Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 448 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

ГорТоп
P.M.
29-6-2020 10:13 ГорТоп
Originally posted by нв90:

Так же и проверка может производится и по месту пребывания


Чем это регламентировано?

Originally posted by нв90:

но не наличие ссамого по себе сейфа(мет ящика) по месту жмтелтства.


81. Предметом проверки является установление:


соответствия количества, серий, номеров оружия, а также количества, калибра и номеров партий патронов учетным данным, указанным в лицензиях и (или) разрешениях;


соблюдение физическим или юридическим лицом, в том числе лицензиатом, правил оборота оружия и патронов.


82. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан (условий обеспечения сохранности оружия и патронов), должностными лицами устанавливаются:


82.1. Соответствие имеющегося оружия выданным лицензиям и разрешениям, а также хранящихся у граждан патронов видам и моделям зарегистрированного оружия.


82.2. Наличие запирающегося на замок сейфа или металлического шкафа, ящика из высокопрочных материалов либо деревянного ящика, обитого железом.

82.3. Условия, исключающие доступ посторонних лиц к оружию ;1;.


hanter741
P.M.
29-6-2020 10:28 hanter741
Originally posted by ГорТоп:

82. При проверке условий хранения оружия и патронов, имеющихся у граждан


ну зачем подсказываете
нв90
P.M.
29-6-2020 10:31 нв90
hanter741:

хотелось бы ссылку с цитатой на ФЗ, ПП или регламент, позволяющие производить проверку условий хранения оружия по месту пребывания гражданина, при подаче им заявления на выдачу/переоформление лицензии, разрешения и т.п.

ПП814 п 59. "Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия."

Alexx11
P.M.
29-6-2020 10:34 Alexx11
Originally posted by hanter741:

Либо прочитали но не поняли...

К сожелению это распространенное явление. Новая Москва - всех кто не знает волшебных слов жалоба и регламент продолжают слать за актом к участковым. Уже много лет подряд. Кто волшебные слова знает тем акт проверки условий хранения чудесным образом оказывается не нужным.

нв90
P.M.
29-6-2020 10:38 нв90
Из пп 814 п.59 По месту жительства оружие оружие должно храниться в сейфе, а не, что по МЖ должен быть сейф. По логике этого пункта следует, что просто должен быть сейф(нет обязанности иметь сей по МЖ, а есть обязанность хранить в сейфе по МЖ, думаю это все-таки разные вещи) Так же нет обязанности НЕ хранить в сейфе по МП
AK1331
P.M.
29-6-2020 11:04 AK1331
И вновь продолжается бой!!!!

Как ни зайдешь,- одно и то же: сейф нужен/не нужен, участковый нужен/не нужен, какой адрес указывать в заявлении?

По 100 раз одно и то же.

hanter741
P.M.
29-6-2020 11:36 hanter741
нв90:

ПП814 п 59. "Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальные органы, органы внутренних дел по месту жительства (пребывания) владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного оружия."

вы были бы правы, если бы в вопросе не уточнил: ".. . при подаче им заявления на выдачу/переоформление лицензии, разрешения и т.п."
Смотрите внимательно регламенты - где проводится проверка условий хранения при совершении этих действий.

Originally posted by AK1331:

По 100 раз одно и то же.

так ведь тема сама по себе таковой и задумывалась
нв90
P.M.
29-6-2020 12:24 нв90
вы были бы правы, если бы в вопросе не уточнил: ".. . при подаче им заявления на выдачу/переоформление лицензии, разрешения и т.п."
Смотрите внимательно регламенты - где проводится проверка условий хранения при совершении этих действий.

Я понял, что это вопрос с подвохом) Но регламентами все-таки должна руководствоваться РГ, а для ВО вполне достаточно ФЗ 150 и ПП814, тем более, что в ПП указано в скобочках место пребывания...

mnkuzn
P.M.
29-6-2020 15:33 mnkuzn
Originally posted by AK1331:

По 100 раз одно и то же.


