Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 465 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

mackar20093105
14-8-2020 08:05 mackar20093105
1- Регламент гвардейский.
2. Список необходимых докумннтов везде указан- на стене в лро, в госуслугах. Найдите там акт...
vjyfijyjr1971
14-8-2020 08:37 vjyfijyjr1971
Вячеслав Дубовой...вам регламент 221 почитать надо.продлениеРОХа-1)медсправка-(менее пяти лет)-не требуется.2)-копии других документов(если данные указанные в документах не изменялись)--не требуются.акты от участковых не требуются.фото отдадите при получении РОХа(или госуслуги отправьте).ТРЕБУЕТСЯ--1)заявление.2)фото продлеваемого РОХа с двух сторон.3)оплата.4)паспорт при получении.продление можно хоть за год-два подать-как вам удобно.знание регламента 221 даст вам возможность делать это не отрывая зад от стула...и жалобы подавать на не законные требования ЛРО(ибо вам откажут 111%)... (кофе остыть не успеет).ссылку вам дали.пользоваться интернетом вы умеете...
Вячеслав Дубовой
Ну, да. Правильно. Читать, писать умею, что я тогда тут спрашиваю?
vjyfijyjr1971
14-8-2020 09:32 vjyfijyjr1971
quote:
Originally posted by Вячеслав Дубовой:

Читать, писать умею, что я тогда тут спрашиваю?

вы спрашивали--вам ссылку дали.сказали как правильно и где почитать.делать выборки из регламентов по вашим вопросам мало кто будет(ситуации у всех разные).конкретный вопрос=конкретный ответ с нпа.
74Vovan74
14-8-2020 16:13 74Vovan74
quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:
2)-копии других документов(если данные указанные в документах не изменялись)--не требуются

Да и если изменялись данные - зачем предоставлять "копии"? Учреждение по штату должно быть укомплектовано оргтехникой - так что предоставляется оригинал, надо им копию - пусть сами отксерят.

quote:
ТРЕБУЕТСЯ--2)фото продлеваемого РОХа с двух сторон.

Сказки какие-то. Это РОХа - не то, чтобы предоставлялось гражданином уже в гос.орган, оно - вообще выдано этим самым же органом. Какое нахрен фото?!
mnkuzn
14-8-2020 21:54 mnkuzn
quote:

вам регламент 221 почитать надо
...
ТРЕБУЕТСЯ ... 2)фото продлеваемого РОХа с двух сторон.

Возможно, я что-то пропустил. Можете привести соответствующую ссылку?
vjyfijyjr1971
14-8-2020 22:29 vjyfijyjr1971
Регл.221.пункт 69.далее.подпункт 9.3...пункт 9.подаем через госы.фото.при получении даем оригинал РОХа.
mnkuzn
14-8-2020 22:56 mnkuzn
quote:

Регл.221.пункт 69.далее.подпункт 9.3...пункт 9.подаем через госы.фото.при получении даем оригинал РОХа.

Так а где там говорится про фото РОХа? Приведите, пожалуйста, текст.
vjyfijyjr1971
14-8-2020 23:25 vjyfijyjr1971
А как через госы без фото предоставиь...а по тексту .да.нет фото в этом вы правы.
Карамазов
14-8-2020 23:28 Карамазов
Всем привет. Скажите, пожалуйста, по травматичнскому оружию.
Ношу с собой, пистолет на РОХа.
Кому я должен по требованию передать в руки мой пистолет для сверки номеров и т.п. , а кого можно слать лесом? Только сотрудникам полиции, остальные мимо?
VotEtoPrikol
16-8-2020 18:42 VotEtoPrikol
Есть разрешение роха.Срок действия до 2023г.собираюсь продать травмат но с покупкой другого пока не решил.Я так понимаю роху заберут и когда я соберусь купить другой мне заново надо получать разрешение?Опять курсы справки?
LRK
16-8-2020 20:38 LRK
quote:
Изначально написано VotEtoPrikol:
Есть разрешение роха.Срок действия до 2023г.собираюсь продать травмат но с покупкой другого пока не решил.Я так понимаю роху заберут и когда я соберусь купить другой мне заново надо получать разрешение?Опять курсы справки?

А что, у вас не осталось справок? По медицине, по идее могут заставить сдавать заново т.к. справка действительна год, а предоставлять ее ВЛАДЕЛЬЦЫ оружия должны раз в 5 лет. Перестав быть владельцем, вы справку при получении новой лицензии должны новую получается нести.
Так же и с проверкой знаний - Если не являетесь владельцем оружия - обязаны пройти проверку перед получением лицензии. По курсам - их, я думаю, если уверены что сдадите без курсов, можно не проходить, если осталась бумажка о прохождении оных. Т.к. в законе прохождение курсов для впервые приобретающих.

