Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 428 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законодательство об оружии - любые вопросы
mnkuzn
11-6-2015 10:01 mnkuzn
первое сообщение в теме:
Коллеги, в этой теме можно задавать ЛЮБЫЕ вопросы, касающиеся действующего оружейного законодательства (законопроекты, инициативы и пр. здесь не обсуждаются). Естественно, в рамках Правил форума и раздела. Умные, глупые, боянистые - не важно, главное, чтобы без нарушения других положений Правил. Т.е. можно боянить, спрашивать то, что обсуждено уже на 100500 раз и т.д. Кто захочет - ответит, кто захочет - не ответит.

Все просто. Обсуждаем любые вопросы оружейного законодательства, но в рамках правил и традиций. Никакой политики, никакого мата, никакого троллинга, никаких набросов, оскорблений, разжиганий, призываний и т.д. Любой самый рваный боян - пусть, но в рамках Правил.

Полагаю, допустимым будет обсуждать вопросы оружейного законодательства не только РФ, но и зарубежных стран (без политики, конечно).

edit log

AlecR
6-2-2020 16:22 AlecR
quote:
Изначально написано нижненовгородец2020:

Отсюда и мысль: медсправки - по месту регистрации, а все остальное - по месту жительства, включая сейф и т.п.

Место регистрации - это место жительства, по закону. Все действия с оружием - по месту жительства. И сейф там обязателен. Хотя медсправки, например, можно и по месту пребывания получить.

edit log

нижненовгородец2020
quote:
Изначально написано officerrrrr:

т.е. по месту постоянной прописки.....
У меня похожая ситуация, прописан в одном месте, проживаю и храню по факту в другом, так что по нарезному, что по гладкому они(запретители по месту жительства) направляют запросы по месту проживания там участковый и проверяет, ну, как проверяет, он звонит и просит фотки рох на вотцап ему скинуть - так и проверяет.

pww2000
6-2-2020 17:31 pww2000
quote:
Изначально написано AK1331:

Нет, чтобы спросить:

"Я проглотил патрон, нарушаю ли я ПП814 в части собблюдения условий хранния и транспортирования?"

Если проглотили отдельно от оружия - то условия транспортировки не нарушаются (но только пока оно внутри Вас). А вот по хранению могут быть вопросы. Особенно если Вы не железный робот.

edit log

AK1331
6-2-2020 17:56 AK1331
quote:
Изначально написано pww2000:

Если проглотили отдельно от оружия - то условия транспортировки не нарушаются. А вот по хранению могут быть вопросы. Особенно если Вы не железный робот.

В том- то и дело, что не оговорено проглоченый патрон хранится в желудке или транспортируется?

Тот же вопрос по капсулям.

pww2000
6-2-2020 18:20 pww2000
quote:
Originally posted by AK1331:

В том- то и дело, что не оговорено проглоченый патрон хранится в желудке или транспортируется?

Если глотатель перемещается куда-либо - ИМХО транспортирование (или ношение... патрона?). Еще надо уточнить, глотатель - лицо физическое или юридическое, возможна перевозка . Иначе - возможны варианты. Если спит по месту прописки - хранение с нарушением (если спит не железном ящике), если по месту пребывания - хранение, возможно с нарушением или без такового.
ЗЫ: Не уточнили, имеется ли РОХа(итп) на этот калибр.

edit log

AlecR
6-2-2020 18:53 AlecR
quote:

Если глотатель перемещается куда-либо - ИМХО транспортирование (или ношение... патрона?). Еще надо уточнить, глотатель - лицо физическое или юридическое, возможна перевозка

Транспортирование, поскольку к применению по своему прямому назначению патрон не очень быстро будет готов.
И точно - не перевозка, юрлицом глотатель быть никак не может.
pww2000
6-2-2020 19:04 pww2000
quote:
Originally posted by AlecR:

И точно - не перевозка, юрлицом глотатель быть никак не может.

