Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 431 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

GPMS
14-2-2020 12:58 GPMS
quote:
Изначально написано ziv71:

Допустим что доказательная база есть .   Либо фото ,   либо гильзы от сигнальных патронов , а так же сами не стрелянные сигнальные патроны
изьятые  на месте . Ствол  не чищен, 
.  Как квалифицируется по сегодняшнему кодексу это деяние ?

Как стрельбу в неотведенном месте. Ибо по закону об оружии патрон светозвукового действия и просто сигнальный патрон предназначены для выстрела:

патрон светозвукового действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования и снаряжение светозвукового действия и не предназначенное для поражения живой или иной цели;

сигнальный патрон - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного оружия или сигнального оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение для подачи светового, дымового или звукового сигнала и не предназначенное для поражения живой или иной цели;

Поэтому надо развлекаться с охолощенным оружием. Там как такового выстрела нет.

списанное оружие - огнестрельное оружие, в каждую основную часть которого внесены технические изменения, исключающие возможность производства выстрела из него или с использованием его основных частей патронами, в том числе метаемым снаряжением, и которое предназначено для использования при осуществлении культурной и образовательной деятельности с возможностью имитации выстрела из него патроном светозвукового действия (охолощенное оружие) или без возможности имитации выстрела из него (учебное оружие) либо для изучения процессов взаимодействия частей и механизмов оружия (разрезное оружие);

ziv71
14-2-2020 13:06 ziv71
quote:

Нужно смотреть практику тех стран где есть милиция В РФ стрельба в неустановленном месте 20.13, наверное.

Я извиняюсь за не точность . Я воспитывался в после военные годы  , когда в школе писали перьевой ручкой из чернильницы непроливашки ,  так что для меня слово полиция чужеродное и ассоциируется только с полицаями времен  ВОВ , свободно разгуливавших  по нашей Родине  . Хотя для моих внуков не знающих историю своей Родины  полиция это нормально , ведь они по всему миру ездят, а  там кругом полиция . (   власти  на международной арене борятся со сносом памятников , переименованиями ,  переписыванием  истории, а у себя  ?????   )

edit log

pww2000
14-2-2020 13:12 pww2000
quote:
Originally posted by GPMS:

Поэтому надо развлекаться с охолощенным оружием. Там как такового выстрела нет.

Был случай, человека за пневму до 3дж по 20.13 притянули. Хотя совсем не оружие. Доказать судье, что это не выстрел, а имитация... ну наверное можно попробовать. Но чур не я.
GPMS
14-2-2020 13:19 GPMS
quote:
Изначально написано pww2000:

Был случай, человека за пневму до 3дж по 20.13 притянули. Хотя совсем не оружие. Доказать судье, что это не выстрел, а имитация... ну наверное можно попробовать. Но чур не я.

Фиг его знает. Видимо чел не шибко боролся за свои права. Верховный суд уже разбирался с пневмой до 3 Дж

https://forum.guns.ru/forummessage/6/1883964.html

mackar20093105
14-2-2020 13:22 mackar20093105
Что есть выстрел?. Есть выстрел- есть стрельба.., ну и т.д.
ziv71
14-2-2020 13:25 ziv71
quote:
Изначально написано DenisB:

Нужно смотреть практику тех стран где есть милиция В РФ стрельба в неустановленном месте 20.13, наверное.

Да !!!!!    жестко все , . При милиции такого не было !!!!
Где же такие деньжищи брать , пенсия 10 000 руб , -  коммуналка 5000 руб   ?????.
Хотя  Слава Богу ,  что только без лагерей и  расстрела    !!!!
Получается заставляют от оружия избавляться , так как ни пристрелки , ни отработки навыков обращения с оружием делать совершенно НЕ ГДЕ  ???

