Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 445 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Законодательство об оружии - любые вопросы

Kirillv00
P.M.
3-6-2020 14:24 Kirillv00
Добрый день!

Помогите новичку, а то немного запутался. На руках охотничий билет, собираю медсправки.
Надо ли мне проходить первичное обучение обращению с оружием для получения РОХа?

BeS_F
P.M.
3-6-2020 15:04 BeS_F
Originally posted by Kirillv00:

Надо ли мне проходить первичное обучение обращению с оружием для получения РОХа?


Надо.
UDAnarxist
P.M.
3-6-2020 16:46 UDAnarxist
Originally posted by Kirillv00:

Надо ли мне проходить первичное обучение обращению с оружием для получения РОХа?


надо еще на стадии получения лицензии на приобретение (ЛГа, ЛОПа, ЛОА). РОХа это уже финал.
Kirillv00
P.M.
3-6-2020 18:41 Kirillv00
Всем спасибо, внесли ясность.
belkin1550
P.M.
3-6-2020 19:00 belkin1550
BeS_F:

Надо.

сошлитесь на норму закона
даю 24 часа

BeS_F
P.M.
3-6-2020 19:39 BeS_F
belkin1550:

сошлитесь на норму закона
даю 24 часа

Чем аргументирован Ваш наезд?
Вы хотите сказать, что обучение не нужно?

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об оружии"
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации обязан представить в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган по месту жительства заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документы о прохождении соответствующей подготовки и периодической проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием, медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием, а также медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и другие предусмотренные настоящим Федеральным законом документы. Медицинское заключение об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинское заключение об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, полученное после прохождения химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, представляются гражданами Российской Федерации, впервые приобретающими гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы, спортивное пневматическое оружие или охотничье пневматическое оружие. Для получения лицензии на приобретение оружия гражданин Российской Федерации, проходящий службу в государственной военизированной организации и имеющий воинское звание либо специальное звание или классный чин юстиции, представляет заявление, составленное по установленной форме, документ, удостоверяющий гражданство Российской Федерации, документ, подтверждающий прохождение им службы в соответствующей организации и наличие воинского либо специального звания или классного чина юстиции.

Лицензия на приобретение оружия выдается гражданам Российской Федерации после прохождения ими соответствующей подготовки и проверки знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и при отсутствии иных препятствующих ее получению оснований. Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов, револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием. Проверка знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием проводится организациями, определяемыми Правительством Российской Федерации, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия. Граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, представляют в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими службы в соответствующей организации и наличие у них воинского звания либо специального звания или классного чина юстиции.

belkin1550
P.M.
3-6-2020 21:23 belkin1550
Originally posted by BeS_F:

Чем аргументирован Ваш наезд?
Вы хотите сказать, что обучение не нужно?


вот ваш ответ человеку на вопрос о роха ....

click for enlarge 1193 X 202 41.9 Kb
если вы считаете,что вы дали мне полный ответ на мой вопрос постом выше,то можете это подтвердить или сказать /указать на , что-то другое

BeS_F
P.M.
3-6-2020 22:50 BeS_F
Originally posted by belkin1550:

вот ваш ответ человеку на вопрос о роха ....


При чём тут РОХа? Человек первоход. Лицензию от разрешения не отличает.
Или Вы не понимаете о чем он спросил?
belkin1550
P.M.
3-6-2020 23:41 belkin1550
Originally posted by BeS_F:

При чём тут РОХа? Человек первоход. Лицензию от разрешения не отличает.


вы у него переспросили это ! .. . нет ,вывод,не делайте выводов за других или надо было сделать оговорку именно вам ,что не роха,а лицензия
Originally posted by BeS_F:

Или Вы не понимаете о чем он спросил?


человек в письменном виде спросил и нужно давать ответ СОГЛАСНО письменному запросу и не додумывать за него или переспрашивать
а за тот не правильный пост выношу бан на 7 дней
-REMESLENIK-
P.M.
3-6-2020 23:58 -REMESLENIK-
Доброго времени всем, кто это читает!
Возникла проблема
Заказал сегодня билет на самолёт (первый раз заказывал) всегда ездил на поезде . Потом позвонил в авиа компанию для регистрации охотничьего ружья но, как оказалось компания не перевозит огнестрельно оружия
Билет не возвратный рейс прямой удобный еду с дочкой 3,5 года
Вот вопрос ; есть ли какая нибудь возможность переслать или передать Ружо без меня ?
Категорически буду благодарен за любую инфу.. .
yuraelektra
P.M.
4-6-2020 10:54 yuraelektra
Originally posted by -REMESLENIK-:

есть ли какая нибудь возможность переслать или передать Ружо без меня ?


