Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 433 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

belkin1550
4-3-2020 08:29 belkin1550
quote:
Originally posted by Yuretz:

В любом сдать оружие на утилизацию не получится.

вы явно не пробовали )))
quote:
Originally posted by Yuretz:

Заверенную копию этого бланка они выдают на руки.

не знаю ни каких заверенных бланков....
знаю отрывной корешок из книги сдачи оружия ))))
курапач
4-3-2020 16:05 курапач
quote:
Изначально написано курапач:
Здравствуйте!
Заранее прошу прощения, если вопрос обсуждался уже.
Есть РСОа соответственно гладкоствольное ружье
РОХа на ОООП две единицы
РОХа нарезной карабин
Лицензия на газовое - МР-81
Сейчас буду продлевать ОООП и газовое.
Я правильно понимаю, что необходима "проверка знаний"?

Сегодня получил "продленную" РОХа и ЛОа. Про акт проверки знаний ничего не сказали, но над всеми окнами приема граждан висит объявление следующего содержания примерно - мед справка и хти раз в пять лет предоставлять. Не предоставил - аннулирование разрешений. У меня старая справка и хти были трехлетние.
Возник другой вопрос: сейчас у меня на руках два комплекта РОХ и ЛОа. Старые и новые. Старые сказали сдать, когда истечет срок, а новые выданы день в день с окончанием старых. Внимание вопрос: Если вдруг проверка документов на оружие могут ли придраться к сроку окончание старого разрешения, типа не продлевал? Не хочу и старое и новое с собой таскать. Заранее спасибо.

hanter741
4-3-2020 16:20 hanter741
quote:
Originally posted by курапач:

могут ли придраться к сроку окончание старого разрешения, типа не продлевал?

так то, наши правопохерители, могут придраться к чему угодно, никогда заранее не угадаешь. В вашем случае смело шлите всех в сад вплоть до последнего дня действия.
Кстати, обязанности прям бежать сдавать старые, тоже нет.
курапач
4-3-2020 16:23 курапач
quote:
Изначально написано hanter741:

так то, наши правопохерители, могут придраться к чему угодно, никогда заранее не угадаешь. В вашем случае смело шлите всех в сад вплоть до последнего дня действия.
Кстати, обязанности прям бежать сдавать старые, тоже нет.

Я правильно понимаю, что никакой НПА не обязывает меня таскать с собой еще не действующие разрешения? Спасибо!

russian45
4-3-2020 16:23 russian45
quote:

Сегодня получил "продленную" РОХа и ЛОа. Про акт проверки знаний ничего не сказали, но над всеми окнами приема граждан висит объявление следующего содержания примерно - мед справка и хти раз в пять лет предоставлять. Не предоставил - аннулирование разрешений. У меня старая справка и хти были трехлетние.
Возник другой вопрос: сейчас у меня на руках два комплекта РОХ и ЛОа. Старые и новые. Старые сказали сдать, когда истечет срок, а новые выданы день в день с окончанием старых. Внимание вопрос: Если вдруг проверка документов на оружие могут ли придраться к сроку окончание старого разрешения, типа не продлевал? Не хочу и старое и новое с собой таскать. Заранее спасибо.

Так можно же новые оставить дома, таскать старые до момента их истечения, нет? И что значит - не продлевали, если новые разрешения у вас уже на руках? Вы как раз заранее все и продлили.

курапач
4-3-2020 16:31 курапач
[QUOTE]Изначально написано russian45:

Так можно же новые оставить дома, таскать старые до момента их истечения, нет? И что значит - не продлевали, если новые разрешения у вас уже на руках? Вы как раз заранее все и продлили.[/QUOTE

я имел ввиду следующую ситуацию: остановят с оружием, проверят документы и спросят - где новые разрешения, тк старые меньше месяца остался срок действия. Имеют ли право требовать и новые разрешения, если старые еще действуют. Выдали бы новые сегодняшним днем у меня вопросов не возникло бы. С ОООП езжу в авто постоянно. Проезжаю в том числе и посты в северо-кавказских республиках. Сам нигде описания подобных ситуаций не нашел. По ОООП разрыв в датах месяц, по газовому - полгода.

russian45
4-3-2020 16:53 russian45
quote:
[QUOTE]Изначально написано russian45:
[b]

Так можно же новые оставить дома, таскать старые до момента их истечения, нет? И что значит - не продлевали, если новые разрешения у вас уже на руках? Вы как раз заранее все и продлили.[/QUOTE

я имел ввиду следующую ситуацию: остановят с оружием, проверят документы и спросят - где новые разрешения, тк старые меньше месяца остался срок действия. Имеют ли право требовать и новые разрешения, если старые еще действуют. Выдали бы новые сегодняшним днем у меня вопросов не возникло бы. С ОООП езжу в авто постоянно. Проезжаю в том числе и посты в северо-кавказских республиках. Сам нигде описания подобных ситуаций не нашел. По ОООП разрыв в датах месяц, по газовому - полгода.[/B]

Ну чтоб такое требовать, сотрудник ППС должен быть редкостным дауном. Он может спросить, есть ли у вас на сегодняшний день оружие, и на этот же день документы на это оружие. Следить за их правильным продлением, задача лицензионного. И то, после того, как старое разрешение кончилось. Может вы завтра это оружие продаете, или сдаете на ту же утилизацию. Сегодня разрешение действует, номера совпадают, какие к вам вопросы.

