Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 610 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

xant-1966
P.M.
2-4-2023 08:07 xant-1966
Ага, нет конечно.

в п.59 Регламента 222 (не закона) есть чОткие требования для переоформления лицензии.
Таки можно пропечатать в лро требование сдачи лицензии только в розовых штанах
Не нагнетайте.
DenisB
P.M.
2-4-2023 08:09 DenisB
Не перегибайте, нет тут никакого нарушения закона.

Тогда это нарушение Регламента, в Приложениях к которому утверждены Формы Лицензий. Лицензии не содержат надписей о требовании гражданам сдавать свой "Дубликат Лицензии" либо саму Лицензии.
base.garant.ru
base.garant.ru
Фото из сообщения Законодательство об оружии - любые вопросы формально не соответствует утвержденной форме.

PS
Лицензия на фото содержит требование к гражданам не предусмотренное ни ФЗ-150, ни ПП-814, ни Регламентами. Пунктом 77 Регламента (base.garant.ru ) предусмотрена ответственность должностных лиц за неправомерное предъявление заявителю требований.

xant-1966
P.M.
2-4-2023 08:44 xant-1966
Пунктом 77 Регламента (base.garant.ru ) предусмотрена ответственность должностных лиц за неправомерное предъявление заявителю требований.
Могу только предполагать что этот пункт к данной лицензии не "канает"
vjyfijyjr1971
P.M.
2-4-2023 08:47 vjyfijyjr1971
Вот, объяснили юридически.. про штаны, шутка конечно.
vjyfijyjr1971
P.M.
2-4-2023 08:50 vjyfijyjr1971
Как это не канаеь? 😳Требование пропечатано в письменной форме.
xant-1966
P.M.
2-4-2023 08:53 xant-1966
Как это не канаеь?

Вот если бы (да кабы), они (ЛРОшники) требовали принести копию свидетельства о браке, или согласовать с "домкомом" получение лицензии, тогда бы это было неправомерно (п77). Ну я так думаю, может и не прав конечно. С другой стороны если посмотреть дальше этот п 77, то в нём сказано про "процедуры". Вот в гл3 (рег 222) не сказано в процедурах про возврат неиспользованной лицензии. Но повторюсь, на практике на местах есть такой факт что пишут про возврат. З.Ы. Посмотрел сканы старых лицензий на гладкое и нарезь 2020,2021 годов. Нет ничего про сдачу не использованой. Только на нарезной 2022 года есть.
D_A
P.M.
2-4-2023 11:10 D_A
Rive:
Уважаемые коллеги! Напомните, пожалуйста, где-то прописана необходимость сдавать неиспользованную лицензию?

При МВД была прописана в регламенте.

vjyfijyjr1971
P.M.
2-4-2023 12:04 vjyfijyjr1971
При НКВД вообще небыло.все в прошлом. Жить нужно тут и сейчас.
LRK
P.M.
2-4-2023 14:32 LRK
hanter741:

Посложнее - паспорт требуется при подаче заявления лично. При дистанционной, процесс взаимодействия осуществляется чуть иначе - в регламенте это есть.

У нас это цирк с конями. Смесь онлайн подачи и через сайт ГУ. Причем, если ты к ним приходишь присать вручную, тебя заставляют подавать через ГУ. А если подаешь через ГУ - подписать вручную.
На ГУ тоже цирк. Там написано - 2 фотки надо сдать и еще на сайте приложить. Нахера? Опять же, если нести фотки, то идти один хрен 2 раза. Хотел всучить фоток "про запас" - не взяли. Т.е. следующий раз будет такой же геморой.

hanter741:
И здесь описывалось неоднократно.

На сайте настолько "простой и понятный поиск", что нашел я только какие то суперстарые (считай допотопные) ссылки на законы, которые непонятно как сейчас действуют. Ну например раньше медицину надо было нести, а акт проверки знаний - нет. Сейчас - наоборот. Можете дать ссылку на долее свежие версии регламентов? Я имею в виду не 221й и 222й регламенты, а именно по взаимодействию через ГУ. Единственно, я там (221 регламент) не нашел записи о предоставлении оружия к осмотру, а так то паспорт, и прочее можно не нести только по п.9.4.

И еще посмотрите что пишут на госуслугах если нажать на ссылку "Нужно ли приносить оружие в Росгвардию"
click for enlarge 661 X 356 30.5 Kb

Def1985
P.M.
2-4-2023 15:33 Def1985
Originally posted by LRK:

У нас это цирк с конями. Смесь онлайн подачи и через сайт ГУ. Причем, если ты к ним приходишь присать вручную, тебя заставляют подавать через ГУ. А если подаешь через ГУ - подписать вручную.