Увы, скорее нет, чем да. Спецсвязь, но ее услуги уже как года полтора стоят порядка 150тыр.
Вы, видимо, на Победу взяли билет; они оружие не возят
-REMESLENIK-
P.M.
4-6-2020 19:11 -REMESLENIK-
yuraelektra:

Увы, скорее нет, чем да. Спецсвязь, но ее услуги уже как года полтора стоят порядка 150тыр.
Вы, видимо, на Победу взяли билет; они оружие не возят

Даа

maloi3390
P.M.
4-6-2020 20:04 maloi3390
Вообще Победу прокуратура крепила по вопросу перелета с оружием. Если не ошибаюсь, в прошлом году.
Порядок перевозки оружия в самолетах
Посмотрите тут, много интересного.
-REMESLENIK-
P.M.
4-6-2020 21:49 -REMESLENIK-
maloi3390:
Вообще Победу прокуратура крепила по вопросу перелета с оружием. Если не ошибаюсь, в прошлом году.
Порядок перевозки оружия в самолетах
Посмотрите тут, много интересного.

# примногоблагодарен

sensei007
P.M.
5-6-2020 01:45 sensei007
belkin1550:

человек в письменном виде спросил и нужно давать ответ СОГЛАСНО письменному запросу и не додумывать за него или переспрашивать
а за тот не правильный пост выношу бан на 7 дней

Честно сказать, я тоже по вопросу человека подумал, что он первоход, и путает лицензию и РОХа

keks63
P.M.
7-6-2020 19:00 keks63
Всех категорически приветствую,
возник следующий вопрос-можно ли хранить комплектующие для релоада(порох,капсюли) в отдельном сейфе по типу пистолетного с одним кодовым замком?,претензий со стороны проверяющих не будет?
Барон Мюнхгаузен
P.M.
7-6-2020 19:23 Барон Мюнхгаузен
Ща меня тапками закидают, что такое говорю.
Можно где угодно хранить, главное - проверяющим про это не говорить.
Не их собачье дело! Спросют - ответить что нету ничего.
Главное на виду не оставлять и обеспечить сохранность от детишек.
keks63
P.M.
7-6-2020 19:45 keks63
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Можно где угодно хранить, главное - проверяющим про это не говорить.
Не их собачье дело! Спросют - ответить что нету ничего.
Главное на виду не оставлять и обеспечить сохранность от детишек

Да это все понятно,только они могут и в 6 утра прийти с оперативно розыскными мероприятиями и вот тут могут возникнуть вопросы, если хранить в другом,отличном от сейфа месте.
Танатос
P.M.
7-6-2020 21:10 Танатос
Originally posted by keks63:

6 утра прийти с оперативно розыскными мероприятиями


ЛРОшники не могут. Остальным пох.. й!
keks63
P.M.
7-6-2020 21:37 keks63
Originally posted by Танатос:

ЛРОшники не могут. Остальным пох.. й!


А по существу заданного вопроса?
belkin1550
P.M.
7-6-2020 23:58 belkin1550
Originally posted by keks63:

возник следующий вопрос-можно ли хранить комплектующие для релоада(порох,капсюли) в отдельном сейфе по типу пистолетного с одним кодовым замком?


хоть навесной замок ))),главное какой-то замок ,хоть десять сейфов разных размеров
keks63
P.M.
8-6-2020 12:48 keks63
Originally posted by belkin1550:

хоть навесной замок ))),главное какой-то замок ,хоть десять сейфов разных размеров



Спасибо,как я понимаю можно вообще не показывать содержимое дополнительного сейфа?(хотел рядом поставить)
Н.Валерич
P.M.
8-6-2020 13:10 Н.Валерич
Originally posted by keks63:

Спасибо,как я понимаю можно вообще не показывать содержимое дополнительного сейфа?(хотел рядом поставить)


Ни разу содержимое "сейфов" никто не осматривал . Один на виду второй спрятан в шкафу .
"Стволы" для сличения номеров достаёшь и всё .
keks63
P.M.
8-6-2020 13:17 keks63
Originally posted by Н.Валерич:

Ни разу содержимое "сейфов" никто не осматривал . Один на виду второй спрятан в шкафу .
"Стволы" для сличения номеров достаёшь и всё .