"Кодекс Российской Федерации об административныхправонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и
доп., вступ. в силу с 01.02.2020)
КоАП РФСтатья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением
установленных правил или в не отведенных для этого местах
(в ред.Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)(см. текст впредыдущей редакции)

1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах снарушением установленных правил -влечет наложение административного штрафа в размере оттрех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без
таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или вдругих не отведенных для этого местах -влечет наложение административного штрафа в размере отсорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему
либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на
срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группойлиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере отпятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему
либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на
срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

edit log

hanter741
14-2-2020 13:56 hanter741
quote:
Originally posted by ziv71:

Получается заставляют от оружия избавляться , так как ни пристрелки , ни отработки навыков обращения с оружием делать совершенно НЕ ГДЕ  ???

велкам в новый чудный мир с 86%ной поддержкой власти.
ziv71
14-2-2020 14:06 ziv71
quote:

Я так понимаю, Вам понравилось цитировать меня в отношении переименования МВД. Я не имею к этому отношения. Про любовь к Родине мне не надо вещать. Если отстаиваете свои жизненные принципы, то постарайтесь или цитату давать полной или без ссылки на меня, а то от ваших высказываний в мой адрес создается впечатление что я Родину предал а Вы ее защищаете.

Извиняюсь ( в цитате Ссылку на Вас удалил ) . Ни в коей мере не хотел затронуть Ваше отношение к Родине . И само собой это не Вы переименовали  МВД . Это все сказано о тех кто меняет
названия , подменяет понятия , с какой то одним им известным целям . И заставляют граждан переобуваться как им хочется .
Вчерашние  безбожники коммунисты во власти ,  вдруг стали , верующими капиталистами .  Сегодня уже воспитывающие смену подобную себе .
  Чего можно еще  ждать от таких  приспособленцев , перевертышей  ,  предавших партию ,   присягу,  светлое будущее ( куда они звали нас в СССР )  ?
Возможно я старомоден и не прав ,  и   сейчас время такое  что меняются приоритеты и нормы морали у нашего общества ,  ведь новое поколение спокойно воспринимает  действительность . 
Типа общество развивается и идет вперед .

edit log

Чак Вессель
14-2-2020 16:46 Чак Вессель
В 2008 году купил сигнальный Блеф. Лет 10 он провалялся по шкафам. Теперь его снова нашёл, а жевело к нему нет. Имею ли я право купить оные Жевело в охот-магазине?
pww2000
14-2-2020 17:35 pww2000
quote:
Originally posted by Чак Вессель:

В 2008 году купил сигнальный Блеф. Лет 10 он провалялся по шкафам. Теперь его снова нашёл, а жевело к нему нет. Имею ли я право купить оные Жевело в охот-магазине?

Да. Если конечно РОХа есть. Или гуглите "шумовой пистон для МР-654".

edit log

Чак Вессель
14-2-2020 17:43 Чак Вессель
quote:
Да. Если конечно РОХа есть.

Откула ему взяться!?
DenisB
14-2-2020 18:04 DenisB
quote:
Откула ему взяться!?

Тогда РХ, тоже подходит. Еще можно ЛК. ... или Блефуйте как посоветовали выше, используя "шумовой пистон для МР-654"

quote:
В 2008 году купил сигнальный Блеф. Лет 10 он провалялся по шкафам. Теперь его снова нашёл, а жевело к нему нет.

А вообще трудно давать советы о покупке жевело опытному сопалатнику, сумевшему в возрасте 8 леи купить "Блеф".

edit log

Чак Вессель
14-2-2020 18:47 Чак Вессель
quote:
А вообще трудно давать советы о покупке жевело опытному сопалатнику, сумевшему в возрасте 8 леи купить "Блеф".

В те годы было всё гораздо проще.
Billy Kid
16-2-2020 21:33 Billy Kid
1/2 ОФФ (навеяно плясками с бубном вокруг Конституции).

- Предлагаю в качестве одной из поправок, закрепить в Конституции право гражданина на владение оружием (по типу 2-й поправки у мериканцев).

