Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 466 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

KorgevUG
23-8-2020 09:29 KorgevUG
Всем,здравия!
Задам такой вопрос (может и не тут надо задавать,если не в Тему,то потру)...,допустим,наложили штраф за нарушение масочного режима,2 раза (да хоть больше...не надетая маска),будет ли изъято охотничье оружие у владельца,охотника ?
Спасибо.
С ув. Юрий.
hanter741
23-8-2020 10:01 hanter741
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Задам такой вопрос (может и не тут надо задавать,если не в Тему,то потру)...,допустим,наложили штраф за нарушение масочного режима,2 раза (да хоть больше...не надетая маска),будет ли изъято охотничье оружие у владельца,охотника ?
Спасибо.

если по ст. 20.6.1, то да, все разрешения подлежат аннулированию, а оружие изъятию.
Зеленной
23-8-2020 10:50 Зеленной
Не забываем региональные кодексы. В ФЗ 150 нет обособления коап, РФ это или субъекта, по которому считаются привлечения к ответственности. Например, гл.3 КОАП Москвы также перечисляет адм. правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность. И ст.3.18.1 как раз по этой теме.
https://moskva-pravo.ru/zakon/2007-11-21-n-45/st-3.18.1.html

74Vovan74
23-8-2020 15:16 74Vovan74
quote:
Изначально написано ricol43:
Есть ли организации в Москве, которые за деньги могут помочь "облегчить" получение лицензии и разрешения на травмат.

Названия точно не помню (они периодически меняются), но телефончик есть: (495)942-37-00

edit log

France II
23-8-2020 23:22 France II
Закончился срок зеленки 4 августа. В какой срок я её должен сдать?Есть ли штраф за несдачу или несвоевременную сдачу?
France II
23-8-2020 23:28 France II
Если можно ссылочку на НПА
belkin1550
23-8-2020 23:47 belkin1550
quote:
Изначально написано France II:
Закончился срок зеленки 4 августа. В какой срок я её должен сдать?Есть ли штраф за несдачу или несвоевременную сдачу?

можете в туалете приклеить на стену для истории
ни каких наказаний нет

ГорТоп
24-8-2020 08:15 ГорТоп
quote:
Originally posted by belkin1550:

можете в туалете приклеить на стену

Плохой совет. Может образоваться состав ст.329 УК.
belkin1550
24-8-2020 10:57 belkin1550
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Плохой совет. Может образоваться состав ст.329 УК.

давайте,договаривайте

Н.Валерич
24-8-2020 13:19 Н.Валерич
quote:
Originally posted by France II:

Сдайте и если непропало желание "накатайте" заяву на получение новой .
ГорТоп
24-8-2020 19:56 ГорТоп
quote:
Изначально написано belkin1550:

давайте,договаривайте

На лицензии печать гербовая...

belkin1550
24-8-2020 23:11 belkin1550
quote:
Изначально написано ГорТоп:

На лицензии печать гербовая...

drowtt
25-8-2020 10:51 drowtt
други подскажите есть справки медицинские полученная чуть более года назад, хочу взять лицензию, справка актуальна еще или протухла, вроде как у справки есть срок действия 6 мес, но с другой стороны справку в разрешиловке надо раз в 5 лет обновлять....или надо обновлять справку все же для лицензии?
Никита1976
25-8-2020 11:36 Никита1976
если тогда, "чуть более года назад" Вы эти справки в разрешиловку предоставили, то в течении 5 лет спокойно получаете новые лицензии и разрешения
drowtt
25-8-2020 11:56 drowtt
да с этими справками получал лицензию и продлялся в прошлом июле
hanter741
25-8-2020 12:02 hanter741
quote:
Изначально написано drowtt:
да с этими справками получал лицензию и продлялся в прошлом июле

Верхний пост закрепленной темы в разделе: https://forum.guns.ru/forummessage/6/1665896.html
nigergel
26-8-2020 15:33 nigergel
Новичок в оружии вообще, оформляю лицензию на гладкоствол. Интересует оружие второй мировой и какие возможности по его хранению и использованию на стрельбищах дает наше законодательство.

Наверняка тема уже сто раз обсуждалась, буду очень благодарен ссылкам.

Есть мечта иметь мосинку со штык ножом и MG-42. По мосинке правильно ли я понимаю, что получив через 5 лет лицензию на нарезное, я смогу купить антикварный экземпляр времен ВОВ и распоряжаться им в рамках закона без каких-либо переделок? Какие при этом допускается иметь и использовать патроны?

