Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 526 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

hanter741
15-10-2021 08:06 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Originally posted by belkin1550:

ибо для подачи на регистрацию нареза нужен ЛЮБОЙ пгт

Эмм, а каким НПА эта необходимость подтверждается?
belkin1550
15-10-2021 18:25 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Изначально написано hanter741:

Эмм, а каким НПА эта необходимость подтверждается?

как оказывается уже ни каким )))) или я не нашёл

hanter741
15-10-2021 20:07 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Изначально написано belkin1550:

как оказывается уже ни каким )))) или я не нашёл

Сложно найти черного кота, в черной комнате, особенно, если его там нет
Убрали это требование вместе с введением в действие 221 го регламента.
Так что, нафиг эта бумажка не нужна покупателю.

edit log

Maverick77
19-10-2021 11:10 Maverick77 персональное сообщение Maverick77
quote:
Изначально написано Vitalij78:

Немного недопонял что именно смущает? Написано что" вы имеете право хранения по месту регистрации, по месту проживания и право ношения...".

Меня смущает, что на фото (и в моей РОХе тоже) нет запятой между словами "регистрации" и "по месту", что формально означает не "или", а "и".

gt6
19-10-2021 15:50 gt6 персональное сообщение gt6
Ну так место жительства это как раз место регистрации (по месту жительства), все остальное - это места пребывания.
В разрешении они одно конкретное место имеют в виду же Хранение в месте пребывания - в соответствии с ПП 814
OptimusGrinn
19-10-2021 18:39 OptimusGrinn персональное сообщение OptimusGrinn
Подскажите пожалуйста, желательно с ссылками на конкретные НПА. Есть лицензия на приобретение оружия. Меняется регион жительства и соответственно прописка. Как правильно переоформляется лицензия по новому месту жительства? Можно ли купить оружие по этой лицензии, но с уже новой пропиской? Чтоб новый адрес был указан в РОХе.
ZigzagRUS
19-10-2021 20:43 ZigzagRUS персональное сообщение ZigzagRUS
quote:
Изначально написано gt6:
Ну так место жительства это как раз место регистрации (по месту жительства), все остальное - это места пребывания.
В разрешении они одно конкретное место имеют в виду же Хранение в месте пребывания - в соответствии с ПП 814

В РОхЕ слов "место пребывания" вообще нет   .  И да, именно отсутствие запятой меня смущает. Фраза "по месту регистрации по месту жительства" звучит как "только по месту жительства, где зарегистрирован" в моем восприятии.  Нет смысла в *надцатый раз обсуждать формулировки (их тут по веткам предостаточно). ЗОО хранение в месте пребывания (с обеспечением безопасности) разрешено. Просто со старой версией "шапки" легче было отбрыкаться от не в меру ретивого сотрудника чего-либо, который любит вчитываться в документы, но плохо знает законы...
gt6
19-10-2021 21:36 gt6 персональное сообщение gt6
quote:
Изначально написано ZigzagRUS:

В РОхЕ слов "место пребывания" вообще нет   .  И да, именно отсутствие запятой меня смущает. Фраза "по месту регистрации по месту жительства" звучит как "только по месту жительства, где зарегистрирован" в моем восприятии.  Нет смысла в *надцатый раз обсуждать формулировки (их тут по веткам предостаточно). ЗОО хранение в месте пребывания (с обеспечением безопасности) разрешено. Просто со старой версией "шапки" легче было отбрыкаться от не в меру ретивого сотрудника чего-либо, который любит вчитываться в документы, но плохо знает законы...

А зачем в разрешении быть упоминанию про место пребывания?..
Про транспортировку там тоже нет ничего, и что же - транспортировать ни-ни?.. И про стрельбу ни слова, знаете ли.

Старая версия шапки не вполне соответствовала закону об оружии, в котором указано про хранение по месту регистрации по месту жительства - именно в том плане не соответствовало, что, по-обывательски, "где живу, там и место жительства", а не там, где по месту жительства зарегистрирован. Отголоски "прописки", видать.

Как оно кому-то звучит - это не ваши проблемы, вы же знаете закон, а если ретивому сотруднику хочется схлопотать по шапке за нарушение закона - это его право, пусть и продиктовано неким служебным мазохизмом.

Хотя, безусловно, самый оптимальный вариант был бы просто "владелец разрешения имеет право на хранение и ношение гражданского огнестрельного оружия", а какое оно там, где хранится и каким маслом смазывается - не имеет значения.

Vovan 81
20-10-2021 08:46 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
Привет. Вчера приходила баба с ЛРО (говорит вольнонаемная), а начальница (которая майор и решает вопросы) находится (работает) в другом городе (100км от меня) + ещё в отпуске.

Осматривала сейф докапалась, что нет отдельного ящика для патронов (чтобы закрывался на ключ).... Вопрос: законно требование?