Понятно,спасибо.
belkin1550
P.M.
8-6-2020 21:06 belkin1550
Originally posted by keks63:

как я понимаю можно вообще не показывать содержимое дополнительного сейфа?


да и вообще как бы случайно забыть о его существовании )))
eurisace
P.M.
8-6-2020 21:24 eurisace
Здравствуйте, уважаемые пользователи форума.

Подскажите, где можно подробно почитать про лицензирование производства частей оружия, не являющихся основными частями оружия?

Какие нормативные документы разграничивают ДТК и глушители? Буду благодарен за направления, куда копать.

BerTop
P.M.
8-6-2020 22:39 BerTop
Привет!
Лет 10 назад был у меня в компе документ, по-моему в Ворде сделанный. Написан изначально на русском языке. Приведены данные об увеличении преступности в странах где запретили гражданское оружие и наоборот. В качестве примера была упомянута и Эстония, тогда в ней разрешили оружие. Также были приведены цифры, летальность от применения короткоствола (легального) количество попаданий в цель и т.д.
очень хорошая работа была проделана авторами. Сейчас можно, наверное, найти много другой литературы на эту тему, но в этом тексте всё было собрано вместе и доходчиво обьяснено.
Нужен для проведения политинформации в рядах защитников "убежать и спрятаться" образа жизни
hanter741
P.M.
9-6-2020 10:41 hanter741
Originally posted by BerTop:

Нужен для проведения политинформации в рядах защитников "убежать и спрятаться" образа жизни


бесполезно. Как бисер перед свиньями метать.

Хотя, можно для оценки степени адекватности зачитывать, для начала, предисловие к книге А.П. Никонова "Здравствуй, оружие! Презумпция здравого смысла".
"Вместо предисловия

Ни один раб не должен хранить или переносить оружие, если только у него нет письменного приказа хозяина или если он не находится в присутствии хозяина.

Билль о рабах Вирджиния, 1779 г.
Миссис М. всегда была противницей оружия. Потому что оружие - абсолютное зло, разве вы не понимаете?! Ведь оно создано специально для того, чтобы отнимать жизнь!.. Но после того как с помощью пистолета миссис М. отняла жизнь у двух человек, она перестала быть противницей оружия. Она поняла: оружие - это добро... "
и далее по тексту, там немного.
И по реакции смотреть, стоит ли дальше вести беседу.. .

Карнеги
P.M.
9-6-2020 18:01 Карнеги
День добрый. Меня прова охотиться лишили, обязали ох.билет сдать. Могу я охотбилет почтой отправить?
belkin1550
P.M.
9-6-2020 22:43 belkin1550
ни слушайте погоноперенощиков
сдавайте в полицию (не гвардию) свою осу и нет проблем
hanter741
P.M.
9-6-2020 23:25 hanter741
Карнеги:
День добрый. Меня прова охотиться лишили, обязали ох.билет сдать. Могу я охотбилет почтой отправить?

что, все суды проиграли?
Не могли бы вы создать отдельную тему (более подойдет раздел "Законодательство об оружии охоте(исправлено с подачи Н.Валерьич)") и расписать подробно все перипетии дела, со сканами документов?

По вашему вопросу - при лишении права охоты ОБЕФО аннулируется при поступлении сведений в орган его выдавший, обязанности сдавать аннулированный ОБЕФО - не припомню.
http://www.consultant.ru/docum... b08a93b4dcd1f7/

а, не - наврал. Подлежит возврату: http://www.consultant.ru/docum... b488/#dst100012

порядок, да, вроде не регламентирован. Потому можно отправить ценным с описью с уведомлением о вручении. Документы об отправке хранить "срок лишения права охоты+год"

Н.Валерич
P.M.
9-6-2020 23:36 Н.Валерич
Originally posted by hanter741:

Не могли бы вы создать отдельную тему (более подойдет раздел "Законодательство об оружии") и расписать подробно все перипетии дела, со сканами документов?


Наверно всё-=таки в соседний раздел - законодательство об охоте .
hanter741
P.M.
9-6-2020 23:56 hanter741
Н.Валерич:

Наверно всё-=таки в соседний раздел - законодательство об охоте .

упсс.. . точно. поправил
Спасибо
Волк74
P.M.
10-6-2020 00:42 Волк74
hanter741:

камрад, не стоит создавать отдельную тему и параллельно задавать тот же вопрос, в том же разделе в другой теме. Не засоряйте эфир и не приумножайте энтропию. Вселенной и так кирдык...

