Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 737 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 739 : 123...734735736737738739
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

Павел-М
14-8-2019 21:30 Павел-М
quote:
Originally posted by AlecR:

Не, сдавать положено.

С каких пор? Уже третий год лежит неотоваренная зеленая. Хотя действующую инспектор просил вернуть в случае незакрытия
hanter741
14-8-2019 21:39 hanter741
quote:

14-8-2019 20:46
quote:
Изначально написано тунгус76:

можно выкинуть как просроченную ЛГа?

Не, сдавать положено. И ЛГа, и ЛНа. Мне звонили запретители несколько раз с просьбами принести розовые просроченные им

камрад, ну нельзя же так. Аж чаем поперхнулся.
AlecR
14-8-2019 21:47 AlecR
quote:
Изначально написано hanter741:

камрад, ну нельзя же так

Вот именно так и есть. Санкций за то, что не сдал неиспользованную - никаких, да. Но сдавать всегда очень просят. Специально для этого к ним не езжу, конечно.
Van66
14-8-2019 22:42 Van66
Доброго всем здоровья.
Уважаемые, подскажите по вопросам, да, наверное, в ветке все ответы есть, но ветка не 20 стр. .
4.07 через ГосУслуги подал заявку на приобретение гладкоствольного охотничьего, сейчас есть одна единица, которую хочу либо продать, либо обменять.
В середине июля приехал а ОЛРР, показал оригиналы документов, хотя у них всё есть в деле, написал бумагу, сказали приехать 15.08, завтра, то есть прошло почти 1,5 мес, возбухать не стал. Попросил сразу оформить разрешение на продажу (кстати, есть ли такая услуга на ГУслугах?), прозвучал отказ, типа, получите сначала ЛГа, не знаю, прав ли гвардеец? Может быть они более занятые люди, чем я.
Вопросы вот такие:
- что я должен предоставить в ОЛРР при подаче заявления на продажу гладкоствольного? Нужно ли везти с собой оружие, показывать и др.?
- если зелёнка действительна на 6 мес., насколько действителен талон на продажу, сказали: 30 суток, правда ли?
- алгоритм продажи через магазин понятен. Часто пишут, переоформление в один заход в ОЛРР. Значит ли это, что я нашёл владельца того, что нужно мне, а ему нужно моё ружьё, то есть обмен. Значит ли всё это, что мы вдвоём приходим в ОЛРР, переоформляем. Одним словом, как, сроки, сколько?
Или всё таки через магазин, только?
- поскупился при покупке сейфа, по геометрии уже Сайга с оптикой на кроне не ставится, дверь не закрыть, естественно, 2й ствол не поставить. Инспектор обратил внимание, ответил, что сначала продам свой, буду покупать потом другой. ЧТо напрягает? Понятное дело, если привёз на регистрацию др. ружьё, а старое ещё не продал, возникнет вопрос, значит, одно ружьё хранится вне сейфа.
Засада в чём. Средства и желание купить другое ружьё есть, и могу купить хоть завтра, но, блин, продать, которое было, в связи с благополучием народа, по докладам губернаторов, в регионах, не так просто.
Что посоветуете?
С уважением ко всем, спасибо за информацию по теме.
-
maloi3390
15-8-2019 00:23 maloi3390
quote:
Originally posted by Van66:

то есть прошло почти 1,5 мес, возбухать не стал.

А я бы стал, особенно после этого:
quote:

прозвучал отказ, типа, получите сначала ЛГа

Какая связь между новой зелёнкой и направлением на продажу? А вообще, в магазин на комиссию можете поставить, если сейф не планируете расширять.
hanter741
15-8-2019 07:16 hanter741
quote:

Вопросы вот такие:

мдаа.
Если вы не планируете сдавать оружие в комиссионку, то направление на продажу вам не нужно. Найдете покупателя, придете с ним в лро и на месте переоформите.
quote:

В середине июля приехал а ОЛРР, показал оригиналы документов, хотя у них всё есть в деле,

вот это - изначальная ошибка, теперь ваши щапретители знают, что вам можно прогнать любую пургу - вы поверите и селаете как они сказали.
quote:

Понятное дело, если привёз на регистрацию др. ружьё, а старое ещё не продал, возникнет вопрос, значит, одно ружьё хранится вне сейфа.

абсолютно одно не вытекает из другого. Даже если они подобное и заподозрят, то эти подозрения не основания для админа. Если конечно вы сами чистосердечно не признаетесь. Пока они при проверке не обнаружат, что ожно руэье хранится вне металлического ящика, никаких санкций не будет. Проверка только что была - следующую вы можете согласовывать сколь угодно долго.
Танатос
15-8-2019 08:22 Танатос
quote:

написал бумагу

Какую бумагу?
Зеленной
15-8-2019 12:03 Зеленной
Вообще-то, хорошо бы продавать старое ружьё после покупки нового, чтобы впоследствии не бодаться с ОЛРР по непрерывности времени владения, когда дойдёт до покупки нарезного.
Семен-19_74
15-8-2019 16:54 Семен-19_74
quote:
Изначально написано Павел-М:

С каких пор? Уже третий год лежит неотоваренная зеленая. Хотя действующую инспектор просил вернуть в случае незакрытия

За несдачу не отоваренной лицензии конечно ни чего не будет - ответственность по КоАП не предусмотрена.
Но обычно такие бумажки требуют сдавать обратно.
Вот документ, хотя конечно внутренний (МВДшный), к владельцам оружия как нормативный документ скорее всего не относящийся. Но все-же он есть и видимо по этому и требуют тащить бумажки назад:

Инструкция, утвержденная приказом МВД ?288 от 12.04.1999г.,
п.67: .... При выдаче лицензий и разрешений ранее полученные, с истекшим сроком действия, подлежат сдаче в органы внутренних дел (читай в росгвардию).

http://www.consultant.ru/cons/...75376 0950165489

Наверное чтоб убедиться, что лицензия действительно не использована.

edit log

AlecR
15-8-2019 21:03 AlecR
quote:
Изначально написано Семен-19_74:

Наверное чтоб убедиться, что лицензия действительно не использована.