Далее..., я после долгого перерыва стал снова "первоходом" Жду три лицензии на гладкий (через госуслуги). Она говорит, что мне не продадут пятизарядку и ланкастер.
Но я читал, что эти поправки вступают в силу с лета 2022 года. Вопрос: права ли она? Заранее благодарен.

ЛОБОТРЯС
20-10-2021 08:51 ЛОБОТРЯС персональное сообщение ЛОБОТРЯС
quote:
Originally posted by Vovan 81:

Осматривала сейф докапалась, что нет отдельного ящика для патронов (чтобы закрывался на ключ).... Вопрос: законно требование?

Далее..., я после долгого перерыва стал снова "первоходом" Жду три лицензии на гладкий (через госуслуги). Она говорит, что мне не продадут пятизарядку и ланкастер.
Но я читал, что эти поправки вступают в силу с лета 2022 года. Вопрос: права ли она? Заранее благодарен.

quote:

говорит вольнонаемная

Беда...
serzhant1007
20-10-2021 10:37 serzhant1007 персональное сообщение serzhant1007
Знакомого лишили год назад РОХа . Когда можно будет подавать на новую лицензию? В течение 1 года или в течение 2-х лет?
vjyfijyjr1971
20-10-2021 14:22 vjyfijyjr1971 персональное сообщение vjyfijyjr1971
Шоооо, вольнонаемная!!!!! Проверяет условия хранения!!!???? Слов нет.
Shaolin
20-10-2021 16:54 Shaolin персональное сообщение Shaolin
Всем привет!
Есть вопрос
Продаю травматик, но походу его придется нести сдавать
Я смогу себе оставить ударно-спусковой механизм?
Это же неосновная часть оружия
Или только щечки и обоймы?
Вообще что с него можно оставить?
o.tuk
20-10-2021 18:19 o.tuk персональное сообщение o.tuk
quote:

Законно для юридических лиц. Для физических ничего такого в законе не сказано. А трактовать закон инспектор неуполномочен. Это если охота пободаться.
belkin1550
20-10-2021 18:22 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Originally posted by Shaolin:

Вообще что с него можно оставить?

всё ))) или сдайте в утиль ствол/затвор/барабан/рамку ....,остальное можете оставить как память
hanter741
20-10-2021 20:12 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Изначально написано serzhant1007:
Знакомого лишили год назад РОХа . Когда можно будет подавать на новую лицензию? В течение 1 года или в течение 2-х лет?

Не зная подробностей, невозможно ответить.
biolog
20-10-2021 21:27 biolog персональное сообщение biolog
Вопрос такой - подал на лна, вопрос стал о медицинских справках. Медкомиссию проходил в 2017, имеют ли право сейчас спрашивать их? В следующем году продлевать роха буду.
hanter741
20-10-2021 21:51 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Originally posted by biolog:

Медкомиссию проходил в 2017,

важно не то, когда вы проходили медкомиссию, а то, когда вы предоставили медзаключения в ЛРО.
Вот от дачи предоставления в течении следующих пяти лет вы не обязаны предоставлять новые медзаключения.
biolog
21-10-2021 08:37 biolog персональное сообщение biolog
quote:
Originally posted by hanter741:

важно не то, когда вы проходили медкомиссию, а то, когда вы предоставили медзаключения в ЛРО.

сразу в 2017 и предоставил
hanter741
21-10-2021 08:58 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Originally posted by biolog:

сразу в 2017 и предоставил

тогда до той же даты в 2022м (когда предоставляли в 2017том) у вас нет обязанности предоставлять новые медзаключения.
Shaolin
21-10-2021 16:57 Shaolin персональное сообщение Shaolin
quote:
всё ))) или сдайте в утиль ствол/затвор/барабан/рамку ....,остальное можете оставить как память

Лидер-ТТ продаю, хотят колодку купить
belkin1550
21-10-2021 17:00 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:

колодку

это что такое ? можно фото !?
biolog
21-10-2021 21:56 biolog персональное сообщение biolog
quote:

колодку

Может колодку УСМ
Shaolin
22-10-2021 15:35 Shaolin персональное сообщение Shaolin
quote:
это что такое ? можно фото !?

quote:
Может колодку УСМ

ну
click for enlarge 1280 X 720  15.9 Kb

edit log

Shaolin
22-10-2021 15:38 Shaolin персональное сообщение Shaolin
[QUOTE][B]это что такое ? можно фото !?[/B][/QUOTE]

click for enlarge 1280 X 720  15.9 Kb
Vovan 81
27-10-2021 13:07 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
Здравствуйте. Подал заявления через госуслуги, на получение трёх лицензий (гладкое) 1 октября. Сразу получил ответ, что майор(она в другом городе), только что ушла в отпуск....

Потом, всячески морозилась(баба в моём ОЛЛР) вольнонаемная....Сейчас говорит, что майор(начальница), ещё
в отпуске. Майор в другом городе(100км) от меня. На вопрос:когда выйдет майор с отпуска, не дает конкретного ответа. Говорит, в конце ноября.... И говорит, что только майор может выдать лицензии...И приезжает она, иногда в наш город и привозит лицензии.
Срок истекает(30дней), через три дня.

