Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 507 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

serg_328
P.M.
20-5-2021 06:11 serg_328
griga71:

Ну явный же пизд@ж и провокация. Золотов не может так ясно выражать свои мысли.

Там по дате можно увидеть.. Витя обозначил свою позицию 13 мая, а тут 12 мая))

LRK
P.M.
20-5-2021 06:45 LRK
griga71:

Читал как пацаны здание ФСБ в minecraft нарисовали и там же взорвали.

Тема действительно есть МСК. Ониждети к стати о предотвращении массовых убийств.. .

guta32
P.M.
21-5-2021 20:17 guta32
Всем привет. Вроде видел раньше, не могу найти тему по легализации гладкого ствола, ранее нигде не зарегистрированного. Направьте пожалуйста в нужном направлении
ParamPamPam
P.M.
24-5-2021 18:15 ParamPamPam
Здравствуйте!
Кто может подсказать - какие ограничения нас ждут в связи с евро футболом? Уже есть указ на эту тему?
Спасибо.
User Oleg
P.M.
24-5-2021 18:52 User Oleg
ParamPamPam:
Здравствуйте!
Кто может подсказать - какие ограничения нас ждут в связи с евро футболом? Уже есть указ на эту тему?
Спасибо.

Указ Президента Российской Федерации от 17.05.202

Усилить меры безопасности...

Змеюка
P.M.
24-5-2021 23:46 Змеюка
Вопрос по ножам:
В законе об оружии сказано:
"Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм,"

Вопрос - если клинок ножа раскрывается под действием пружины, и ею же удерживается в раскрытом положении, без фиксации. Как такой нож будет классфицироваться?

GPMS
P.M.
25-5-2021 10:40 GPMS
Originally posted by Змеюка:

Вопрос - если клинок ножа раскрывается под действием пружины, и ею же удерживается в раскрытом положении, без фиксации. Как такой нож будет классфицироваться?


Если под действием пружины, то по первой части статьи: холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими.
Если кнопка выступает в роли фиксатора, то холодное. Если нет - то не холодное.

PS: Кстати, задумался о холодности Бак 110 автомат. У него кнопка выступает только для открывания, при этом фиксируется не кнопкой, а бэклоком.

Ignat
P.M.
25-5-2021 11:41 Ignat
guta32:
Всем привет. Вроде видел раньше, не могу найти тему по легализации гладкого ствола, ранее нигде не зарегистрированного. Направьте пожалуйста в нужном направлении

Не оно?!
Легализация "найденыша" от Дяди Лёни

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Змеюка
P.M.
25-5-2021 14:10 Змеюка
из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими

очевидно, я опять непонятно выразился.

Идея конструкции в том, что фиксации в открытом виде нет - просто пружина тянет на открывание.

Хотя первична идея самого механизма.. . буду делать - покажу фото. Но заранее хочется узнать что к чему, так как механизм необычный и с 90мм клинком придется помучаться, а вот 110 смотрится гармоничнее.

ded2008
P.M.
26-5-2021 12:59 ded2008
соседу не продали газовик потому что у него уже есть два. лицензия лоа. продавцы обьяснили что ОООП можно не более двух единиц. спрашивает меня правы ли они. я ему сказал что по закону можно до 5 единиц газового оружия и 2 единицы ОООП то есть травматического. естественно что они будут идти по разным лицензиям. но так как у него есть лицензия лоа то ему дополнительно ничего оформлять не надо. так как газовик ему таки не продали то он пришел ко мне с претензиями мол я законы не знаю. проконсультируйте кто в курсе. а то сейчас законы меняются каждый день может я правда от жизни отстал. ссылки на статьи ЗоО если можно
vjyfijyjr1971
P.M.
26-5-2021 13:12 vjyfijyjr1971
Ст. 13.фз.150 об оружии, читать до конца.
ded2008
P.M.
26-5-2021 13:13 ded2008
вопрос возник еще и потому что сам ЗоО создает разночтение при его толковании так:

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

... Газовые пистолеты, револьверы, сигнальное оружие, холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, граждане Российской Федерации имеют право приобретать на основании лицензии на приобретение оружия с последующей регистрацией оружия в двухнедельный срок в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту жительства. По лицензии на приобретение оружия допускается регистрация не более пяти единиц указанных видов оружия...

и далее...

...Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, охотничьего метательного стрелкового оружия - пять единиц, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования...

т.е здесь понятие газового оружия как отдельной ветки уже отсутствует а про ОООП сказано что не более двух. некоторые трактуют что газовое оружие это тоже ОООП поэтому больше двух единиц нельзя. хотя по абзацу выше видно что можно.

ded2008
P.M.
26-5-2021 13:18 ded2008
таки еще раз спрошу можно или нельзя?
Ignat
P.M.
26-5-2021 18:32 Ignat
Originally posted by ded2008:

таки еще раз спрошу можно или нельзя?


