Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 523 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn персональное сообщение mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

belkin1550
30-9-2021 19:32 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Originally posted by Capsulatum:

То, что ваша собственность где-то едет, лежит и т.п. - это уже ваше дело.

нет,только когда в руки возьмёшь ибо посылка может и не доехать ))))
это обсасывавли много раз подряд несколько лет назад
Khafiz
1-10-2021 10:52 Khafiz персональное сообщение Khafiz
quote:
Изначально написано Capsulatum:
На самом деле, совершив покупку, вы становитесь собственником. Со всеми вытекающими.
То, что ваша собственность где-то едет, лежит и т.п. - это уже ваше дело. Документы подать надо в течении 2-х недель, а предоставить к осмотру - это для получения лицензии.
Соответственно, на сколько я понимаю - купили, подали электронно, а как получили на руки - идёте за ламинированной бумажкой.
Могу конечно и ошибаться.

Khafiz
1-10-2021 11:51 Khafiz персональное сообщение Khafiz
quote:
Изначально написано maks789:

Понятно, что нифига не понятно. Где оружие находилось всё это время? Я в своё время брал ружбай с Новосиба через спецсвязь. Дата покупки одна, а дата вручения другая, и вот с даты вручения и пошёл отсчёт 14 дней когда надо зарегить оружие.

Оружие было изьято, находилось в полиции

Крот48
1-10-2021 15:46 Крот48 персональное сообщение Крот48
Доброго всем дня.
Подскажите пожалуйста если человек получил РоХу по месту прописки,а планирует хранить по другому адресу ,а именно там где является собственником жилья , то какие действия он должен проделать?
Написать заявление в разрешительную и уведомить их об этом?
Vovan 81
1-10-2021 18:59 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
quote:
Изначально написано Крот48:
Доброго всем дня.
Подскажите пожалуйста если человек получил РоХу по месту прописки,а планирует хранить по другому адресу ,а именно там где является собственником жилья , то какие действия он должен проделать?
Написать заявление в разрешительную и уведомить их об этом?

Уведомить по оллр по месту проживания.

Vovan 81
1-10-2021 19:08 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
У меня интересная ситуация.....Получаю лицензию через госуслуги на приобретение гладких (3стволов) после долгого перерыва. Позвонила баба с ОЛЛР и сказала, что даст только одну лицензию, сказала нет бланков, новичок и ещё несла прочую херню....
Телефонный разговор записал, сказал ей, что имею право на приобретение пяти гладких стволов, а ей похер...сказала начальница в отпуске и ни кто тебе не даст больше одной лицензии. И на госуслугах подтвердила только один запрос к оплате....

Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия? Заранее благодарю.

makar853_4178
1-10-2021 21:11 makar853_4178 персональное сообщение makar853_4178
quote:
Изначально написано Vovan 81:
И на госуслугах подтвердила только один запрос к оплате....

А на остальные запросы отказ или просто висят? Если откажут, то вроде на странице заявления где-то есть кнопка "пожаловаться".

edit log

Zipper777
2-10-2021 00:34 Zipper777 персональное сообщение Zipper777
quote:
У меня интересная ситуация.....Получаю лицензию через госуслуги на приобретение гладких (3стволов) после долгого перерыва. Позвонила баба с ОЛЛР и сказала, что даст только одну лицензию, сказала нет бланков, новичок и ещё несла прочую херню....
Телефонный разговор записал, сказал ей, что имею право на приобретение пяти гладких стволов, а ей похер...сказала начальница в отпуске и ни кто тебе не даст больше одной лицензии. И на госуслугах подтвердила только один запрос к оплате....

я ничего не понимаю, все эти госструктуры живут по своим понятиям и им писанные законы по барабану? Не уж то в нашей стране обычный гражданин должен доказывать законность своих действий тем, кто должен представлять закон и показывать пример всем, кто нарушает его? Читаю такие комменты и прихожу в полнейший шок. Закон един для всех и поэтому не понятно, почему властьимущие допускают его нарушение, не стесняясь говорить об этом?

Vovan 81
2-10-2021 04:09 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
quote:
Изначально написано makar853_4178:

А на остальные запросы отказ или просто висят? Если откажут, то вроде на странице заявления где-то есть кнопка "пожаловаться".

Да, просто висят...Интересно, кто рассматривает эти жалобы...

Vovan 81
2-10-2021 04:13 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
quote:
Изначально написано maks789:

Ещё как вариант это заказывать по одной лицензии. Потребуется некоторое время, но всё же

Наврят ли они пойдут на такой "компромис". Я уверен, что бумажки(зелёнка) у них есть... Просто не хотят давать больше одной единицы оружия.