В этой теме это вполне допустимо. В остальных - очень нежелательно, по возможности.
DemonMSK
P.M.
30-6-2020 00:17 DemonMSK
hanter741:

удивительно. Судя по профилю, Москва. Неужели там еще остались такие клоаки? Или это только для специальной категории? Тех кто строит Дом2отношения запретителями? Чудеса...

Не проще ли все самому делать по регламенту, за один заход, без этих лишних телодвижений?

Остались.
Труднодоступная местность есть например в САО, и НЯЗ в СВАО
Участковые вроде как много где ходят вместо РГ.
Имхо - может и к лучшему. Общение с РГшниками на вокзале наводит на грустные мысли, что лучше бы их там не было.

Kirillv00
P.M.
30-6-2020 12:14 Kirillv00
Приколы нашего городка

Вчера подал заявление на первую лицензию, указав место хранения свой адрес по постоянной регистрации (Москва, ЦАО). Сегодня с утра письмо с ГУ об оплате пошлины и звонит чел из ЛРО. "Где хранить будете?" - как указано, по месту постоянного жительства.
"Ну к вам зайдёт участковый, всё проверит. Я ему дам ваш телефон и договоритесь, как вам будет удобно. Не забудьте через месяц принести 2 фото."

Вот такие пироги с котятами .

Зеленной
P.M.
30-6-2020 13:20 Зеленной
Поинтересовались бы, какие сёла в ЦАО ему известны, чтобы он туда мог направлять участкового согласно приказа 652/360. Или, хватает ли у него тогда смелости отправлять участкового в известную труднодоступную местность в ЦАО с такими проверками.
Неясыть
P.M.
2-7-2020 06:14 Неясыть
Где-то было не помню, про ношение и транспортировку бесствольного оружия, кобура обязательна или нет?
LRK
P.M.
2-7-2020 11:58 LRK
Неясыть:
Где-то было не помню, про ношение и транспортировку бесствольного оружия, кобура обязательна или нет?

Ношение - обязательно. Транспортирование можно ещё в заводской упаковке и специальных чехлах. Что за чехлы для бесстволок ХЗ.

belkin1550
P.M.
2-7-2020 13:46 belkin1550
Originally posted by Неясыть:

ношение

https://base.garant.ru/12112448/

63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

В ходе проведения охоты или спортивных мероприятий заряжание оружия осуществляется в порядке, определенном соответствующими правилами.

Используемое в негосударственной (частной) охранной деятельности служебное длинноствольное оружие, а также короткоствольное оружие, внешне сходное с автоматическим боевым, подлежит с 1 марта 2006 г. специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения на оружие определяются предприятием-изготовителем по согласованию с Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации.

про бесствол ни слова

LRK
P.M.
2-7-2020 18:33 LRK
belkin1550:

про бесствол ни слова

Я Вас правильно понимаю, что в свете вышеизложенного носить бесствольное оружие можно как попало? Главное не транспортировать его? Или все же имеет смысл считать его короткоствольным?

И да.. . как быть с устройствами типа "сигнал охотника" (такая хрень, типа шпингалета с пружинкой), которую без подключения шумового или сигнального патрона гром оружием то назвать рука не поворачивается? Можно осуществлять их ношение, транспортирование и, чего уж там, нужен ли сейф для хранения?

Морзе
P.M.
5-7-2020 22:24 Морзе
Что если возникнет ситуация, что данное оружие оказалось без нарезного ствола, в чехле, транспортировка, без патронов 12к.
molotarms.com
С собой только РОXа+паспорт.
Любой сотрудник взяв рулетку измерит: ствол без колодки - 29.5 см , общая длина с прикладом 72см.
Ослаблений ствола нет, ствол обрезан под цевьё, а потом заворонен полностью. Но если приглядеться то срез не идеальный. Хотя если я бы пилил то заполировал перед воронением. По идее ничто не мешает взять патрон 12к и сделать выстрел.

