Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 436 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

hanter741
23-3-2020 22:22 hanter741
quote:
Originally posted by 1230wwvb:

там сразу я передам оружие покупателю?

у меня все так и происходило всегда.
Ватник-Ратник
Да, из ЛРО выйдет уже новый владелец оружия.
AL390
23-3-2020 22:47 AL390
не факт. опыт двухнедельной давности по москве. в районном лро оформили зеленку покупану, а потом пришлось ехать в окружное на подпись доков к начальнику
1230wwvb
23-3-2020 23:20 1230wwvb
Спасибо за ответы.
Yuretz
25-3-2020 04:14 Yuretz
И снова здравствуйте всем!
На днях продал свой единственный травматический пистолет и тут мне на глаза попался другой!) Хочу его, аж зубы сводит!
Лицензия на старый у меня была до июня этого года. Вопрос в чем, могу ли я сейчас при оплате пошлины на покупку оружия получить разрешение на покупку пистолета? Или нужно будет сначала сдавать экзамен на пользование ООП?
На руках ещё остались разрешения на гладкий и нарезной. Заканчиваются они тоже в июня месяца.
hanter741
25-3-2020 07:11 hanter741
quote:
Originally posted by Yuretz:

На руках ещё остались разрешения на гладкий и нарезной. Заканчиваются они тоже в июня месяца.

тогда никаких обучений и экзаменов не надо.
На покупку выдается лицензия, а не разрешение.
Чак Вессель
25-3-2020 11:10 Чак Вессель
... Требуется ли разрешение для покупки магазина для газового пистолета?
Ватник-Ратник
quote:
Изначально написано Чак Вессель:

нет

Yuretz
25-3-2020 16:02 Yuretz
quote:
Изначально написано hanter741:

тогда никаких обучений и экзаменов не надо.
На покупку выдается лицензия, а не разрешение.

Спасибо за ответ!
То есть, на гос. услугах подаёшь заявление на получение лицензии без прикрепления всяких экзаменов, мед. комиссий и т.д. И ждёшь подтверждения об оплате?
Оригиналов с прошлой проверки у меня не осталось. Насколько я помню, всё забрали в ЛРО в прошлый раз...

edit log

ruspm
25-3-2020 19:00 ruspm
Вопрос. РОХа на 9 Р.А. распространяется на травматические и газовые патроны? Или только травматические.

----------
."А с оружием - как с автомобилями: слегка подержанная, пристрелянная вещь вызывает больше доверия, чем необкатанное новье.".;BR;(Харуки Мураками)

Yuretz
25-3-2020 19:49 Yuretz
Холостые по разрешению на травматическое оружие точно продаются, думаю и газовые тоже.
Только зачем они? Велика опасность что автоматика работать не будет.

edit log

DenisB
25-3-2020 20:19 DenisB
quote:

Родителей в некоторых случаях.
hanter741
25-3-2020 20:40 hanter741
quote:

То есть, на гос. услугах подаёшь заявление на получение лицензии без прикрепления всяких экзаменов, мед. комиссий и т.д. И ждёшь подтверждения об оплате?

чтобы много не писать https://hanter741.livejournal.com/76314.html .
quote:

Оригиналов с прошлой проверки у меня не осталось. Насколько я помню, всё забрали в ЛРО в прошлый раз...

это вы конечно зря им отдали. Но хотя б свидетельство об обучении можете стребовать обратно. Письменно.
Yuretz
25-3-2020 21:17 Yuretz
quote:

это вы конечно зря им отдали. Но хотя б свидетельство об обучении можете стребовать обратно. Письменно.

Статью ту я прочитал от "корки до корки".
Моей ситуации там нет.
Обучения у меня не было. На момент введения обучения у меня ООП уже давно было на руках.

hanter741
25-3-2020 21:25 hanter741
quote:

Обучения у меня не было. На момент введения обучения у меня ООП уже давно было на руках.