Андрей нвкз
2-10-2021 07:42 Андрей нвкз персональное сообщение Андрей нвкз
Здравствуйте форумчане может кто подскажет я из Кемеровской области. лишили судом права охоты на один год онулировали сперва охотбилет потом роху на нарез гладкого не было . через год получил билет подал на роху отказали типо еще год гуляй а потом через пять лет получиш. оружие не продавал лежит в полиции.
хват 77
2-10-2021 21:59 хват 77 персональное сообщение хват 77
Здравствуйте!
Вопрос к уважаемому сообществу!
Собираюсь продать одну гладкоствольную единицу из коллекции, переоформлять будем в отделе ОЛРР, помимо стандартных документов которые требуются от покупателя(паспорт,лицензия) и документов от продавца(паспорт,рх с номерным учетом), никаких нововведений по документам сейчас не появилось?
Ну то есть все стандартно как раньше?
Никаких уведомлений о продаже не требуется сейчас?

edit log

belkin1550
2-10-2021 23:19 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Originally posted by хват 77:

Никаких уведомлений о продаже не требуется сейчас?

нет
хват 77
3-10-2021 07:30 хват 77 персональное сообщение хват 77
Благодарю!
D_A
3-10-2021 18:15 D_A персональное сообщение D_A
quote:

Ещё обязательно уведомить пожарную охрану и службу газа.

mitay76
3-10-2021 18:41 mitay76 персональное сообщение mitay76
quote:
Originally posted by Андрей нвкз:

Здравствуйте форумчане может кто подскажет я из Кемеровской области. лишили судом права охоты на один год онулировали сперва охотбилет потом роху на нарез гладкого не было . через год получил билет подал на роху отказали типо еще год гуляй а потом через пять лет получиш. оружие не продавал лежит в полиции.

Ничегонепонятно!
Брешут цуки! Если не было лишения спец права на оружие ,можете подавать на РОха одновременно с получением охотбилета!
MaximuS__87
4-10-2021 08:01 MaximuS__87 персональное сообщение MaximuS__87
Доброе утро всем.
Кто-нибудь уже сталкивался с разъяснениями на местах (ЛРО) по поводу 234 фз касаемо переделки основных частей оружия, которые меняют хар-ки, учитываемые при сертификации?
Понятие основные части оружия не раскрывается. Учитываются ли габаритные размеры, тоже не понятно, по идее должны. Я до сих пор в толк взять не могу: могу я заменить ложу на болтовке или теперь через ремонт? В ЛРО все никак не дозвонюсь. Понапридумывают формулировок расплывчатых, сиди гадай потом..
vjyfijyjr1971
4-10-2021 08:55 vjyfijyjr1971 персональное сообщение vjyfijyjr1971
Фз. Об оружии 150 основные части оружия. Ст. 1.

edit log

MaximuS__87
4-10-2021 09:36 MaximuS__87 персональное сообщение MaximuS__87
"основные части огнестрельного оружия - ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка" - это то, что прописано в фз. Ложу не интерпретируют, как ствольную коробку, если речь о карабине? Сорри, если вопрос дилетантский
Alexx11
4-10-2021 11:43 Alexx11 персональное сообщение Alexx11
quote:
Originally posted by maks789:

Они не могут отказать вам в услуге иначе они должны будут обосновать отказ.
получив лицензию купите ружбай, зарегить, получите РОХу. Через день-два опять заказывайте лицуху. Ну а че, вы же одну заказываете а не три.

Итого 4 с половиной месяца на 3 лицензии. Не считая время на приобретение.

Capsulatum
5-10-2021 11:37 Capsulatum персональное сообщение Capsulatum
Человек не смог дождаться мотивированного отказа на просьбу выдать лицензию, не хочет даже кнопочку жалоба нажать - да кто их там рассматривать будет...
А виноваты конечно же какахи и власти. И как вишенка на торте - такое уже обслюнявили на ганзе как аргумент... Такое ощущение, что мы не президентов выбираем, а козла отпущения.

Всем всё должны.

romanovaps
5-10-2021 12:27 romanovaps персональное сообщение romanovaps
Господа, всем привет. Не смог найти по форуму, может плохо искал. Есть задача перетащить гладкоствольное ружье от родственника в Беларуси в Россию. Это вообще реализуемо, стоит пытаться? Буду благодарен за описание механизма действий, куда копать и какие документы делать.
belkin1550
5-10-2021 23:39 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Originally posted by romanovaps:

Это вообще реализуемо

да
quote:
Originally posted by romanovaps:

стоит пытаться?

процедура ввоза с последующей сертификацией ... если ружьё дешёвка,то забыть и забить на это
maxys146
6-10-2021 08:15 maxys146 персональное сообщение maxys146
Добрый день.
Не нашел пока однозначного ответа, прошу помощи.
Стажа владения оружием нет.
Задумался над приобретением карабина для тренировок, однако в свете нового закона получается я не могу купить оружие с магазином после вступления закона в силу, надо будет 2 года владеть 1-2 зарядным ружьём.
Вопрос, можно ли купить магазинный карабин ДО вступления закона в силу и что будет после вступления закона в силу?
belkin1550
6-10-2021 09:22 belkin1550 персональное сообщение belkin1550
quote:
Originally posted by maxys146:

можно ли купить магазинный карабин ДО вступления закона в силу

бегите покупать,пока не поздно
quote:
Originally posted by maxys146:

что будет после вступления закона в силу?