Чак Вессель
17-2-2020 11:18 Чак Вессель
quote:
Originally posted by DenisB:

или Блефуйте как посоветовали выше, используя "шумовой пистон для МР-654"

Всё. Лавочку прикрыли. Эти пистоны запрещены. Инфа из магазина.
Leberecht
17-2-2020 13:00 Leberecht
Вопрос по законности использования в газовом револьвере МЦРГ-1 газовых и холостых патронов 9РА. Любые газовые патроны в рабочем состоянии нынче достать не просто. Поэтому используется то, что револьвер может сьесть.
Родные патроны по паспорту револьверные с закраиной. Но возможно с помощью мунклипа (самодельного, ясно, что это не ОЧ) применять 9РА. В ЛОа вписан абстрактный калибр 9 мм, на самом револьвере калибр не указан.

Доки:

МЦРГ-1 производится с 1993 г.
СЕРТИФИКАТ найти в инете не смог.
В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КАДАСТР СЛУЖЕБНОГО И ГРАЖДАНСКОГО ОРУЖИЯ МЦРГ-1 внесен в раздеде
2.1. ГАЗОВОЕ ОРУЖИЕ САМООБОРОНЫ
https://zakonbase.ru/content/part/110042 Там указан калибр 9 мм без уточнения.Поэтому в ОЛРР после некоторого размышления в ЛОа мне вписали просто 9мм, в соответствии с Кадастром.
Паспорт на МЦРГ-1: вот там указано, что разрешены только патроны с фланцем, а также написано "Применять газовые и шумовые патроны с проточкой категорически запрещается".
Будет ли паспорт изделия достаточным основанием для наложения административки или чего похуже в случае разбирательства в полиции?
Паспорт архаичный 93г, в перечне разрешенных типов нет газовых патронов с PV и CR, а патроны отечественного производителя в числе разрешенеых вообще не упомянуты, тк их, наверное, не было на момент еаписания паспорта.

edit log

Artem_K
18-2-2020 14:43 Artem_K
Уважаемые форумчане, подскажите как быть?
Ситуация следующая:
Зарегистрирован в МСК и храню оружие там же, планирую переезд за город, регистрацию менять не планирую. Как быть с оружием? Предполагаю, что ЛРО в МО меня без местной регистрации просто на порог не пустит, и опасаюсь, что ЛРО МСК тоже не примет заявление о смене места хранения.
Ранее был опыт проживания в МСК не по месту регистрации и просто писал заявление, что храню по новому адресу, от ЛРО было письмо в местное ОВД и ко мне просто пришел участковый и проверил условия по новому адресу, рохи не менялись. Буду благодарен за любые советы и комментарии!
AL390
18-2-2020 15:13 AL390
quote:
Изначально написано Artem_K:
Уважаемые форумчане, подскажите как быть?
Ситуация следующая:
Зарегистрирован в МСК и храню оружие там же, планирую переезд за город, регистрацию менять не планирую. Как быть с оружием? Предполагаю, что ЛРО в МО меня без местной регистрации просто на порог не пустит, и опасаюсь, что ЛРО МСК тоже не примет заявление о смене места хранения.
Ранее был опыт проживания в МСК не по месту регистрации и просто писал заявление, что храню по новому адресу, от ЛРО было письмо в местное ОВД и ко мне просто пришел участковый и проверил условия по новому адресу, рохи не менялись. Буду благодарен за любые советы и комментарии!

ничего не делать и никуда не ходить, просто перевезти сейф и оружие в МО и спокойно хранить до следующей перерегистрации. когда придет время продлеваться в заявлении указать адрес хранения оружия в МО

hanter741
18-2-2020 15:25 hanter741
quote:
Originally posted by AL390:

ничего не делать и никуда не ходить, просто перевезти сейф и оружие в МО и спокойно хранить до следующей перерегистрации. когда придет время продлеваться в заявлении указать адрес хранения оружия в МО

начали за здравие, закончили за упокой
Зачем указывать место хранения в МО?
Каким НПА это предусмотрено?
quote:
Originally posted by Artem_K:

Буду благодарен за любые советы и комментарии!

