Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 435 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

KUK.K
17-3-2020 22:44 KUK.K
Не притендую на оригинальность. Но куда пропало слово ДЛИННОСТВОЛЬНОЕ из розовой лицензии. Может его там и не было , давно получал прежнию. Но спортивное нарезное всяко бывает.
click for enlarge 960 X 1280 169.7 Kb

edit log

DenisB
18-3-2020 02:14 DenisB
quote:
Originally posted by belkin1550:
вы сделали это случайно или умышленно (и при этом всем и всегда это подтвердите в письменном виде) ?

картинка забавна, но попробуйте осознать написанное. Есть сомнения? Задать письменно вопрос и подтвердить что он письменный или что он вопрос или что он умышленный? Что сделать то - процитировать свой вопрос в или сделать скриншот экрана?
Вы зачем пишете адресованный мне ответ не содержащий ответа на вопрос не не адресованный Вам лично ... да еще и заданный 3 дня назад?

У Вас если есть личные претензии как у простого участника конференции, то пишите в РМ или выбирайте алгоритм на картинке. Адрес РМ Вы знаете, картинку тоже наверное изучили Если претензии как у модератора, то у Вас есть и права и бремя следить за порядком. Вы или поступите как в прошлый раз - ограничить меня за "неприемлемую Вами здесь позицию" или как на прошлой неделе - можете и дальше не замечать прямых оскорблений на вверенной Вам территории.

А картинка хороша, блок-схема что надо

dEretik
18-3-2020 09:01 dEretik
quote:
Изначально написано DenisB:
Текста получилось много, поэтому тезисами :
Сертификация проводиться с целю обеспечения безопасной эксплуатации оружия.
Оружие Сертифицируется с указанием конкретного калибра.
Производитель производит конкретный образец оружия под конкретный калибр.

Будет нарушением условий безопасного использования (оборота) оружия использование патрона другого калибра? Будет это составом административного нарушения, предусмотренного ст. 20.14 КоАП?

Про Ваш пример с бабами - нет комментариев по безопасной подмене Что касается примера бензина в дизельный авто:
При продаже бензина нет требования предъявлять ТехПаспорт или СРС автомобиля - при покупке патронов требуются разрешительные документы.

В огороде бузина, а в Киеве - дядька.
Кому какое что, ради чего производится сертификация? Тут не диспут на тему соответствия закона божьего мировоззрению атеиста. Правила сертификации (жить которым меньше года) регламентируют стрельбу на охоте или в спорте, или регламентируют сертификацию? Условия безопасного использования - это из какого НПА? Покупка патронов проводится по правилам сертификации, или по Правилам оборота оружия и правилам торговли? Пока не устаканите соответствие действия нормативным актам - законодательство объяснить бессильно даже конкретный ответ. Если Вам сейчас ответить нет - будут дополнительные вопросы ни о чём, которые провоцируют многостраничный трёп об очевидном. Потому, пока не будет вопроса о действии в соответствии с конкретными правилами, и конкретными нормами правил - нормальный ответ невозможен.

edit log

Белый50
18-3-2020 14:04 Белый50
Добрый день! Не являюсь владельцем оружия, но планирую им стать. В связи с этим возник вопрос. Если я получу лицензию и куплю ружьё для охоты(на самом деле бабахинг на стрельбище) в 2020году, затем в 2021 куплю ещё травматическое. Когда мне нужно будет заново проходить медкомиссию и продлевать разрешения? В 2025 году? Или на каждый ствол отдельно, т.е. И в 25 и в 26 году?
DenisB
18-3-2020 14:20 DenisB
quote:
Тут не диспут на тему соответствия закона божьего мировоззрению атеиста.

Согласен полностью. Про баб мне тоже было не понятно. Про бензин, кстати, тоже.
quote:
Кому какое что, ради чего производится сертификация?