Почему? Например представитель юрлица.
pww2000
6-2-2020 19:08 pww2000
quote:

Транспортирование, поскольку к применению по своему прямому назначению патрон не очень быстро будет готов.

Возможно слабительное. Да и как давно было глотание - неизвестно. Может уже вот-вот...
AlecR
6-2-2020 19:11 AlecR
quote:
Например представитель юрлица.

С лицензией? Тогда, наверное, правила перевозки нарушаются. Не опечатана тара, как минимум
pww2000
6-2-2020 19:14 pww2000
quote:

Не опечатана тара, как минимум

Ну почему обязательно не опечатана - отверстия зашиваются и пломбируются. Ну или сургуч....
puh14
6-2-2020 22:13 puh14
quote:
Почему? Например представитель юрлица.

Напомнило ветку форума юристов про КОАП - как юрлицо может помешать роению пчел, за что положен нехилый штраф. Сошлись на таком: гендир с исполнительным листом бегает за роем и мешает.

dimon8-5
7-2-2020 09:57 dimon8-5
Вопрос:
Учебно-имитационная граната ( с пороховым зарядом-имитатором ) -- хранение дома разрешено?
Со слов- покупалась лет 5 назад в магазине..
26As
7-2-2020 10:45 26As
Слова к делу не пришьёшь. Лучше не рисковать.
mackar20093105
7-2-2020 11:08 mackar20093105
quote:
Слова к делу не пришьёшь. Лучше не рисковать.

Нуда.. Давай все ММГ СХО тоже выкинем..
DenisB
7-2-2020 11:37 DenisB
quote:
В том- то и дело, что не оговорено проглоченый патрон хранится в желудке или транспортируется? Тот же вопрос по капсулям.

Не правильно определен вид оборота. Это утилизация - должна быть лицензия.

quote:
Учебно-имитационная граната ( с пороховым зарядом-имитатором ) -- хранение дома разрешено? Со слов- покупалась лет 5 назад в магазине..

Если дом - казарма, то храните. Но лучше называть вещи своими именами - торговыми как в сертификате или других документах от производителя.
pww2000
7-2-2020 11:57 pww2000
quote:
Originally posted by DenisB:

Не правильно определен вид оборота. Это утилизация - должна быть лицензия.

Если целостность и рабочие параметры сохранились - какая-же это утилизация?
Вот еда - она "утилизируется".
Teterevyatnik
7-2-2020 12:25 Teterevyatnik
quote:
Изначально написано dimon8-5:
Вопрос:
Учебно-имитационная граната ( с пороховым зарядом-имитатором ) -- ..

Могут признать взрывным усттройством и здравствую 222.1 УК РФ

AlecR
7-2-2020 12:32 AlecR
quote:
Изначально написано dimon8-5:

Учебно-имитационная граната ( с пороховым зарядом-имитатором ) -- хранение дома разрешено?

Это с каким имитатором, УЗРГМ-2 который? Если так - три гуся с единичкой легко поднять можно.
dimon8-5
7-2-2020 12:58 dimon8-5
quote:

Это с каким имитатором, УЗРГМ-2 который? Если так - три гуся с единичкой легко поднять можно.

Не рассмотрел..
Там сынок 16 летний достал запал из корпуса и взорвал в руке🤪
В столе дыра, ладонь в мясо, пальцы на месте..
Никита1976
7-2-2020 14:49 Никита1976
"Хороший мальчик!" (с)
Van66
7-2-2020 19:52 Van66
Доброго всем.
Уважаемые, подскажите по вопросу.
Есть человек, у которого я бы хотел приобрести оружие. Он говорит, что можно всё оформить в ОЛРР в один заход. Насколько я понял, согласно ст. 20 ФЗ "Продажа, дарение и наследование оружия", оформляем дарственную, ОЛРР на основании моей лицензии переписывают оружие, я с хозяином рассчитываюсь и всё, ставлю на учёт и т.д..
Скажите, пожалуйста, как правильно всё делается. Вполне могу услышать от нац. гв-в, типа, только через магазин.
Форму акта дарения нашёл здесь:
http://docs.cntd.ru/document/493520557
Правильная?
Заранее спасибо.
С уважением.
AlecR
7-2-2020 19:56 AlecR
quote:
Изначально написано Van66:

Есть человек, у которого я бы хотел приобрести оружие. Он говорит, что можно всё оформить в ОЛРР в один заход. Насколько я понял, согласно ст. 20 ФЗ "Продажа, дарение и наследование оружия", оформляем дарственную, ОЛРР на основании моей лицензии переписывают оружие, я с хозяином рассчитываюсь и всё, ставлю на учёт

Да, так переоформить можно. Только нафига дарственная, когда за оружие собираетесь рассчитываться?
Van66
7-2-2020 20:36 Van66
quote:
когда за оружие собираетесь рассчитываться?

То есть приходим вдвоём, у меня лицуха, у него РОХа, переоформляем и всё?
Рассчитались наличкой, ОООП моё, даём заявление на РОХу.
AlecR
7-2-2020 20:42 AlecR
quote:
Изначально написано Van66:

То есть приходим вдвоём, у меня лицуха, у него РОХа, переоформляем и всё?

Да, конечно. Запретителей, кстати, расчеты не интересуют, ДКП им не нужен, это не авто.
hanter741
7-2-2020 20:49 hanter741
Возвращаясь к вопросу об отстреле раз в 15 лет, мол от какой даты отсчитывать?
Всегда утверждал - от даты когда стреляло стало принадлежать данному гражданину.
Как пример гипотетической ситуации приводил возможность того, что ствол может пролежать 10-15 лет на складах после выпуска.
На днях увидел, что это нифига не гипотетическая ситуация: 11 лет на складах до поступления в торговую сеть.
"Год, кстати, выпуска 2008. Десчть лет карабин лежал на хранении с периодической переконсервацией. Пока в прошлом году не приехал в магазин."
Здесь: https://forum.guns.ru/forummessage/56/9-m59728352.html
AlecR
7-2-2020 21:21 AlecR
quote:
Изначально написано hanter741:

Всегда утверждал - от даты когда стреляло стало принадлежать данному гражданину

Так и в ст. 13.1 закона об оружии написано то же самое
hanter741
7-2-2020 21:26 hanter741
quote:
Изначально написано AlecR:

нну, встречается мнение, что "считать от даты прошлого (сиречь заводского) отстрела".
По ссылке покупатель из Беларуси, но тут интересен сам факт того, что оружие 10 лет на складах лежало...
Van66
7-2-2020 23:43 Van66
AlecR, большое спасибо за разъяснение по переоформлению оружия в ОЛРР.
Byxou Ded
8-2-2020 08:28 Byxou Ded
quote:

Прочитал,не понял из чего следует.Разъясните на пальцах пожалуйста,а то наши гвардейцы всех на отстрел отправляют.Через пару месяцев нарезь продлять,нужны аргументы для посылания в нужном направлении.Наши умники вообще считают,что если до принятия закона был отстрел,то держи направление и такая ситуёвина во многих местах.
hanter741
8-2-2020 09:25 hanter741
quote:
Originally posted by Byxou Ded:

Прочитал,не понял из чего следует.

удивительно...
Из этого:
6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;
все, что надо знать, содержится в этой простой норме...
quote:

Наши умники вообще считают,что если до принятия закона был отстрел,то держи направление

а зачем вы вообще к ним ходите, до получения продленного РОХа?
Подавайте через ГУ и через месяц забирайте продленное разрешение. Если им нужен отстрел - пусть аргументируют письменно.

edit log

Зеленной
8-2-2020 10:17 Зеленной
quote:
переоформляем и всё?

