жалобу - 15 дней.
Panfiloff
9-9-2019 20:59 Panfiloff
Комрады подскажите по вот какому вопросу. Товарищ решил отдать на аквапринт МРку, но очень сильно очкует по поводу законности данной стороны. Мол вдруг к нему придут с проверкой, а от ствола у него только усм и газовый поршень. Или не дай бог у ребят которые делать будут обнаружится его ружбай. Кто с таким сталкивался и какова законная сторона данного вопроса?
всего страниц: 755 : 123...743744745746747748749...752753754755

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 746 )