Карамазов
16-8-2020 22:39 Карамазов
Это на гладкое и нарезное курсы раз и навсегда.
А травмат - курсы раз в 5 лет.
VotEtoPrikol
16-8-2020 23:05 VotEtoPrikol
Справок нет .только акт проверки знаний за 2018 год.Он значит будет действовать 5 лет?
Карамазов
17-8-2020 00:44 Карамазов
Да, если собираетесь владеть травмой и далее, то придется раз в 5 лет сдавать экзамен.
LRK
17-8-2020 09:04 LRK
quote:
Изначально написано Карамазов:
Это на гладкое и нарезное курсы раз и навсегда.
А травмат - курсы раз в 5 лет.

А вот позвольте с вами не согласиться! Курсы - один раз. Вообще один раз: в законе написано для приобретающих впервые.
Раз в 5 лет - проверка знаний для владельцев самооборонного оружия и ОООП. А вот на счет проверки знаний вопрос. В законе написано для владельцев проверка знаний раз в 5 лет. А сколько времени она действительна для невладельцев не написано. Я бы поставил на то, что потребуется свежий акт проверки знаний. Как и медсправка с давностью не более года.

Карамазов
17-8-2020 10:16 Карамазов
Так я и писал в предыдущем посте - раз 5 лет проверка знаний.
Yuretz
17-8-2020 10:58 Yuretz
quote:
Изначально написано VotEtoPrikol:

Если у вас разрешение до 23го года, то курсы проходить точно не нужно.
Подавайте заявление на гос. услугах и ждите лицензию на покупку ООП.

Зеленной
17-8-2020 15:39 Зеленной
quote:
А сколько времени она действительна для невладельцев не написано.
Т.е., полагаете, что с невладельца при получении лицензии потребуют акт проверки знаний?
LRK
17-8-2020 18:44 LRK
quote:
Изначально написано Зеленной:
Т.е., полагаете, что с невладельца при получении лицензии потребуют акт проверки знаний?

Ну по крайней мере в ст.13 ЗоО написано так: "Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств,"
Или может я читаю не в том месте? %) Я смотрел на Консультанте.

edit log

Зеленной
17-8-2020 22:29 Зеленной
quote:
обязан представить...документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки...

А получить эти документы невладелец обязан? Что говорится про обязательность прохождения периодической проверки?
LRK
18-8-2020 10:35 LRK
quote:

А получить эти документы невладелец обязан? Что говорится про обязательность прохождения периодической проверки?

Проверку проходят владельцы оооп и длинноствольного оружия на СО разрешении раз в 5 лет. Человек спрашивал конкретно про оооп, так что ему как бы актуально.
Но опять же документы о прохождении подготовки, проверки и т.п. должны быть. В той же ст.13:"
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
....
7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;"

Я так понимаю туда кроме документа о подготовке входят заявление, паспорт, медицина, акт проверки знаний.

Остаётся открытым вопрос, сколько действителен акт проверки знаний, т.к. в законе не написано, но в законе и про медицину, по моему не написано.

Зеленной
18-8-2020 15:40 Зеленной
quote:
Проверку проходят владельцы оооп

quote:
Если не являетесь владельцем оружия - обязаны пройти проверку

Вот как это вместе сочетается?
Человек спросил про случай продажи своего ОООП, когда он не будет уже владельцем. Поэтому повторю вопрос - получить он акт проверки обязан или нет и где в НПА об этом сказано? Про обязанность предоставить больше не надо. Там же упомянута обязанность предоставить (при получении лицензии) документ о прохождении подготовки, а он у многих вполне законно отсутствует.
LRK
18-8-2020 20:36 LRK
quote:

Вот как это вместе сочетается?
Человек спросил про случай продажи своего ОООП, когда он не будет уже владельцем. Поэтому повторю вопрос - получить он акт проверки обязан или нет и где в НПА об этом сказано? Про обязанность предоставить больше не надо. Там же упомянута обязанность предоставить (при получении лицензии) документ о прохождении подготовки, а он у многих вполне законно отсутствует.

Вы, если знаете че та такое, чего не знаю я, могли бы давно написать, свое мнение, а не пытаться че та из меня выдавить.

Опять же в законе есть положение о том что необходимо проходить подготовку не всем:"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия," что на деле является бредом и противоречит другим параграфам в законе. Гражданин не может приобретать оружие впервые и иметь при этом иметь разрешение. Наоборот - может не иметь разрешения, но приобретать оружие не первый раз.
Или Вы хотите сослаться на то, что согласно регламента по приказу 359 гражданин не обязан предоставлять к заявлению документы, которые уже есть в РГ?

