Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 556 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

antares 78
P.M.
11-6-2022 17:21 antares 78
[QUOTE]Originally posted by belkin1550:

На территории Российской Федерации запрещаются:
...
...
12) продажа или передача инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия.

Ну кто вот этот идиотизм придумывает ?! Значит капсюль отдельно нельзя,а вот холостые патроны и патроны(ракетки ?) к сигналу охотника можно.Или я неправ и их тоже нельзя?
dima 1977
P.M.
11-6-2022 17:29 dima 1977
Скоро у нас останутся только рогатки до 3 джоулей.
belkin1550
P.M.
11-6-2022 17:30 belkin1550
Originally posted by antares 78:

Ну кто вот этот идиотизм придумывает ?


"люди" которые заносят сам текст в думу .... а в думе думать низя иначе пендаля под зад получит думальщик ))))
Originally posted by antares 78:

Значит капсюль отдельно нельзя


нельзя порошок и кнопки для длинноствола,а вот получается для пестика можно )
Originally posted by antares 78:

а вот холостые патроны


наверное вы имели ввиду светозвуковые ( вот такие tempgun.ru ) ибо холостых как бы нет в обороте )))
сигнал охотника в свободном обороте
Stavgun26
P.M.
11-6-2022 22:07 Stavgun26
Здравия, Форумчане!
Просветите, пожалуйста, т.к. впервые сталкиваюсь: хочу повезти гладкоствольное ружжо на продажу в другой регион через магазин, для этого, насколько знаю, требуется направление на продажу от РГ получаемое в ОЛРР. Открепиться, так сказать.
Вопрос: сколько времени (по закону и по факту) занимает процедура выдачи направления на продажу? За один заход бумагу получу и ехать можно, или есть установленные сроки?

------
"Пока оружие здесь не под запретом, не бойтесь - всё в порядке в мире этом!"

kovab
P.M.
12-6-2022 00:46 kovab
Originally posted by Stavgun26:

Вопрос: сколько времени (по закону и по факту) занимает процедура выдачи направления на продажу? За один заход бумагу получу и ехать можно, или есть установленные сроки?

antares 78
P.M.
12-6-2022 03:47 antares 78
[QUOTE]Originally posted by belkin1550:

наверное вы имели ввиду светозвуковые

Да,именно их.Немного ошибся,прошу пардону Хотя в свете изменений в законе,по части СХП,что-нибудь и насчет светозвуковых скоро "придумают"
dima 1977
P.M.
12-6-2022 05:32 dima 1977
Я правильно понимаю, купить холостой светошумовой я могу, а капсюль купить не могу так что ли?
Stavgun26
P.M.
12-6-2022 13:39 Stavgun26
Благодарю за ответ!
vjyfijyjr1971
P.M.
14-6-2022 07:55 vjyfijyjr1971
А, что уже есть изменения по рх(продажа патронов)???
vjyfijyjr1971
P.M.
14-6-2022 09:14 vjyfijyjr1971
По колекционке не купишь ничего. Не ходите в магазин, где не продают по рх. А изменений нет.
gt6
P.M.
14-6-2022 09:32 gt6
стрелять уже в тирах нельзя. Но запрета покупать патроны к оружию на РХ нет. Да и как бы он появился, если нет запрета стрелять из коллекционируемого оружия в случае обороны, например? Не говоря уж про необходимость контрольный отстрел делать для нарезного.
belkin1550
P.M.
14-6-2022 10:54 belkin1550
vjyfijyjr1971:
А, что уже есть изменения по рх(продажа патронов)???