Не знаю что Вы хотели спросить, но Сертификация проводиться с целью обеспечения права потребителя получать товар, который при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу. Это мое личное мнение опирается на мое личное понимание ст 7 ФЗ-2300-1 от 07.02.1992 "ОЗПП" и на термины, применяемые в этом законе.
quote:
(жить которым меньше года)

Совершенно верно - жить им меньше года как и ФЗ указанному выше ... может быть. А может и нет, а может в место этих будут другие НПА с более конкретными формулировками. Как написано в шапке темы:
quote:
Originally posted by mnkuzn:
законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются

Пока ФЗ ОЗПП действующий Правила Сертификации действующие до 21.01.2021, Крмтребования не отменили и суды пока пользуются услугами экспертов ... которые до сих пор принимают во внимание Методички хоть и Минюствские: а- ведомственные, б- в Минюсте не зарегистрированные

А так, Да - я с Вами согласен: (жить которым меньше года)

DenisB
18-3-2020 14:44 DenisB
quote:
Когда мне нужно будет заново проходить медкомиссию и продлевать разрешения? В 2025 году? Или на каждый ствол отдельно, т.е. И в 25 и в 26 году?

Медкомиссию раз в 5 лет. Разрешения по мере окончания срока годности у каждого индивидуально - раз в пять лет.
Diego03
18-3-2020 14:54 Diego03
Коллеги, приветствую.
Не нашел ответа.

Знакомый нарушил сроки хранения. Вовремя не переоформил РОХа на гладкое и ОООП.
У него всё получилось по 20.11. Штраф без изъятия.
Т.е. должны выдать новые разрешения.

Вопрос: Накладывается ли на него какое-либо временное ограничение для получения новой лицензии на приобретение гладкоствола?

DenisB
18-3-2020 15:11 DenisB
quote:
У него всё получилось по 20.11. Штраф без изъятия.

Если до получения действующих разрешений не сдаст на ответхранение свое гладкое и ОООП, то будет вероятность получить в догонку к уже имеющейся 20.11 плюсом еще 20.8 и тогда Ваш вопрос отпадет. Пока имеет право.
hanter741
18-3-2020 15:15 hanter741
quote:
Originally posted by Белый50:

Когда мне нужно будет заново проходить медкомиссию и продлевать разрешения? В 2025 году? Или на каждый ствол отдельно, т.е. И в 25 и в 26 году?

медкомиссию в 2025том.
Продление на каждый отдельно, в 25том и 26том. В 26том уже без медкомиссии (если конечно к тому моменту действующие НПА не Öбнулят).
quote:
Originally posted by Diego03:

Вопрос: Накладывается ли на него какое-либо временное ограничение для получения новой лицензии на приобретение гладкоствола?

нет. Просто надо постараться в течении года не выхватить еще один админ из 20той главы КОАП.

А там прям прошляпил срок РОХа, или пропустил месячный срок подачи документов? Если второе, то можно попытаться и обжаловать.

Diego03
18-3-2020 15:16 Diego03
quote:
Originally posted by DenisB:

Пока имеет право.

Понял. Спасибо огромное!
DenisB
18-3-2020 15:53 DenisB
quote:
Понял.

Выше хороший совет избегать нарушений 20 раздела. Я бы добавил еще 19 раздел. Хотя нужно оговорить, что с повторностью и её трактованием на местах много копий сломано. В общем для спокойствия лучше вовремя менять паспорт, не терять, не глумиться над ним стиркой, вовремя регистрировать ТС, не нарушать правил охоты ... Мне кажется, Ваш товарищ, покупая еще одно ружье, создает предпосылки нарушать.
Diego03
18-3-2020 17:14 Diego03
quote:
Originally posted by hanter741:

А там прям прошляпил срок РОХа,

Ага. На пару лет.
Спасибо!!!
quote:
Originally posted by DenisB:

Мне кажется, Ваш товарищ, покупая еще одно ружье, создает предпосылки нарушать.

Это мой бигбосс.
Купил зачем-то блейзер вертикалку.
Ну как зачем...
Стрелять на стенде.
Ему кто-то сказал, что это круто.
И Т-12 по тем же мотивам.
Всё это добро ни разу в его руках не выстрелило.
Человеку "по жизни" ничего некогда. Весь в работе.
Ну и задвинул это дело.

Сейчас: "По воде пошли круги, Шарик, Шарик, помоги..."
Немножко помогли. Удалось обойтись без изъятия.

А так как я его постоянно пугаю зомби-апокалипсисом, и показываю видео упражнений с моей бенелькой, он все-таки проникся идеей покупки чего-то тактического.