если любые, то следуйте совету выше, если в рамках действующих НПА,то так и спрашивайте.
В рамках НПА сообщать о хранении по месту пребывания в МО вы не обязаны. Но при этом по месту жительства (регистрации) должны быть обеспечены условия для хранения (сейф, мет ящик и т.п). Т.к. на учет оружие ставится только по месту жительства (регистрации) ст. 13. ФЗ 150.
По месту пребывания можете ставить сейф, можете нет - главное чтобы не было доступа посторонних. П. 77 ПП814

edit log

pww2000
18-2-2020 15:51 pww2000
quote:

когда придет время продлеваться в заявлении указать адрес хранения оружия в МО

КМК это делать совсем не обязательно. Если конечно прописку не меняете. Просто храните "по месту пребывания". Сейф перевозить с места прописки нельзя - при очередной проверке будет "несоблюдены условия хранения", либо возить его туда-сюда. Лучше второй сейф купить(если он Вам нужен).

edit log

AL390
18-2-2020 16:12 AL390
это все прекрасно и я согласен, но есть ньюанс. Если квартира в москве по адресу регистрации например сдается, целесообразно ли "пугать" постояльцев сейфами, оружием и проверками условий хранения, когда вполне можно указать адрес хранения оружия в МО?
AL390
18-2-2020 16:18 AL390
quote:
Изначально написано pww2000:

Сейф перевозить с места прописки нельзя

Вы уверены? я с момента покупки первого ружья никогда не жил по адресу регистрации и сейфа там никогда не было. В заявлении на зеленку и при продлении есть две графы "адрес регистрации" и "адрес хранения оружия" они у меня всегда были разные и по месту регистрации у меня никто ниразу не пытался ничего проверить

pww2000
18-2-2020 16:29 pww2000
quote:

у меня никто ниразу не пытался ничего проверить

Это "не Ваша заслуга"...
hanter741
18-2-2020 16:41 hanter741
quote:

когда вполне можно указать адрес хранения оружия в МО?

повторю вопрос - какой НПА, в каком пункте позволяет это делать?
Вы зря игнорируете мои вопросы про пункты НПА, так недолго и в баню отправиться.
Van66
18-2-2020 18:16 Van66
Только что из ОЛРР, забрал лицензию на приобретение ОООП.
Задавал здесь вопрос о процессе переоформления оружия через ОЛРР.
Задал вопрос и инспектору, ни в какую, только через магазин.
Как в анекдоте: "Чем мотивировал?"
Ругаться не хочется с росгв-ми, как быть?
Дед, владелец у которого хочу забрать оружие, которому проплачен аванс, не хочет оформлять разрешение на продажу через магазин.
Твёрдо стоит на своём.
ст. 20 ФЗ:
Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие
-----
а также гражданам, имеющим лицензию на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, после перерегистрации оружия в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе по месту учета указанного оружия.
С уважением ко всем.
В чём причина отказа от переоформления, х.з.
С уважением ко всем.

edit log

АГН1962
18-2-2020 18:34 АГН1962
quote:
Дед, владелец у которого хочу забрать оружие,

Если не секрет- что за оружие ОООП продает дедок?
gt6
18-2-2020 18:37 gt6
quote:
Originally posted by hanter741:

повторю вопрос - какой НПА, в каком пункте позволяет это делать?

А разве вот это положение регламента не про обсуждаемый вопрос: "Проверка обеспечения условий сохранности оружия, боеприпасов и патронов к оружию осуществляется по месту жительства (месту предполагаемого хранения оружия) заявителя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации"?
Я его понимал так, что какое место хранения оружия указал в заявлении, то и будут проверять, и соответственно - там и должен располагаться сейф. Но регистрироваться все оружие, само собой, будет в любом случае в ЛРО по месту регистрации ВО. Потому как бывает же, что живешь в одной квартире, принадлежащей на праве собственности, а зарегистрирован - в другой.
Van66
18-2-2020 18:43 Van66
quote:
Если не секрет- что за оружие ОООП продает дедок?