Да вроде можно как и ранее можно было. У меня в ЛОа с весны три газовика висит (друг попросил принять, чтобы в утиль не сбрасывать).

Но это именно ЧИСТЫЕ газовики, безо всяких возможностей.

Если всякие ГСВ - тут уже каждый воротит как хочет: кто-то частично в ЛОа вписывает то, что не было пересертифицировано в ОООП, кто-то всё на РОХа пишет и пофик сертификаты, тут уже местечковые вариации возможны.

Originally posted by ded2008:

т.е здесь понятие газового оружия как отдельной ветки уже отсутствует


Так, блин, абзац выше Вы процитировали - он про газовое\сигнальное\холодное, а второй абзац в цитате - уже про огнестрельное (и все его разновидности). Естественно, во втором упоминаний про газовое не будет.

------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

belkin1550
P.M.
26-5-2021 19:56 belkin1550
ded2008:
таки еще раз спрошу можно или нельзя?

количество газюков не ограничено ,а ооп сначала только два

ded2008
P.M.
26-5-2021 20:51 ded2008
ага спасибо. вообщем в очередной раз убедился что ни продавцы ормагов ни даже разрешители толком ничего не знают и трактуют закон как хотят.

тогда еще один казус разьясните. я вот считал что газовое и сигнальное оружие различается калибром. так как сутью то не отличаются. известные калибры газовых пистолетов это 7,62. 8 и 9мм РАК. схп вроде были всяких новомодных калибров типа 10х31 и прочее. но вот я увидал какие то турецкие глоки схп под калибр 9 рак и патроны же к ним по 50 штук в пачке тоже вроде турецкие. вопрос а чем тогда газовики от схп отличаются если по конструкции они аналогичны, из легких силуминовых сплавов. в стволе стоит рассекатель не позволяющий стрелять пулей. единственно что в патронах нет ирританта то есть слезоточивого порошка. но ведь и в эпоху газового оружия можно было покупать не только газовые но и шумовые патроны и стрельбе из оружия схп газовыми патронами вроде ничего не мешает?. однако газовики до сих пор по лицензии а схп пистолеты в свободной продаже. хотя суть это один и тот же класс оружия. что здесь за коллизия возникает? как быть. в чем я не прав?

ded2008
P.M.
26-5-2021 20:52 ded2008
ооп сначала только два

оооп как я понял вообще только два. хоть сначала хоть потом. при этом мне вообще милиционер заявил что всего только два. один газовик плюс к примеру один травмат. чтоб вместе два было. говорю же двоешники и самодуры.
ded2008
P.M.
26-5-2021 20:56 ded2008
просто у меня у самого пара газовиков еще с лихих 90х и я каждые пять лет прохожу мед.комиссии. сдаю зачеты на оружие. а тут тоже самое в свободной продаже.
belkin1550
P.M.
26-5-2021 21:09 belkin1550
Originally posted by ded2008:

ооп как я понял вообще только два. хоть сначала хоть потом


сначала не более двух,после получения лицензии на коллекционирование.. . до бесконечности )
ded2008
P.M.
26-5-2021 21:12 ded2008
ну о коллекционерах оооп я ничего не слышал и сам им стать не стремлюсь так что увы. что по турецком глоку скажете. как он вписывается в наше законодательство?
belkin1550
P.M.
26-5-2021 21:24 belkin1550
Originally posted by ded2008:

что по турецком глоку скажете


для меня всё такое "оружие" лютое гавно
Originally posted by ded2008:

как он вписывается в наше законодательство?


нормально(я сертов не видел)
GPMS
P.M.
26-5-2021 21:39 GPMS
Змеюка:

очевидно, я опять непонятно выразился.

Идея конструкции в том, что фиксации в открытом виде нет - просто пружина тянет на открывание.

Хотя первична идея самого механизма.. . буду делать - покажу фото. Но заранее хочется узнать что к чему, так как механизм необычный и с 90мм клинком придется помучаться, а вот 110 смотрится гармоничнее.

Если фиксации нет, то и нет признака ХО.

ded2008
P.M.
26-5-2021 22:06 ded2008
то и нет признака ХО

признаков хо много и если хоть один в наличии, например твердость клинка, наличие упора для пальцев. длина клинка более 9 см, то оружие должно быть признано холодным оружием. хотя у нас опять же продаются "сабли" по 20-30см длиной китайского производство которые холодняком не признают. на основании выше приведенных казусов могу сделать вывод что наш зоо очень несовершенен а вносимые в него поправки еще больше добавляют путаницы так как никак не стыкуются с другими его статьями и параграфами.
ded2008
P.M.
26-5-2021 22:07 ded2008
всё такое "оружие"

с этим я не спорю. но оно есть.
gt6
P.M.
26-5-2021 23:53 gt6
Originally posted by ded2008:

и если хоть один в наличии


разве?
последний раз, как проверял, должно было быть наличие всех пяти признаков, чтобы признать ХО...
ded2008
P.M.
27-5-2021 05:24 ded2008
по холодняку спорить не буду ибо не специалист.
ded2008
P.M.
27-5-2021 05:25 ded2008
опять же получается тогда что солдатская шашка обр.1881 года с вооружения снята. упора для пальцев там нет. значит не ХО?
hanter741
P.M.
27-5-2021 07:59 hanter741
Originally posted by ded2008:

признаков хо много и если хоть один в наличии, например твердость клинка, наличие упора для пальцев. длина клинка более 90 см, то оружие должно быть признано холодным оружием.


