Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 430 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

Yuretz
12-2-2020 11:24 Yuretz
quote:
Изначально написано pww2000:

Принести под запись(аудио или видео), и жалобу?

Ссориться пока не хочется, в июне мне продлеваться у них.
Вчера пытался сдать в ОЛРР, попробую обратиться в УВД..

edit log

pww2000
12-2-2020 11:39 pww2000
quote:
Originally posted by Yuretz:

Ссориться пока не хочется, в июне мне продлеваться у них.

Ну да правильно, а то ведь не продлят, да ещё конфискуют.

edit log

hanter741
12-2-2020 12:45 hanter741
quote:

Вчера пытался сдать в ОЛРР, попробую обратиться в УВД..

если вы пришли, устно спросили, а вам так же устно сказали "низзя", то считай что вы никуда не ходили, не обращались и вам не отказывали...
Идти надо с уже готовым письменным заявлением в 2х экземплярах.
Архангел
12-2-2020 12:59 Архангел
quote:
Изначально написано Архангел:
Подскажите, возможно ли каким-то образом официально (желательно на бумаге) получить ответ от ЛРО по информации касающейся давно проданного мной оружия? Меня интересует дата постановки на учет и дата снятия с учета ружья которым я владел с 2002 по 2009 год. Времени прошло много. Эти данные есть в моем деле?

Цитирую сам себя, чтобы картина была полной. История получила продолжение.
Вдохновившись ответом здесь, что моё дело должно содержать всю информацию об оружии которым я когда-либо владел, я отправился в местное ЛРО и вежливо попросил поискать. Инспектор сначала посмотрел в компьютере и сообщил что ружье я купил в 2009 г. Тогда я сразу попросил его больше не смотреть в компьютер так как это какая-то ересь. В 2009 году я свое ружье как раз продал, а не купил. Услышав это другой инспектор подошел к первому, посмотрел в его компьютер и сказал первому инспектору: "тут в программе такая... не смотри сюда". Тогда инспектор начал листать моё бумажное дело. Там были заявления на постановку на учет в 2002 году газовой единицы и резинострельной, но упоминаний о ружье не нашел. В то время я действительно владел тремя единицами разного оружия: газовым, резиновым и гладким. После моего унылого возгласа: "как же так?", инспектор ответил, что возможно моё дело передали в архив и нужно идти туда. Но услышав это второй инспектор снова подошел, уточнил что я продал ружье в 2009 году и сказал, что по прошествии 10 лет информация уничтожается!
Подскажите как дальше жить?

BeS_F
12-2-2020 13:21 BeS_F
quote:
Originally posted by Архангел:

второй инспектор снова подошел, уточнил что я продал ружье в 2009 году и сказал, что по прошествии 10 лет информация уничтожается!

Сильно сомневаюсь, что такая информация должна уничтожаться.

quote:

Писать официальный запрос в Росгвардию, в МВД, ну и ещё кому-нибудь.
hanter741
12-2-2020 13:25 hanter741
quote:

ответ - 42

А если серьезно, то чтобы что то путнее подсказать, желательно понять - для чего вам эта информация из личного дела?
Это раз.
А два, если вы хотели получить официальный ответ, на бумаге, то и вопрос надо задавать так же официально, на бумаге.

Yuretz
12-2-2020 14:32 Yuretz
quote:
Изначально написано hanter741:

если вы пришли, устно спросили, а вам так же устно сказали "низзя", то считай что вы никуда не ходили, не обращались и вам не отказывали...
Идти надо с уже готовым письменным заявлением в 2х экземплярах.

А где можно посмотреть образцы заявлений?

edit log

Архангел
12-2-2020 14:51 Архангел
quote:
Изначально написано hanter741:

... желательно понять - для чего вам эта информация из личного дела?...

Чтобы подавая на нарезное иметь козырь и на рассказ про "прерванный стаж" сразу сунуть к носу их же бумагу в которой написан срок владения гладким.
Думаете не стОит овчинка выделки?

edit log

hanter741
12-2-2020 15:37 hanter741
quote:

А где можно посмотреть образцы заявлений

посмотрите регламент МВД646,если в нем нет, то в произвольной форме.
quote:

Чтобы подавая на нарезное иметь козырь и на рассказ про "прерванный стаж" сразу сунуть к носу их же бумагу в которой написан срок владения гладким.

а, вона но чо, Семеныч...
Наверное, все же лучше через оф запрос по почте, прям обычным заказным с уведомлением, чтобы получить ответную бумагу. А там уже смотреть, что в ней написано будет.
Yuretz
12-2-2020 16:02 Yuretz
Спасибо!
DenisB
12-2-2020 16:08 DenisB
quote:
сразу сунуть к носу их же бумагу

Надо было у компьютера номер той РОХа (копию которой Вы для себя когда то не сделали) спрашивать. Еще не поздно, если "там"т еще не в курсе что Вы им роги вправлять намерились.
tomcat55
12-2-2020 16:20 tomcat55
Добрый день.
Полгода назад продлил разрешение на гладкоствол, на прошлой неделе подал заявление на продление нарезного. Все делаю через сайт Госуслуг.