Статья 18. Торговля гражданским и служебным оружием и патронами к нему
...
...
Запрещается продавать гражданское и служебное оружие юридическим лицам, не представившим лицензию на приобретение указанного оружия, а патроны к нему - юридическим лицам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение указанного оружия. Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется. Запрещается продавать охотничье метательное стрелковое оружие гражданам, не представившим охотничьего билета и разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия. Запрещается продавать инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию либо для заряжания оружия, имеющего культурную ценность, копий старинного (антикварного) огнестрельного оружия и реплик старинного (антикварного) огнестрельного оружия гражданам, не представившим разрешение на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия. Не подлежат продаже вещества и материалы для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, упаковка которых не содержит сведений о правилах их безопасного использования для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

evgenij77
P.M.
14-6-2022 23:41 evgenij77
Подскажите а капсулы ,не Живило а именно капсулы такие как на пистолетный патрон тоже уже запрещены и продаются по лицензии,раньше можно было купить .
evgenij77
P.M.
14-6-2022 23:42 evgenij77
Подскажите а капсуля ,не Живило а именно капсуля такие как на пистолетный патрон тоже уже запрещены и продаются по лицензии,раньше можно было купить .
belkin1550
P.M.
15-6-2022 00:34 belkin1550
Originally posted by evgenij77:

капсуля такие как на пистолетный патрон


вы про детские пистоны ?
DenisB
P.M.
15-6-2022 03:21 DenisB
Originally posted by evgenij77:

Подскажите а капсулы ,не Живило а именно капсулы такие как на пистолетный патрон тоже уже запрещены и продаются по лицензии,раньше можно было купить .


С января 2019 только при наличии РОХа - далее по тексту можно не читать, там более подробно .. .
.. . Если не в даваться в рассуждения про "пистолетные патроны", то продажа гражданам капсюлей (любых) и пороха для снаряжения патронов к длинноствольному оружию с января 2019 года исключительно при наличии РОХа. До этого продажа (оборот) таких ограничений не имел и порох с капсюлями в магазинах продавали свободно. Изменения Закона об оружии были введены ФЗ-219 от 19.07.2018
hanter741
P.M.
15-6-2022 06:23 hanter741
Originally posted by DenisB:

До этого продажа (оборот) таких ограничений не имел и порох с капсюлями в магазинах продавали свободно. Изменения Закона об оружии были введены ФЗ-219 от 19.07.2018


Разве порох можно было купить без РОХа?
ziv71
P.M.
15-6-2022 08:23 ziv71
Originally posted by DenisB:

До этого продажа (оборот) таких ограничений не имел и порох с капсюлями в магазинах продавали свободно.
Изменения Закона об оружии были введены ФЗ-219 от 19.07.2018
[b][/b]

Во все времена порох считается взрывчатым веществом , и всегда при обнаружении у человека пороха без соответствующих документов , судили за хранении ВВ . по 222 ст УК .
А ответственность за хранения капсюлей без документов, пока ни где не прописана . . Правда если у Вас есть РОХа и вы храните капсюль не по правилам ( не в сейфе ) то выпишут административку , а если у Вас нет РОХа то ни чего не будет .
Или я ошибаюсь , и уже появилось что то новое по ответственности за хранение капсюля без РОХа . ?
DenisB
P.M.
15-6-2022 08:34 DenisB
Originally posted by hanter741:

Разве порох можно было купить без РОХа?


А разве нет? Разве были какие то НПА требующие продавать только при наличии РОХа? .. . Конечно, никто не запрещал гражданам при покупке проявлять инициативу и показывать РОХа или Военный Билет, однако пп. 12 ст. 6 ФЗ-150, запрещающий продажу (передачу) пороха и капсюлей гражданам без РОХа введен ФЗ-219 - до января 2019 года такого требования в РФ не существовало.
DenisB
P.M.
15-6-2022 08:37 DenisB
Во все времена порох считается взрывчатым веществом , и всегда при обнаружении у человека пороха без соответствующих документов , судили за хранении ВВ . по 222 с

Капсюли тоже во все времена считались ВВ .. . кстати как и фейерверки которые свободно продаются на новый год. Плохо когда граждане из доступных в свободной продаже товаров собирают СВУ