По MG-42, насколько я понял единственный возможный вариант (при наличии лицензии на нарезное) это переделка его под только одиночную стрельбу, т.к. автоматическое оружие запрещено вообще. Так ли это или пулеметы нужно охолащивать без вариантов? И такой же вопрос про патроны - какие требования?

Большое спасибо заранее за информацию!

edit log

74Vovan74
26-8-2020 15:49 74Vovan74
Про
quote:
Originally posted by nigergel:
мосинку

вы говорите -
quote:
купить

, а про
quote:
MG-42

вы говорите -
quote:
единственный возможный вариант это переделка

Правильно ли должны понять вас почитывающие этот форум сотрудники ответственных органов,
что про мосинку вы пока только мечтаете, а MG-42 у вас уже есть?

edit log

iLE
26-8-2020 15:53 iLE
Всем привет. Подскажите пожалуйста засверливание 2 отверстий в стойке целика Сайги и нарезание резьбы в них должно осуществляться только в оружейной мастерской и только после получения направления на ремонт?

Спасибо!

nigergel
26-8-2020 16:41 nigergel
quote:
Изначально написано 74Vovan74:
Про

Правильно ли должны понять вас почитывающие этот форум сотрудники ответственных органов,
что про мосинку вы пока только мечтаете, а MG-42 у вас уже есть?

Нет конечно, у меня даже гладкоствольной лицензии пока нет. Я интересуюсь на будущее, сначала загорелся приобретением охолощенных вариантов без всего этого геморроя с лицензиями и разрешениями, потом подарили сертификат в стрелковый клуб и задумался о возможности приобретения экземпляра максимально приближенного к оригиналу. Как всегда аппетит приходит во время еды)

AK1331
26-8-2020 17:40 AK1331
quote:
Изначально написано nigergel:

Нет конечно, у меня даже гладкоствольной лицензии пока нет. Я интересуюсь на будущее, сначала загорелся приобретением охолощенных вариантов без всего этого геморроя с лицензиями и разрешениями, потом подарили сертификат в стрелковый клуб и задумался о возможности приобретения экземпляра максимально приближенного к оригиналу. Как всегда аппетит приходит во время еды)

Можете приобрести любое ОО, сертифицированное сейчас или ранее для продажи в РФ.
Моснка сертифицирована в двух вариантах:
- как нарезной карабин, его Вы можете приобрести только после 5 лет владения гладкоствольным ОО, патрон родной 7,62×54R в продаже есть.
- как гладкоствольное ружье 9,6 Lancaster, егт Вы можете приобрести уже сейчас по гладкой лицензии, патрон 9,6 Lanc а продаже есть.

MG42 насколько мне известно не сертифицирован, как ОО, купить его можно, только как СХП или ММГ без лицензии. Могу ошибаться, проверьте.

Alexx11
27-8-2020 12:30 Alexx11
quote:

Какие при этом допускается иметь и использовать патроны?

Самые настоящие, из ближайшего оружейного магазина )) Могу ссылку на прайс из Темпа скинуть )).

А зачем ждать пять лет - берите мосинку в 9,6х53?

По пулемету - ну Максим охотничий уже есть, как и Дегтярева пехотных. Полуавтоматические. Почему бы и не быть MG-42 охотничий, полуавтоматический. Правда ценник там будет с пятью нулями. А то и с шестью. ))

edit log

nigergel
27-8-2020 21:50 nigergel
quote:
Изначально написано Alexx11:

Самые настоящие, из ближайшего оружейного магазина )) Могу ссылку на прайс из Темпа скинуть )).

А зачем ждать пять лет - берите мосинку в 9,6х53?

По пулемету - ну Максим охотничий уже есть, как и Дегтярева пехотных. Полуавтоматические. Почему бы и не быть MG-42 охотничий, полуавтоматический. Правда ценник там будет с пятью нулями. А то и с шестью. ))

Спасибо за советы! Буду признателен любым полезным ссылкам!

По поводу гладкоствольной мосинки - спасибо за идею! Изначально хотел брать что-то дешевое тупо копить стаж, но похоже самым правильным вариантом будет брать то, что разрешено, чтобы не мучать себя и развлекаться в тире)

Я изначально хотел эти вещи с целью коллекционирования, поэтому в конечном итоге хочется обладать максимально оригинальными экземплярами времен войны, желательно непосредственно участвовавшими в боевых действиях.

