Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 434 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

BeS_F
11-3-2020 14:20 BeS_F
quote:
Originally posted by StaPeRa:

Собственно меня интересует, могу ли я на законных основаниях сдать на утилизацию только основные части испорченного оружия, с заранее снятыми неосновными частями, такими как УСМ, ДТК, колодка мушки и предохранительную планку.

Не так давно ребята развлекались, пихая в МР-18 тройной заряд пороха. Ружьё выдержало. Но после того, как стали затыкать ствол грязью и стрелять, то там не слабо ипануло. Куда-то улетело цевье и дуло стало ромашкой.
Так и сдали без цевья. Вопросов к ним не возникло. Хотя на цевье выбит серийный номер.

edit log

Глухонемой Пью
quote:
могу ли я на законных основаниях сдать на утилизацию только основные части

По закону - легко, тут как то покупали от Сайги всё не основное после сдачи в утиль. Сдались затвор без бойка и пружин, ствол и коробка.
Сам сдавал только от "Осы" блок "безстволов" с рамкой.
Ошмётки ещё валяются...
С ЛРОШниками - может быть индивидуальное недопонимание с их стороны.
pww2000
11-3-2020 15:20 pww2000
quote:
Originally posted by Глухонемой Пью:

Сам сдавал только от "Осы" блок "безстволов" с рамкой.

Кстати, интересно, какие ОЧ имеются у "осы"?
versus
11-3-2020 15:32 versus
Сдавал в утилизацию Сайгу12К(ствол с коробкой(снято всё)+затв.рама без поршня+ затвор целый) и 6П42(газовый ПМ голая рамка со стволом и голый затвор без всего вообще). В ЛРО побухтели, но приняли
hanter741
11-3-2020 15:33 hanter741
quote:
Originally posted by StaPeRa:

Собственно меня интересует, могу ли я на законных основаниях сдать на утилизацию только основные части испорченного оружия, с заранее снятыми неосновными частями, такими как УСМ, ДТК, колодка мушки и предохранительную планку.

тююю, было бы с чего огород городить.
Не отвлекайте занятых людей, им щас не до вас, они будущую прибыль считают от постановки более5тиствольщиков на сигнализацию.
Спокойно сдавайте основные части. На отказы делайте морду кирпичом и просите письменный отказ.
belkin1550
11-3-2020 20:48 belkin1550
quote:
Изначально написано StaPeRa:

Дальше куда?
Для граждан ; приём сообщений?
И кому конкретно писать? Там же адресатов- куево кукуево...

от куда я знаю куда и что вы хотите написать...
не знаете,то пишите на главаря ,а его помогайки скинут куда надо

Leberecht
12-3-2020 16:59 Leberecht
При обучении на курсах нам вдолбили, что в оружии законно могут находится только те патроны, которые указаны в Реестре, на самом оружии и в лицензии (РОХа, ЛОа и тд). За нарушение грозит административка. А в случае применения оружия "не те патроны" будет отягчающим обстоятельством на суде. Например, в GP T10, Вальтере Р22Т или Маузере 90Т нельзя носить в магазине патроны 9РА, хотя они все с Девяткой (понятно каждому свои Джоули) прекрасно работают.

И вот тут прочел:

quote:
Изначально написано Landgraf:

Я тут маленько законодательство пошерстил. НЕТ никакого наказания за патрон "не того" калибра (при условии, что патроны у владельца находятся законно). Раньше был запрет, в 288 приказе. Но уже давно этого запрета нет, там от этого приказа уже рожки да ножки остались, почти все пункты утратили силу (их "переносят" в регламенты). Да и действие ВЕДОМСТВЕННОГО приказа на граждан мне представляется сомнительным.

https://forum.guns.ru/forummessage/225/2524328-3.html

Может кто-то точно сказать, все же МОЖНО или НЕТ. Для меня это важно (и не только для меня), тк владею оружием в калибре 10х22, оформленным по ЛОа, а законного "донора 10х22" в этом калибре нет. Патроны, понятно, по ЛОа не продают. А есть РОХа на 9РА, которые нормально подходят. Посмотрел "остатки" 288, действительно ничего такого не нашел.
Подскажите плз.

edit log

DenisB
12-3-2020 17:35 DenisB
quote:
Посмотрел "остатки" 288, действительно ничего такого не нашел.