два года вы не сможете купить такой же ))))
romanovaps
6-10-2021 10:46 romanovaps персональное сообщение romanovaps
quote:
процедура ввоза с последующей сертификацией ... если ружьё дешёвка,то забыть и забить на это

А можно поподробнее? Где почитать?
hanter741
6-10-2021 11:53 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Изначально написано Khafiz:

Оружие было изьято, находилось в полиции

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
hanter741
6-10-2021 11:55 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Изначально написано belkin1550:

нет,только когда в руки возьмёшь ибо посылка может и не доехать ))))
это обсасывавли много раз подряд несколько лет назад

Этот вопрос был актуален, когда работала спецсвязь нормально. Как она сдохла, так вопрос все позабыли...
hanter741
6-10-2021 12:00 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:

вы чемто подтвердить  этот совет можете?

quote:

подавайте жалобу, к жалобе прикладывайте запись разговора

quote:
Изначально написано Андрей нвкз:
стучитесь в личку
o.tuk
6-10-2021 19:55 o.tuk персональное сообщение o.tuk
Мне, право, неудобно, но всё же спрошу- сейф таки надо анкерить к стене? Или достаточно просто его наличия?
well 71
6-10-2021 20:23 well 71 персональное сообщение well 71
Не надо. Достаточно наличие.

edit log

o.tuk
6-10-2021 20:43 o.tuk персональное сообщение o.tuk
quote:
well 71

Благодарю!
Capsulatum
7-10-2021 05:53 Capsulatum персональное сообщение Capsulatum
Наличия недостаточно. Должна обеспечиваться безопасностьи сохранность.

Патроны можно по инструкции понять?
Я бы вот написал на такого напорт - хранил в сейфе, в который можно просунуть палец и уронить.

PS у меня сейф внутри мебельной стенки и подобная выходка участковому обойдется в несколько переломов.

Неточность законов трактуется... Это у нас не работает.

Vovan 81
7-10-2021 06:45 Vovan 81 персональное сообщение Vovan 81
[QUOTE]Изначально написано hanter741:
Думал этот закон относиться к этому вопросу.Разве нет?

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" в случае изменения места жительства граждан Российской Федерации обязан в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обратиться в соответствующий орган внутренних дел с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

vjyfijyjr1971
7-10-2021 07:22 vjyfijyjr1971 персональное сообщение vjyfijyjr1971
Эээээээ, орган внутренних дел,!!!! Орган уполномоченный в сфере оборота оружия!!! Разные органы.Цитируя закон, пишите правильно!
antares 78
7-10-2021 08:42 antares 78 персональное сообщение antares 78
Камрады,приветствую! Вчера у меня возник спор с продавцом в ор.маге,по поводу того,кто,как и на основании чего может купить,принять в подарок ну и соответственно транспортировать патроны.Он мне с пеной у рта доказывал,что владеть,транспортировать патроны можно только на основании РОХа,я же никак ему не мог доказать,что все это можно и на основании лицензии.В качестве примера привел ситуацию,когда продавец(частное лицо разумеется) может передать патроны ,соответствующих калибру продаваемого оружия,покупателю.Что тут началось! Ой да вас обоих закроют,оружие заберут и т.д и т.п. Может кто доступным языком(естественно со ссылками на ЗОО) написать куда и чего.Надеюсь вопрос понятен.
vjyfijyjr1971
7-10-2021 08:59 vjyfijyjr1971 персональное сообщение vjyfijyjr1971
Пп. РФ 814. V.
hanter741
7-10-2021 09:08 hanter741 персональное сообщение hanter741
quote:
Originally posted by Vovan 81:

Думал этот закон относиться к этому вопросу.Разве нет?

Ну, о том, что вы цитируете устаревшую на несколько лет редакцию, впм уже написали.
Второе в цитате речь про смену места жительства, т.е. смену регистрации по паспорту. А в обсуждаемом выше случае речь идет про смену места пребывания без смены места регистрации.
И зачем в этом случае кого то ставить в известность?
Shurik0_0
7-10-2021 14:11 Shurik0_0 персональное сообщение Shurik0_0
Подскажите пожалуйста могут ли возникнуть какие проблемы в лро при перерегистрации гладкоствольного ружья если самому сделать стипплинг цевья и рукоятки ?

edit log

o.tuk
7-10-2021 17:33 o.tuk персональное сообщение o.tuk
quote:
maks789

Да, тут прикинул, штука неустойчивая, буду крепить. Уже место нашёл. Спасибо!

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 523 )