все с точностью до наеборот. Если хотя бы по одному не проходит - изделие не ХО.
03angara
P.M.
27-5-2021 09:16 03angara
hanter741:

все с точностью до наеборот. Если хотя бы по одному не проходит - изделие не ХО.

Всё правильно! Если хотя бы один признак не соответствует ГОСТу, тогда не холодняк.

oven54
P.M.
27-5-2021 09:46 oven54
Originally posted by hanter741:

длина клинка более 90 см,


Убавить бы чуток.
ded2008
P.M.
27-5-2021 11:22 ded2008
с магазином разобрались игрушку купили. хотели написать кляузу в книгу жалоб но нас напоили чаем и пообещали исправится. ограничимся отрицательным отзывом о магазине в интернете.
Убавить бы чуток.

чего убавить? больше 90- ХО. меньше 90- не ХО.
спасибо всем кто откликнулся и помог разобраться.
ded2008
P.M.
27-5-2021 11:27 ded2008
сейчас в качестве бонуса фишку расскажу. пообщался с владельцами огнестрела и лрошником. первые рассказали что теперь на медкомиссии проходят энцефалограмму мозга. не знаю правильно ли это назвал. со слов. одевают ведро с проводами на голову и что то там по осцилографу смотрят. вторая фишка главный псих дает тесты на 90 вопросов. необходимо сдать. на вопрос разрешителю а какими именно поправками вызвано такое ужесточение комиссии когда еще никаких поправок вроде и не принято, тот ответил что это мол не росгвардия а медицина чудит. у них свои законы. положено предоставить справку номер такой то в лро вот и предоставляют а уж как в каком порядке медкомиссию проходить их главный пилюлькин решает. так что поправок еще нет а жо.а уже есть.
hunter792
P.M.
27-5-2021 12:39 hunter792
Originally posted by ded2008:

одевают ведро с проводами на голову и что то там по осцилографу смотрят


У нас в некоторых больницах это давно заставляют делать. В больнице где прохожу я уже лет 15 точно требуют сдачи анализов, кровь из пальца и вены, общий анализ мочи. Хотя в других районах области как рассказывали знакомые не каких анализов кроме как на наркотики не требуют. А как все должно быть не кому не известно.
ded2008
P.M.
27-5-2021 12:58 ded2008
мочу на наркоту сдаем в областном психдиспансере. писиим в стаканчик за полторы тысячи рублей. стаканчики у них там многоразовые. моют плохо. у нас у главного полковника два раза наличие веществ показывало пока он не догадался в хозтоварах себе новый стакан купить. от щедрот медикам грамм двести туда нацедил. сказал что если еще раз что нибудь покажет то он еще и анализ кала сдаст. главврачу на стол.
oven54
P.M.
27-5-2021 13:29 oven54
Originally posted by ded2008:

чего убавить? больше 90- ХО. меньше 90- не ХО.
спасибо всем кто откликнулся и помог разобраться.


Может все же в мм?
ded2008
P.M.
27-5-2021 13:59 ded2008
ну оговорился же конечно спасибо что поправили.
hunter792
P.M.
27-5-2021 14:12 hunter792
Originally posted by ded2008:

мочу на наркоту сдаем в областном психдиспансере


Мы так же сдаем но еще сдаем и общий анализ мочи, поэтому приходится экономить 100гр одним, 100гр другим. Может сейчас с новыми поправками точно определят кто и что должен сдавать.
ded2008
P.M.
27-5-2021 14:23 ded2008
медицины я думаю не коснется. обяжут доктора вести беседу на пару минут дольше. что то креативеть по оружию тоже не станут. итак никто не берет, если и дальше ужесточить то заводы остановятся. кому оно нужно российское оружие которое и на внутреннем рынке особой популярностью не пользуется и любимо только фриками из-за дешевизны и повального милитари стиля.
ded2008
P.M.
27-5-2021 14:24 ded2008
но еще сдаем и общий анализ

у нас больницы в разных концах города. если экономить и терпеть то елда треснет.
hunter792
P.M.
27-5-2021 14:33 hunter792
Originally posted by ded2008:

если и дальше ужесточить то заводы остановятся


Вы думаете до этого кому-то есть дело?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 507 )