Попробуйте посмотреть Паспорт и под какой патрон оно Сертифицировано. Думаю что Можно если использовать патрон который отвечает требованиям безопасности. Что разные НПА пишут про безопасность нужно у гуру спрашивать.
zax.cer@mail.ru
12-3-2020 19:06 zax.cer@mail.ru
Очень интересно мнение юриста.
Насколько законно нахождение газового, травматического, с резиновой пулей патрона 9 мм РА в оружии самообороны калибра 10х22, 11х22 ?
Калибр 9 мм самый разнотипный: 9РА, 9РАК, 10х22т = 11х22т, ПГ9х22, .35 и др.
DenisB
12-3-2020 20:07 DenisB
Наверное настолько же законно как нахождение патрона 308win в оружии калибра 30-06Spr или 300wm в 338LM. Возможны и "отечественные" примеры - патрон 6,5х54 в карабине 7,62х54. В любом из перечисленных случаев выстрел, КМК, технически возможен, осталось выяснить с законностью такого выстрела.
LRK
12-3-2020 22:57 LRK
Приснился мне недавно сон. Что живу я в доме на краю деревни и пришли ко мне бродячие собаки неустоновленным числом и решили покуситься на мое имущество - козу, семерых козлят, трех поросят, жучку, кошку и внучку... эм... ну внучка не имущество, но мало ли...
Так вот, достал я ружо многозарядное и давай от стаи отбиваться. Тока отбился, а тут участок на бобике - говорит, что ж это вы, Имярек, беспорядок нарушаете, палите куда не попадя. Выпишу я вам протокол по 20.13. Я ему - не виноватая я, ст. 39 применял, а там может быть и 37ую, кто знает? А он говорит, а я вас по УК и не собираюсь привлекать, тока по КОАПУ.
И вот как объяснить после этого судье, что стрелял я в состоянии крайней необходимости и привлекать меня не надо...
belkin1550
12-3-2020 23:43 belkin1550
quote:
Изначально написано DenisB:
Наверное настолько же законно как нахождение патрона 308win в оружии калибра 30-06Spr или 300wm в 338LM. Возможны и "отечественные" примеры - патрон 6,5х54 в карабине 7,62х54. В любом из перечисленных случаев выстрел, КМК, технически возможен, осталось выяснить с законностью такого выстрела.

перепутать патрон (имеющий на них нужные разрешения) ни кто не запрещает(если конечно с дуру не заявить о умышленных действиях) ,так же как перепутать бензин с дизелем или жену с другой бабой

Leberecht
13-3-2020 00:06 Leberecht
quote:
Изначально написано belkin1550:

перепутать патрон (имеющий на них нужные разрешения) ни кто не запрещает(если конечно с дуру не заявить о умышленных действиях) ,так же как перепутать бензин с дизелем или жену с другой бабой

У немецкого сплавного вундерваффе есть проблемка, отечественный патрон штатного калибра 10х22 не очень-то подходит и по Джоулям и по диаметру. Да и как заявить, что перепутал, если у тебя патронов 10х22Т и быть не может, ввиду отсутствия РОХи. Если только газовые найти 10х22. Их можно и по ЛОа иметь и перепутать сослепу с 9РА легко
Вот только я газовых 10х22 даже и не видал с 90-х гг.
Раньше, говорят, было проще, скажем GPT10 был бикалиберным и 10х22Т и 9РА.

edit log

LRK
13-3-2020 00:30 LRK
quote:
Изначально написано Leberecht:

У немецкого сплавного вундерваффе есть проблемка, отечественный патрон штатного калибра 10х22 не очень-то подходит и по Джоулям и по диаметру. Да и как заявить, что перепутал, если у тебя патронов 10х22Т и быть не может, ввиду отсутствия РОХи. Если только газовые найти 10х22. Их можно и по ЛОа иметь и перепутать сослепу с 9РА легко

10х22Т перепутать с 9 Р.А. как два пальца. Но, при этом, я так подозреваю, могут быть определенные чудеса при стрельбе. По крайней мере стреляную гильзу 10х22Т запихать обратно в ствол ГПТ-10 трудно, а гильзы 9РА как учебные очень хорошо заходят

DenisB
13-3-2020 03:33 DenisB
quote:
Originally posted by belkin1550:
так же как перепутать бензин с дизелем или жену с другой бабой

Я бы с удовольствием обсудил как безопасно перепутать бабу, но в отличии от оружия оборот баб ограничений не имеет. Смена одной бабы на другую может и опасна, но нормами оружейного права не регламентируется. Хотя законное подтверждение на право пользования может быть одновременно только на одну. Хочешь иметь штамп на другую бабу? Нет проблем - сдай эту на вторичку или в утиль.
Я всего лишь спросил как ФЗ-150 смотрит на подмену в оружии патрона на патрон другого калибра даже если на оба калибра есть РОХа? А про бабу - в другой ветке расскажут.
belkin1550
13-3-2020 09:01 belkin1550
quote:
Originally posted by DenisB:

Я всего лишь спросил как ФЗ-150 смотрит на подмену в оружии патрона на патрон другого калибра даже если на оба калибра есть РОХа?

quote:

перепутать патрон (имеющий на них нужные разрешения) ни кто не запрещает(если конечно с дуру не заявить о умышленных действиях)

DenisB
13-3-2020 12:55 DenisB
quote:
перепутать патрон (имеющий на них нужные разрешения) ни кто не запрещает(если конечно с дуру не заявить о умышленных действиях)

То есть я правильно понял - использовать по назначению (произвести выстрел) такой патрон в из оружия под другой калибр (калибр в том смысле что под другой размер) закон не запрещает? Выстрел патроном 6,5х54 из карабина под патрон 7,62х54 при условии что документы есть на оба калибра легален?
Rive
13-3-2020 15:23 Rive
Парни, кто-нибудь, когда-нибудь, деактивировал огнестрел? Я имею в виду официально. Ну или может быть Кто имеет информацию по этому вопросу. буду признателен.
Leberecht
13-3-2020 15:25 Leberecht
А я понял ответ так, что закон запрещает умышленное использование патрона не штатного калибра. То есть если Вы, например, на суде заявляете, что поскольку патрона штатного калибра не было, то Вы сознательно снарядили магазин тем, что было. Но если Вы заявите, что он попал в магазин по ошибке, тк внешне и тактильно идентичен штатному, то никаких последствий не будет.
Однако хотелось бы видеть, в каких НПА написано, что можно носить и использовать только патроны, указанные на пистолете, в лицензии и Реестре. И какое наказание за неисполнение.
И наказание в виде проникающего ранения головы от части разрушившегося затвора не в счет
Yuretz
13-3-2020 15:41 Yuretz
quote:
Изначально написано Rive:
Парни, кто-нибудь, когда-нибудь, деактивировал огнестрел? Я имею в виду официально. Ну или может быть Кто имеет информацию по этому вопросу. буду признателен.

По поводу газового ИЖ 79-8 я задавал такой вопрос в разрешиловке, ответ был нет.
Либо пользуетесь, либо продаёте, либо в утиль.

belkin1550
13-3-2020 16:12 belkin1550
quote:

То есть я правильно понял - использовать по назначению (произвести выстрел) такой патрон в из оружия под другой калибр (калибр в том смысле что под другой размер) закон не запрещает?

мне не известны такие запреты в зоо ,но есть запрет в мануале оружия ))) и вот тут можно случайно наговорить себе на коап
quote:

Выстрел патроном 6,5х54 из карабина под патрон 7,62х54 при условии что документы есть на оба калибра легален?

смотря,что вы ляпнете погоноперенощикам
язык мой - враг мой
Калеб
13-3-2020 16:19 Калеб
мне видится следующая процедура деактивации.
1 лицензированная мастерская покупает у вас оружие.
2 изготаливает из него некое новое изделие - ММГ, сертифицирует это новое изделие.
3 продает это ММГ вам

долго, дорого, но реально.

Rive
13-3-2020 17:41 Rive
quote:
Изначально написано Калеб:
мне видится следующая процедура деактивации.
1 лицензированная мастерская покупает у вас оружие.
2 изготаливает из него некое новое изделие - ММГ, сертифицирует это новое изделие.
3 продает это ММГ вам

долго, дорого, но реально.

Вот я тоже о таком варианте думаю. Мысли сходятся)

DenisB
13-3-2020 19:05 DenisB
quote:
смотря,что вы ляпнете погоноперенощикам
язык мой - враг мой

Советуете про баб ляпать или что случайно не тем патроном выстрелил, как с Вашим примером про соляру - мол без умысла?
Как мне помнится Вы писали, что Сертификацию оружия и патронов Вы знаете вдоль и поперек с закрытыми глазами. От ввоза до сертификации. Вообще то если не ерничать, то вопрос сводиться к следующему: Будет ли нарушением правил использования (эксплуатации- не важно как назвать) конкретного оружия если в Сертификате указан калибр оружия? Не зависимо - намеренно или случайно, и при условии что документы есть на тот калибр что у оружия и на тот калибр, который использовали. А в Сертификате калибр оружия указывается и патроны при условии законного оборота тоже Сертифицируются с указанием калибра (самоснаряженные патроны не обсуждаем).
Лично мне непонятно. Пример про баб замечательный, только иметь их можно много, а законный штамп только на одну ... В вопросах "с оружием" в РФ закон лояльней чем "с бабами" - закон разрешает иметь неограниченное количество "стволов" одновременно.
Смогут в нашем случае притянуть Ст. 20.14 КоАП или нет? "Нарушение правил сертификации при производстве и обороте оружия и патронов к нему - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой;"
DenisB
13-3-2020 19:34 DenisB
Текста получилось много, поэтому тезисами :
Сертификация проводиться с целю обеспечения безопасной эксплуатации оружия.
Оружие Сертифицируется с указанием конкретного калибра.
Производитель производит конкретный образец оружия под конкретный калибр.