PS
Выскажу личное мнение по вопросу ограничений. В РФ существует ряд ограничений на оборот оружия, патронов и их частей. Кроме оборота (например: хранить, носить, продавать, снаряжать) есть ряд ограничений чего ещё нельзя делать (например: устанавливать глушитель или магазин более 10 патронов для охоторужия), перечень таких ограничений перечислен в ст. 6 ФЗ-150 и он является исчерпывающим. Остальное не запрещено .. . бомбу гражданам делать нельзя хотя её в этом перечне запрещений нет .. . так как СВУ не входит в перечень гражданского оружия

evgenij77
P.M.
15-6-2022 16:43 evgenij77
Извините,так я не понял,если можно ссылку на закон пожалуйста,переформулирую свой вопрос,можно ли покупать маленькие капсуля на пистолетные патроны,бердана или боксер,потому что я вижу торговля идёт свободно на форумах,полностью патрон без пороха,значит нет никаких ограничений,я только знаю что запрет на патрон Флобера и охот живело было если я не прав то подскажите чтоб не попасть на статью за приобретение таковых
DenisB
P.M.
15-6-2022 18:55 DenisB
Originally posted by evgenij77:

если можно ссылку на закон пожалуйста,


Название ФЗ и статью писал выше. Повторю ФЗ-150 статья 6 пункт 12 (в самом "низу" последний абзац) consultant.ru
nayk007
P.M.
15-6-2022 19:07 nayk007
Originally posted by ziv71:

А ответственность за хранения капсюлей без документов,


Порох является ВВ капсюля являются СВ (средства взрывания).
yurybrileff
P.M.
15-6-2022 19:48 yurybrileff
Вопрос от одной из групп "Вконтакте": у человека закончилась мед.комиссия 07.04.2022. РОХа заканчивается 16.07.2022 ( примерно) 15.06.2022 подает на продление РОХа. Ему приходит отказ по причине мед.комиссии просроченой. Он пишет жалобу типа я стал владельцемв июле, значит и мед.комиссию до июля проходить не должен. Кто прав???
mackar20093105
P.M.
15-6-2022 20:14 mackar20093105
Ну так , раз же в 5 лет.. ?.
DenisB
P.M.
16-6-2022 04:04 DenisB
Порох является ВВ капсюля являются СВ (средства взрывания).

Именно так. Так как капсюль это "средство инфицирования" он относится к классу ВВ.
Он пишет жалобу типа я стал владельцемв июле, значит и мед.комиссию до июля проходить не должен. Кто прав???

Ну так ЛРО обязано устранить "нестыковку" и аннулировать РОХа так как владелец утратил одно из оснований к владению оружием (получению Лицензии и Разрешения). Пусть пишет жалобы - получит результат в виде аннулирования
DemonMSK
P.M.
16-6-2022 08:56 DemonMSK
yurybrileff:
Вопрос от одной из групп "Вконтакте": у человека закончилась мед.комиссия 07.04.2022. РОХа заканчивается 16.07.2022 ( примерно) 15.06.2022 подает на продление РОХа. Ему приходит отказ по причине мед.комиссии просроченой. Он пишет жалобу типа я стал владельцемв июле, значит и мед.комиссию до июля проходить не должен. Кто прав???

ЛРО.
Будь у него справка хотя бы до 17/7- должны были бы выдать, правда если не принёс бы новую - то аннулировали бы.
Сие есть новый гимор, уже давно известный. Справки надо продлять вовремя.
Единственный вопрос - 5 лет годности считается от даты выдачи справки, или от даты подачи её в ЛРО?

Dewshman
P.M.
16-6-2022 09:19 Dewshman
Originally posted by DemonMSK:

Единственный вопрос - 5 лет годности считается от даты выдачи справки, или от даты подачи её в ЛРО?


В современной трактовке законов от даты выдачи, так как больше нет обязанности подавать ее в ЛРО.

Про чудика из вконтактика - он реально чудик, у него 5 лет прошло ему ружье продлевать, а он медкомиссию не прошел. Ему и по старому законодательству где от даты подачи было все равно не светило. Он в любом случае справку подавал что бы получить зеленку, а это месяц другой назад от даты в РОХа. И владельцем оружия он стал не от даты в РОХа, а от даты в погашенной зеленке.