Вчера позвонила инспектор, спрашивала почему не приложил документы. Я объяснил, что надо смотреть сканы документов в разделе гладкоствольного оружия. Прикопалась к акту осмотра сейфа участковым, мол это было полгода назад, спрашивала время когда бываю дома. Типа собирается придти и осмотреть в ближайшее время.

Чем можно аргументировать, что повторный осмотр сейфа через полгода незаконен?
Сама придет осматривать или участковому поручит?

Архангел
12-2-2020 16:26 Архангел
quote:
Изначально написано DenisB:

Надо было у компьютера номер той РОХа (копию которой Вы для себя когда то не сделали) спрашивать. Еще не поздно, если "там"т еще не в курсе что Вы им роги вправлять намерились.

РОХа должно быть две даже, так как я продлялся. Роги вправлять не совсем то , что я намереваюсь. Разрешители в моём городе хорошие, идущие на встречу, вежливые и всегда готовые подсказать как лучше. Ну а то что они действуют строго "по инструкции сверху" не их вина. Поэтому я на них не обижаюсь, что не хотят давать розовенькую из-за мифического "прерванного стажа".
Буду писать бумагу в центральную. Последняя надежда.

BeS_F
12-2-2020 21:32 BeS_F
quote:

Ну так они сами в "нарезнячке" отправят запрос по месту "гладкого".
Сам недавно через это проходил.
Отправил заявление через Госы на получение розовой, мне перезвонили оттуда, типа бери листок с ручкой и начинай записывать что тебе надо будет сделать.
1. Найди участкового и пусть он сделает Акт.
2. Едь в гладкое ОЛРР и возьми справку о стаже владения.
3. Приезжай к нам...
и т.п.

Я отказался это делать, они сказали, "ок. Тогда мы сами всё сделаем".

Т.е. они должны будут осуществить внутриведомственное взаимодействие и справку о стаже вытребовать у "гладкоствольщиков" сами.

Зеленной
12-2-2020 22:03 Зеленной
quote:
Чем можно аргументировать, что повторный осмотр сейфа через полгода незаконен?

Ничем. Если бы оформляли гладкое - это прописано в регламенте 359, п.33.2. А в регламенте по пр.222 такого положения нет. Можно упирать на то, что в регламенте по пр.359 написано про "последующее обращение" без уточнение по какому вопросу, но это не совсем корректно, регламент сугубо гладкоствольный, а не общий. И по аналогии транслировать это положение на другие регламенты тоже некорректно.
В регл. по пр. 646 МВД (действующем) в п.76 проверка соотносится с каждым заявлением на получение лицензии. Это идёт в разрез с новым регл. по пр.359, но регл. по пр.222 не противоречит.
Зеленной
12-2-2020 22:06 Зеленной
quote:
Сама придет осматривать или участковому поручит?

Участковый привлекается только в сельской местности и в тундре. В городе и ПГТ вообще не имеет права заниматься не своим делом.
tomcat55
13-2-2020 11:14 tomcat55
Зеленной, спасибо за информацию.
Постараюсь убедить инспектора, что это именно "последующее обращение". Для меня то точно - я же обращаюсь через сайт Госуслуг оба раза.

tomcat55
13-2-2020 11:19 tomcat55
В 359-м регламенте аналогичный абзац про привлечение участкового, однако участковых по прежнему напрягают.

Зеленной
13-2-2020 11:40 Зеленной
quote:
участковых по прежнему напрягают

Только бесхребетные участковые позволяют садиться себе на шею и делают за просто так чужую работу. При том, что акт осмотра, составленный не уполномоченным на это лицом - просто лист испачканной бумаги.
AndreySPB
13-2-2020 14:22 AndreySPB
quote:
Изначально написано Архангел:

Но услышав это второй инспектор снова подошел, уточнил что я продал ружье в 2009 году и сказал, что по прошествии 10 лет информация уничтожается!

Не знаю, что у них там уничтожается, но когда я в 2017 проходил очередную перерегистрацию, у меня на учёте всплыла ОСА, которую я продал в 2012 (за несколько месяцев до перерегистрации в том же 2012). А когда проходил перерегистрацию в связи со сменой места жительства в 2019, то к ОСА присоединился и Иж-58, проданный в 2011. Так они у меня в деле и болтаются.
Пьер Жопуа
13-2-2020 14:58 Пьер Жопуа
quote:
Originally posted by AndreySPB:

но когда я в 2017 проходил очередную перерегистрацию

Это было 10 лет назад?
quote:
Originally posted by AndreySPB:

присоединился и Иж-58, проданный в 2011.

Это тоже 10 лет прошло?
AndreySPB
13-2-2020 15:55 AndreySPB
quote:
Изначально написано Пьер Жопуа:

Это тоже 10 лет прошло?