Согласен. сначала написал тут сообщение, а потом додумался отдельную тему создать. Сообщение забыл сразу подтереть, сейчас удалил. Давно на форуме не висел. Сорри

wolfo
P.M.
10-6-2020 13:14 wolfo
Наверное сюда..
Обнаружил любопытный момент в постановлении суда 2018 года (дело не моё )

Тезисно
При просрочке РОХа составился протокол по ч.6 ст.20.8 КоАП РФ (с конфискацией)
Суд сослался на
"Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 54 Постановления правительства РФ от 21 июля 1998 года ? 814 'О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации' Хранение оружия и патронов разрешается юридическим и физическим лицам, получившим в органах внутренних дел разрешения на хранение, или хранение и использование, или хранение и ношение оружия."

и решил
"следует переквалифицировать с ч.6 ст.20.8 КоАП РФ на ч.1 ст.20.11 КоАП РФ"

постановление полностью
15.klg.msudrf.ru

hanter741
P.M.
11-6-2020 09:36 hanter741
Originally posted by wolfo:

Наверное сюда..
Обнаружил любопытный момент в постановлении суда 2018 года


Действительно интересное решение. Тем более - в мировом суде.
Правда суд как то оставил без внимание тот факт, что г. Цыбулину разрешение на гладкоствол было выдано с нарушением - на срок 3 года, вместо положенных 5ти.
Но, думаю, гр-н Цыбуллин был так рад соскочить со ст. 20.8.6, что не стал на этом заострять внимания.

Закиньте копию своего поста (вы же нарыли это решение ) в соответствувющую тему, пусть там тоже будет: За просроченное РОха на 3 дня 20.8 ч.6
Вдруг кому поможет.

Зеленной
P.M.
11-6-2020 17:16 Зеленной
Правда суд как то оставил без внимание тот факт, что г. Цыбулину разрешение на гладкоствол было выдано с нарушением - на срок 3 года, вместо положенных 5ти.

Там ни год, ни месяц не стыкуются. Кмк, на ОООП поменяли ЛОА на РОХа, как раз в то время была компания, а с гладким могли по смене м/ж или из-за порчи бланка (что более подходит) продлить по сроку старого.
hanter741
P.M.
11-6-2020 23:09 hanter741
Originally posted by Зеленной:

Кмк, на ОООП поменяли ЛОА на РОХа, как раз в то время была компания, а с гладким могли по смене м/ж или из-за порчи бланка (что более подходит) продлить по сроку старого.


приветствую! давно вас не было.. . Аж запереживаю в это ковидное время, когда кто из завсегдатаев пропадает

в общем то не критично. Интересен сам факт переквалификации с натянутой 20.8.6 на специально предусмотренную для таких случаев 20.11.

Зеленной
P.M.
12-6-2020 21:57 Зеленной
Да я и не пропадал. Читаю раздел, высказываться некогда.
Архангел
P.M.
18-6-2020 09:33 Архангел
Коллеги подскажите, правильная ли я понимаю последовательность действий, или что-то нужно изменить\заменить\убрать\добавить? Прошу помощи в дальнейших действиях.

Имеется: гладкое ружье найденное родственниками после смерти человека у него дома в деревне спустя 4 года. Ружье как водится покупалось в старорусские времена чисто по паспорту, а может и вообще "за бутылку у соседа", и всё что есть из доков это похожий на удостоверение документ девяносто какого-то года с фотографией и вписанным ружьем. Ну в общем хозяин не охотился и не использовал ружье вообще ни как. Оно просто у него было спрятано и всё.
Наследник естественно не имеет лицензий или каких-либо разрешений на оружие. Он очень хочет передать данное ружье зятю как семейную ценность у которого есть на руках зелёненка. В наследстве это ружье не значится, как и другое остальное имущество перешедшее по закону через полгода после смерти. Этот наследственный процесс как понимаете давно закончен.
Что делаем: Наследник звонит в 02 с записью разговоров и сообщает о находке, просит приехать забрать. Перед этим фотает номера на ружье, его состояние и сохранившийся документ. В процессе изъятия наследник пишет заявление "Прошу принять на временное хранение.. . Являясь законным наследником, после осуществления всех требуемых по закону действий отказываюсь от ружья в пользу Гадя Петрович Хреново... " и требует пришить его к делу. Весь процесс снимается на видеокамеру с громко зачитанными с предоставленных удостоверений ФИО и должностями полицейских.
А что делать дальше? И нужен ли нотариус? Или вообще всё неправильно?

P\S История естественно выдуманная, все действующие лица вымышленные. Перевозбуждённым погонопереносчикам ничего не обломится.


Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 445 )