На само переоформление при покупке в ОЛРР (заполнение лицензии) может уйти до месяца. Так что не факт, что обойдётся одним днём и ускорить это не получится.
Byxou Ded
8-2-2020 10:27 Byxou Ded
quote:
Originally posted by hanter741:

Из этого:

Ещё бы это гвардейцам объяснить Они кстати не отрицают,что раз в 15 лет,только апосля принятия закона если "стрелял".
Проходил медкомиссию и в очереди "зарубился" с народом,что отстреливать не надо.Мне обещали принести направление на отстрел,если не верю на слово.Из разговоров в "Зимовье" выяснилось,что такая же ситуация присутствует в Иркутской обл и Красноярском крае,аргументация та же.
quote:
Originally posted by hanter741:

а зачем вы вообще к ним ходите, до получения продленного РОХа?
Подавайте через ГУ и через месяц забирайте продленное разрешение. Если им нужен отстрел - пусть аргументируют письменно.

Так и буду делать,только сильно заранее,что-бы время было на канитель с жалобами и разборками.Ибо сильно сомневаюсь,что всё пройдёт гладко.
Зеленной
8-2-2020 10:34 Зеленной
quote:
держи направление и такая ситуёвина во многих местах.

Ну так акты осмотра участковыми так же подсовывают. Можете это направление прикрепить к жалобе по нарушению регламента (требование дополнительных документов, не предусмотренных регламентом, п.14 регл. 221)
Byxou Ded
8-2-2020 11:25 Byxou Ded
quote:
Originally posted by Зеленной:

Ну так акты осмотра участковыми так же подсовывают

На удивление не требуют,справку медицинскую тоже,если старая ещё работает.Избирательная адекватность какая-то
Похоже,что упоротость и тупость гвардейцев прямо пропорциональна удалённости от цивилизации.Тем более,что на мой "колхозный" взгляд,простор для фантазий имеется,недаром всякие письма с разъяснениями сверху пишут.
hanter741
8-2-2020 12:09 hanter741
quote:

Ещё бы это гвардейцам объяснить

не отбирайте работу у их начальства. Пусть оно им обьясняет, по вашей жалобе.
Я сейчас вообще не спорю, время дороже. Говорю "если считаете, что есть основания - выносите отказ". Ни разу не вынесли почему то 🤔
AK1331
8-2-2020 18:43 AK1331
quote:
Изначально написано hanter741:

не отбирайте работу у их начальства. Пусть оно им обьясняет, по вашей жалобе.
Я сейчас вообще не спорю, время дороже. Говорю "если считаете, что есть основания - выносите отказ". Ни разу не вынесли почему то 🤔

Архангел
9-2-2020 08:27 Архангел
Подскажите, возможно ли каким-то образом официально (желательно на бумаге) получить ответ от ЛРО по информации касающейся давно проданного мной оружия? Меня интересует дата постановки на учет и дата снятия с учета ружья которым я владел с 2002 по 2009 год. Времени прошло много. Эти данные есть в моем деле?
BeS_F
9-2-2020 08:41 BeS_F
quote:
Originally posted by Архангел:

Эти данные есть в моем деле?

Есть.

quote:
Originally posted by Архангел:

каким-то образом официально (желательно на бумаге) получить ответ от ЛРО по информации касающейся давно проданного мной оружия?

Сделайте письменный запрос. Отказать не должны.
nakss+b
10-2-2020 00:39 nakss+b
Страниц море, если уже есть просю пардону.)
Позвонил товарищ и грит - собрался продлить разрешение, разрешитель сказал ему что он должен пройти курсы обучения!
Эт че правда?
Вроде учатся кто первый раз.
Yuretz
10-2-2020 02:52 Yuretz
Писали уже неоднократно. Учатся те- у кого газовики или травматики. У кого только гладкий или нарезной - переучиваться не нужно.

Guns.ru Talks
Законодательство об оружии
Законодательство об оружии - любые вопросы ( 428 )