BadPirat
P.M.
16-6-2022 17:14 BadPirat

Господа, у меня такой вопрос.
Вот, идет человек по улице. С чехлом(чехол хоть неприметный, но явно не гитарный).
В чехле ружье(все по правилам, с доками и т.п.).
Без признаков опьянения или нарушения общ.порядка и т.п. Все чинно и по закону.

Кто на данный момент имеет право остановить гражданина и докопаться до содержимого чехла? (Ну, не понравился я рожей какому-нибудь сержанту Васе или егерю Пете)
Кто и как будет определять оружие у меня там или нет? Имеет право взять в руки?

Не уверен, что даже посмотрев через сканер, не беря в руки, сотрудник метрополитена отличит огнестрел AR15 от страйкбольного привода в металле или тактического маркера для пейнтбола. И как он определит оружие это или нет? А если в поле и без сканеров? Может там у меня вообще макет/муляж для киносьемок.
Кто может потребовать документы на оружие или не-оружие, обнаруженное в чехольчике?

Всякие 'метроклоуны' в погонах, сотрудники безопасности чего-то там транспортного просто поднадоели своим активным 'не пущать!' и 'начальством не велено!'. Про 'чудаков' в камуфле вываливающихся из кустов и без объяснений орущими 'машину и вещи к досмотру!' даже не говорю, - тут много примеров уже было описано.

Хотелось бы быть ткнутым в тему(если таковая есть. я не нашел) или в перечень тех 'служивых', кто имеет подобное право.
(Ст.27 КоАП читал, однако там очень неконкретно, особенно про транспорт и службы безопасности.)
Наверняка многим этот вопрос покажется глупым, однако, в последнее время появилось такое количество различных служб и 'гвардий', а также корректировок и поправок к законам, что иногда трудно понять правомерность действий представителей тех или иных служб.

Alex7777x
P.M.
16-6-2022 18:03 Alex7777x
Коллеги. Есть какое то реальное решение или алгоритм по регистрации СХП ?
DenisB
P.M.
16-6-2022 18:11 DenisB
Кто на данный момент имеет право остановить гражданина и докопаться до содержимого чехла? (Ну, не понравился я рожей какому-нибудь сержанту Васе или егерю Пете)

КоАП РФ Статья 27.7. "Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице" в п.2 есть ссылка на статьи, определяющие круг лиц. Основанием может служить получение СП информации об оружии у гражданина. По сути необходимость осмотра оружия вытекает из обязанности Сотрудника установить законность оборота оружия - сверить документ на оружие с самим оружием (п 1 из перечня ниже)
Основания досмотра:
пресечение правонарушения
установление личности нарушителя
составление протокола об административном правонарушении при невозможности составить его на месте
обеспечение правильного и своевременного рассмотрения дела

ст 27.7 КоАП и перечень были предметом рассмотрения Конституционного суда - устояли Определение Конституционного Суда РФ от 28.05.2013 N 780-О consultant.ru

Право СП на досмотр осмотр и тд закреплено в ст. 13 ФЗ О полиции consultant.ru

Kutsevolov
P.M.
16-6-2022 21:14 Kutsevolov
Здравствуйте! Такая ситуация. Гладким не пользуюсь. Для охоты есть карабин. Хочу от ружья избавиться. Не будет-ли каких проблем в будущем из-за отсутствия гладкоствольного оружия?
Вейдер
P.M.
16-6-2022 21:57 Вейдер
Здравствуйте! Такая ситуация. Гладким не пользуюсь. Для охоты есть карабин. Хочу от ружья избавиться. Не будет-ли каких проблем в будущем из-за отсутствия гладкоствольного оружия?

Давно продал трубу, имею только нарезное. Продлевал, никто вопросов, по поводу трубы, не задавал. Всё прошло без проблем. М.О. Красногорск.
belkin1550
P.M.
17-6-2022 11:12 belkin1550
Kutsevolov:
Здравствуйте! Такая ситуация. Гладким не пользуюсь. Для охоты есть карабин. Хочу от ружья избавиться. Не будет-ли каких проблем в будущем из-за отсутствия гладкоствольного оружия?