AK1331
28-8-2020 14:20 AK1331
quote:
Изначально написано nigergel:

Я изначально хотел эти вещи с целью коллекционирования, поэтому в конечном итоге хочется обладать максимально оригинальными экземплярами времен войны, желательно непосредственно участвовавшими в боевых действиях.

Обратитесь в раздел "купля-продажа" с этим текстом, тамошние старожилы немедленно отликнутся. Что там " участвовавшие в БД", личные MG Геринга и Мосинка Ворошилова немедленно отыщутся.

P.S. Только Мосинку Зайцева не берите, она в музее в Волгограде.

edit log

Daimler
28-8-2020 15:18 Daimler
Собираюсь ехать на ам на юг из мск. Хочу взять с собой ооп. По вопросу ношения в других регионах тему покурил, сканы документов скачал.
Вопрос. При остановке сотрудниками Гибдд, и начале разговора с вопроса- колющее режещее травматическое оружие есть? Должен ли я сразу уведомлять сотрудников о наличии Ооп. И второй вопрос, есть подсумок с кобурой внутри, есть ли практика ношения в таком девайсе. В жару сложно обеспечить скрытное ношение, хотя и внутренняя и плечевая кобура есть, но в формате футболка шорты и полторы тыщи км, подсумок самое то. Спасибо.
hanter741
28-8-2020 15:50 hanter741
quote:
Originally posted by Daimler:

При остановке сотрудниками Гибдд, и начале разговора с вопроса- колющее режещее травматическое оружие есть?

ни разу не спрашивали.
quote:

второй вопрос, есть подсумок с кобурой внутри, есть ли практика ношения в таком девайсе

формат кобуры законодательством не установлен.
quote:

В жару сложно обеспечить скрытное ношение,

законом не установлена обязательность скрытного ношения ОООП. Хоть как носите,лишь бы в кобуре.
quote:

По вопросу ношения в других регионах тему покурил, сканы документов скачал.

аж даже интересно, что курили и сканы каких документов накачали? И зачем, если достаточно одного - разрешения на хранение и ношение оружия.
Daimler
28-8-2020 18:21 Daimler
hanter741 если вас ни разу не спрашивали рад за вас.
Вопрос был-если спросят.
Тему курил что особо умные сотрудники до сих пор могут потребовать разрешение на транспортировку в другой регион, скачал сканы доков из росгвардии с разъяснениями на эту тему.
В инете полно тем что у людей изымают ооп на постах других регионов.
Отсюда следует мое желание на скрытое ношение, чтобы не терять время на общение с дебилами.
Я ответил на ваши вопросы?))
LRK
28-8-2020 20:34 LRK
quote:
Изначально написано Daimler:

Тему курил что особо умные сотрудники до сих пор могут потребовать разрешение на транспортировку в другой регион, скачал сканы доков из росгвардии с разъяснениями на эту тему.

Я на особо мутных постах вынимаю магазин, что бы ношение превратить в транспортирование.
А на предмет разрешения на другие регионы - надо жестко посылать в ПП 814 читать.
"77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальных органов на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.
"
И поинтересоваться, не намекает ли сотрудник, что данная местность не территория РФ...

Архангел
29-8-2020 08:29 Архангел
quote:
Изначально написано LRK:

...
И поинтересоваться, не намекает ли сотрудник, что данная местность не территория РФ...

И задумчиво произнести: "Попахивает экстремизмом с призывами по отчуждению территорий РФ..."

hanter741
29-8-2020 09:12 hanter741
quote:

Вопрос был-если спросят.

отвечайте что то вроде "ничего незаконного не имею".
quote:

особо умные сотрудники до сих пор могут потребовать разрешение на транспортировку в другой регион, скачал сканы доков из росгвардии с разъяснениями на эту тему.

с такими, особо умными, никакие сканы не помогут.
gtx47
29-8-2020 20:12 gtx47
quote:
Изначально написано AK1331:

MG42 насколько мне известно не сертифицирован, как ОО, купить его можно, только как СХП или ММГ без лицензии. Могу ошибаться, проверьте.

Есть. Как и мг 34 и мг 53 и не только.
http://oldguns.ru/kupit-mg-42/

edit log

булко
2-9-2020 15:43 булко
Приветствую!