Будет нарушением условий безопасного использования (оборота) оружия использование патрона другого калибра? Будет это составом административного нарушения, предусмотренного ст. 20.14 КоАП?

Про Ваш пример с бабами - нет комментариев по безопасной подмене Что касается примера бензина в дизельный авто:
При продаже бензина нет требования предъявлять ТехПаспорт или СРС автомобиля - при покупке патронов требуются разрешительные документы.

1230wwvb
13-3-2020 21:48 1230wwvb
добрый вечер.
Вопрос такого плана - как считается пятилетний стаж? по первому оружию?
Вот например - купил я первое ружье 2015 году роха до 2020 года.
Второе купил в 2016 году роха тоже 2020 года на одно число с первым ством.
То есть получается пятилетний стаж с 2015 - 2020 год.
Если я продам первый ствол и оставлю второй, будет ли у меня считаться пятилетний стаж в 2020 году????
zax.cer@mail.ru
13-3-2020 22:02 zax.cer@mail.ru
Про баб классно))), ну перепутал законную бракованную с другой, похожей, но с лучшими параметрами... С кем не бывает. Главное, чтоб тот кто штампик ставил не поймал, чтоб пистолет не пришлось ремонтировать, ну и безопасность подмены само-сабой)))
Leberecht
13-3-2020 23:40 Leberecht
quote:
Изначально написано zax.cer@mail.ru:
Про баб классно))), ну перепутал законную бракованную с другой, похожей, но с лучшими параметрами... С кем не бывает. Главное, чтоб тот кто штампик ставил не поймал, чтоб пистолет не пришлось ремонтировать, ну и безопасность подмены само-сабой)))

Похоже тема патронов не того калибра такая же вечная, как и про путаницу с бабами
2008 год
https://forum.guns.ru/forummessage/6/288431.html
2009 год
https://forum.guns.ru/forum_light_message/223/425819.html

Архангел
16-3-2020 05:31 Архангел
quote:
Изначально написано 1230wwvb:
добрый вечер.
Вопрос такого плана - как считается пятилетний стаж? по первому оружию?
Вот например - купил я первое ружье 2015 году роха до 2020 года.
Второе купил в 2016 году роха тоже 2020 года на одно число с первым ством.
То есть получается пятилетний стаж с 2015 - 2020 год.
Если я продам первый ствол и оставлю второй, будет ли у меня считаться пятилетний стаж в 2020 году????

Будет считаться от первого гладкого. Главное, чтобы между продажами не оставалось временных "дырок". Иначе стаж прервется и придется по новой чалиться 5 лет. Хоть про непрерывность нигде в законе ничего и нет, запретители отказывают в выдаче нарезного по причине недостаточности стажа.

1230wwvb
16-3-2020 11:54 1230wwvb
quote:
Изначально написано Архангел:

Будет считаться от первого гладкого. Главное, чтобы между продажами не оставалось временных "дырок". Иначе стаж прервется и придется по новой чалиться 5 лет. Хоть про непрерывность нигде в законе ничего и нет, запретители отказывают в выдаче нарезного по причине недостаточности стажа.

дырок это имеете ввиду отсутствия гладкого?
просто первое хочу продать второе оставить вот и думаю год стажа не пропадет)

bprim
16-3-2020 11:54 bprim
Мораль: исходя из создавшихся тенденций, следует быть (или оставаться) вечным владельцем любого дробовика по РОХа. И тогда, вопреки "гуманным" препонам наших "законотворцев" и "разрешителей", будет нескончаемое "щастье"
бывалый 89
16-3-2020 13:40 бывалый 89
Я извиняюсь всю тему читатать нет времени.А через поиск нужной информации не нашол.Собственно вопрос после поправок когда туда добавили порох и капсуля можно ли хранить порох в одном отделе с оружием, патроны всегда храню в отдельном ящике просто докупить пороха решил туда не влезет.

edit log

Павел-М
16-3-2020 15:57 Павел-М
quote:
Originally posted by бывалый 89:

Собственно вопрос после поправок когда туда добавили порох и капсуля можно ли хранить порох в одном отделе с оружием, патроны всегда храню в отдельном ящике просто докупить пороха решил туда не влезет.