Не секрет, Гроза 03С

Кто ткнёт носом, где можно скачать действующую форму заявления для перерегистрации оружия через ОЛРР.
Буду очень благодарен.

hanter741
18-2-2020 22:50 hanter741
quote:
Originally posted by Van66:

Кто ткнёт носом, где можно скачать действующую форму заявления для перерегистрации оружия через ОЛРР.
Буду очень благодарен

диктофон в руки, дедас Грозой под руку и топаете в его ЛРО. Там демонстративно включаете диктофон и просите бланк заявления на переоформление оружия с одного владельца на другого.
АГН1962
18-2-2020 22:58 АГН1962
quote:
диктофон в руки, дедас Грозой под руку и топаете в его ЛРО. Там демонстративно включаете диктофон и просите бланк заявления на переоформление оружия с одного владельца на другого.

Допускаю возможность спросить сначала бланк заявления, если отказ- основание отказа со ссылкой на НПА
Van66
19-2-2020 00:33 Van66
АГН1962,прошу извинить, где-то не доучил уроки, что такое НПА?
Аббревиатура как расшифровывается?
kettle@rus
19-2-2020 01:28 kettle@rus
quote:
Изначально написано Van66:
АГН1962,прошу извинить, где-то не доучил уроки, что такое НПА?
Аббревиатура как расшифровывается?

нормативный правовой акт. Т.е. документ, принятый уполномоченным государственным или муниципальным органом, должностным лицом и т.д. содержащий правовые нормы обязательные для неопределенного круга лиц.

Действующим регламентом 221 по выдаче разрешений, предусмотрено что заявитель подает, цитирую, "дубликат лицензии на приобретение оружия с отметкой юридического лица - поставщика о его продаже либо с отметкой уполномоченного подразделения Росгвардии или подразделения лицензионно-разрешительной работы (в случае получения оружия непосредственно от предыдущего владельца);"
Из выделенного вроде как следует, что указанное подразделение должно оформить передачу оружия.

АГН1962
19-2-2020 01:49 АГН1962
quote:
Действующим регламентом 221

Желательно указать статью...
LENDk
19-2-2020 19:12 LENDk
Доброго дня, комрады. У меня разъездной характер работы и жизни, вопрос касается хранения оружия. Есть два ружья, документы в полном порядке. Предоставляет ли кто-то на северо-западе (Санкт Петербург и ЛО) услуги хранения оружия. Охранные общества и стрелковые клубы формально по букве закона имеют на это право.Оружием я пользуюсь три-четыре раза в год, так что интересует в первую очередь какая-то долгосрочная форма хранения.
pww2000
19-2-2020 19:25 pww2000
quote:
Originally posted by LENDk:

интересует в первую очередь какая-то долгосрочная форма хранения.

Такое подходит?
пп814
15. Оружие и патроны могут передаваться:
а) в органы внутренних дел - должностными лицами государственных органов, лицами, подлежащими государственной защите, военнослужащими и сотрудниками государственных военизированных организаций, находящимися на пенсии, лицами, награжденными оружием, и гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов (на время отпуска, командировки, лечения и т.п.);
Зеленной
19-2-2020 21:11 Зеленной
В УВД. Бесплатно. Отбытие в долгосрочную командировку вполне себе причина.
LENDk
19-2-2020 21:28 LENDk
quote:
Изначально написано Зеленной:

Да мне это известно, Но я бы предпочел вариант с частной охраной, с заключением договора. Думаю, в ОВД будут не слишком рады, если у них мое оружие будет у них храниться годами.

LENDk
19-2-2020 21:28 LENDk
quote:
Изначально написано Зеленной:

Да мне это известно, Но я бы предпочел вариант с частной охраной, с заключением договора. Думаю, в ОВД будут не слишком рады, если у них мое оружие будет храниться годами.

Van66
19-2-2020 21:33 Van66
Большое спасибо за разъяснение всем о вопросе переоформления ОООП в ОЛРР, завтра всё состоится.
Что ответят, не знаю.
Ругаться не хочу, т.к. можно доеб-ся до столба.
Вариант с демонстративно вытянутым диктофоном, тоже не по мне.
progamer
19-2-2020 23:13 progamer
Не был долгое время дома (живу у родителей,регистрация временная). В Москве на заработках!
Мать звонит: пришли из росгвардии и опечатали сейф.
Стаж больше 10 лет. Смотрю новости - приезжал губернатор.
Мать в истерике, думает я преступник!
Что мне сейчас делать?

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 431 )