а, ну тогда все еще проще. Если прошлая медицина не старше 5ти лет, то просто заявление на ГУ. Через 30 дней от оплаты лицензия на кармане.
Мантру помните? "В целях повышения качества услуг разговор записывается"
Yuretz
25-3-2020 22:00 Yuretz
quote:

а, ну тогда все еще проще. Если прошлая медицина не старше 5ти лет, то просто заявление на ГУ. Через 30 дней от оплаты лицензия на кармане.
Мантру помните? "В целях повышения качества услуг разговор записывается"

Спасибо за ответы и советы!

pww2000
26-3-2020 04:26 pww2000
quote:
Originally posted by trizak:

.Гладкие с осой забрала домой на себя супруга(нашли общий язык),сайгу 7,62 заберёт товарищ до снятия цыха с гвоздями.

Вы же не просто так "отдали"? Типа "пусть у тебя пока полежит"?

edit log

trizak
26-3-2020 15:24 trizak
quote:
Изначально написано pww2000:

Вы же не просто так "отдали"? Типа "пусть у тебя пока полежит"?

Если Вы про 7,62 сайгу, да, товарищ делает розовую , как мне вернут права, перерегистрируем обратно..Основное- три гладких стоят дома, потом два оформлю на себя.. Сказали , что могут через год по постановлению сделать отчуждение, если оружие останется на мне..

edit log

NewMan1986
27-3-2020 14:05 NewMan1986
Приветствую!

Вопрос по хранению оружия не по месту регистрации и последующему продлению РОХа: предположим, что человек зарегистрировал гладкоствольное оружие по месту регистрации и получил соответствующую лицензию; затем несколько лет жил с оружием (и сейфом) не по месту регистрации, без оформления ременной регистрации, не уведомляя ЛРО.

По истечении нескольких лет человек полноценно регистрируется в городе временного проживания и идет в местное ЛРО "знакомиться", плюс через полгода планируется продление РОХа.

Вопросы:

1. будут ли перевыпускать РОХа (которая ещё жива);
2. нужно ли перед этим появляться в старом ЛРО прежнего города;
3. попадает ли длительное хранение по месту пребывания без регистрации под КОАП 20.8 ч.4 (нарушение условий хранения);
4. могут ли ЛРО завести протокол по КОАП 19.15.1 ч.1 (проживание без регистрации);
5. может ли всё это привести к конфискации и\или отказе в продлении РОХа.

Заранее спасибо.

Зеленной
27-3-2020 14:24 Зеленной
1.Будет переоформление в связи с изменением м/ж. Выдаётся новое, со сроком действия старого разрешения.
2.Нет
3.Нет, если никаких нарушений в период хранения не оформлено протоколом. Храните в м/п сколько угодно. И зачем вообще в ОЛРР рассказывать, где Вы жили до появления у них на самом деле?
4.Зачем об этом кому-то рассказывать?! Жажда самодоноса мучает?
5.Незнание законодательства может и до тюрьмы довести. В Вашем случае не так всё страшно. В срок 14 дней после регистрации по новому м/ж подаёте заявление (и оплачиваете в этот срок пошлину) для переоформления РОХа (иначе словите протокол и штраф).И лучше делать через госы, а не ходить "знакомится". Ставите сейф на случай осмотра. Через пол-года продляете, своим чередом. Не забывайте проходить и подавать медицину раз в пять лет.

edit log

NewMan1986
27-3-2020 14:34 NewMan1986
quote:
И зачем вообще в ОЛРР рассказывать, где Вы жили до появления у них на самом деле?

Я так понимаю, у них есть данные о регистрации (в т.ч. временной) - а если и нет, в паспорте же окно в четыре года. Очевидным вопросом от сотрудника будет "где жили, где хранили", а откровенно врать, мол, жил по временной - не хочется, т.к. не знаю, может это ЛРО проверить или нет.