Ситуация вымышленная, но например просто забыл или еду настраивать УСМ на работу на фальшпатроне 12к.

belkin1550
P.M.
5-7-2020 23:16 belkin1550
Originally posted by LRK:

Или все же имеет смысл считать его короткоствольным?


лучше так
Originally posted by LRK:

И да.. . как быть с устройствами типа "сигнал охотника" (такая хрень, типа шпингалета с пружинкой), которую без подключения шумового или сигнального патрона гром оружием то назвать рука не поворачивается? Можно осуществлять их ношение, транспортирование и, чего уж там, нужен ли сейф для хранения?


хоть на шею повесте десяток .. . пох
Егор1
P.M.
6-7-2020 06:18 Егор1
Originally posted by belkin1550:

про бесствол ни слова


Помнится, было письмо МВД, в котором они обосновывали обязательность ношения в кобуре и бесствольного оружия.
LRK
P.M.
6-7-2020 16:14 LRK
belkin1550:

лучше так

Ну вот я так и ответил.. .

Hamburg219
P.M.
6-7-2020 17:33 Hamburg219
Добрый день!
Сегодня решил прикупить для вновь купленного охолощенного ПМ патронов.
Продавец попросил паспорт . Я его предоставил.
Потом он хотел сделать СКАН паспорта. Я не дал ему этого сделать.
Это мои персональные данные, которые я не обязан предоставлять где угодно. Паспорта ( вернее их копии) потом продаются( знаю такую практику) и на них берутся кредиты и.т.д.
В общем без скана продавец отказал мне в продаже.
Он сказал что мне нужно предьявить паспорт для покупки- что я и сделал.Инстррукции на эту тему мне не показал. Почему я должен ему верить?
Знаю такую практику в отелях - там тоже требуют паспорт, но если отказываешь- просто переписывают данные и все. Скан- это для ленивых. Подумал - что здесь ровно такая же ситуация.
Вопрос.
1. Действительно ли так должно быть ? Скан паспорта и.т.д.
2. Если нет - куда жаловаться и найти управу...


Никита1976
P.M.
7-7-2020 10:42 Никита1976
Жаловаться в местное управление по защите прав потребителей. И запись в книгу жалоб и предложений. Потому как холостой патрон не является боеприпасом на основании закона "Об оружии" 150-ФЗ и находится в свободной продаже. Требование предъявить паспорт для совершения данной покупки тоже сомнительно.
Caxapok61
P.M.
7-7-2020 10:55 Caxapok61
А как быть, если хочет купить магазин и перед покупкой примерить к ружью, в магазине достать с чехла нельзя ведь?
И как примерить матрон к новому магазину?

Вопрос возник после прочтения комментариев на сайте магазина, народ покупает, а потом оказывается что написано 70 мм. должен влезть, по факту приходиться брать короче.

Ulexandr
P.M.
7-7-2020 15:21 Ulexandr
А как быть, если хочет купить магазин и перед покупкой примерить к ружью, в магазине достать с чехла нельзя ведь?

