Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 464 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

vjyfijyjr1971
9-8-2020 17:58 vjyfijyjr1971
В запчастях продают.не дорого.стебель затвора.
Вячеслав Дубовой
Коллеги. Извините, если уже обсуждали вопрос... Хочу купить ОООП в Смоленске. Прошу продавца получить разрешение на продажу через комиссионный магазин, чтобы по моему приезду прийти в магазин, в котором мне в лицензию впишут ОООП и я уеду домой в Калининград. Продавец настаивает на том, что он не станет получать разрешение, а мы пойдем с ним вместе в ЛРО и там "перепишем" пистолет на меня. Это возможно?
Например, в Калининграде ЛРО не оформляет продажу. Сразу отправляют в магазин...
Сам я никогда не продавал ОООПи поэтому не знаю, как это делается.
Если не пошлете в Гугл, буду очень благодарен...

edit log

ГорТоп
9-8-2020 18:21 ГорТоп
quote:
Originally posted by Вячеслав Дубовой:

Например, в Калининграде ЛРО не оформляет продажу. Сразу отправляют в магазин...

Сейчас, в связи с короновирусом, всех отправляют в магазин. Это потому, что они сейчас работают только через госуслуги. А там нет услуги "переоформление". За то есть услуга "получение подтверждения о продаже".
Если продавец имеет "блат в овощном" - то вполне могут и переоформить.

edit log

Танатос
9-8-2020 18:24 Танатос
quote:

а мы пойдем с ним вместе в ЛРО и там "перепишем" пистолет на меня. Это возможно?

Конечно возможно. Если только вдруг не окажется, что начальник с печатью сейчас не на месте, а будет через пару дней.
quote:

Продавец настаивает на том, что он не станет получать разрешение,

Для продавца это кстати вполне нормально, так как ему от этой сделки придется отстегнуть магазину еще пару тысяч.
ГорТоп
9-8-2020 18:25 ГорТоп
quote:
Изначально написано vjyfijyjr1971:
Это личина затвора.затвор весь в зборе.

Согласно ГОСТа - это затвор. А все остальное - сопутствующие детали.

Вячеслав Дубовой
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Сейчас, в связи с короновирусом, всех отправляют в магазин. Это потому, что они сейчас работают только через госуслуги. А там нет услуги "переоформление". За то есть услуга "получение подтверждения о продаже".

Я правильно понял, что продавец должен подать заявление установленного образца на продажу и получить какую-то бумагу на руки?

Танатос
9-8-2020 18:28 Танатос
quote:
Originally posted by ГорТоп:

А все остальное - сопутствующие детали.

В ГОСТе нет понятия "сопутствующие детали"
antares 78
9-8-2020 18:30 antares 78
[QUOTE]Изначально написано ГорТоп:

Это
Это с какого перепуга ?

vjyfijyjr1971
9-8-2020 18:32 vjyfijyjr1971
Дайте гост.для знаний нам.про гугл знаем.
Павел-М
9-8-2020 18:44 Павел-М
quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

Дайте гост

ГОСТ 28653-2018 Оружие стрелковое. Термины и определения
77 запирающий механизм стрелкового оружия: Механизм стрелкового оружия, служащий для запирания и отпирания затвора.
78 затвор стрелкового оружия: Основная часть (деталь) стрелкового оружия, закрывающая канал ствола при выстреле и являющаяся частью запирающего механизма.
Вячеслав Дубовой
quote:
Изначально написано ГорТоп:

Если продавец имеет "блат в овощном" - то вполне могут и переоформить.

Спасибо огромное.
Я понял.
Для продажи продавцу нужно получить "Подтверждение о продаже".

vjyfijyjr1971
9-8-2020 19:54 vjyfijyjr1971
quote:
Originally posted by Павел-М:

ГОСТ 28653-2018 Оружие стрелковое. Термины и определения
77 запирающий механизм стрелкового оружия: Механизм стрелкового оружия, служащий для запирания и отпирания затвора.
78 затвор стрелкового оружия: Основная часть (деталь) стрелкового оружия, закрывающая канал ствола при выстреле и являющаяся частью запирающего механизма.