ГорТоп
4-3-2020 17:30 ГорТоп
quote:
Originally posted by курапач:

я имел ввиду следующую ситуацию: остановят с оружием, проверят документы и спросят - где новые разрешения, тк старые меньше месяца остался срок действия.

Не существует обязанности гражданина продлевать разрешения. Это его право. Можно продлевать, а можно не продлевать.
курапач
4-3-2020 17:50 курапач
Всем большое спасибо за комментарии.
Павел-М
7-3-2020 18:10 Павел-М
quote:
Originally posted by Гавриил Рочев:

Как производиться утилизация оружия. Ружье "Олень", заставляют сдавать в комплекте.

В вашем случае только стволы и колодка обязательно сдаются. Все остальное на ваше усмотрение.
Павел-М
7-3-2020 19:10 Павел-М
quote:

Им надо обосновать

А спинку им не потереть? Они утверждают, пусть и обосновывают.
Болгаркой вообще не трогать, а то будете потом долго доказывать, что не обрез пытались сделать.

Павел-М
7-3-2020 19:27 Павел-М
quote:

А где написано, что при сдачи в утиль - сдаются только ОСНОВНЫЕ, НОМЕРНЫЕ части оружия ?

Там же где написано, что ружье сдается комплектным.
Только основные части ограничены в обороте. И номерная не значит основная. Все остальное не подлежит учету, следовательно не подлежит обязательной сдаче.
russian45
8-3-2020 02:56 russian45
quote:
Изначально написано Гавриил Рочев:
"Павел-М", я тоже сказал. Им надо обосновать !
Будьте добры, на какой закон можно оперететься ?
А изуродовать болгакой можно ? не касаясь номеров

Если принципиально не хотите сдавать какие-то не основные части, а без них отказываются принимать, требуя каких-то обоснований... Думается, надо требовать письменный отказ в приеме оружия на утилизацию. С указанием причины. А там, видно будет, кто что должен будет обосновывать.

vovik5413
9-3-2020 14:05 vovik5413
Есть ли возможность при сдаче найденыша его зарегестрировать?
DenisB
9-3-2020 14:15 DenisB
quote:
Originally posted by vovik5413:
при сдаче найденыша его зарегестрировать?

Есть ссылки на конкретные решения с разным результатом https://forum.guns.ru/forummessage/6/2567118.html
grurih
9-3-2020 14:21 grurih
quote:
Изначально написано vovik5413:
Есть ли возможность при сдаче найденыша его зарегестрировать?

А зачем такое счастье регистрировать?

vovik5413
9-3-2020 14:30 vovik5413
Лучше не находить...
Valentinuth
9-3-2020 15:35 Valentinuth
quote:
Лучше не находить...

quote:
А зачем такое счастье регистрировать?

Лучше находить , но своим "счастьем" не делиться Ибо - "...а вдруг завтра война , а я нежрамши? "

grurih
9-3-2020 18:51 grurih
quote:
Изначально написано vovik5413:
Лучше не находить...

Если нашёл- ротик на замок. Знают двое- знает свинья

Барон Мюнхгаузен
Интересно, а как правильно потерять ствол, чтобы потом не влипнуть?
baurey
10-3-2020 08:15 baurey
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Присоединюсь к вопросу
hanter741
10-3-2020 08:39 hanter741
quote:

quote:
Originally posted by baurey:

Присоединюсь к вопросу

Конкретные рекомендации по этому вопросу лежат вне рамок правил данного раздела. Поэтому ответа на него вы тут вряд ли дождетесь.

Для сведения - санкций за утрату оружия не предусмотрено.

Барон Мюнхгаузен
Хорошо, подойдём иначе.
Транспортировал я ствол, переправляясь на лодке через речку-озеро-акиян.
Лодка перевернулась, ствол утоп.
Куды бежать, кому сообщать,что делать?

Дальше. Через пару лет смог достать ствол кошкой. Дальнейшие действия?

LRK
10-3-2020 12:35 LRK
quote:

Для сведения - санкций за утрату оружия не предусмотрено.

Нарушение правил транспортирования?