Порох и до поправок в сейфе хранился. Можно в одном отделе, и патроны кстати тоже можно.
nedrema
16-3-2020 16:33 nedrema
Ситуация. Знакомый хороший присмерти. У него ружье есть, простенькая двудулка какая-то. Он в себя не приходит. Сейф дома, а ружье скорее всего на даче осталось. Ключей нет. Потрясти не получается, прикручен к полу и стене. Вопрос. В случае смерти придут люди оружие изымать, а его нету. Какие действия? Жену его на дачу посылать? Сейф вскроют, а там вдруг пусто. До дачи почитай 110 км, а его одного она не оставит. Да и везти его как?

edit log

Н.Валерич
16-3-2020 17:45 Н.Валерич
quote:
Originally posted by nedrema:

Сейф дома, а ружье скорее всего на даче осталось. Ключей нет. Потрясти не получается, прикручен к полу и стене. Вопрос. В случае смерти придут люди оружие изымать, а его нету. Какие действия? Жену его на дачу посылать?

Думается что жене или ещё кому из близких с РОХой к местному(дачному) участковому тот пишет протокол об изъятии с описанием ружья .
У мну примерно так было правда давно и мы рохи не отдавали хоть участковый и спрашивал . Ружьё потом , при оформлении наследства получил без проблем .
hanter741
16-3-2020 18:04 hanter741
quote:

когда туда добавили порох и капсуля можно ли хранить порох в одном отделе с оружием

можно
quote:

патроны всегда храню в отдельном ящике

патроны тоже можно хранить в одном отделении с оружием (нет на это запрета). Но если вам так удобнее...
quote:
Originally posted by nedrema:

Ситуация. Знакомый хороший присмерти. У него ружье есть, простенькая двудулка какая-то. Он в себя не приходит. Сейф дома, а ружье скорее всего на даче осталось. Ключей нет. Потрясти не получается, прикручен к полу и стене. Вопрос. В случае смерти придут люди оружие изымать, а его нету. Какие действия? Жену его на дачу посылать? Сейф вскроют, а там вдруг пусто. До дачи почитай 110 км, а его одного она не оставит. Да и везти его как?

пока ничего не делать. Чудеса случаются. (херня впрочем тоже )
Выздоровления знакомому.
Ну а если что, то да, со свидетельством о смерти и копиями разрешений к сначала сообщить в местное ЛРО, если сейф вскроют, а там пусто, то к участковому на даче. Оформят изъятие в связи со смертью собственника и поместят на хранение до решения вопроса о его дальнейшей судьбе.
Либо кто то из наследников оформляют на себя, либо выставляют на продажу, либо сдают на утилизацию.
bprim
17-3-2020 16:36 bprim
quote:
Originally posted by hanter741:

Какие действия? Жену его на дачу посылать? Сейф вскроют, а там вдруг пусто. До дачи почитай 110 км, а его одного она не оставит. Да и везти его как?

Зачем жену на дачу посылать? Это не её ружьё. Да и на даче ли оно? Лишние и никому ненужные хлопоты.
quote:
Originally posted by hanter741:

если сейф вскроют, а там пусто, то к участковому на даче

Ничего подобного. Всё оформляется официально, поэтому участкового-дачника известит дачное ОЛРР, которое будет поставлено в известность ОЛРР владельца ружья (в случае отсутствия оружия в сейфе по месту жительства) и, возможно, будет связываться с потенциальными наследниками. Тем более, если, например, владелец оформил завещание. А если ружья и на даче нет, как быть?

Самое большее, сообщить участковому по месту жительства (не в ОЛРР!), что владелец ружья скончался, ключей нет. Это не ответственность жены.

belkin1550
17-3-2020 21:03 belkin1550
quote:

Будет нарушением условий безопасного использования (оборота) оружия использование патрона другого калибра?

вы сделали это случайно или умышленно (и при этом всем и всегда это подтвердите в письменном виде) ?
щас попробую найти картинку из инета ....

click for enlarge 500 X 345  31.0 Kb
hanter741
17-3-2020 22:28 hanter741
quote:

щас попробую найти картинку из инета ....

бггг, особенно доставило зацикливание в "можно свалить на другого?"-;"нет"-;"ты попал" и снова без вариативно "можно свалить на другого?". С выходом из цикла по "да", можно свалить на другого
попятил в копилочку, ни разу не встречал.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 434 )