У нас примерно так же. Более того - нельзя просто прийти, надо обязательно сначала записаться. При чём запись через ГУ не работает, разумеется. Точнее, её там сейчас вообще нет. Но и когда была кнопка лет пять назад - она не работала, там был календарь и типа вообще всё занято на любую дату.
LRK
P.M.
2-4-2023 16:07 LRK
Def1985:
и типа вообще всё занято на любую дату.

Я на ГУ узнавал про эту пляску с бубном с записью, когда подавал на регистрацию транспорта. Мне на ГУ ответили так - мы показываем часы приема, когда их предоставляет ведомство. Если гвардеец не нажал нужные кнопки - записи не будет. Можно пробовать писать жалобы, что бы ГУ напрягли гвардейцев.

Zhelezniy_Felix
P.M.
2-4-2023 17:45 Zhelezniy_Felix
ну что сделаем наши оружейные терки зрелищней? =))) vk.com
Svyats
P.M.
3-4-2023 01:04 Svyats
Всем доброго дня суток. Есть вопрос по новому законодательству покупки гладкоствольного оружия.

Суть в том, что я владел гладкостволом более двух лет, в 2017 году продал ружье. Сейчас хочу купить новое, могу ли я приобрести многозарядное ружье, по скольку это уже не первая покупка? Или в ЛРО трактуют по другому, и я смогу купить только двухстволку?

oven54
P.M.
3-4-2023 06:16 oven54
Originally posted by Svyats:

могу ли я приобрести многозарядное ружье,

Нет.
hanter741
P.M.
3-4-2023 06:41 hanter741

Там написано - 2 фотки надо сдать и еще на сайте приложить. Нахера? Опять же, если нести фотки, то идти один хрен 2 раза. Хотел всучить фоток "про запас" - не взяли. Т.е. следующий раз будет такой же геморой.

Не знаю, у меня нет геммороя. Прикладываю 2 фото к заявлению на ГУ, они их распечатывают.

Можете дать ссылку на долее свежие версии регламентов? Я имею в виду не 221й и 222й регламенты, а именно по взаимодействию через ГУ.

Все в них. Смотрите особенности предоставления услуги с использованием ЕПГУ.

еще посмотрите что пишут на госуслугах если нажать на ссылку "Нужно ли приносить оружие в Росгвардию"

ГУ является НПА? Нет. Ну значит и надпись эта имеет те же правовые последствия, что и надпись на заборе.

Можно пробовать писать жалобы, что бы ГУ напрягли гвардейцев

ГУ также не являются надзорным органом и не могут никого напрячь. А вот прокуратура - может.
Originally posted by Svyats:

Сейчас хочу купить новое, могу ли я приобрести многозарядное ружье, по скольку это уже не первая покупка?

Я считаю,что можете. ЛРОшники скорее всего будут считать, что нет. Придется бодаться. С непредсказуемым результатом.
Rive
P.M.
3-4-2023 09:16 Rive
Originally posted by hanter741:

они их распечатывают.

И распечатанные клеят на РОХу?
xant-1966
P.M.
3-4-2023 09:37 xant-1966
Rive:

Бывает и так. У меня одна РОХа с распечатанный фото. Правда там получилось по другому, подавал документы с одно подразделение, а получать пришлось в другом. Фото отдавал в то куда подавал доки. Так при получении он просто распечатал с прикреплённого фото, вырезал, приклеил, заламинировал и отдал на руки под роспись в журнале.

Def1985
P.M.
3-4-2023 10:22 Def1985
Originally posted by Rive:

Конечно. Именно так и только так должно быть при подаче через госуслуги с приложением всех доков и фото. Иначе зачем прикладывать, да и как обеспечить оказание услуги за одно посещение?
belkin1550
P.M.
3-4-2023 10:37 belkin1550
Rive:

да
только надо приложит своё фото (точнее тип файла) таким способом,что бы рукожопый погоноперенощик просто нажал на принт и распечатал бумажку а4 ,а на ней фото размером 3х4 см

LRK
P.M.
3-4-2023 11:37 LRK
hanter741:

Все в них. Смотрите особенности предоставления услуги с использованием ЕПГУ.

Я не нашел там ни чего, что противоречило бы п.9.1-9.3

То есть, что паспорт нинада, фото нинада, что сотрудники должны распечатывать фото где то ни слова.. . ну или я не нашел. Если Вы можете указать где это написано - велком.

base.garant.ru

28. Прием заявителей ведется в установленные дни и часы.

По желанию заявителей предварительная запись на прием осуществляется при личном приеме или с использованием средств телефонной связи по номерам телефонов, размещенным на официальном сайте Росгвардии в сети "Интернет" и информационных стендах в помещениях уполномоченного подразделения Росгвардии или подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Сотрудник, осуществляющий предварительную запись заявителей на прием, информирует их о дате, времени и месте приема.

29. Заявление, подаваемое в электронной форме с использованием Единого портала, должно быть подписано простой или усиленной квалифицированной электронной подписью.