А почему в магазине нельзя из чехла вытаскивать? Покупая ружъе, мы его осматриваем вытащенным из заводской упаковки.Имея на руках только лицензию. При этом мы не осуществляем ни транспортирование, ни ношение. Я в таких случаях прошу разрешения продавца принести ружье и что то померить. Проблем не возникает. Конечно, если вы ворветесь в магазин, вытащите ружье и будете требовать дать вам что то померить, то вас могут понять не правильно. Или в магазине одежды будете примеривать на ружье ремни. А если спокойно, вежливо, не вставляя боеприпасы в патронник и только в оружейном магазине, то почему бы и нет?
gt6
P.M.
7-7-2020 15:42 gt6
Такая ситуация: еще до короновируса начал процесс покупки гладкого у человека, дал задаток, пока получал лицензию - накрыла самоизоляция, только недавно бумагу на руки выдали, наконец. Однако ограничения в полную меру не сняли - ЛРО продавца (на фрунзенсокй в МСК) не ведет прием, а занимается только выдачей доков, на которые подавали заявы через ГУ. То есть через него не перерегать.
Продавец подал заяву на бумагу для продажи через магазин, но пока ее делают, у него РОХа закончилась уже.. .
Возникает вопрос, с учетом того, что вроде как РГ объявляла о продлении сроков, будет ли возможно через магаз с просроченной РОХа довести сделку до конца? Или придется ждать пока ЛРО продавца наконец начнет вести прием (говорят, не ранее августа)?
Dmitr2020
P.M.
7-7-2020 16:15 Dmitr2020
Подскажите, кто знает. Сдаю экзамен на продление лицензии на оружие (ОООП). И.. . не сдал практику (стрельбу), провалил экзамен. Могу ли я отказаться от услуг организации, в которой не сдал, и пройти экзамен в другой организации? Или с этим будут какие-то проблемы?
ГорТоп
P.M.
7-7-2020 18:24 ГорТоп
Originally posted by Dmitr2020:

Могу ли я отказаться от услуг организации, в которой не сдал, и пройти экзамен в другой организации? Или с этим будут какие-то проблемы?



Никто не запрещает проходить проверку знаний любое количество раз в любой организации.
ГорТоп
P.M.
7-7-2020 18:28 ГорТоп
Originally posted by gt6:

Продавец подал заяву на бумагу для продажи через магазин, но пока ее делают, у него РОХа закончилась


Все РОХа, у которых истекает срок действия, считаются действительными до 1.09.2020(в отдельных регионах может быть и больше).
"Бумага на продажу" (подтверждение о получении уведомления о предстоящей продаже) делается 1 день.
millitarylion1973
P.M.
7-7-2020 20:34 millitarylion1973
Привет всем! Есть проблема : Живу в Москве. Имею оружие - гладкоствол с 2007 года. Продаю квартиру и уезжаю жить в Белгородскую область. С оформлением новой недвижимости и пропиской, в 14 дней/ естественно, не укладываюсь. Имеющимся оружием особо не дорожу, но не хотелось бы терять стаж владения гладкостволои. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы ничего не нарушать и при этом не потерять стаж? Заранее спасибо!
LRK
P.M.
7-7-2020 22:07 LRK
millitarylion1973:
Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, чтобы ничего не нарушать и при этом не потерять стаж? Заранее спасибо!

А в чем у Вас сложность? Под покровом ночи подать заявление о смене прописки через госуслуги? Вот тут Первичное, вторичное получение лицензии, продление разрешения - разъяснения МВД/Росгв посмотрите - по моему там все есть про регистрацию и прочие регламенты.

millitarylion1973
P.M.
7-7-2020 22:20 millitarylion1973
Проблема, как мне видится, в том, что нужно сдавать оружие на ответственное хранение в ЛРО ? - если его там примут - на время, пока я буду оформлять недвижимость и делать регистрацию.... или есть еще какие варианты ? Продавать - не вариант, из-за потери стажа владения гладкостволом... .
LRK
P.M.
7-7-2020 22:39 LRK
millitarylion1973:
Проблема, как мне видится, в том, что нужно сдавать оружие на ответственное хранение в ЛРО ? - если его там примут - на время, пока я буду оформлять недвижимость и делать регистрацию.... или есть еще какие варианты ? Продавать - не вариант, из-за потери стажа владения гладкостволом....

Зачем на хранение то сдавать? Я мож чего не понимаю, но в ЗоО ст.13 на этот счет написано "В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия."
Ни про сдачу на хранение, ни про другие казни Египетские там ни чего не написано.

gt6
P.M.
7-7-2020 23:16 gt6
Originally posted by ГорТоп:

делается 1 день.