Как мне быть??? Подавать жалобу, через госуслуги? И чем мне это поможет.

gt6
27-10-2021 13:44 gt6 персональное сообщение gt6
quote:

Как мне быть??? Подавать жалобу, через госуслуги? И чем мне это поможет.

если по истечении 30 дней не будет готово - подавайте, конечно, жалобу, как через госы, так и на сайте РГ. После жалоб, как правило, все "препятствия" для выдачи внезапно исчезают.
Vovan 81
27-10-2021 15:34 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
Спасибо. Ох, там у нас и мозгоклюи сидят.... Всё-таки считаю, что госуслуги их хорошо "бодрят"
hanter741
27-10-2021 16:33 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:

Подал заявления через госуслуги, на получение трёх лицензий (гладкое) 1 октября.

quote:

Срок истекает(30дней), через три дня.

Считать надо не от даты, когда вы подали заявления, а от даты, когда они увидели оплату госпошлин.
quote:

чем мне это поможет.

Получением лицензий.
Vovan 81
27-10-2021 16:50 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
Первую лицензию оплатил 1 октября. С двумя другими.... Тянули до 5 октября.

Но на сайте госуслуг, написано 30 дней с момента подачи заявления...???

Vovan 81
27-10-2021 17:01 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
Интересная ситуация. Еще раз зашёл на госуслуги.Фото попробую вставить (нижнее).

edit log

Vovan 81
27-10-2021 17:03 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81

click for enlarge 591 X 1280  85.6 Kb
Vovan 81
27-10-2021 17:04 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81

click for enlarge 591 X 1280  85.6 Kb
Vovan 81
27-10-2021 17:06 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81

click for enlarge 1920 X 886  89.8 Kb
gt6
27-10-2021 17:16 gt6 персональное сообщение gt6
не путайте подачу заявления на ГУ и регистрацию его в РГ после оплаты

edit log

Vovan 81
27-10-2021 17:55 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
quote:
Изначально написано gt6:
не путайте подачу заявления на ГУ и регистрацию его в РГ после оплаты

У меня все зарегистрированный 1 октября. Меня смутило.. "С момента оплаты"
Вот я и запутался немного.

hanter741
27-10-2021 18:04 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:

У меня все зарегистрированный 1 октября.

По соответствующим регламентам, заявления регистрируются после получения ведомством информации об оплате госпошлин.
А что там на заборе госуслугах написано, то вас волновать не должно, они не нормативно правовой акт.
Поэтому по тому заявлению, которое оплатили 1.10 жалобу нужно подавать 1.11. По тем у которых написано "принято к рассмотрению" от 5.10 - нужно подавать жалобу 5.11. На нарушение сроков оказания госуслуги.
Для вящего эффекта, я бы все три подал 5.11го.

Но тут возможно другое развитие событий, 31.10 и 4.11 по соответствующим заявлениям появится статус "услуга оказана". А при звонке или посещении выяснится, что лицензии не готовы, т.к. "тетя майор в отпуске".
В этом случае тоже надо будет подавать жалобу, но уже по другому основанию - нарушение порядка оказания госуслуги. Так как статус "исполнено" ставится только после того, как бумажка фактически готова и подписана.

Vovan 81
27-10-2021 18:30 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
Спасибо.
Legioner1976
27-10-2021 18:47 Legioner1976 персональное сообщение Legioner1976
quote:
Изначально написано azkan:
Здравствуйте. Скажите, законна ли установка сигнала охотника со светошумовым патроном Гром в деревенском доме в качестве сигнализации? То есть, хочу сделать простую дешевую растяжку, чтоб соседи слышали если в пустой двор кто нибудь полезет. Могут быть с этим проблемы?

Случайно увидел Ваш пост. Однако следует признать, что гайки в этой области верховный суд маленько открутил. Судите сами:
"При этом, по решению пленума Верховного суда, установка на участке капканов, колючей проволоки, ловушек с краской, которые находятся в свободной продаже, признана законной."

https://lenta.ru/news/2021/10/11/winter_house/

Legioner1976
27-10-2021 18:47 Legioner1976 персональное сообщение Legioner1976
quote:
Изначально написано azkan:
Здравствуйте. Скажите, законна ли установка сигнала охотника со светошумовым патроном Гром в деревенском доме в качестве сигнализации? То есть, хочу сделать простую дешевую растяжку, чтоб соседи слышали если в пустой двор кто нибудь полезет. Могут быть с этим проблемы?

Случайно увидел Ваш пост. Однако следует признать, что гайки в этой области верховный суд маленько открутил. Судите сами:
"При этом, по решению пленума Верховного суда, установка на участке капканов, колючей проволоки, ловушек с краской, которые находятся в свободной продаже, признана законной."

https://lenta.ru/news/2021/10/11/winter_house/

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 526 )