30. Заявитель вправе приложить копии документов, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящего Административного регламента, в электронной форме.

31. Если указанные в пункте 10 настоящего Административного регламента документы не представлены заявителем, содержащиеся в указанных документах сведения запрашиваются уполномоченным подразделением Росгвардии или подразделением лицензионно-разрешительной работы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия 1, в иных государственных органах или организациях, в распоряжении которых находятся соответствующие сведения.

------
1 В соответствии с Положением о единой системе межведомственного электронного взаимодействия, утвержденным постановлением Правительства Российский Федерации от 8 сентября 2010 г. N 697 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 38, ст. 4823; 2017, N 45, ст. 6661).

------
32. Уведомление о приеме заявления направляется заявителю через Единый портал.

При направлении заявления в электронной форме заявителю обеспечивается возможность осуществления мониторинга хода предоставления государственной услуги с использованием Единого портала.
......

34. Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления и документов, предусмотренных подпунктом 9.1 пункта 9 настоящего Административного регламента.

.....

37. Принятое заявление регистрируется в Книге регистрации заявлений и выдачи лицензий и разрешений в день получения сотрудником соответствующих документов и информации об уплате государственной пошлины в ГИС ГМП, а сведения о заявлении вносятся в информационную систему централизованного учета оружия 4.

------
4 В соответствии с Порядком предоставления полиции доступа к банкам данных о лицах, получивших удостоверение частного охранника, и лицах, владеющих оружием, утвержденным приказом Росгвардии и МВД России от 26 июня 2017 г. N 188/417 (зарегистрирован Минюстом России 21 июля 2017 года, регистрационный N 47494). Далее - "СЦУО".

------
Датой приема документов является дата регистрации заявления.

38. Составление и отправка заявителю уведомления в электронной форме о поступлении заявления и прилагаемых к нему документов, поданных в форме электронного документа с использованием Единого портала, осуществляются не позднее рабочего дня, следующего за днем получения информации об уплате государственной пошлины в ГИС ГМП.

39. Фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) сотрудника и регистрационный номер принятого заявления сообщаются заявителю по его устному или письменному обращению, а также посредством сети "Интернет" (при указании заявителем адреса электронной почты).

vjyfijyjr1971
P.M.
3-4-2023 11:49 vjyfijyjr1971
😁Таки в регламенте не сказано, что фото вклеивается. И что, без фото тоже пойдёт?
LRK
P.M.
3-4-2023 12:18 LRK
vjyfijyjr1971:
😁Таки в регламенте не сказано, что фото вклеивается. И что, без фото тоже пойдёт?

Вы как регламент то читали? Все там есть про фото.
click for enlarge 766 X 521  42.1 Kb

DenisB
P.M.
3-4-2023 12:30 DenisB
Прикладываю 2 фото к заявлению на ГУ, они их распечатывают.

Прикладывал к Заявлению на ГУ 1 файл с фото, и сколько раз ни его распечатали не ведаю

То есть, что паспорт нинада, фото нинада, что сотрудники должны распечатывать фото где то ни слова.. . ну или я не нашел. Если Вы можете указать где это написано - велком.

В вашем же сообщении ответ в той части где Вы цитируете Регламент :
"29. Заявление, подаваемое в электронной форме с использованием Единого портала, должно быть подписано простой или усиленной квалифицированной электронной подписью.

30. Заявитель вправе приложить копии документов, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящего Административного регламента, в электронной форме."

vjyfijyjr1971
P.M.
3-4-2023 13:08 vjyfijyjr1971
Про фото, Чо-то я вас не понял! Вы пишите, что про фото в регламенте не нашли. И вот даете скан, утверждая, что фото должно быть. (там все есть). 😳
LRK
P.M.
5-4-2023 08:53 LRK
vjyfijyjr1971:
Про фото, Чо-то я вас не понял! Вы пишите, что про фото в регламенте не нашли. И вот даете скан, утверждая, что фото должно быть. (там все есть). 😳

Тут какая штука. Некоторые граждане в разделе, если память мне не изменяет, тут неоднократно писали, что скан-копия документа, подписанная простой электронной подписью на ГУ, приравнивается к оригиналу. (как то так) И что все должно делаться за один заход и де это прописано в регламенте.
Но если все основывается на:
"
29. Заявление, подаваемое в электронной форме с использованием Единого портала, должно быть подписано простой или усиленной квалифицированной электронной подписью.
30. Заявитель вправе приложить копии документов, предусмотренных пунктами 9 и 10 настоящего Административного регламента, в электронной форме.
"
Опять же непонятно почему "проверка условий хранения" = "сверка номеров оружия", на которое сотрудники требуют притащить ствол, особенно если проверка условий осуществляется участковым. Мне сотрудник вот так и заявил.. .