А так вообще санкции будут если ружо вдруг найдется рядом с трупом...

pww2000
10-3-2020 13:09 pww2000
quote:
Originally posted by LRK:

Было "в чехле, отдельно от патронов"... где нарушение?
У нас по закону "обеспечивать сохранность" оружия для граждан прописано только при хранении, и только "по месту их жительства"

edit log

hanter741
10-3-2020 14:35 hanter741
quote:

Куды бежать, кому сообщать,что делать?

заявление в ближайший увд, как доберетесь до него.
quote:

Через пару лет смог достать ствол кошкой. Дальнейшие действия?

туда же.
quote:
Originally posted by LRK:

в чем выражается?
quote:
Originally posted by pww2000:

У нас по закону "обеспечивать сохранность" оружия для граждан прописано только при хранении

даже более смешно - владелец не обязан обеспечить 100%ную сохранность. Он обязан соблюдать условия обеспечивающие сохранность. Конечный перечень которых в п. 59 ПП814.
Если он их соблюл, а оружие все равно поперли - к нему какие претензии?
Rikitiki94
10-3-2020 17:41 Rikitiki94
Всем привет. Есть вопрос. Было утерян ОООП. Обратились, написали заявление, вообще все по правилам. Сейчас хотим снова приобретать, на что в лрр говорят, снова через экзамены. На закономерный вопрос где такое прописано, что то было проблеяно в ответ. В законе об оружии ничего не нашли. (Или плохо смотрели) подскажите кто что знает, есть ли смысл писать оф обращение
hanter741
10-3-2020 19:34 hanter741
quote:
Originally posted by Rikitiki94:

В законе об оружии ничего не нашли

плохо искали.
Ч.17, ст. 13 ФЗ150 Об оружии
"Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, ... обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."
"Впервые"! Судя по профилю, ЕГЭ не так давно сдавали, должны помнить, что такое "доказательство от обратного".
DenisB
10-3-2020 19:40 DenisB
quote:
есть ли смысл писать оф обращение

Да через сайт Госуслуг - Заявление на получение услуги. Заодно сможете прочитать что не расслышали если посчитают возможным повторить.
Архангел
11-3-2020 07:57 Архангел
Добрый день уважаемые друзья!
Путь мой долог и тернист, но я всё ближе к финалу.

Цель: Получить нарезное.
Засада: Прерванный "стаж".

Напомню кратко: Имел гладкий ствол с 2003 по 2009. В 2009 продал. В 2018 приобрел снова гладкое, владею им по настоящий момент. Таким образом в общей сложности владею гладким 8 лет (непрерывно 6 лет). По совету из этой темы, направляюсь с острым желанием получить от росгвардии данные о сроках владения мной первым ружьем в ЛРО лично, и задаю вопрос о дате покупки и продажи моего первого ружья из моего личного дела. Получаю устный ответ, что в моём деле нет данных о первом гладком, так как после его продажи прошло более 10 лет и данные о нём из дела изъяты и уничтожены. Опять же по совету из этой темы, особо ни на что не рассчитывая, пишу официальный запрос в росгвардию с просьбой сообщить мне даты постановки на учет и снятия с учета моего первого гладкого ствола.
И вы знаете что? Да я просто охренел!!! Я получил официальный ответ со всеми номерами РОХ, датами их выдачи и окончаний, продлений и т.д. Короче чистосердечное признание от ЛРО о сроке владения мной первым ружжом в течение 6 лет.
Казалось бы теперь можно подавать на нарезное, приложив на госуслугах эту их же бумажку. Но в связи с тем, что в моём отделе ЛРО сотрудники вполне нормальные люди и даже общительные, мне рассказали один недавний случай: у одного мужика случился пожар, все его стволы, в том числе и нарезные, пришли в негодность, в связи с чем он списал их в утиль. Согласно закону об оружии подал заявление на гладкое, получил его, купил трубу, и через неделю подал на нарезное. И вот здесь его ждал неприятный сюрприз о "прерванном стаже", в результате чего в выдаче розовенькой было отказано, с напутствием повладеть гладким пять лет.
В связи с таким жирным намёком, что и мне будет отказано прошу совета, как лучше поступить?

hanter741
11-3-2020 09:04 hanter741
quote:
Originally posted by Архангел:

Казалось бы теперь можно подавать на нарезное, приложив на госуслугах эту их же бумажку. Но в связи с тем, что в моём отделе ЛРО сотрудники вполне нормальные люди и даже общительные, мне рассказали один недавний случай: у одного мужика случился пожар, все его стволы, в том числе и нарезные, пришли в негодность, в связи с чем он списал их в утиль. Согласно закону об оружии подал заявление на гладкое, получил его, купил трубу, и через неделю подал на нарезное. И вот здесь его ждал неприятный сюрприз о "прерванном стаже", в результате чего в выдаче розовенькой было отказано, с напутствием повладеть гладким пять лет.
В связи с таким жирным намёком, что и мне будет отказано прошу совета, как лучше поступить?