будут проблемы или не будут,но об этом вы узнаете в будущем
пусть стоит эта труба гладкая и далее

Музыкант
P.M.
17-6-2022 14:29 Музыкант
BadPirat
P.M.
17-6-2022 16:44 BadPirat
DenisB:

КоАП РФ Статья 27.7. "Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице" в п.2 есть ссылка на статьи, определяющие круг лиц.

Спасибо за ответ, но в ст.27.7 КоАП смущает это:
...
4) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, при выявлении административных правонарушении на транспорте ...

Вот непонятно мне, ребята, в черной или синей форме на авто- и ЖД вокзалах, станциях метро с надписями типа "служба безопасности",- это же они самые, которые в п.4 или нет?

Если да, то получается, что любые братки нанятые автовокзалом пригорода Зажопинска и надевшие форму с надписью СБ могут тормозить любого с формулировкой "предотвращение правонарушения"?
И исходя из Вами написанного

По сути необходимость осмотра оружия вытекает из обязанности Сотрудника установить законность оборота оружия - сверить документ на оружие с самим оружием (п 1 из перечня ниже)

получается имеют право на осмотр моего оружия? А как они установят, что это оружие? Т.е. чисто технически это может быть муляж, маркер пейнтбольный(есть такие очень реалистичные)?
Я имею ввиду кто и какими методами решает оружие это у меня или игрушка? На игрушки документов может и не быть? Что в этом случае говорит закон?
DenisB
P.M.
17-6-2022 19:49 DenisB
Вот непонятно мне, ребята, в черной или синей форме на авто- и ЖД вокзалах, станциях метро с надписями типа "служба безопасности",- это же они самые, которые в п.4 или нет?

И на иных объектах транспортной инфраструктуры, как например было с провозом оружия через мост в Крым. У граждан есть выбор: или пройти процедуру проверки на входе в аэропорт (метро, вокзал) или не проходить и передвигаться другим способом Никто прав и свобод граждан в части их права на передвижение не нарушает.
получается имеют право на осмотр моего оружия?

СП имеют не только право но и обязанность.
Т.е. чисто технически это может быть муляж, маркер пейнтбольный(есть такие очень реалистичные)?
Я имею ввиду кто и какими методами решает оружие это у меня или игрушка? На игрушки документов может и не быть? Что в этом случае говорит закон?

Будут сомнения в части хозбыт, схожая по внешнему виду игрушка это или настоящее оружие - спросят мнения специалиста, отправив на экспертизу. Вам создать прецедент интересно с целью работников на "рамке" потролить или с целью борьбы за справедливость до конституционного суда дойти?
vvarior2
P.M.
17-6-2022 22:35 vvarior2
подскажите было оооп, при получении проходил обучение, за год до переоформления продал его и купил гладкое, в след году надо продлевать гладкое, если в след году продлю его и почти сразу продам и куплю нарезное надоли проходить опять обучение? а при переоформлении нарезного раз в 5 лет обучение надо опять проходить будет или нет?
samec86
P.M.
19-6-2022 09:56 samec86
Кто сталкивался с такой ситуацией?:

Владелец единицы оружия скончался, оружие было изъято на хранение в ОВД, как приобрести такое оружие и сколько времени занимает такая процедура?
Где зачастую хранится единица, на складе в ЛРО или в каком то другом месте?

ЛОБОТРЯС
P.M.
19-6-2022 11:30 ЛОБОТРЯС
Originally posted by samec86:

как приобрести такое оружие


ждать вступления в права наследования (стандартно пол года), затем наследник может продать, даже не оформляя оружия на себя. Даже если вовсе далек от оружейной темы. В ЛРО скорее всего подскажут пошагово.
Originally posted by samec86:

Где зачастую хранится единица, на складе в ЛРО или в каком то другом месте?


Скорее всего в ОВД в комнате хранения оружия. В ЛРО врят ли есть условия для подобного длительного хранения. Хотя сейчас зачастую ЛРО находятся прямо в здании ОВД.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 556 )