вот и хорошо.спасибо.
Savage94
9-8-2020 20:00 Savage94
На ганзе продают вообще все детали на затвор, в том числе, и личинки. Так что факт продажи не является показателем того, что деталь не ОЧ.
vjyfijyjr1971
9-8-2020 22:47 vjyfijyjr1971
quote:
Originally posted by Savage94:

Так что факт продажи не является показателем того, что деталь не ОЧ.

продажа ОЧ турма сидеть.а они продаются...как так.
Ignat
10-8-2020 10:27 Ignat
quote:
Originally posted by Танатос:

Для продавца это кстати вполне нормально, так как ему от этой сделки придется отстегнуть магазину еще пару тысяч.

Так эту сумму обычно покупант оплачивает, ежели ему надо срочно или в нерабочий день ЛРО, а в рабочий проще в самом ЛРО, если там нормально процесс поставлен (ну это до н.э.).
Сейчас да, именно в ЛРО без магазина затруднительно переоформить...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Вячеслав Дубовой
Мой продавец уперся рогом в ЛРО. Только там он будет переоформлять свой пистолет.
Допустим, я поеду к нему в Смоленск и буду жить там неделю, пока начальник ЛРО не приедет из командировки и поставит печать...
https://gunsbroker.ru/selfdefence/259590_pm-t.html

edit log

oven54
10-8-2020 13:49 oven54
quote:

уперся рогом

А что это такая редкость? Один на всю Россию.
ГорТоп
10-8-2020 16:16 ГорТоп
quote:

Мой продавец уперся рогом в ЛРО. Только там он будет переоформлять свой пистолет.

Надо конкретно у него уточнить, уверен ли он что его ЛРО вас "примет"? Вполне возможно, что он просто не в курсе состояния дел на данный момент. Либо самостоятельно позвоните в его разрешиловку и уточните, переоформляют ли они.

Еще раз говорю: все(известные мне) разрешиловки сейчас работают только "электронно". Т.е., все через госуслуги. А услуги "переоформление" там тупо нет. Просто заявиться в разрешиловку сейчас невозможно - тупо не пустят. Только по записи и только за документами.

Вячеслав Дубовой
quote:
Изначально написано oven54:

А что это такая редкость? Один на всю Россию.

Мне в Смоленск из Калининграда удобно поездом доехать. Всего 14 часов и 3600 рублей в один конец.

edit log

cibris
10-8-2020 16:56 cibris
Друзья. Есть такой вопрос.
Отец в начале 90-х купил гладкоствольное ружье.
Тогда оформил все по закону (охот билет, разршение), но благополучно на все забил и не продлял. По скольку тогда все велось только на бумаге - видимо про него и "забили".
Сейчас он хочет легализовать сей ствол. Как это можно сделать и какие последствия у этого есть? Все справки на руках, т.е. на лицуху может хоть завтра подать.
hanter741
10-8-2020 17:01 hanter741
quote:

Допустим, я поеду к нему в Смоленск и буду жить там неделю, пока начальник ЛРО не приедет из командировки и поставит печать

согласно п.п. 18.5.4 нового регламента РГ N8 срок переоформления при продаже не может превышать 1го рабочего дня.
Цитата:
18. Срок осуществления государственного контроля (надзора):
8.5. При организации и проведении мероприятий по выявлению препятствий к владению оружием и патронами, регистрации (перерегистрации) оружия и патронов, а также контролю за передачей и продажей оружия и патронов:
18.5.4. При перерегистрации оружия в связи с дарением, продажей или наследованием не может превышать 1 рабочего дня.

Так что, как только услышали песТню "начальник в командировке/печати нет/пятна на солнце и т.п., сразу включаете диктофон на смарте (хотя, почему он у вас до этого не был включен? ), просите представиться этогопевца сотрудника и записываете эту песню.