здорово вам, а на ГУ срок 14 календарных дней на эту услугу прописан

но посмотрим, удастся ли через магазин потом все провернуть, а то есть ощущение, что заартачатся там, так как в постановлении по "продлению" сроков нет ни слова о купле-продаже меж физлицами, только по срокам на получение новых разрешений на хранение

ГорТоп
P.M.
8-7-2020 06:01 ГорТоп
Originally posted by gt6:

здорово вам, а на ГУ срок 14 календарных дней на эту услугу прописан


Не верьте всяким глупостям

18.5.2. При выдаче подтверждения о получении уведомления о принятом решении продать оружие и патроны ;2; либо направления для передачи оружия на ремонт, в специализированные организации на сертификационные испытания или для проверки технических характеристик оружия (проверки соответствия криминалистическим требованиям) либо для проведения иных работ с оружием ;3; оформление подтверждения о получении уведомления о продаже оружия ;4; либо направления не может превышать 1 рабочего дня.


Originally posted by gt6:

удастся ли через магазин потом все провернуть, а то есть ощущение, что заартачатся там, так как в постановлении по "продлению" сроков нет ни слова о купле-продаже меж физлицами,


Там написано, что разрешения считаются действительными. С чего магазину артачиться? Их работа будет заключаться лишь в заполнении лицензии покупателя и подтверждения продавца. Хранить они ничего не будут. И РОХа продавца их вообще парить никак не должно.
yegor241
P.M.
8-7-2020 06:53 yegor241
Вчера заходил в магазин за патронами, разговорился с продавцом он говорит, что мой МР-81 не прошел сертификацию как травмат и теперь он считается газовым, при следующем продлении лицензии его запишут в газовые, и ещё что теперь на руки можно не более 2х единиц пистолетов газовые или травматы, у меня 3 газовых и один ТТ, который с его слов тоже станет газовым, и теперь 2 пистолета мне придется или продать или сдать, поясните пожалуйста кто в курсе этих событий!?
ГорТоп
P.M.
8-7-2020 07:38 ГорТоп
Originally posted by yegor241:

и ещё что теперь на руки можно не более 2х единиц пистолетов газовые или травматы,


Он дебил.
На количество газового оружия ограничений нет. Травматическое - 2 единицы.
yegor241
P.M.
8-7-2020 08:03 yegor241
Спасибо успокоили, а то я запереживал что отнимут
yegor241
P.M.
8-7-2020 08:07 yegor241
А ещё кто подскажет, за утерю газового пистолета (допустим на реке, на рыбалке перевернулась лодка) какие последствия и штрафы, кто нибудь сталкивался?
ГорТоп
P.M.
8-7-2020 08:11 ГорТоп
Originally posted by yegor241:

за утерю газового пистолета (допустим на реке, на рыбалке перевернулась лодка) какие последствия и штрафы


Ответственность не предусмотрена пока. Но могут натянуть нарушение правил хранения(ношения).
Семен-19_74
P.M.
8-7-2020 11:14 Семен-19_74
yegor241:
А ещё кто подскажет, за утерю газового пистолета (допустим на реке, на рыбалке перевернулась лодка) какие последствия и штрафы, кто нибудь сталкивался?

Лучше попытаться достать утопленника. Бывало и водолазов люди привлекали для этого.

В дополнение к вышесказанному о возможном штрафе: могут попытаться аннулировать все имеющиеся разрешения (точно знаю, что такое бывало):

ст.26: Закона об оружии - аннулирование
Лицензия на приобретение оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, в случае:
3) возникновения предусмотренных абзацем вторым части четвертой статьи 9 и пунктами 2 - 10 части двадцатой статьи 13 настоящего Федерального закона обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения..

ст.9: Закона об оружии
Основаниями для отказа в выдаче лицензии являются:
- ... невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо не обеспечение этих условий...

Типа Вы не обеспечили сохранность оружия, что и ведет к аннулированию всех лицензий и разрешений.



Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 448 )