Arkadiy-manager
P.M.
5-4-2023 10:31 Arkadiy-manager
LRK:

Опять же непонятно почему "проверка условий хранения" = "сверка номеров оружия", на которое сотрудники требуют притащить ствол, особенно если проверка условий осуществляется участковым. Мне сотрудник вот так и заявил...

Проверку условий хранения делает участковый по заданию или требованию ЛРО, и то ЕМНИП если владелец живет не в одном населенном пункте с ЛРО.

mic.mik2014
P.M.
5-4-2023 10:57 mic.mik2014
И 5 лет назад проверял участковый и сейчас то же самое .
РОХа продленная готова ,выдадут когда акт об осмотре принесу .
Оружие таскать в ЛРО не надо .
vjyfijyjr1971
P.M.
5-4-2023 11:01 vjyfijyjr1971
Ээээ, приравнивания к оригиналу копий с госуслуг-не регламент решает.
Temza
P.M.
5-4-2023 12:20 Temza
Всем привет.
Две недели назад подал через госуслуги документы на получения РОХа на нарезное. Сегодня последний день, чувствую приглашения не будет от Росгвардии
Какие дальнейшие действия? Сидеть на попе ровно и жлать когда пригласят? Позвонить в ОЛЛР поинтересоваться?
Другие варианты?
vjyfijyjr1971
P.M.
5-4-2023 13:23 vjyfijyjr1971
Вы оплатили? Если нет, то вашего заявления там не стояло.
-Ditrich-
P.M.
5-4-2023 13:46 -Ditrich-
Temza:
Всем привет.
Две недели назад подал через госуслуги документы на получения РОХа на нарезное. Сегодня последний день, чувствую приглашения не будет от Росгвардии:
Какие дальнейшие действия? Сидеть на попе ровно и жлать когда пригласят? Позвонить в ОЛЛР поинтересоваться?
Другие варианты?

2 последнии РОХи получал извещение на госуслугах ближе к вечеру последнего дня и вообще не печалился об этом. Патроны вряд ли все раскупят сегодня а куда еще спешить я не знаю.

Temza
P.M.
5-4-2023 13:58 Temza
Все оплачено, доки загружены. Просто висит в статусе рассмотрения.
Насчет патронов не волнуюсь))) Темп в городе)
Temza
P.M.
5-4-2023 14:23 Temza
Просто интересно, сколько это может продлится и есть какие-то санкции за хранение незарегистрированного оружия в момент ожидания РОХи?
belkin1550
P.M.
5-4-2023 14:37 belkin1550
Originally posted by Temza:

Две недели назад подал через госуслуги документы на получения РОХа на нарезное.

плевать когда вы подали заяву на роха
главное когда они получили деньги от вас

Просто интересно, сколько это может продлится

две недели с момента получения денег на свой счёт от вас

есть какие-то санкции за хранение незарегистрированного оружия в момент ожидания РОХи?

расстрел ))))
spirtuoso
P.M.
5-4-2023 14:39 spirtuoso
ваша обязанность - в течении 14 дней подать заявление на РОХу. Их обязанность - в течении 14 дней с момента получения заявления направить документ на оплату и выпустить РОХу. Если 14 дней с момента заявления прошло - имеешь право подать жалобу через Госуслуги. Можешь транспортировать свое оружие с дубликатом ("корешок") лицензии сколько угодно теперь (хоть 5 лет до следующей РОХи), потому что свою обязанность ты выполнил
-Ditrich-
P.M.
5-4-2023 14:48 -Ditrich-
Temza:
Просто интересно, сколько это может продлится и есть какие-то санкции за хранение незарегистрированного оружия в момент ожидания РОХи?

Я купил 2 последних ствола с разницей в 2 недели соответственно закинул на госуслуги документы с таким же промежутком времени. А поехал за РОХами когда последнюю сделали чтоб 2 раза не ездить и все нормально.

Arkadiy-manager
P.M.
5-4-2023 15:10 Arkadiy-manager
mic.mik2014:
выдадут когда акт об осмотре принесу .
.

Несите, несите.. .

Танатос
P.M.
5-4-2023 15:13 Танатос
Originally posted by spirtuoso:

с момента получения заявления направить документ на оплату и выпустить РОХу.

Немного не так. "... С момента получения данных об оплате госпошлины из ГИС ГМП принять заявление к рассмотрению и уже после этого в течении 14 дней выпустить РОХа"
SWS01
P.M.
5-4-2023 15:59 SWS01
Какие дальнейшие действия

Смотрите в статусе госуслуг когда заявление принято к рассмотрению. Если сроки оказания услуги прошли. Можете если есть желание писать жалобу

Temza
P.M.
5-4-2023 16:04 Temza
Ясно понятно. Спасибо всем за ответы.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 610 )