Это все для нормального режима работы. Как в нынешнем режиме ХЗ? Я ХЗ...

Костян12*
10-8-2020 19:38 Костян12*
quote:

Мне в Смоленск из Калининграда удобно поездом доехать. Всего 14 часов и 3600 рублей в один конец.

Только обратно придётся лететь на самолёте, т.к. нельзя с оружием через два других государства. Ну или на свой страх и риск.

P.S. Учитывая, сколько стоит вещь, продавец мог бы и пойти на некоторые уступки.

dEretik
10-8-2020 19:59 dEretik
quote:
Изначально написано cibris:
Друзья. Есть такой вопрос.
Отец в начале 90-х купил гладкоствольное ружье.
Тогда оформил все по закону (охот билет, разршение), но благополучно на все забил и не продлял. По скольку тогда все велось только на бумаге - видимо про него и "забили".
Сейчас он хочет легализовать сей ствол. Как это можно сделать и какие последствия у этого есть? Все справки на руках, т.е. на лицуху может хоть завтра подать.

Если строго по закону, в толковании отказного определения Конституционного Суда - то никак. Конфискуют оружие. Если есть знакомство в ЛРО - то могут и выдать разрешение, по старинке. Можно подождать изменения закона об оружии, гвардия будет это продавливать, это творчество неизбежное: предполагается, что тот, кто сам сдался - тот будет освобождён от конфискации.
А на данный момент времени, Конституционный Суд плодит партизанщину: легально приобретённое оружие предлагает отнимать за невнимательность к формальному продлению бумажки.

Вячеслав Дубовой
quote:
Изначально написано Костян12*:

Только обратно придётся лететь на самолёте, т.к. нельзя с оружием через два других государства. Ну или на свой страх и риск.

P.S. Учитывая, сколько стоит вещь, продавец мог бы и пойти на некоторые уступки.

В двухтысячном году возил поездом два раза по очереди газовый револьвер Айсберг и пистолет 6п42-7,62. Кода вез пистолет, ночью пьяные белорусские таможенники выявляли едущих за автомобилем в Калининград, уводили в таможню и отнимали незадекларированнве деньги. Был у них тогда такой бизнес. Меня тоже заподозрили в поездке за автомобилем. Спрашивают:"Куда едете?" Говорю: "В гости".
Попросили открыть чемодан. Там у меня во втором отделении лежал пистолет. Ну, думаю, ППЦ!!! Решительно открываю, они смотрят и видят, что у меня в первом отделении много личных вещей, значит, не за машиной еду.
Дальше смотреть не стали. Увидели нацмена чуть дальше по вагону, пошли к нему и вывели из поезда. Так я проскочил с пистолетом в чемодане...
...............
На себе повезу.
Личного досмотра я никогда в поезде не видел...

edit log

hanter741
11-8-2020 08:56 hanter741
quote:

На себе повезу.
Личного досмотра я никогда в поезде не видел...

неистребимое...
"Самому создать себе проблем и героически их потом решать."
Вячеслав Дубовой
В Смоленске продавец не хочет мне продавать пистолет. Написал, что в командировку на месяц уезжает...
Хочет деньги забрать, а вы там кувыркайтесь, как хотите.
Я с такими продавцами по автомобилям сталкивался...

edit log

Yrjevich
11-8-2020 09:50 Yrjevich
Оружие надо везти в ОЛРР для продления РОХ, ладно гладкое, нарезное должны раз в 5 лет отстреливать?

edit log

belkin1550
11-8-2020 10:10 belkin1550
quote:
Originally posted by Yrjevich:

нарезное должны раз в 5 лет отстреливать?

раз в 15 лет
это указано в статье 13.1 закона об оружии
maloi3390
11-8-2020 11:38 maloi3390
quote:
Originally posted by hanter741:

Это все для нормального режима работы. Как в нынешнем режиме ХЗ? Я ХЗ...