ну вы же уже решили не портить отношения? К чему вопрос то?
Нужен нарезной сейчас - подавайте заявление, желательно через Госуслуги. причем делайте все правильно - https://hanter741.livejournal.com/76314.html

Не нужен - стройте с ними Дом2 отношения... И ждите новых 5ти лет от даты покупки гладкого.

Архангел
11-3-2020 10:03 Архангел
quote:

ну вы же уже решили не портить отношения? К чему вопрос то?
Нужен нарезной сейчас - подавайте заявление, желательно через Госуслуги. причем делайте все правильно - https://hanter741.livejournal.com/76314.html

Не нужен - стройте с ними Дом2 отношения... И ждите новых 5ти лет от даты покупки гладкого.

Не думаю, что отношения как-то испортятся или улучшатся. Это меня интересует в последнюю очередь. Вы наверное так решили из-за того, что я сказал что в моем ЛРО люди нормальные. Я имел ввиду, что они точно без короны которая небо царапает как у некоторых других представителей в погонах, и я могу задавать им любые вопросы в любое время и не буду послан, а получу ответ.
Нарезное конечно получить хочу, но не знаю как бороться с "прерванным стажем". Ознакомиться бы хоть с одним положительным прецедентом в похожей ситуации...
За ссылку спасибо.

StaPeRa
11-3-2020 10:46 StaPeRa
Приветствую! Прошу помочь ссылочкой на ресурс, откуда можно отправить запрос в росгвардию по интересующему меня вопросу.
Заранее благодарю...
belkin1550
11-3-2020 11:13 belkin1550
quote:
Изначально написано StaPeRa:
Приветствую! Прошу помочь ссылочкой на ресурс, откуда можно отправить запрос в росгвардию по интересующему меня вопросу.
Заранее благодарю...

https://rosgvard.ru/

hanter741
11-3-2020 11:20 hanter741
quote:

Я имел ввиду, что они точно без короны которая небо царапает как у некоторых других представителей в погонах, и я могу задавать им любые вопросы в любое время и не буду послан, а получу ответ.

Цитата "з.ы. 4 - человек в погонах всегда будет вас обманывать по причине вашей безграмотности ,как станете умнее,то сможете это "видеть""
отсюда - https://forum.guns.ru/forummessage/6/1665896.html

quote:

Нарезное конечно получить хочу, но не знаю как бороться с "прерванным стажем"

ну тогда и подавайте заявление через Госуслуги, приложите все необходимые документы и до кучи ту справку, которую они вам сами же и выдали.
Не попробуете - не узнаете.

quote:
Originally posted by StaPeRa:

запрос в росгвардию по интересующему меня вопросу.

может сначала тут поделитесь? А то столько уже запросов было, которых лучше бы и не было...
StaPeRa
11-3-2020 11:27 StaPeRa
quote:
Изначально написано belkin1550:

https://rosgvard.ru/

Дальше куда?
Для граждан ; приём сообщений?
И кому конкретно писать? Там же адресатов- куево кукуево...

Rikitiki94
11-3-2020 12:09 Rikitiki94
quote:

плохо искали.
Ч.17, ст. 13 ФЗ150 Об оружии
"Граждане Российской Федерации, [b]впервые приобретающие
гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, ... обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием."
"Впервые"! Судя по профилю, ЕГЭ не так давно сдавали, должны помнить, что такое "доказательство от обратного". [/B]

Спасибо. Это видел, но что то не заострил, внимание 😀 напишу оф обращение, буду держать в курсе

BeS_F
11-3-2020 12:21 BeS_F
quote:
Изначально написано StaPeRa:

Дальше куда?
Для граждан ; приём сообщений?
И кому конкретно писать? Там же адресатов- куево кукуево...

1. Заходишь на сайт Росгвардии.
2. Для граждан.
3. Приём обращений.
4. Написать письмо.
5. В поле "кому" выбираешь "Начальнику главного управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы"
6. Ну а дальше чётко формулируешь вопрос и вписываешь его в большое поле.

hanter741
11-3-2020 12:54 hanter741
quote:
Originally posted by BeS_F:

5. В поле "кому" выбираешь "Начальнику главного управления госконтроля и лицензионно-разрешительной работы"
6. Ну а дальше чётко формулируешь вопрос и вписываешь его в большое поле

ох, чую, дней так через 30, ожидает нас еще одно откровение от рг...
StaPeRa
11-3-2020 13:45 StaPeRa
quote:

ох, чую, дней так через 30, ожидает нас еще одно откровение от рг...

Собственно меня интересует, могу ли я на законных основаниях сдать на утилизацию только основные части испорченного оружия, с заранее снятыми неосновными частями, такими как УСМ, ДТК, колодка мушки и предохранительную планку.

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 433 )