Недавно даже спрашивал, где я стреляю и зачем нужно нарезное...

ЗЫ. Положа руку на сердце, за мной тоже такой грешок был. И мне это чуть-чуть не аукнулось при оформлении розовых.
Но я давно и твердо встал на путь исправления.

На самом деле, таких людей много.
Что-то (иной раз безумно дорогое) когда-то куплено, поставлено в сейф и благополучно забыто...
Такие дела.

Ещё раз спасибо огромное!

bprim
18-3-2020 17:34 bprim
quote:

А там прям прошляпил срок РОХа, или пропустил месячный срок подачи документов? Если второе, то можно попытаться и обжаловать.

Зачем? При наличии оплаченного штрафа по 20.11.1 ничего, никуда сдавать не требуется, кроме пакета документов на продление РОХа.
hanter741
18-3-2020 18:37 hanter741
quote:

Ага. На пару лет.

тогда темболее обжаловать, сроки давности то прошли уже.
quote:
Originally posted by bprim:

Зачем?

чтобы не висел админ ни за что (это про случаи админа за пропуск месячного срока)
Diego03
18-3-2020 18:48 Diego03
quote:

тогда темболее обжаловать, сроки давности то прошли уже.

Да он рад до обморока, что не пришлось сдавать. Какое там обжаловать?
dEretik
18-3-2020 20:34 dEretik
quote:
Изначально написано Diego03:

Да он рад до обморока, что не пришлось сдавать. Какое там обжаловать?

Ему пошли навстречу, обжаловать как-то хитрожопо, могли и по другой статье пустить.

Diego03
18-3-2020 20:40 Diego03
quote:
Originally posted by dEretik:

Ему пошли навстречу, обжаловать как-то хитрожопо, могли и по другой статье пустить.

И я о том же.
hanter741
18-3-2020 21:38 hanter741
quote:

думаю, навстречу пошли тоже, не просто так, а обдумав последствия для себя, если по 20.8.4 проводить клиента.
Могло возникнуть много неудобных вопросов к ним и к системе "просрочено РОХа=незаконное хранение"
Вот например парочка:
1. А чем собсно сами гвардейцы эти 2 года занимались, что у человека столько времени хранилось оружие без продленных разрешений? Где периодические проверки условий не реже раза в год?
2. Ну вот хранилось оно без продления 2 года. По их мнению - незаконно. И что? И какая в этом возникла опасность для общества?
И тэдэ и тэпэ, там начать если раскручивать, уверен, много чего интересного накопать можно в работе конкретно этого отдела. Так что, думается посидели они, прикинули, что могут сами выхватить больше и решили типа "пойти навстречу залетчику".
И давно известно - жентльменов там нет. Если они что то делают, это выгодно им на данный момент.
quote:

я о том же

а вот кстати, в связи с выше написанным, очень было бы интересно посмотреть скан постановления. Возможно ли организовать? Естественно с затертыми личными данными.
Diego03
18-3-2020 22:12 Diego03
quote:

И давно известно - жентльменов там нет. Если они что то делают, это выгодно им на данный момент.

Я не буду тут обо всех вариантах. И какой из них сыграл большую роль.
Но меня и самого крайне удивил тот факт, что владельца за все это время ни разу не дернули.
quote:

Возможно ли организовать? Естественно с затертыми личными данными.

Я попробую, но не обещаю.
DenisB
19-3-2020 03:14 DenisB
1. Не создаст ли такой удачный исход дела, да еще и подкрепленный Постановлением, у остальных ложных иллюзий?
2. Разрешилось? - да, частично. Вот и хорошо, что хорошо. Пока все необходимые документы не оформит, зачем ему медвежью услугу оказывать. Делитесь через личку, в ней и замазывать ни чего не надо и консультацию предметную по ситуации легче получить.
Diego03
19-3-2020 09:32 Diego03
quote:
Изначально написано DenisB:
[B][/B]

Вы правы.