У нас именно так. Буквально месяц назад продавал ИЖ-18.
Вячеслав Дубовой
quote:
Изначально написано belkin1550:

раз в 15 лет
это указано в статье 13.1 закона об оружии

Эксперты МВД оглохнут нахрен каждые пять лет отстреливать... Никакие наушники не помогут.

edit log

mackar20093105
13-8-2020 10:30 mackar20093105
Парни, кто в курсе, подскажите, статус этого постановления на сегодняшний день. Не найду..
http://www.consultant.ru/cons/...34/4294967295/0
Никита1976
13-8-2020 10:46 Никита1976
ссылка в никуда)))
какое именно постановление?
mackar20093105
13-8-2020 12:58 mackar20093105
По ссылке , в консультанте:
.." ..Проект Постановления ГД ФС РФ N 978061-7 "О порядке применения постановления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "Об объявлении амнистии в отношении граждан Российской Федерации, привлеченных к административной ответственности в виде лишения специального права" (ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.06.2020)."
gt6
13-8-2020 13:28 gt6
Такие вещи надо смотреть не в консультанте, а на СОЗДе - https://sozd.duma.gov.ru/bill/978061-7

направлено в профильный комитет, но сейчас каникулы у депутатов, только осенью что-то станет ясно

mackar20093105
13-8-2020 13:31 mackar20093105
Благодарю.
Сорокдва
13-8-2020 20:55 Сорокдва
Подскажите.
Подошли сроки перерегистрации гладкого, подал в срок (через госуслуги), процедура прошла, но на получение новой РОХа удалось записаться (госуслуги глючили) только через неделю после срока окончания действующей.
Как не налипнуть на админ?
Вячеслав Дубовой
Они всегда требуют явиться с полным пакетом за один месяц до окончания срока. В пакете есть:
1) медицинская комиссия;включая сдачу мочи на анализ... Нарколог и психиатр. Анализ мочи получаете на руки через три дня после сдачи...
2) справка о прохождении обучения; включат в группу обучения не сразу, а по мере набора...
3) новые фотокарточки.
И еще много чего забыл. Я за два месяца явился для получения списка документов, а инспектор сказал, что я не успею все собрать и будет протокол...
Но я успел все собрать и явился раньше, чем за календарный месяц.
Архангел
14-8-2020 05:46 Архангел
quote:
Изначально написано Сорокдва:
Подскажите.
Подошли сроки перерегистрации гладкого, подал в срок (через госуслуги), процедура прошла, но на получение новой РОХа удалось записаться (госуслуги глючили) только через неделю после срока окончания действующей.
Как не налипнуть на админ?

А какой здесь админ? Новая РОХа готова и лежит у гвардейцев, а ваш ствол принадлежит вам на законных основаниях по корешку лицензии на приобретение, который должен храниться у вас.

hanter741
14-8-2020 06:59 hanter741
quote:

Я за два месяца явился для получения списка документов, а инспектор сказал, что я не успею все собрать и будет протокол...
Но я успел все собрать и явился раньше, чем за календарный месяц.

зачем вы все эти телодвижения делали? Непонятно...
Но это ваше право, хотьстопиццот раз туда ходите.
А так то все делается за ОДНО посещение лро - чтобы забрать готовый документ.
https://hanter741.livejournal.com/76314.html

И, кстати, акт периодической проверки вы вообще не обязаны предоставлять .

quote:
Originally posted by Сорокдва:Как не налипнуть на админ?
у меня сын забрал готовое роха через полгода в этом году. Все ровно. Да и не может быть по другому...

edit log

Вячеслав Дубовой
quote:
Изначально написано hanter741:
..И, кстати, акт периодической проверки вы вообще не обязаны предоставлять

Инспектор потребовал. Как я мог не предоставить этот акт?
Человек в форме, при исполнении. Неужели он может нарушать закон? Тогда, что простым гражданам осается?

Ссылку дайте, пожалуйста, чтобы можно было аргументировано возразить...

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 464 )