Нет. Мой пост иллюстрирует, КАК они хранят. А не сколько.

edit log

Gromoprovod
13-2-2020 19:22 Gromoprovod
Наивный вопрос, но всё-же.

Светозвуковой патрон, или просто холостой - можно как-то "вытянуть" в законное ношение в патроннике?

pww2000
13-2-2020 20:10 pww2000
quote:
Originally posted by Gromoprovod:

Светозвуковой патрон, или просто холостой - можно как-то "вытянуть" в законное ношение в патроннике?

На охоте можно. Или речь не про оружие? И важно ли обязательно в патроннике? А то есть оружие, где это не регламентировано ввиду отсутствия патронника.

edit log

Пьер Жопуа
13-2-2020 20:17 Пьер Жопуа
quote:
Originally posted by pww2000:

На охоте можно.

Вы на охоту берёте светозвуковые и холостые патроны?
pww2000
13-2-2020 20:27 pww2000
quote:
Originally posted by Пьер Жопуа:

Вы на охоту берёте светозвуковые и холостые патроны?

Вы спросили про "можно", "законно", "ношение" и в "патроннике". Уберите один пункт и возможно появятся еще варианты. И если интересует, что я беру на охоту - могу рассказать, но не думаю, что в этом разделе это будет интересно. Хотя загонщикам холостые вполне подходят.

edit log

Пьер Жопуа
13-2-2020 20:32 Пьер Жопуа
Это не я спрашивал. Я спрашивал, вы берёте холостые на охоту?
pww2000
13-2-2020 20:40 pww2000
quote:
Originally posted by Пьер Жопуа:

Это не я спрашивал. Я спрашивал, вы берёте холостые на охоту?

Да, не Вы, извиняюсь, перепутал. А холостые на охоту - пойду загонщиком - возьму, чего свинец тратить.
Gromoprovod
13-2-2020 20:50 Gromoprovod
На охоте-то вообще похрену, что у меня в патроннике.
Я про ООП.
Сорри, что сразу не указал.
pww2000
13-2-2020 20:54 pww2000
quote:

Я про ООП.

Ну тогда надо уточнять тип ООП. Например в "осе" можно. Правда у нее патронника нет . А с патронником наверное нельзя...

edit log

hanter741
13-2-2020 20:55 hanter741
quote:

про ООП.

револьвер. Или бесствольное. И не надо заморачиваться
pww2000
13-2-2020 20:58 pww2000
quote:
Originally posted by hanter741:

револьвер. Или бесствольное. И не надо заморачиваться

Или "сигнал охотника". Или "антидог". Со светозвуковыми зарядами.

edit log

Yuretz
13-2-2020 21:12 Yuretz
quote:
Изначально написано Gromoprovod:
Наивный вопрос, но всё-же.

В 98м за холостой патрон в патроннике был доставлен в суд и оштрафован.
Думаю и сейчас такие же законы.

ziv71
14-2-2020 10:34 ziv71
quote:
Изначально написано Yuretz:

В 98м за холостой патрон в патроннике был доставлен в суд и оштрафован.
Думаю и сейчас такие же законы.

Какие последствия будут , если  на Новый Год  в деревне в своем дворе , человек  пускал ракеты ( стрелял световыми патронами  из 12 калибра) 
и сердобольные соседи  сдали  любителя пускать ракеты в милицию .?
Yuretz
14-2-2020 10:39 Yuretz
Если вопрос именно ко мне, то я не знаю.
mackar20093105
14-2-2020 10:59 mackar20093105
Прям уж так и стрелял- "стрелял" ? Добрые соседи сняли кино про это?. Или может просто попутали с пьяну с покупными фейверками?...
ziv71
14-2-2020 11:38 ziv71
quote:
Изначально написано mackar20093105:
Прям уж так и стрелял- "стрелял" ? Добрые соседи сняли кино про это?. Или может просто попутали с пьяну с покупными фейверками?...

Допустим что доказательная база есть .   Либо фото ,   либо гильзы от сигнальных патронов , а так же сами не стрелянные сигнальные патроны
изьятые  на месте . Ствол  не чищен, 
.  Как квалифицируется по сегодняшнему кодексу это деяние ?

hanter741
14-2-2020 12:52 hanter741
quote:
Originally posted by ziv71:

Как квалифицируется по сегодняшнему кодексу это деяние ?

коап 20.13
Но это только есть достоверные фото/видео самого процесса стрельбы. Если нету, то "пускал фейерверки, гильзы собрал с того раза как на охоте сигналы другу подавал, патроны для следуюдего раза".
pww2000
14-2-2020 12:52 pww2000
quote:
Originally posted by ziv71:

Ст. 20.13. КоАП. Скорее всего будете не один, могут и п.3 притянуть.
DenisB
14-2-2020 12:53 DenisB
quote:

Нужно смотреть практику тех стран где есть милиция В РФ стрельба в неустановленном месте 20.13, наверное.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 430 )