Byxou Ded
19-3-2020 14:37 Byxou Ded
Продолжение эпопеи.Районный суд отменил административку которую гвардеец нарисовал мне несмотря на то что я находился в больничке,в нужное время.Сегодня письмо пришло из ОЛРР,от моего "друга".Обжалует решение суда на основании того,что мною не были прикреплены сканы доков к заявлению и отсчёт срока надо начинать с 14 января,а не с того времени когда они зарегали его.Что я мол злостный нарушитель не явился в первый рабочий день после выходных.Мне вот интересно,на каких основаниях они мне услугу оказали по продлению РОХа,если в заявлении не было сканов.Ну и какие у него перспективы отменить решение районного суда.
hanter741
19-3-2020 21:30 hanter741
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Мне вот интересно,на каких основаниях они мне услугу оказали по продлению РОХа,если в заявлении не было сканов

а они были или нет?
По хорошему, вам бы отдельную тему создать, все скомпоновать по датам, чтобы не рыться и не вспоминать, что у вас там было.

edit log

dEretik
19-3-2020 22:21 dEretik
quote:
Сегодня письмо пришло из ОЛРР,от моего "друга".Обжалует решение суда на основании того,что мною не были прикреплены сканы доков к заявлению

У Вас же ничего не менялось, справка четырёхлетняя, каких 'доков'?
Avenit
20-3-2020 00:23 Avenit
Подскажите пожалуйста, сменил прописку в паспорте (место фактического хранения не изменилось) и затянул что подал заявление на 14 день через ГосУслуги, дата регистрация отображается в тот же день, возможность оплатить появилась только на следующий, сразу оплатил, и вот в конце дня оплата еще не отображается как проведенная.
Получается 2 дня просрочки, если принимать внимание п37 регламента Росгвардии.

Насколько вероятен протокол с учетом что я обратился в двухнедельный срок (как указано в ФЗ Об оружии)?

Byxou Ded
20-3-2020 03:54 Byxou Ded
quote:

а они были или нет?

Ничего не крепил,не было возможности,да там кроме отсутствия сканов фото другого повода к отказу не было.Суть не в этом,гвардеец по заявлению не сделал отказ и в итоге оказал услугу продлив РОХа,а теперь пытается как аргумент использовать отсутствие сканов в заявлении,мол отсчёт надо вести с числа когда я с ружжом и доками пришёл в ЛРР,после уведомления пришедшего на госы "Явится на приём в 14 дневный срок с оригиналами и оружием для сверки",а не с даты принятия ведомством заявления в работу.
quote:

У Вас же ничего не менялось, справка четырёхлетняя, каких 'доков'?

Ну да.
hanter741
20-3-2020 08:01 hanter741
quote:

теперь пытается как аргумент использовать отсутствие сканов в заявлении,мол отсчёт надо вести с числа когда я с ружжом и доками пришёл в ЛРР,после уведомления пришедшего на госы "Явится на приём в 14 дневный срок с оригиналами и оружием для сверки",а не с даты принятия ведомством заявления в работу.

да и хрен на него, тыкайте в регламент, п. 7.1-7.3, что отсчет ведется от даты регистрации. Регистрация производится в день получения информации об оплате госпошлины п.37.
dEretik
20-3-2020 09:02 dEretik
quote:
"Явится на приём в 14 дневный срок с оригиналами и оружием для сверки",

Пусть он в суде это доказывает. Эту обязанность. После суда накатаете жалобу в прокуратуру, с просьбой принять меры по соблюдению законности конкретным сотрудником. Пусть они его знанию регламента учат.
Зеленной
20-3-2020 12:17 Зеленной
quote:
Изначально написано Avenit:
Подскажите пожалуйста, сменил прописку в паспорте (место фактического хранения не изменилось) и затянул что подал заявление на 14 день через ГосУслуги, дата регистрация отображается в тот же день, возможность оплатить появилась только на следующий, сразу оплатил, и вот в конце дня оплата еще не отображается как проведенная.
Получается 2 дня просрочки, если принимать внимание п37 регламента Росгвардии.

Насколько вероятен протокол с учетом что я обратился в двухнедельный срок (как указано в ФЗ Об оружии)?

Формально могут опротоколить, если вышли с оплатой за 14 дней. На деле редко кто занимается таким буквоедством. Видят же, что человек пытался уложится в срок (задержка технического рода). Так что, на кого попадёте.

edit log

mackar20093105
20-3-2020 12:50 mackar20093105
А как быстро делается услуга по смене места жительства?...
Зеленной
20-3-2020 18:57 Зеленной
14 календарных
LRK
20-3-2020 20:19 LRK
quote:
Изначально написано Зеленной:

Формально могут опротоколить, если вышли с оплатой за 14 дней.