Не знаю, зачем она им, но раньше (запретители в МВД еще были) они в разговоре на 288 Приказ и ссылались. А вот гвардейцы (когда моя розовая из-за футбола протухла) уже просто мычали что-то невнятное про бланк строгой отчетности.

edit log

hunter792
16-8-2019 10:57 hunter792
Подскажите для получения разрешения на хранение и ношение нарезного на ГУ выбирать этот пункт?
"Выдача гражданину Российской Федерации разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного гладкоствольного оружия, охотничьего пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения и патронов к нему".
Просто смутило что про нарезное не слова.

edit log

74Vovan74
16-8-2019 11:43 74Vovan74
quote:
Originally posted by hunter792:

Просто смутило что про нарезное не слова.

Оно у вас подпадает под определение
quote:
Originally posted by hunter792:

охотничьего огнестрельного длинноствольного

? Подпадает. Лишние слова (хоть гладкоствольного, хоть нарезного) - в названии сокращены.
Семен-19_74
16-8-2019 11:52 Семен-19_74
quote:
Изначально написано AlecR:

Не знаю, зачем она им, но раньше (запретители в МВД еще были) они в разговоре на 288 Приказ и ссылались. А вот гвардейцы (когда моя розовая из-за футбола протухла) уже просто мычали что-то невнятное про бланк строгой отчетности.

Может просто эти новые, в МВД не бывали. И этот приказ уже (еще) не знают?

hunter792
16-8-2019 12:00 hunter792
quote:
Originally posted by 74Vovan74:

Лишние слова (хоть гладкоствольного, хоть нарезного) - в названии сокращены

Ясно. Спасибо. Срок исполнения тоже 30 дней получается?
AlecR
16-8-2019 13:55 AlecR
quote:
Изначально написано hunter792:
Срок исполнения тоже 30 дней получается?

Две недели на выдачу РОХа срок. Какие 30 дней? Или продление нужно?
hunter792
16-8-2019 14:04 hunter792
quote:

Две недели на выдачу РОХа срок. Какие 30 дней? Или продление нужно?

Получение РОХи, на ГУ в описании услуги 30 дней...
AlecR
16-8-2019 14:26 AlecR
quote:
Изначально написано hunter792:
на ГУ в описании услуги 30 дней...

Да у них, как и на заборе, всякое может быть написано. Продление РОХа - 30 дней, а получение - 2 недели предельный срок.

edit log

hunter792
16-8-2019 14:33 hunter792
Проясните еще два момента. Можно оружие на осмотр приносить в заводской коробке, а не в чехле? Патроны щас продают с оружием или нужно РОХу ждать?
oink
16-8-2019 18:22 oink
Всем добрый день, в начале года уже спрашивал в общих чертах, сейчас подошло время продлеваться. У меня только длинный гладкий, соответственно, есть РОХа, которая через пару месяцев истечет, и охотничий билет. Сходил к воротам запретиловки, внутрь не попал, но почитал, что при входе на стенде висит. Информация там потребовала уточнений, поэтому пара вопросов для вас, друзья:
1) Акт о проверке знаний требуется всем, кроме оружейников, у которых только охотничье оружие. У меня есть охотничий билет, как уже писал выше, и во время оформления я думал, что буду пробовать охотиться, но так вышло, что за 5 лет я ни разу ружье не выносил из дома и ни разу не стрелял. Соответственно, кроме самого билета у меня нет никаких подтверждающих документов, что я "охотник". Я все равно имею право не пересдавать зачет по безопасному обращению?
2) Вопрос растет из первого: на сайте Госуслуг предлагается загрузить "приказ руководителя организации или охотничьего хозяйства (выполняющего виды деятельности в соответствии с уставными задачами в сфере охоты), подтверждающего право заявителя на занятие профессиональной деятельностью, связанной с охотой". Если у меня такого нет, можно оставить пустым поле? И не это ли является подтверждением того, что я охотник, и смогу ли я таки без этого не пересдавать зачет?
3) И этот вопрос тоже растет из предыдущего: на двери запретиловки висит, мол, документы надо подавать именно через Госуслуги. У меня нет там аккаунта и я вообще-то не планировал его создавать (с большим недоверием отношусь к реализации этой системы). Настолько ли все обязательно? Если просто принести все бумаги в их заведение, опять начнется бой не на жизнь, а на смерть?

Заранее спасибо за ответы.

Balag
16-8-2019 18:53 Balag
quote:
Originally posted by oink:

Соответственно, кроме самого билета у меня нет никаких подтверждающих документов, что я "охотник".

Вам мало?

quote:

предлагается

предлагаю Вам дать мне денег. Можете отклонить предложение. Так и там

quote:

документы надо подавать именно через Госуслуги

Как угодно, но могут упереться (они то любят).

Для продления "длинного по РОХ-а":
1. Медицина 002/003;
2. Фото 3х4 - 2 шт+по 1 на каждый "ствол" со второго начиная;
3. Заявление (можно через ГУ);
4. Пошлина;
5. Оружие на осмотр.

Все. Акт требовать права не имеют. Ловить самому УУП или нет - сами решайте. И да - сейчас "по закону" проверяет Росгвардия. На практике - где как. В ЕКБ как УУП ходили, так и ходят.

edit log

всего страниц: 739 : 123...734735736737738739

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 737 )