Зеленной
18-8-2020 21:51 Зеленной
quote:
а не пытаться че та из меня выдавить.

Попробуйте определиться - нужен невладельцу акт или не нужен, и из чего это следует. Моё мнение, что нет. Вот Ваше
quote:
Я бы поставил на то, что потребуется свежий акт проверки знаний.
Почему? Так и не понятно. Ссылка на "обязанность предоставить" не прокатывает, простой пример исключения выше. Есть ещё какие-то основания, чтобы наконец определиться?

quote:
является бредом и противоречит другим параграфам в законе. Гражданин не может приобретать оружие впервые и иметь при этом иметь разрешение.
Точно бред? Например, может иметь гладкое и впервые приобретать ОООП. Или газовое. Может иметь наградное и впервые приобретать любое иное гражданское.
LRK
18-8-2020 22:30 LRK
quote:
Точно бред? Например, может иметь гладкое и впервые приобретать ОООП. Или газовое. Может иметь наградное и впервые приобретать любое иное гражданское.

А.. ну да, может иметь двустволку, а покупать полуавтомат и тд... не! Я думаю это так не работает или работает не так. Что касаемо акта - я по крайней мере привел цитату и указал откуда, вы же пишете, без приведения цитат и ссылок. Не хорошо...

Читаю, и дурею...
Касаемо справки и токсикологии, написано в одном абзаце с лицензией, что предоставлять их надо тем, кто впервые получает оружие. Хотя и это создает странную ситуацию, в случае, если человек побыл ВО какое то время, а потом перестал, 10 лет где то шарился, не предоставляя справок, потому что стал не обязан это делать, а потом получается может требовать лицензию, потому как получает не впервые?

Зеленной
18-8-2020 22:55 Зеленной
quote:
без приведения цитат и ссылок. Не хорошо...

Зачем цитировать, когда сами знаете НПА, сами пишите
quote:
Проверку проходят владельцы оооп и длинноствольного оружия на СО разрешении раз в 5 лет.

Хотите цитату и ссылку на то, что сами знаете?
https://base.garant.ru/1012802...67847b967f8695/
" Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны,... обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием."
Так лучше стало?
Тогда попрошу определиться, где Вы увидели обязанность прохождения периодической проверки для невладельцев ОООП? Про предоставление не надо, обсудили уже - про обязанность прохождения.
quote:

LRK
19-8-2020 07:57 LRK
quote:

Так лучше стало?
Тогда попрошу определиться, где Вы увидели обязанность прохождения периодической проверки для невладельцев ОООП?

Вы ж сами написали

quote:
гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны,

Я написал "длинноствольного оружия на СО разрешении". В чем разница то? Гладкоствольное не написал?

Зеленной
19-8-2020 10:38 Зеленной
Вы исходное сообщение забыли? Посмотрите, номер 19188. Человек продаёт ОООП и спустя время подаёт на лицензию. Вы утверждаете, что ему надо будет, как невладельцу, пройти проверку знаний.
Ещё раз повторю вопрос - где Вы увидели для него обязанность прохождения периодической проверки?
LRK
19-8-2020 21:53 LRK
quote:
Вы исходное сообщение забыли? Посмотрите, номер 19188. Человек продаёт ОООП и спустя время подаёт на лицензию. Вы утверждаете, что ему надо будет, как невладельцу, пройти проверку знаний.
Ещё раз повторю вопрос - где Вы увидели для него обязанность прохождения периодической проверки?

На Ганзе постов не читают. А если и читают, то невнимательно. Чел спрашивал, что если он продаст ОООП ствол, то надо ли ему прохордить курсы и собирать справки при покупке нового (ОООП, я так понял). На что я ему ответил, что справка скорее всего понадобится, т.к. без владения оружием действительна год, а курсы проходить не обязательно, хотя акт проверки знаний может понадобится, т.к. указан в законе, что данные документы нужны при получении лицензии. Опять же неизвестно через сколько он соберется новый ствол покупать, может через месяц, может через 50 лет.
Хотелось бы узнать Ваше мнение, сколько будет действительна справка, и почему Вы считаете, что акт не нужен, а если нужен, то в течение какого срока действителен.

Зеленной
19-8-2020 22:18 Зеленной
quote:
Хотелось бы узнать Ваше мнение, сколько будет действительна справка, и почему Вы считаете, что акт не нужен, а если нужен, то в течение какого срока действителен.

Вы действительно внимательно читаете посты? Это читали?
quote:
Моё мнение, что нет.