Тут, наверное, надо указать, что регистрации не было вообще никакой - т.е. выписался, прошло несколько лет, прописался.

По остальному - спасибо, принял.

edit log

mackar20093105
27-3-2020 16:51 mackar20093105
Если через ГУ все правильно оформлять- какие вопросы., какого сотрудника..?
Зеленной
27-3-2020 20:24 Зеленной
Просмотрел наскоро, если правильно понял - по погашении второго штрафа отсчитайте год. Обучение не нужно, стаж на нарезное - вот тема рядом
https://forum.guns.ru/forummessage/6/1271800-43.html
Павел-М
27-3-2020 20:57 Павел-М
quote:
Originally posted by NewMan1986:

в паспорте же окно в четыре года

Это их заботы, почему гражданин без постоянного места жительства имеет оружие, и самое интересное как он проходил ежегодную проверку. Задним числом не имеют права лишить разрешений.
quote:
Originally posted by NewMan1986:

надо указать, что регистрации не было вообще никакой - т.е. выписался, прошло несколько лет, прописался.

Не нужно. Прописался и переоформил. ЛРО вообще вопросами прописки не занимается. Если сами не наговорите проблем 99% не будет.

edit log

ienmik
28-3-2020 10:45 ienmik
quote:
Очевидным вопросом от сотрудника будет "где жили, где хранили", а откровенно врать, мол, жил по временной - не хочется

Можно ведь ничего не говорить от слова совсем)

курапач
29-3-2020 22:36 курапач
Здравствуйте!
Сегодня в оружейном магазине (г. Краснодар) отказались продать патроны 12к по РСОа, сославшись на распоряжение, которое мне отказались показать. Подскажите, может я что пропустил и были изменения в НПА по этому поводу? Оставил обращение в книге жалоб с требованием предоставить объяснения. Может кто сталкивался с подобным?
beehunter
30-3-2020 01:33 beehunter
М не позвонил ЛРОшник и потребовал что бы я явился на этой неделе для продления своей лицензии на оружие. Моё напоминание про указ президента вызвало раздражение и угорозу лишить меня лицензии. А вот в РД (Дагестан) оказались умнее.
https://zen.yandex.ru/media/id...6ea591e73e49e18
bublikbeton
30-3-2020 17:15 bublikbeton
Всем здравствовать. Подскажите.Отец хочет купить ружье в соседнем городе. Судимость будет снята в августе, ружья он все распродал до аннулирования. Как ружье можно оформить на него?
ГорТоп
31-3-2020 09:25 ГорТоп
quote:
Originally posted by курапач:

Оставил обращение в книге жалоб с требованием предоставить объяснения.

Совершенно с таким же успехом можно было написать в Спортлото...

quote:
Originally posted by bublikbeton:

Как ружье можно оформить на него?

На него можно оформить ружьё только после того, как будет погашена судимость.
Rive
31-3-2020 10:40 Rive
quote:
Изначально написано ГорТоп:

На него можно оформить ружьё только после того, как будет погашена судимость.

Ну почему же? Если они не предоставят объяснение, то есть основание для жалобы в Роспотребнадзор.

курапач
31-3-2020 11:02 курапач
quote:
Изначально написано Rive:

Ну почему же? Если они не предоставят объяснение, то есть основание для жалобы в Роспотребнадзор.

То есть, я правильно понимаю, что отказали в покупке патронов по РСОа незаконно?

beehunter
31-3-2020 12:08 beehunter
quote:
и потребовал что бы я явился на этой неделе для продления своей лицензии на оружие

У нас еще и медкомиссии закрыли на неопределённое время.

А могут без медсправок продлить?

edit log

miha2154
31-3-2020 14:48 miha2154
quote:
А могут без медсправок продлить?

нет конечно!
bublikbeton
31-3-2020 15:31 bublikbeton
Спрошу по-другому. Как оформить ружье на человека без зелёнки (жену, дядю, тетю)?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 436 )