За черт знает сколько лет зацепился с новой местной ЛРОшницей по гладкому, решил оформить зеленку как положено через госы, далее ни каких документов не прикреплял т.к. не первоход и все доки у них есть в деле. Через 2 дня раздается звонок, здравствуйте вы тут ничего не прикрепили принесите нам РОХу, на вопрос зачем и почему она ничего не ответила а только бесилась, со своей стороны указал у вас есть базы и мое дело все ищите там. Она видимо решила шагнуть дальше и выдала такое, у вас год как прошел нету проверки условий хранения, ок приходите смотрите после 18-00 на что она сказала мы уже в это время не работаем и я ей в ответ что раньше не могу. И финал всего этого выставила сразу счет на оплату услуги.

Теперь вопрос:
1. Могут ли они дать отказ по услуге за то что не проверены условия хранения ? я как бы не запрещаю проверять но и среди бела дня ждать их не готов.
2. На сколько я знаю что доки к заявке на получение зеленки ни какие прикреплять не нужно, нарушения подачи я так понимаю нет ( с нарезным такого дурдома нет )

gt6
2-9-2020 17:49 gt6
вот регламент того, как должна проверка проводиться - https://www.rosgvard.ru/ru/Doc...-ot-14012020--8
они обязаны согласовать с вами время визита и никак иначе; указаний на то, что это должно быть в будни с 10 до 18 - нет
Sarumian
2-9-2020 18:30 Sarumian
Добрый день!

Уважаемые форумчане, есть вопрос по поводу транспортировки оружия по лицензии, (которая ЛГа), могу ли я перевезти оружие, если какая либо номерная часть его отсутствует. Рохи ещё нет. Спасибо!

belkin1550
2-9-2020 20:06 belkin1550
quote:
Originally posted by Sarumian:

есть вопрос по поводу транспортировки оружия по лицензии, (которая ЛГа), могу ли я перевезти оружие

да
quote:
Originally posted by Sarumian:

если какая либо номерная часть его отсутствует

ужас какой ))) наверное цевьё !? )))
Зеленной
2-9-2020 20:34 Зеленной
quote:
вот регламент того, как должна проверка проводиться

Может я что-то пропустил, но об отмене ПП 440 или новом ограничении срока действия его положений ничего не попадалось. А в п.4 прописано (и без исключений в отношении владельцев оружия), что "...выездные проверочные мероприятия, необходимые для получения, переоформления, продления действия разрешений, проводятся посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видео-конференц-связи." И согласно наименованию ПП это касается "разрешительной деятельности в 2020 году." Т.е. до окончания года это положение п.4 должно действовать.
Н.Валерич
2-9-2020 21:19 Н.Валерич
quote:
Originally posted by булко:

Она видимо решила шагнуть дальше и выдала такое, у вас год как прошел нету проверки условий хранения,

Раньше в рапорте от участкового был пункт (недословно но по-сути точно) - поместится-ли ещё одна еденица оружия в имеющийся у заявителя "сейф" .
Скорей всего и сейчас есть что-то подобное поэтому ЛРОница и упёрлась типа - неисключено , что за год ваш ящик уменьшился в р-рах и ещё один ствол не поместится .
Diga
2-9-2020 22:36 Diga
Коллеги, подскажите, продал ружьё, обычный вепрь 205, про его тех. паспорт и забыл даже,
покупатель просит найти паспорт, тк он указан в списке документов на госуслугах.
Насколько это принципиальный момент? Я этот паспорт даже не носил и не отправлял никогда в ллр, и, видимо, потерял при переезде....
булко
2-9-2020 22:40 булко
quote:
Изначально написано Н.Валерич:

Раньше в рапорте от участкового был пункт (недословно но по-сути точно) - поместится-ли ещё одна еденица оружия в имеющийся у заявителя "сейф" .
Скорей всего и сейчас есть что-то подобное поэтому ЛРОница и упёрлась типа - неисключено , что за год ваш ящик уменьшился в р-рах и ещё один ствол не поместится .

меня больше волнует сможет ли они сослаться что проверка условий хранения не проведена и на основании этого откажет в услуге спустя месяц

булко
2-9-2020 22:44 булко
quote:
Изначально написано Diga:
Коллеги, подскажите, продал ружьё, обычный вепрь 205, про его тех. паспорт и забыл даже,
покупатель просит найти паспорт, тк он указан в списке документов на госуслугах.
Насколько это принципиальный момент? Я этот паспорт даже не носил и не отправлял никогда в ллр, и, видимо, потерял при переезде....

не принципиально, потеряли и бог с ним

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 466 )