Тем не менее, пытаетесь меня обвинить в невнимательности? Почему - тоже объяснил, нет в законе такой обязанности. А теперь попытайтесь определиться, где Вы написали верный вариант, а то их всё больше, и где в НПА это отражено.
quote:
курсы проходить не обязательно, хотя акт проверки знаний может понадобится,

quote:

quote:
Проверку проходят владельцы оооп

Про "предоставить" снова не надо, уже выяснили. Что про обязанность прохождения?

edit log

AlKri
20-8-2020 22:28 AlKri
Ну вот сегодня не пустили в метро, в Питере. Встали на пути три дяди и сообщили мне что в метро они меня не пустят, т.к. в метро с оружием находится нельзя. И, когда я попросил вызвать СП, уверенно сообщили - обвзывайся, он только документы может в тебя проверить, а пускать или нет - это наша прерогатива. Вели себя уверенно, про мои напоминания о ФЗ Об оружии и пр. рассказали мне про ФЗ о транспортной безопасности (?) могу путать, который якобы разрешает подобные ограничения... Видео я снял с конкретным сотрудником и его регалиями и что с этим делать?
mackar20093105
21-8-2020 10:38 mackar20093105
Где то здесь недавно было об этом. С цитатами из НПА... Неправильно они закон трактуют.
Toffeetree
21-8-2020 21:05 Toffeetree
Добрый день, господа, подскажите пожалуйста: приобрел первое нарезное оружие (Franchi Horizon, новое в магазине), подал заявление на РОХу на ГУ, стал смотреть паспорт(книжку) и нигде в нем не нашел отметки о контрольном отстреле, также выдали на руки копию сертификата. Должна ли быть в паспорте отметка? не пошлют ли делать отстрел?
ГорТоп
22-8-2020 06:02 ГорТоп
quote:
Originally posted by Toffeetree:

Должна ли быть в паспорте отметка?

К иностранному оружию прилагается протокол отстрела отдельно. В паспорте только у нового отечественного отметка об отстреле. Видимо, забыли дать.
ГорТоп
22-8-2020 06:04 ГорТоп
quote:
Изначально написано AlKri:
Ну вот сегодня не пустили в метро, в Питере. Встали на пути три дяди и сообщили мне что в метро они меня не пустят, т.к. в метро с оружием находится нельзя. И, когда я попросил вызвать СП, уверенно сообщили - обвзывайся, он только документы может в тебя проверить, а пускать или нет - это наша прерогатива. Вели себя уверенно, про мои напоминания о ФЗ Об оружии и пр. рассказали мне про ФЗ о транспортной безопасности (?) могу путать, который якобы разрешает подобные ограничения... Видео я снял с конкретным сотрудником и его регалиями и что с этим делать?

https://www.instagram.com/travmat_prav/
Вот тут дядя даже запрос делал по этому поводу. Просил сообщать о фактах "непущения".

Зеленной
22-8-2020 16:40 Зеленной
quote:
К иностранному оружию прилагается протокол отстрела отдельно. В паспорте только у нового отечественного отметка об отстреле. Видимо, забыли дать.

Давно было, могу что-то путать, но у моей CZ был вроде протокол отстрела от дилера, который ввёз партию. Один на всю партию с перечнем номеров. Копию сделают, кмк, если ваш экземпляр потерялся.
ГорТоп
22-8-2020 18:15 ГорТоп
quote:
Originally posted by Зеленной:

протокол отстрела от дилера, который ввёз партию.

Все правильно. Отстрел делается импортером при сертификации ввезённой партии.
Волк74
22-8-2020 19:37 Волк74
Камрады разьясните пожалуйста один момент, немножко непонимаю как трактовать этот документ. https://vk.com/vrnrf?w=wall-128324949_5528

Есть вышеуказанное распоряжение росгвардии и постановление правительства о продлении срока действия разрешений.
У меня 2 единицы которые просрочились в указанный в этих законах период(с 6 апреля по 1 ноября 2020), я их продлять не хочу, хочу продать или переписать на знакомого возможно, на крайняк сдать в утиль. Правильно я понимаю что я имею право хранить и владеть оружием до 1 декабря 2020 года???? И это не будет нарушением??? Главное до 1 декабря переписать или сдать в утиль. Правильно я трактую закон???

Заранее спасибо, если это разжевывалось уже много раз- сорри.

edit log

ricol43
23-8-2020 09:05 ricol43
Есть ли организации в Москве, которые за деньги могут помочь "облегчить" получение лицензии и разрешения на травмат.

Речь про законные способы. Есть же организации, которые помогают с вопросами недвижимости или получением визы или получение прав - заполняют анкеты, записывают тебя во всевозможные гос.органы и т.д.

Может и для получения травмата, такие услуги есть? Ну например в одном месте проходишь курсы, там же получаешь справки, они же заполняют заявления и платят госпошлины и т.д.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 465 )