Вот к стати... подумалось тут про оплату. А если такой вариант (чисто теория) - заявление подано, но оплата не назначается - РГшник таким образом отказывается принимать заявление - требует ствол к осмотру. Меня к стати таким почти образом вытащили ружо посмотреть - появилось что то типа "вам назначено посещение" я решил что РОХа получать, а оно мне "о! Ща ствол посмотрим, акт составим, отдам начальству на подпись - приезжай за РОХой на следующей неделе" причем РОХа заполнена но без печати подписи и не ламинирована.

Зеленной
20-3-2020 20:55 Зеленной
quote:
заявление подано, но оплата не назначается

В ПП 236 прописано право на оплату через госы. Задержку можно обжаловать, как нарушение этого права. Про запас времени у ОЛРР для выставления начисления уже обсуждали. Но и ВО не надо тянуть до последнего дня. Если это всё же последний день - достаточно оплатить по реквизитам в банке и прикрепить квитанцию (скан) к заявлению. По поступлении заявления с квитанцией в ведомство оно будет без задержки зарегистрировано. Скидку с этом случае упустите. Хотите скидку по оплате - заботьтесь об этом заранее.
Глухонемой Пью
Господа-товарищи!
Уточнить бы.
В связи с возможным введением режима ЧС по поводу
распостранения инфекции
возможны ли оружейные ограничения?
И какие?
hanter741
23-3-2020 14:59 hanter741
quote:
Originally posted by Глухонемой Пью:

В связи с возможным введением режима ЧС по поводу
распостранения инфекции
возможны ли оружейные ограничения?
И какие?

рядом тема
https://forum.guns.ru/forummessage/6/2572736.html
bprim
23-3-2020 19:25 bprim
quote:

чтобы не висел админ ни за что (это про случаи админа за пропуск месячного срока)

Насколько я понимаю, этот админ 'гасится' квитанцией с оплаченным штрафом.
quote:

Ну и какие у него перспективы отменить решение районного суда.

Нет их.
quote:
Originally posted by Avenit:

Получается 2 дня просрочки

Заявление подано в срок? Тогда не и разговора нет.
quote:
Originally posted by Зеленной:

Формально могут опротоколить, если вышли с оплатой за 14 дней.

Читать выше. Всё уже в работе.
quote:
Originally posted by LRK:

А если такой вариант (чисто теория)

Это "чисто теория"
quote:

рядом тема

"Всё смешалось в доме Облонских"
А точнее паника, как при коронавирусе (но не у всех)
1230wwvb
23-3-2020 21:02 1230wwvb
народ расскажите последовальность продажи оружия через лро.
получается с покупателем идем в лро и там на него переписаваем? как все происходит пошагово.
dEretik
23-3-2020 21:05 dEretik
quote:
этот админ 'гасится' квитанцией с оплаченным штрафом.

Любой админ 'гасится' временем, с момента (дня) окончания исполнения постановления по делу. Год. Он будет 'висеть' год.

edit log

hanter741
23-3-2020 21:54 hanter741
quote:
Originally posted by bprim:

Насколько я понимаю, этот админ 'гасится' квитанцией с оплаченным штрафом

неправильно понимаете. Есть еще повторность в течении года
quote:
Originally posted by 1230wwvb:

получается с покупателем идем в лро и там на него переписаваем? как все происходит пошагово.

именно так и происходит. С покупателем, у которого есть на руках лицензия на приобретение приходите в ваше лро, там вы пишете заявление на переоформление на покупателя. Далее возможны варианты. Но вас они уже не особо будут касаться.
1230wwvb
23-3-2020 22:15 1230wwvb
quote:
Изначально написано hanter741:

именно так и происходит. С покупателем, у которого есть на руках лицензия на приобретение приходите в ваше лро, там вы пишете заявление на переоформление на покупателя. Далее возможны варианты. Но вас они уже не особо будут касаться.

Благодарю. И там сразу я передам оружие покупателю?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 435 )